Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#101

#101 Непрочитанное сообщение Masick » 10 дек 2018, 19:17

Аналоговый ламповый звук не может быть ни в каком цифровом формате. Он может быть только на аналоговом носителе и записан на чисто аналоговом тракте.
бессрочный бан

Аватара пользователя
dicx
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 21:19
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#102

#102 Непрочитанное сообщение dicx » 10 дек 2018, 22:20

А вот еще один безумный эксперимент.
В архиве два одинаковых трэка, один оцифрован с выхода магнитофона Пионер, другой имеет цепочку - магнитофон ▶ ▷ ламповый УНЧ ▶ ▷ 8-ми омный выход с трансформатора унч на оцифровку. Формат обоих файлов flac 96000x24.
Два одинаковых трэка, это чтоб для сравнения.
Тот файл, который прогнан через ламповый тракт, имеет букву в конце названия файла _L .
Магнитофон использовал по причине отсутствия другого источника, на кассете запись с сиди была.
Скачать архив: https://yadi.sk/d/jx6WSn627kZvtQ
Сам-то я послушал, пришел к выводу - что в "ламповом трэке" немного выделены некие нюансы фонограммы, слушал правда через комп. колонки.

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#103

#103 Непрочитанное сообщение Naro » 10 дек 2018, 23:07

Мне больше понравился исходный сигнал - тот что не прошёл ламповый усилитель. Он звучит более ясно и чётко, хоть и "сухо".

А тот сигнал, что прошёл ламповый тракт, производит впечатление чуть более "мутного", но более "громкого" - как будто подвергся компрессии в области низких частот. "Сухости" стало меньше, звучание более "округло", атака сглажена, но, по-моему, для электронной музыки это не есть хорошо.

Слушал в наушниках "Sennheiser HD 600".

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#104

#104 Непрочитанное сообщение Pavlik » 10 дек 2018, 23:19

paulman
Никаких искажений при подключении последовательно к АС резистора не появится - изменится лишь ПОРОГ реакции АС на превышение номинального для нее (до лавинообразного роста искажений) уровня сигнала.
Так вот в том и дело, как Вы выразились, в пороге реакции АС. Искажения самой АС изменятся, так как коэффициент демпфирования ни что иное как соотношение выходного сопротивления УМ и номинального сопротивления акустики. Динамическая головка же ни что иное как колебательная система со своей добротностью и чем ниже будет коэффициент демпфирования, тем выше будет собственная добротность динамической головки и, соответственно, изменятся искажения вносимые самой головкой. К примеру, звука ударника вызывает колебание диффузора НЧ головки. При высоком коэфффициенте демпфирования малое выходное сопротивление УНЧ гасит остаточные собственные колебания диффузора головки когда электрическое колебания от звука ударника уже нет на обмотке головки т. е снижает её добротность. При малом коэффициенте демпфирования колебания диффузора после электрического колебания того же ударника некоторое время продолжаются за счёт более высокой добротности головки. В этом случае сама головка вносит своеобразные искажения. К искажениям УНЧ в зависимости от его нагрузки, этот фактор никак не относиться.
Головка, по сути, то же что и колебательный контур. Физика 10-й класс.
Ищу 20 ГДС-2-8

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#105

#105 Непрочитанное сообщение paulman » 10 дек 2018, 23:32

Pavlik писал(а):paulman
Головка, по сути, то же что и колебательный контур. Физика 10-й класс.
Угу....а от вам дополнительно к уже сказанному цитатка из физики уже 11 класса про УМ с высоким коэфф. демпфирования и соответственно глубокой ООС................... :)

1. "...Выходное сопротивление усилителя, охваченного обратной связью (ООС), в определённой степени зависит от её глубины. Чем больше глубина обратной связи, тем меньше выходное сопротивление.
При этом, снижается устойчивость выходного каскада, и в области НЧ возникают задержки сигнала + увеличивается спад АЧХ на краях диапазона.
Наличие обратной связи (любого вида) не раскрывает скоростные качества радиоэлементов, что приводит к деградации звука (на всех частотах).
Другой неприятный момент - реакция реальной нагрузки (АС) на общую ООС. При воздействии импульсных сигналов на звуковую катушку громкоговорителя появляется сила, стремящаяся изменить её состояние в магнитном поле. Возникшая противо - Э.Д.С. индукции, замыкаясь на выходное сопротивление усилительного каскада, создаёт ток противоположный выходному, что приводит к затягиванию фронтов сигнала.
На реальном сигнале (работа ООС) субъективно воспринимается как завал АЧХ в области ВЧ. Однако, на импульсных сигналах, выходное сопротивление из-за задержки ООС носит колебательный характер, что вызывает бесконтрольное изменение синусоидальной формы и оказывает негативное влияние на звукоусиление.
В цепь ООС, кроме выходящего напряжения и искажений проникает отклик от акустических систем, что обогащает звук высшими гармоническими составляющими, значительно превосходящими слуховой спектр. Дальнейшее увеличение глубины обратной связи, только усугубляет положение...."
2. Именно аутентичная добротность головки характеризует ее "голос" ...
в определенном АО. Если головка хреновая - то всякая возня со всеми видами "исправления" ее добротности ничего хорошего в звуке не добавляет. А если учесть еще и многополосность АС - то проблемы вырастают в "три этажа".................................... :)
Цивилизованный мир давно пришел к выводу. что лучше сделать хороший динамик, нежели чем мучить его говенного братца "отрицательным сопротивлением", сверхдемпфированием , ЭМОС и прочая...
бессрочный бан

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#106

#106 Непрочитанное сообщение Pavlik » 11 дек 2018, 00:00

paulman
Про усилитель и его свойства речи не было. Я же объяснил теорию добротности колебательной системы, а ДГ ни что иное как таковой является, на примере обычной школьной программы.
Ищу 20 ГДС-2-8

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#107

#107 Непрочитанное сообщение paulman » 11 дек 2018, 00:17

Не надо мне объяснять жизнь простейших... :)
Особенно про динамические головки.
У вас сколько их сейчас в личных опытах задействовано ?
У меня - штук 150....
Речь шла о влиянии включения последовательного к АС резистора.
И про категорические "перлы" о том, что это ведет к "ламповым искажениям" и катастрофическому раздемпфированию подвижек головок.
А я просто показал. что включение такого балластного резистора (пассивного элемента в цепи последовательно с источником ЭДС и электромеханическим преобразователем (и параллельно источником противоЭДС)) ни к чему особо плохому не приведет.
Естественно, при сохранении определенных границ пропорций между сопротивлениями составляющих частей.
А вот хорошее может и появится за счет снижения глубины ООС в выходном каскаде и уменьшения влияния противоЭДС на эту самую ООС.
бессрочный бан

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#108

#108 Непрочитанное сообщение Pavlik » 11 дек 2018, 09:53

У вас сколько их сейчас в личных опытах задействовано ?
У меня - штук 150....
Речь шла о влиянии включения последовательного к АС резистора.
Да хоть 1050 :) Это сути не меняет. Вы сказали про резистор, включённый в разрыв между УНЧ и АС, я же объяснил на физических процессах из школьной программы о колебаниях и добротности и к чему это приведёт. Не более.
Если говорить про "ламповый звук", то да, у ламп всё таки немного иной спектр искажений, даже если взять тот фактор, что лампы не имеют явно выраженного эффекта ограничения. Но в теме вероятно имелось в виду приближение к "ламповому" звучанию самих АС путём снижения коэфф. демпфирования.
На слух же эти изменения правильно не услышать, так как искажения самих динамических головок довольно высоки но если сделать измерения, то всё будет отчётливо видно.
Разность же в звучании даёт степень говённости или качественности самого усилителя. Если выходной спектр УНЧ богат искажениями и не только нелинейными, то от этого впадают в экстаз аудиофилы, для них это предел совершенства, детальности звука и т д. На самом же деле о качестве такого девайса не может быть и речи. Это обычная нелинейность. Кстати, поэтому и не нужен тот же регулятор тембра, так как сам УНЧ "окрашивает" звук и регулировка тембра уже лишнее. В качественных усилителях, так как они не вносят искажений, т.е окраса, приходиться "искажать" корректорами, что ни что иное как регуляторы тембра, эквалайзеры.
Да и сами динамические головки имеют абсолютно разные параметры, искажения, резонансы, в.т.ч и паразитные, чувствительность, добротность, да и, наконец, качество диффузора и как этот диффузор изготовлен. Это так же многое даёт в звучании.
Последний раз редактировалось Pavlik 11 дек 2018, 12:56, всего редактировалось 4 раза.
Ищу 20 ГДС-2-8

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#109

#109 Непрочитанное сообщение paulman » 11 дек 2018, 10:18

Для того чтобы получить ламповый звук надо взять лампы и соответствующие динамики.
Для меня был весьма показателен опыт, произведенный с товарищем в 1985 году.
Катушка с качественной записью "Стены" была сначала поставлена на Маяк-205, а потом на старый отцовский Айдас и воспроизведена на встроенные динамики того и другого. При всем несовпадении голов, дорог, мощностей УМ и головок ламповый старичок на свой старый динамик 1ГД-18 на фанерной дощечке отыграл на порядок чище и естественней. На меньшей чем у Маяка громкости, естественно.
Причем услышано было то, что раньше и "в уши не бросалось".
Таковы результаты микродинамики лампы и чувствительной акустики.
бессрочный бан

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#110

#110 Непрочитанное сообщение Pavlik » 11 дек 2018, 10:32

1ГД-18 на фанерной дощечке отыграл на порядок чище и естественней. На меньшей чем у Маяка громкости, естественно.
Причем услышано было то, что раньше и "в уши не бросалось".
Об этом я уже добавил в сообщении выше. Ничего сверхъестественноготв этом нет. Всё довольно просто.
Да и перед тем как порождать дискуссии, к примеру как в этой теме, для начала надо бы производить измерения и измерения не только УНЧ, а и самой акустики, чтобы не возникало недопонимания и раздувания тем на десятки страниц, причём совершенно ни о чём.
Удачи Вам :)
Ищу 20 ГДС-2-8

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#111

#111 Непрочитанное сообщение paulman » 11 дек 2018, 16:28

Чо-то я недопонял - ко мне какие претензии? Тем более в таком формалистском ключе?
И о каких таких "измерениях " еще разговор зашел?
Померяйте звук линейкой, а потом рулеткой. О результатах сообщите в теме.
А для начала (ну так, для общедиалектического развития логики мышления) прочитайте что такое "громкость" - как абсолютная величина слухового ощущения.......................... :)
бессрочный бан

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#112

#112 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 11 дек 2018, 18:00

...Есть такой интересный эффект - неискаженный звук кажется субъективно тише, чем обогащенный гармониками! Бумажные динамики при перегрузе "орут" - диффузор переходит в зонный режим работы с заметным уровнем искажений. То же самое звуковое давление, созданное АС с достаточно низким уровнем искажений, не вызывает ощущения значительной громкости... :dntknw:

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#113

#113 Непрочитанное сообщение Pavlik » 11 дек 2018, 18:31

Чо-то я недопонял - ко мне какие претензии?
Лично к Вам никаких претензий не было.
Померяйте звук линейкой, а потом рулеткой. О результатах сообщите в теме.
Есть измерительные микрофоны и есть софт. Конечно, необходимо звуко изолированное помещение, но даже и без всего этого, отчётливо можно "увидеть" искажения самой АС, не усилителя ни чего другого, а именно самой АС при разных "обстоятельствах" (размещение в пространстве, уровень подводимой мощности и т д) и, соответственно, сам звук. И это будет как раз тот звук, который слышим, и о котором Вы пишете что его надо измерять линейкой и рулеткой. Шутка не более чем глупая.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
dicx
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 21:19
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#114

#114 Непрочитанное сообщение dicx » 11 дек 2018, 22:54

Сделал спектры сравнения с последних файлов:
https://wmpics.pics/di-ARP3.gif
Позже запишем винил.

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#115

#115 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 12 дек 2018, 00:13

dicx писал(а):Транзисторы не способны звучать так как лампы, хотя бы потому, что в них есть тепловые искажения п-н переходов, нелинейности п-н переходов, ну и тд
.думаю что это усилительный или переключающий приборы но не как не звучащий это ведь не наушник тон-2 , для умнч многие зарубежные фирмы выпускают специально заточенные по параметрам транзисторы например hitachi
dicx писал(а):А вот еще один безумный эксперимент.
В архиве два одинаковых трэка, один оцифрован с выхода магнитофона Пионер, другой имеет цепочку - магнитофон ▶ ▷ ламповый УНЧ ▶ ▷ 8-ми омный выход с трансформатора унч на оцифровку.
Сам-то я послушал, пришел к выводу - что в "ламповом трэке" немного выделены некие нюансы фонограммы, слушал правда через комп. колонки.
через комп-колонки слушать музыку темболее её сравнивать вы так шутите ? про унч на лампах никакой информации что за схема выход однотакт или нет и какие лампы 6п14 или 6п3с как у многих самопаяльщиков , про кни 1,5-10% для самопалов на лампах вы в курсе ?
Naro писал(а):Мне больше понравился исходный сигнал - тот что не прошёл ламповый усилитель.
Слушал в наушниках "Sennheiser HD 600".
дорогущие наушники вот вам и весь секрет всё слышно к ним и унч должен быть дорогущий-на транзисторах кни 0,01-0,001% иначе диссонанс
dicx писал(а):Сделал спектры сравнения с последних файлов:
https://wmpics.pics/di-ARP3.gif
Позже запишем винил.
а уже распакованный никак нельзя выкладывать ?
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#116

#116 Непрочитанное сообщение Naro » 12 дек 2018, 14:38

YRI,LV писал(а):...унч должен быть дорогущий-на транзисторах кни 0,01-0,001%, иначе диссонанс.
А кстати, почему всегда пишут, что должен быть отдельный усилитель для наушников?
Ведь 600-е "Зенхайзеры" - наушники одновременно высокоомные и довольно чувствительные - линейный выход звуковой карты легко "раскачивает" их до необходимой громкости, почти всегда приходится даже эту громкость убавлять.
И зачем тогда вводить в тракт дополнительное звено?

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#117

#117 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 12 дек 2018, 17:11

LetItBe писал(а): Пожалуйста, объясните кто-нибудь товарищу, что компьютер состоит из транзисторов.
И когда он он свой "лампово-аналоговый" сигнал начинает цифровать и выкладывать на прослушивание, его "звукопередача ламп в принципе" ТУПО изчезает в небытие.
Передайте данному товарищу, чтобы не занимался
Если нет - пусть удаляет эту тему.
Эта тема (хоть он её и переименовал) - спам.
в корне несогласен с вами попахивает какойто диктатурой или дедовщиной , то что кто-то экспериментирует с лампами это наоборот очень хорошо бескрайнее поле для экспериментов , как звучат лампы прекрасно сам знаю макетировал когдато разные ламповые умнч на разных лампах с подбором конденсаторов резисторов питающих напряжений выходных трансформаторов введением обратных связей и без экспериментировал в середине 80-х будучи школьником 9-10классов многие однокласники крутили пальцем у виска и говорили тогда это-же лампы какая древность а мне нравилось звучание усилков , только вот просьба на яндекс диск выкладывать не rar а распакованные файлы
Naro писал(а): А кстати, почему всегда пишут, что должен быть отдельный усилитель для наушников?
Ведь 600-е "Зенхайзеры" - наушники одновременно высокоомные и довольно чувствительные - линейный выход звуковой карты легко "раскачивает" их до необходимой громкости, почти всегда приходится даже эту громкость убавлять.
И зачем тогда вводить в тракт дополнительное звено?
наверное всётаки не line out a spiker out c микросхемой умнч , у меня 595 этой фирмы импеданс 51ом звучат думаю не хуже ваших только вот всякие переносные плееры их не тянут верней работать наушники работают но качество не такое когда подключаешь к умнч с гасящими резисторами на выходе
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#118

#118 Непрочитанное сообщение Naro » 12 дек 2018, 17:46

YRI,LV писал(а):наверное всётаки не line out a spiker out c микросхемой умнч , у меня 595 этой фирмы импеданс 51ом звучат думаю не хуже ваших только вот всякие переносные плееры их не тянут верней работать наушники работают но качество не такое когда подключаешь к умнч с гасящими резисторами на выходе
600-е - они 300-омные с чувствительностью в 103-105 дБ.
У моей звуковой карты довольно продвинутый драйвер, который позволяет "переназначать" выходы. То есть, можно по своему желанию выделить этот, допустим, под линейный выход, а тот - под наушники. Это действительно имеет смысл, потому что на одном выходе стоит довольно мощный "буфер", а на другом - обыкновенный маломощный операционный усилитель.
Так вот, тот "обычный" ОУ спокойно "тянет" эти наушники без каких-либо признаков искажений или недостаточной громкости.

Аватара пользователя
dicx
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 21:19
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#119

#119 Непрочитанное сообщение dicx » 12 дек 2018, 21:48

YRI,LV писал(а):но не как не звучащий это ведь не наушник
как влияющий на звук, тогда уж.
YRI,LV писал(а):через комп-колонки слушать
можно услышать разницу на пк колонках, если они не самое днище, у меня середнячок Акустика 2.1 JetBalance JB-481, , 2x10W+15W RMS
YRI,LV писал(а):что за схема выход однотакт
в соседней теме тоже просили, там выкладывал. (6Н9С, EL34, 5Ц3)
Изображение
YRI,LV писал(а):про кни 1,5-10% для самопалов на лампах вы в курсе ?
сам что-то подобное писал, в этой теме.
YRI,LV писал(а):только вот просьба на яндекс диск выкладывать не rar а распакованные файлы
делаю так из соображений, что если файл зальется или скачается битым, при распаковке вин рар подскажет об этом. Могу конечно не запаковывать в следующие разы.

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#120

#120 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 12 дек 2018, 23:01

Naro писал(а): 600-е - они 300-омные с чувствительностью в 103-105 дБ.
У моей звуковой карты довольно продвинутый драйвер, который позволяет "переназначать" выходы. То есть, можно по своему желанию выделить этот, допустим, под линейный выход, а тот - под наушники. Это действительно имеет смысл, потому что на одном выходе стоит довольно мощный "буфер", а на другом - обыкновенный маломощный операционный усилитель.
Так вот, тот "обычный" ОУ спокойно "тянет" эти наушники без каких-либо признаков искажений или недостаточной громкости.
если учесть что у ОУ питание не 3v то конечно при 300омах , ещё предположу что будут неплохо согласовываться с ламповым бестрансформаторным однотактом с развязкой через конденсатор , трансформатор как основной источник искажений можно исключить , сам то я слушаю через наушники когда требуется именно оценить качество
dicx писал(а): можно услышать разницу на пк колонках, если они не самое днище, у меня середнячок Акустика 2.1 JetBalance JB-481, , 2x10W+15W RMS
полочные недорогие мониторы к сожалению вносят очень заметные искажения на слух именно нелинейные помимо частотных
в соседней теме тоже просили, там выкладывал. (6Н9С, EL34, 5Ц3)
Изображение
классическая схема именно к этой схеме однотакта я и пришёл в далёкие 80-сятые в результате своих экспериментов даже обратная связь организована как у меня только выпрямитель был диодный мостовой , такое впечатление что китаёзы украли у меня мою схему , правда в ней набор ламп был другой 6н1п и 6п1п эти лампы мне понравились больше всего как очень линейные и нейтральные по звуку и доступные по тем временам
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#121

#121 Непрочитанное сообщение IVS » 13 дек 2018, 00:20

Pavlik, возможно вам (да и всем остальным, интересующимся) будет полезно ознакомиться с вот с такими теоретическими выкладками и результатами практических экспериментов, касающимися "добротности ГГ" и "выходного сопротивления УЗЧ"…
Типа, "обращаем минусы в плюсы" и это работает (попутно разжевана суть проблемы)….
PS. Аббревиатура "УНЧ" давно выведена из употребления. Лет 35 тому как! :)

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#122

#122 Непрочитанное сообщение LetItBe » 13 дек 2018, 00:58

IVS писал(а):...
PS. Аббревиатура "УНЧ" давно выведена из употребления. Лет 35 тому как! :)
Да ладно!?
Вы много читаете или больше пишите?
Такую книжку видели: "Адаменко М. В. Секреты ламповых усилителей низкой частоты. — М.: НТ Пресс, 2007" ?
Можете прочесть. И про "Аббревиатура "УНЧ"" там узнать сможете, выведена она или нет.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#123

#123 Непрочитанное сообщение Pavlik » 13 дек 2018, 11:23

IVS
И что это за флудильня по ссылке? Здесь, на форуме подобного с головой хватает. А кто не хочет включать мозги, то ничего уже не в силах помочь.
Ищу 20 ГДС-2-8

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#124

#124 Непрочитанное сообщение IVS » 13 дек 2018, 18:55

LetItBe писал(а):Такую книжку видели: "Адаменко М. В. Секреты ламповых усилителей низкой частоты. — М.: НТ Пресс, 2007" ?
В 2007 году "книжечки" пейсали все, кому не лень… Тоже мне, "нормативный документ", панимаешь…
Pavlik писал(а):И что это за флудильня по ссылке?
Наше дело – предложить, ваше дело – отказаться. Звиняйте, дядьку, шо обеспокоили…
:-[

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#125

#125 Непрочитанное сообщение LetItBe » 13 дек 2018, 19:18

IVS писал(а):
LetItBe писал(а):Такую книжку видели: "Адаменко М. В. Секреты ламповых усилителей низкой частоты. — М.: НТ Пресс, 2007" ?
В 2007 году "книжечки" пейсали все, кому не лень… Тоже мне, "нормативный документ", панимаешь…
...
Товарищ, вы кем тут себя мните ?
Вы хоть чем то знамениты, кроме пустобрёхства?
Извините, за откровенность.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#126

#126 Непрочитанное сообщение IVS » 13 дек 2018, 19:32

Упорствуем "в невежестве своем"?
На "интернет-заборах" таковое явление распространено, шо поделать…
:)
Вы ба шонть посерьезней почитали, образца 80-х, там, из метрологии, наример, где классификация усилительных устройств по частотным свойствам изложена…

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#127

#127 Непрочитанное сообщение LetItBe » 13 дек 2018, 19:36

paulman писал(а):Для того чтобы получить ламповый звук надо взять лампы и соответствующие динамики.
Для меня был весьма показателен опыт, произведенный с товарищем в 1985 году.
Катушка с качественной записью "Стены" была сначала поставлена на Маяк-205, а потом на старый отцовский Айдас и воспроизведена на встроенные динамики того и другого. При всем несовпадении голов, дорог, мощностей УМ и головок ламповый старичок на свой старый динамик 1ГД-18 на фанерной дощечке отыграл на порядок чище и естественней. На меньшей чем у Маяка громкости, естественно.
Причем услышано было то, что раньше и "в уши не бросалось".
Таковы результаты микродинамики лампы и чувствительной акустики.
Товарищ услышал какие-то гармоники и решил что это что-то.
А то что это искажения, которых нет в исходнике, ему невдомёк.
Тривиальное заблуждение "аудиофила", который ищет "разницу" вместо верности.

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#128

#128 Непрочитанное сообщение LetItBe » 13 дек 2018, 19:39

IVS
Товарищ, вы бы сами что-то почитали.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#129

#129 Непрочитанное сообщение IVS » 13 дек 2018, 19:48

LetItBe писал(а):А то что это искажения, которых нет в исходнике, ему невдомёк.
Искажения народу нравятся!!! (Постулат, итиж твою медь)
Тут больше половины форума гоняется именно за искажениями! Надеяца, что они (искажения) им как-то "облагородят" звучанииееее...
:)

PS. А повторяться лениво, знаете-ли, есть же копи-паст, пральна?
Вы ба шонть посерьезней почитали, образца 80-х, там, из метрологии, наример, где классификация усилительных устройств по частотным свойствам изложена…

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#130

#130 Непрочитанное сообщение LetItBe » 13 дек 2018, 20:16

YRI,LV писал(а):
LetItBe писал(а): Пожалуйста, объясните кто-нибудь товарищу, что компьютер состоит из транзисторов.
...
в корне несогласен с вами ...
Я не понял, компьютер состоит НЕ из транзисторов ?
Увлечение лампами объяснимо.
Но использование компьютеров любителями ламп - нонсенс.
Товарищи, неужели вы не понимаете всю бредовость этого действа ?

LetItBe
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 май 2018, 18:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#131

#131 Непрочитанное сообщение LetItBe » 13 дек 2018, 21:43

Masick писал(а):Аналоговый ламповый звук не может быть ни в каком цифровом формате. Он может быть только на аналоговом носителе и записан на чисто аналоговом тракте.
Это правда.
Это истина.
Это не перебить никаким хамским троллям.
Тролль пусть удушится на своём выходном каскаде от бессилья опровергнуть элементарную истину!
:)

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#132

#132 Непрочитанное сообщение paulman » 13 дек 2018, 23:11

LetItBe писал(а): Но использование компьютеров любителями ламп - нонсенс.
Товарищи, неужели вы не понимаете всю бредовость этого действа ?
А если наоборот?
Был у меня знакомый. в начале двухтысячных резавший болванки с МП3 и оптом торговавший ими.
Как-то зазвал к себе в "цех".
Там сидело с компами шесть ботаников и целыми днями "резали".
Каково было мое удивление. когда увидел у каждого рядом ламповую Ригонду для прослушивания материала.
На вопрос. а почему просто компьютерную акустику не поставить на стол - на меня тяжело посмотрели сразу несколько человек из-под очков, а один буркнул : уши же не на помойке нашли................... :ROFL:
бессрочный бан

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#133

#133 Непрочитанное сообщение paulman » 13 дек 2018, 23:23

LetItBe писал(а):слышал какие-то гармоники и решил что это что-то.
А то что это искажения, которых нет в исходнике, ему невдомёк.
Тривиальное заблуждение "аудиофила", который ищет "разницу" вместо верности.
Товарищ точно видел, слышал, читал (и даже трахал бапс) явно поболе вашего.
И слово аудиофил является ругательным только в среде необразованного и замшелого "аудиокрестьянства", гораздого на досужие рассуждения по поводу никоим образом не понимаемого.
Именно разница, данная в ощущении и измерении, является величиной понятийно вычленяемой и характеризующей объект на фоне других, а не фуфлыжные рассусоливания о некоей "верности"
бессрочный бан

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#134

#134 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 13 дек 2018, 23:27

LetItBe писал(а):
YRI,LV писал(а):
LetItBe писал(а): Пожалуйста, объясните кто-нибудь товарищу, что компьютер состоит из транзисторов.
...
в корне несогласен с вами ...
Я не понял, компьютер состоит НЕ из транзисторов ?
Увлечение лампами объяснимо.
Но использование компьютеров любителями ламп - нонсенс.
Товарищи, неужели вы не понимаете всю бредовость этого действа ?
вырванный контекст из написанного вот что писал- в корне несогласен с вами попахивает какойто диктатурой или дедовщиной , то что кто-то экспериментирует с лампами это наоборот очень хорошо бескрайнее поле для экспериментов- дело в том что мне с моей ментальностью и свободомыслием ненравется когда навязывают одно как вам кажется "истинное и непоколебимое" ваше мнение , напомню что лампами в звуке занимался в годы своей юности сейчас из ламповой техники ничего нет , время от времени появляется желание повторить конструкцию ту-что делал в юности и лампы и конденсаторы очень качественные и прецизионные резисторы мало-шумящие есть может и спаяю почемубы и нет
LetItBe писал(а):Я не понял, компьютер состоит НЕ из транзисторов ?
Увлечение лампами объяснимо.
Но использование компьютеров любителями ламп - нонсенс.
Товарищи, неужели вы не понимаете всю бредовость этого действа ?
это неимеет значения какой у вас источник комп CD винил-пластинка сигнал усиливается ламповым уислком в данном случае однотактным в линейном классе А который просто не шумит тракт 2-ве лампы
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#135

#135 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 14 дек 2018, 09:04

...Есть плагины для плееров, позволяющие получить искажения звука, в точности аналогичные тому, что даёт ламповый усилитель, желающие могут попробовать... Ещё недавно был популярен плагин "Озон" для ВинАМП-а... :dntknw: ВинАМП, конечно, дрянь редкостная (добавляет очень много "отсебятины" в звук...), но его плагины стандартны и могут быть подключены ко многим плеерам...
А усилитель, всё же, должен быть максимально линейным, и тут ламповые "безООСники" уступают даже всеми ругаемой TDA7293! А качественные ламповые усилители аудиофилы хают за слишком "транзисторный" звук... Получается, действительно, - высоколинейный усилитель аудиофилам не нужен, нужен ламповый исказитель! :)
Интереснее было бы понять, зачем нужно дополнительно искажать фонограмму, над которой изрядно поиздевались ещё в процессе записи? Действительно ли это дополнительное искажение улучшает восприятие звука? Почему тогда это дополнительное искажение не применяется при подготовке цифровой фонограммы? (вообще-то - применяется, если я правильно помню объяснения Флэнжера, он и картинки соответствующего оборудования тут публиковал... :dntknw: )

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#136

#136 Непрочитанное сообщение paulman » 14 дек 2018, 09:51

Andrey Smirnov писал(а): Получается, действительно, - высоколинейный усилитель аудиофилам не нужен, нужен ламповый исказитель! :)
Интереснее было бы понять, зачем нужно дополнительно искажать фонограмму, над которой изрядно поиздевались ещё в процессе записи? Действительно ли это дополнительное искажение улучшает восприятие звука?
Предлагаю задуматься над простым вопросом - почему есть люди с приятным голосом и с голосом мерзким?
Есть ли голос "линейный" , не обогащенный особыми тембральными гармониками?
Линеаризованный или ( синтезированный за счет интерполяции тысячи вариантов ) голос будет как у дикторши на вокзале хотите -слушайте....
бессрочный бан

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#137

#137 Непрочитанное сообщение Masick » 14 дек 2018, 10:04

Еще раз повторю, что ламповый каскад в современном звуковом оборудовании уместен только в получении искаженного звука электрогитары. Всё остальное - спекуляция околомузыкальных дельцов, пытающихся выдавать свои примитивные изделия за сверхкачественные приборы.
бессрочный бан

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#138

#138 Непрочитанное сообщение Naro » 14 дек 2018, 10:34

А, скажем, если сигнал на выходе лампового усилителя ослабить делителем и подать на TDA7293, включённую по стандартной схеме, то на выходе TDA "ламповый" характер звучания сохранится или нет?

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#139

#139 Непрочитанное сообщение Masick » 14 дек 2018, 10:38

Нелинейные искажения всегда сохраняются))). Можно и не ослаблять, просто не усиливать излишне. Можно вообще катодный повторитель сделать, воткнуть в любое место тракта и тоже пальцы гнуть :ROFL:
бессрочный бан

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#140

#140 Непрочитанное сообщение Alexmax » 14 дек 2018, 11:12

Кроме "лампового звука" есть еще "ламповая мощность". ))
Т.е. считается, п/п усилитель должен быть сильно мощнее лампового при одинаковой заметности искажений в перегрузке. )
Сделал я как то мр3 шарманку на базе автомагнитолы "Mystery". Коробка и надписи на магнитоле обещали 4 канала по 20 ватт.
Начал слушать - и чзх - при высокой громкости магнитола "захлебывалась", хотя БП с запасом был. Хотя на той же громкости триодный безоосный лампадник - однотакт (1 Вт в прыжке) играл нормально.
Как тут не уверуешь в "ламповую мощность". )))
Однако замеры показали, что "20 Вт" - это что угодно, но не мощность, внутри магнитолы стоял китайский аналог автомобильной TDA, который может 4 Вт только если мостом соединить. И на этих 4-х ваттах такой лес гармоник, причем высших порядков, что слушать невозможно.
У лампадника же гармоники в перегрузке нарастают медленно и плавно, спектр ниспадающий, и искажения не так заметны.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#141

#141 Непрочитанное сообщение Masick » 14 дек 2018, 11:46

Перегруженный ламповый каскад звучит намного менее противно, чем перегруженный полупроводниковый. Да, это так, но зачем нам его перегружать, когда сейчас доступен оконечник с любым запасом по мощности?
бессрочный бан

Аватара пользователя
dicx
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 21:19
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#142

#142 Непрочитанное сообщение dicx » 14 дек 2018, 13:47

На мой взгляд, лампы еще придают некую детальность в музыке, причем возможно на подсознательном уровне тоже. В последних файлах начиная примерно с 2:15 слабо слышны некие щелчки, при прослушивании например я сначала их услышал в ламповом варианте, а потом уже в оригинале, такой вот казус. :)

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#143

#143 Непрочитанное сообщение Pavlik » 14 дек 2018, 14:25

лампы еще придают некую детальность в музыке

Это ни что иное, как обогащение спектра гармониками. И открою ещё небольшой, но может быть для кого-то секрет. Спектр гармоник занимает довольно широкую полосу в.т.ч и в область высоких частот, Поэтому, если тот же ламповый звук "пропустить" через цифровой тракт, то вся эта "ламповость" исчезает и это по причине того, что цифровой тракт срезает все высшие гармоники. Кстати, широкий спектр гармоник может и на полупроводниковый УНЧ производить некое действие, что тот будет как то звучать иначе.
Ищу 20 ГДС-2-8

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#144

#144 Непрочитанное сообщение Masick » 14 дек 2018, 15:40

"Обогащение гармониками" на нормальном инженерном язык звучит не иначе как "внесение нелинейных искажений". В звуковом диапазоне цифровой тракт любые искажения (доп.гармоники) пропустит свободно. Срежет только лежащие за пределами диапазона, те, которые и не слышно.
бессрочный бан

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#145

#145 Непрочитанное сообщение Sulphur » 14 дек 2018, 16:19

А вот, например, те люди, которые используют ламповые корректоры для вертаков - в заблуждении? Есть на рутрекере оцифровки с использованием таких корректоров.
А то мне всё рекомендовали собрать простой корректор на лампах, а я не хочу - не горю, да и комплектующих нет (может, только резюки да кондёры).
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#146

#146 Непрочитанное сообщение Masick » 14 дек 2018, 16:25

Ну какая разница, чем АЧХ восстанавливать, тем более, что восстанавливается она как раз на резюках с кондёрами, а активные элементы только амплитуду поднимают?
бессрочный бан

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#147

#147 Непрочитанное сообщение Sulphur » 14 дек 2018, 16:29

Может, будет разное поведение корректоров (лампового и полупроводникового), если у них будет коррекция в общей ОС...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#148

#148 Непрочитанное сообщение Pavlik » 14 дек 2018, 16:54

"Обогащение гармониками" на нормальном инженерном язык звучит не иначе как "внесение нелинейных искажений"
Это для нас внесение нелинейных искажений, а для них ,благородное "обогащение гармониками" :ROFL:
В звуковом диапазоне цифровой тракт любые искажения (доп.гармоники) пропустит свободно. Срежет только лежащие за пределами диапазона, те, которые и не слышно.
Но "инопланетяне" слышат то, что нормальному человеку не слышно! Так что актуально :ROFL:
Ищу 20 ГДС-2-8

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#149

#149 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 14 дек 2018, 17:01

Вообще-то, усилитель с пассивной коррекцией (какие чаще попадаются в ламповом варианте...) на слух - приятнее, чем с активной... :dntknw: Делал УВ с пассивной коррекцией для магнитофона (на 2ПС104...) - звучание явно предпочтительнее, чем К157УЛ1, даже если это "Олимп-005"! :)

Аватара пользователя
Sputnik
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:30
Откуда: Тульская обл.
Благодарил (а): 5 раз

Re: Аналоговый и ламповый звук в форматах wav или flac

#150

#150 Непрочитанное сообщение Sputnik » 14 дек 2018, 17:44

Pavlik писал(а):
лампы еще придают некую детальность в музыке

Поэтому, если тот же ламповый звук "пропустить" через цифровой тракт, то вся эта "ламповость" исчезает и это по причине того, что цифровой тракт срезает все высшие гармоники.
Могу возразить, но не могу доказать.
Пользуюсь ламповым корректором. Есть ДВД рекордер Панасоник. Если переписать пластинку с выхода корректора на болванку, копия получается неотличимой от оригинала. Никакого ухудшения, или цифровой жёсткости не заметно.
Если у кого есть рекордер, сами могут проверить.
Да и оцифровки с трекера, если на ламповой технике, не так жёстко звучат, если по уму сделаны.

Ответить