Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Почему же Бриг-001 так хорош?

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#101

#101 Непрочитанное сообщение Phlanger » 21 ноя 2017, 11:10

Andrey Smirnov писал(а):почему разработчик не догадался взять сигнал для ООС после контактов реле защиты - тоже непонятно... :dntknw:
Потому что он не идиотик. В отличие от некоторых.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#102

#102 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 21 ноя 2017, 15:08

Однако, в большинстве приличных усилителей - контакты реле защиты охвачены цепью ОООС... :dntknw: Если так уж интересно - полистайте схемы! Даже древняя 10-ваттная Вега - и та имеет обратную связь с выхода - а не до контактов переключателя (реле там нет...). Любые контакты - нелинейны, для снижения искажений реле должно быть с правильно выбранными контактами (или, что проще - правильно организовать обратную связь. По постоянному току - до реле, по переменному - с выхода, после контактов...)

Аватара пользователя
Вит
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 19:40
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#103

#103 Непрочитанное сообщение Вит » 21 ноя 2017, 18:36

Даже древняя 10-ваттная Вега
ну не такая уже она и древняя (если речь о возрасте) в сравнении с бригом...
Бессрочный бан за игнорирование правил форума и нескончаемые попытки организовать склоку на форуме. RV3DOI

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#104

#104 Непрочитанное сообщение FAI4 » 21 ноя 2017, 18:48

Andrey Smirnov писал(а):Однако, в большинстве приличных усилителей - контакты реле защиты охвачены цепью ОООС...
Андрей, вы много на себя берете.

Перечислите "приличные" УМ, имеющие ОС после реле плз.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7820
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2553 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#105

#105 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 21 ноя 2017, 18:51

Я думаю если бы стояло реле с контактами из платино-иридиевого сплава ничего бы не окислилось и через сто лет.
Последний раз редактировалось ДедФеном 21 ноя 2017, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#106

#106 Непрочитанное сообщение IVS » 21 ноя 2017, 18:51

Andrey Smirnov писал(а):Любые контакты - нелинейны
Это вы откуда взяли?
Можа, вы и порядок той нелинейности сообщите? Вообще или, например, конкретно для РЭС-6 на выходе Брига (только не "ржавого/убитого", выработавшего уже 5 ресурсов РЭС-6, а нормального)?
А входной селектор тоже надо в ОС запихивать (и прочую коммутацию усилка, включая его эксклюзивные регули), ведь там сопротивления на несколько порядков больше, а токи во столько же раз меньше, что, какбэ, вероятность проявления "нелинейности контактов" многократно увеличивает?!!
Или вот, скажем, РЭС-60, торчащее на входе УВ всяких там Моягов и Яузей? Ток там сами сможете пощетать (результат будет в пикоамперах)? А претензии к ним есть у когонть?
:)

Короче, не надо в стопицотый раз переписывать "под копирку" всякую ерунду с интернет-заборов, надо убедиться самому и рассказать миру именно о своих результатах!

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#107

#107 Непрочитанное сообщение Phlanger » 21 ноя 2017, 20:22

IVS писал(а):
Andrey Smirnov писал(а):Любые контакты - нелинейны
Это вы откуда взяли?
Collega, жъ поцыэнт не скрывает, что он идиотик. Ну вот так ему поцоны во дворе сказали, ну шо жъ теперь...
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#108

#108 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 22 ноя 2017, 08:51

Там, где это критично - используются неокисляющие сплавы для контактов и "самоочистка". Как это работает - уж поверьте, знаю, всё же 33 года стажа в связи... :)
А что такое "обычные контакты", хорошо усвоил со времён внедрения DSL, без "тока обтекания" любое болтовое соединение или скрутка уже через несколько дней начинает создавать шум, снижающий скорость... Частично выручает смазка контактов - но реле со смазанными контактами я встречал только в продукции ВЭФ... :dntknw: :)

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#109

#109 Непрочитанное сообщение IVS » 22 ноя 2017, 14:47

Да, уж… Кого ни попросишь чёнть реальное показать, так сразу и начинаются автобиографические очерки: я, струя, 30 лет и 3 года…
:)

alti
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 11:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#110

#110 Непрочитанное сообщение alti » 23 ноя 2017, 06:53

Добавлю свои 5 копеек.
Чем же хорош этот усил
1. Коммутация.
Внутри усилителя нет лишних разъёмов (В отличие от тех же Вег, в некоторых из которых даже плату УМ умудрились поставить на разъём). Следовательно нет "необъяснимых" проблем с контактами между платами.
Основные режимы коммутируются довольно качественными переключателями. Даже на громкость и тембр были поставлены неплохие гаетники, а не переменные резисторы. Соответственно, не придётся рьяно бороться с хрустами и несимметричностью старых резисторов типа СП3-33 и им подобных. И не искать им замену.
Минимум переключателей П2К в звуковых цепях (В том же Корвете-068 их явный перебор). Часть из них можно ещё и безболезненно обойти.
3. Разводка земли, да и всего усилителя в целом. Да она несколько стрёмная. В некоторых моментах - избыточная Но зато сделана грамотно и прозрачно.
В общем, количество косяков, которые по любому нужно устранять сведено к минимуму.
Уже этого достаточно, чтобы усилитель на выходе давал не самый худший звук.

Что же касается схемотехники... Да, она устарела. Но, не смотря на это, звук очень даже неплох.

Конкретно в моём Бриге пришлось переходить на импорт. Он достался мне без выходных и предвыходных транзисторов. Состояние прочих - требуется полная проверка с пристрастием (и непременным выпаиванием).
Оригинальных КТ808А я не нашёл :( По этой причине решил заменить всё на импорт.
В итоге - получился практически новый усил, отдалённо напоминающий Бриг 3й ревизии. Естественно, перед этим схема была обкатана в Мультисиме.


Звук - нравится. Не утомляет.Изображение

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#111

#111 Непрочитанное сообщение Salvator » 23 ноя 2017, 09:53

alti писал(а):П2К в звуковых цепях (В том же Корвете-068 их явный перебор)
В Корвете-068 нет ни одного П2К, там ПКН-61, это другое.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#112

#112 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 23 ноя 2017, 12:25

П2К, ПКН-61, галетники - у них у всех скользящий контакт, при трении контактов уничтожается оксидная плёнка и контакт будет чисто омический, пока окисел не возникнет вновь (а вот тут уже спасает смазка...) У реле РЭС-6 точечный контакт, там самоочистки при работе контактов не происходит... :dntknw: У "более продвинутых" типов реле подвижная пластина сделана так, что после соприкосновения контактов подвижный немного смещается по поверхности неподвижного - опять же, с целью удаления окислов!

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#113

#113 Непрочитанное сообщение FAI4 » 23 ноя 2017, 12:54

Andrey Smirnov писал(а):У реле РЭС-6 точечный контакт, там самоочистки при работе контактов не происходит... :dntknw:
- зато там контакты из серебра.

Да и при работе все равно эффект "самоочистки" все равно присутствует.
Не забывайте Закон Ома

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#114

#114 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 23 ноя 2017, 12:59

Паспортное сопротивление контактов у РЭС-6 - до 0,6 ома! Даже если реально оно будет на порядок меньше - его величина будет сравнима с выходным сопротивлением усилителя! (и какой смысл потом "подбирать провода"?! :) )
Я, конечно, соглашусь, что всё это - мелочи, по сравнению с мировой революцией, но именно из этих мелочей и складывается звук... :dntknw:
(а у той же "Радиотехники-101" релюшка получше применена - хотя усилитель классом пониже... :dntknw: :) )

Аватара пользователя
alexbe
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#115

#115 Непрочитанное сообщение alexbe » 23 ноя 2017, 13:30

IVS писал(а):Да, уж… Кого ни попросишь чёнть реальное показать, так сразу и начинаются автобиографические очерки: я, струя, 30 лет и 3 года…
:)
Когда приводил в порядок Г3-102 (неплохой кстати ген, хотя конечно не то что Г3-118)

Одна из проблем была - скачет амплитуда, то скачет, но нет... "лампочку"-стаб менял, у меня их было несколько. Искал долго причину...
Потом заметил - скачет сильнее если коснуться стола. еще сильнее, если коснуться корпуса гена. Тщательно вымыл и смазал контакты галетника переключения диапазонов, они были черные... Там серебро. Мыл и спиртом этиловым, и спиртом нашатырным. Пока вата не перестала окрашиваться. Но идеально не стало - стукнешь по корпусу - скакнет и успокаивается...

Это был показ. А теперь вопросы: А в комнате где играет музыка (ну или ходят люди), не может быть вибрации аппаратуры? А почему в паспорте на любое реле указан минимальный ток через контакты? И он разный в зависимости от материала контактов. Но даже для золото-родий, минимальный ток нормирован порядка миллиампер.

И была еще тема на Offtop. самолетные виброустойчивые реле. Виброустойчивость достигается за счет особо сильного прижима контактов мощным магнитом. Вот они на комм. выхода УНЧ хороши.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#116

#116 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 23 ноя 2017, 14:20

Многие переключатели последних лет выпуска имеют не серебряные, а посеребрённые контакты! Если слой серебра стёрся - контакт будет заметно хуже, и промывкой этого уже не исправить - переключатель нужно менять...

Аватара пользователя
alexbe
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#117

#117 Непрочитанное сообщение alexbe » 23 ноя 2017, 15:40

Phlanger писал(а):На водку. И водку немедленно выпить.
И свой паяльник в интернете показать.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#118

#118 Непрочитанное сообщение Evory » 23 ноя 2017, 15:50

alexbe писал(а): И была еще тема на Offtop. самолетные виброустойчивые реле. Виброустойчивость достигается за счет особо сильного прижима контактов мощным магнитом. Вот они на комм. выхода УНЧ хороши.
Что-то это мне напомнило распространённую байку про прапорщика, мотоцикл и пороховые ускорители.
А насчёт релюшек, вон импортные работают на обычных и никаких искажений.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#119

#119 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 23 ноя 2017, 16:42

Phlanger писал(а):На водку. И водку немедленно выпить.
За последние 12 лет водку не употреблял ни разу, за всю сознательную жизнь - трижды...
(в отличие от некоторых косноязычных, явно не попадающих пальцем в клавиши...)
alexbe писал(а):...И свой паяльник в интернете показать.
Ага, чтобы потом Вы сказали:"Фи! китайский!" :) (на самом деле, пользуюсь несколькими паяльниками, но показывать не буду - пребывайте в своём заблуждении...)

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#120

#120 Непрочитанное сообщение IVS » 23 ноя 2017, 20:49

alexbe писал(а):…скачет амплитуда, то скачет, но нет... "лампочку"-стаб менял, у меня их было несколько. Искал долго причину...
Видимо, все сходится на сдвоенном переменнике РПП. Насколько знаю, никому еще не удалось привести юзанный Г3-102 к состоянию нового без разборок с этим РПП. Я на свой 102-й забил.
alexbe писал(а):Но даже для золото-родий, минимальный ток нормирован порядка миллиампер.
Дык я выше неслучайно РЭС-60 и пикоамперный ток упоминал! Кто в теме, мож, и задумается… :)

Аватара пользователя
Вит
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 19:40
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#121

#121 Непрочитанное сообщение Вит » 23 ноя 2017, 20:56

Пока остальные "меряются паяльниками" выскажу своё мнение с точки зрения пользователя (хотя обозначенный в теме аппарат ремонтировать приходилось не раз).
В моем понимании, если сравнивать полные усилители, по качеству звука (приятности, музыкальности и прочим нематематическим характеристикам) не сильно отвлекаясь на выходную мощность (слушать тихо вечером, а не глушить соседей), тон всего усилителя и его возможности процентов на 80 задает предварительная часть (за редким исключением). Так вот, по моему скромному мнению, советской промышленностью выпущено немалое количество хороших УМ (в том числе и в составе полных усилителей) и очень мало более менее приличных УП (в том числе в составе полных усилителей). Так вот, именуемый в заглавии сабж хорош в первую очередь своей предварительной частью. Надежной как танк, ни разу не видел "хрустящих" тембров на бриге, хотя попадались экземпляры не просто пошарканные вокруг регуляторов а с дорогами от пальцев. Приятно (плавно и понятно) регулируется уровень ВЧ и НЧ. Нет, или почти нет (в сравнении с многими другим) "разброса" регулировок по каналам, это позволяет усилитель слушать, а не просто "держать для мебели".
Эти же свойства делают его лакомым для перекупов, спекулянтов и прочих "аудиобарыг". Отсюда главный минус этого усилителя - абсолютно не обоснованная цена.
Бессрочный бан за игнорирование правил форума и нескончаемые попытки организовать склоку на форуме. RV3DOI

Аватара пользователя
alexbe
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 12:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#122

#122 Непрочитанное сообщение alexbe » 23 ноя 2017, 22:44

IVS писал(а):никому еще не удалось привести юзанный Г3-102 к состоянию нового без разборок с этим РПП
Если имеется в виду частотозадающий проволочник, да, и его пришлось разбирать т.к. амплитуда менялась по диапазону. и та же история, проволока ПлИ в порядке, но толстый слой "черного" не серебряных контактных поверхностях. тоже мыл.
говорят, много серы в воздухе... то ли диоксид, до ли сероводород :)
Если же имеется в виду сдвоенный регулятор уровня (обычный угольный) вот с ним засада. когда изношен, тут уже мой не мой...

Но даже для золото-родий, минимальный ток нормирован порядка поправлюсь, микроампер, обычно. т.е. даже обычные наши негерметичные реле с такими контактами по паспорту предполагают микроамперы при сохранении паспортного сопротивления контактов в течение срока службы. только где их такие найдешь? И сколько стоят?
Ну а геркон, ампула под вакуумом или инертным газом - там уже можно и магнитофонную головку на УВ... наверное... хотя надо понимать, коммутировать через контакты реле нагрузку 47 кОм, или 4 Ом - все же есть разница (10000 раз) в пользу первой.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#123

#123 Непрочитанное сообщение FAI4 » 23 ноя 2017, 23:45

Вит писал(а):Отсюда главный минус этого усилителя - абсолютно не обоснованная цена.
- это тебе не в магазине.

Цену делает рынок.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Вит
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 19:40
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#124

#124 Непрочитанное сообщение Вит » 24 ноя 2017, 07:21

FAI4
- это тебе не в магазине.

Цену делает рынок.
И в магазине её уже тоже давно делает рынок. Это все понятно. Но мы-то с вами знаем что можно купить на соседнем за 10-15 тысяч.
Бессрочный бан за игнорирование правил форума и нескончаемые попытки организовать склоку на форуме. RV3DOI

Tofiq62
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#125

#125 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 24 ноя 2017, 08:59

Если Бриг 001 был бы просто рядовым усилителем как многие усилители выпускаемые отечественной промышленностью то и цена была соответствующей.Но так как мы владельцы Бригов знаем как он звучит по сравнению с другими усилителями и в том числе импортными то и цена этого усилителя на порядок выше остальных.Рабочий Бриг оправдывает свою цену.Он действительно хорош по звучанию,что не раз на форуме я подчеркивал.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#126

#126 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 24 ноя 2017, 09:49

Phlanger писал(а):А шо ви сразу так засуетились, эньтюрьнетспицыализдушко ви наш? я же не ОУ, которые вам приглючились в бриговском предварительном усилителе, предлагаю показать.
И в каком это месте я утверждал, что Бриг имеет ОУ в предвариловке? :dntknw: Помнится, моё утверждение было противоположным, именно отсутствие ОУ я считаю большим плюсом Брига! Более того, версии с ОУ в оконечнике по звучанию мне не слишком понравились... :dntknw: Впрочем, я не фанат Брига, нравится - слушайте, а мне больше нравится слушать доведённую до ума Радиотехнику-101... :) (вот ей-ей, применённые в ней модули УН-50-8 - лучшие из всех советских усилителей по звучанию, если исправны, естественно... :) )

орест
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 10:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#127

#127 Непрочитанное сообщение орест » 24 ноя 2017, 10:06

Бриг - аппарат высшего класса, хорошо сделанный и редкий. Это мечта. А мечта должна быть, к чему стремиться. А по звуку - на вкус и цвет товарищей нет.

Мечтал о 101 радиотехнике, купил и слушаю. И вот еще одна мечта сбылась - 001 одиссей. Звук более мощный, резкий и детальный. Сначала не понравился, а потом распробовал. А домашним категорически не нравиться, им нравиться спокойная радиотехника.

А мечта в виде Брига пусть остается, без мечты жить скучно. Все ждут чуда, вдруг найду на барахолке заветный бриг..

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5403
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#128

#128 Непрочитанное сообщение alexsan » 24 ноя 2017, 10:12

Бриг (англ. brig) — двухмачтовое судно, имеющее от 6 до 24 орудий[1] с прямым парусным вооружением фок-мачты и грот-мачты, но с одним косым гафельным пар Наиболее известным бригом русского флота был «Меркурий», который в 1828 г. в ходе русско-турецкой войны был вынужден вступить в бой с двумя турецкими линейными кораблями, из которого вышел победителем, нанеся серьёзные повреждения противнику.усом на гроте — грота-гаф-триселем.
По заключению английской фирмы-экспортера Afif Ltd. «Бриг» был признан полностью соответствующим требованиям западного рынка. Усилитель экспортировался во Францию и Австралию[2]. Усилитель был удостоен золотой медали на Лейпцигской ярмарке.Из которого вышел победителем
Александр.

Аватара пользователя
donex
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:05
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#129

#129 Непрочитанное сообщение donex » 24 ноя 2017, 11:59

Andrey Smirnov писал(а):
Phlanger писал(а):А шо ви сразу так засуетились, эньтюрьнетспицыализдушко ви наш? я же не ОУ, которые вам приглючились в бриговском предварительном усилителе, предлагаю показать.
И в каком это месте я утверждал, что Бриг имеет ОУ в предвариловке? :dntknw: Помнится, моё утверждение было противоположным, именно отсутствие ОУ я считаю большим плюсом Брига! Более того, версии с ОУ в оконечнике по звучанию мне не слишком понравились... :dntknw: Впрочем, я не фанат Брига, нравится - слушайте, а мне больше нравится слушать доведённую до ума Радиотехнику-101... :) (вот ей-ей, применённые в ней модули УН-50-8 - лучшие из всех советских усилителей по звучанию, если исправны, естественно... :) )
полагаю имелось в виду это (http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1930888#p1930888):
Andrey Smirnov писал(а):Кстати, Бриг довольно сносно работает от дешевых цифровых источников, в отличие от многих "более современных" усилителей, в том числе - благодаря удачному предварительному усилителю... Всё же, ОУ надо "уметь готовить", а не как всегда... :)
Виртуальный музей советской акустики: http://donex-ua.narod.ru/

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#130

#130 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 24 ноя 2017, 13:46

donex писал(а):...полагаю имелось в виду это (http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1930888#p1930888):
Andrey Smirnov писал(а):Кстати, Бриг довольно сносно работает от дешевых цифровых источников, в отличие от многих "более современных" усилителей, в том числе - благодаря удачному предварительному усилителю... Всё же, ОУ надо "уметь готовить", а не как всегда... :)
Ну да, передать в тексте сарказм у меня не получилось... :dntknw: Имел в виду то, что предварительные усилители на ОУ имеют ряд неприятных свойств, которые нужно учитывать, в идеале - при разработке конструкции, транзисторная схема менее капризна. Как не раз замечал сам и встречал мнения у слушающих и СЛЫШАЩИХ, усилители с неудачной схемой на ОУ склонны к слышимой интермодуляции при работе от источника с большим уровнем надтональных помех, это может быть и тюнер, и звуковая карта компьютера, и модный нынче "ай-яй-яй-фон"... :dntknw:
Кстати, нашел простой способ борьбы с всеми теми проблемами, в которые так не верят здешние "шпичиалисты": слушайте всегда S90 - и никаких искажений усилителя вы не услышите! :) А вот когда вместо этих "ящиков для картошки" попробуете подключить что-нибудь с нормальным звучанием - недостатки будут слышны...

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#131

#131 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 24 ноя 2017, 16:07

Дим, повторяешься... :dntknw:

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#132

#132 Непрочитанное сообщение FAI4 » 24 ноя 2017, 16:59

Andrey Smirnov писал(а):Дим, повторяешься... :dntknw:
- это не Он, а его автоответчик
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Grekslava
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 май 2016, 11:57
Откуда: г.Салехард

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#133

#133 Непрочитанное сообщение Grekslava » 29 ноя 2017, 22:47

alexsan писал(а):Бриг (англ. brig) — двухмачтовое судно, имеющее от 6 до 24 орудий[1] с прямым парусным вооружением фок-мачты и грот-мачты, но с одним косым гафельным пар Наиболее известным бригом русского флота был «Меркурий», который в 1828 г. в ходе русско-турецкой войны был вынужден вступить в бой с двумя турецкими линейными кораблями, из которого вышел победителем, нанеся серьёзные повреждения противнику.усом на гроте — грота-гаф-триселем.
По заключению английской фирмы-экспортера Afif Ltd. «Бриг» был признан полностью соответствующим требованиям западного рынка. Усилитель экспортировался во Францию и Австралию[2]. Усилитель был удостоен золотой медали на Лейпцигской ярмарке.Из которого вышел победителем
Вот даже в Германии продают, но за такие деньги. 80-)
https://www.ebay.de/itm/Brig-Y-001-Vers ... SwWCZaHVbx

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#134

#134 Непрочитанное сообщение la59 » 29 ноя 2017, 23:45

Grekslava
Про звучание это дело вкуса и интереса , а вот то что в неметчине это встречается не часто и БРИГ экзотика там ....наверное правда .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
Grekslava
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 май 2016, 11:57
Откуда: г.Салехард

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#135

#135 Непрочитанное сообщение Grekslava » 30 ноя 2017, 15:16

Вит писал(а):Пока остальные "меряются паяльниками" выскажу своё мнение с точки зрения пользователя (хотя обозначенный в теме аппарат ремонтировать приходилось не раз).
В моем понимании, если сравнивать полные усилители, по качеству звука (приятности, музыкальности и прочим нематематическим характеристикам) не сильно отвлекаясь на выходную мощность (слушать тихо вечером, а не глушить соседей), тон всего усилителя и его возможности процентов на 80 задает предварительная часть (за редким исключением). Так вот, по моему скромному мнению, советской промышленностью выпущено немалое количество хороших УМ (в том числе и в составе полных усилителей) и очень мало более менее приличных УП (в том числе в составе полных усилителей). Так вот, именуемый в заглавии сабж хорош в первую очередь своей предварительной частью. Надежной как танк, ни разу не видел "хрустящих" тембров на бриге, хотя попадались экземпляры не просто пошарканные вокруг регуляторов а с дорогами от пальцев. Приятно (плавно и понятно) регулируется уровень ВЧ и НЧ. Нет, или почти нет (в сравнении с многими другим) "разброса" регулировок по каналам, это позволяет усилитель слушать, а не просто "держать для мебели".
Эти же свойства делают его лакомым для перекупов, спекулянтов и прочих "аудиобарыг". Отсюда главный минус этого усилителя - абсолютно не обоснованная цена.
Вот и я о том же, не обоснованная цена, в хорошем рабочем состоянии он уже почти 15000р. Очень его хотел купить, мечта детства, в 1982 году у брата были "Илеть-102", "S-90" зеркальные и самодельный усилок, брат из чего то сам его собрал. И вот тогда он мне говорил, что есть такой усилитель "Бриг", очень хороший, но в наших краях его не было, так у меня и отложилось, что хороший усилитель. И вот теперь, когда я вспомнил свою детскую аудиофилию, загорелся его купить, и что имеем, запредельную цену, поэтому, по совету людей, за эти деньги купил я себе пока "Telefunken TA 350", аппарат очень порадовал, музыкальный и басит так, что за соседей боюсь. Но если "Бриг" когда и попадётся, по адекватной цене, возьму конечно, и то, чтоб осуществить свою детскую мечту.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#136

#136 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 01 дек 2017, 16:43

Цена - однозначно, великовата! :) Так в последнее время подорожал не только Бриг... :dntknw: Моё мнение - зацикливаться именно на Бриге - не стоит, сейчас есть немало альтернатив. Если хочется похожего звучания - нужно сравнивать предвариловку, темброблок Брига принципиально отличается от большинства других усилителей, возможно, за это его и ценят. Нечто похожее (но пожиже, пожиже...) было в "трёхмикросхемной" версии той же Радиотехники-101, больше с разбегу и не вспомнить... :dntknw: "Корвет", вроде, с подобным темброблоком - так и цена на него почти такая же...

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#137

#137 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 06 авг 2023, 22:36

Не было печали, просто уходило лето.
Иду, а он лежит. 3-я версия.
Купил. Допер. А ведь зарекался.

Дома включился глазок. И вроде реле лязг слышал...
Пока не проверил.


Изображение
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Tofiq62
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#138

#138 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 07 авг 2023, 08:26

Не понял а что третья версия тоже шла с деревянном макинтоше?

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#139

#139 Непрочитанное сообщение la59 » 07 авг 2023, 10:01

Tofiq62, И даже БАРК приносили в ремонт-профилактику пару лет назад и с макинтошем но покрашенным в черный цвет. Владелец не захотел возится с покраской и подарил мне,у меня БРИГ 001 третьей версии . Ошкурил да и лежит, сразу не придумал чем закрыть торцы, слои фанеры не нравятся не красиво а чем закрыть не попалось ни чего пока?
Последний раз редактировалось la59 07 авг 2023, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#140

#140 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 07 авг 2023, 11:04

Tofiq62 писал(а):
07 авг 2023, 08:26
Не понял а что третья версия тоже шла с деревянном макинтоше?
Он 1987 гв
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

1478vlad
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06 июн 2022, 19:25
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#141

#141 Непрочитанное сообщение 1478vlad » 07 авг 2023, 11:22

В Советское время мог только ходить кругами вокруг "Бриг"а в магазине и облизываться, т.к. это было 5 месячных зарплат. Также как и вокруг "Корвет-038", которые с "Бриг"ом стояли сиротливо годами со своей ценой.
П.С.; вспоминаю с ностальгией, сейчас пользуюсь маде ин аналогичными аппаратами, может сподвигнусь вспомнить юность и приобщиться.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#142

#142 Непрочитанное сообщение la59 » 07 авг 2023, 12:05

1478vlad, Если всё сделать как было задумано в КБ заменить электролиты настроить, то не хуже многих буржуйских будет. Я когда вернулся к старым из СССР продал MARANTZ PM-7001 решил что разница не большая а вот цена. Но у меня есть пунктик, делаю ремонт только сам.....
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

1478vlad
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06 июн 2022, 19:25
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#143

#143 Непрочитанное сообщение 1478vlad » 07 авг 2023, 15:21

Щас цены на "Бриг", особенно первых выпусков, прут как на дрожжах, многие импортные могут позавидовать. Подождать немного и можно будет опять как 40 лет назад ходить кругами и облизываться.
la59 писал: "Но у меня есть пунктик, делаю ремонт только сам.....".
Пока вроде руки растут как будто из подходящего места, так что могём или могем, в случае чего.

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5403
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#144

#144 Непрочитанное сообщение alexsan » 07 авг 2023, 16:24

Ну так это вещь и по весу и по виду.
Александр.

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#145

#145 Непрочитанное сообщение MDN » 07 авг 2023, 16:54

alexsan писал(а):
07 авг 2023, 16:24
Ну так это вещь и по весу и по виду.
По весу так однозначно. Первые серии явно тяжелее последних годов выпуска. Было оба, сравнивал. Одна крышка наверное в 2 раза толще у выпуска 75 года...

СССР-1 писал(а):
06 авг 2023, 22:36
Не было печали, просто уходило лето.
Иду, а он лежит. 3-я версия.
Купил. Допер. А ведь зарекался.

Дома включился глазок. И вроде реле лязг слышал...
Пока не проверил.


Изображение
Хорошо в Москве жить. Людям даже лень забарыжить Бриг на авите за лишнюю десяточку. Не зря говорят что это отдельное государство...

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#146

#146 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 08 авг 2023, 01:17

Здесь тоже это редкость. К сожалению.
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Tofiq62
Сообщения: 15673
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#147

#147 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 08 авг 2023, 07:30

У нас Бриг 001 продается разных версий,но цена высокая.легче купить хороший импортный чем Бриг.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#148

#148 Непрочитанное сообщение la59 » 08 авг 2023, 07:51

Tofiq62, Оно то так только что из современного солидного и с весом сгодится за 10 -12т р ? Я заменил на винтаж GRUNDIG A-903 так он подороже и там тоже надо внутрь заглянуть.....Смотрю телевизор через PIONEER VSX-D514 не сильно радует но для телевизора и радио сгодится, из за пульта использую (лодырь) Звук у просто усилителей поинтереснее.
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#149

#149 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 09 авг 2023, 21:20

Вернулся к добыче, хотел по быстрому проверять жив ли усил .

Сначала показалось, что жив только левый канал.
проверял на фон , слушая в древние наушники, просто касанием вставленного провода din5 во вход эм звукоснимателя, тк не прикрутил источник сигнала и посеял кабели от колонок.
Странным показалось, что при дохлом правом канале, при касании штекера сработали оба диода перегруза, хотя звука в правом ухе не было . Причем левый (живой) не отвисал секунд 10-15, а правый ("дохлый" ) погас почти сразу...

Пришлось тащить Рапри, и проверка с магнитофона показала, что, как минимум, до выхода на наушники, усил жив и хорош.

Жив, как минимум до телефонного выхода.😊


Запись сделана на смарт, помещенный между мини наушниками Амфитон тдс-17.


https://youtube.com/shorts/K5RpOBATFr8?feature=share
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Почему же Бриг-001 так хорош?

#150

#150 Непрочитанное сообщение Растаман » 10 авг 2023, 15:03

Давным давно. когда ещё Бриг продавался, зашёл в магазин на Ленинском проспекте (Нарвский универмаг), а там Бриг работал, через "Статики", источник был проигрыватель Корвет и джазовая пластинка. Звук был просто шикарный.

Ответить