Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Интересный DUAL CV40

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Интересный DUAL CV40

#1

#1 Непрочитанное сообщение chindarevi » 18 ноя 2017, 23:21

Вечер добрый ВСЕМ! -
Попал ко мне такой аппарат, сразу скажу звук несмотря на простоту особенно с винила отличный,мне его привез зять из Москвы и когда я его подключил к S30B ( на них у меня как раз концы точка -тире) и на вход подал сигнал с Арктура 006 ,зять с недоумением посмотрел на меня и спросил меня это эти колонки сейчас играют. НО было одно "Но" на большой громкости если чуть переборщишь с басом то усилок вроде как возбуждается и начинает как-то пульсирующе гудеть,но это наблюдалось только при подключении проигрывателя ,выход прям с головы . Я и решил его разобрать,меня очень удивило как он сделан внутри ,да и немножко снаружи ! Да и многим здесь тоже будет интересно посмотреть! А именно ,сразу видно что все внутренности были скопированы с оригинала, но кроме этого кто то поставил в него другой по моему более мощный транс, конденсаторы по питанию и на выходе расположил по другому и сделал их составными ,также добавил гнездо на наушники и сделал колонки отключаемыми! В общем интересное зрелище для понимающих! СМОТРИТЕ!
Так он выглядет снаружи-
ИзображениеИзображение
А это задняя стенка-Изображение
Ну а теперь самое интересное-внутренности-ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение платы все как видите сделаны из текстолита в оригинале вроде гетинакс Изображение транзисторы Моторола 2N3055 -(читал что было выпущено несколько версий с разными транзисторами),да и радиаторы не родные почемутоИзображение как и писал кондеры по питанию и на выход сделаны составными и приспособлены очень интересно ,емкость еще не смотрел какаяИзображение а вот и сам трансИзображение задняя стенка сделана из нержавейки и она откидывается так ка к ней припаяны малюсенкие петельки и прикручены к деревянному корпусу и как видим гнезда входные не заэкранированы.
Теперь о том что думаю надо сделать - а именно надо сделать нормальный радиатор по типу заводского,заэкранировать входные гнезда, не знаю надо ли развернуть батарею кондеров во внутрь мощника ( может есть какие наводки от корпусов кандеров на пред и корректор) ,ну и выставить токи!
Ну а теперь хочу услышать Ваше мнение обо все этом!

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#2

#2 Непрочитанное сообщение chindarevi » 18 ноя 2017, 23:51

А это для сравнения-ИзображениеИзображениеИзображение это заводской вариант ну и схема соответственно!

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#3

#3 Непрочитанное сообщение Alexaund » 20 ноя 2017, 08:26

Странная конструкция. :not_i: Очень похожа на импортный самодел. Параллельное включение конденсаторов по питанию вполне нормальное явление, ни к чему неприличному приводить не должно. Радиатор конешно можно и побольше, но не принципиально. Экранирование входов.. Хуже не должно быть, лучше - не уверен.. По самовозбуждению надо экспериментировать. Похоже на акустическую обратную связь от АС на вертак.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#4

#4 Непрочитанное сообщение Masick » 20 ноя 2017, 09:50

Нормальный фирменный конструктив. И ничего там больше не нужно, там всё оптимизировано, в отличие от наших изделий, где транс с запасом в 3 раза, и вечно то кондёры засохнут, то транзисторы сгорят.
бессрочный бан

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#5

#5 Непрочитанное сообщение chindarevi » 20 ноя 2017, 12:45

Alexaund писал(а):Странная конструкция. :not_i: Очень похожа на импортный самодел. Параллельное включение конденсаторов по питанию вполне нормальное явление, ни к чему неприличному приводить не должно. Радиатор конешно можно и побольше, но не принципиально. Экранирование входов.. Хуже не должно быть, лучше - не уверен.. По самовозбуждению надо экспериментировать. Похоже на акустическую обратную связь от АС на вертак.
Так я про это и писал что видно то что усилок для чего то переделали ,-платы новые с текстолита вытравили ,кондеры составные (ну это понятно для чего) ну и другое о чем писал выше.Но это все можно обьяснить ( Захотелось так человеку) Ну почему корпус то фирменый и запчасти оригинальные,а вот задняя стенка и транс ,радиатор какой то обрезанный,а также зачем то сплошное шасси железное выкинуто и оконечник ,транс , выпрямитель и радиатор прикручены прям на оргалит. Впечатление такое что просто не доделано!
А так как я и писал усилок звучит очень душевно ! Хотя конструктив и в прям вызывает некое умиление своей простотой! Но звучит!

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#6

#6 Непрочитанное сообщение marcel_x » 20 ноя 2017, 18:05

Этот Dual и в оригинале очень неплохо звучит, несмотря на простоту конструкции. Еще тонкомпенсация понравилось как сделана - слушать комфортно на любой громкости.

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#7

#7 Непрочитанное сообщение chindarevi » 22 ноя 2017, 23:43

Добрый вечер Всем ! У меня возникло пару вопросов,поэтому решил обратиться к Вам! Первый вопрос это - зачем на корпус гнезда "PHONO" подсоединили кондер на 0,1 мкф и пустили его на массу и как это реализовать (получается гнездо проигрывателя надо изолировать от общего корпуса)-?Изображение
Ну и помогите мне разобраться с регулировками ,а именно с подстроечниками на плате мощникаИзображение
Как я понял R42( стоит только в левом канале) регулирует усиление левого канала относительно правого,и как его правильно выставить?
R41(есть и в левом и в правом канале) - (написано симметрия) -это 0 на выходе -?
Ну и ток покоя как я понял регулируется R46 и у меня вопросик по этому пункту- согласно схеме ток покоя для усилителя равен 60 мА -правильно?. Куда мне лучше подключить прибор что бы выставить ток покоя,в разрыв предохранителя или лучше измерять на эмиттерных резисторах?

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#8

#8 Непрочитанное сообщение tvmaster » 23 ноя 2017, 00:42

Общая схема слепая, ничего не понять, перезалейте в читабельном виде.
Емкость 0,1 это развязка по переменному току, убирает щелчёк, при подключении кабеля. Разъёмы там какие стоят в пластике или стальной корпус на железное шасси прикручен?
Крутить там ничего не надо, без повода. А если есть повод, нужен осциллограф, генератор и нагрузка, визуально контролировать сигнал на выходе.
Ток покоя (сигнала нет, потому и ток покоя, нагрузка подключена) указано где измерять. Куда стрелочка смотрит с указанием тока, там и измерять, в разрыве коллектора Т10.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#9

#9 Непрочитанное сообщение chindarevi » 23 ноя 2017, 20:35

http://lampizator.eu/SNIPIT/cv40-02.jpg
Извините но нормальную схему вставить не получается ,так что пришлось ссылку на нее вставить. Кстати на этой схеме показано что выходные транзисторы разной проводимости, но это не верно!
Гнезда в металлическом корпусе вот фото-Изображение а вот фото нашел в сетиИзображение правда я не пойму то ли так с завода ,то ли так уже переделали , хотя на фото видно что как раз кондер припаян вроде между выводом корпуса гнезда и массой ( но для чего так сделано не пойму, ведь все равно корпус сидит на массе)
Насчет тока покоя , не могли бы Вы поконкретнее сказать как правильно это сделать! Куда конкретно подсоединить прибор? И для чего именно служит R41(simmetrie)
Крутить просто так я не хочу,просто у меня вызвало подозрение то что все движки подстроечников в обоих каналах стоят одинаково ,как будто их на глаз выставили ,хотя может быть у деталей стоящих в усилке такой маленький разброс параметров что и регулировки одинаковые ,поэтому хочется проверить!
Тут нашел интересную статью https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... jE_yoNMl9l она правда не на русском ,но авто перевод перевел довольно таки понятно вот с этой статьи и пару фотографий ИзображениеИзображение вторая фотография понятно что выставляет ток покоя ,(вот только на моем усилителе стоят низкоомные резисторы по 0,33 Ом, получается надо по прибору ставить 20 мВ) . А вот что за !7 вольт выставляет подстроечником R41 ,не пойму !

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#10

#10 Непрочитанное сообщение tvmaster » 24 ноя 2017, 02:28

chindarevi писал(а):на фото видно что как раз кондер припаян вроде между выводом корпуса гнезда и массой ( но для чего так сделано не пойму, ведь все равно корпус сидит на массе)
Уже говорил, ёмкость эта от помех, от каких нибудь, возможно, от наводок радио. Короче, оставьте её в покое, стоит значит надо. :)
chindarevi писал(а):Насчет тока покоя , не могли бы Вы поконкретнее сказать как правильно это сделать! Куда конкретно подсоединить прибор?

Раз ни кто поумнее меня не отвечает. Попробую ещё раз. Я не совсем понимаю, что непонятно? В предыдущем сообщении обратил внимание на стрелочку, указал, что ток измеряется в цепи коллектора транзистора Т10. Стрелочку нашли Jr=60mA? Опишите, тогда какие есть варианты и как вообще измеряется ток?
chindarevi писал(а):А вот что за !7 вольт выставляет подстроечником R41 ,не пойму !
Про R41 указано - симметрия. Думаю, нужно подать на вход синусоиду с генератора частотой 1 кГц., напряжением 0,775 V и контролировать сигнал на выходе осциллографом, смотреть симметричность обоих полупериодов. Если, будет неодинаково, то крутить R41 и пытаться исправить. Проверять под нагрузкой.
17 Вольт на резисторе R50 это контрольное напряжение. Одинаковое положение подстроечников обоих каналов говорит о хорошей элементной базе усилителя.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#11

#11 Непрочитанное сообщение la59 » 24 ноя 2017, 10:56

chindarevi
В схеме R41 симметрия устанавливает напряжение на выходе до выходного конденсатора 17в (это примерно то же что и установка нуля в схемах с двух полярным питанием ).
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#12

#12 Непрочитанное сообщение chindarevi » 24 ноя 2017, 12:42

Уже говорил, ёмкость эта от помех, от каких нибудь, возможно, от наводок радио. Короче, оставьте её в покое, стоит значит надо. :)


Раз ни кто поумнее меня не отвечает. Попробую ещё раз. Я не совсем понимаю, что непонятно? В предыдущем сообщении обратил внимание на стрелочку, указал, что ток измеряется в цепи коллектора транзистора Т10. Стрелочку нашли Jr=60mA? Опишите, тогда какие есть варианты и как вообще измеряется ток?

Про R41 указано - симметрия. Думаю, нужно подать на вход синусоиду с генератора частотой 1 кГц., напряжением 0,775 V и контролировать сигнал на выходе осциллографом, смотреть симметричность обоих полупериодов. Если, будет неодинаково, то крутить R41 и пытаться исправить. Проверять под нагрузкой.
17 Вольт на резисторе R50 это контрольное напряжение. Одинаковое положение подстроечников обоих каналов говорит о хорошей элементной базе усилителя.[/quote]

Спасибо за подсказки!
Емкость эта как раз у меня и не стоит ,что видно по первому фото,а на втором фото взятом из сети она есть и я спрашивал как правильно ее подсоединить, ну да хватит о ней !
Как видно по 4 фото то там ток покоя выставляют по падению напряжения на резисторе , ( ведь можно и так)
Про R41 ,то я так и думал что это что то типа установки 0 ,но Спасибо теперь все ясно!

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#13

#13 Непрочитанное сообщение tvmaster » 24 ноя 2017, 13:50

У него там цифра 30 на приборе, типа, измеряет ток покоя. Немного понял, что вас смутило, если это эмитерный резистор и он измеряет падение на нём. В принципе, так можно, если точно знать установленное сопротивление. Не уверен, что это по инструкции, ведь стрелка на схеме точно указывает на точку измерения.
На регулировочных участках предприятий, когда проходит сотни аппаратов в день, монтажники начинают придумывать, как обойти инструкции, сократить операции и в итоге облегчить себе работу. Стоит, например, у тебя идеально настроенный усилитель, можно измерить напряжения в контрольных точках или на резисторах и дальше, просто делать по образцу не отпаивая провода и не подключая полную измерительную схему. Возможно и здесь подобный случай.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
ToShabaka
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:35
Откуда: Свердловская обл. г.Тавда
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#14

#14 Непрочитанное сообщение ToShabaka » 24 ноя 2017, 21:27

chindarevi
Плохо в этой поделке то,что масса входов и выходов разведена совершенно неправильно(соединена прям на гнёздах входов и выходов),скорее всего отсюда и возбуд на низах.

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#15

#15 Непрочитанное сообщение chindarevi » 24 ноя 2017, 22:26

ToShabaka писал(а):chindarevi
Плохо в этой поделке то,что масса входов и выходов разведена совершенно неправильно(соединена прям на гнёздах входов и выходов),скорее всего отсюда и возбуд на низах.
Изображение
А не подскажите как это лучше сделать?

Аватара пользователя
ToShabaka
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:35
Откуда: Свердловская обл. г.Тавда
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#16

#16 Непрочитанное сообщение ToShabaka » 24 ноя 2017, 22:29

chindarevi
оторвать землю выходов и подцепить к минусу(если минус на массе) кондёров питания или выпрямителя например.

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#17

#17 Непрочитанное сообщение tvmaster » 24 ноя 2017, 22:38

Перебарщивание с басом это похоже на просадку по питанию, по хорошему, надо бы осцил. генератор и посмотреть на меандр. Напряжение измерить, во время возбуда.
Или, это "заводка" обратная связь с вертушкой из-за вибрации от акустики. То есть, можно проверить просто подложив под проигрыватель какой нибудь мягкий материал, например лист паралона.
Последний раз редактировалось tvmaster 25 ноя 2017, 00:45, всего редактировалось 1 раз.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
ToShabaka
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:35
Откуда: Свердловская обл. г.Тавда
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#18

#18 Непрочитанное сообщение ToShabaka » 24 ноя 2017, 23:02

tvmaster писал(а):Перебарщивание с басом это похоже на просадку по питанию
Тогда б не возбухало,а просто искажения шли.

Аватара пользователя
Юрий_Ск
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:55
Откуда: Керчь, Крым
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Интересный DUAL CV40

#19

#19 Непрочитанное сообщение Юрий_Ск » 25 ноя 2017, 00:09

В публикации приведена единственная печатная плата, вид со стороны дорожек. Я считаю - самодел 100%.
Нужны на радиоприемник СТРЕЛА: одна клавиша и шильдик.

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#20

#20 Непрочитанное сообщение tvmaster » 25 ноя 2017, 00:49

Плата, сделана неплохо, импортные детали стоят. От фотографии в буржуйской публикации отличается конечно. Если и самопал, то на хорошем уровне. Хотя, точно можно будет сказать только после внимательного осмотра.
Кстати, старая японская электроника имеет платы похожего исполнения, с лужёными дорожками.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#21

#21 Непрочитанное сообщение chindarevi » 25 ноя 2017, 14:18

tvmaster писал(а):Плата, сделана неплохо, импортные детали стоят. От фотографии в буржуйской публикации отличается конечно. Если и самопал, то на хорошем уровне. Хотя, точно можно будет сказать только после внимательного осмотра.
Кстати, старая японская электроника имеет платы похожего исполнения, с лужёными дорожками.
Про платы я уже писал что все" самодел" ,во первых заводские того времени судя по фото в сети все гетинаксовые, а во вторых на платах нет номеров. мне просто непонятно зачем человек все это делал ,корпус "фирма" ,запчасти правда тоже отличные ( кондеры WIMAи другие крутые фирмы) , транс я так до конца и не понял то ли родной заводской ,но стоит по другому, не то другой помощннее.Радиаторы вроде такие же как и заводские ,но половина ребер сточена -(вопрос зачем-?) .Ну и шасси зачем его обрезали ? Зачем ? Короче вопросов зачем много,а ответы не знаю нужны ли они , на следующей недели буду приводить его в порядок ,так как считаю нужным . А там посмотрим!

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#22

#22 Непрочитанное сообщение tvmaster » 25 ноя 2017, 16:14

Решили копировать фирменный усилитель, вполне нормальная практика в давние годы. Тогда буржуйские схемные решения считались безупречными.
chindarevi писал(а):Емкость эта как раз у меня и не стоит ,что видно по первому фото,а на втором фото взятом из сети она есть и я спрашивал как правильно ее подсоединить, ну да хватит о ней !
Ещё по поводу конденсатора. Задняя панель похоже выполнена из алюминия и все входные разъемы в металлическом корпусе прикреплены заклепками на эту панель. С виду всё замечательно. Но, несмотря на вроде бы нормальное электрическое соединение между этими узлами, там нет надёжной земли с остальным шасси и общей точкой заземления, разнородные металлы окислы и т.п. Поэтому, если обратили внимание, к линейке разъёмов идет отдельный земляной провод соединяющий все земляные контакты пайкой. Также стоит и конденсатор, между массой (провод электрической земли) и корпусом задней панели. Ставят лепесток на заклёпку или берут одно крепление разъема обязательно с шайбой Гровера, чтобы лишнюю дырку не сверлить. То есть, конденсатор лучше поставить. Примерно, так.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#23

#23 Непрочитанное сообщение chindarevi » 27 дек 2017, 23:15

http://lampizator.eu/SNIPIT/cv40-02.jpg

Всем доброй ночи! Опять возвращаюсь к этой теме. Привел в порядок усилок ,радиаторы немного увеличил,экран на гнезда входов поставил ,выходные транзисторы на пасту посадил( были еле еле прикручены к радиатору ,почти болтались ) Пробовал массу по другому подсоединять,но появлялся фон ,а в таком виде как на фото вначале темы на выходе все тихо . Выставил ток покоя ,симметрию ! Все бы хорошо ,но вот усилок воэбуждается при подключении проигрывателя , громкость на середине и если бас добавляешь часа на 4 то усилок возбуждается ,,также даже с выключеным проигрывателем ,но с воткнутым кабелем такая же картина,только надо или громкости добавить или баса.Вытаскиваешь кабель из гнезда и громкость на всю и бас ,есть небольшой фон что ли ,но нет никакого возбуждения . Подключал проигрыватель к корректору Одиссея 010 ,там все нормально . Вот и не пойму в чем причина,деталей то раз два и обчелся и звук на малой громкости отличный ,а вот эта заковырка не дает мне покоя!

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Интересный DUAL CV40

#24

#24 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 27 дек 2017, 23:27

Так м б дело в обратной связи между АС и головкой вертушки, а не в усилителе. Описанные симптомы намекают на это.
Для стандартного тембр-блока значение на "4 часа" это примерно +10 dB.
Попробуйте унести АС в другую комнату и закройте дверь. Если будут заметные изменения с возбуждением, то проблема именно в обратной связи.
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#25

#25 Непрочитанное сообщение chindarevi » 28 дек 2017, 18:08

Добрый вечер! Нет тут дело не в обратной связи! Сейчас попробывал снять головку с шеллом ,такая же картина, вставил в гнездо "проигрыватель" шнур с линейного выхода Олимпа опять возбуждается.Выходит дело в корректоре?Изображение
Тут еще один непонятный момент ,если Вы обратили внимание ,то на всех гнездах задействованы все 5 выводов а не 3 как и должно быть. Для чего это сделано я сейчас еще не понял ,(вначале я вообще этому не придал значения) но сейчас прийдется разбираться . Плохо то что что бы добраться к переключателю входов ,надо опять полностью все разбирать .
Последний раз редактировалось chindarevi 28 дек 2017, 18:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#26

#26 Непрочитанное сообщение Sulphur » 28 дек 2017, 18:16

Если под гнездом "проигрыватель" Вы говорите о входе для магнитного звукоснимателя - то кто же соединяет среднесигнальный (так решил назвать) линейный выход магнитофона (около 0,25-0,775 В, а точно мне неизвестно) со слабосигнальным (3-5 мВ) входом!!!
Последний раз редактировалось Sulphur 28 дек 2017, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#27

#27 Непрочитанное сообщение chindarevi » 28 дек 2017, 18:24

Sulphur писал(а):Если под гнездом "проигрыватель" Вы говорите о входе для магнитного звукоснимателя - то кто же соединяет среднесигнальный (так решил назвать) линейный выход магнитофона (около 0,775 В) со слабосигнальным (3-5 мВ) входом!!! Вообще капец!!!
Я это прекрасно понимаю ,поэтому я магнитофон на воспроизведение не включал , а просто проверил будет возбуждаться усилок ,а он возбуждается даже и при выключенном магнитофоне !

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#28

#28 Непрочитанное сообщение la59 » 28 дек 2017, 18:25

Или проигрыватель неправильно подключён (распайка кабеля и подключение головы ) Не исключён и корректор .Лучше убедится на другом корректоре проверить , мало ли что там напаяли .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#29

#29 Непрочитанное сообщение Sulphur » 28 дек 2017, 18:25

А если ничего ко входу не подключать, то каково поведение усилителя?
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#30

#30 Непрочитанное сообщение chindarevi » 28 дек 2017, 18:37

Sulphur писал(а):А если ничего ко входу не подключать, то каково поведение усилителя?
ТОгда все нормально ,я уже выше писал , преключаешь вход проигрыватель ,громкость на всю ,тембра на всю и в колонках только малюсенький фон такой же и на Одиссее есть при включении входа проигрыватель!

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#31

#31 Непрочитанное сообщение chindarevi » 28 дек 2017, 18:39

la59 писал(а):Или проигрыватель неправильно подключён (распайка кабеля и подключение головы ) Не исключён и корректор .Лучше убедится на другом корректоре проверить , мало ли что там напаяли .

Насчет распайки,- то подключаешь к Одиссею , там то все в порядке!

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#32

#32 Непрочитанное сообщение tvmaster » 28 дек 2017, 18:49

Длинный межблочный кабель работает как антенна.
Тестером измерьте сопротивление по этому входу, усилитель само собой выключен.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#33

#33 Непрочитанное сообщение chindarevi » 28 дек 2017, 19:23

tvmaster писал(а):Длинный межблочный кабель работает как антенна.
Тестером измерьте сопротивление по этому входу, усилитель само собой выключен.
Да я бы не сказал что кабель длинный сантиметров 70 припаян напрямую к выходам с тонарма . А сопротивление по входу проигрыватель 102 кОм.

Аватара пользователя
SHURIKS
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 23 май 2014, 16:15
Откуда: г.Оренбург
Поблагодарили: 16 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#34

#34 Непрочитанное сообщение SHURIKS » 29 дек 2017, 17:59

chindarevi Вам надо сначала разобраться с разводкой общего провода в самом усилителе и на разъемах подключения АС ,самовозбуд идет скорее всего из-за этого ,на данный момент распайка неправильная ,никогда общий провод на АС не должен соединяться с общим на входе усилителя ,тот кто его "дорабатывал" видимо плохо понимал что делает.Подозреваю что длина кабеля от вертушки не при чём.Кондёры фильтра нужно убрать из темброблока.Как я понял "доработчик" очень хотел увеличить выходную мощность не подозревая что это в данном усилителе не самое важное.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#35

#35 Непрочитанное сообщение Sulphur » 29 дек 2017, 18:22

SHURIKS писал(а):Подозреваю что длина кабеля от вертушки не при чём.
Абсолютно. Не может кабель вызвать самовозбуждение. ИМХО.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
SHURIKS
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 23 май 2014, 16:15
Откуда: г.Оренбург
Поблагодарили: 16 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#36

#36 Непрочитанное сообщение SHURIKS » 29 дек 2017, 18:40

Sulphur У брата кабель от вертушки до усилка метра четыре и никаких проблем.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#37

#37 Непрочитанное сообщение Sulphur » 29 дек 2017, 18:42

Нифига себе - 4 м...
А вертушка без встроенного корректора?
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
SHURIKS
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 23 май 2014, 16:15
Откуда: г.Оренбург
Поблагодарили: 16 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#38

#38 Непрочитанное сообщение SHURIKS » 29 дек 2017, 19:05

Sulphur Вертушка без корректора ,провод пришлось делать по месту т.к. до усилка было далеко.

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#39

#39 Непрочитанное сообщение chindarevi » 29 дек 2017, 20:36

Что кабель не причем ,я это понял давно,так ка при подключении этим кабелем к Одиссею проблем не наблюдалось!
Насчет разводки общего,то пробывал уже по разному, по другому соединяешь фон появляется в колонках при любом положении переключателя входов и вообще без всякого кабеля и источника. а корректор также возбуждается . Так что пока воткнул опять в вертушку корректор на 548 ,и подключил к усилку через общий вход ,сллушаю так.Уже в гости дети приезжают с внуками,так что все изыскания прийдется продолжить в Новом году!
А пока Все поздравляю с Наступающим! Самые наилучшие пожелания Вам! :ded:

Аватара пользователя
ToShabaka
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:35
Откуда: Свердловская обл. г.Тавда
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#40

#40 Непрочитанное сообщение ToShabaka » 31 дек 2017, 14:22

chindarevi
Вам уже дважды написали,что разводка массы на входах - выходах сделана неправильно.При чувствительности входа 3-5 мВ при таком соединении обязательно появится обратная связь.

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#41

#41 Непрочитанное сообщение chindarevi » 31 дек 2017, 17:15

:ded:
ToShabaka писал(а):chindarevi
Вам уже дважды написали,что разводка массы на входах - выходах сделана неправильно.При чувствительности входа 3-5 мВ при таком соединении обязательно появится обратная связь.
Я уже пробывал массу т так и эдак цеплять , но ничего кроме фона пока не получил,а возбуждение от перемены мест присоединения массы не исчезает!

Еще раз С Наступающим ВСЕХ!

Аватара пользователя
ToShabaka
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:35
Откуда: Свердловская обл. г.Тавда
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Интересный DUAL CV40

#42

#42 Непрочитанное сообщение ToShabaka » 01 янв 2018, 09:59

chindarevi
Ну то что вы пробовали,охотно верю,но правильного подключения в этих пробах просто не было.

Ответить