Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

2ГД-36 посадочное место (вырезать дырку помогите)

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: 2ГД-36 посадочное место (вырезать дырку помогите)

#51

#51 Непрочитанное сообщение old_hippie » 12 июн 2019, 21:54

VIT59 писал(а):Есть, правда, один способ, помагающий в этой ситуации. Это зубочистка :crazy: Ее необходимо поставить вертикально на диффузор. Динамик положить диффузором вверх, чтобы зубочистка не падала я использовал лист бумаги, изогнутый хитрым образом (типа направляющей и поддерживающей). Ну, а потом подаете напряжение и смотрите куда зубочистка переместилась.
:thumbs_up

Стопудовый способ сфазировать по каналам.

А то ж - кто ж его знает, какая там реально фаза оказалась...

АФАИР, эти динамики только на телевизоры шли, в моно... А там фаза была вообще по барабану...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 2ГД-36 посадочное место (вырезать дырку помогите)

#52

#52 Непрочитанное сообщение atoll » 13 июн 2019, 05:31

mikuni писал(а):
atoll писал(а):
mikuni писал(а):Я по образованию и по работе - инженер-механик авиационный
Приветствую собрат! :D
Не КИИГА заканчивал?
Его самый :comando:
Приветствую!
Хотел спросить, в каком году ты заканчивал институт?
Что с ним теперь, мне интересно!?
Я учился в нем в 1986-1994гг. на МФ.
Зам. декана был Шевчук Виталий Серафимович.
Последний раз там был в 1998г. проездом. :)

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: 2ГД-36 посадочное место (вырезать дырку помогите)

#53

#53 Непрочитанное сообщение IVS » 13 июн 2019, 06:36

Устройство для фазирования ГГ было описано в Радио 1987/3
Достоинство подобных устройств перед "классической батарейкой" очевидны: можно проверять фазировку в т.ч. и СЧ/ВЧ динамиков, у которых или ход диффа слишком мал и трудно фиксируется на глаз, или они вообще включены через ФВЧ, не пропускающие постоянный ток.

Когда мне приспичило сделать такое устройство, год и номер журнала я уже забыл, навскидку не нашел и придумал свой вариант. В отличии о журнального "пистолета", получилась небольшая коробочка с автономным питанием и разъемом XLR для подключения любого стандартного симметричного микрофона. Индикация на светодиодах с самосбросом.
Встроенный генератор импульсов предусмотрен, но я им почти не пользуюсь, сгенерил в компе файлик и включаю его через любое воспроизводящее устройство (CD-плеер и т.п.)


PS. А "выкройку" придется делать самому… :comando:

Аватара пользователя
mikuni
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 11:28
Откуда: Мать городов русских. Киев
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: 2ГД-36 посадочное место (вырезать дырку помогите)

#54

#54 Непрочитанное сообщение mikuni » 13 июн 2019, 13:31

VIT59 писал(а):
mikuni писал(а):верить только батарейке
Батарейка она такая - ее не обмануть. Вот только на ВЧ динамиках визуально безошибочно определить направление перемещения диффузора задача совсем нетривиальная. Есть, правда, один способ, помагающий в этой ситуации. Это зубочистка :crazy: Ее необходимо поставить вертикально на диффузор. Динамик положить диффузором вверх, чтобы зубочистка не падала я использовал лист бумаги, изогнутый хитрым образом (типа направляющей и поддерживающей). Ну, а потом подаете напряжение и смотрите куда зубочистка переместилась.
Но, затем, ведь прийдется слушать ушами, так, что согласен с old_hippie.
Вчера проверил все четыре. Все визуально видно. Положил на середину диффузора маленький кусочек салфетки и щелкал БП на 3 вольта. Чудесно прыгает. У всех плюс на положенном месте.
atoll писал(а):
mikuni писал(а):
atoll писал(а):
mikuni писал(а):Я по образованию и по работе - инженер-механик авиационный
Приветствую собрат! :D
Не КИИГА заканчивал?
Его самый :comando:
Приветствую!
Хотел спросить, в каком году ты заканчивал институт?
Что с ним теперь, мне интересно!?
Я учился в нем в 1986-1994гг. на МФ.
Зам. декана был Шевчук Виталий Серафимович.
Последний раз там был в 1998г. проездом. :)
С институтом все хорошо. Теперь называется Национальный Авиационный Университет. Заканчивал я в 2006, тоже МФ. Шевчук работал по состоянию на 2008 год точно, он же вечный :thumbs_up
Вот сайт института, можете полюбопытствовать https://nau.edu.ua/. Правда, он только на украинском и английском, но есть много фото. Думаю, вам будет интересно. Да, теперь студенты ходят в форме.
Заменить слепое прослушивание музыки глухим просматриванием.

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 2ГД-36 посадочное место (вырезать дырку помогите)

#55

#55 Непрочитанное сообщение atoll » 15 июн 2019, 06:17

mikuni писал(а):С институтом все хорошо. Теперь называется Национальный Авиационный Университет. Заканчивал я в 2006, тоже МФ. Шевчук работал по состоянию на 2008 год точно, он же вечный :thumbs_up
Вот сайт института, можете полюбопытствовать https://nau.edu.ua/. Правда, он только на украинском и английском, но есть много фото. Думаю, вам будет интересно. Да, теперь студенты ходят в форме.
Благодарю за информацию!
Хотя я писал вроде в личку, а сообщение почему-то сюда попало?!
Форма в институте была обязательной и ее выдавали почти бесплатно! На нет, это сошло где-то году 1990-ом наверное.
Рад что институт еще существует т.к. это был просто "суперский" институт. :thumbs_up

Ответить