Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

ТПС-1 наушники

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

ТПС-1 наушники

#1

#1 Непрочитанное сообщение алфавит » 14 мар 2018, 16:47

Здравствуйте.
Появились у меня такие уши (см. заголовок). При приобретении слушал от плеера - звук тихий, но был. Оно и понятно - им нужно большое напряжение сигнала. Пришел домой, подключил к усилителю, и удивился. Результат почти тот же. Слушать становится возможно при ручке громкости выкрученной почти на максимум (я впервые увидел как на моем "Форуме" загораются индикаторы перегрузки). Напряжение я на выходе не мерил, но питание вых. каскада там +/- 48 в. Как бы должно хватить. Звук без НЧ совсем. То есть как будто в акустике отключили все кроме ВЧ излучателя. При попытке поднять НЧ регулятором тембра получаем чуть заметные хрипы... Признаюсь, что подключал через стрёмную конструкцию из переходников (5дин-3.5джек->3.5джек-6,3джек) дабы пока не перепаивать родной 5дин. Может по причине емкостного характера нагрузки это могло повлиять?
С другой стороны, слышал о том, что пьезоэлементы со временем портятся. Это возможно (выпуск 1986г.)? Как с этим бороться?
Или это они так штатно работают? По характеристикам на сайте вроде вполне "обычно" должны работать частотный диапазон заявлен 20-20000. Были у кого-нибудь такие "уши"? Какие впечатления? Какие типичные неисправности? Как боролись?

ЗЫ
Вчера не догадался померить емкость. Приду домой - посмотрю.
Привет с берегов Невы

Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТПС-1 наушники

#2

#2 Непрочитанное сообщение алфавит » 15 мар 2018, 09:39

Судя по сообщениям в тырнете там мембрана на поролоне как-то крепится. И толи он влияет на звук толи нет (собственно сообщений нашел два и мнения там противоположные). Поролон конечно мог истлеть.
Емкость померил - получилась ерунда. Должны быть десятки нанофарад, в наличии сотни пикофарад. Причем сильно разные в левом и правом "ухе". Могит быть повлиял кривой метод измерения, реализованный в моем мультиметре. Придется тащить на работу, чтобы полноценно измерить на RLC метре. Кстати, как вы считаете, на какой частоте измерять и при каком уровне?
Привет с берегов Невы

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: ТПС-1 наушники

#3

#3 Непрочитанное сообщение kubrvl » 15 мар 2018, 12:24

эту тему читали?
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТПС-1 наушники

#4

#4 Непрочитанное сообщение алфавит » 15 мар 2018, 12:48

kubrvl писал(а):эту тему читали?
Читал... Собственно от туда узнал о поролоне и его влиянии на звук. А вот тут http://vega-brz.ru/products/23906767 в обсуждении говорят, что
"то что проблемы с паралоном это миф!он только для того чтоб пленка непорвалась"
. Причем пишет бывший сотрудник завода изготовителя наушников. В общем "будем посмотреть"...
Привет с берегов Невы

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: ТПС-1 наушники

#5

#5 Непрочитанное сообщение kubrvl » 15 мар 2018, 13:29

миф не миф, но с тех лет поролон везде сгнил, где только был. а второе, там пишут про усилитель имеющий 20-30в на выходе, и тут же пишут, что он не панацея.
не брать ни в коем случае даже японских
можт мне не повезло с моими пэ но звук был печален
и неспроста их сняли с производства даже в японии
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: ТПС-1 наушники

#6

#6 Непрочитанное сообщение владлен » 15 мар 2018, 13:47

Пришел домой, подключил к усилителю, и удивился. Результат почти тот же
что за усил? Редко, но В некоторых усилителях разъем ушей подключен не просто через резисторы, а через ДЕЛИТЕЛЬ напряжения на двух резисторах. Со всеми вытекающими. То есть, ТПС работать нормально не будут, пока не выкусите эти "лишние" резисторы.

Хотя уши эти -фигня. Никаких преимуществ пперед динамическими.

Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТПС-1 наушники

#7

#7 Непрочитанное сообщение алфавит » 15 мар 2018, 16:11

kubrvl писал(а):миф не миф, но с тех лет поролон везде сгнил, где только был. а второе, там пишут про усилитель имеющий 20-30в на выходе, и тут же пишут, что он не панацея.
Сгнил то сгнил, но на сколько это влияет на работу излучателя? Про усилитель - да, посмотрел схему своего уся - там действительно стоит делитель напряжения. Тоесть на наушнечном выходе может получится что-то небольшое.
владлен писал(а):что за усил? Редко, но В некоторых усилителях разъем ушей подключен не просто через резисторы, а через ДЕЛИТЕЛЬ напряжения на двух резисторах. Со всеми вытекающими. То есть, ТПС работать нормально не будут, пока не выкусите эти "лишние" резисторы.
Усилитель - Форум 180-001. Посмотрел схему http://mickey15.narod.ru/Forum.html, там действительно стоит делитель (хотя схема по-видимому нарисована с ошибками). Подключить разве что наушники к выходу куда АС подключается?
владлен писал(а):Хотя уши эти -фигня. Никаких преимуществ пперед динамическими.
kubrvl писал(а):Цитата:
не брать ни в коем случае даже японских

Цитата:
можт мне не повезло с моими пэ но звук был печален
и неспроста их сняли с производства даже в японии
Это понятно. Даже по параметрам, приведенным в описании они "не айс". Я после этой свистопляски с ТПСами для контроля подключил к тому же форуму ТДС-5М и получил массу положительных эмоций... Есть также Эхо Н-16, но они явно хуже пятерок. ТДС-15 тоже есть, но они тоже хуже пятерок.
Однако интересно же. Люблю необычные излучатели вообще, а пленочные в особенности.
Привет с берегов Невы

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: ТПС-1 наушники

#8

#8 Непрочитанное сообщение владлен » 16 мар 2018, 08:32

Усилитель - Форум 180-001. Посмотрел схему http://mickey15.narod.ru/Forum.html, там действительно стоит делитель (хотя схема по-видимому нарисована с ошибками). Подключить разве что наушники к выходу куда АС подключается?
куда АС не стоит никакие уши подключать. Если разъем ушей подключите напрямую без резистора - при подключении других (динамических) ушей получится маааленький конфузЪ. Просто удалить по одному резистору из делителя (выкусить тот, который одной ногой на "массу" . Будет щасстье. (Самый простой способ).
P.S.Ежели делать По уму - стоило бы вообще сделать немного по другому, но неизвестен уровень Вашей квалификации - стоит ли советовать. А то понаделаете...
а пленочные в особенности.
любить не запретишь.
ИМхО - извращение эти излучатели, в ушах особенно.

Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТПС-1 наушники

#9

#9 Непрочитанное сообщение алфавит » 16 мар 2018, 09:52

владлен писал(а):куда АС не стоит никакие уши подключать.
А я вчера таки подключил... И было мне счастье! Даже басы кое-какие появились. На ВЧ появились искажения (удары по "тарелке" и при произношении сибилянтов). Середина показалась даже хорошей.
Не знаю. По-видимому они все-таки неисправны. Вряд ли могли сделать такой дивайс, который от положенного ему гнезда усилителя нормально работать не может. Да и люди пишут, что подключали эти ТПСы к декам и пр. и они работали.
владлен писал(а):Если разъем ушей подключите напрямую без резистора - при подключении других (динамических) ушей получится маааленький конфузЪ
Не, динамические я в положенный разъем втыкаю. А для этой экзотики переходничек сваял с выхода АС на 5дин.
владлен писал(а):Просто удалить по одному резистору из делителя (выкусить тот, который одной ногой на "массу" . Будет щасстье.
Ковырять усь ради того, чтоб запустить эти уши что-то не хочется :black_eye .
владлен писал(а):любить не запретишь.
ИМхО - извращение эти излучатели, в ушах особенно.
ТПСы-то да... Во всяком случае пока эмоции сугубо отрицательные. Один плюс - они легкие. И оголовье ужасное.
Если вы вообще про пленочные излучатели, то это зря. Начиная от крайне низкого КНИ (те же ТДС-5 0,5%), заканчивая субъективной оценкой (моей :) ).
Вчера, после очередного этапа экспериментов с ТПСами, тихонько включил АС (Статик-М) и в очередной раз обалдел от того как они воспроизводят звук. В плане ВЧ электростатическая АС по-моему общепризнанный эталон. И объективно и (для меня) субъективно. Говорят, что они плохо воспроизводят НЧ. Ну, наверное дипольный излучатель должен хуже их воспроизводить (с меньшим КПД). Однако вчера я слушая "Лебединое озеро" не раз вспоминал Петра Ильича когда с тихих нежных скрипочек музыка вдруг переходила в литавры с медными духовыми и пр. Короче, Чайковский продемонстрировал весь динамический диапазон симфонического оркестра. А он велик.
Пардон за лирическое отступление.
По поводу темы разговора - видимо пришло время эти ТПСы вскрыть. Информации должно прибавится.
Привет с берегов Невы

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: ТПС-1 наушники

#10

#10 Непрочитанное сообщение kubrvl » 16 мар 2018, 10:33

алфавит писал(а):По поводу темы разговора - видимо пришло время эти ТПСы вскрыть
выкрасить и выбросить.
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: ТПС-1 наушники

#11

#11 Непрочитанное сообщение Muller » 16 мар 2018, 10:49

Главное, чтобы потом получилось обратно закрыть... ато бывает, что неполучается.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Ирина
Администратор форума
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 13:58
Откуда: Ишимбай
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 329 раз

Re: ТПС-1 наушники

#12

#12 Непрочитанное сообщение Ирина » 16 мар 2018, 10:55

Разве ни у кого паспорта к нему нет?
Тогда вот, на всякий случай. На первой странице перечислена аппаратура к которой можно подключать.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТПС-1 наушники

#13

#13 Непрочитанное сообщение алфавит » 16 мар 2018, 12:12

kubrvl писал(а):выкрасить и выбросить.
Сначало изучить. Потом положить на полочку - "вон чего у меня есть"!
Muller писал(а):Главное, чтобы потом получилось обратно закрыть... ато бывает, что неполучается.
С другими дивайсами до сих пор получалось...
Ирина писал(а):Разве ни у кого паспорта к нему нет?
Тогда вот, на всякий случай. На первой странице перечислена аппаратура к которой можно подключать.
Нет, нету! У меня по крайней мере. Спасибо! Согласно инструкции - можно подключать почти ко всему что было на тот момент. По крайней мере ни чем особенно эти аппараты по-моему не отличаются, вряд ли там какой-то специальный наушнечный усилитель.
Привет с берегов Невы

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ТПС-1 наушники

#14

#14 Непрочитанное сообщение Славентий » 16 мар 2018, 17:51

...где-то в инете натыкался на статью по приведению в рабочее состояние этих наушников (с разборкой).
...вот моя деревня... 10 августа 2022 года
https://www.youtube.com/watch?v=Xnh4XWEQTxc

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: ТПС-1 наушники

#15

#15 Непрочитанное сообщение la59 » 16 мар 2018, 18:14

Были такие давно , приятный прозрачный не похожий на другие наушники звук с деликатным баском , не для теперешних жанров. Но слух ими не убьёшь тихие . Но вроде разбирал там внутри поролон там был, может сгнил разложился у вас .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: ТПС-1 наушники

#16

#16 Непрочитанное сообщение Muller » 19 мар 2018, 08:34

В конце 80 узаконили все вплоть до рекета, а уж в области гостов на электронику то и подавно... То что было 4й группы стало 2й, мощности динамиков ( это кстати тоже жаргон, т.к. термин "головка динамическая") по указанию на бумажке внезапно выросли с 30 до 70 Ватт и т.п. но всё это флуд и оффтоп...

К сожалению, не видел конструкцию ТПС внутри, но вот ТДС-7 с кондачка можно разобрать и не собрать... там магниты выскакивают и рвут мембрану.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: ТПС-1 наушники

#17

#17 Непрочитанное сообщение владлен » 19 мар 2018, 09:44

То что было 4й группы стало 2й
:jokingly: такого не было :no:

Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТПС-1 наушники

#18

#18 Непрочитанное сообщение алфавит » 19 мар 2018, 12:02

Muller писал(а):К сожалению, не видел конструкцию ТПС внутри, но вот ТДС-7 с кондачка можно разобрать и не собрать... там магниты выскакивают и рвут мембрану.
Каюсь, еще не разбирал. Одно знаю точно - магнитов там не будет :) .
la59 писал(а):Были такие давно , приятный прозрачный не похожий на другие наушники звук с деликатным баском , не для теперешних жанров. Но слух ими не убьёшь тихие . Но вроде разбирал там внутри поролон там был, может сгнил разложился у вас .
Вот-вот. Очень мжет быть. Только как и на что его менять?
Славентий писал(а):...где-то в инете натыкался на статью по приведению в рабочее состояние этих наушников (с разборкой).
Не находил... А интересно. Собственно тему эту начал, чтобы информацию поднабрать, чтобы дров не наломать с ТПСами.
Привет с берегов Невы

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: ТПС-1 наушники

#19

#19 Непрочитанное сообщение la59 » 19 мар 2018, 17:56

Вот уже обсуждали http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=29111
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТПС-1 наушники

#20

#20 Непрочитанное сообщение алфавит » 19 мар 2018, 22:43

la59 писал(а):Вот уже обсуждали viewtopic.php?t=29111
Спасибо! Вот что интересно - я ведь вбивал в поиск форума ТПС-1... И фиг, не те нашел ни чего. Видно не клавиши жал... :black_eye :)
Однако я их успел вскрыть. В темах по вашей ссылке (а там внутри темы по ссылке есть ссылка на еще более старую тему http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php? ... w=previous ) так и не появилось фото внутренностей ТПСов, так что представляю вам Ик! склюзив:
Это видели все
Изображение
Девственные, под пломбами "уши"
Изображение
А вот крышку снял. Обратите внимание, к чему подсоединен экран провода. Он через клемму под винт прикручен к скобе, которая через экранирующую пластину контачит в итоге с фольгой пьезоэлемента. Добавлю, что под винтом и клеммой залито изрядное количество краски. После того, как я это все подчистил и помыл спиртиком емкость наконец стала приличной величины - 25 нФ (против 100-50 пФ до того). Однако работать лучше они все равно не стали... :dntknw:
Изображение
Может всему виной поролон. Вот кстати и он
Изображение
Однако он не выглядит сгнившим. Он вполне упруг и не сыпется. Хотя конечно, мог изменить свои характеристики (упругость например).
Изображение
Дальше не разбирал. Если снять металлическую перекладину можно было бы добраться до самой пьезопленочки, но я решил, что это лишнее...
Думаю попробовать подпаять экран от провода непосредственно к экранирующей пластине (которая, когда установлена на место еще и поджимает поролон, как я понял). Путь для сигнала, во всяком случае, будет проще.
Интересно, что в старых темах форума эти уши хвалят. Не знаю, мой экземпляр явно не богат басами (ну, это терпимо, ожидаемо, и об этом упоминается в инете), работает терпимо только от выхода на АС усилителя "Форум" (а там напруга размахом чуть не 80 В. - ушам страшно =-O ), и самое главное - искажают ВЧ. Последний пункт убийственен.
Привет с берегов Невы

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: ТПС-1 наушники

#21

#21 Непрочитанное сообщение la59 » 19 мар 2018, 23:58

алфавит
Да там надо напряжение . Мне думается что то с родни трансляционной линии скажем 30 вольт .Может трансформатор на выход подключённый исправит или прояснит положение . Но это задача та ещё .... А у вас наверное усилитель искажает на вч перегруз .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТПС-1 наушники

#22

#22 Непрочитанное сообщение алфавит » 20 мар 2018, 09:27

la59 писал(а):Да там надо напряжение .
Это понятно. Однако если указана емкость в десятки нанофарад, значит она и должна быть таковой. Я руководствовался этим.
la59 писал(а):Мне думается что то с родни трансляционной линии скажем 30 вольт .
Думаю, что на выходе моего уся 30 вольт-то есть точно.
la59 писал(а):А у вас наверное усилитель искажает на вч перегруз .
Возможно в принципе... Честно скажу, на такой громкости я его с другой (обычной) нагрузкой никогда не включал. Однако при близких уровнях (когда АС Статик, тоже не слишком чувствительная :) , играет с заметной громкостью ) искажений нет никаких. Ну, ухо моё не замечает. Вообще, "Форум" как раз рассчитан на емкостную нагрузку (электростатическая АС).
Привет с берегов Невы

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: ТПС-1 наушники

#23

#23 Непрочитанное сообщение владлен » 20 мар 2018, 09:36

емкость в десятки нанофарад
не многовато?

Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТПС-1 наушники

#24

#24 Непрочитанное сообщение алфавит » 20 мар 2018, 09:44

владлен писал(а):
емкость в десятки нанофарад
не многовато?
Согласно описанию
Электрическая ёмкость каждого телефона 0,015...0,065 мкФ.
http://www.rw6ase.narod.ru/00/tlf/tps1.html.
Привет с берегов Невы

Ответить