Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

ОЛИМП 004. Сильный подъем НЧ на входе

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
zserg7
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2021, 13:28

ОЛИМП 004. Сильный подъем НЧ на входе

#1

#1 Непрочитанное сообщение zserg7 » 27 мар 2021, 13:46

Добрый день
Купил сей магнитофон "После профилактики". Олимп ОО4 первых лет выпуска. Серебристые кнопки. Автостоп без фотопары
Не дай Бог никому, как говориться такую профилактику... Ну да ладно, это неважно
Несколько проблем
Вот одна которую без ВАС не решить!!!
При съеме АЧХ в режиме запись/воспроизведение обнаружил серьезный подъем НЧ Пик примерно на 50 ГЦ составляет +7 ДБ. К 31,5 Гц - +3 Дб
Полностью уходит к 250 ГЦ Далее прямая линия АЧХ
Замер как положено при -20 Дб
Думал головки.
Но обнаружил, что этот подъем до головок. Проверил УЗП
Так вот подъем прямо на входе!!! Провод от входа магнитофона отсоединил - ровная АЧХ. (косяка в генераторе сигнала нет)
Подключаю ко входу магнитофона, меряю - вот он Подъем на НЧ
Ну и естественно все это идет на ГЗ и на пленку
Картина одинакова в обеих каналах
Кстати. Вот еще что. При выдергивании платы УВ из гнезда. Общий уровень сигнала на выходе УЗП поднимается. Но при этом уровень подъема на НЧ уменьшается. Т.е. еще как то УВ влияет на это, хотя вроде не должен...
Други, помогите пожалуйста найти причину подъема НЧ на входе магнитофона
Хот какие то мысли!!!
Я понимаю что что то создает резонанс, но что???
Все электролиты поменяны до меня. Я после все проверил. Нашел один вспухший (запаян с нарушением полярности). Заменил. Все напряжения в контрольных точках близки к данным в схеме
Спасибо!!!

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: ОЛИМП 004. Сильный подъем НЧ на входе

#2

#2 Непрочитанное сообщение atoll » 27 мар 2021, 16:47

Ну, дык и проверьте электролиты в первых каскадах на предмет увеличения емкости от той, что должна быть по схеме!
Сейчас некоторые "мастера" тупо увеличивают емкости бездумно!
Однако это нужно делать осознанно!

Да! И некоторые входные разделительные неэлектролиты могли тоже увеличить на порядок во входных каскадах!

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: ОЛИМП 004. Сильный подъем НЧ на входе

#3

#3 Непрочитанное сообщение FAI4 » 27 мар 2021, 17:55

Может это просто фон на 50Гц.
Как проводились измерения (какими приборами)?
Не забывайте Закон Ома

zserg7
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2021, 13:28

Re: ОЛИМП 004. Сильный подъем НЧ на входе

#4

#4 Непрочитанное сообщение zserg7 » 27 мар 2021, 19:54

Спасибо!
Может подскажете по схеме какие элементы нужно проверить на номинал емкости. Что бы все не выпаивать и не проверять. Прибор для измерения емкости есть. Только как правильно оценить, если новые электролиты имеют отклонения от номинала до 20%
Признаюсь честно. У меня нет радиотехнического образования, Хоть я и технарь по образованию и хорошие знания электротехники. Но читать схемы не умею. Не могу определить какие элементы в схеме могут работать на увеличение НЧ
Буду признателен, если укажете где копать
Спасибо
Это не фон. Это больше походит на резонанс какой то. При том что, повторюсь, сигнал с генератора ровный, как только подключаешь на вход в магнитофон АЧХ меняется. Максимальный подъем в районе 50 Гц. +6 Дб. Плавный спад к 20 Гц. При 10 Гц даже снижение на 1-2 Дб. А к 250 Гц АЧХ выравнивается и далее до 22 КГц ровная линия. Это чисто сигнал на входе. Магнитофон, разумеется, так не прописывает

zserg7
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2021, 13:28

Re: ОЛИМП 004. Сильный подъем НЧ на входе

#5

#5 Непрочитанное сообщение zserg7 » 27 мар 2021, 19:57

Измерения проводились милливольтметром В3-38Б

zserg7
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2021, 13:28

Re: ОЛИМП 004. Сильный подъем НЧ на входе

#6

#6 Непрочитанное сообщение zserg7 » 27 мар 2021, 19:59

Электролиты согласно номиналам по схеме. Иные элементы УВ и УЗП родные. Заводской монтаж

Фёдор Кривой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 11:08
Поблагодарили: 16 раз

Re: ОЛИМП 004. Сильный подъем НЧ на входе

#7

#7 Непрочитанное сообщение Фёдор Кривой » 27 мар 2021, 20:08

Выдерни шнурок с гены и запиши на тишину. Если фона не будет, выкинь этот шнурок,если будет проверяй землю.

zserg7
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2021, 13:28

Re: ОЛИМП 004. Сильный подъем НЧ на входе

#8

#8 Непрочитанное сообщение zserg7 » 27 мар 2021, 20:47

Спасибо. Попробую.
Но!!!
Я ведь АЧХ снимал «со шнурка» подключенного к генератору, но неподключенному к МФ. Если бы были наводки, то я бы их увидел. А так Ровная линия АЧХ. Как только шнурок втыкаешь на вход МФ. АЧХ искривляется. Подъем по НЧ.
Но вы навели меня на вопрос. 50 Гц - частота напряжения в сети. Может это как то связано с разгадкой вопроса

Аватара пользователя
zvv
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 04:36
Откуда: СССР теперь М.О. в *****
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: ОЛИМП 004. Сильный подъем НЧ на входе

#9

#9 Непрочитанное сообщение zvv » 27 мар 2021, 20:53

как это проявляется на РЕАЛЬНОМ звуковом сигнале? при записи и воспроизведении музыки?

zserg7
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2021, 13:28

Re: ОЛИМП 004. Сильный подъем НЧ на входе

#10

#10 Непрочитанное сообщение zserg7 » 27 мар 2021, 20:59

На лицо некое влияние входного тракта МФ. Или!!!
Некая несогласованность входного тракта МФ и выходного тракта ГЧ
В качестве ГЧ я использовал два источника:
-Айфон
-звуковая карта ноутбука
Оба подключены к МФ через предусилитель
Так проще коммутировать
Появилась мысль: записать на ленту сигнал от 31.5 до 20000 с равным уровнем сигнала (на каждой частоте регулировать уровень по выходу с ГВ. Сквозной канал записи)
Подать его с другого МФ минуя предусилитель (есть еще Союз 110, правда пишет он говенски. ГЗ подношена. Но на воспроизведение работает более правильно, чем Олимп)
Таким образом в цепи будут два аппарата одних годов выпуска, со схожей схемотехникой. Как бы заточенные друг под друга. Таким образом можно исключить несоответствие сопротивление входа МФ 1990 гв и сопротивление выхода предУсилителя 2015 г. В. Как вариант некая рассогласованность

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: ОЛИМП 004. Сильный подъем НЧ на входе

#11

#11 Непрочитанное сообщение FAI4 » 27 мар 2021, 21:05

Магнитофон здесь ни при чем..
Не забывайте Закон Ома

zserg7
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2021, 13:28

Re: ОЛИМП 004. Сильный подъем НЧ на входе

#12

#12 Непрочитанное сообщение zserg7 » 27 мар 2021, 21:07

To ZVV: ощутимо превалирует бас. При прослушивании записанной фонограммы необходимо уменьшать бас на темброблоке усилителя
А есть желание записать на ленту винил знакомых. Стоит дорого, покупать не имеет смысла, если он есть у знакомых. Ленты есть, правда Свема и Славич пока. Но доя начала пойдет. Смысл покупать импорт, если МФ искажает фонограмму
Да и в принципе. Хочется что бы аппарат был исправен на все 100
Последний раз редактировалось zserg7 28 мар 2021, 09:46, всего редактировалось 1 раз.

zserg7
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2021, 13:28

Re: ОЛИМП 004. Сильный подъем НЧ на входе

#13

#13 Непрочитанное сообщение zserg7 » 27 мар 2021, 21:08

To Fai4: вот и проверю. Надеюсь, что это именно так!!!

zserg7
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2021, 13:28

Re: ОЛИМП 004. Сильный подъем НЧ на входе

#14

#14 Непрочитанное сообщение zserg7 » 30 мар 2021, 10:21

Да, это некая несогласованность входного тракта Магнитофона и выходного тракта источника
Проверил: на СОЮЗе такой же подъем по НЧ
При подаче сигнала с тестовой пленки с СОЮЗа, подъема по НЧ на входе нет
Надо где то надыбать CD записью, подобной записи на Тестовой ленте и проверить не будет ли искажений АЧХ при подаче с CD
Всем спасибо, хоть и сам дошел путем эксперимента
Вдруг кто столкнется с подобной проблемой, прочитает и эта тема ему поможет куда копать
Всем удачи!!!
Когда проблема была решена, Выявилось, что ГЗ записывает с некоторым падением НЧ. Масимальное падение НЧ около -3 ДБ
НЧ при записи регулируется подбором резисторов
У кого есть опыт, на сколько примерно нужно уменьшить или увеличить сопротивление резисторов что бы поднять АЧХ в зоне НЧ на 3 Дб
Спасибо, еще раз!

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: ОЛИМП 004. Сильный подъем НЧ на входе

#15

#15 Непрочитанное сообщение HyC » 30 мар 2021, 13:56

А вот где-то в какой-то олимпотронике до 005 был дополнительный линейный выход совмещенный с линейным входом, и работал он по моим воспоминаниям как-то не дюже правильно и не вполне очевидно.

Так что можбыть и дефекта нет никакого вовсе, просто подключение проверить ?
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

zserg7
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2021, 13:28

Re: ОЛИМП 004. Сильный подъем НЧ на входе

#16

#16 Непрочитанное сообщение zserg7 » 03 апр 2021, 06:47

Да... знаю я этот вХод/выход
На Союзе искал проблему потери качества звука на входе в магнитофон, а оказалось все проще
:-)
Сейчас все нормально подключено.
Решил снять БГ и отрегулировать натяжение ленты по книге. Думаю, что ни чего не даст, но попробую

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: ОЛИМП 004. Сильный подъем НЧ на входе

#17

#17 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 03 апр 2021, 09:41

zserg7 писал(а):
27 мар 2021, 13:46
Добрый день
Купил сей магнитофон "После профилактики". Олимп ОО4 первых лет выпуска. Серебристые кнопки. Автостоп без фотопары
Не дай Бог никому, как говориться такую профилактику... Ну да ладно, это неважно
Несколько проблем
Вот одна которую без ВАС не решить!!!
При съеме АЧХ в режиме запись/воспроизведение обнаружил серьезный подъем НЧ Пик примерно на 50 ГЦ составляет +7 ДБ. К 31,5 Гц - +3 Дб
Полностью уходит к 250 ГЦ Далее прямая линия АЧХ
это скорей всего искуственный подъём АЧХ по низким частотам введённый разработчиками или на заводе в усилителе записи , ведь во времена подобных магнитофонов у большинства меломанов культуры прослушивания в правильном-естественном качестве звука небыло, некому было её привить по разным причинам, ктото глух-наслух неслышит низкие и высокие частоты но чаще из за отсутствия доступной качественной аппаратуры, большенству-глухих забивание свай по низам доставляло истинное наслаждение и сейчас такие дебилы на авто со срезанными пружинами встречаются , если поискать в сети фото систем тех лет то первое на что всегда обращаешь внимание это присутствие эквалайзера с ползунковыми-регуляторами выставленными буквой V понимаете надеюсь преоритет тех лет у толпы-массы , тоесть это делали специально для "аудиофилов"-глухих такова культура или верней её отсутствие .
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

Аватара пользователя
weritex145
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 20:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: ОЛИМП 004. Сильный подъем НЧ на входе

#18

#18 Непрочитанное сообщение weritex145 » 03 апр 2021, 10:58

YRI,LV, Вы ошиблись на все 100% по сути.
Уже выяснилось, что у тс нет подъёма "АЧХ по низким частотам", а просто не согласованный вход.
Конечно, никакие разработчики ничем подобным (искуственный подъём)не занимались.
А культуры не то что не было, её сейчас ещё меньше. Идёт деградация мозгов во всех сферах (даже космос трещит).
Автозвук - это не так, как вы понимаете. Там всё иначе.
Про буку V всё проще, но к культуре не имеет отношения.
Куда моя подпись делась? Хоть бы уведомили...

Ответить