Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Статья для аудиофилов

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Статья для аудиофилов

#351

#351 Непрочитанное сообщение LetItBe » 17 авг 2019, 22:16

FAI4 писал(а):(неоправданно занижает/обрезает качество)
Но другого нет. [:-}
Кого не устраивает, тот сам себе режиссёр.

KennyMc
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 10:57

Re: Статья для аудиофилов

#352

#352 Непрочитанное сообщение KennyMc » 17 авг 2019, 23:09

Качество CD очень зависит от издания. Помню как в 90е был удивлен разницей в звучании фирменного CD и палаточного, особенно по низам. Потом где то прочитал, что палаточные специально "резали", чтобы играло на любой дешманской аппаратуре. И думаю, что большенство противников CD не слушало нормальных изданий, а довольствовалось палатками.

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Статья для аудиофилов

#353

#353 Непрочитанное сообщение Naro » 17 авг 2019, 23:49

Программы "сграбления" дисков с возможностью автозаполнения тегов по базе в Интернете нередко опознают такие "палаточные" диски в качестве оригинальных, того же исполнителя, с теми же песнями, но под другим названием. Так что, по крайней мере, у некоторых "пиратов" был доступ к оригинальной цифровой фонограмме для тиражирования.

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Статья для аудиофилов

#354

#354 Непрочитанное сообщение Растаман » 18 авг 2019, 00:20

KennyMc писал(а):что большенство противников CD не слушало нормальных изданий, а довольствовалось палатками.
Иногда на развалах можно найти интересные вещи.
Помню давным давно, на "Юноне", в куче "Всё по 40 руб", нашёл отличный диск Curtis Mayfield с клубной записью. Качество весьма среднее, слышно в тихих местах фон от наводок, народ орёт, но играют - просто шикарно..
Или Брат, наткнулся диск Боба Марли с его интервью между песнями. Диск фирменный, с книгой.

Аватара пользователя
RX797S90B
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 13 май 2011, 14:17
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Статья для аудиофилов

#355

#355 Непрочитанное сообщение RX797S90B » 18 авг 2019, 00:42

LetItBe писал(а):Кутиков не авторитет.
Его вкусы не интересуют.
..а он разве про "вкусы" говорит...
..

..

Аватара пользователя
RX797S90B
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 13 май 2011, 14:17
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Статья для аудиофилов

#356

#356 Непрочитанное сообщение RX797S90B » 18 авг 2019, 00:45

rsdrp писал(а):Правильно написал какой-то умный человек, что музыка умерла, когда появились звукорежиссеры
..

..

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Статья для аудиофилов

#357

#357 Непрочитанное сообщение Атос » 18 авг 2019, 05:28

KennyMc писал(а):Качество CD очень зависит от издания. Помню как в 90е был удивлен разницей в звучании фирменного CD и палаточного, особенно по низам. Потом где то прочитал, что палаточные специально "резали", чтобы играло на любой дешманской аппаратуре. И думаю, что большенство противников CD не слушало нормальных изданий, а довольствовалось палатками.
Вы пишите о качестве релиза ну или альбома выпущенного на носители который называется CD
К качеству носителя которым является СD это не имеет никакого отношения.
в 90 е встречались CD с потрескиванием характерным для грампластинок
надо разделять мух от котлет
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Статья для аудиофилов

#358

#358 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 18 авг 2019, 07:08

Разумеется, качество звучания CD можно сделать почти идеальным, если правильно его "приготовить"! Только этим в последние годы никто не занимается... (у того же "винила" хватает технических ограничений - но его научились писать так, что эти ограничения не слышны в готовой фонограмме, примерно тот же метод пригоден и для "цифры"! :) )

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Статья для аудиофилов

#359

#359 Непрочитанное сообщение LetItBe » 18 авг 2019, 07:42

RX797S90B писал(а):..а он разве про "вкусы" говорит...
Shiyn писал(а):На виниле все звучит просто фантастически красиво, на много красивее и на много качественнее...
А про что же ?
Он прямо говорит, что считает "красивым", "фантастически", "на много красивее".
Вкусы у всех разные. Кто-то так не считает. Даже наоборот. ( Как вы не пишите, у вас не получится красиво. -тоже вкусовое мнение)
Зачем спорить что красиво, что нет. О вкусах не спорят.
"много качественнее" - тут и понятно, что товарищ или не в теме или рекламирует свой диск. Что тут не ясно...
Кутиков не авторитет в таких вопросах.
Вообще...

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Статья для аудиофилов

#360

#360 Непрочитанное сообщение Adriano » 18 авг 2019, 10:11

“У нас три усилителя: один имеет 1–2% искажений, другой — 0,1% искажений, третий — тысячные доли процента. Все это мы слушаем через акустическую систему, которая имеет 5% искажений. Теоретически мы не должны слышать разницу — только почерк акустической системы. Но мы прекрасно слышим, что усилители звучат по-разному. Парадокс, правда? Ответ на этот вопрос найти не так просто. У меня ушло несколько лет, чтобы понять, как на него ответить.“
«Цифровой звук, состоящий из фрагментов-битов, на самом деле ненастоящий. Каждый из нас подсознательно отвергает его, несмотря на распространенность и привычность «цифры». Реальный звук способна передать только «лампа», которая не умеет делить его на фрагменты, а подает таким, какой он есть»
Владимир Шушурин
https://habr.com/ru/company/pult/blog/408383/
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Статья для аудиофилов

#361

#361 Непрочитанное сообщение rsdrp » 18 авг 2019, 10:18

FAI4 писал(а):формат CD был компромисс (в качестве) по возможностям техники в то время.

Сегодня это формат явно тянет назад
(неоправданно занижает/обрезает качество)
Согласен. Но мне кажется, что в ближайшее время вряд ли стоит ожидать от индустрии каких-то серьезных шагов. ИМХО сейчас наступило время потоковой музыки, которая продается в сети. И большинство не заморачивается в тему. Их вполне устраивает качество потоковой музыки. Особенно с учетом того, что современные цифровые "улучшайзеры" позволяют вроде бы как слушать качественную музыку полученную из стрима. И слушается массово это на смартфонах. А для узкого круга остальных остается CD и SACD. Раньше было как. Возможность купить железку и музыку была не у каждого. А сейчас - это массово. И зачем бизнесу извращаться, вкладывать деньги в разработку, маркетинг и производство, когда и так всё идёт нормально. Вкладывают в кодеки, чтобы при той же ширине канала повысить качество. И только.
К тому же давайте скажем прямо, что значительная часть музыкальной продукции - для одноразового использования в качестве музыкального фона. Конечно, бывают настоящие хиты, но в общем потоке их количество исчезающе мало. А поскольку это огромный бизнес, то вряд ли стоит ожидать прорыва в тему.
Давайте сравним с видео. Кому сейчас охота смотреть VHS или даже DVD. Да никому. Bluray тоже смотрят не такое большое число людей от общей массы. А большинство вполне устраивает стрим видео, которое можно смотреть когда захочешь и как захочешь. Так же и с музыкой.

Мне кажется, что сейчас технически вполне можно выкладывать в стрим музыку 96/24 и более. Вот только вопрос, много ли на этом можно заработать. Именно это волнует музыкальные лейблы.
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Статья для аудиофилов

#362

#362 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 18 авг 2019, 11:25

Музыканты слишком увлеклись коммерческой частью, творчества за этим денежным потоком не углядеть - это, пожалуй, главная причина "кризиса жанра". Мы ищем, как качественно услышать то, что изначально пишется с телефонным качеством - и это проблема! Я не раз отмечал, что старые записи, даже на CD, звучат вполне достойно и сейчас - а новых качественных почти нет... :(

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Статья для аудиофилов

#363

#363 Непрочитанное сообщение LetItBe » 18 авг 2019, 11:47

Andrey Smirnov писал(а): старые записи, даже на CD, звучат вполне достойно
:dash:
Эта песня хороша, начинай сначала...
Как и не было 8 страниц аргументов...
Но это нормально.
" даже на CD" :help: :laugh: :kowboy:

Аватара пользователя
RX797S90B
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 13 май 2011, 14:17
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Статья для аудиофилов

#364

#364 Непрочитанное сообщение RX797S90B » 18 авг 2019, 12:46

LetItBe писал(а):А про что же ?
..он про РАЗНИЦУ , а не про ВКУС - и это хорошо слышно.
..хотя я предпочитаю со6ственную оцифровку (с последующим ремастерингом) с винила :-[

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Статья для аудиофилов

#365

#365 Непрочитанное сообщение Растаман » 18 авг 2019, 13:22

Andrey Smirnov писал(а):Музыканты слишком увлеклись коммерческой частью, творчества за этим денежным потоком не углядеть - это, пожалуй, главная причина "кризиса жанра".
Помню по ТВ показывали документальный фильм про развитие рока. Каждая серия рассказывала про одну историческую эпоху. Если в первых сериях начинающие музыканты хотели "создать лучшую в мире супергруппу, мы сделаем то, что до нас не делал никто! Будем рвать музыкой этот закостенелый мир в клочья! Покажем этим толстосумам, что мы свободные люди! это были 60-е годы, то в последних сериях, через 20 лет, при создании группы в начале творчества составляли планы развития типа:
"Состав примерно будет как у команды А они сейчас на вершине и будут там ещё как минимум год, продюсер сказал это сейчас в тренде, подача звука примерно как у коллектива из В, вначале нужно выпустить сингл с вещами как сделали С. И спрашивают друг друга. Прокатит? Должно прокатить! Ведь у С и Ж был примерно такой же план и всё пошло, чем мы хуже! Пипл дожнен схавать, никуда не денется! Для раскрутки мне обещали подключить людей из П, рекламу сделают спонсоры на ТВ" и.т.д.
Короче изначально сам подход чисто менеджерский, бабло первично, остальное как получится. Не пойдёт, сменим название, команду раскрутчиков и найдём новых спонсоров. Последнее наверное самое главное и трудное. Про творчество даже разговоров нет.
А мы тут про недостатки форматов и отсутствие интересной музыки спорим :)

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Статья для аудиофилов

#366

#366 Непрочитанное сообщение rsdrp » 18 авг 2019, 13:27

Adriano писал(а):
“У нас три усилителя: один имеет 1–2% искажений, другой — 0,1% искажений, третий — тысячные доли процента. Все это мы слушаем через акустическую систему, которая имеет 5% искажений. Теоретически мы не должны слышать разницу — только почерк акустической системы. Но мы прекрасно слышим, что усилители звучат по-разному. Парадокс, правда? Ответ на этот вопрос найти не так просто. У меня ушло несколько лет, чтобы понять, как на него ответить.“
Владимир Шушурин
Вот типичный пример маркетинга для тех, кто не понимает. Я думаю, что автор, будучи образованным инженером, отлично знал, что ошибка есть штука накопительная. Это означает, что если в цепочке есть устройства с разной степенью ошибки, то конечная ошибка вовсе не будет равна ошибке устройства с максимальным значением оной, а может имеет сложную функцию. Так что никакого парадокса нет. Просто автор использовал это в "полемическом задоре". Я не специалист в теме, но наверняка найдутся специалисты в области электроакустики, которые знают законы ошибок в этих цепях. Могу сказать одно. В зависимости от того, с чем мы имеем дело, законы накопления ошибок могут иметь не только линейный, но и более сложный характер.
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Статья для аудиофилов

#367

#367 Непрочитанное сообщение LetItBe » 18 авг 2019, 13:35

Растаман
А мне что-то кажется, что фильм был обманом.
Все группы имели продюсеров.
Все значимые.
Те кто в кабаках играли, тоже никакой мир не рвали.
Бабло побеждает всё.
Бесплатно даже масковый лай не не тявкал.
"Мы не сделали скандала, Нам вождя недоставало, Настоящих буйных мало, Вот и нету вожаков."

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Статья для аудиофилов

#368

#368 Непрочитанное сообщение rsdrp » 18 авг 2019, 13:36

Растаман писал(а):А мы тут про недостатки форматов и отсутствие интересной музыки спорим
Так тут ИМХО в основном люди технические собрались. Другие по другим песочницам в куличики играют :)
Посему и тема предполагалась в обсуждении чисто техническая. А пошло-поехало. Что типа на CD не то записано, не так записано, и вообще нет музыки. А на пластинках что всё время только ТО писали и с ТЕМ качеством, и музыка была исключительно выдающаяся? Да конечно же нет. Взять хотя бы 45-ки для музыкальных автоматов. Значительная часть этой музыки ни о чем и ни за чем. Так, для развлечения пьяной публика в пабах :) Сейчас мне возразят, что 45-ки тоже встречаются хорошие. Бывает, но вот только "хлама" гораздо больше.
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Статья для аудиофилов

#369

#369 Непрочитанное сообщение LetItBe » 18 авг 2019, 13:37

rsdrp писал(а):Вот типичный пример маркетинга для тех, кто не понимает.
Я думаю, что там софистика.
Разница...
Тьфу.

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Статья для аудиофилов

#370

#370 Непрочитанное сообщение LetItBe » 18 авг 2019, 13:38

rsdrp
К сожалению, технических тут почти нет. :dash:

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Статья для аудиофилов

#371

#371 Непрочитанное сообщение rsdrp » 18 авг 2019, 13:39

LetItBe писал(а):Я думаю, что там софистика.
А поговорить о выдающихся достижениях себя лично и возглавляемого мной дела :)
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Статья для аудиофилов

#372

#372 Непрочитанное сообщение rsdrp » 18 авг 2019, 13:44

LetItBe писал(а):rsdrp
К сожалению, технических тут почти нет. :dash:
А куда они делись то? Форум то чисто технический, если не брать в зачет коллекционеров. Улучшают, модернизируют. Я тут можно сказать "вырос" за три года серьезно. У меня тема была чисто техническая и много добрых людей дали мудрые советы и подвигли меня к дальнейшему саморазвитию.
Если честно, то мне буржуйские технические форумы нравятся больше. Видно там модераторы лучше. Вырезают всякое бла-бла. Да и народ как-то "поласковей" будет. Новичков не бодает и не отсылает к первоисточникам. Другой вопрос, что всегда есть трудности перевода.
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

Аватара пользователя
RX797S90B
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 13 май 2011, 14:17
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Статья для аудиофилов

#373

#373 Непрочитанное сообщение RX797S90B » 18 авг 2019, 13:48

“У нас три усилителя: один имеет 1–2% искажений, другой — 0,1% искажений, третий — тысячные доли процента. Все это мы слушаем через акустическую систему, которая имеет 5% искажений. Теоретически мы не должны слышать разницу — только почерк акустической системы. Но мы прекрасно слышим, что усилители звучат по-разному. Парадокс, правда?
..хм, какой 6лин "парадокс" :acute: - всё элементарно просто - тем6ралbный "характер" звука определяет соотношение уровней гармоник четных и нечётных по отношению друг-к-другу, а их уровенb к основному тону - насыщенностb (жирно-нейтралbно-6ледно)...
..всё это видно на графиках КНИ...
..вот например...
..
http://www.salonav.com/arch/2008/05/028-7raz.shtml
..

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Статья для аудиофилов

#374

#374 Непрочитанное сообщение Атос » 18 авг 2019, 14:17

rsdrp писал(а):Вот типичный пример маркетинга для тех, кто не понимает. .
А по мне так деденька откровенно морочит голову дурикам
Искажения АС это линейные искажения, если конечно речь не идёт о перегрузке,
при которой катушка вылетает за пределы магнитного поля.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Статья для аудиофилов

#375

#375 Непрочитанное сообщение rsdrp » 18 авг 2019, 16:12

Атос
Так заморочить голову и есть главный принцип маркетинга :)
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Статья для аудиофилов

#376

#376 Непрочитанное сообщение Adriano » 18 авг 2019, 16:34

В зависимости от того, с чем мы имеем дело, законы накопления ошибок могут иметь не только линейный, но и более сложный характер.
То есть, в некоторых условиях возможно получение отрицательного значения численного выражения искажения? (я просто вашу мысль развиваю)
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Статья для аудиофилов

#377

#377 Непрочитанное сообщение rsdrp » 18 авг 2019, 16:48

Adriano писал(а):То есть, в некоторых условиях возможно получение отрицательного значения численного выражения искажения?
Если Вам охота постебаться - продолжайте в том же духе.
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Статья для аудиофилов

#378

#378 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 18 авг 2019, 18:21

LetItBe писал(а):
Andrey Smirnov писал(а): старые записи, даже на CD, звучат вполне достойно
:dash:
Эта песня хороша, начинай сначала...
Как и не было 8 страниц аргументов...
Но это нормально.
" даже на CD" :help: :laugh: :kowboy:
Попытаюсь объяснить... "Проблемные места" формата - известны, а значит, можно подготовить фонограмму так, чтобы дефектов не возникло - либо, чтобы они были замаскированы! Так всегда делали, готовя фонограмму для записи на винил - почему же не применить метод и для CD? :dntknw:

ТБАшник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 13:12

Re: Статья для аудиофилов

#379

#379 Непрочитанное сообщение ТБАшник » 18 авг 2019, 19:23

И как это людям не надоедает переливать из пустого в порожнее.. :dntknw:

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Статья для аудиофилов

#380

#380 Непрочитанное сообщение Sulphur » 18 авг 2019, 19:27

Делать людям нечего...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

орест
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 10:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Статья для аудиофилов

#381

#381 Непрочитанное сообщение орест » 18 авг 2019, 20:57

"Эта музыка будет вечной,
если я заменю батарейки"

mihaz
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 19:27
Откуда: г. Заречный Пензенская область
Поблагодарили: 8 раз

Re: Статья для аудиофилов

#382

#382 Непрочитанное сообщение mihaz » 18 авг 2019, 21:13

орест, очень здОрово уместно... но мне кажется, "эта музыка", впрочем, как и тема разговора, будет вечной, даже если сядут все батарейки...

Аватара пользователя
submariner
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 18:13
Откуда: США
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Статья для аудиофилов

#383

#383 Непрочитанное сообщение submariner » 19 авг 2019, 02:10

mihaz писал(а):орест, очень здОрово уместно... но мне кажется, "эта музыка", впрочем, как и тема разговора, будет вечной, даже если сядут все батарейки...
Кстати о птичках, ой о музыке , начитался тут до одури с какого конца яйца бить (читайте Джонатана Свифта) и пришел к выводу меломаны слушают что угодно, форматы , искажения, усилители, АС, кабели короче все что угодно, кроме самой музыки

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Статья для аудиофилов

#384

#384 Непрочитанное сообщение Атос » 19 авг 2019, 02:31

Не тут только аудиофилы
а Меломаны это те кто на вопрос: - На чем лучше всего слушать музыку,
отвечают : - На диване.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Статья для аудиофилов

#385

#385 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 19 авг 2019, 06:43

Аудиофилы вовсю применяют простой и эффективный метод прослушивания, позволяющий не слышать дефектов записи, и я его уже приводил здесь, это прослушивание на небольшой громкости! :) В самом деле, любимый аудиофильский усилитель - ламповый однотакт на 2-5 ватт, ограниченная мощность заставляет слушать потише - а на малой громкости продукты искажений оказываются ниже порога слышимости, а у однотакта - ещё и маскируются второй гармоникой... Всё, что не слышно - восполняет наше воображение, вот и "чудесный звук"! :ROFL:

vorv
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:40
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Статья для аудиофилов

#386

#386 Непрочитанное сообщение vorv » 19 авг 2019, 07:03

LetItBe писал(а):Я "энтим" вопросом интересовался поболе многих.
Уже весь в это верю :ROFL: Только у вас почему то и МП3 относится к высококачественным форматам... И вы почему то не знаете, что при подготовке фонограммы к записи на компакт-диск из неё жестко вырезается всё выше 20-ти килогерц. Этого сомнительного "удовольствия" лишены даже владельцы приличных бобинников. Тот же ж Олимп-005 на одиннадцатой ленте и девятнадцатой скорости вполне способен выдать 25-28 килогерц. А ведь на студиях-то писали отнюдь не на Олимпах, не на девятнадцатой и совсем на другие ленты. Любой здравомыслящий человек даже на пальцах может прикинуть, насколько беднее и бледнее стала фонограмма после такой подготовки.
LetItBe писал(а):Попытки дискредитировать формат не приведут ни к чему.
Не нужно выдумывать из головы и приписывать мне то, чего я никогда не делал. Я всего лишь попытался донести мысль, что формату далеко до студийного качества, как тут некоторые утверждали. Да и само понятие "студийного качества" дома :crazy: Нет, конечно, чисто теоретически оно достижимо. Любая DAW обеспечивает это. Включаем её, устанавливаем в настройках 24/96 (ну никак не 16/44,1), тюкаем куда то там мышечкой или блямкаем на клавиатуре, если есть. Получается фонограмма, судя по всему - студийного качества. Но качество это - фигурально выражаясь - только "на бумаге". На экране мы это видим, да и где-то в кишках компа оно есть. Но даже если мы протянем уши и уткнём их в колонки, никакого студийного качества не услышим. Для этого нам надо отнести фонограмму на студию и прослушать её в соответствующих условиях, да на аппаратуре от кончика носа до кончика хвоста заточенной для студийной работы. После этого мы можем спросить сколько "всё это" стоит (лучше бы, конечно, не надо)... И после получения ответа у нас остаётся два пути:
Первый - всю жизнь остатнюю лелеять несбыточную мечту иметь это дома :drag:
Второй - поднять правую руку вверх, затем резко опустить её, произнося при этом "Да любись оно фсё конём!" и жить как раньше [:-}
Атос писал(а): И толку что превышает, ухо даже в теории не слышит частоты выше 20 кГц
а это значит что выше 6,66 кГц для уха существуют только синусоидальные звуки
ибо третья гармоника выходит за границу.
Какое-то у вас весьма своеобразное понимание процесса. Самый высокий музыкальный звук ненамного больше по высоте 4700 Гц. И он изначально не синусоидальный, иначе мы бы просто не отличали флейту или скрипку от генератора. А его четвёртая гармоника (которая, согласно вашей теории, попадает и в полосу слуха, и в полосу усилителя) и подавно представляет из себя такую загибулину, что повторить её при такой частоте дискретизации без ошибок невозможно.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Статья для аудиофилов

#387

#387 Непрочитанное сообщение Атос » 19 авг 2019, 07:53

Только у вас почему то и МП3 относится к высококачественным форматам...
все зависит от скорости ровно как и на магнитофоне и на грампластинки
Какое-то у вас весьма своеобразное понимание процесса. Самый высокий музыкальный звук ненамного больше по высоте 4700 Гц.
Это не у меня это у законов физики
если у вас тон 4700 Гц, то третья гармоника это 14100, Гц что уже для многих за границей восприятия
и сигнал ЛЮБОЙ формы будет ими восприниматься как синусоидальный.
подавно представляет из себя такую загибулину, что повторить её при такой частоте дискретизации без ошибок невозможно.
Не возможно представить?, не представляйте,
ну а если захотите опровергнуть теорему Котельникова, тогда Нобелевская премия ждет вас.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Статья для аудиофилов

#388

#388 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 19 авг 2019, 09:09

Есть мнение, что для правильного распознавания инструмента важна точность передачи атаки музыкального импульса, порог заметности - около пары миллисекунд. При прохождении через тракт с ограниченной полосой пропускания - в первую очередь страдает именно форма огибающей сигнала, и если эта огибающая очень сложная, как у шумоподобных звуков - искажения максимальны, что, собственно, мы и слышим... МР3 создан с максимальным учетом свойств слуха - а потому большинство людей не может отличить звучание сжатого формата от оригинала, тем более, что и оригинал далёк от идеального звучания... По поводу же форматов и объёмов передаваемой информации - есть форматы со сжатием без потерь, так вот, при сравнении объёма файла, полученного сжатием без потерь из фонограммы 16/44.1 и из файла 24/96 - конечный объём отличается менее чем в полтора раза, при несравненном качестве! Т.е. количество передаваемой информации при смене формата на более качественный почти не изменяется! :)
И, да - хочется коснуться вопроса, почему аналоговая запись звучит "лучше"... :) Тут, опять же - в каком месте она лучше? Правильно, на СЧ-ВЧ, потому что аналоговый тракт имеет широкую полосу на ВЧ и низкую (относительно цифрового тракта!) крутизну спада АЧХ на верхней границе... Но, если мы сравним звучание на низких частотах - ни грамзапись, ни студийный магнитофон сравнения с CD не выдерживают! :) Даже простенький цифровой плеер обычно имеет линейную АЧХ от 3 - 5 герц, что абсолютно недостижимо в аналоговом тракте... :dntknw: :) (только не надо мне говорить, что эти частоты не слышит ухо - ну и что, что не слышит?! Их можно ощущать телом, и это главное... И чисто психологический эффект от этих ИНЧ впечатляющий, жаль, "дырявое" оформление их воспроизвести не может, но АС типа ЗЯ воспроизводят, и эффект при прослушивании мне понравился :)

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Статья для аудиофилов

#389

#389 Непрочитанное сообщение LetItBe » 19 авг 2019, 09:22

vorv
Как много слов, но рационального зерна не просматривается.
vorv писал(а):Только у вас почему то и МП3 относится к высококачественным форматам...
Если хочется что-то сказать о высоком качестве, то давайте обсудим это в отдельной теме.
Не хочу тут показывать ваши заблуждения.
vorv писал(а):вырезается всё выше 20-ти килогерц.
"Ультразву́к — звуковые волны, имеющие частоту выше воспринимаемых человеческим ухом, обычно, под ультразвуком понимают частоты выше 20 000 герц."
"Инфразву́к (от лат. infra — ниже, под) — звуковые волны, имеющие частоту ниже воспринимаемой человеческим ухом. Поскольку обычно человеческое ухо способно слышать звуки в диапазоне частот 16—20'000 Гц, за верхнюю границу частотного диапазона инфразвука обычно принимают 16 Гц"
Если непонятно, что записывать шире диапазона 16—20'000 бессмысленно, то извините.
Тут я не могу помочь.
vorv писал(а):Тот же ж Олимп-005 на одиннадцатой ленте и девятнадцатой скорости вполне способен выдать 25-28 килогерц.
Не стоит фантазировать Не может Олимп такого.
Достаточно почитать технические характеристики. Там не более 22000.
С каким спадом ? Думаю, дБ 20-30.
Это может говорить о том, что и 20000 для него проблема.
vorv писал(а):Я всего лишь попытался донести мысль, что формату далеко до студийного качества
Вам это не удалось.

Аватара пользователя
RX797S90B
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 13 май 2011, 14:17
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Статья для аудиофилов

#390

#390 Непрочитанное сообщение RX797S90B » 19 авг 2019, 12:01

vorv писал(а):Но даже если мы протянем уши и уткнём их в колонки, никакого студийного качества не услышим. Для этого нам надо отнести фонограмму на студию и прослушать её в соответствующих условиях, да на аппаратуре от кончика носа до кончика хвоста заточенной для студийной работы
..хм, а разве не достаточно хотя6ы сделатb АЧХ на месте простушки аналогичной "студийной"...
..

..
LetItBe писал(а):Не стоит фантазировать Не может Олимп такого.
Достаточно почитать технические характеристики. Там не более 22000.
С каким спадом ? Думаю, дБ 20-30.
Это может говорить о том, что и 20000 для него проблема.
..канешна про6лема :ROFL:
..в конце 80х я на О-005 стерео HI-FI на нашей новой ленте (хх15-16-17 точно щас не помню) с ренератора по уровню индикатора -0-db левый канал записал до 30кгц, правый до 33кгц...
..а это про6а на запиленной вусмертb тасме
..

..
[:-}

Аватара пользователя
Elifim
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 07:58
Откуда: ישראל רמלה
Поблагодарили: 2 раза

Re: Статья для аудиофилов

#391

#391 Непрочитанное сообщение Elifim » 19 авг 2019, 12:10

Вопрос: вот все спорите, а реально ли убедить кого-то слушать винил, или CD, или флак, или МП3?
Спорите, спорите, упоминаете четные гармоники всуе и т.д.
Убедите кого-то?
Каждый слушает, как он хочет, так ведь?
Так что предлагаю авторитетам форума покинуть эту гнилую тему :)
Фима Елиазов

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Статья для аудиофилов

#392

#392 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 19 авг 2019, 13:27

Елифим пусть трындят.Я здесь в теме столько разных новых термин узнал,что доселе ничего подобного не слыхал и не читал.Какие заумные речи.

Аватара пользователя
Elifim
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 07:58
Откуда: ישראל רמלה
Поблагодарили: 2 раза

Re: Статья для аудиофилов

#393

#393 Непрочитанное сообщение Elifim » 19 авг 2019, 13:35

Tofiq62
:drink:
Фима Елиазов

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Статья для аудиофилов

#394

#394 Непрочитанное сообщение Naro » 19 авг 2019, 14:26

Насчёт необходимого диапазона частот.
В конце 60-х годов фирма "Akai" представила в московском Политехническом музее два комплекта звуковоспроизводящей аппаратуры. Первый комплект имел верхнюю границу эффективно воспроизводимых частот в 20 КГц, а второй - 40 КГц. Оба комплекта прослушало большое количество посетителей музея. И большинство выбрало как лучший звучание второго комплекта.
Об этом писали в журнале "Радио" в 70-х годах.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Статья для аудиофилов

#395

#395 Непрочитанное сообщение FAI4 » 19 авг 2019, 15:13

проводная телефония имеет канал (АЧХ) 300....3400 Гц.
И этого считается достаточно чтобы полностью понять сообщение и идентифицировать говорящего..
Последний раз редактировалось FAI4 20 авг 2019, 08:56, всего редактировалось 1 раз.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Статья для аудиофилов

#396

#396 Непрочитанное сообщение Атос » 19 авг 2019, 15:19

Naro писал(а):Насчёт необходимого диапазона частот.
В конце 60-х годов фирма "Akai" представила в московском Политехническом музее два комплекта звуковоспроизводящей аппаратуры. Первый комплект имел верхнюю границу эффективно воспроизводимых частот в 20 КГц, а второй - 40 КГц. Оба комплекта прослушало большое количество посетителей музея. И большинство выбрало как лучший звучание второго комплекта.
Об этом писали в журнале "Радио" в 70-х годах.
Два комплекта это слишком неопределённо как и полоса "воспроизводимых"
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Статья для аудиофилов

#397

#397 Непрочитанное сообщение LetItBe » 19 авг 2019, 15:28

RX797S90B
Ваш ролик "ОЛИМП МПК-005С 2tr-2ch ТЕСТ ЗАПИСИ ЧАСТОТ", извините, никакой.
Вообще ничего не видно и не понятно.
Ни поставленных целей, ни путей решения, ни результата там я не увидел.
Про Тасму.
Да. Это наихудший представитель химической промышленности.
Но и наилучшие недалеко уходили.
Главная проблема советских лент - осыпание.
Это выражается не только, в постоянной чистке головок, роликов и стоек.
Самое главное, что через пару минут головка забивается порошком. Что приводит к прекращению воспроизведения высоких.
В продаже тогда были ленты BASF. В 3 раза дороже.
И они никогда не забивали головы.
Не думаю, что любители магнитной записи используют отечественные ленты.
Про 30-33 кГц. Ну извините. Я фантастику люблю, но в пришельцев не верю.
Если вы знаете, как снять АЧХ Олимпа, так сделайте это. Покажите скриншоты.
Если не знаете, спросите. Подскажут.
Но лучше в другой теме.
Не стоит засорять.
Тут и так много подгорающих отметилось своим вредоносным спамом.

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Статья для аудиофилов

#398

#398 Непрочитанное сообщение LetItBe » 19 авг 2019, 15:32

Naro писал(а):В конце 60-х годов фирма "Akai" представила...
А это было слепое тестирование ?
Кстати, что в это время делали другие фирмы ?
Ну Sony, например.
Или в Радио не обо всём писали ?
Вообще, в чём смыл вашего сообщения ?
Вывод вы сделали какой ? Или так, чисто вброс на вентилятор...

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Статья для аудиофилов

#399

#399 Непрочитанное сообщение Naro » 20 авг 2019, 00:34

Атос писал(а): Два комплекта это слишком неопределённо как и полоса "воспроизводимых"
Насколько помню, там это не конкретизоровалось, к сожалению. Эта информация была приведена, кажется, в статье какого-то тогдашнего "гуру": Беспалова с Пискегилем, Эфрусси или ещё кого-то. Он тоже осторожно поднимал вопрос: есть ли жизнь за двадцатью килогерцами?
LetItBe писал(а):Вообще, в чём смыл вашего сообщения ?
Вывод вы сделали какой ? Или так, чисто вброс на вентилятор...
Ни в коем случае. Этот страшный вентилятор мы обходим стороной, тем более что вы четвёртый раз проявляете бдительность, когда видите, что мы к нему приближаемся.
Цель нашего сообщения состоит в том, чтобы привлечь внимание уважаемой общественности к тем явлениям окружающей действительности, коих, согласно теории, не должно быть, но которые, тем не менее, всё равно имеют место.

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Статья для аудиофилов

#400

#400 Непрочитанное сообщение LetItBe » 20 авг 2019, 08:06

Naro
А, какие то явления...
Почему бы не создать по ним тему?
И там высказывать такое.
Ну, чтобы не засорять текущую.

Закрыто