Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Ас 40-8 Виктория 001

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#101

#101 Непрочитанное сообщение bykowina » 07 май 2019, 13:15

Vladik71
Простите, в своем сообщении вы наверное хотели сказать, что знаете такое слово "Псофометр"? :)
Я не знал, да и с какого боку нужен он этот псофометр я не пойму.
А вот то, что мне и моему приятелю, нашему форумчанину акустические системы нагруженные на разные усилители в одном и том же помещении нравятся совсем не одинаково и в совершенно разных комбинациях, вот это строго индивидуально, и ни какой псофометр тут не при чем.
:drink:

Как то уже лет пять назад, когда еще один мой хороший приятель притащил Ростов-105, заправил катушку, включил на какую то акустику и говорит, какое обалденное звучание. Я ему, протри головку, высоких нет.
Вечером мне звонит, говорит пищалки не работали в колонках, обе.
А вы псофометр. :drink:
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Vladik71
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 08:47
Откуда: СССР

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#102

#102 Непрочитанное сообщение Vladik71 » 07 май 2019, 14:17

bykowina писал(а):Vladik71
Простите, в своем сообщении вы наверное хотели сказать, что знаете такое слово "Псофометр"? :)
Я не знал, да и с какого боку нужен он этот псофометр я не пойму.
А вы псофометр. :drink:
:-))))))
Да нет, я просто отвечал на вопрос:
>К сожалению не все"параметры" аудиосистемы
>мы можем сегодня померить приборами.
Псофометр - это просто. У него на входе фильтр с АЧХ подобной той, которую имеет человеческое ухо. Получается, что прибор "слышит" как и человек.
Получается, что то о чём аудиофилы говорят, что якобы это можно услышать только ушами, в реальности можно измерить в конкретных величинах. (А именно посторонние шумы и разного рода помехи.)

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#103

#103 Непрочитанное сообщение JAS » 07 май 2019, 16:12

Вернёмся к АС40-8:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Две колонки подключены разными проводами, но разницы в звучании нет, хотя Вит ругает меня почём зря, обвиняя в том, что один провод китайская омеднёнка алюминия... Жаль, что его с нами больше нет - может он бы и отличил на слух эти разные марки проводов!
Но мы тут все, естественно, за чистейшую медь!!!
Вообще-то ТС интересней было бы не про медь/алюминий читать (это и так всем понятно!), а про настройку АС - кто владеет технологией настройки ЗЯ!? Или же все просто пилят в размер МДФ и на этом ставят точку... Никаких измерений и никаких изменений параметров (хотя бы добротность! и сглаживание презенсов) не проводят? Мне интересно стало, как работают настоящие мастера.
С уважением, Александр

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#104

#104 Непрочитанное сообщение JAS » 07 май 2019, 16:22

Vladik71 писал(а):Псофометр - это просто. У него на входе фильтр с АЧХ подобной той, которую имеет человеческое ухо. Получается, что прибор "слышит" как и человек.
На самом деле не всё так просто! Есть термин "бинауральный слух" и модель бошки чела с измерительными микрофонами в псевдоушных раковинах для измерений с последующей обработкой данных...
Но засада в том, что программисты не знают, как реальный мозг чела обрабатывает полученные сигналы и какую картинку звуковую он получает, ведь там многоуровневые задачи решаются - от чисто охранных до измерений координат по углам и дальности.
Вообще-то до недавнего времени считалось. что мозг получает почти 90% инфы через органы зрения, а только единицы % через слух...
Теперь это соотношение пересматривается в пользу слуха и кардинально. Однако это не касается тех, кто сидит за компом!
С уважением, Александр

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#105

#105 Непрочитанное сообщение bykowina » 07 май 2019, 16:47

JAS писал(а):...Вообще-то до недавнего времени считалось. что мозг получает почти 90% инфы через органы зрения, а только единицы % через слух...
Теперь это соотношение пересматривается в пользу слуха и кардинально...
+100500
Достаточно записать на диктофон разговор возле открытого окна и потом удивляться как много звуков отфильтровывает наш мозг, или записать на диктофон оживленную беседу нескольких пар, особенно на разных языках, тоже удивительные вещи на записи вылезают.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#106

#106 Непрочитанное сообщение Атос » 07 май 2019, 17:08

bykowina писал(а):...Достаточно записать на диктофон разговор возле открытого окна и потом удивляться как много звуков отфильтровывает наш мозг, или записать на диктофон оживленную беседу нескольких пар, особенно на разных языках, тоже удивительные вещи на записи вылезают.
Конечно так и есть, из 100% звуков до мозга доходит только малая часть .
Причем для каждого мозга часть своя и у каждого разная.
К примеру до слонов и жирафов доходит крайне малая часть и с опозданием.
А для тех кто обкурился или сдвинулся, доходит даже больше чем есть на самом деле.
зы
к кому обращаться я уже песал
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Shiyn
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 20:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#107

#107 Непрочитанное сообщение Shiyn » 08 май 2019, 19:24

Shiyn писал(а):
JAS писал(а):
Vladik71 писал(а): Вот сфотал ещё раз свои АС40-8:

Изображение

Сечение кабеля "голубая полоска" 1,5мм", можно поставить хоть 6 квадратов, что на снимке последнем - но что это изменит в звуке!?
Правильно - ничего. Но Вит считает иначе - пусть себе считает, но мы-то знаем (проверено!) :yes:
Приветствую всех !
JAS, мне всегда было интересно знать, как и чем заполнен внутренний объем корпусов "фирменных" АС40-8 и заполнен ли чем вообще? Если знаешь подскажи...
В АС Симфония 003 ваты нет !!! Этим и еще кое какими особенностями конструкций корпуса АС, НЧ и СЧ динамиков они отличаются от других АС прошлых лет и в особенности современных:

и звучание они способны передать более живое, естественное в сравнении с большинством современных АС:

Относительно проводов могу сказать свое мнение: да, "провода" (их сечение, материал) влияют на качество звука. Это касается и межблочных и акустических - разница хорошо заметна при их использовании на качественной аппаратуре (в меньшей мере заметно, при использовании коротких). При использовании на ламповом усилителе мало заметно.
JAS, если не трудно, ответь пожалуйста на мой вопрос заданный в теме выше: чем заполнен внутренний объем корпусов "фирменных" АС40-8 и заполнен ли чем вообще?

И еще: JAS, LetItBe, Атос, bykowina, Vladik71, Атос - после просмотра "профиля", тем в которых Вы чаще всего дискутируете на форуме, становится понятна причина критического отношения к обсуждению "аудиофилийских", как Вы считаете, тем. Ремонт и настройку радиоаппаратуры действительно невозможно производить без приборов.
Предлагаю Вам прочитать полезные для любителей качественного звука статьи в инт-те "Тайна "Винтажного звука" о влиянии проводников, резисторов, конденсаторов, установленных в аудиоаппаратуре, на звучание системы, и еще одну - "Пять правил рационального электропитания радиоаппаратуры" - о рекомендациях подключения аудиоаппаратуры к сети.
Возможно Ваше отношение несколько изменится к любителям "высокой верности" звучания аппаратуры (к аудиофилам) после прочтения:
https://magiazvuka.com/stati/raznoe/tay ... zvuka.html
https://magiazvuka.com/stati/raznoe/tay ... uka-2.html
https://magiazvuka.com/stati/raznoe/na- ... vanii.html
http://www.n-audio.com/articles/electro-1.htm

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#108

#108 Непрочитанное сообщение JAS » 08 май 2019, 19:50

Shiyn писал(а):JAS, если не трудно, ответь пожалуйста на мой вопрос: чем заполнен внутренний объем корпусов "фирменных" АС40-8 и заполнен ли чем вообще?
не знаю! Мне мои АС40-8 достались в разобранном виде - боковушки и остальные корпусные детали сложенные штабелем, динамики скручены попарно и лежали отдельно, кроссоверы тоже отдельно... Собирал сам, поглотитель (изовер) подбирал по объёму на слух и по приборам.
Методики настройки ЗЯ изложены в литературе, переписывать известные вещи тут не буду, Вит засмеёт! :)
Тем более с винтажным звуком вы знакомы по статьям в инете - там же есть статьи и по количеству поглотителя и по применяемым типам оного (синтепоны разной плотности и тд, формованные маты, многослойные структуры разной плотности для увеличения декремента затухания и определение границ частотного диапазона их влияния). Удачи!
Мне это уже давно стало неинтересным, свою АС построил успешно и занимаюсь другими интересными мне вещами - ламповыми катушечниками.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И тд - это малая часть моих аппаратов тяжелее воздуха! :yes:
С уважением, Александр

Shiyn
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 20:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#109

#109 Непрочитанное сообщение Shiyn » 08 май 2019, 20:25

JAS писал(а):
Shiyn писал(а):JAS, если не трудно, ответь пожалуйста на мой вопрос: чем заполнен внутренний объем корпусов "фирменных" АС40-8 и заполнен ли чем вообще?
не знаю! Мне мои АС40-8 достались в разобранном виде - боковушки и остальные корпусные детали сложенные штабелем, динамики скручены попарно и лежали отдельно, кроссоверы тоже отдельно... Собирал сам, поглотитель (изовер) подбирал по объёму на слух и по приборам.
Методики настройки ЗЯ изложены в литературе, переписывать известные вещи тут не буду, Вит засмеёт! :)
Тем более с винтажным звуком вы знакомы по статьям в инете - там же есть статьи и по количеству поглотителя и по применяемым типам оного (синтепоны разной плотности и тд, формованные маты, многослойные структуры разной плотности для увеличения декремента затухания и определение границ частотного диапазона их влияния). Удачи!
Мне это уже давно стало неинтересным, свою АС построил успешно и занимаюсь другими интересными мне вещами - ламповыми катушечниками.

Изображение

И тд - это малая часть моих аппаратов тяжелее воздуха! :yes:
Спасибо за сообщение ! Мне когда - то сказали, что они по внутренним боковым поверхностям, сверху и снизу войлоком отделаны. Я свои, самодельные, так же сделал. Вату и прочие материалы забраковал. Только снизу картон положил вместо войлока - для гашения стоячих волн хватило. Низа классно звучат.
Ну да ладно... Это так для сведения, может пригодится.
Знаю как классно звучит полупрофессиональный ламповый магнитофон. Было время слушали... И тебе удачи и творческих успехов !

Аватара пользователя
Вит
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 19:40
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#110

#110 Непрочитанное сообщение Вит » 10 май 2019, 18:38

JAS
Две колонки подключены разными проводами, но разницы в звучании нет, хотя Вит ругает меня почём зря, обвиняя в том, что один провод китайская омеднёнка алюминия...
Молодец, встал на путь разума. Ещё раз спрошу: зачем было вырезать родную медь и ставить омедненку?
Чем плоха омедненка, я писал выше (низкие потребительские качества).

Продолжать будем? По мастике с технониколью пройдемся? Или не стоит?
Бессрочный бан за игнорирование правил форума и нескончаемые попытки организовать склоку на форуме. RV3DOI

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#111

#111 Непрочитанное сообщение JAS » 10 май 2019, 20:11

Вит писал(а):Молодец, встал на путь разума.
Спасибо за лестную оценку, но провода были распаяны мною ещё лет 10 тому назад. Так вот и сегодня разницы в звучании не замечено!!!
Что там разум по этому поводу скажет внятного!?
Вит писал(а):Ещё раз спрошу: зачем было вырезать родную медь и ставить омедненку?
Вопрос не ко мне - никогда хернёй не страдал, обычно мне некогда размениваться по мелочам, занят я делами выше крыши и надо успеть ещё много переделать-переслушать.
Вит писал(а):Чем плоха омедненка, я писал выше
А я выше писал, в каком состоянии мне попались АС40-8, так вот повторю для особо одарённых читателей (пишут они, правда, с ошибками :yes: ) - не было там ничего и пришлось всё собирать самому, сечение 1,5 квадрата меня полностью устраивает, две АС работают одинаково - в чём претензии????
Вит писал(а):Продолжать будем?
Честно говоря, задолбал ты уже своими глупостями - тебе вот никто же не мешает ставить любые провода, так и ты никому не мешай!!!
Доказательной базы маловато у тебя, чтобы полмесяца ныть про плохое качество моих АС. Сделай свои и сравним!!! Фото в студию, сынок :ROFL: А так - это просто словесный понос от зависти, его надо лечить!
Вит писал(а): По мастике с технониколью пройдемся? Или не стоит?
Давай-давай, порезвись тут пальчиком по клаве с умным видом - собока лает, а караван идёт!!!
Кстати, когда всем известный Анатолий Мих. Лихницкий свои знаменитые "гробы" мастикой битумной покрывал изнутри, то получил превосходное качество, что и мне удалось во многих моих АС достичь!
А хулителей всегда хватало, но кто же их будет слушать, если от них кроме болтовни, никаких конкретных собственных АС нет :ROFL:
Всё познаётся в сравнении!
Сравнили провода, послушали, никакой разницы нет. Вопрос закрыт.
С уважением, Александр

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#112

#112 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 12 май 2019, 19:56

...Про провода внутреннего монтажа АС - всегда изумлялся аудиофилам, ставящим там что-то экстраординарное... :) В самом деле, если в составе фильтра имеется резистор, включенный последовательно с СЧ-динамиком, например - то ни какой разницы от замены проводов вы не услышите ни на слух, ни по приборам! Точно так же часто включены и ВЧ-динамики - т.е. и там влияние провода на звук определяется исключительно самовнушением! Вот на НЧ - совсем другое дело... Даже доли ома имеют заметное влияние - меняется добротность, а с ней и звучание... :dntknw:

Shiyn
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 20:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#113

#113 Непрочитанное сообщение Shiyn » 12 май 2019, 21:25

Andrey Smirnov писал(а):...Про провода внутреннего монтажа АС - всегда изумлялся аудиофилам, ставящим там что-то экстраординарное... :) В самом деле, если в составе фильтра имеется резистор, включенный последовательно с СЧ-динамиком, например - то ни какой разницы от замены проводов вы не услышите ни на слух, ни по приборам! Точно так же часто включены и ВЧ-динамики - т.е. и там влияние провода на звук определяется исключительно самовнушением! Вот на НЧ - совсем другое дело... Даже доли ома имеют заметное влияние - меняется добротность, а с ней и звучание... :dntknw:
:yes:!!!

Vladik71
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 08:47
Откуда: СССР

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#114

#114 Непрочитанное сообщение Vladik71 » 13 май 2019, 13:16

Shiyn писал(а): И еще: JAS, LetItBe, Атос, bykowina, Vladik71, Атос - после просмотра "профиля", тем в которых Вы чаще всего дискутируете на форуме,

Возможно Ваше отношение несколько изменится к любителям "высокой верности" звучания аппаратуры (к аудиофилам) после прочтения:
https://magiazvuka.com/stati/raznoe/tay ... zvuka.html
http://www.n-audio.com/articles/electro-1.htm
Гы!!! Вообще-то, я тут без году неделя, да и профиль мой чист как слеза... Что Вы обо мне можете сказать разумного ???

Но, я добрый "самаритянин" и честно глянул на предложенные Вами ссылки...
Мне даже облом их анлизировать, настолько там всё плохо. :zzz:

Shiyn
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 20:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#115

#115 Непрочитанное сообщение Shiyn » 13 май 2019, 20:07

Vladik71 писал(а):
Shiyn писал(а): И еще: JAS, LetItBe, Атос, bykowina, Vladik71, Атос - после просмотра "профиля", тем в которых Вы чаще всего дискутируете на форуме,

Возможно Ваше отношение несколько изменится к любителям "высокой верности" звучания аппаратуры (к аудиофилам) после прочтения:
https://magiazvuka.com/stati/raznoe/tay ... zvuka.html
http://www.n-audio.com/articles/electro-1.htm
Гы!!! Вообще-то, я тут без году неделя, да и профиль мой чист как слеза... Что Вы обо мне можете сказать разумного ???

Но, я добрый "самаритянин" и честно глянул на предложенные Вами ссылки...
Мне даже облом их анлизировать, настолько там всё плохо. :zzz:
"Vladik71, я просто подумал, что данные статьи (по ссылкам) для Вас могут быть интересны...

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#116

#116 Непрочитанное сообщение Alexaund » 14 май 2019, 06:26

Здесь интерестнее.. http://www.backtomusic.ru/do/radio/test ... ent-page-2
Никак до конца не могу осилить.. Голова слабая наверное. :umnik:

Vladik71
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 08:47
Откуда: СССР

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#117

#117 Непрочитанное сообщение Vladik71 » 14 май 2019, 08:30

Alexaund писал(а):Здесь интерестнее.. http://www.backtomusic.ru/do/radio/test ... ent-page-2
Никак до конца не могу осилить.. Голова слабая наверное. :umnik:
Глянул... Тоже не осилил... Видать, тоже с головой. :zzz:

Да, есть такое понятие Hi-End, есть аудиофильные штучки и заморочки, но иногда это всё доводится до абсурда. Да, есть в сети грамотные статьи, а есть и такие, где реальные вещи мешают с фантазийными.
Здравомыслия всем!

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#118

#118 Непрочитанное сообщение bykowina » 14 май 2019, 08:49

Alexaund писал(а):Здесь интерестнее.. http://www.backtomusic.ru/do/radio/test ... ent-page-2
Никак до конца не могу осилить.. Голова слабая наверное. :umnik:
Цитирую прочитанное там.
"Проведенные эксперименты позволили выдвинуть теорию, что одним из тонких факторов, определяющих качество и формирующих звучание и направленность компонента, является энергетика изготавливающего его человека, передаваемая в большой степени через его руки и частично — дистанционно."


Интересно, какие грибы они ели и сколько?
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#119

#119 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 14 май 2019, 08:50

"Аудиофильский бред" возникает от неумения правильно объяснить суть явления, обычно - от недостатка знаний... Многое из того, о чём бредят аудиофилы, вполне можно объяснить научно. Только им это не нужно, а для остальных - часто просто не важно... :)
(вспоминается многолетний срач на Радиокоте по поводу "стрелочек" на кабеле, указывающих на конец кабеля, где экран соединён с общим проводом сигнальной пары - как же изгалялись недопонявшие над аудиофилами! :) )

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#120

#120 Непрочитанное сообщение bykowina » 14 май 2019, 08:56

Ну экран и сигнальная пара, точки их соединения это далеко не аудиофильский бред, а вот энергетика человека и компоненты это из области поедания грибов.
Повар и хорошее настроение вот это почти всегда вкусно! :)
:drink:
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#121

#121 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 14 май 2019, 09:19

Так спор-то был из-за стрелочек! Не зная о правильном экранировании ничего, кто-то объяснил стрелочки, как "направление протекания тока", с чего и начался многолетний срач... :) С "золотыми" сетевыми проводами ещё смешнее - недостатки усилительного тракта списывают на совершенно левые причины... Ясно, что исправный усилитель просто не должен реагировать ни на какие внешние воздействия - кроме полезного сигнала на входе! Я обычно оцениваю защищенность от помех, поднося к усилителю работающий "сотик", его передатчик способен навести достаточно сильную помеху... :)
Всё же, нужно как-то разделять для себя откровенный аудиофильский бред и реально существующие взаимосвязи... :)
(из подтверждённых на опыте аудиофильских сказок - взаимное влияние элементов тракта. Тут подбирать приходится только "на слух", например, логического объяснения, почему с одной АС предварительный усилитель "звучит", а с другой нет, я не нашел... Ведь между ними имеется УМ?! )

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#122

#122 Непрочитанное сообщение Alexaund » 14 май 2019, 09:51

Были стрелочки и но колоночных кабелях. А уж как спорили по направлению подключения по маркировке, в т. ч. и радиодеталей..
Вобчем народ ищет своих путей к просветлению.. http://aovox.com/creativework/533

Аватара пользователя
Вит
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 19:40
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#123

#123 Непрочитанное сообщение Вит » 14 май 2019, 19:56

Всё же, нужно как-то разделять для себя откровенный аудиофильский бред и реально существующие взаимосвязи...
Да и бог бы с ними, с филами (у меня это окончание, как-то, ассоциируется с формами сексуальных извращений), но ведь и в среде "самодельщиков" ака "мастеров" бреда не меньше...
Помните с чего тема начиналась?
Амедненка-говно, но ведь разницы нету ( а что, на шввп денег не было, или главное что бы изоляция прозрачная была?)
ТО же самое с технониколью, бред этот идет ещё из старых журналов радио (правда там линолеум фигурирует, но хрен редьки не слаще)... Но там это понятно, найти тогда фанеру толще 7мм - нереальный фарт, вот и предлагалось... Клеить обои что бы стены не падали.
Над этими методами ещё в первых томах А.Ш. посмеивался...
Фильтра доработать- обязательно, посмотрите на рисуночки, спрашивается зачем нужно было лезть, что тембра на усилителе крутануть религия не позволяет?
Вот и выходит: купил девятку - руль мома, прямоток из огнетушителя, синие брызговики спярко... И все, на 20 лошадей сразу больше стало... Рву мерины как стоячие... И всем про свои навыки рассказываю, всем рекомендую, пособия выпускать хочу...
Как по мне, так пусть лучше филы кобеля подбирают, сетевые шнуры из серебра покупаю, наконечники всякие из "сверхпроводников", чем всякие "мыстера" АС "дарабатывают"...
Бессрочный бан за игнорирование правил форума и нескончаемые попытки организовать склоку на форуме. RV3DOI

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#124

#124 Непрочитанное сообщение JAS » 16 май 2019, 06:34

Вит писал(а):чем всякие "мыстера" АС "дарабатывают".
Я так понимаю, что это опять меня Вит на место ставит :)
Устал уже писать, что сделал исключительно для себя. любимого - именно так, как слышу!!! А сравнить было и есть с чем - не только мои самоделки, но и лютая фирма. И комплектация везде разная, и уровень цена/качества тоже - но они отличаются только тем, что радуют мой слух и они есть!!!
А что опять Вит пластинку нудную заводит про проводочки? А потому что больше делать ему нечего, кроме как лясы точить и обыкновенная зависть его гложет - но нечего противопоставить в качестве своего уровня качества. Продолжает бубнёж без фото своих суперских (судя по нападкам на мои!) самодельных АС :ROFL:
На полу мои самопальные усилители, которые без ТБ - они мне и не нужны, если АС в порядке!
Изображение
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Вит
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 19:40
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#125

#125 Непрочитанное сообщение Вит » 16 май 2019, 08:24

но и лютая фирма.
Ну чё там, в лютой фирме руберойд или линолиум есть? :ROFL:
Устал уже писать, что сделал исключительно для себя. любимого - именно так, как слышу!!!
Красава поц!!! Технониколь слышит!!! Это прям новый уровень в аудиофилии...

Да сделал и бог с тобой, ты же не вводи людей в заблуждение, что теперь (после твоего колхоза) они лучше бигов.
Бессрочный бан за игнорирование правил форума и нескончаемые попытки организовать склоку на форуме. RV3DOI

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#126

#126 Непрочитанное сообщение Alexaund » 16 май 2019, 08:33

Граждане коллеги, личные неприязненные отношения не обязательно выносить на всеобщее обозрение. Не на базаре..

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#127

#127 Непрочитанное сообщение bykowina » 16 май 2019, 08:46

JAS

Не обращайте на него внимания, ну человеку плохо, когда другому хорошо. Советы раздавать многие умеют, очень не многие без раздачи советов жить не могут, единицы не понимают, что нужно вовремя остановиться, а остановиться не может, и хамить еще начинает, потом только удивляется что минусы ему ставят.
Вит писал(а):...Глупость несусветная, паразитные колебания ящика Ас 40-8 слышно даже на ооооооооооочень небольшой громкости...
Вит писал(а): ТО же самое с технониколью, бред этот идет ещё из старых журналов радио (правда там линолеум фигурирует, но хрен редьки не слаще)... Но там это понятно, найти тогда фанеру толще 7мм - нереальный фарт, вот и предлагалось... Клеить обои что бы стены не падали....
Вит писал(а):JAS это все понятно, только какое теперь отношение имеют ваши колонки к Ас 40-8. Речь идет о стоке и только о нем. Его и нужно сравнивать, иначе все сравнения теряют смысл.
Любят все-таки у нас кашу из топора варить.
Знаем, что кактус колючий, но кушать надо только кактус. :ROFL:
Хорошо, что на форуме таких все меньше и меньше. :yes:

Не спотыкается тот, кто не идет, а сидит на месте. :)
Благодаря вот таким советчикам в соседней теме только через 3 года люди начали пробовать повторять конструкцию. Теперь тех советчиков уже ни кто не слушает, а сколько воды утекло... :help:
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#128

#128 Непрочитанное сообщение JAS » 16 май 2019, 20:18

Вит писал(а):Красава поц!!! Технониколь слышит!!! Это прям новый уровень в аудиофилии...
Сучонок какой-то привязался...
Технониколь, а вернее гидростеклоизол этой фирмы, при нанесении его на внутренние поверхности стенок АС (можно с помощью фена) убирает звонкие призвуки и делает стенки практически "глухими" - при постукивании костяшками пальцев по ним, стенки гасят все звуки!
Никакой аудиофилии, только факты!!! STP тоже самое, но в разы дороже, проверено много раз, есть ещё множество "секретов" замены дорогих зарубежных материалов простыми советскими средствами, доступными всем! :ROFL:
Вит писал(а):Да сделал и бог с тобой, ты же не вводи людей в заблуждение, что теперь (после твоего колхоза) они лучше бигов.
Просто дурачок никак не успокоится, что его никто не слушает!
Сам-то он слушать никого не хочет и не умеет - ведь когда я сообщил, что после переделки моих АС40-8 они зазвучали лучше, чем студийные АС НЕС-012, то указал и причину недостатка венгров (мал уровень ВЧ)! После устранения этого недостатка они меня стали устраивать больше.
НО, после изготовления самодельных трёхполосных АС и сравнения их опять же с НЕС-012, последние опять нервно курят в сторонке!
Грубоваты они для моего слуха... Класс слабоват - Сонус Фаберы мне больше намного нравятся!
Alexaund писал(а):Не на базаре..
Вот и я про то же - в моих сообщениях есть фото моих и др. изделий, есть технические и технологические рецепты и проблемы. Но никому ничего не навязываю и не запрещаю, более того, пишу только про то, что сам уже опробовал и знаю наверняка! Кому интересно - тот со мною, кому нет, пусть проходят мимо и не засоряют тему бездарными повторениями глупостей.
Есть свой опыт - поделись. Пусть он будет лучше моего, я только рад буду! Фото в студию!!!
С уважением, Александр

Shiyn
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 20:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#129

#129 Непрочитанное сообщение Shiyn » 16 май 2019, 22:37

JAS писал(а):... в моих сообщениях есть фото моих и др. изделий, есть технические и технологические рецепты и проблемы. Но никому ничего не навязываю и не запрещаю, более того, пишу только про то, что сам уже опробовал и знаю наверняка! Кому интересно - тот со мною, кому нет, пусть проходят мимо ...
Есть свой опыт - поделись. Пусть он будет лучше моего, я только рад буду!...
"JAS", поддерживаю тебя в этом отношении на 100%!! Тоже так думаю...

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#130

#130 Непрочитанное сообщение JAS » 17 май 2019, 06:34

Shiyn писал(а):"JAS", поддерживаю тебя в этом отношении на 100%!! Тоже так думаю...
Спасибо, нас таких тут по определению большинство!
bykowina писал(а): человеку плохо, когда другому хорошо.
Таких на медицинские форумы надо бы переадресовывать... :yes:
И спасибо всем за понимание и поддержку!!!
С уважением, Александр

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#131

#131 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 17 май 2019, 11:47

Коллеги, персонаж "Вит" отправлен в бан на неделю и об этом есть моя отметка в его подписи к постам.
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#132

#132 Непрочитанное сообщение JAS » 17 май 2019, 13:01

Чтобы не сложилось впечатление обо мне, как жадном ретрограде, который акромя гудрона и упаковок для яиц ничего в своей жизни не видел, поделюсь своим мнением, что многослойные звукопоглотители типа стеклоизола, советского войлока и овечьих шкур в мире на первом месте по декременту затухания в широком спектре частот и нет им ничего равного из известных производителей синтепона, автошумок и пр... Руно длинношёрстных чёсанных английских овец только упоминается как эталон :) Это на полном серьёзе! Переводные статьи старые по проектированию кабинетов АС много посвящали внимания этим материалам!!! Даже муслиновые подбойки внутри известнейших мировых брендов как обязательные атрибуты.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А ещё всяческие распорки-полки-усилители-брейсинги-шпангоуты...
Как нибудь фото внутренностей своих 3-х полосных напольных АС выложу, там ещё свинец листовой и песок прокалёный в спец. нишах заложен. Это ВИТ просто не переживёт - корпуса напилены из фанеры авиационной дюймовой...
С уважением, Александр

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#133

#133 Непрочитанное сообщение bykowina » 17 май 2019, 14:38

Я свои оклеил гимнастическим ковриком, но надо было наверное на Технониколь разориться.
Повторюсь с Германиевым УНЧ очень вдохновили.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#134

#134 Непрочитанное сообщение VIT59 » 17 май 2019, 16:13

JAS
Александр, ну ты ведь грамотный и мудрый человек, что же ты реагируешь на высказывания всяческих аудиохомячков, которые, акромя аудиомурзилок других печатных материалов в жизни не осознали? :ROFL: Брось ты это дело. Тупому и упертому еще про декременты затухания, резонансы и демпфирование расскажи...

А по делу все правильно. Гудрон (в листах от STP без металла), герлен и другие материалы с высокой вязкостью и удельным весом для внутреннего нанесения на стенки корпуса колонок (как правило хлипкие и тонкие), подверженные паразитным резонансам очень даже на пользу. Внутреннее демпфирование - иная история. Различные "пухлявые", длиноволоконные материалы тоже на пользу в определенных случаях бывают. Помогают и с тыловой волной побороться и акустическое сопротивление ими регелировать неплохо, чтобы добротность корпуса до необходимого уровня довести.
Но эти все изыски для тех, кто книжки читает, а не аудиомурзилки и для кого Тиль и Смолл (вместе с Алдошиной) не просто персонажи мультиков :jokingly:

:drink:

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#135

#135 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 17 май 2019, 16:58

...Для снижения добротности НЧ-динамика есть много способов, кто-нибудь пробовал сравнивать результат? Что лучше - набивать корпус ватой, или добавить в усилитель "бездатчиковую ЭМОС"? (мне проще собрать три усилителя, чем один корпус для колонок... :-[ )

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#136

#136 Непрочитанное сообщение JAS » 17 май 2019, 18:19

VIT59 писал(а):Брось ты это дело. Тупому и упертому еще про декременты затухания, резонансы и демпфирование расскажи...
Виталий, спасибо тебе огромное! Если у тебя остались фото внутренностей моих трёхполосок и фото этапов твоей титанической героической эпопеи гаражной по их созданию, то сбрось сюда в эту тему для народных масс - пусть люди знают, из чего и как рождаются прекрасные творения!!! Спасибо тебе ещё раз скажу за твой фундаментальный труд и грамотный подход, у нас с тобой получилось именно то, что надо :yes:
По традиции фото в студию:
гранитная крошка тоже полезная штука!
Изображение
Жаль, что забанили любителя чистейшей меди - спецом для него самодельный кросс из ЛЭШО-0.26х27!
С уважением, Александр

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#137

#137 Непрочитанное сообщение VIT59 » 17 май 2019, 19:07

Ну, если Александр попросил, то о неких усилиях по части колонок.
ИзображениеИзображение
Постамент. Под песочком свинцовая плита, для снижения резонансов нижней деки фазоинвертора.
Изображение
Ну, а то, что в итоге получилось, это на переднем плане на фоне других ухищрений (нормальной фотки не нашел, взял из моей темы с соседнего форума).
Изображение
Последний раз редактировалось VIT59 18 май 2019, 13:32, всего редактировалось 1 раз.

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#138

#138 Непрочитанное сообщение JAS » 18 май 2019, 07:05

Виталию огромное спасибо за фото и само собой, за превосходные АС!!!
Andrey Smirnov писал(а):...Для снижения добротности НЧ-динамика есть много способов, кто-нибудь пробовал сравнивать результат? Что лучше - набивать корпус ватой, или
В моих постах нигде никогда ни слова про снижение добротности НЧ-головки не говорилось - речь велась только про борьбу с ящичными призвуками. Про вату не скажу.
Andrey Smirnov писал(а):мне проще собрать три усилителя, чем один корпус для колонок...
Обратитесь к профи! :ROFL: Могу порекомендовать одного мастера - его пост выше, где фото моих АС изнутри.
Кстати, знаю с полдюжины мастеров, которые сами изготавливают динамики и звучат они получше многих фирменных!
Но и хороших усилителей много не бывает... Скиньте фото своих, какие там схемные решения?
С уважением, Александр

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#139

#139 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 19 май 2019, 16:09

Если говорить о "своих" усилителях, как о разработанных "с нуля" - то такой у меня пока один, и когда будет закончен - неизвестно (по схемотехнике есть схожесть с УНЧ-50-8, но изменена связь между первым и вторым дифкаскадами, чем надеюсь немного улучшить линейность на высоких частотах...), ну, а повторение известных конструкций, наверное, никому не интересно? :dntknw: :) Из интересных идей последнего года - могу предложить идею быстродействующей защиты от постоянки на выходе УМ - но, это, наверное, интересно только для фирм-производителей... :dntknw:
Мне интереснее не конструировать что-то "с нуля", а взять серийную конструкцию и "довести до ума", иногда для этого нужно совсем немного... :-[ Сейчас вот развлекаюсь советскими АС, пытаюсь выжать что-то из самых простых и распространённых моделей, одна - в соседней теме (25АС-109...), ещё одна пока только готовится к переделке (6АС-2), и в той, и в другой интересно то, что серийная конструкция не реализует заложенного потенциала, в одном случае - по причине чисто технологической (брак практически 100% сохранившихся образцов...), в другом - просто никто с калькулятором к ним не подходил, уж очень хорошо размеры подходят для переделки в ТЛ, с минимальной доработкой и весьма приличным расширением диапазона воспроизводимых частот вниз... :-[
А про обсуждаемую в теме АС - она достаточно редкая, да и не слишком интересная по звуку, мне попадался полный аналог, бывший в комплекте ЭМИ, к сожалению, уже со спалёнными СЧ и ВЧ динамиками... Но и на НЧ звучание этой АС меня не впечатлило, то ли комната была не подходящая, то ли слухи про непревзойдённые свойства динамика были преувеличением... :dntknw: :)

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#140

#140 Непрочитанное сообщение JAS » 19 май 2019, 19:06

Andrey Smirnov писал(а):А про обсуждаемую в теме АС - она достаточно редкая, да и не слишком интересная по звуку, мне попадался полный аналог, бывший в комплекте ЭМИ, к сожалению, уже со спалёнными СЧ и ВЧ динамиками... Но и на НЧ звучание этой АС меня не впечатлило, то ли комната была не подходящая, то ли слухи про непревзойдённые свойства динамика были преувеличением..
Это как в старом анекдоте про Карузо -"ну не нравится мне этот Карузо, вот давеча Абрам Моисеич напел, так ничего выдающегося!"
Сами не слышали оригинала, но вот судить про слухи про непревзойдённые свойства горазды! Как это по-нашему, по аудиофильскому!!! :ROFL: Надо и вам и ВИТ по плюсику поставить - заслуженному!!!
Переврано всё, начиная с редкости описываемых АС - каждый квартал или чаще их продают на разных форумах, было бы желание!
Да и, справедливости ради, тут ведь никто достоинства АС40-8 выше всех известных брэндов и не ставил - всё рассматривается и сравнивается в том же ценовом диапазоне +/-. Голову тоже надо включать иногда, без обид.
С уважением, Александр

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#141

#141 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 19 май 2019, 21:18

"неоригинальность" той АС заключалась в фанерном ящике, закрывающем СЧ-ВЧ секцию, остальное, вроде, как у оригинала... :dntknw: :)
(и сделана она, похоже, была на том же производстве... А вот какой-либо информации о ЭМИ нигде не нашел - видимо, мелкосерийный какой-нибудь... :dntknw: )

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#142

#142 Непрочитанное сообщение JAS » 28 май 2019, 20:07

Тут кто-то интересовался, сколько ваты надо в АС запихать, спецом сделал фото кучи ваты, извлечённой только из одной Орбиты 35АС-216:
Изображение
Вата положена и в тубус СЧ-головки. К сожалению, часть ваты на фото не вошла - её пришлось выбросить, потому что была порча мышами :yes: Они проникли внутрь колонок через порты ФИ и устроили там гнёзда именно в вате. Надо в портах ставить комариные сетки...
И ещё фото АС с отделкой внутренних поверхностей звукопоглотителем, это 25АС-311 (ЗЯ):
Изображение
Изображение
С уважением, Александр

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Аудиогеометрия!

#143

#143 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 29 май 2019, 03:09

С ватой в корпусе всё понятно, она снижает добротность, количество обычно рекомендуют подбирать, измеряя частоту резонанса НЧ-динамика в корпусе: вата добавляется до тех пор, пока резонансная частота не перестанет снижаться... :dntknw: Только вот, если снизить добротность ниже оптимальной - получим заметный спад на НЧ и "ватный" звук... ФИ-оформление не нуждается в понижении добротности (здесь это пойдёт во вред звуку...), зачем в некоторых трёхполосках с ФИ набита вата - уму не растяжимо... :dntknw: :)

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Аудиогеометрия!

#144

#144 Непрочитанное сообщение Alexaund » 29 май 2019, 08:10

Процитирую умную тетку из интересной книжки:
"Заполнение закрытого корпуса nриводит к увеличению КПД системы. Реальный выигрыш в КПД не nревышает 15%, поскольку при заполнении возникают следующие эффекты, ослабляющие соответствующее возрастание:
а) при заполнении возрастает гибкость воздуха в корпусе, что приводит к уменьшению а по сравнению с закрытым корпусом.
б) внесение заполнения вносит дополнительные потери энергии, что приводит к уменьшению механической добротности Qмс, т. е. увеличению д емпфирования и соответственно уменьшению Т)о. Обычно громкоговорители в пустых корnусах имеют механическую добротность Qмс = 5 ... 1О, тогда как в заполненных Qмс =2-;-5;
в) внесение звукопоглощающего материала может nриводить к увеличению nрисоединенной массы nодвижной системы за счет то-­ го, что часть материала, находящегося около тыльной стороны диффузора начинает колебаться в месте с ним. Увеличение эффективной массы nодвижной системы может меняться от nренебрежи­мо малых величин до 20%.
Эффект увеличения гибкости при заполнении корпуса всегда имеет положительное значение для разработчика, так как это позволяет уменьшить объем корпуса при сохранении граничной частоты и КПД, либо увеличить К•ПД при сохранении объема Vв и частоты fз, либо снизить fз nри сохранении V в."

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#145

#145 Непрочитанное сообщение JAS » 29 май 2019, 13:30

Andrey Smirnov писал(а):зачем в некоторых трёхполосках с ФИ набита вата - уму не растяжимо..
Скажу больше - практически во всех!!!
Вот Амфитон 50АС-022:
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением, Александр

Vladik71
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 08:47
Откуда: СССР

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#146

#146 Непрочитанное сообщение Vladik71 » 29 май 2019, 15:27

JAS писал(а):
Andrey Smirnov писал(а):зачем в некоторых трёхполосках с ФИ набита вата - уму не растяжимо..
Скажу больше - практически во всех!!!
Вот Амфитон 50АС-022:
Да, тут выше задавали вопрос по поводу есть ли наполнитель, в смысле вата в импортных колонках.
С точки зрения функциональности, т.е. избежать отражения и переотражения звука от внутренних стенок колонки, то ИМХО, особой разницы не должно быть.
Если же с точки зрения технологичности, то чем оклеевать внутренюю стенку (а при этом лучше многослойной звукоизоляцией), гораздо дешевле, быстрее и проще сунуть туда мешок с ватой.
И тут же не важно в европе сделана колонка или у нас, это всё равно товар, который нужно продать, и если можно удешевить без особой потери качества, то и ширптреб и аудиофил одинаково сделают это.
Так, что думаю, не стоит равняться на тех или других, или утверждать что одно лучше другого.
Другое дело, что с ватой колонки более привлекательней для мышей, и тогда придётся совать туда какую-то химию...

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#147

#147 Непрочитанное сообщение JAS » 31 май 2019, 19:03

Andrey Smirnov писал(а):.Народ до сих пор верит в "ортогональное" оформление? Зря...
Верит-не верит... Я же просто слушаю и сравниваю!
Вот опять вернулся к ним и был опять приятно удивлён - так играют эти оформления или это заслуга самого широкополосника с пулей?
Эти АС обыгрывают Орбиту-216 по всем статьям! На фото они рядом с переделанными S-90D (объём увеличен вдвое, кроссоверы заменены, ВЧ головки тоже):
Изображение
С уважением, Александр

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#148

#148 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 01 июн 2019, 05:29

Я же объяснил - это акустическое оформление, согласно существующим физическим законам, не может работать так, как предполагал его автор! :) А вообще - укороченная ТЛ вполне себе имеет право на существование, как её не изгибай - на НЧ результат не изменится... :dntknw: :)

JAS
Сообщения: 6274
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#149

#149 Непрочитанное сообщение JAS » 01 июн 2019, 07:59

Andrey Smirnov писал(а):Я же объяснил - это акустическое оформление, согласно существующим физическим законам, не может работать так, как предполагал его автор!
Для меня, без обид, не Вы есть истина в последней инстанции, а мой собственный опыт! Какие там физические законы нарушены, не нам судить, раз всё работает прекрасно!!! Попробуйте подойти с другой стороны, примените другие физические законы - их полно разных, посоображайте и объясните себе и мне, почему оно работает!!!
Заметьте, я не физические законы проверяю, я сравниваю звучание разных оформлений! Для меня самая большая загадка не этот конструктив, а сделанный мною ещё лет 10 назад Карлсон - вот там вообще ничего не понятно, но работает просто супер!!!
С уважением, Александр

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Ас 40-8 Виктория 001

#150

#150 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 01 июн 2019, 10:47

А Вы попробуйте, вместо "Орто", для тех же динамиков просчитать полноценную ТЛ, или её конструктивный вариант, типа "Лабиринта Рогожина"... :) Ортогональное излучение при таком малом размере ящика получить невозможно - и динамик, и порт дают сферическую волну, т.е. равномерно излучают во все стороны! :dntknw:

Ответить