Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Электроника 150АС-001 vs Статик?

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Электроника 150АС-001 vs Статик?

#1

#1 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 27 янв 2019, 00:34

чего бы себе взяли/оставили и почему. ( или почему не взяли бы)
вопрос почти в пустоту, т.к. владельцев немного, а уж тех, кто имел возможность сравнить на одном материале- тракте, вообще единицы.

1. Если их не имелось возможности нельзя сравнить впрямую, то хотя бы впечатления от того как ни них что звучит.. т.е. "их" жанровые предпочтения.

2. с лампой они не дружат особо как я понимаю.
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Эл-ка 150АС-001 vs Статик?

#2

#2 Непрочитанное сообщение Salvator » 27 янв 2019, 11:50

Нужно уточнять, про какие именно идёт речь.
Электроник 150АС-001 было три модификации, Статиков - тоже три модели (25АСЭ-101, Статик-М и Статик-2М).
Электроника 150АС - чем более ранняя модификация, тем лучше. Со Статиками - наоборот.
СССР-1 писал(а):чего бы себе взяли/оставили и почему.
Оставил и то, и другое.
СССР-1 писал(а):впечатления от того как ни них что звучит.. т.е. "их" жанровые предпочтения.
Электроники более универсальные, в смысле - подходят практически для любой музыки.
Статики - уступают Электроникам по "мощи" и глубине баса, поэтому, например, для тяжёлого рока не очень подходят (речь именно про тяжёлый типа Металлики, а тот же Пинк Флойд они воспроизводят вполне убедительно).
Одно из возможных решений - покупка к Статикам хорошего активного сабвуфера с возможностью регулировки уровня, а также частоты/крутизны среза.
По качеству воспроизведения СЧ-ВЧ со Статиками вообще мало что может сравниться. Из отечественных динамических АС - упомянутые Электроники с излучателями Хейла к ним наиболее приближены по этому параметру.
СССР-1 писал(а):2. с лампой они не дружат особо как я понимаю.
И опять - с какой именно "лампой" ?
"Лампа" бывает на пару-тройку Ватт, а бывает типа Прибоя 50УМ-204.
У Электроник чувствительность достаточно высокая, Статики - 25АСЭ-101 довольно "тугие", у "М" и "2М" с этим дела уже лучше. У 2М заявленная чувствительность уже в районе 86дБ, что на уровне тех же S-90.
СССР-1 писал(а):вопрос почти в пустоту, т.к. владельцев немного
Помимо меня, как минимум ещё Mickey (25АСЭ-101 и третья, самая поздняя модификация Электроник 150АС).
И YARIK.72 (у которого долгое время были 25АСЭ-101, а затем он, насколько я знаю, продал их и оставил себе Электроники, также самой поздней модификации).

Аватара пользователя
speedsterMF
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Электроника 150АС-001 vs Статик?

#3

#3 Непрочитанное сообщение speedsterMF » 27 янв 2019, 13:19

Электроника у меня есть. 25 Вт усилитель вполне справляется. Но 150вт - лучше.
С лампой попробовать интересно, тк у лампы завал на краях, а у электроники - провал в середине.

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Электроника 150АС-001 vs Статик?

#4

#4 Непрочитанное сообщение Salvator » 27 янв 2019, 13:25

speedsterMF писал(а):а у электроники - провал в середине.
У вас тоже третья модификация, там не провал в середине, а просто почти весь диапазон воспроизводимый Хейлом (с 2,5кГц примерно) приподнят относительно остальной части АЧХ.

Аватара пользователя
speedsterMF
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Электроника 150АС-001 vs Статик?

#5

#5 Непрочитанное сообщение speedsterMF » 27 янв 2019, 14:04

У меня раздел на 1.5 кГц. Проверял.
Ну и в сети есть замеры. Там четко виден провал.

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Электроника 150АС-001 vs Статик?

#6

#6 Непрочитанное сообщение Mickey » 27 янв 2019, 16:26

Я ничего сказать про сравнение не могу, поскольку Статики дома, а Электроника на даче. Тракты разные да и акустическая обстановка тоже. На даче все стены зашиты вагонкой. В любом случае, у хэйлов соврешенно чудное воспроизведение ударной меди. Ну и прелесть того, что ВЧ и СЧ идут от одного источника. Но дома, не смотря на то, что акустики хватает (в т.ч. Электроника 100АС-063) предпочтение - Статикам. Кстати очень хорошо звучат младшие братья 150х Электроник - S152 и S153. Особенно, если далеко их не расставлять и сидеть поближе.
Ой, Ё!..

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Электроника 150АС-001 vs Статик?

#7

#7 Непрочитанное сообщение Salvator » 27 янв 2019, 16:36

speedsterMF писал(а):У меня раздел на 1.5 кГц. Проверял.
Ну и в сети есть замеры. Там четко виден провал.
Как я уже писал выше, 150АС-001 есть три модификации, в которых разные Хейлы, разные НЧ динамики и разные фильтры. Звук и АЧХ, соответственно, тоже.
Эти колонки - как усилитель Бриг-001, где под одним и тем же названием и при похожем внешнем виде, по сути разные усилители.
Поэтому любые обсуждения (тем более - того, что "есть в сети") без уточнения того, о чём именно идёт речь - будут обсуждениями сферического коня в вакууме и сравнениями тёплого с мягким.
speedsterMF писал(а):У меня раздел на 1.5 кГц. Проверял.
Речь не про раздел, а про то, с какой частоты конкретно в вашей (третьей) модификации начинается вышеупомянутый подъём АЧХ.
Вот АЧХ третьей модификации, которая была измерена моим "знакомым по переписке" -

Изображение

- сделана не в безэховой камере, а в обычной комнате, поэтому АЧХ на НЧ соответствующая.
Ну и подъём на самом верху вызывает вопросы, поскольку на измерениях Хейлов отдельно - такого выраженного подъёма нет.

У меня самого 150АС-001 третьей модификации были до конца 2010 года, затем (после покупки АС первой модификации и сравнительных прослушиваний первой и третьей версии) поехали к новому владельцу.
По памяти их звук примерно соответствует вышеприведённой АЧХ (подчёркнут диапазон воспроизводимый Хейлом).

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Электроника 150АС-001 vs Статик?

#8

#8 Непрочитанное сообщение Salvator » 27 янв 2019, 16:56

И да, единственные замеры АС в сборе, которые "есть в сети" - сделаны Александром Бокарёвым, при этом он сам точно не помнит, какую именно модификацию измерял, но вроде-бы первую. И фотографий самого "объекта измерений" нет.

Там очень странная АЧХ, в той колонке был либо Хейл подключен в неправильной полярности относительно НЧ-динамика (в результате - яма в зоне их совместной работы) либо фильтры были кем-то перекопаны.

Неправильно подключенный Хейл мне самому попадался в одной из 150АС-001 - такое бывает, когда Хейлы снимают или разбирают, а потом при установке обратно путают провода на клеммах, или саму магнитную систему при сборке излучателя ставят не той стороной (она с обеих сторон выглядит одинаково, но с разных сторон разноимённые полюса магнитов).

Уколхоженные фильтры - мне попадались в Электрониках 150АС-002 (они же - S-152, которые с самым маленьким Хейлом, 8" НЧ и фазоинвертором).

Ну и на самих 150АС-001 есть график АЧХ (он на всех трёх модификациях нанесён одинаковый, но это график именно первой версии) -

Изображение

- никакого провала в той области нет.
Заводскому графику гораздо больше доверия, поскольку там гарантированно измерялась исправная и некопанная АС, измерения делались в безэховой камере, ну и оборудование соответствующего уровня.
И на слух у первой версии проблем с СЧ не наблюдается даже на фоне электростатов, которые можно считать эталоном правильной середины.

Аватара пользователя
speedsterMF
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 20:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Электроника 150АС-001 vs Статик?

#9

#9 Непрочитанное сообщение speedsterMF » 27 янв 2019, 17:12

Замечательно. Тогда поделитесь, как правильно установить магниты и как правильно подключить мембраны. Моя акустика точно разбиралась - какие-то аудиофилы заменили проводку на омедненый алюминий. Я уже заменил ёмкости, но полярность при этом не менял.

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Электроника 150АС-001 vs Статик?

#10

#10 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 29 янв 2019, 01:39

коллеги, у кого нибудь есть фото первых 001 и их последующих моделей в сравнении ( когда они рядом стоят, или хоть по отдельности) ? Тоже и по статикам.
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Электроника 150АС-001 vs Статик?

#11

#11 Непрочитанное сообщение Mickey » 29 янв 2019, 02:03

А гугель не работает? Вот тут есть фото первых Электроник https://www.drive2.ru/c/484781549707854300/ Коричневые, в дереве с гладкими диффузорами - это они. У нас в музее есть статики 25АСЭ-101 http://www.rw6ase.narod.ru/00/as/25ase101stat.html . Их было три варианта, отличавшихся схемно и конструктивно при внешней похожести. На фото внутренностей в музее явственно просматриваются как минимум два из них.
Здесь - Статик-М http://www.rw6ase.narod.ru/00/as/statik.html
Ниже - Статик 2М
Изображение
Внутренности

Изображение

Статик-2М в сервис-центре завода им. Калинина
Изображение
Рекламная листовка
Изображение

Статик-М там же
Изображение
Ой, Ё!..

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Электроника 150АС-001 vs Статик?

#12

#12 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 29 янв 2019, 02:40

Спасибо, коллеги.. сам тоже нашел , но искал не там, на ютубе.
что то мне статики как то лучше. Хотел сначала на первые -001 посмотреть.
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Электроника 150АС-001 vs Статик?

#13

#13 Непрочитанное сообщение Salvator » 29 янв 2019, 09:43

speedsterMF писал(а):Замечательно. Тогда поделитесь, как правильно установить магниты и как правильно подключить мембраны.
Такая информация у меня есть по 150АС-002 и 003 (обследовал, когда восстанавливал фильтры) ну и с самых первых 001 (которые есть сейчас) могу срисовать.
По третьей версии 001 - попробую поискать старые записи и фото.
speedsterMF писал(а):Моя акустика точно разбиралась - какие-то аудиофилы заменили проводку на омедненый алюминий. Я уже заменил ёмкости, но полярность при этом не менял.
В попавшихся мне 002 от фильтра Хейла (который в оригинале третьего порядка) было отпаяно вообще всё, а сам Хейл подключен тупо через конденсатор, взятый из родного фильтра.
Остальное, к счастью, было не выброшено, а просто отпаяно и висело в воздухе.

Вот ещё один пример колхоза (более капитального) фильтров в 003 - http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1825889#p1825889

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Электроника 150АС-001 vs Статик?

#14

#14 Непрочитанное сообщение Salvator » 29 янв 2019, 09:52

СССР-1 писал(а):коллеги, у кого нибудь есть фото первых 001 и их последующих моделей в сравнении ( когда они рядом стоят, или хоть по отдельности) ? Тоже и по статикам.
Первая, вторая и третья -

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Электроника 150АС-001 vs Статик?

#15

#15 Непрочитанное сообщение Salvator » 29 янв 2019, 10:01

Mickey писал(а): Здесь - Статик-М http://www.rw6ase.narod.ru/00/as/statik.html

Статик-М там же

Изображение
- это всё (на фото и по ссылке) не Статик-М, это их переделка, которую осуществляли в сервисе при заводе - добавочный НЧ-излучатель сверху, а ВЧ заменён на два ВЧ-излучателя для Статик-2М.
И соответствующая переделка гриля под увеличившуюся высоту колонки.
Т.е. это по сути попытка "компактно" впихнуть набор излучателей от 2М в корпус М.

Оригинальные Статик-М выглядят вот так -

Изображение Изображение

- ВЧ-излучатель такой же как в 25АСЭ-101, из перфорированного текстолита. И три НЧ-излучателя, нового поколения, со стержневыми статорами.

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Электроника 150АС-001 vs Статик?

#16

#16 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 29 янв 2019, 10:18

спасибо, коллеги, всем бы плюсанул еще. но плюсы быстро кончились в репутацию.
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Электроника 150АС-001 vs Статик?

#17

#17 Непрочитанное сообщение Mickey » 29 янв 2019, 10:49

Salvator писал(а):Т.е. это по сути попытка "компактно" впихнуть набор излучателей от 2М в корпус М.
Да, все верно. Но когда я был на заводе Калинина и делал эти фотографии, они практически массово переделывали первые Статик-М во вторые и продавали их, снабдив паспортами Статик-М. Дело в том, что в конце 90х собственно производство акустики на заводе свернули, а вся эта тема переехала в их сервис-центр, где работали "ключевые" участники производства и просто энтузиасты этого дела. По сути и Статик 2М делали они. Так что там уже сам черт ногу сломит, что есть что.
Ой, Ё!..

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Электроника 150АС-001 vs Статик?

#18

#18 Непрочитанное сообщение Salvator » 30 янв 2019, 07:45

Такие переделанные Статик-М я не слушал (у меня есть оригинальные Статик-М, Статик-2М и 25АСЭ) но думаю, что они в целом должны быть ощутимо лучше оригинальных Статик-М.
Между ВЧ-излучателями нового поколения и старыми - серьёзная разница в звучании, в пользу новых. Звук ещё более детальный и прозрачный.
Ну и добавочный НЧ-излучатель "лишним не будет".

Однако, если сравнивать со Статик-2М, то такое "компактное размещение" - очень компромиссное по части ВЧ.
Одно из главных достоинств Статик-2М - это то, что в них наконец удалось решить проблему узкой направленности на ВЧ - узкие излучатели, расположенные друг над другом по всей высоте колонки, а по бокам на них - накладки, образующие рупор.
В этих переделанных Статик-М накладок-рупоров нет, а ВЧ-излучатели расположены рядом.
К тому же, у новых ВЧ-излучателей мембрана расположена "в углублении" - по бокам бортики, которые заодно с накладками в 2М образуют рупор - эти новые ВЧ излучатели явно изначально спроектированы именно под 2М.

В общем, с направленностью там дела могут быть ещё хуже, чем в 25АСЭ или оригинальных Статик-М.

Ответить