Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Ищу себе магнитофон

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#51

#51 Непрочитанное сообщение VASILI » 14 дек 2020, 17:50

Valeryy писал(а):И получается, что всего две модели такие есть, Нота 202/3 (именно такой был у меня в детстве, страшный, кмк) и Юпитер 106 (даже не знал о существовании такого).
В общем, смотрю пока в сторону "Юпитера".
Поскольку Нота 203 у меня был личный, а с Юпитерами сталкивался часто, их ремонтируя, позволю себе рекомендовать именно Ноту-203.
Юпитер как то мне не понравился.
Да и внешне Нота солиднее...но это чисто мое мнение.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#52

#52 Непрочитанное сообщение HyC » 14 дек 2020, 17:52

kubrvl писал(а):HyC
тут вы правы а вот
HyC писал(а):напаркуа
подумали некоторые светлые головы в киевском кб, и ампутировали это всё сделав приставку как и Ю-204. но опять же, тот же Ю-204 рядом с нотой я бы ни в жисть не поставил, никогда.
Эквалайзер в Ю106 и Ю107 (а в 107 там же все равно цельные наушнеги как можливо им да без эквалайзера) сделан был не чтобы пользователю сделать счастливо а чтоб в первый класс его затащить. Поэтому в 107 оно ровно такое же бесполезное как и в 106.

Поэтому смысла за эквалайзер там отдавать своих денег я не вижу. Уж если хочется прям юпитер то лучше взять 204 и не переплачивать. Косарь тоже деньги.

А вообще я бы конечно советовал автору вопроса чуть поправить здоровье и качнуть пресс и взять либо что-то союзообразное, либо олимпообразное. Это будет конечно несколько тяжелее и дороже. Но по крайней мере после приведения аппарата в ум не будет вызывать разочарования и ощущения того что поступил неправильно хотя мог бы. Союзо-ростово-иделе-снежети первоклашки вполне разумный компромисс. Либо иссык-куль, по протяжке он тоже вполне калашников, но из-за коммутатора входов в нем неустранимый зуд в звуке на частоте около 14 кгц, поэтому можно рекомендовать только людям со старческой глухотой. В остальном оно машина пушка.

В принципе можно и идель 001 было бы, но это только для реально сильных физически людей.
Последний раз редактировалось HyC 14 дек 2020, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Ищу себе магнитофон

#53

#53 Непрочитанное сообщение kubrvl » 14 дек 2020, 18:00

VASILI писал(а):Нота солиднее
??? вот эта скрипящая своим пластмассом и гудящая своим мотором погремушка солиднее???
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#54

#54 Непрочитанное сообщение HyC » 14 дек 2020, 18:02

kubrvl писал(а):
VASILI писал(а):Нота солиднее
??? вот эта скрипящая своим пластмассом и гудящая своим мотором погремушка солиднее???
У вас просто по каким-то причинам к ней предвзятое отношение. Вполне возможно что обоснованное ибо вам такое когда-то оно такое больное и скорбное досталось.

Нота одна из лучших второклашек в союзе, и уж точно она если не лучше то не хуже юпитера.

У меня к ноте претензия ровно одна, она из-за своей развесовки и не строго вертикального положения имеет свойство падать на спину из-за чего у нее гнется шасси и сьезжает с оси тонвала маховик. Если не знать этих нюансов то органами регулировки протяжку выправить нельзя. Если знать то за 20 минут оно лечится и получается превосходный аппарат.

Пишет он как большинство второклашек далеко не огонь, но как плеер его в стоке можно на нулеклашку вытянуть кроме детонации просто настроив и поставив нехламовную голову.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Ищу себе магнитофон

#55

#55 Непрочитанное сообщение kubrvl » 14 дек 2020, 18:08

HyC писал(а):Поэтому смысла за эквалайзер там отдавать своих денег я не вижу. Уж если хочется прям юпитер то лучше взять 204 и не переплачивать. Косарь тоже деньги
дружище, ну это же не в советское время в магазине. щас даже маяк-снежеть203 на авите подороже этих трёх рублей. кто там обращает внимание на наличие/отсутствие усилителя-эквалайзера? ткнули пальцем в потолок, и выставили цену, и как всегда хочется побольше... с точки зрения экономии электроэнергии :crazy: а сточки зрения веса да, преимущество есть. но тут один ньюанс, сколько вы видели в продаже Ю-204/107?
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Ищу себе магнитофон

#56

#56 Непрочитанное сообщение kubrvl » 14 дек 2020, 18:11

HyC писал(а):У вас просто по каким-то причинам к ней предвзятое отношение. Вполне возможно что обоснованное ибо вам такое когда-то оно такое больное и скорбное досталось.
именно.
HyC писал(а):Нота одна из лучших второклашек в союзе, и уж точно она если не лучше то не хуже юпитера.
хуже юпитера. вы тут недавно утверждали, что К212 лучшая второклашка, с чем я искренно согласился.
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#57

#57 Непрочитанное сообщение VASILI » 14 дек 2020, 18:13

kubrvl писал(а):VASILI писал(а):
Нота солиднее

??? вот эта скрипящая своим пластмассом и гудящая своим мотором погремушка солиднее???
Отчего ему скрипеть? Вы его в качестве "рессоры" пользуете?
Извините, но у меня такие ассоциации это вызывает.
Стер на нет с десяток головок, пользовался им очень долго...Потом, по глупости, когда заимел цифру, просто разобрал. Счас подумываю купить для мебели.
Во всяком случае Нота "стройнее", ничего лишнего, да и симметричный передок красивее неопрятного Юпитеровского. Чего стоят нелепые ручечки эквалайзера на передке. Зачем он вообще нужен в магнитофоне?
Если Юпитер, тогда "постарше" модель, Ю-203 например. Выглядит намного солиднее...
Еще раз пишу - исключительно мое видение..
Правда, с 203 -тим не сталкивался, видел только внешне и видел у товарища, кагда почти одновременно он купил Ю-203, а я Нота 203, Бывали друг у друга в гостях часто, обменивались записями. Но внутренности глядеть не приходилось.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#58

#58 Непрочитанное сообщение HyC » 14 дек 2020, 18:20

kubrvl писал(а):вы тут недавно утверждали, что К212 лучшая второклашка, с чем я искренно согласился.
Я утверждал что она лучшая из двух. Хотя к К212 у меня лично есть огромные претензии к УМ, и особенно к 7ГЕ как его там, который туда в цепь смещения затулили. Ибо протухают они от времени не хуже К50-6, а ток покоя на протухшем стабисторе поставить хоть иногда и можно но приключение это пипец занятнейшее и приходится изобретать изобретения поскольку пердь это германиевая и падение напряжения на ней копешное. Сидишь и из мешка каких-нть Д311 выбираешь чтоб половину УМ не переделывать. В итоге или неизлечимая ступенька, или греется как утюг. Правда справедливости ради даже если кипит не дохнет.
Последний раз редактировалось HyC 14 дек 2020, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#59

#59 Непрочитанное сообщение alexsan » 14 дек 2020, 18:26

Союзо-ростово-первоклашки вполне разумный компромисс.механике там ломаться не чему . и в ремонте все доступно . и вид солидный
Александр.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#60

#60 Непрочитанное сообщение HyC » 14 дек 2020, 18:28

alexsan писал(а):Союзо-ростово-первоклашки вполне разумный компромисс.механике там ломаться не чему . и в ремонте все доступно . и вид солидный
Ну собсно это наверное вполне разумный компромисс чтоб не жалеть о потраченых деньгах и получить вполне жрабельный результат за кторый потом не больно.

Мой старый опыт показывает что начинаешь что-то кроить, купишь сбе аппарат, понимаешь что не то, купишь то что тогда мог бы но не стал, оно тоже не то.... В итоге у тебя оказывается Электроника 004, только денег потрачено как на три электроники и непонятно куда этот металлолом девать. Но я подозреваю что пройти этот путь все равно неизбежно.
Последний раз редактировалось HyC 14 дек 2020, 18:33, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Ищу себе магнитофон

#61

#61 Непрочитанное сообщение kubrvl » 14 дек 2020, 18:28

VASILI
я не буду с вами спорить, Ю203 солиднее 106. 203-1 ещё солиднее, почти как 204. но про ноту.... давайте закончим на этом :laugh: ведь это не первый срач на этом форуме про ноту и иже с ней.
и особенно к 7ГЕ как его там, который туда в цепь смещения затулили. Ибо протухают они от времени не хуже К50-6, а ток покоя на протухшем стабисторе поставить хоть иногда и можно но приключение это пипец занятнейшее. В итоге или неизлечимая ступенька, или греется как утюг. Правда справедливости ради даже если кипит не дохнет.
с эти соглашусь, но у меня всё в порядке :)
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#62

#62 Непрочитанное сообщение HyC » 14 дек 2020, 18:36

И да, лично я бы советовал брать либо 310 стм либо 1500 технарь и закрыть вопрос с магнитофоном в принципе и навсегда. Несмотря на то что это ппц как дорого это будет дешевле чем по шагам к этому идти.

310 стм страшнее но неломабельнее, 1500 технарь красивше но нечинибельнее (хоть я нем нет ничего страшнее 155ЛА3 ума там прикладывать нужно дохерища потому-что он схемотехнически ппц кудрявый).
Последний раз редактировалось HyC 14 дек 2020, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Ищу себе магнитофон

#63

#63 Непрочитанное сообщение kubrvl » 14 дек 2020, 18:39

HyC писал(а):это будет дешевле чем по шагам к этому идти.
ну судя по всему ТС не собирается так далеко шагать, ему только оскомину сбить и всё...
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#64

#64 Непрочитанное сообщение Xell » 14 дек 2020, 22:36

VASILI писал(а): Чего стоят нелепые ручечки эквалайзера на передке.
Они уж точно не нелепее кнопок/клавиш/педалей (уж не знаю как их ещё назвать) на Ноте. О ручке для переноски я вообще молчу. Но это тоже "исключительно мое видение ©". :pardon:
VASILI писал(а):Зачем он вообще нужен в магнитофоне?
Вы таки не поверите - тембр регулировать. =)
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Ищу себе магнитофон

#65

#65 Непрочитанное сообщение kubrvl » 14 дек 2020, 22:54

Xell
:laugh: :thumbs_up
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

dmitry75
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#66

#66 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 14 дек 2020, 23:43

Союзо-ростово-санды уже фундаментально можно назвать Магнитофоном, трехмоторная протяжка,жестское шасси и раздельные усилители с головками это главный базис, не ахово дороже выйдет чем одномоторка,нынче градация ценообразования на них не как в СССР,зато в разы компенсируется удовлетворением,что приобрел уже серьезную вещь,а не шарманку,и для тех кто любит покопаться внутрях-раздольная поляна,вон даже здесь на форуме ветка по ремонту и восстановлению страниц на 200,да и в поиске про них полно ,ежель шо ,то наладить и реанимировать инфы о них хватает.
Последний раз редактировалось dmitry75 15 дек 2020, 00:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#67

#67 Непрочитанное сообщение Xell » 15 дек 2020, 00:03

dmitry75
ТС пишет, что:
Valeryy писал(а):... Магнитофон нужен чисто на "поиграться", есть и виниловая вертушка хорошая, и аудиостример. Ну может запишу пару катушек у с пластинок...
На "поиграться" серьёзный аппарат брать просто нет смысла.

kubrvl
:drink:
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

dmitry75
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#68

#68 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 15 дек 2020, 00:11

Xell писал(а): ТС пишет, что:
Valeryy писал(а):... Магнитофон нужен чисто на "поиграться", есть и виниловая вертушка хорошая, и аудиостример. Ну может запишу пару катушек у с пластинок...
kubrvl
:drink:
Нуу,я не знаю...,с какой позиции тогда выражать рекомендации? и надо ли?,кого-то и один аутентичный внешний вид устраивает,а как работает это уже прилагательное,весь вопрос в целепологании,у каждого оно свое.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#69

#69 Непрочитанное сообщение VASILI » 15 дек 2020, 00:32

Xell писал(а):Они уж точно не нелепее кнопок/клавиш/педалей (уж не знаю как их ещё назвать) на Ноте.
Нормальные клавиши, ничуть не портяЩие внешний вид. Мееньше их сделать наверное не получится. Чтобы переключить, нужно усилие. Маленькую кнопочку так не нажмеш.
Издержки конструкции механизма. Поворотная ручка - рычаг полностью изменила бы эргономику. А усложнять механизм неоправданно. Это удорожание, как минимум.
Xell писал(а):Вы таки не поверите - тембр регулировать. =)
Две крутилки "низкие" и "высокие" успешно с этим справились бы. И смотрелись бы куда приятнее. Ка у "старшего брата" ...
dmitry75 писал(а):Союзо-ростово-санды уже фундаментально можно назвать Магнитофоном,
Олимпы или электроники какие нить еще лучше.
Только ТС спрашивал о "второклашках".

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#70

#70 Непрочитанное сообщение Xell » 15 дек 2020, 00:59

VASILI
Я лишь о том говорю, что всё это субъективно. Кому-то нравится(не нравится) одно, а кому-то совершенно наоборот. И это естественно. Тут главное, не поливать грязью то, что нравится кому-то другому, вот и всё. :) Я не говорю, что Нота 202/203 - плохой магнитофон, просто лично мне он менее симпатичен, нежели Юпитер 106/107. Например, при взгляде на Ноту, у меня возникает ощущение, что из него, как будто... откачали весь воздух, и он сжался, процентов так на 10...15. Может быть у конструкторов была поставлена задача избавиться от любого свободного пространства в корпусе, или типа того. Полагаю, у такого решения есть немало сторонников, но и противники тоже имеются.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#71

#71 Непрочитанное сообщение Xell » 15 дек 2020, 01:04

dmitry75 писал(а): Нуу,я не знаю...,с какой позиции тогда выражать рекомендации? и надо ли?,кого-то и один аутентичный внешний вид устраивает,а как работает это уже прилагательное,весь вопрос в целепологании,у каждого оно свое.
Так там вопрос изначально был в выборе между Нотой-202/203 и Юпитером-106С. :pardon:
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#72

#72 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 15 дек 2020, 08:09

Если все обсуждения пойдут в таком ключе то возможно магнитофон для поиграться отпадет охота у коллеги.

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#73

#73 Непрочитанное сообщение Mika » 15 дек 2020, 08:24

Отдали, мне помнится этот Юпитер, почти новый, так сразу обменял на что то, даже не включая, ибо страшен, как чорт.

Valeryy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 11:49
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#74

#74 Непрочитанное сообщение Valeryy » 15 дек 2020, 09:54

господа, внимательно прочитал все комменты, спасибо!
Немного уточню ситуацию - я ищу не "второклассника", а магнитофон в определенном форм-факторе, и пока кроме Ноты 20х и Юпитера 10х ничего не нашел. Ваше обсуждение лишь укрепило меня в этой мысли) Кстати, бюджет на покупку до уровня удушения земноводным у меня - до 10К, но хотелось бы еще в эту стоимость уложить штук пять 525-м катушек в приличном состоянии.
К Ноте у меня в принципе претензий нет, она у меня была лет 10 и ни разу не ломалась, хотя я с ней постоянно мотался к друзьям с целью что-то переписать). Единственное, насколько помню, там разболтался прижим, и пришлось его спичкой подтыкать. Но видос у нее конечно тот еще, щели под клавишами могли бы хоть кулисками заделать, что ли. Хотя, если лампы внутри заменить на светодиоды, может меньше заметно будет. Вот если бы найти "иностранца" в схожем дизайне, но более аккуратном исполнении - купил бы, наверное
Что касается Юпитера 10х - он мне внешне нравится больше Ноты, даже несмотря на эквалайзер (вот нафига там было синие ручки делать?). В конце концов, я его и отключить могу, а усил выкину просто - он не нужен, и кондюки менять там не надо, и на БП нагрузка меньше. И да, у Юпитера сквозной тракт, что как минимум упрощает регулировку, ну и для качества звука потенциально должно быть лучше.
Что касается Союзообразных - да, симпатичные магнитофоны. Причем нижняя панель, где индикаторы и ручки, такое ощущение что с классических Hi-Fi-усилков срисована. Вот честно, увидел бы такую панель со всей фурнитурой где-нибудь на разборе - запилил бы из нее фронтальную панель для усила (со стрелочками!).
Опыта общения с ними у меня нет (не было денег на такие игрушки). Но по отзывам на надежность этих аппаратов жалуются - особенно порадовал прикол, когда во время перемотки подающий двигатель вдруг останавливается, а принимающий продолжает крутиться (а движки там, как водится в советской технике, наверное, от привода башни БТР) - и лента от удара вытягивается в струну).
Последний раз редактировалось Valeryy 15 дек 2020, 10:17, всего редактировалось 1 раз.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#75

#75 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 15 дек 2020, 09:57

Так что же Вы все таки решили.

dmitry75
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#76

#76 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 15 дек 2020, 10:59

Нота хорошо играет (если настроена и новая головка),однако эти клавишные "педали"..,не придерживая корпус при их нажатии,магнитофон в лучшем случае катается по столу,в худшем роняется на спину,ставить по интерьеру его надо чтоб сзади была стенка или другой упор,в этом смысле Юпитер за счет веса более устойчив,и кстати,фиксирующие резинки катушек тож снимать туда-сюда особого оптимизма не привносят.
Последний раз редактировалось dmitry75 15 дек 2020, 11:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Ищу себе магнитофон

#77

#77 Непрочитанное сообщение kubrvl » 15 дек 2020, 11:00

Valeryy писал(а):И да, у Юпитера сквозной тракт, что как минимум упрощает регулировку, ну и для качества звука потенциально должно быть лучше.
не потенциально, а фактически. тоисть так и есть. при сравнении я впал в ступор, а чего это на эту ноту все мастурбируют??? даже если вы откроете голосовалку, я окажусь в подавляющем меньшинстве, в жесткой оппозиции :crazy: даже Ю-203/204 без сквозного обходят ноту со старта.
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Ищу себе магнитофон

#78

#78 Непрочитанное сообщение kubrvl » 15 дек 2020, 11:04

dmitry75 писал(а):кстати,фиксирующие резинки катушек тож снимать туда-сюда особого оптимизма не привносят.
я выше писал об этих присосках :crazy: ]:->
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

dmitry75
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#79

#79 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 15 дек 2020, 11:09

kubrvl писал(а):а чего это на эту ноту все мастурбируют??? .
Потому что плеер для воспроизведения из нее и вправду хороший,ну и компактный (хоть и катается по столу),на этом пожалуй фсе,а про приличную запись на базе универсального усилителя лучше не упоминать,ибо кривое не может сделаться прямым.

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Ищу себе магнитофон

#80

#80 Непрочитанное сообщение kubrvl » 15 дек 2020, 12:17

dmitry75 писал(а):а про приличную запись на базе универсального усилителя лучше не упоминать,ибо кривое не может сделаться прямым.
ну не все универсальные усилители одинаково поганы. очень многое в данном конкретном случае зависит от головы. но нота точно не для писанины, но я вас умоляю 295рэ за плейер :crazy: именно столько я за неё вывалил надеясь на хорошую приставку... а оно вишь как вышло... до неё у меня была нота-304 для пацана 16 лет в деревне самое оно, пришёл с армии через год купил это убоище, увидев на одной свадьбе себе захотелось. ну не будем об этом.
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

dmitry75
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#81

#81 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 15 дек 2020, 12:55

kubrvl писал(а):ну не все универсальные усилители одинаково поганы
Да дело не в поганости УУ,а в общем принципе работы,уу на воспроизведение еще нормально рулится,а на запись этим же УУ вдувается искареженный коррекцией и уровнем сигнал,дабы попасть под параметры универсальной головки.

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Ищу себе магнитофон

#82

#82 Непрочитанное сообщение kubrvl » 15 дек 2020, 13:11

ну это да, всё упирается в коррекцию, и опять же в голову :laugh:
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
Miller
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 07:37
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ищу себе магнитофон

#83

#83 Непрочитанное сообщение Miller » 15 дек 2020, 13:38

Neo2fx писал(а):
Valeryy писал(а): Нота 202/3 (именно такой был у меня в детстве, страшный, кмк)
С чего бы это страшный? По дизайну на то время был один из самых красивых магнитофонов -"второклашек" . Вот пластик, вроде был не очень, точно не помню,последний раз видел живьем в 1990 году. Ну и с настройкой лентопротяжки этих "Нот" были заморочки.
Подробное про заморочки с настройкой.
ЛПМ Ноты самый надёжный неприхотливый и простой. Шасси слабовато. Ронять не рекомендуется, т к потом придётся выгибать об колено по совету Нуса. На перемотках фрикцион, тормоза нежные, к ленте относится бережно, это не Юпитер.
Мы терпим поражение , что бы восстать из пепла...............

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#84

#84 Непрочитанное сообщение HyC » 15 дек 2020, 13:44

Miller писал(а):Подробное про заморочки с настройкой.
ЛПМ Ноты самый надёжный неприхотливый и простой. Шасси слабовато. Ронять не рекомендуется, т к потом придётся выгибать об колено по совету Нуса. На перемотках фрикцион, тормоза нежные, к ленте относится бережно, это не Юпитер.
Ну нашему коллеге просто по какой-то сугубо личной причине оно не зашло. В принципе он имеет право иметь мнение. Мы тоже свои мнения высказали, имеющий голову да взвесит их все и сделает свои выводы.

Мне вот например категорически не нравится любая протяжка с промежуточным роликом. Каких бы хвалебных песен про нее не пели. Ибо наверное из десятков трех аппаратов что ко мне в лапы попадали не было ни одной которая "да не верьте, про грохот вранье, оно работает очень тихо". Ну возможно по мнению написавшего оно и тихо, но оно все равно громче пассика и по моему опыту оно всегда ппц как громко.

А удовлетворение своей работой дают только трехмоторные протяги с прямым приводом. Хоть и оно не без недостатков и наверное с точки зрения протяга только Э004 кудой-та годится. И К120 которая отдельными местами хуже а отдельными лучше. Ибо ДКАМ1.8-4 тоже тот еще подарочек...
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Miller
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 07:37
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ищу себе магнитофон

#85

#85 Непрочитанное сообщение Miller » 15 дек 2020, 14:26

HyC
Были недавно Астры 209 и 110 наитишайшие. Сам удивлялся. Но почему Р102 подобные рокочут? Так же три пробегало и у всех гул как в ИЛ-18. Если кому приходилось летать в них.
Мы терпим поражение , что бы восстать из пепла...............

Юрыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:11
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#86

#86 Непрочитанное сообщение Юрыч » 15 дек 2020, 14:31

Miller
А вы шкив двигателя на них видели? Накатка там сделана, отсюда и дополнительный шум.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#87

#87 Непрочитанное сообщение HyC » 15 дек 2020, 15:42

Miller писал(а):HyC
Были недавно Астры 209 и 110 наитишайшие. Сам удивлялся. Но почему Р102 подобные рокочут? Так же три пробегало и у всех гул как в ИЛ-18. Если кому приходилось летать в них.
Натишишайшие коллега это когда не видя что магнитофон работает ты на слух по шуму протяжки не можешь понять что он работает. К сожалению к астрам это не относится, и их "наитишайшесть" означает что "я на их шум когда они играют музыку не заостряю внимание".

Я допускаю что огромное количество людей такой расклад устраивает. Но любая пассиковая протяжка все равно будет тише.

Тем более покупая на вторичном рынке аппарат явно не хочется играть в ромашку "повезет ли мне с лотерейкой по нешумному ролику". У меня было три астры, 207, 110 и 111. На самом деле была еще астра 4 в далеком детстве и степень ее грохота меня не парила и в воспоминаниях не застряла.

Про 111 я не помню, я на ней ездил всегда исключительно на выезде и в шуме (но она очень вкусно писала, видимо у меня был вариант с СДП за что я тогда не морочился), 110 грохотала как электричка на кривых рельсах, 207 грмела но терпения на ее хватало. Я раздал даром все, в том числе и на форуме. Денег за это брать мне было стыдно.

Были у меня и маяки в ассортименте, и 201 эльфы... 103 илетей несколько штук пригуливало. И все по грохоту близнецы братья. И даже 106 107 и 108 орбиты. Которые тоже все теперь там-же.

Вот чего своего никогда не было так это юпитеров. Хоть я руками их трогал. Но я не вижу ни одной причины чтоб в них было иначе.

Беда в том что при союзе второклашек построенных не на базе УПМ-34 можно посчитать на пальцах одной руки. И я не напрягая память знаю только две. Ну вместе со старой астрой и яузой четыре, которые по сути тот же УПМ только перемотки сделаны иначе.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Ищу себе магнитофон

#88

#88 Непрочитанное сообщение Deni » 15 дек 2020, 16:52

HyC писал(а):Беда в том что при союзе второклашек построенных не на базе УПМ-34 можно посчитать на пальцах одной руки.
Был один вариант нетривиального УПМ-34 без того самого ролика сразу - Снежеть-204.
Кстати - вертикалка.

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#89

#89 Непрочитанное сообщение alexsan » 15 дек 2020, 17:03

Valeryy

лучше союз 110
Александр.

Valeryy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 11:49
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#90

#90 Непрочитанное сообщение Valeryy » 16 дек 2020, 12:42

А что, действительно катушечники такие шумные? Как-то уже забыл про то, что аппаратура может какие-то звуки издавать, кроме музыки. Не хотелось бы тарахтелку заполучить). Это у них как-то лечится, или врожденное?

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Ищу себе магнитофон

#91

#91 Непрочитанное сообщение kubrvl » 16 дек 2020, 12:58

Valeryy
из реально тихих в моём парке Ю106 и К212. снежеть-110 гудит мотором, ю203 шелестит фрикционом на подмотке, эльфа-201-3 реально шумный аппарат. каждый по разному и у каждого по разному
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

dmitry75
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#92

#92 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 16 дек 2020, 13:31

Семейство Комет 201-212 в этом смысле вне конкурнции по механическому шуму из второклашек,когда сгорел индикатор "зеленый глаз"я 201ю забывал выключать,потому что по шуму непонятно включен аппарат или нет,они из второклашек по механике самые грамотные,но там и два движка,а все роликово-приводные типа упм-34 тарахтят в той или иной степени,даже если пассик на шкив кинуть,то передаточные ролики на перемотку на холостую все-равно слышны,плюс подмоточный фрикцион,детонация на весь магнитофон никуда не денется,так что когда бьют челом и утверждают что у меня наитишайший упм-34 - это всего лишь субъективная оценка от личной симпатии к данному аппарату,упм-34 тихим быть по конструкции изначально быть не может,жигуль по отношению к трактору тоже тишайший.

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Ищу себе магнитофон

#93

#93 Непрочитанное сообщение kubrvl » 16 дек 2020, 13:49

dmitry75
вы не поверите, но проблему ролика я вылечил во всех своих аппаратах, не до полного нуля конечно, но близко. на ю106 с завода не шумел, пошелёстывал фрикционом подмотки. перестал.
dmitry75 писал(а):жигуль по отношению к трактору тоже тишайший.
:laugh: вспоминаю те ещё почти из первых жигулей, тихони. до замены прогоревшего глушака :ROFL:
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

dmitry75
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#94

#94 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 16 дек 2020, 14:02

kubrvl писал(а):но проблему ролика я вылечил во всех своих аппаратах, не до полного нуля конечно, но близко.
Вот! Это именно тот максимальный оценочный критерий от упм-34,"я еще не женат,но уже почти с невестой")).

Valeryy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 11:49
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#95

#95 Непрочитанное сообщение Valeryy » 16 дек 2020, 14:31

kubrvl писал(а):Valeryy
из реально тихих в моём парке Ю106 и К212. снежеть-110 гудит мотором, ю203 шелестит фрикционом на подмотке, эльфа-201-3 реально шумный аппарат. каждый по разному и у каждого по разному
то есть для меня еще один плюс в пользу Юпитера 10х? я же правильно понимаю, что там у всего семейства протяжка одинаковая?
А трехмоторники - тоже шумные?

Valeryy
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 11:49
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#96

#96 Непрочитанное сообщение Valeryy » 16 дек 2020, 14:39

сейчас глянул - вообще этих Юпитеров нигде нет( , единственный продавец на Авито ушел в несознанку. А говорят, навыпускали много.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#97

#97 Непрочитанное сообщение HyC » 16 дек 2020, 14:54

Valeryy писал(а): то есть для меня еще один плюс в пользу Юпитера 10х? я же правильно понимаю, что там у всего семейства протяжка одинаковая?
А трехмоторники - тоже шумные?
Трехмоторники кроме орбит, которая как и УПМ с промежуточным роликом по сравнению с юпитерами - бесшумные.

Но есть некоторые проблемы. У протяжек с ДКАМ1.8 в качестве ведущего двигателя свистит таходатчик на частоте около 10 кГц. ДМ-5 тоже свистит но послабже. Если вам меньше сорока годиков то наверное в абсолютной тишине находясь в полуметре от аппарата будете замечать, уровень шума сравним с шелестом ленты. Хотя я вот даже когда молодой был свиста этого не замечал до той поры пока мне про него не сказали. У олимпоэлектроник имеют свойство гудеть боковые двигатели по одному гудку на оборот, причем гудит не сам двигатель а резонирует катушка которая на него надета. Лечится заменой усталых подшипников и установкой неубитых замков, но экстремалы точат роторы что на мой взгляд совершенно лишнее.

По сравнению с юпитером любая трехмоторная протяжка (кроме орбиты) в неубитом состоянии абсолютно бесшумна.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#98

#98 Непрочитанное сообщение FAI4 » 16 дек 2020, 14:59

kubrvl писал(а):Valeryy
из реально тихих в моём парке Ю106 и К212. снежеть-110 гудит мотором, ю203 шелестит фрикционом на подмотке, эльфа-201-3 реально шумный аппарат. каждый по разному и у каждого по разному
Снежеть-204 не пробовали ?
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Ищу себе магнитофон

#99

#99 Непрочитанное сообщение HyC » 16 дек 2020, 15:04

FAI4 писал(а):
kubrvl писал(а):Valeryy
из реально тихих в моём парке Ю106 и К212. снежеть-110 гудит мотором, ю203 шелестит фрикционом на подмотке, эльфа-201-3 реально шумный аппарат. каждый по разному и у каждого по разному
Снежеть-204 не пробовали ?
А смысл ? Разве только из любви к УПМ-34 но шоб не гудел. Сознательно покупать аппарат на основе этого протяга можно только либо из мазохизма либо из ностальгии.

Просто наверное процентов 95 второклашек в союзе делалось на ее основе. Поэтому ностальгии много.

204 снежеть в принципе вполне себе ничо, электронно-логическое управление, сквозной канал, ролика нету... Но аппарат редкий, и если всплывает то по цене союза. Но оно в отличие от союза одномоторник. Проще союз брать, их по крайней мере выбор есть.

Я щас глянул, снежеть 204 в продаже щас на авите всего одна за пять с хвостом косарей, союза в комплектном состоянии можно взять от 3500.
Последний раз редактировалось HyC 16 дек 2020, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Ищу себе магнитофон

#100

#100 Непрочитанное сообщение kubrvl » 16 дек 2020, 15:06

Valeryy писал(а):я же правильно понимаю, что там у всего семейства протяжка одинаковая?
конструктивно да, но сделана очень культурно, что удивило при первом вскрытии. такая ж протяжка на ростовах/илетях 101/102.
Valeryy писал(а):А трехмоторники - тоже шумные?
мой да. боковые ничего, а тонвальный гудит электричеством даже в простое. тут
Miller писал(а):ЛПМ Ноты самый надёжный неприхотливый и простой. Шасси слабовато. Ронять не рекомендуется, т к потом придётся выгибать об колено по совету Нуса. На перемотках фрикцион, тормоза нежные, к ленте относится бережно, это не Юпитер.
это не так, у юпитера тоже фрикционы на перемотке/торможении, но товарищ об этом не знает. причем их можно настроить так, что может катушку не доматывать до конца....
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Ответить