Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Разные ,,Корветы068,, -сколько их?

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Alex13
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:46
Откуда: Тольятти

Разные ,,Корветы068,, -сколько их?

#1

#1 Непрочитанное сообщение Alex13 » 29 янв 2019, 21:48

Уважаемые коллеги, до недавнего времени я был уверен, что существуют только две реинкарнации ,,Корвета-068,, -на металлических транзисторах с ,,двухэтажным,, питанием, и с обычным питанием на пластмассовых транзисторах кт8101/кт8102 по 2 штуки в параллель в каждом плече. Ковыряю очередной ,,Корвет,, и похоже, попался ранее мной невиданный вариант-на пластмассовых транзисторах, но питание при этом ,,двухэтажное,,. Кто-нибудь сталкивался? Схема, найденная в Сети, не подходит категорически.
Будду очень признателен за любую дополнительную информацию, особенно за правильную схему моего варианта.
Интересен также опыт замены выходных транзисторов на ,,неродные,,-один из кт8102 оказался с обрывом перехода база-эмиттер((((
Заранее спасибо!!!

Alex13
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:46
Откуда: Тольятти

Re: Разные ,,Корветы068,, -сколько их?

#2

#2 Непрочитанное сообщение Alex13 » 30 янв 2019, 08:14

В ожидании ответа,осмотрел источник питания. В прежде виденном ,,двухэтажном,, Корвете четыре большие ,,банки,,-здесь батарея из большого количества к50-24. Количество проводников от БП до платы ,,мощника,, и наличие 6 предохранителей также указывает на ,,двухэтажное,, питание.
Однако, за ночь ни одного ответа... Корветоводы перевелись? Или никому не попадался такой вариант?

орест
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 10:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Разные ,,Корветы068,, -сколько их?

#3

#3 Непрочитанное сообщение орест » 30 янв 2019, 20:28

Фото лица и внутренностей покажите. Какого года аппарат?

Аватара пользователя
Вит
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 19:40
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Разные ,,Корветы068,, -сколько их?

#4

#4 Непрочитанное сообщение Вит » 30 янв 2019, 21:11

Интересен также опыт замены выходных транзисторов на ,,неродные,,
А чего их менять. Не редкость, есть даже у нас в Сталинске, 100 рублей штука. Я их наоборот из соображений экономии вместо какого-то импорта ставил.
Бессрочный бан за игнорирование правил форума и нескончаемые попытки организовать склоку на форуме. RV3DOI

Alex13
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:46
Откуда: Тольятти

Re: Разные ,,Корветы068,, -сколько их?

#5

#5 Непрочитанное сообщение Alex13 » 02 фев 2019, 07:27

орест писал(а):Фото лица и внутренностей покажите. Какого года аппарат?
Сфотографировал аппарат снаружи и изнутри, пока он у меня. Позже выложу. Надеюсь, будет достаточно информативно. Записал дату выпуска (кажется, 93 г) и серийник, указанные на корме -но забыл листок в мастерской.
На элементах платы мощника от 90.03 до 92. 01. Разрисовал фрагмент схемы мощника -у меня не осталось никаких сомнений в его двухэтажности.
Вообще-то я уже запустил его(с неродным транзистором), но надо сказать, звучит он довольно-таки уныло. Отчасти виной тому, вероятно, плохая акустика арендованной мастерской (к тому же незадолго до этого я наслаждался ТЕПЛЫМ ЛАМПОВЫМ ЗВУКОМ))). По воспоминаниям, Корвет (ранний?) на ,,железных транзисторах,, в свое время звучал вполне прилично (это было давно, но уши то у меня за это время другие не выросли???). Мне показалось, что ,,копанный,, (мной и предыдущим неудачливым ремонтером) канал звучит чуть ЛУЧШЕ, чем ,,некопанный,, -но возможно, просто показалось.

Alex13
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:46
Откуда: Тольятти

Re: Разные ,,Корветы068,, -сколько их?

#6

#6 Непрочитанное сообщение Alex13 » 02 фев 2019, 08:10

Вит писал(а):
Интересен также опыт замены выходных транзисторов на ,,неродные,,
А чего их менять. Не редкость, есть даже у нас в Сталинске, 100 рублей штука. Я их наоборот из соображений экономии вместо какого-то импорта ставил.
У нас (по информации на сайте) тоже есть, но только в центральном отделении фирмы -которое находится на другом конце города. А в местном филиале -увы... Заказал, чтобы привезли. В ожидании, поставил 2SA1693 Sanken (поставил в предвыхлоп, потому что он меньше по мощности) -заработало. Думаю теперь, стоит ли менять на оригинал, когда приедет, или лучше так и оставить?

Аватара пользователя
Вит
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 19:40
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Разные ,,Корветы068,, -сколько их?

#7

#7 Непрочитанное сообщение Вит » 02 фев 2019, 13:57

На мой взгляд оригинал лучше (дешевле, да и те что попадались мне были весьма приличного качества).
Что касается звука: на вкус и цвет...
Мне нужно сказать 068 тоже не понравился (какой был увы уже не помню ранний или поздний), при появившейся возможности поменял на "пластмассовый" кумир, тот долго слушал, нравилось, пока регулятор не рассыпался. Сломанного кумира поменял на мощник микрон, и понял какое дерьмо я до этого микрона слушал...

Кстати кумирку пластмасовую приобрел недавно из ностальгических соображений, доведу амфитонов (018) до ума возьмусь за кумира. Интересно как теперь это будет по ощущениям...
Бессрочный бан за игнорирование правил форума и нескончаемые попытки организовать склоку на форуме. RV3DOI

Аватара пользователя
anatolii1978
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 29 май 2010, 11:29
Откуда: р.Молдова г.Унгены

Re: Разные ,,Корветы068,, -сколько их?

#8

#8 Непрочитанное сообщение anatolii1978 » 04 фев 2019, 12:45

Alex13 писал(а):Уважаемые коллеги, до недавнего времени я был уверен, что существуют только две реинкарнации ,,Корвета-068,, -на металлических транзисторах с ,,двухэтажным,, питанием, и с обычным питанием на пластмассовых транзисторах кт8101/кт8102 по 2 штуки в параллель в каждом плече. Ковыряю очередной ,,Корвет,, и похоже, попался ранее мной невиданный вариант-на пластмассовых транзисторах, но питание при этом ,,двухэтажное,,. Кто-нибудь сталкивался? Схема, найденная в Сети, не подходит категорически.
Будду очень признателен за любую дополнительную информацию, особенно за правильную схему моего варианта.
Интересен также опыт замены выходных транзисторов на ,,неродные,,-один из кт8102 оказался с обрывом перехода база-эмиттер((((
Заранее спасибо!!!
Привет. Я правильно понимаю, если в корвете 4 большие банки по питанию, то это как правило двух этажное питание и на нём должны стоять только металлические транзисторы??? Что лучше металлические транзисторы или пластмассовые? Если можно покажите фото металлических и пластмассовых транзисторов.
У меня 068-ой год не помню (буду дома посмотрю) но точно помню что там 4 больших банки по питанию, а вот какие там транзюки стоят самому интересно! В конце недели друг обещал прийти и помочь подключить кое какую аппаратуру, тогда и вскрою корвет чтоб посмотреть какие там транзюки.
А теперь чтоб не плодить кучу тем у меня вопрос (вы уж извините меня), вот что я заметил, при включении усилителя от кнопки естественно, до того как щёлкнет реле защиты индикаторы громкости тут-же вспыхивают на половину иногда до конца и тут-же гаснут, это так и должно быть или что-то не в порядке с усилителем? На звуке это не отражается, при включении и выключении АС не бубнят. Усилитель нравится как играет, (но если честно в некоторых жанрах музыки хочется по больше объёма чтоб окунутся в центре музыкальной картины) хотя и греется зараза)))
Проиг. винила: Эстония-010
DVD: LG DKS-5000
Тюнер: Optonica ST-5200
Деки: Optonica-RT3838 (в ремонте)
Усь: Корвет 50У 068С, Эстония УП-УМ-010
АС: Электроника 150ас-002м, Heco PCX-1
Катушечник: Ростов-105С1(продан в поиске другого))))

ctulxu
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:43
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разные ,,Корветы068,, -сколько их?

#9

#9 Непрочитанное сообщение ctulxu » 08 мар 2019, 05:55

Ну был у меня корвет 068см год кажись 99 или 98 был выбит.батарея кондеров к50-24 в два уровня стояли,выходники пластиковые-радиаторы ребристые,такие очень годные.площадью явно больше чем на обычных версиях 068с

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Разные ,,Корветы068,, -сколько их?

#10

#10 Непрочитанное сообщение la59 » 08 мар 2019, 19:46

anatolii1978 писал(а):при включении усилителя от кнопки естественно, до того как щёлкнет реле защиты индикаторы громкости тут-же вспыхивают на половину иногда до конца и тут-же гаснут
Это нормально так и задумано, реле задержки защищает колонки от хлопков от переходных процессов при включении, что и видно на индикаторе хлопок этот .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Ответить