Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ВасилийМ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 09:34
Откуда: г.Обнинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#101

#101 Непрочитанное сообщение ВасилийМ » 25 авг 2018, 15:34

Эээх! Сам заинтересовался, а и впрямь - какой лучше? Вот сходу по сусекам набрал:
Изображение

Прокрутил на них поочередно одну и ту же запись (Маккартни сольник, запись с диска). Понятно, что все субъективно, но все же! Тембра максимально подняты. Растаман оказался прав - из того, что представлено, Астра-4 лучше всех! А вообще сравнивались Астра-2, Астра-205, Яуза-206, Яуза-6 и, вне конкурса, в связи с пониженным классом - Соната-3. После Астры-4, я бы поделил 2-4 места между Астрой-205, Яузой-206 и Астрой-2! У Яузы-206 есть высокие, но почти не слыхать низов, но играет громко. Астра-205 - низов побольше, но средние частоты какие-то визгливые. Астра-2 - верхов маловато, но остальное весьма сбалансировано (условно говоря - ровная АЧХ). Соната-3 оказалась весьма достойна, по сравнению с Яузой-6 - верхов и низов маловато, но звучит ровненько по частотам. Еще раз - сам понимаю, что всё шибко субъективно, не научно и всякие параметры внутри могли уплыть, но всё же... Для себя разобрался. Теперь хорошо бы из загашников Айдасы, Кометы да Днепры вынуть и сравнить их с установленным эталоном - Астра-4!

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#102

#102 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 25 авг 2018, 15:39

да, хорошо бы еще сравнить именно эти ( последняя строчка поста) с Астрой-4 ( особенно Айдас) . Спасибо!
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#103

#103 Непрочитанное сообщение PROF61 » 25 авг 2018, 15:51

Я склоняюсь к Яузе-6 (а лучше и вовсе 206). Кстати Яузы 6 были РАЗНЫЕ (со стрелочным индикатором и магическим глазом).
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#104

#104 Непрочитанное сообщение Атос » 25 авг 2018, 15:54

ВасилийМ писал(а):
Прокрутил на них поочередно одну и ту же запись (Маккартни сольник, запись с диска). Понятно, что все субъективно, но все же! Тембра максимально подняты. Растаман оказался прав - из того, что представлено, Астра-4 лучше всех! А вообще сравнивались Астра-2, Астра-205, Яуза-206, Яуза-6 и, вне конкурса, в связи с пониженным классом - Соната-3. После Астры-4, я бы поделил 2-4 места между Астрой-205, Яузой-206 и Астрой-2! У Яузы-206 есть высокие, но почти не слыхать низов, но играет громко. Астра-205 - низов побольше, но средние частоты какие-то визгливые. Астра-2 - верхов маловато, но остальное весьма сбалансировано (условно говоря - ровная АЧХ). Соната-3 оказалась весьма достойна, по сравнению с Яузой-6 - верхов и низов маловато, но звучит ровненько по частотам. Еще раз - сам понимаю, что всё шибко субъективно, не научно и всякие параметры внутри могли уплыть, но всё же... Для себя разобрался. Теперь хорошо бы из загашников Айдасы, Кометы да Днепры вынуть и сравнить их с установленным эталоном - Астра-4!
это конечно здорово
но возникает некое сомнение в надлежащем состоянии самих аппаратов из этих сусеков
К примеру Яуза 206 имеет подъём НЧ относительно Яузы 6, тк имеет регулятор
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#105

#105 Непрочитанное сообщение PROF61 » 25 авг 2018, 16:20

Про 206ю истинная правда. Там тембр НЧ добавлен.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#106

#106 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 25 авг 2018, 16:52

Яуза-6
кажется мне, что по звуку уже близка к транзисторным.. много мусора в звуке, хотя, возможно, это некачественный исходник.

[video][/video]

а здесь шумы ленты сильные

[video][/video]

206-я подинамичнее и пособраннее, но звук..

[video][/video]

[video][/video]
Последний раз редактировалось СССР-1 25 авг 2018, 17:02, всего редактировалось 3 раза.
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#107

#107 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 25 авг 2018, 16:57

Эльфа-6, редок, но по звуку не впечатлил.

[video][/video]

МАГ-8 получше будет. Звуковым аппаратом, как я понимаю.

[video][/video]
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#108

#108 Непрочитанное сообщение JAS » 25 авг 2018, 19:42

В МАГ-8 головки поставлены от Днепр-14...
С уважением, Александр

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#109

#109 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 25 авг 2018, 19:48

JAS писал(а):В МАГ-8 головки поставлены от Днепр-14...
Это ваше видео? Они идентичны или лучше штатных, или те просто были изношены?
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#110

#110 Непрочитанное сообщение JAS » 25 авг 2018, 20:11

Я думал, что это ваши видео, раз уж вы их без ссылок выложили...
Родные головки в МАГ-8 совсем иные по конструкции:
Изображение
Изображение
Фото мои, головки и МАГ-8 тоже мой!
А вот мои фото головок моего Днепра:
Изображение
Изображение
они сделаны уже по другой. более современной технологии и обладают более высоким качеством.
С уважением, Александр

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#111

#111 Непрочитанное сообщение paulman » 25 авг 2018, 20:17

Из отечественных бытовых стационарных - Днепры.
Из изредка носимых с ручкой - Айдас.
бессрочный бан

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#112

#112 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 25 авг 2018, 20:36

JAS писал(а):Я думал, что это ваши видео, раз уж вы их без ссылок выложили...

А вот мои фото головок моего Днепра:
они сделаны уже по другой. более современной технологии и обладают более высоким качеством.
без ссылок на что? нет, не мои, конечно, я выложил тут много примеров, и у всех разные авторы, предполагаю.
Спасибо. По головам понятно. А днепровские встают на любые ламповые, или надо будет механику подгонять по высоте и все цепи коррекции?

PS Из того, что я уже послушал, все-таки лучше играют ТЕМБР-ы.. со второго они транзисторные? Пишут, что во втором привод лучше чем на первом, не прямой, а роликовый. т.е. или лампа.. или привод. Выбирай, но осторожно ))
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#113

#113 Непрочитанное сообщение JAS » 26 авг 2018, 16:44

СССР-1 писал(а):Из того, что я уже послушал, все-таки лучше играют ТЕМБР-ы.. со второго они транзисторные? Пишут, что во втором привод лучше чем на первом, не прямой, а роликовый. т.е. или лампа.. или привод.
Тембр (МАГ-59М) конечно, пишет и играет замечательно. Один недостаток - скорость всего одна 19,05см/с и сильный фон (по паспорту -40дБ!!!). Звучание обусловлено тем, что у МАГов неплохой сквозной канал и неплохие головки. А вот фон из-за выбранной ущербной схемы управления режимами работы ЛПМ - там куча релюшек, которые с искрами щёлкают напряжениями 220 и 127в, что даёт наводки на блок головок, кабель от головок к УВ и УЗ и ещё наводки прут от тех самых трёх моторов ДВА-У3 и КДП-2, потому что они сделаны из железа, которое влетает в насыщение...
Тембр-2М нуждается в замене полутора сотен К50-6 (лучше сразу всех!!!) на печатных платах. Я даже МП39Б заменял на П27/28 и тд...Звук получился достойный, но ЛПМ всё-таки ущербный - катушки только №18 (при таких огромных размерах некрасивого аппарата да и его вес непомерный!), ролик промежуточный постоянно рокочет, даже если он новый и громкие щелчки при нажатии кнопок - так срабатывает ЛПМ!
Изображение
Изображение
Изображение
Фото мои, аппараты тоже! Тембр-2М могу продать один из трёх своих... Даже со штатным УНЧ П-70 и родными колонками.
Последний раз редактировалось JAS 26 авг 2018, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Александр

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#114

#114 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 26 авг 2018, 17:30

да я именно ламповый хотел. бродили "коварные" мысли ламповую начинку от первого Тембра, воткнуть в механику ЛПМ от второго, но утопия и это не по моей квалификации работа. ТЕМБРОВ много в продаже.. а что это за ТЕМБР-3? в обсуждении каком то на ю-тубе его упоминали, но более нигде о нем я не видел и не слышал.

еще немного про Комету

[video][/video]
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#115

#115 Непрочитанное сообщение FAI4 » 26 авг 2018, 19:49

Нужны КРИТЕРИИ оценки:

Параметры ТОЛЬКО до ЛВ:
- полоса частот
- уровень шума
- К искажений

Параметры ТОЛЬКО до выхода УМ:
- выходная мощность
- К искажений

Параметры на динамиках:
- мощность
- полоса частот
- нелинейность АЧХ

Эстетические
- внешний вид

Потребительские
- моно/стерео
- наличие сквозного канала
- скорости
- максимальный размер катушки
- удобство органов управления
- дополнительные сервисные функции
- масса


Так по каким параметрам оцениваем?
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#116

#116 Непрочитанное сообщение Атос » 26 авг 2018, 20:03

Товарищ оценивает посредством роликов в Йу-Тубе
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Nikolay
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:19
Откуда: Миасс Челябинская обл
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#117

#117 Непрочитанное сообщение Nikolay » 26 авг 2018, 20:21

С моей точки зрения ( или просто так запомнилось) из доступных ламповых м-нов лучше всех звучал "Днiпро 11" Наслушался я и "Айдасов" и "Комет" и "Астр".Есть ,конечно же и другие кандидаты,но речь же о м-нах,а не о магнитолах..

Nikolay
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:19
Откуда: Миасс Челябинская обл
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#118

#118 Непрочитанное сообщение Nikolay » 26 авг 2018, 20:29

JAS
В Тембр-2 прекрасно устанавливаются ( с некоторым "допиливанием") боковые двигатели от Тембр -1 ( ну или же МАГ-59) ,после чего туда "влазят" 22-е катушки. МП27 же хорош лишь при малых токах,т.е именно в предварительных каскадах,далее его преимущества теряются

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#119

#119 Непрочитанное сообщение JAS » 26 авг 2018, 20:49

Nikolay писал(а):Nikolay
если что-то хочется пилить/сверлить, то лучше в ламповый МАГ-59 (Тембр) поставить моторы (все три!) от Электроники (Олимпа) с их схемой управления и тем самым избавится от фона, получить ламповый звук и винтажную внешность!
Запихивать в Тембр-2М моторы от МАГ-59, которые дают сильные наводки и ещё городить там релейную схему управления режимами их работы, по-моему, вредная идея!
Nikolay писал(а):МП27 же хорош лишь при малых токах,т.е именно в предварительных каскадах,далее его преимущества теряются
Когда я учился в радиоинституте, то делал лабораторки в 1975 году, суть которых заключалась в снижении шумов каскада на П27/П28 путём запараллеливания оных. Так вот, больше 4 штук смысла параллельного включения уже не было - ток становился слишком малым и усиления не наблюдалось...
А ставить их куда попало, вопреки их предназначению (ТУ) никому и в голову не приходит!
С уважением, Александр

Nikolay
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:19
Откуда: Миасс Челябинская обл
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#120

#120 Непрочитанное сообщение Nikolay » 26 авг 2018, 21:01

JAS
Когда я в 198,насколько я помню,2-м году ,устанавливал эти КДП-2 в ТЕМБР -2 ,то никаких проблем с фоном я не поимел,так как двигатели вверху,а все остальное внизу,ну а релейная схема управления там уже и так есть) Да,с моторами от Олимпа тогда была как бы сказать , напряженка..

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#121

#121 Непрочитанное сообщение JAS » 26 авг 2018, 21:19

Nikolay писал(а):никаких проблем с фоном я не поимел,так как двигатели вверху,а все остальное внизу,ну а релейная схема управления там уже и так есть)
А вот мне никак не удаётся этот проклятый фон победить! Может, потому что электромагнитное поле во все стороны распространяется, а не только вверх/вниз!? :ROFL:
Победил вот в Мелодии-МГ56, а тут пока никак...
Кстати, в МАГ-8 моём те же моторы, и те же проблемы :yes:
А вот у Штудера С-37 всего-то -62дБ...
С уважением, Александр

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#122

#122 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 26 авг 2018, 22:00

JAS писал(а):
Nikolay писал(а):Nikolay
если что-то хочется пилить/сверлить, то лучше в ламповый МАГ-59 (Тембр) поставить моторы (все три!) от Электроники (Олимпа) с их схемой управления и тем самым избавится от фона, получить ламповый звук и винтажную внешность!
Запихивать в Тембр-2М моторы от МАГ-59, которые дают сильные наводки и ещё городить там релейную схему управления режимами их работы, по-моему, вредная идея!
моторы у меня есть, от Олимпа, если не ошибаюсь, а места им в корпусе Тембра хватит с платами управления?

бошки от МЭЗ к потрозам от ТЕМБРа подойдут? 4-рех дорожечная стереофония не нужна, можно вообще в одну сторону писать на всю дорогу с максимально возможным качеством.
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Nikolay
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:19
Откуда: Миасс Челябинская обл
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#123

#123 Непрочитанное сообщение Nikolay » 27 авг 2018, 05:00

JAS писал(а):
Nikolay писал(а):никаких проблем с фоном я не поимел,так как двигатели вверху,а все остальное внизу,ну а релейная схема управления там уже и так есть)
А вот мне никак не удаётся этот проклятый фон победить! Может, потому что электромагнитное поле во все стороны распространяется, а не только вверх/вниз!? :ROFL:
Победил вот в Мелодии-МГ56, а тут пока никак...
Кстати, в МАГ-8 моём те же моторы, и те же проблемы :yes:
А вот у Штудера С-37 всего-то -62дБ...
Вы же прекрасно поняли, что речь идет о расстоянии между двигателями и головками/усилительной частью,которое,кстати, несколько увеличилось,и потому установка боковых двигателей от МАГ-59 не увеличила уровень фона в м-не Тембр-2 .

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#124

#124 Непрочитанное сообщение JAS » 27 авг 2018, 06:26

Nikolay писал(а):ы же прекрасно поняли, что речь идет о расстоянии между двигателями и головками/усилительной частью
Может, вы и жгуты по-другому проложили, более грамотно и экранировку тщательно обеспечили - мне об этом неизвестно, но тоже интересно!
СССР-1 писал(а):бошки от МЭЗ к потрозам от ТЕМБРа подойдут?
МЭЗы разные были... Если по габаритам встанут, то почему бы и нет!?
Родная планка МАГ-59:
Изображение
С уважением, Александр

Nikolay
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:19
Откуда: Миасс Челябинская обл
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#125

#125 Непрочитанное сообщение Nikolay » 27 авг 2018, 10:23

JAS
Вы имеете в виду.что применение двигателей от МАГ 59 приводит к проблемам с фоном, я вас уверяю,что это не так. Причем здесь перепрокладка жгутов, хотя данная операция и имела место,но по совершенно другой причине. Откуда взялось "моторы от МАГ-59, которые дают сильные наводки"? А КДП 6-4 не дают наводки? А увеличение расстояния от источника помех до помехозащищаемых элементов схемы разве не влияет на снижение уровня помех?
При этом поля рассеяния у КДП 2 не больше ,чем у КДП 6-4, а вот последние по магнитному потоку, вследствие меньшего сечения железа, более напряжены. Ну не объяснять же Вам еще и закон Ома
Да ,не забудьте про ведущий двигатель,который ближе к головкам ,чем боковые .Он не влияет на фон,только боковые?
Удачи в работе
Последний раз редактировалось Nikolay 27 авг 2018, 16:22, всего редактировалось 1 раз.

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#126

#126 Непрочитанное сообщение JAS » 27 авг 2018, 11:29

Nikolay писал(а):Да ,не забудьте про ведущий двигатель,который ближе к головкам ,чем боковые .Он не влияет на фон,только боковые?
Не забыл - сразу его заэкранировал, но фон остался... Даже при закороченном входе, увы! И такая фигня на трёх! разных аппаратах - в одном начал перекладку жгутов в надежде избавиться от фона. В другом попробую силовые трансы вынести - может, от них вся гадость!? А расстояния внутри шасси просто минимальные - всё рядом находится! И сигнальные цепи и коммутация 220в на моторы:
Изображение
С уважением, Александр

Nikolay
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:19
Откуда: Миасс Челябинская обл
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#127

#127 Непрочитанное сообщение Nikolay » 27 авг 2018, 14:14

JAS
Извиняюсь,не заметил Тембр-2 на Вашем фото

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#128

#128 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 27 авг 2018, 16:12

видео на тему замены двигателей Тембра.

[video][/video]
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#129

#129 Непрочитанное сообщение JAS » 27 авг 2018, 19:11

Nikolay писал(а):Извиняюсь,не заметил Тембр-2 на Вашем фото
У меня фон в МАГ-59 и в Тембр просто (он же МАГ-59М).
В Тембре-2М фона нет!
С уважением, Александр

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#130

#130 Непрочитанное сообщение JAS » 27 авг 2018, 19:43

СССР-1 писал(а):видео на тему замены двигателей Тембра.
Спасибо - это подтверждение моего предложения!
С уважением, Александр

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#131

#131 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 27 авг 2018, 20:22

JAS писал(а):
СССР-1 писал(а):видео на тему замены двигателей Тембра.
Спасибо - это подтверждение моего предложения!
кстати, на видео сигналы немного различаются.. то ли на записи низких побольше, по отношению к исходному сигналу, то ли, что скорее, высоких чуть поменьше.
И еще - там пленка лавсан, это то, на что этот ТЕМБР изначально рассчитывался?
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Nikolay
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:19
Откуда: Миасс Челябинская обл
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#132

#132 Непрочитанное сообщение Nikolay » 27 авг 2018, 20:32

JAS писал(а):
Nikolay писал(а):Извиняюсь,не заметил Тембр-2 на Вашем фото
У меня фон в МАГ-59 и в Тембр просто (он же МАГ-59М).
В Тембре-2М фона нет!
..а разговор как раз о том,что установка двигателей КДП -2 способствует проблеме с фоном в м-не Тембр -2.И платы с электроникой там расположены иначе,чем в МАГ -59 и Тембр.
JAS писал(а):Запихивать в Тембр-2М моторы от МАГ-59, которые дают сильные наводки и ещё городить там релейную схему управления режимами их работы, по-моему, вредная идея
Релейная схема управления присутствует в м-не Тембр 2 от рождения,ее городить не надо.
Удачи в работе.

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#133

#133 Непрочитанное сообщение JAS » 28 авг 2018, 06:31

Nikolay писал(а):..а разговор как раз о том,что установка двигателей КДП -2 способствует проблеме с фоном в м-не Тембр -2
Во-первых, у меня в Тембре-2м с родными моторами нет проблем с фоном!
Во-вторых, переставлять туда моторы КДП-2 я не считаю полезным занятием - ну просто не вижу никакого смысла в том!!! Проще раздвинуть родные, так делал Евгений (Eats) из Питера для установки катушек большего размера.
В-третьих, релейная схема мне очень не нравится из-за клацания, искр, помех, габаритов и жгутов с сетевым напряжением. Это уже, как ни крути, прошлый век :yes:
В-четвёртых, у меня есть несколько боковых моторов и капстанов от Электроник, Олимпов - они легче, меньше по размерам,не создают наводок и помех при работе и уже есть примеры их установок в МАГ-59 и тд. Электронное управление, по моему мнению, намного кошернее релейного. ну так меня учили... :)
С уважением, Александр

Nikolay
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:19
Откуда: Миасс Челябинская обл
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#134

#134 Непрочитанное сообщение Nikolay » 28 авг 2018, 10:12

JAS писал(а):
Nikolay писал(а):..а разговор как раз о том,что установка двигателей КДП -2 способствует проблеме с фоном в м-не Тембр -2
Во-первых, у меня в Тембре-2м с родными моторами нет проблем с фоном!
Во-вторых, переставлять туда моторы КДП-2 я не считаю полезным занятием - ну просто не вижу никакого смысла в том!!! Проще раздвинуть родные, так делал Евгений (Eats) из Питера для установки катушек большего размера.
В-третьих, релейная схема мне очень не нравится из-за клацания, искр, помех, габаритов и жгутов с сетевым напряжением. Это уже, как ни крути, прошлый век :yes:
В-четвёртых, у меня есть несколько боковых моторов и капстанов от Электроник, Олимпов - они легче, меньше по размерам,не создают наводок и помех при работе и уже есть примеры их установок в МАГ-59 и тд. Электронное управление, по моему мнению, намного кошернее релейного. ну так меня учили... :)
Согласитесь,между
JAS писал(а):"я не считаю полезным...не вижу никакого смысла
и реальностью может существовать некая разница.
-
JAS писал(а):"релейная схема мне очень не нравится из-за клацания, искр, помех,
Искрогасящие цепочки никто не отменял.
JAS писал(а):"жгутов с сетевым напряжением
-ну ,во первых, не такое оно и сетевое, на подмотку ,скажем 60в да и к боковым двигателям от Олимпов и пр. напряжение по воздуху передается?
Раздвигаются все равно что КДП 2,что КДП 6-4,даже диаметр подкатушечников в области тормозной ленты одинаков.
И прочтите внимательнее, устанавливались и переносились двигатели в 1982-м году. Ну не было тогда в каком-либо доступе
JAS писал(а): боковых моторов и капстанов от Электроник, Олимпов
Про разницу же в работе КДП-2 и КДП 6-4 поинтересуйтесь у коллег, имевших опыт работы с обоими.
За сим-удачи в работе.
P.S.Остатки м-на Тембр-2 с КДП-2 до сих пор имеют быть в гараже, и при оччень необходимости могут быть "откопаны" и сфотографированы.
Предлагаю также прекратить обсуждение не по теме, а, при желании, можете открыть новую тему и перенести обсуждение туда

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#135

#135 Непрочитанное сообщение JAS » 28 авг 2018, 13:38

Nikolay писал(а):Про разницу же в работе КДП-2 и КДП 6-4 поинтересуйтесь у коллег, имевших опыт работы с обоими.
А вы сами можете это поведать? Буду признателен!
Nikolay писал(а):Предлагаю также прекратить обсуждение не по теме, а, при желании, можете открыть новую тему и перенести обсуждение туда
Вообще-то, я топик стартеру в своих постах поведал про существенный и неустранимый фон МАГ-59 (ТЕМБР), про работу ЛМП Тембр-2м с клацаньем (стуком) при переключении режимов и тд, что чётко вписывается в рамки заданной темы!!!
ТС никоим образом не интересовали варианты замены моторов, пусть и в 1982 году - это же вы тут сами начали повесть не по теме... Можете открыть свою, кстати, и не уводить нас в сторону от основного вопроса!!! Мы сравниваем отечественные маги, а не варианты их переделок!
С уважением, Александр

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#136

#136 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 28 авг 2018, 13:47

коллеги, меня не напрягала дискуссия по нюансам и особенностям моделей, они обсуждены, все в порядке.
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#137

#137 Непрочитанное сообщение HyC » 28 авг 2018, 18:47

На самом деле вкуснота звучания ламповых аппаратов больше связана не с тем, что они именно ламповые, а с тем что у них как правило дорога на 1/8 дюйма.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#138

#138 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 28 авг 2018, 19:21

а у приемников и усилителей ламповых какая "дорога"? ладно, это шутка.. факт имеет место быть ))
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Uru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 19:49
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#139

#139 Непрочитанное сообщение Uru » 28 авг 2018, 22:46

ИзображениеПользуюсь Кометой,очень доволен...правда она стерео [:-}

Uru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 19:49
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#140

#140 Непрочитанное сообщение Uru » 29 авг 2018, 19:03

"СССР-1". а что это за ТЕМБР-3? в обсуждении каком то на ю-тубе его упоминали, но более нигде о нем я не видел
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#141

#141 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 29 авг 2018, 19:56

Uru
бггг . Заводской шидьдик есть на нем? ))
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#142

#142 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 01 сен 2018, 18:21

коллеги, интересуют отзывы про Тандберг модель 84, 4 дороги, внешне на четверку, есть потертости на рисованых симыолах, "стоял с 80-го года" ( по словам перепродавцов), из чего я заключаю, что все, что можно не работать , там не работает, работоспособность не известна, вопрос - какой потенциал у этого аппарата , и есть ли где сейчас купить к нему расходники - лампы, головы, пассики, если они в нем есть, и т.п. , в сети мало информации.
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
Neo2fx
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 18:11
Откуда: Целиноград
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#143

#143 Непрочитанное сообщение Neo2fx » 01 сен 2018, 19:24

У меня "Тембр" (Маг-59М) и Комета-201М . Оба на 19-й скорости играют примерно одинаково , меня вполне устраивает, по ВЧ не меньше 14кГц , а может и больше ( на лавсановой ленте). На линейном выходе,конечно. Есть Тип-6, только одна лента , записал, тоже на удивление, неплохо звучит.Изображение
Тут "Комета " у меня играет на видео через линейный выход , лента правда сильно затертая, то ли Свема,то ли Тасма.
[video][/video]
ETA SANTIAGO 17.45 HRS STENDEC

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#144

#144 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 01 сен 2018, 20:31

Спасибо, хороший ролик, и разница звучания с линейного налицо.
ЗЫ в дополнение к вопросу в предыдущем посте, может кто опознает головы б.у. ( стиралка и универсальная на 4 дороги, как я понимаю)

Изображение
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#145

#145 Непрочитанное сообщение FAI4 » 01 сен 2018, 21:48

СССР-1 писал(а):Спасибо, хороший ролик, и разница звучания с линейного налицо.
ЗЫ в дополнение к вопросу в предыдущем посте, может кто опознает головы б.у. ( стиралка и универсальная на 4 дороги, как я понимаю)
Изображение
Универсальная - "Маяковская" головка.

Такой комплект можно встретить в Маяк 203/205, ну и во многих других второклассниках.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: какой ламповый магнитофон СССР лучше звучит?

#146

#146 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 01 сен 2018, 22:34

спасибо, понятно.
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Ответить