Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Optonica RT-3838 проблемы

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#151

#151 Непрочитанное сообщение old_hippie » 30 апр 2019, 10:52

ierdan писал(а):Где рыть, куда копать?
Мозги узнают, в каком режиме им работать, с помощью микриков.
Отсюда мораль - проверять, как работают микрики в разных режимах.

В частности, чем отличается режим перемотки от режима воспроизведения.
С точки зрения микриков.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#152

#152 Непрочитанное сообщение Электрон » 30 апр 2019, 15:58

ierdan писал(а):Где рыть, куда копать?
Электрон писал(а):У деки есть режим поиска APLD, поиск работает?
Поиск по памяти работает?
В сервисе даны алгоритмы поиска неисправностей.
И там на стр.12 пункт 13 - если не работает автостоп. И по пунктам что делать.
Рэле никак не связано с автостопом. Электромагнит включается транзистором.
Датчик на автостоп и счётчик один и тот же. Т.е. если счётчик останавливается, то значит проц понимает что плёнка кончилась.
В сервисе написано что если неработает автостоп может быть виноват разьём к процессорной плате.
И обязательно проверьте все режимы.
Старта по таймеру, поиска по паузам, поиска по показаниям счётчика.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#153

#153 Непрочитанное сообщение Самый ! » 30 апр 2019, 21:55

"Т.е. если счётчик останавливается, то значит проц понимает что плёнка кончилась.
В сервисе написано что если неработает автостоп может быть виноват разьём к процессорной плате." - вот смешно, как можно "умело" читать мануал: ага, в перемотке- разъём в "работе", а в плее уже нет, барабашки отключают?
Или счётчик считает уже звёзды на небе, втихую?

"Рэле никак не связано с автостопом. Электромагнит включается транзистором." - т.е. то, что сбрасывает ЛПМ в стоп- не является втягивающим электромагнитным реле- соленоидом, управляемым процем через транзистор? Для меня это "новость".

Умея так понимать мануал вы многократно отсылали к нему и глумились надо мной ?! :ROFL:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

ierdan
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 15:42

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#154

#154 Непрочитанное сообщение ierdan » 30 апр 2019, 22:12

Вся разница в плее и перемотке- что в плее есть режим "пауза"- есть такой?
Да, такое дело присутствует и работает вроде тоже.
Как раз этот "пауза" микрик и "ковыряли" (так ?)
Ковырял микрик тот, что находится слева, если смотреть на механику с задней части.
Могли напр. разъём вставить неправильно или просто устроить КЗ - "заблокировли навсегда": неисправность появилась.
О каком разъёме идёт речь? Тут практически всё распаяно, а те что не паянные - перепутать сложно.
как себя ведёт счётчик в плее-перемотке, в плее попытки у реле сработать есть?
Счётчик отсчитывает как нужно, и при перемотке и при проигрывании. При проигрывании реле не отрабатывает ни как.
На проверенном микрике, если он "пауза", есть электрические сигналы, он их "коммутирует" по всей цепи ?
Ни один из микриков при положении ПАУЗА не отрабатывает (они не задействованы механически). Пауза лишь меняет положение реле (по крайней мере, это то, что я заметил)

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#155

#155 Непрочитанное сообщение Самый ! » 30 апр 2019, 23:27

""а те что не паянные - перепутать сложно" если бы Вы знали, после каких умельцев мне попадали аппараты...

По делу:

"Ни один из микриков при положении ПАУЗА не отрабатывает (они не задействованы механически). Пауза лишь меняет положение реле (по крайней мере, это то, что я заметил)". Тогда ставим пока микрики, их назначения потом можно найти "вручную".
Традиционно в механически управляемом ЛПМ есть переключатели для подачи команд на электрику, в том числе на проц: среди них блокировка автостопа- разрешение на его срабатывание. В этом аппарате коммутаторы команд на плате задней стенке ЛПМ, переключатели с приводом от соленоида и "самостоятельные".

Мануалл, стр. 29, четыре переключателя 017;027;037;047, по пунктиру завязаны на соленоид:
Изображение назначения их видны.

Мануалл, стр. 43, и там же sw-7 "пауза":
Изображение нормально вложить не удалось "ошибка чтения файла".

Т.е. проверить-сравнить коммутацию 4-х сигналов выше и sw7: это и есть управление на разрешение-блокировку работы "автостопа".
ИМХО нет привода в SW-7: он завис в "пауза", а поскольку в этом режиме нет блокировки звука на выходе- то это и "не очевидно".

Без аппарата мне весьма сложно "увидеть" работу ЛПМ и понять перекоммутации по рисункам-схемам.

Удачи.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#156

#156 Непрочитанное сообщение Электрон » 01 май 2019, 13:59

незнайка писал(а):т.е. то, что сбрасывает ЛПМ в стоп- не является втягивающим электромагнитным реле- соленоидом, управляемым процем через транзистор? Для меня это "новость"
Я рад что незнайка понял что реле это не соленоид.
В этой деке есть и реле(relay) и соленоид(solenoide).
Изображение
И очень удивительно для незнайки что обозначены они по разному и выполняют разные функции.
Наверное в ЛПМ от RRR нет соленоида, а другого он не видел.
Вот и путает ремонтника деки.
Как там с режимами поиска?
Переключатель - zero rewing sw работает?
Включение по таймеру работает, паузу выбивает?
Обратите внимание что соленоид проц может включить по двум разным цепям.
anatolii1978 писал(а):
Электрон писал(а):
anatolii1978 писал(а):Заметил такую штуку, если выключить аппарат от кнопки сеть, и нажать на любую клавишу перемоток, (не важно какую) через 3 секунды они выбиваются автоматически,
А если пуск и паузу?
А вот в таком варианте не проверял. Уже завтра после работы проверю и отпишу.
Прошло две недели и ...

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#157

#157 Непрочитанное сообщение Самый ! » 01 май 2019, 14:35

Прям таки нетерпимо, что кто-то помогает ещё? Ведь указали вам, что
Big Den писал(а): Уважаемый, ну что Вы голосите, как истеричка? :) Дайте ЦЕННЫЙ совет, если Вы уже почитали СМ. Сломать там, сомневаюсь, что возможно. А человек уже прояснил свою ситуацию. Не понимаю причину Вашего возбуждения.
"Соленоидом называется проводник свитый спиралью"+ "РЕЛЕ СОЛЕНОИДНОЕ построенно на принципе втягивания ферромагнитного стержня (якоря) внутрь катушки (соленоида)....". - т.е. СОЛЕНОИД по русски- ЧАСТЬ втягивающего реле.

И обязательно перечитайте ссылку в начале поста. + (удалено) :yes:

И отдельно: спасибо за реальную подсказку.

"Выскочить" привод мог и из другого коммутатора на плате ЛПМ- это по явно неправ. собранному микрику.
Последний раз редактировалось Самый ! 01 май 2019, 23:33, всего редактировалось 4 раза.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
anatolii1978
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 29 май 2010, 11:29
Откуда: р.Молдова г.Унгены

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#158

#158 Непрочитанное сообщение anatolii1978 » 01 май 2019, 15:27

Электрон
anatolii1978 писал(а):
Заметил такую штуку, если выключить аппарат от кнопки сеть, и нажать на любую клавишу перемоток, (не важно какую) через 3 секунды они выбиваются автоматически,

А если пуск и паузу?


А вот в таком варианте не проверял. Уже завтра после работы проверю и отпишу.
Аппарат не у меня, проверить не могу.
Андрей читает ветку, надеюсь он проверит и отпишет.
Проиг. винила: Эстония-010
DVD: LG DKS-5000
Тюнер: Optonica ST-5200
Деки: Optonica-RT3838 (в ремонте)
Усь: Корвет 50У 068С, Эстония УП-УМ-010
АС: Электроника 150ас-002м, Heco PCX-1
Катушечник: Ростов-105С1(продан в поиске другого))))

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#159

#159 Непрочитанное сообщение Электрон » 01 май 2019, 17:50

незнайка писал(а):Прям таки бесит, что кто-то помогает ещё?
Меня нет.
Для "аборта по интернету" нужны ответы на вопросы.
А не словоблудия на тему что всё одинаковое.
Обозначения даны на схеме. Если у Sharp исполнительный элемент автостопа - solenoide, то и называть его нужно согласно схеме. Т.к. реле(relay) там тоже есть, только для других целей. Иначе это приводит к непониманию.

ierdan
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 15:42

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#160

#160 Непрочитанное сообщение ierdan » 01 май 2019, 19:39

Всем добрый вечер!
Очень благодарен, что помогаете таким, как я!
Автостоп заработал! На самом деле по идее под плату кто-то лазил и 1 из переключателей (а если быть конкретнее отвечающий за блокировку астостопа на паузе, был заблокирован, собирали не внимательно и получилось так, что этот переключатель был включен).
Проблема решена, спасибо за помощь. Но тут ещё есть несколько косяков в механике. Но пока я не могу точно говорить, что это механика, так как у меня нет нормальной кассеты, которой я мог бы проверить нормальную работу майфуна.
Как только раздобуду кассету - буду точно описывать проблему!

Пока ПыСы!
Друзья, не сорьтесь на фоне знаний и пониманий того или иного. В мире много людей, которые думают по разному! И самое главное, что нет в мире ни одного человека который бы знал абсолютно всё или не знал ни чего

ierdan
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 15:42

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#161

#161 Непрочитанное сообщение ierdan » 01 май 2019, 20:43

Поговорил с хозяином майфуна - рокот мотора, нужно попробовать избавиться от него. Открыл мотор. Кто знает, какой номинал конденсатора должен быть? Транзистор-тестер показал 126нФ, на самом кондере написано 25 - не стыковка...
Что интересно - стоит электролитический. Обычно керамические стоят.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#162

#162 Непрочитанное сообщение Самый ! » 01 май 2019, 21:18

Это приятно , что я оказался прав с САМОГО начала- проблема с "пауза". :boast: - МОЙ ПЕРВЫЙ ПОСТ- первый ответ в теме! И ни одной "характеристики" других "помощников". :crazy: Какой я молодец!
И как только что предположил более конкретно- от кривой сборки "ИМХО нет привода в SW-7: он завис в "пауза", а поскольку в этом режиме нет блокировки звука на выходе- то это и "не очевидно"= переключатель "отвечающий за блокировку астостопа на паузе был заблокирован" .

По делу.
ierdan - Меняйте электролит и не думайте. Мотор "родной" ли, это понять можно?
Иногда эти электролиты вешают "снаружи"- ПРОВЕРЬТЕ куда он реально подключен. А "небольшая" керамика стоит, вполне вероятно, уже прямо на щётках- искрогасящая. Если попадётся электролит данного номинала из серии К53 и он туда "влезет", то будет лучше- он более ВЧ.
Недавно электролит во внешней цепи питания мотора ( БП) вызвал не только помехи в "звуке", а и вибрацию ЛПМ.

Если не поможет, не уберёт фон полностью:

Про мотор-протяжку и их связь я тож тут давал ссылку- http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=801231#p801231
А именно начиная с фразы "4)Чистка дисков сцепления" и до "5 ) Общее по ЛПМ и моторам. п. В)***" включительно.
Так же может повлиять на фон его неправильная установка в шасси ЛПМ- по крепежам он должен "проворачиваться" вокруг своей оси, для минимизации наводок с него.

Что надо :
1) Померять потребление в режиме "плей" с кассетой в разных её "концах" и влияние остановки приёмного узла на измен. потребления+ то же самое и без кассеты. Во всех случаях разница д.б. несущественна.
2) Демонтировать мотор и проверить радиальный люфт ротора- не д.б. совсем. Осевой до 1мм допустим.
3) Разобрать мотор и осмотреть ротор. http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=804236#p804236 "В" не надо.
4) Выложить фото- они реально помогают: http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=2063931#p2063931 ранее по фото мотор имел прекрасное состояние, без износа.
4) По результатам - переборка, замена, доп. экран или заземление.

И ещё: проверять шумы-наводки без кассеты некорректно, в кассете есть экран.

Надеюсь, что все заземления-экраны на месте, и ни разу не попадался аппарат с неустранимым заметным шумом мотора. Я пару раз делал выключение звука доп. герконами на линейном выходе, но это скорее от "шипенья" УВ. Так же включал, если это несложно, мотор "навсегда", ибо самый нагруженный момент в механике "старт-стоп", а в редкой деке предусмотрены режимы работы без вращения ЛПМ.

Что-то более конкретно по фону-помехи можно сказать запитав мотор от полностью независимого источника, но пока это не стоит городить.

В любом случае- полохматить фетры обоих фрикционов ИМХО надо.

Удачи.
Последний раз редактировалось Самый ! 01 май 2019, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
anatolii1978
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 29 май 2010, 11:29
Откуда: р.Молдова г.Унгены

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#163

#163 Непрочитанное сообщение anatolii1978 » 01 май 2019, 22:02

Ребят, и в правду не ссортесь!!!
ierdan правильно сказал
Друзья, не ссортесь на фоне знаний и пониманий того или иного. В мире много людей, которые думают по разному! И самое главное, что нет в мире ни одного человека который бы знал абсолютно всё или не знал ни чего
Я очень благодарен ierdan что он не отказал мне, и взялся за решение моей проблемы, которую я создал по своей глупости!

Второй этап ремонта, это устранить непонятный фон, шум, рокот, который попадает в тракт, непонятно от чего, от мотора или от трансформатора, но моё мнение что от мотора. Ну не могли даже в конце 70-ых выпускать аппараты с таким дефектом, тем более в Японии за 370 долларов. Это же вам не Электроника-302. И как правильно подметил YRI,LV в моей теме про рокот мотора http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=5&t=103105
Неужели раньше аппараты выходили с завода с таким дефектом?
нет такого быть немогло там засудилибы на миллионы ...............
ierdan
раз ты уже разобрал мотор, то попрошу тебя быть внимательным, чтобы при замене деталей не сбить скорость вращения мотора. Так как не смотря на возраст, дека воспроизводит идеально по заявленной паспортной скорости.
Но этот непонятный фон, уж очень хочется устранить.

Ребят меня интересует вопрос, ответ на который я так и не получил.
Кнопка включения имеет 2 положения на включение, On и Auto зачем это сделано?Изображение
Проиг. винила: Эстония-010
DVD: LG DKS-5000
Тюнер: Optonica ST-5200
Деки: Optonica-RT3838 (в ремонте)
Усь: Корвет 50У 068С, Эстония УП-УМ-010
АС: Электроника 150ас-002м, Heco PCX-1
Катушечник: Ростов-105С1(продан в поиске другого))))

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#164

#164 Непрочитанное сообщение Самый ! » 01 май 2019, 23:05

Я и не ссорюсь - НИ РАЗУ не упомянул негативно ни о ком.

Как указывал выше Электрон "Эта дека не имеет качества звука, но имеет очень широкие сервисные возможности.
Так что фон в ней это норма. "
Так что "улучшать" будем на свое усмотрение. Там на плате мотора- есть ещё и 100мкФ неизвестного состояния.

"нет такого быть немогло там засудилибы на миллионы" - Меня всегда смущают неграмотные, но "уверенные" посты+ да не засудили бы. ИМХО просто не стали бы покупать, и всё.
И это наименее вероятно учитываю разнообразие моделей-конкуренцию, скорее это НОРМАЛЬНЫЙ дефект старения. Устранимый.

Скорость вращения сбить можно только умышленно или от повреждения при неаккуратном ремонте. Так что волноваться не стоит- Ваш товарищ явно "не из того" сословия.

"Кнопка включения имеет 2 положения на включение, On и Auto зачем это сделано?"- может, стоит таки самому прочитать мануал не по ремонту или просто стоило "пощёлкать" ?
Учитывая возможность программирования аппарата, это скорее возможность полного выключения, включение-выключ. от программируеммого варианта (АUTO), и полное включение с работой от непосред. управления.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
anatolii1978
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 29 май 2010, 11:29
Откуда: р.Молдова г.Унгены

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#165

#165 Непрочитанное сообщение anatolii1978 » 01 май 2019, 23:41

Самый !

Спасибо за разъяснение.
может, стоит таки самому прочитать мануал не по ремонту или просто стоило "пощёлкать"
С английским у меня не лады, я щёлкал но изменений не увидел при работе деки, но стоит отметить что после покупки я деку даже не пытался программировать, поскольку не знал как.
Проиг. винила: Эстония-010
DVD: LG DKS-5000
Тюнер: Optonica ST-5200
Деки: Optonica-RT3838 (в ремонте)
Усь: Корвет 50У 068С, Эстония УП-УМ-010
АС: Электроника 150ас-002м, Heco PCX-1
Катушечник: Ростов-105С1(продан в поиске другого))))

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#166

#166 Непрочитанное сообщение Самый ! » 02 май 2019, 14:52

Я в английском тож не особо силён, но:
1) найти в руководстве слова "stand-by"+"on"+"auto"
2) скопировать сопровождающий их текст
3) вставить его в он-лайн переводчик и перевести
На всё это особых знаний английского не надо.

Руководство по эксплуатации я не нашёл. Сбросьте- со временем гляну, быстро не смогу- глаза от текста в компе быстро устают, а руководства ещё и скопированы весьма нечётко. Поэтому мануалл по ремонту долго ждал меня.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#167

#167 Непрочитанное сообщение Электрон » 02 май 2019, 15:56

anatolii1978 писал(а):Кнопка включения имеет 2 положения на включение, On и Auto зачем это сделано?
https://www.hifiengine.com/hfe_download ... _de_fr.pdf
Стр. 25
Это старт деки по таймеру

ierdan
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 15:42

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#168

#168 Непрочитанное сообщение ierdan » 02 май 2019, 23:05

Вновь приветствую!
ierdan - Меняйте электролит и не думайте. Мотор "родной" ли, это понять можно?
Думаю что мотор родной, на самом деле дека в хорошем состоянии. Не знаю с какого года, но она сохранилась. МОТОР - Sankyo.
Я бы заменил электролит, но номинал я не знаю. Сам электролит находится на мелкой платке в самом моторе. Электролит SANYO - ни чего кроме 1 делённая на 25 не написано на нём. Очень мелкий электролит. Я не электронщик, и такой встречаю впервые, потому не знаю, на какой менять.

Аватара пользователя
anatolii1978
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 29 май 2010, 11:29
Откуда: р.Молдова г.Унгены

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#169

#169 Непрочитанное сообщение anatolii1978 » 02 май 2019, 23:16

ierdan

Их выпускали с 1979-го по 81 если не ошибаюсь. Но это не столь важно.
Как идею сфоткал бы электролит так легче дать совет.
Проиг. винила: Эстония-010
DVD: LG DKS-5000
Тюнер: Optonica ST-5200
Деки: Optonica-RT3838 (в ремонте)
Усь: Корвет 50У 068С, Эстония УП-УМ-010
АС: Электроника 150ас-002м, Heco PCX-1
Катушечник: Ростов-105С1(продан в поиске другого))))

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#170

#170 Непрочитанное сообщение Самый ! » 03 май 2019, 17:28

1/25- 1мкФх25в возможно. Электролиты не ставят в узлы, зависящих от параметров (в разумном смысле), поскольку они нестабильны и в частотном, и в температурном диапазоне. В данном случае- они стоят скорее в фильтре по входу. Ёмкость можно выбирать по минимуму помех от мотора: это не значит, что чем больше-тем лучше. Подавление пульсаций нелинейно, и после опред. номинала увеличение становится безсмысленным, к тому же с ростом номинала вылезают их индуктивные св-ва, ухудшающие частотные. Разнообр. современных типов может дать, что 1 мкФ одного типа гораздо эффективнее чем 2,2 другого типа электролита. Я бы поставил что-то "посовременнее": напр. керамику- щас токого номинала есть размером с электролит, и даже меньше. И керамика более ВЧ, диапазон "шумоподавления" шире.
В принципе точка абсолютно не критична, пойдёт любой, можно с отклонением от ёмкости в любую сторону, и с напряжение больше напр. питания на 25-30%. Потыкать и посмотреть-послушать. Мож он воще не скажется.

Фотка бы конечно спасла по более конкретному ответу, сбросьте их.

Вот есть ссылка где моторы кассетного аппарата, и Sankyo :
https://almois.ru/2018/03/05/motor-iz-k ... e-pitanie/

Про моим вопросам выше- про люфты ротора и "тягу" приёмного узла?
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
anatolii1978
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 29 май 2010, 11:29
Откуда: р.Молдова г.Унгены

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#171

#171 Непрочитанное сообщение anatolii1978 » 04 июн 2019, 14:22

Привет уважаемые пользователи. Извините что забросил ветку и не рассказал про магнитофон.
Аппарат уже как недели 2 дома, перемотки работают обе автостоп срабатывает исправно, так что магнитофон вполне рабочем состоянии, так что тем скептикам которые говорили что аппарат убит, я вам отвечаю вы не правы!!!
Конденсатор на моторе тоже заменили и профилактику мотору сделали, но этот не приятный фон остался. От чего он идёт я так и не могу понять, но вечером сделаю видео и выложу чтобы вы услышали что выходит из АС при нажатой паузе на магнитофоне. Очень хочется его до вести до ума, так как внешне выглядит супер и по цене мне достался не дорого. Те экземпляры которые продаются сейчас в России стоят под 250 евро, ещё один в Англии за него просят 100 фунтов но цифры на индикаторах выцвели. (у меня из косяков только ЖК дисплэй имеет два пятна). В Румынии продаётся ещё один но там ценник сумасшедший. И нет ни какой гарантии что на этих же экземплярах нет такого-же дефекта как у меня, а проверить нет возможности.

Поэтому у меня вопрос, особенно к Самый ! откуда может выходить этот не приятный фон?
Я вечером сделаю обязательно видео чтобы вы поняли о чём идёт речь.
Всем спасибо и приятного лета!
Проиг. винила: Эстония-010
DVD: LG DKS-5000
Тюнер: Optonica ST-5200
Деки: Optonica-RT3838 (в ремонте)
Усь: Корвет 50У 068С, Эстония УП-УМ-010
АС: Электроника 150ас-002м, Heco PCX-1
Катушечник: Ростов-105С1(продан в поиске другого))))

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#172

#172 Непрочитанное сообщение Самый ! » 04 июн 2019, 15:21

Фон или жужанье мотора?
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
anatolii1978
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 29 май 2010, 11:29
Откуда: р.Молдова г.Унгены

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#173

#173 Непрочитанное сообщение anatolii1978 » 04 июн 2019, 15:31

Самый !


Жужание, только я не могу понят от мотора или от чего-то другого. Но на мой слух это от мотора.
При стирании кассеты оно записывается на кассету и когда слушаешь эту кассету на другом аппарате слышно это жужание записанное.
Магнитофон не выдаёт чистый розовый фон как принято, есть постороннее характерное жужание при нажатии на плэй.
Проиг. винила: Эстония-010
DVD: LG DKS-5000
Тюнер: Optonica ST-5200
Деки: Optonica-RT3838 (в ремонте)
Усь: Корвет 50У 068С, Эстония УП-УМ-010
АС: Электроника 150ас-002м, Heco PCX-1
Катушечник: Ростов-105С1(продан в поиске другого))))

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#174

#174 Непрочитанное сообщение old_hippie » 04 июн 2019, 15:35

anatolii1978 писал(а):Самый !


...Жужание...
Износ щёток, неисправность фильтра питания, контакт с общим не там, где надо.
Если мотор открутить (изолировать) от шасси - жужжание останется? Если исчезнет, нужно закрепить мотор через изолирующую прокладку, соединив его корпус с общим проводом, поискав точку подключения, в которой оно жужжать не будет.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
anatolii1978
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 29 май 2010, 11:29
Откуда: р.Молдова г.Унгены

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#175

#175 Непрочитанное сообщение anatolii1978 » 04 июн 2019, 15:56

old_hippie

При разборе мотора, когда заменили конденсатор на плате, (парень который этим занимался) сказал что щётки хорошие.

Всё остальное то что вы написали не делалось. поскольку не знали что нужно было делать конкретно.
За советы спасибо!
Проиг. винила: Эстония-010
DVD: LG DKS-5000
Тюнер: Optonica ST-5200
Деки: Optonica-RT3838 (в ремонте)
Усь: Корвет 50У 068С, Эстония УП-УМ-010
АС: Электроника 150ас-002м, Heco PCX-1
Катушечник: Ростов-105С1(продан в поиске другого))))

Аватара пользователя
anatolii1978
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 29 май 2010, 11:29
Откуда: р.Молдова г.Унгены

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#176

#176 Непрочитанное сообщение anatolii1978 » 04 июн 2019, 16:06

Это жужание вообще вылечить реально если заморочиться, или лучше не париться и оставить как есть ??
Проиг. винила: Эстония-010
DVD: LG DKS-5000
Тюнер: Optonica ST-5200
Деки: Optonica-RT3838 (в ремонте)
Усь: Корвет 50У 068С, Эстония УП-УМ-010
АС: Электроника 150ас-002м, Heco PCX-1
Катушечник: Ростов-105С1(продан в поиске другого))))

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#177

#177 Непрочитанное сообщение Самый ! » 04 июн 2019, 16:10

ИМХО жужанье не должно записываться, даже если мотор.

Проверить, мотор ли - при паузе слегка притормозить его или маховик- жужанье должно возрасти.
На моторе д.б. экран, можно "ещё" один повесить- обвить мотор.
Мотор уже на резиновом подвесе: можно провернуть его вокруг оси по крепежу.

Самое кардинальное: запитать его от др. источника- исключить наводки по проводке, тот же его выключатель.
Последний раз редактировалось Самый ! 04 июн 2019, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
anatolii1978
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 29 май 2010, 11:29
Откуда: р.Молдова г.Унгены

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#178

#178 Непрочитанное сообщение anatolii1978 » 04 июн 2019, 16:13

Самый !

Спасибо. Вечером проверю если это точно мотор и отпишу.
Проиг. винила: Эстония-010
DVD: LG DKS-5000
Тюнер: Optonica ST-5200
Деки: Optonica-RT3838 (в ремонте)
Усь: Корвет 50У 068С, Эстония УП-УМ-010
АС: Электроника 150ас-002м, Heco PCX-1
Катушечник: Ростов-105С1(продан в поиске другого))))

Аватара пользователя
anatolii1978
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 29 май 2010, 11:29
Откуда: р.Молдова г.Унгены

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#179

#179 Непрочитанное сообщение anatolii1978 » 04 июн 2019, 20:12

Всем добрый вечер.
Как и обещал выставлю вам на обозрение как фонит мой магнитофон.

Для начала отвечу на вопросы old_hippie
Износ щёток, неисправность фильтра питания, контакт с общим не там, где надо.
Если мотор открутить (изолировать) от шасси - жужжание останется? Если исчезнет, нужно закрепить мотор через изолирующую прокладку, соединив его корпус с общим проводом, поискав точку подключения, в которой оно жужжать не будет.
По ходу мотор от корпуса изолирован так-как закручен на резиновых прокладках. Изображение
Изображение
Остальное видимо тоже сделано, но на 100% утверждать не могу.

Извините видео ни делал я записал на телефон что выдаёт мой магнитофон из колонок.
Я делал так выкрутил звук на усилителе на максимум и записал то что выдаёт магнитофон, только прошу не говорите что это фонит усилитель или кабеля плохие, это исключено в принципе!!!
При включении магнитофона в сеть слышно вот это https://cloud.mail.ru/public/mZJW/3u8ut4Ne5
Включаю кнопку пуск без кассеты, левый канал выдаёт нам вот такие не приятные звуки https://cloud.mail.ru/public/4Ved/xQfX5uR2W и правый канал выдаёт вот такие не приятные звуки https://cloud.mail.ru/public/5PND/3PHWiJMDJ

Что это такое? Где копать и как от этого избавиться?
В этом магнитофоне конденсаторов как в советской аппаратуре))) То есть много.
Ещё заметил просадку напряжения когда срабатывает автостоп или когда нажимаю на кнопку пуск, это видно по подсветке индикаторов, они на мгновение гаснут.
Проиг. винила: Эстония-010
DVD: LG DKS-5000
Тюнер: Optonica ST-5200
Деки: Optonica-RT3838 (в ремонте)
Усь: Корвет 50У 068С, Эстония УП-УМ-010
АС: Электроника 150ас-002м, Heco PCX-1
Катушечник: Ростов-105С1(продан в поиске другого))))

Аватара пользователя
anatolii1978
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 29 май 2010, 11:29
Откуда: р.Молдова г.Унгены

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#180

#180 Непрочитанное сообщение anatolii1978 » 06 июн 2019, 12:08

Странно и куда все подевались?)
Проиг. винила: Эстония-010
DVD: LG DKS-5000
Тюнер: Optonica ST-5200
Деки: Optonica-RT3838 (в ремонте)
Усь: Корвет 50У 068С, Эстония УП-УМ-010
АС: Электроника 150ас-002м, Heco PCX-1
Катушечник: Ростов-105С1(продан в поиске другого))))

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#181

#181 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 июн 2019, 12:19

Я на роботе смотреть-СЛУШАТЬ не могу, а дома было некогда.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#182

#182 Непрочитанное сообщение old_hippie » 06 июн 2019, 13:11

anatolii1978 писал(а):
По ходу мотор от корпуса изолирован так-как закручен на резиновых прокладках.
Неправильно это.
Не должен корпус висеть в воздухе.
Он должен быть заземлён, но в правильной точке, отдельным проводом.
Нужно смотреть или по монтажной схеме, или искать точку подключения...

Ещё заметил просадку напряжения когда срабатывает автостоп или когда нажимаю на кнопку пуск, это видно по подсветке индикаторов, они на мгновение гаснут.
Сеть просаживается?
=)

UPD

Послушал звуки.
ИМХО с питанием полный караул.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#183

#183 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 июн 2019, 13:20

"Не должен корпус висеть в воздухе." Да, можно тестером ткнуть проверить землю.

Он не висит в воздухе, один из контактов питания (+или -) засаживается сразу на его корпус-экран: приварен к корпусу и припаян на вход. Или отдельным шнурком. Во всяком случае, так во всех известных мне имп. моторах.
Экран-корпус никогда не землится сразу на ЛПМ, даже в отечественных.

Сам мотор внутри экрана тож может "землится" отдельно: мотор по питанию, экран отдельным шнуром.
Мотор и экран изолированы резинками.

В моём посте выше есть схема включения мотора: там ТРИ провода.
Последний раз редактировалось Самый ! 06 июн 2019, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#184

#184 Непрочитанное сообщение old_hippie » 06 июн 2019, 13:25

Самый ! писал(а):Он не висит в воздухе, один из контактов питания (+или -) засаживается сразу на его корпус: приварен к корпусу и припаян на вход. Или отдельным шнурком. Во всяком случае, так во всех известных мне имп. моторах.
Экран никогда не землится сразу на ЛПМ, даже в отечественных.
Сам мотор внутри экрана тож может "землится" отдельно: мотор по питанию, экран отдельным шнуром.
Мотор и экран изолированы резинками.
И опять-таки я примерно об этом.
Случайного контакта с шасси не должно быть, штатный контакт - быть на месте.

Но по звукам я не столько проблему с мотором слышу, сколько проблему с питанием.
Вплоть до небольшого самовозбуждения каналов.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
lapa
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 09:15
Откуда: ABAKAN
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#185

#185 Непрочитанное сообщение lapa » 06 июн 2019, 13:44

Неверное это была последняя 3838 с работающими часами.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#186

#186 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 июн 2019, 13:46

И ещё: половина моих вопросов- игнорируется, в то числе "про люфты ротора и "тягу" приёмного узла?"
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
anatolii1978
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 29 май 2010, 11:29
Откуда: р.Молдова г.Унгены

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#187

#187 Непрочитанное сообщение anatolii1978 » 06 июн 2019, 14:03

lapa писал(а):Неверное это была последняя 3838 с работающими часами.
Часы работают до сих пор! Мало того вся логика тоже в порядке!!!

Таких аппаратов продаётся ещё много, не знаю если у них работают часы, но ценник на них кусачий!
Последний раз редактировалось anatolii1978 06 июн 2019, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Проиг. винила: Эстония-010
DVD: LG DKS-5000
Тюнер: Optonica ST-5200
Деки: Optonica-RT3838 (в ремонте)
Усь: Корвет 50У 068С, Эстония УП-УМ-010
АС: Электроника 150ас-002м, Heco PCX-1
Катушечник: Ростов-105С1(продан в поиске другого))))

Аватара пользователя
anatolii1978
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 29 май 2010, 11:29
Откуда: р.Молдова г.Унгены

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#188

#188 Непрочитанное сообщение anatolii1978 » 06 июн 2019, 14:08

Самый ! писал(а):И ещё: половина моих вопросов- игнорируется, в то числе "про люфты ротора и "тягу" приёмного узла?"
Извини за игнор ваших вопросов. На счёт мотора я так понял что там всё в порядке когда конденсатор меняли но я спрошу у Андрея. Что такое тяга приёмного узла я вообще не знаю.((( Если подскажете что это то я проверю.
Проиг. винила: Эстония-010
DVD: LG DKS-5000
Тюнер: Optonica ST-5200
Деки: Optonica-RT3838 (в ремонте)
Усь: Корвет 50У 068С, Эстония УП-УМ-010
АС: Электроника 150ас-002м, Heco PCX-1
Катушечник: Ростов-105С1(продан в поиске другого))))

Аватара пользователя
anatolii1978
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 29 май 2010, 11:29
Откуда: р.Молдова г.Унгены

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#189

#189 Непрочитанное сообщение anatolii1978 » 06 июн 2019, 14:12

Самый !
В моём посте выше есть схема включения мотора: там ТРИ провода.
У меня от мотора тоже три провода идут.
Я майфун отнёс сегодня мастеру чтобы про тестил его полностью и заменил плохие конденсаторы.
За одно скажу и на счёт мотора чтобы проверил если установлен правильно.
Проиг. винила: Эстония-010
DVD: LG DKS-5000
Тюнер: Optonica ST-5200
Деки: Optonica-RT3838 (в ремонте)
Усь: Корвет 50У 068С, Эстония УП-УМ-010
АС: Электроника 150ас-002м, Heco PCX-1
Катушечник: Ростов-105С1(продан в поиске другого))))

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#190

#190 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 июн 2019, 14:17

"Что такое тяга приёмного узла я вообще не знаю" -

Я давал ссылку, где про это расписано:
"В)*** Мотор- один в нашем случае, но касается когда их и два. Скоростей вращения узлов- БОЛЬШЕ. Скорость вращения муховика д.б. стабильна (в заданных разумно пределах), а скорость вращения приёмного узла не только отличается, но и МЕНЯЕТСЯ в зависимости от величины диаметра намотанной ленты+ нежелателен резкий старт-стоп узлов: на это работают фрикционы.
Вот тут мы плавно перешли к главному: ФРИКЦИОННЫЕ УЗЛЫ (1и 2 на фото SER5 ), состояшие из дисков и фетров как раз и обеспечивают возможность вращения узлов с изменяемой скоростью при приводе от стабильно вращающегося мотора. Если они замусориваются или просто "сваливаются" (!), то сцепление становится более сильным, что весьма пагубно: мотор стремиться вращаться с одной скоростью, а его тормозит (через пассик) гораздо медленнее вращающийся подкассетник, вот он бедняга и старается "порвать" всё возрастающую зависимость моховика и приёмного узла, в промеж. ролике которого фрикцион. Начинает жраться ток, обгорать коллектор-щётки, перегреваться из-за этого транзистор стабилизатра, скорость плывёт..."
+
Вот в чём вопрос:
"ПРИЁМНЫЙ УЗЕЛ ДОЛЖЕН ПОДМАТЫВАТЬ УЖЕ "СВОБОДНУЮ" ЛЕНТУ, т.е. вращаться без усилия для её натяжения и соотв. легко останавливаться практически касанием его." - если это не проверено- то может быть источником повышенного не только потребления питания, но и ШУМА в сигнале.
ИМХО имеет смысл читать ссылки, а не переписывать многократно, плодя идентичные посты.


Пусть мастер сделает ему питание "напрямую-навсегда", если не будете пользоваться программированием с длительным режимом ожидания. Таким образом избежите кучу мест, где помехи от мотора проникают в звук- и ПРОДЛИТЕ ресурс мотора: меньше станет режимов старт-стоп. Для этого особо мудрить не надо - оставить "родные" цепи в покое, и питание сразу с БП отдельными-новыми проводоми на мотор.
Вернуть в "штатное" положение просто будет.
Ес-сно не надо делать наобум- надо всё моё предположение проверить, ибо реально аппарата не вижу.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
anatolii1978
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 29 май 2010, 11:29
Откуда: р.Молдова г.Унгены

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#191

#191 Непрочитанное сообщение anatolii1978 » 06 июн 2019, 15:31

Самый !

Прости меня пожалуйста, я пока пару раз не прочту ваши ответы не понимаю о чём речь.
То что вы написали, на днях схожу к мастеру и покажу то что вы написали.
На счёт этого:
"ПРИЁМНЫЙ УЗЕЛ ДОЛЖЕН ПОДМАТЫВАТЬ УЖЕ "СВОБОДНУЮ" ЛЕНТУ, т.е. вращаться без усилия для её натяжения и соотв. легко останавливаться практически касанием его." - если это не проверено- то может быть источником повышенного не только потребления питания, но и ШУМА в сигнале.

Это мной проверено на пальцах, по моим ощущениям работает в норме. Если палец поставить без усилилий к приёмному узлу он останавливается сразу.

На счёт этого,
если не будете пользоваться программированием с длительным режимом ожидания.
блин я делал программирование аппарата но толком не помню как по логике оно работает, во всяком случае я программировать аппарат не буду. Я купил аппарат чтобы слушать а не играться с программированием, то что оно работает это хорошо, но пользоваться им буду крайне редко. Но за совет спасибо, про то чтобы за питать мотор от другого БП.

Для начала сделаем полную диагностику и там уже решим что делать.
Но для начала будем заниматься с блоком питания так как я тоже уверен что там кондёры подсохли.
Проиг. винила: Эстония-010
DVD: LG DKS-5000
Тюнер: Optonica ST-5200
Деки: Optonica-RT3838 (в ремонте)
Усь: Корвет 50У 068С, Эстония УП-УМ-010
АС: Электроника 150ас-002м, Heco PCX-1
Катушечник: Ростов-105С1(продан в поиске другого))))

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#192

#192 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 июн 2019, 15:36

Я сказал про БП потому что как правило их проще оттуда демонтировать- а они вполне дадут общее представление о других.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
anatolii1978
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 29 май 2010, 11:29
Откуда: р.Молдова г.Унгены

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#193

#193 Непрочитанное сообщение anatolii1978 » 06 июн 2019, 15:58

Самый ! писал(а):Я сказал про БП потому что как правило их проще оттуда демонтировать- а они вполне дадут общее представление о других.
То есть демонтировать родной блок питания и поставить другой? не пойму...
Не совсем понял о каких других они дадут общее представление...
Проиг. винила: Эстония-010
DVD: LG DKS-5000
Тюнер: Optonica ST-5200
Деки: Optonica-RT3838 (в ремонте)
Усь: Корвет 50У 068С, Эстония УП-УМ-010
АС: Электроника 150ас-002м, Heco PCX-1
Катушечник: Ростов-105С1(продан в поиске другого))))

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#194

#194 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 июн 2019, 16:09

"ИХ" - это ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЕ КОНДЕНСАТОРЫ.
Традиционно- один поставщик данных деталей для всего аппарата,
т.е. качество д.б. идентично;
сделаны в одно время;
наработка по часам- одинакова;
условия работы- примерно одинаковы, а в БП обычно тяжелее- если рядом тёплые радиаторы.

БП как правило вынесен отдельно- для избежания наводок-нагревов, а остальные платы могут оказаться труднее доступны.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
anatolii1978
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 29 май 2010, 11:29
Откуда: р.Молдова г.Унгены

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#195

#195 Непрочитанное сообщение anatolii1978 » 06 июн 2019, 16:31

Самый ! писал(а):"ИХ" - это ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЕ КОНДЕНСАТОРЫ.
Традиционно- один поставщик данных деталей для всего аппарата,
т.е. качество д.б. идентично;
сделаны в одно время;
наработка по часам- одинакова;
условия работы- примерно одинаковы, а в БП обычно тяжелее- если рядом тёплые радиаторы.

БП как правило вынесен отдельно- для избежания наводок-нагревов, а остальные платы могут оказаться труднее доступны.
да это так транс там прикручено к корпусу и рядом плата как я понял от блока питания вид деки сверху, правый нижний угол на фото. https://4.bp.blogspot.com/-fvcUDXx9KQ8/ ... G_7628.JPG
Проиг. винила: Эстония-010
DVD: LG DKS-5000
Тюнер: Optonica ST-5200
Деки: Optonica-RT3838 (в ремонте)
Усь: Корвет 50У 068С, Эстония УП-УМ-010
АС: Электроника 150ас-002м, Heco PCX-1
Катушечник: Ростов-105С1(продан в поиске другого))))

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#196

#196 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 июн 2019, 16:38

Ну дык так и есть: что проще демонтировать без возможных повреждений?
И БП демонтировать для выпайки электролитов скорее всего не надо.

Если нет люка на днище- я не позавидую тому мастеру, который возьмётся за замену электролитов ...
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
anatolii1978
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 29 май 2010, 11:29
Откуда: р.Молдова г.Унгены

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#197

#197 Непрочитанное сообщение anatolii1978 » 06 июн 2019, 16:49

Самый ! писал(а):Ну дык так и есть: что проще демонтировать без возможных повреждений?
И БП демонтировать для выпайки электролитов скорее всего не надо.

Если нет люка на днище- я не позавидую тому мастеру, который возьмётся за замену электролитов ...
Люк на днище есть, так как на главной плате там электролитов море!!! И возможно что и там есть умершие.

Дайте пожалуйста совет в БП на какие современные конденсаторы надо менять, я имею ввиду по производителю?
И в главной плате где УВ и УЗ менять все подряд или только те которые будут просажены, и на какие, чтобы не испоганить звук?
Проиг. винила: Эстония-010
DVD: LG DKS-5000
Тюнер: Optonica ST-5200
Деки: Optonica-RT3838 (в ремонте)
Усь: Корвет 50У 068С, Эстония УП-УМ-010
АС: Электроника 150ас-002м, Heco PCX-1
Катушечник: Ростов-105С1(продан в поиске другого))))

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#198

#198 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 июн 2019, 17:10

1) "И в главной плате где УВ и УЗ менять все подряд или только те которые будут просажены,"
Их что, будут тестировать электролиты ПОД ДЕЙСТВУЮЩИМ напряжением и длительное время? Из золота аппарат дешевле встанет.
Мерять прибором- это будет ответ "неисправен" или "НЕ ЗНАЮ".
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1869858#p1869858 - под фотками сборник про них.

2) Я не заморачиваюсь с названием и аудио-фильностью, ставлю обычно от них: http://tec.org.ru/board/79

3) Электролитов- не море, ибо в Электроника 003 их я насчитал 172.
Тут скорее проблема с монтажём-демонтажём.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
anatolii1978
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 29 май 2010, 11:29
Откуда: р.Молдова г.Унгены

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#199

#199 Непрочитанное сообщение anatolii1978 » 06 июн 2019, 17:29

Самый !

Спасибо. В деке аудивофильские кондёры тоже не вижу смысла ставить.
Я имел ввиду по производителю и по качеству какие лучше ставить чтобы хотяб лет 5 про работали без нареканий.
Как говорится вскрытие покажет какие будем менять а какие нет.
По ссылке которую я дал выше по фото видно что в блоке питания два больших кондёра голубого цвета, эсли один из них мёртвый, лучше поменять оба или тот который мёртвый? Я это имел ввиду.
Проиг. винила: Эстония-010
DVD: LG DKS-5000
Тюнер: Optonica ST-5200
Деки: Optonica-RT3838 (в ремонте)
Усь: Корвет 50У 068С, Эстония УП-УМ-010
АС: Электроника 150ас-002м, Heco PCX-1
Катушечник: Ростов-105С1(продан в поиске другого))))

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Optonica RT-3838 проблемы

#200

#200 Непрочитанное сообщение old_hippie » 06 июн 2019, 17:38

anatolii1978 писал(а): Дайте пожалуйста совет в БП на какие современные конденсаторы надо менять, я имею ввиду по производителю?
Одно из требований - должны быть на 105 градусов.

При прочих равных получится надёжнее.

(понятно, что отстой с маркировкой 105, скорее всего, окажется хуже, чем фирмА с 85...)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Ответить