Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Созидаю акустику. Концепция, детали...

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#151

#151 Непрочитанное сообщение Masick » 12 янв 2021, 00:03

Сколько раз можно созидать то, что миллион раз до вас созИдано? Ну что такого неимоверно загадочного есть в пустом звуке, что каждый именно свою пукалку изобретает? Кстати, ладно бы муз. инструмент - тут понятно, так нет - просто нож, которым открывать готовые звуковые консервы!
бессрочный бан

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#152

#152 Непрочитанное сообщение old_hippie » 12 янв 2021, 00:11

paulman писал(а):
11 янв 2021, 23:56
Так что "с линейкой" хрен к акустике подберешься
С выводом не поспоришь =)

Но, всё же, ни инерцохода, ни повозки на воздушной струе, из колонки ИМХО не получится.

PS Мне-то как раз акустический диод очень не помешал бы... но пока ничего реализуемого и стабильного не придумывается (это по работе). Почему я к шипам и прицепился - очень похожая физика вырисовывается.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Андрей Григорьевич
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:55
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 514 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#153

#153 Непрочитанное сообщение Андрей Григорьевич » 12 янв 2021, 09:46

Так что? Выходит есть еще способ вырвать себя из болота и не только рукой?
Даже с лошадью.
Или нет?
:)
На свой счет принимаю только деньги :=;-D

domen
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#154

#154 Непрочитанное сообщение domen » 12 янв 2021, 14:12

Куда передают колебания шипы от корпусов???? Назовите этот предмет. ОН называется "шайбочка с ямочкой" для установки на него шипа. Или вы предлагаете без шайбочки???? А этот предмет связан с полом жестко???? А если эти шайбочки с прокладочкой снизу, то на кой городить шипы??? жесткой связи с полом все равно НЕТ!!!!
"--- Резиновые ножки или демпферы оставят колебания в корпусе АС." это ваши слова. Предлагаете бетонный пол и шипы в него? Значит сначала сконцентрируем давление до острия шипа, а потом его расконцентрируем до площади обыкновенных стандартных ножек.
Но убедить вас вряд ли получится, это все равно что верующему сказать, что бога нет, еще и проклянет нафиг.
Вы забыли полсотни других версий и объяснений, подучите материал, потом доскажете. А лучше просто сразу заявить, что происходит "гармонизация" и ничего объяснять не придется, краснея. Учитесь красноречию у златоухих.
Вот послушаешь, вроде рассудительный, но порой как ребенок, ей богу. Про дрель в стенку- это серьезно??? Да попросите же наконец кого-нибудь устроить вам слепое прослушивание и вы прозреете и не станете писать ахинею, у вас и без того полно здравых мыслей и рассуждений.
За резкость прошу прощения. :drink:

domen
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#155

#155 Непрочитанное сообщение domen » 12 янв 2021, 14:54

Masick писал(а):
12 янв 2021, 00:03
Сколько раз можно созидать то, что миллион раз до вас созИдано? Ну что такого неимоверно загадочного есть в пустом звуке, что каждый именно свою пукалку изобретает? Кстати, ладно бы муз. инструмент - тут понятно, так нет - просто нож, которым открывать готовые звуковые консервы!
Браво! Никакого здравого смысла, ни толики логики в повторении уже существующего нет (разве если только не делается на продажу).
Но есть вопрос: Назовите то, чего еще никто никогда не делал?
Вот возьмем например..... например... СЕКС. :-[
Не будем уточнять что в нем "нож" и где "консерва", но повторяется ЭТО всеми, и по многу раз, и в течении всей жизни, и многим ЭТО не надоедает .
А почему? А потому, что сам процесс в нем происходит ради процесса. :)
Так и с моими колоночками, они созидаются, чтобы созидать. Если при этом получится хороший звук, то это будет совсем хорошо.

Я объяснил? :laugh:

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#156

#156 Непрочитанное сообщение paulman » 12 янв 2021, 16:27

domen писал(а):
12 янв 2021, 14:12
Вы забыли полсотни других версий и объяснений, подучите материал, потом доскажете.
ОК. Лекторий начну с конструктива и устройства полов.
Физику и востребованность шипа рассмотрим позже

Полы бывают (приведены по мере количественного убывания):
Несущие конструкции:
-- со сборной панельной (ж\б) несущей частью
-- с монолитной несущей частью
-- с деревянно-балочной несущей частью
-- с металло-балочной несущей частью

По составу демпфирующего или звукоизолирующего слоя :
(первые четыре вида - полы по разделенному основанию - в простонародье "плавающие")
-- с выравнивающей стяжкой из легкого бетона без З\П
-- с вибро-звукопоглощающим слоем из ЭППС
-- с вибро-звукопоглощающим слоем из минераловатных плит
-- с вибро-звукопоглощающим слоем из минераловатной плиты и битумно-полимерным слоем
-- с вибро-звукопоглощающим и выравнивающим слоем из перлита (толщина мин. 40 мм.)
-- со звукопоглощающей засыпкой (доменный шлак , керамзит)

По составу покрывного слоя :
-- стяжка из легкого бетона
-- сборный пол Кнауф из ГВЛВ 20 мм.
-- черновой подстилающий слой из фанеры в 2 слоя (10мм.х2 минимум)- под паркет или комм. линолеум.
-- дощатый шпунтованный пол по лагам (толщ. мин. 40мм.)

По составу отделочного слоя:
-- линолеум на мастике
-- покраска ПФ эмалью дощатого настила
--ковровое покрытие (сплошное приклеивание)
-- ламинат на демпфирующей подложке
--керамогранит (на плиточный клей)
--кварцвинил (на мастике)
-- паркетная доска (сплошное приклеивание)
-- паркет (сплошное приклеивание)

У вас какой? Далее пойдем конкретно и по пунктам, пока не ткну вас носом в конкретную же конструктивную реализацию ШИПА. Это если нужно будет в вашем случае ....................)))............................................
бессрочный бан

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#157

#157 Непрочитанное сообщение paulman » 12 янв 2021, 16:32

domen писал(а):
12 янв 2021, 14:54
СЕКС.
ЭТО не надоедает .
А почему? А потому, что сам процесс в нем происходит ради процесса.
С точки зрения творческого человека явно различаю разницу между
ТРАХАТЬ и ТРАХАТЬСЯ
...............................................))))).........................................
бессрочный бан

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#158

#158 Непрочитанное сообщение paulman » 12 янв 2021, 16:39

domen писал(а):
12 янв 2021, 14:12
Предлагаете бетонный пол и шипы в него? Значит сначала сконцентрируем давление до острия шипа, а потом его расконцентрируем до площади обыкновенных стандартных ножек.
А не в курсе, что проблема отвода вибраций всегда поднимается в полный рост НА ГРАНИЦЕ ДВУХ СРЕД.
Имеющих разные физические характеристики.
Для этого шип и собирает вибрации своей широкой частью и через материал с низким декрементом затухания передает в концентрированном виде дальше.
Если есть возможность вонзить шип в покрытие пола- прекрасно.
Но в 95% случаев пол берегут, поэтому применяют шайбы, чтобы без деформации отделочного слоя уже ОТВЕДЕННЫЕ от корпуса резонансы (напомню про механический диод - обратный путь им почти закрыт ) перевести на массу основания.
В некоторых случаях шайбы всегда необходимы (керамогранитный или каменный пол)
Можно обойтись и без шипов на каменном полу . Высокими войлочными демпферами, например
Но для этого АС не лепятся из говна и должны иметь собственные резервы корпуса для диссипативного поглощения вибраций.
бессрочный бан

domen
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#159

#159 Непрочитанное сообщение domen » 12 янв 2021, 20:39

Мы продолжим обсуждать этот бред? Последний ваш пост- это фееричный, лженаучный, противоречащий сам себе и раньше сказанному вами же, набор слов.
Редкие, красивые термины, которые вы использовали, никак не помогают оправдать эту чушь, даже наоборот.
Давайте так:
Я постараюсь ""не лепить АС из говна"" и они будут ""иметь собственные резервы корпуса для диссипативного поглощения вибраций"". Честное слово! Если я нарушу обещание, то пусть мне на голову упадет предмет из "материала с низким декрементом затухания". :)


Если останется желание поспорить на эту тему, то добро пожаловать в личку.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#160

#160 Непрочитанное сообщение old_hippie » 12 янв 2021, 20:50

paulman писал(а):
12 янв 2021, 16:39
А не в курсе, что проблема отвода вибраций всегда поднимается в полный рост НА ГРАНИЦЕ ДВУХ СРЕД.
Только там не в декременте затухания дело, а в скоростях звука. А она зависит от плотности материала, модуля Юнга и коэффициента Пуассона.
Конический элемент работает как трансформатор колебаний (кстати, наилучшая форма - катеноидная, а не коническая.) Т.е., на широком основании большое усилие и малая амплитуда колебаний, а на узком - наоборот.

Граммофонный рупор так и работает - большое колебание с малым давлением у мембраны, и малое колебание с большим давлением у раструба, что хорошо согласует колебание с окружающим воздухом. И наилучшие раструбы - как раз катеноидные. Таким образом происходит согласование иглы и пластинки (одна скорость звука) с воздухом (другая скорость звука). Энергия же колебания что у мембраны, что у выхода раструба - одна и та же, с поправкой на механические потери...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#161

#161 Непрочитанное сообщение paulman » 13 янв 2021, 00:08

domen писал(а):
12 янв 2021, 20:39
Если я нарушу обещание, то пусть мне на голову упадет предмет из "материала с низким декрементом затухания".
У вас итак уже куча ошибок в конструктиве АС. Простых, геометрических Это видно с первого взгляда. Но вам проще продолжать бакланство про неприязнь к шипам и антинаучность их применения.
К советам вы не прислушиваетесь. Я ведь помню прекрасно вашу тему на соседнем форуме.
Вы предпочли удалить свои сообщения и попросить модератора закрыть тему вместо аргументированного разговора по существу тех проблем, которые сейчас стоят в полный рост,
включая расколбас унитровского динамика...
Поэтому начав разговор в данной теме я всюду расставлял смайлы (если заметили) ....)))..... и так сказать терпеливо ждал, "когда же из тюбика полезет".........................))).......................

Жаль нет у меня фото установочного модуля с аппаратурой для космоса. Так вот там применяются опоры трех видов - от небольших заостренных с закругленным концом стержней с фланцем для крепления , полностью покрытых плотной резиной, пневмокапсул с внутренней достаточно мягкой конической пружиной до одиночных жестких пружин - конусов с окружающим диссипатором, объемно плетеным по типу стальной мочалки.
Пружины очень жесткие и выполняют роль полнотелого конуса при нормативных нагрузках и амплитудах и роль упругого (возвратно-деформируемого) элемента при аварийных, отводя вибрации приборного блока на окружающую его массивную дюралевую раму с проточками. заполненными резиноподобным компаундом.
По похожей схеме собраны и амортизирующие смещение объекта в двух направлениях опоры с "центральной рабочей точкой" - две встречных конусных пружины со скользящей толстой шайбой из графитоподобного материала между ними, перемещающуюся с равномерным трением внутри корпусного стакана и проволочными диссипаторами с шайбами с широких концов пружин.
бессрочный бан

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#162

#162 Непрочитанное сообщение old_hippie » 13 янв 2021, 00:27

paulman писал(а):
13 янв 2021, 00:08
пневмокапсул с внутренней достаточно мягкой конической пружиной
Коническая пружина - пружина переменной жёсткости витка - способ сделать пружинный подвес безрезонансным. В самом простом ЭПУ применялось спокон веку. Например.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#163

#163 Непрочитанное сообщение paulman » 13 янв 2021, 00:59

old_hippie писал(а):
12 янв 2021, 20:50
Только там не в декременте затухания дело, а в скоростях звука. А она зависит от плотности материала, модуля Юнга и коэффициента Пуассона.
Конический элемент работает как трансформатор колебаний (кстати, наилучшая форма - катеноидная, а не коническая.) Т.е., на широком основании большое усилие и малая амплитуда колебаний, а на узком - наоборот.
-- Декремент затухания для нас важнее.
Скорость звука в металлах (от латуни через железо до сплава АМГ)будет различаться лишь на 30 %.
Ну если очень захочется конусы из свинца, то на 60%
А вот декремент затухания у стали и алюминия различается в три раза.
Т.е . в принципе учет декремента почти на порядок точнее чем учет скорости распространения
.............................................)))..............................................
-- Катеноид имеет две одинаковых опорных окружности , такой вид обычно применяется в демпферах.
бессрочный бан

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#164

#164 Непрочитанное сообщение old_hippie » 13 янв 2021, 01:08

paulman писал(а):
13 янв 2021, 00:08
две встречных конусных пружины со скользящей толстой шайбой из графитоподобного материала между ними, перемещающуюся с равномерным трением внутри корпусного стакана и проволочными диссипаторами с шайбами с широких концов пружин
Ну, да. Классическая безрезонансная опора для корабельной аппаратуры, например.

Но это для того, чтобы аппаратура не чувствовала того, что чувствует корабь. Не наоборот.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Андрей Григорьевич
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 30 май 2018, 22:55
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 514 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#165

#165 Непрочитанное сообщение Андрей Григорьевич » 13 янв 2021, 08:27

Всё бы вам усложнять, paulman, ...
:)
На свой счет принимаю только деньги :=;-D

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#166

#166 Непрочитанное сообщение VASILI » 13 янв 2021, 11:25

А всего то ящик нужно...

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#167

#167 Непрочитанное сообщение IVS » 13 янв 2021, 13:12

domen писал(а): Мы продолжим обсуждать этот бред?
VASILI писал(а): А всего то ящик нужно...
Да ладно, ребят, не мешайте, интересно жы… Два тролля столкнулись, кто кого перетроллит!
Причем один любитель, другой – профессионал (не в смысле квалификации, а в том лишь смысле, шо перший троллит по вдохновению, а другий – как на работу ходит. В остальном оба профи)
:)
PS. А вообще, если чуть серьезней, то так всегда бывает, когда в "практическую" тему влезают "энтюрнет-тиаретики". Тут либо тему закрывать, либо просить админов ея чистить от этого флуда…

domen
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#168

#168 Непрочитанное сообщение domen » 13 янв 2021, 13:47

paulman, Тему на соседнем форуме я создавал с той же целью, что и здесь. До неё я и другие темы создавал, потому что ничегошеньки не ведал, ну вот абсолютно. Там я просил дать советы, научить, ткнуть носом, указать на ошибки.... и, по результатам обсуждения, выбрать варианты, что-то взять, что-то откинуть... Но я, и только я выбираю то что на мой взгляд подходит.
Тема, для меня, получилась очень информативной и полезной.

А какие лестные отзывы были в ней, любо дорого почитать:
"Благодарю уважаемых форумчан за доставленное удовольствие от прочтения всех страниц . Фантастический объём информации при изложении на хорошем русском языке и правописании . Литература на уровне мировых классиков как Бальзак или Золя. Образец интеллектуального общения . С техническим уклоном с примесью изотерики . С уважением ."


И все было прекрасно, пока я не выложил фотки серийных колонок, которые я впрочем выложил и здесь, и сказал, что хотел бы видеть свои колонки такими, по дизайну. Реакция на это решение показалась мне неадекватной, даже оскорбительной, я хлопнул дверью и ушел.
К этому времени уже сформировалось некоторое представление и я поделился им уже в этой теме, предложил обсудить детали. Чем мы сейчас и занимаемся... пардон, пробуем заниматься.

domen
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#169

#169 Непрочитанное сообщение domen » 13 янв 2021, 14:17

IVS, мне тоже не нравится происходящее. Я и не собирался поднимать тему через пол года молчания, но ею поинтересовались.
Подскажите как сейчас закрывают темы, кнопочки не нашел. Ну или закройте, кто может.

break3997
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 00:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Созидаю акустику. Концепция, детали...

#170

#170 Непрочитанное сообщение break3997 » 27 окт 2021, 09:46

kuzmin писал(а):
09 мар 2020, 11:41
Миломанам это не надо, а вот меломаны оценят.
Они же такие милые.

Ответить