Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Муки выбора головы на электроника эп-17

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#51

#51 Непрочитанное сообщение marcel_x » 28 ноя 2017, 07:32

nikmiller писал(а):А хрен его знает какой угол, я выставляю по шаблону Баервальда и всё норм.
Интересно, каким образом? Проточили крепежные отверстия в шелле?

7sl
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 12:22
Поблагодарили: 6 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#52

#52 Непрочитанное сообщение 7sl » 28 ноя 2017, 08:56

Спасибо за ответы.
Sulphur писал(а):Вот не понимаю - слабО что ли на сайте скачать инструкцию и по ней всё сделать? Ладно, если её нет, но она есть!
Комплект инструкций есть, листал в спешке поздно вечером и перелистнул шестую страницу вместе с седьмой где как раз настройка описывается. : )

7sl
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 12:22
Поблагодарили: 6 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#53

#53 Непрочитанное сообщение 7sl » 28 ноя 2017, 09:08

Возник второй вопрос. В правом канале слышен фон и уровень громкости в нем тише раза в два чем в левом. Фон скорее всего из-за корявого переходника с дин5 на "тюльпаны" т.к. когда его шевелишь фон почти полностью уходит. А вот уровень сигнала не возрастает. У кого какие мысли? Есть там вообще каналы усиления сигналов и т.п.

nikmiller
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 08:21
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#54

#54 Непрочитанное сообщение nikmiller » 28 ноя 2017, 09:30

marcel_x писал(а):
nikmiller писал(а):А хрен его знает какой угол, я выставляю по шаблону Баервальда и всё норм.
Интересно, каким образом? Проточили крепежные отверстия в шелле?
Нет, если ослабить(но не выкручивать, отвалится лепесток земли) винты крепления ножей, то тонарм можно выдвинуть на несколько миллиметров.

nikmiller
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 08:21
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#55

#55 Непрочитанное сообщение nikmiller » 28 ноя 2017, 09:35

владлен писал(а):...В диметре грузы может и разные. Сомневаюсь, что у другого полный оборот равен 20мН... Фото не покажите? Спасибо.
В "диметре" одинаковые, по длине разные. Фото есть выше.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#56

#56 Непрочитанное сообщение la59 » 28 ноя 2017, 09:40

marcel_x писал(а):
nikmiller писал(а):А хрен его знает какой угол, я выставляю по шаблону Баервальда и всё норм.
Интересно, каким образом? Проточили крепежные отверстия в шелле?
Нет у меня эп-017 , но ничего пилить не надо , там можно регулировать общую длину тонарма у основания есть винтик там . Или я не правильно тырнет читаю ...
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#57

#57 Непрочитанное сообщение marcel_x » 28 ноя 2017, 12:20

Настройка по "шаблонам" это все ерунда, мне интересно какие заводские параметры тонарма.

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#58

#58 Непрочитанное сообщение владлен » 28 ноя 2017, 13:12

Возник второй вопрос. В правом канале слышен фон и уровень громкости в нем тише раза в два чем в левом. Фон скорее всего из-за корявого переходника с дин5 на "тюльпаны" т.к. когда его шевелишь фон почти полностью уходит. А вот уровень сигнала не возрастает. У кого какие мысли? Есть там вообще каналы усиления сигналов и т.п.
Какие нафиг каналы усиления? Тупо Бошка может быть неправильно подключена.
ФОН - как вариант - дело может быть в том, что там штатный кабель с двойным экраном. Один экран как обычно - сидел на 2 ноге СШ5, он же общий левого и правого каналов ("обратный провод"), второй экран подключался к железу "кузова" с одной стороны и металлическому корпусу СШ5 другим концом.. С общей точкой обмоток головы не соединялся. Проверьте, как там вообще организован этот идиотский переходник на тюльпаны. 2 нога 5ДИН разъема должна сидеть на "МАССЕ" обоих тюльпанов. Кроме того надо соединить внешний экран то же с массой тюльпанов.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#59

#59 Непрочитанное сообщение Sulphur » 28 ноя 2017, 16:37

владлен писал(а):Совершенно верно - проще простого...Как и на любой другой вертушке. А Вы попробуйте это сделать сам, руками, а не читайте отзывы на вегалабах и сказки об инопланетном происхождении Электроники ЭП017.
Видать, Вы плохо мои посты читали - в одном из них намёк, что у меня есть этот вертак, и я подтверждаю вегалабские записи про трудность ловли ровности тонарма.
100%, у Вас нет этого проигрывателя.
P.S. Народную Унитру и то легче сбалансировать.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

maker70
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 02:55
Откуда: СПб

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#60

#60 Непрочитанное сообщение maker70 » 28 ноя 2017, 18:31

la59 писал(а): Нет у меня эп-017 , но ничего пилить не надо , там можно регулировать общую длину тонарма у основания есть винтик там . Или я не правильно тырнет читаю ...
Правильно, но два винтика, которыми крепятся ножи. Выглядит примерно так

Изображение
marcel_x писал(а):Настройка по "шаблонам" это все ерунда, мне интересно какие заводские параметры тонарма.
ИзображениеИзображение

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#61

#61 Непрочитанное сообщение marcel_x » 28 ноя 2017, 19:58

Про регулировку длины я знаю и инструкция по ремонту у меня есть. Но там, в инструкции, не указан угол коррекции, а без его значения шаблон нельзя построить.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#62

#62 Непрочитанное сообщение la59 » 28 ноя 2017, 20:00

maker70
Это полезная информация для владельцев Э-017 а то сразу пилить шелл некоторые начинают .Сам хотел такой Э-017 ,но перехочеться , куда его ....хватит уже .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#63

#63 Непрочитанное сообщение la59 » 28 ноя 2017, 20:13

marcel_x
По своей не грамотности и принтера нет ,пользуюсь простейшим шаблоном дырка линия и отметки на 66 и 120 мм . Возни с ним больше при настройке но при определённой сноровке врубаешься что и как .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

NiDenis
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 17:53

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#64

#64 Непрочитанное сообщение NiDenis » 28 ноя 2017, 23:57

marcel_x писал(а): в инструкции, не указан угол коррекции, а без его значения шаблон нельзя построить.
У этого тонарма угол горизонтальной коррекции offset angle (между осью кантилевера и направлением кончик иглы-ось тонарма) конструктивно увеличивается с увеличением эффективной длины тонарма (ось-кончик иглы). Для подгонки по двухточечному протрактору необх. раздельная регулировка угла и длины. Поэтому остается либо пилить шелл, либо смириться и выставить заводские 214.2 мм, кстати, как это сделать не разбирая тонарм?

7sl
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 12:22
Поблагодарили: 6 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#65

#65 Непрочитанное сообщение 7sl » 28 ноя 2017, 23:59

владлен писал(а):
Возник второй вопрос. В правом канале слышен фон и уровень громкости в нем тише раза в два чем в левом. Фон скорее всего из-за корявого переходника с дин5 на "тюльпаны" т.к. когда его шевелишь фон почти полностью уходит. А вот уровень сигнала не возрастает. У кого какие мысли? Есть там вообще каналы усиления сигналов и т.п.
Какие нафиг каналы усиления? Тупо Бошка может быть неправильно подключена.
ФОН - как вариант - дело может быть в том, что там штатный кабель с двойным экраном. Один экран как обычно - сидел на 2 ноге СШ5, он же общий левого и правого каналов ("обратный провод"), второй экран подключался к железу "кузова" с одной стороны и металлическому корпусу СШ5 другим концом.. С общей точкой обмоток головы не соединялся. Проверьте, как там вообще организован этот идиотский переходник на тюльпаны. 2 нога 5ДИН разъема должна сидеть на "МАССЕ" обоих тюльпанов. Кроме того надо соединить внешний экран то же с массой тюльпанов.
Подключение головки правильное - проверил. По схеме на каждом из каналов стоит по конденсатору и далее то ли по реле то ли по микропереключателю видимо срабатывающих при работе микролифта. Я не электронщик но кроме как конденсатором тихое звучание объяснить не могу. А фон правого канала не уходит даже при выключенном и обесточенном проигрывателе!

maker70
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 02:55
Откуда: СПб

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#66

#66 Непрочитанное сообщение maker70 » 29 ноя 2017, 00:09

7sl писал(а):... и далее то ли по реле то ли по микропереключателю видимо срабатывающих при работе микролифта.
Стоит одно реле, но оно никак не влияет на звук, шунтирует сигнальный на землю при автостопе.

7sl
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 12:22
Поблагодарили: 6 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#67

#67 Непрочитанное сообщение 7sl » 29 ноя 2017, 00:22

maker70 писал(а):
7sl писал(а):... и далее то ли по реле то ли по микропереключателю видимо срабатывающих при работе микролифта.
Стоит одно реле, но оно никак не влияет на звук, шунтирует сигнальный на землю при автостопе.
Вот и мне так же кажется. Как причина еще остается головка ГЗМ053. Вообще проверяются ли какие номиналы у головок?

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#68

#68 Непрочитанное сообщение Sulphur » 29 ноя 2017, 03:39

Что там проверять, кроме целостности катушек...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#69

#69 Непрочитанное сообщение владлен » 29 ноя 2017, 05:05

шунтирует сигнальный на землю при автостопе.
ну, допустим, не при автостопе, а в верхнем положении микролифта.
А фон правого канала не уходит даже при выключенном и обесточенном проигрывателе!
при выключенном и обесточенном микролифт находится в нижнем положении и бошка не шунтируется контактной группой. То есть состояние равноценно включенному при воспроизведении грамзаписи, с той лишь разницей, что исключается проникание фона из сети через питание ЭПУ - а это явление там и так с нулевой вероятностью.
Ну у вас скорее всего обратный провод одной из обмоток бошки отсох где то и висит в воздухе....
Попробуйте коротить пинцетом выводы каждого из каналов бошки. (Только при другой рукой лучше прикасаться к массе УНЧ). Если сигнал пропадает(постукиваем ногтем по шеллу и слушаем) и ничего не фонит -внешняя цепь бошки исправна. Если фон наоборот усилится - значит где то оборван обратный провод от этого канала. Вычислить внутренний обрыв можно перестановкой наконечников на выводах бошки (поменять местами каналы), если вы конечно не добьете совсем. Есть еще вариант - отключить голову и прозвонить все провода от шелла до разъема. Схема там доступная для понимания при наличии начального образования. Еще вариант - взять кусок провода, один конец на общий разъемов ЗС-М, а другим концом потыкать выводы бошки, в общем, масса вариантов....
Вообще проверяются ли какие номиналы у головок?
Ага, есть. Технические характеристики называЦЦа...... хотите ее тупо прозвонить омметром, то бишь потыкать ей в ноги постоянным током неизвестной величины? Уже наверное кто то так сделал :laugh:

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#70

#70 Непрочитанное сообщение IVS » 29 ноя 2017, 09:52

Sulphur писал(а):…уравновешивание тонарма в этом проигрывателе - это тонкое дело.…

…Ровность тонарма поймать трудно…
Моя 017-я у меня с 1988-го, у приятелей есть (были), оно вообще не редкость и балансировал я его раз стопицот (ясно, что ничем эта операция не отличается от "гэшосотдва" и прочего). Вот, для прикола еще раз покрутил…
И шо значит "трудно"? :unknow:
А-а, это у вас юмор такой, штоле? Развод собеседника, шоб заставить его доказывать очевидные вещи? Блин, а я-то повелся …
:laugh:

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#71

#71 Непрочитанное сообщение marcel_x » 29 ноя 2017, 10:36

IVS писал(а):Вот, для прикола еще раз покрутил…
Чтобы покрутить особо много ума не надо, особенно для прикола. :ROFL:

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#72

#72 Непрочитанное сообщение владлен » 29 ноя 2017, 13:40

И шо значит "трудно"?
А-а, это у вас юмор такой, штоле? Развод собеседника, шоб заставить его доказывать очевидные вещи?
да нее, это у нихЪ фетиш такой в отношении Э017..... Оне любятъ думать, что ее енопланетяне сделали, а набалдашник ентот на хвосте тонарма из антиматерии выточили... Поэтому танцуют с бубном в полнолуние вокруг этого вертака....

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#73

#73 Непрочитанное сообщение Sulphur » 29 ноя 2017, 15:51

Что с Вами говорить...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

7sl
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 12:22
Поблагодарили: 6 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#74

#74 Непрочитанное сообщение 7sl » 03 дек 2017, 00:14

7sl писал(а):
maker70 писал(а):
7sl писал(а):... и далее то ли по реле то ли по микропереключателю видимо срабатывающих при работе микролифта.
Стоит одно реле, но оно никак не влияет на звук, шунтирует сигнальный на землю при автостопе.
Вот и мне так же кажется. Как причина еще остается головка ГЗМ053. Вообще проверяются ли какие номиналы у головок?
Похоже что угадал. Напомню, что приобрел проигрыватель с фонящим и глухим правым каналом у человека купившем его в 1990 году, но ни разу его не включавшим после проверки в магазине. Поверить в принципе можно - на аппарате нет ни единой царапины. Из минусов зацикливание на середине пластинки, не способность перемещать тонарм кнопками, не поднимающийся микролифт. Продавец объяснил это загустевшей смазкой и готов был взять аппарат обратно если все не нормализуется. По механике действительно все стало нормально. По электрике: было два разных фона и оба в правом канале. Первый появлялся когда подносишь палец руки к проводке соединяющей гзм и тонарм. Второй из - за использованного мной неэкранированного переходника 5дин - "тюльпаны" соединявшего штатный проводной выход и усилитель. От переходника избавился путем временного использования орбита уп102с с 5дин входом на фонокорректор и далее выходом с него на сд вход пионера. По первому фону пришлось снять гзм, прозвонить проводку, убедившись в ее работоспособности заменить гзм на другую. Из - за особенностей шелла некоторые гзм отличные от гзм053 встают не оптимально (почти чиркают задней частью по пластинке).
Изображение

Изображение

nikmiller
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 08:21
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#75

#75 Непрочитанное сообщение nikmiller » 03 дек 2017, 08:55

7sl писал(а): Из - за особенностей шелла некоторые гзм отличные от гзм053 встают не оптимально (почти чиркают задней частью по пластинке).
Какие особенности? Да он просто кривой.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#76

#76 Непрочитанное сообщение Sulphur » 03 дек 2017, 08:58

nikmiller писал(а):Какие особенности? Да он просто кривой.
:yes: Даже на фото видно.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 16:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#77

#77 Непрочитанное сообщение Василий Алибабаевич » 03 дек 2017, 09:02

7sl писал(а):Возник второй вопрос. В правом канале слышен фон и уровень громкости в нем тише раза в два чем в левом. Фон скорее всего из-за корявого переходника с дин5 на "тюльпаны" т.к. когда его шевелишь фон почти полностью уходит. А вот уровень сигнала не возрастает. У кого какие мысли? Есть там вообще каналы усиления сигналов и т.п.
...так что...фон и провал уровня громкости устранили?
I here... I there... I am always!

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#78

#78 Непрочитанное сообщение владлен » 03 дек 2017, 09:37

...так что...фон и провал уровня громкости устранили?
ну если товарисчъ Тупо погнутый чьими то кривыми ручонками шелл считаеть Некоторой Особенностью КонструкцЫЫ Э017.... МЪ .. дааа, ну устранил наверное путем прикладывания свиного пятака к центру диска....
почти чиркают задней частью по пластинке
вы сточите напильнегом задънюю часть

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#79

#79 Непрочитанное сообщение la59 » 03 дек 2017, 13:01

владлен писал(а):
...так что...фон и провал уровня громкости устранили?
ну если товарисчъ Тупо погнутый чьими то кривыми ручонками шелл считаеть Некоторой Особенностью КонструкцЫЫ Э017.... МЪ .. дааа, ну устранил наверное путем прикладывания свиного пятака к центру диска....
почти чиркают задней частью по пластинке
вы сточите напильнегом задънюю часть
Я бы постарался как то выпрямить шелл , возможно предварительно сняв его ....Это же простите уродство ...
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#80

#80 Непрочитанное сообщение Sulphur » 03 дек 2017, 13:09

Снять его обязательно, а потом и заниматься им.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

7sl
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 12:22
Поблагодарили: 6 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#81

#81 Непрочитанное сообщение 7sl » 03 дек 2017, 18:02

Василий Алибабаевич писал(а):
7sl писал(а):Возник второй вопрос. В правом канале слышен фон и уровень громкости в нем тише раза в два чем в левом. Фон скорее всего из-за корявого переходника с дин5 на "тюльпаны" т.к. когда его шевелишь фон почти полностью уходит. А вот уровень сигнала не возрастает. У кого какие мысли? Есть там вообще каналы усиления сигналов и т.п.
...так что...фон и провал уровня громкости устранили?
Да, провал уровня и один из наблюдавшихся фонов похоже связан с текущем состоянием головки гзм053. Я ее еще проверю на легендарной эпу г600б, но предварительные выводы таковы что при замене гзм053 на м44-7 уровень воспроизведения в каналах выровнялся.

7sl
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 12:22
Поблагодарили: 6 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#82

#82 Непрочитанное сообщение 7sl » 03 дек 2017, 18:38

По поводу шелла - они все такие. Здесь больше стечение обстоятельств - у м44 очень большая контактная площадка и такая же большая нижняя платформа выступающая далеко за линию крепежных болтов что естественно сказывается на позиционированием над пластинкой. Взгляните на изящную 053 под которую и затачивался данный шелл - другое дело.
Изображение

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#83

#83 Непрочитанное сообщение Sulphur » 03 дек 2017, 18:50

На своём заметной гнутости не наблюдаю.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#84

#84 Непрочитанное сообщение marcel_x » 03 дек 2017, 19:00

На моем тоже ровный. Кстати, голова ГЗМ-155 стала идеально.

7sl
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 12:22
Поблагодарили: 6 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#85

#85 Непрочитанное сообщение 7sl » 03 дек 2017, 23:45

А кто - нибудь может сделать фото прямого шелла с актуального ракурса? В ютубовских роликах чаще вижу гнутый если точка съемки соответствующая.

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#86

#86 Непрочитанное сообщение владлен » 04 дек 2017, 07:27

А кто - нибудь может сделать фото прямого шелла с актуального ракурса?
с какого актуального, сбоку штоле? вечером сделаю.

nikmiller
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 08:21
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#87

#87 Непрочитанное сообщение nikmiller » 04 дек 2017, 09:49

7sl писал(а):А кто - нибудь может сделать фото прямого шелла с актуального ракурса? В ютубовских роликах чаще вижу гнутый если точка съемки соответствующая.
Изображение
Последний раз редактировалось nikmiller 04 дек 2017, 17:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#88

#88 Непрочитанное сообщение владлен » 04 дек 2017, 16:19

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
serzh1960
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 12:12
Откуда: г.Железногорск Курская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#89

#89 Непрочитанное сообщение serzh1960 » 04 дек 2017, 19:33

Можно попробывать установить головку Ortofon OM 5E, как компромисный вариант. С крепление проблем быть недолжно.
Век живи - век учись...

7sl
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 12:22
Поблагодарили: 6 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#90

#90 Непрочитанное сообщение 7sl » 05 дек 2017, 23:45

serzh1960 писал(а):Можно попробывать установить головку Ortofon OM 5E, как компромисный вариант. С крепление проблем быть недолжно.
Скорее всего подойдет. Но вариант кмк действительно компромисный, хотелось бы чуть выше классом головку.

За фото всем спасибо, вижу что качество изготовления шелла все же немного гуляет. Кстати проверил гзм053 на г600б и отметил те же дефекты звучания. Но если бы не это считаю ее аналогом "западной заразы" стоимостью тысячь в 5 - 6.
Изображение

Аватара пользователя
VeschiiOleg
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 11:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#91

#91 Непрочитанное сообщение VeschiiOleg » 06 дек 2017, 15:43

Боян, конечно боянистый но на Э-017 можно поставить все что угодно.
Как кто-то написал выше, и это абсолютно верно, угол коррекции не совсем правильный поэтому кроме регулировки вылета (оверхенг) еще и требуется доп. разворот шелла. Поэтому протачивать отверстия все же придется. Я штатные регулировки в узле ножевого подшипника не трогал.
ВТА регулируется изменением высоты тонарма, но не всегда этого хватает, мне пришлось делать клиновидную проставку между шеллом и головой для обеспечения ВТА в 22грд под Градо Ред (серия престиж).
Все это уже где-то тут подробно описывалось лет так 5-6назад...Изображение

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#92

#92 Непрочитанное сообщение Sulphur » 06 дек 2017, 17:01

У меня Градо Грин Престиж прикреплена через 1,5 мм пластмассовую пластину к шеллу.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

7sl
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 12:22
Поблагодарили: 6 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#93

#93 Непрочитанное сообщение 7sl » 06 дек 2017, 22:56

С данным хэд шеллом без подкладок под крупные головки трудно обойтись. Сейчас временно из плотного картона поставил, возможно высокие немного съедает.

7sl
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 12:22
Поблагодарили: 6 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#94

#94 Непрочитанное сообщение 7sl » 10 дек 2017, 23:54

Вопрос к продвинутым пользователям. Как правильно производится регулировка высоты микролифта регулировочным винтом? Нашел информацию что он заблокирован фиксатором. Единого мнения по разблокировке не нашел, то ли нужно утопить микролифт вручную, то ли сам винт утапливать...

maker70
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 02:55
Откуда: СПб

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#95

#95 Непрочитанное сообщение maker70 » 11 дек 2017, 00:26

7sl писал(а): Как правильно производится регулировка высоты микролифта регулировочным винтом? ... то ли нужно утопить микролифт вручную, то ли сам винт утапливать...
Инструкцию читали? Надавить на микролифт, винт вылезет. :)

7sl
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 12:22
Поблагодарили: 6 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#96

#96 Непрочитанное сообщение 7sl » 11 дек 2017, 22:33

maker70 писал(а):
7sl писал(а):
Инструкцию читали? Надавить на микролифт, винт вылезет. :)
Все, вижу! Табл.1 перечень неисправностей. Спасибо.

7sl
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 12:22
Поблагодарили: 6 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#97

#97 Непрочитанное сообщение 7sl » 17 дек 2017, 16:40

Всем привет. Вопрос к пользователям проигрывателя. Заметил у себя что при проигрывании игла постоянно совершает амплитудно - частотные колебания в радиальном направлении, частота примерно секунда, амплитуда миллиметр - полтора. У кого - нибудь наблюдается подобное поведение ? На некоторых пластинках иглу гнет настолько сильно влево к центру что она начинает вылетать из канавки. Понятно что движение иглы реактивно и дело в перемещении тонарма. Сначала думал что нет смазки в подшипниках тонарма но после заливки масла сильных изменений не замечено. p.s. Кстати параллельно нашел способ залива масла через отсутствующий сектор окружности в месте выхода оси тонарма из корпуса и используемого для ограничительного штифта угла поворота все того же тонарма.
Изображение
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#98

#98 Непрочитанное сообщение владлен » 17 дек 2017, 16:48

игла постоянно совершает амплитудно - частотные колебания в радиальном направлении
што, простите? какие колебания?
На некоторых пластинках иглу гнет настолько сильно влево к центру что она начинает вылетать из канавк
смазка тонарма тут нипричем. Это антискейт - он там электромагнитный.
Ну а если антискейт поставить на ноль? или просто попробовать крутить регулятор, что-нибудь изменяется?
Последний раз редактировалось владлен 17 дек 2017, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dimonchik
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 09:30
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#99

#99 Непрочитанное сообщение dimonchik » 17 дек 2017, 16:51

Антискейтинг отрегулирован?

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Муки выбора головы на электроника эп-17

#100

#100 Непрочитанное сообщение владлен » 17 дек 2017, 16:53

но после заливки масла
понятно.......

ноль регулятора антискейта выставляется пользователем, это так, между прочим.....

Ответить