Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

РР на 6П41С, "оживление"

Сообщение
Автор
JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

РР на 6П41С, "оживление"

#1

#1 Непрочитанное сообщение JAS » 04 мар 2020, 18:43

Прошло ровно две недели, как приехал ко мне усилитель ламповый, купленный на РТ21 "доска объявлений".
Покупал за символическую стоимость, потому что подозрительными выглядели "поджаренные" выходные трансформаторы, да и со слов ТС один канал попросту хрипел...
Вот что продавалось:
Изображение
Изображение
Изображение
Конечно, много ржавых панелей и отсутствие нижней и верхней крышек предполагало определённое вмешательство в конструкцию... При перевозке ТК "Энергия" сломались два тумблера, увы - их требовалось заменить!
Внешность меня никак не радовала... Однако, при сравнении схемы с оригиналом (журнал "Радио", 1990г, №2) постепенно выявились косяки! Мне же звук непеределанного усилителя сразу не понравился, ТБ как-то плохо работал, баланс при вращении ручки вообще вводил усилитель в ступпор, из которого он выбирался долго (с минуту!).
Таким образом, хочешь-не хочешь, а надо поработать и руками и головой! :)
Конструктив сразу решил переделать, придав ему товарный вид. Для этого перенёс органы управления с длинной стороны продольной на передний торец с одной стороны, а с другой стороны продольной снёс сетевые дела и выхода на задний торец:
Изображение
Изображение
Изображение
Деревянный макинтош сделал с вырезом сверху для вентилляции, но так как шасси не имело отверстий для притока воздуха, пришлось на лицевой панели поставить жалюзи от кухонной мебели. Пока родной вентилятор снял, он гремел, потом поставлю комповый. Но на всякий случай отодвинул выходные трансформаторы от выходных ламп на максимум возможного (2см), там ещё зеркальную отражательную пластину поставлю под углом, чтобы на трансы тепло от ламп не попадало в наглую :yes: .
В подвале шасси также передвинул подальше от панелек выходных ламп печку из катодных резисторов (правда, ещё неизвестно, кто кого больше нагревает!). На фото ещё не поставлены выходные клеммы:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Снял все детальки темброблока с монтажных панелек - они будут установлены непосредственно на выводах потенциометров! Избавлюсь от дюжины проводков в экранах :yes: Родные советские регуляторы все были на 470к и линейные. Купил в Митино логарифмы для громкости на 1МОм и линейные на ТБ тоже 1МОм.
Узнал, как работал баланс:
одинарный потенциометр 470к движком сидел на земле через 220к, а крайние выводы подключались к экранным сеткам 6Ж32П в разных каналах! Эти сетки через 820к подключены к анодному питанию +160в. Меняя напряжение на этих сетках в противофазе, изменялся Ку в разных каналах в разные стороны!!! Но что-то пошло не так... :acute:
Короче, эту часть схемы я выкинул. Также обнаружил, что смещение 6Ж32П задавалось гридликом 5,1МОм в первой сетке за счёт термотоков сетки... Это мне тоже не нравится, ещё по схемам магнитофонов типа Айдас. Яуза и пр...Переведу на традиционную схему, как в оригинале - что мне экономия одного резистора и конденсатора даёт? Рост шумов и нестабильность режима лампы...
С механообработкой практически всё обошлось своими силами (осталось зеркальную пластинку-отражатель поставить и сетку перфорированную в вырез макинтоша сзади над лампами соорудить), теперь распаяю Вх, регуляторы Гр и ТБ, Сеть и Вых, кстати, сделаю на 8 и на 16 Ом, как в первоисточнике, благо что Тр вых. намотан именно так, как в статье из Радио написано! Выходные лампы уже отобраны, высохшие электролиты заменены.
И самое главное - заменить Ср, которые почему-то установлены там на 100в всего-то (я понимаю, что конденсаторы в СССР имели двойной запас, но...), и заменить их на К40-у9, шунтированные слюдой (КСО или К31-11), что будет слышно обязательно! Таким же бутербродом зашунтировать и Сф обязательно надо, ну или хотя бы К73-17, что дешево и сердито.
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#2

#2 Непрочитанное сообщение Vygandas » 04 мар 2020, 18:54

Проверяли индуктивность или ток холостого хода первичных полу обмоток выходных трансформаторов ? С этого все начинать надо.
Старший сержант Советской армии, в запасе

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#3

#3 Непрочитанное сообщение JAS » 05 мар 2020, 07:49

Vygandas писал(а):С этого все начинать надо.
Начиналось с проверки Сф, режимов ламп по схеме, самих ламп и тд. Первое включение - Трвых греются, один так и сильно. Замена выходных ламп - полёт нормальный. После того, как всё более-менее заработало, послушал денёк, пощупал, и занялся доведением до кондиции и внешне и по приборам и на слух.
Вот ещё фото старой панели задней:
Изображение
С уважением, Александр

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#4

#4 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 05 мар 2020, 11:52

Все нормально получилось,но вот передняя решетка оставляет желать лучшего.Правый край не гармонирует с левым.

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#5

#5 Непрочитанное сообщение JAS » 05 мар 2020, 12:04

Tofiq62 писал(а):Правый край не гармонирует с левым.
Лучше никак не получалось...Со временем может что-то подвернётся подходящее посимметричнее - я ведь не спешу :)
Оказалось, что "оживлять" готовый аппарат гораздо труднее, чем изготовить его с нуля! Заказывать фрезеровать морду очень дорого станет, у меня же было желание избавится от ржавых панелей и слегка преобразить унылую внешность, но в первую очередь получить приличное качество звучание, чем сейчас и занимаюсь.
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Valkyr2003
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 08:42
Откуда: Москва, СССР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#6

#6 Непрочитанное сообщение Valkyr2003 » 05 мар 2020, 13:48

Александр, а само расстояние между соседними выходными лампами не смущает? Или расчет на вентилятор?
И еще какой-то подозрительный подстроечник левого (?) канала. Как будто подгоревший или восстановленный пайкой?

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#7

#7 Непрочитанное сообщение JAS » 05 мар 2020, 15:08

Valkyr2003 писал(а):расстояние между соседними выходными лампами не смущает?
Я бы так близко никогда не поставил! Но на форуме уже были конструкции УНЧ с такой плотной компановкой, даже на очень горячих лампах 6П45С в корпусе от Электрона-20!!!
Valkyr2003 писал(а): расчет на вентилятор?
Пробовал в старом варианте без Карлсона, греются и трансформаторы и всё вокруг... Но теперь они будут и подальше и отражатели и тихий вентиллятор подберу. Без него пока никак - нет вентилляционных отверстий в шасси для естественного конвекционного потока воздуха.
Подстроечник подгорел, предыдущий ремонтник восстановил пайкой, это вы скрупулёзно подметили! Но пока ещё руки не дошли по замене :) Я даже ТБ никак не пересчитал ещё номиналы, блин! Надеюсь на праздники спокойно попаять...
С уважением, Александр

ABC
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 06:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#8

#8 Непрочитанное сообщение ABC » 05 мар 2020, 16:55

Tofiq62 писал(а):Все нормально получилось,но вот передняя решетка оставляет желать лучшего.Правый край не гармонирует с левым.
Для восстановления гармонии можно, как вариант, слева и справа по краям решетки пропустить что-то типа деревянного штапика или полосок шпона, чтобы закрыть дырку слева и неровный край решетки справа.

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#9

#9 Непрочитанное сообщение JAS » 05 мар 2020, 20:14

ABC писал(а):закрыть дырку слева и неровный край решетки справа.
Что-нибудь потом придумаю, неспешно. Пока делаю перфорированную вставку в верхний вырез макинтоша из подручного металла, пригодился огромный масляный (или воздушный?) фильтр от какого-то дизеля. Ищу в своих развалах конденсаторы в ТБ и для шунтирования Сф, чтобы дёшево и сердито :yes:
С уважением, Александр

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#10

#10 Непрочитанное сообщение JAS » 06 мар 2020, 16:30

Вставил!
Изображение
С уважением, Александр

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#11

#11 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 06 мар 2020, 19:53

Слишком много ламп в нём и лишних деталей которые кроме фона ничего не добавляют ,собрать бы по этой схеме его:

ИзображениеИзображение

Тогда и выходные лампы можно будет убрать подальше трансформаторов.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#12

#12 Непрочитанное сообщение JAS » 07 мар 2020, 08:27

ДедФеном писал(а):собрать бы по этой схеме его:
22 года назад такое собирал, не впечатлило...
ДедФеном писал(а):Слишком много ламп в нём и лишних деталей которые кроме фона ничего не добавляют
Разработка инженеров фирмы RCA ещё довоенная или сразу после, в оригинале стояли 6L6. Количество ламп делает эту схему полностью двухтактной и очень симметричной - поэтому никаких фонов там нет по определению. Схема прекрасно работает даже при некотором разбросе параметров ламп и потом при разбеге характеристик ламп от времени из-за применённых перекрёстных связяй! Это уникальная схема в своём роде.
ДедФеном писал(а):Тогда и выходные лампы можно будет убрать подальше трансформаторов.
Автор такой компоновки скорее всего сталкивался с промышленными изделиями типа ЛОМО, где лампы 6Р3С стоят плотно в ряд в количестве 4шт и тоже совсем рядом с трансформаторами и даже без обдува!
С уважением, Александр

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#13

#13 Непрочитанное сообщение JAS » 07 мар 2020, 16:29

Сегодня восстановил схему первого каскада и ТБ в соответствии с первоисточником - смещение с катодного резистора, там же небольшая местная ООС. Конденсаторы получше, чем МБМ поставил и Сф зашунтировал в первых двух каскадах (пока).
Изображение
Изображение
Никак замену Ср в драйвере с оконечным каскадом не подберу - места очень мало в подвале шасси! По высоте в подвале совсем ничего не осталось, хотя корпус усилителя в целом очень высокий, он определяется габаритом ТС-270А, автор даже утопил немного силовик в подвал, чтобы снизить общую высоту усилителя - но ему никто не мешал ещё пару сантиметров добавить в подвал, не меняя общую высоту!!! Упёрлось, видимо, в размер полки стандартного уголка, который поставлен, кстати, только с одной стороны (с другой же уголка и вовсе нет!), и ведь можно было эту заморочку решить простыми способами... А мне вот теперь мучиться приходится с выбором малогабаритных и одновременно качественных конденсаторов (противоречивое требование, но чудес не бывает!). Автор поступил просто - поставил конденсаторы МБМ 0,1х160в и К73-15а 0,47х100в на вдвое меньшее напряжение, чем оно фактически имеется по схеме, и не парился особенно по этому поводу - ведь советские конденсаторы делались на испытательное напряжение вдвое большее, чем номинальное (третье фото в первом посте темы)! Однако мне МБМ К73-15а совсем не нравятся там.Хорошие WIMA в подвале не входят, другие качественные тем более...
Там ведь автор непропорционально место в подвале распределил: для первых каскадов всё просторно, а для оконечного сверхплото получилось! Видимо, первый опыт усилителестроения у него был - и лампы мощные в кучку плотненько собрал, и места для деталюшек в подвале не предусмотрел именно между драйвером и оконечником, где самые габаритные и теплонапряженные ЭРЭ стоят, блин! Я оттуда выбросил 4 штуки конденсаторов К50-12 (Сш в катодах ламп оконечных и драйверов), чтобы чуток места добавилось и перенёс планку с ПЭВ на пару см дальше...
С уважением, Александр

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#14

#14 Непрочитанное сообщение JAS » 09 мар 2020, 17:12

Удалось найти в Митино приемлемый заменитель Ср. Китай, конечно, но сделанный по ночам там, где днём выпускают Мундорфы :)
Изображение
Изображение
Главное, что всё разместилось! Собрал в подвале уже практически всё (осталось пару другую Сш поставить), прикрутил и распаял выходные клеммы. Хотел проверить работу и измерить характеристики, но что-то случилось с осциллографом (перестал включаться!), теперь вот только после него, блин...
С уважением, Александр

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#15

#15 Непрочитанное сообщение JAS » 13 мар 2020, 19:11

Предварительно (без вентиллятора) собрал усилитель да погонял часок-другой. На первом фото плотная компановка промышленного УНЧ ЛОМО-вокальный. На последнем мой проверочный стенд:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Осциллограф, измеритель нелинейных и генератор маленький починил перед этим! Осталось мультиметр В7-38 отремонтировать...
Намерил пока вот что:
на 1кГц и нагрузке в обоих каналах одновременно по 8 Ом, на 8вт Кг=2%, на 12вт Кг=3% и на 1вт 0,8%. Это как-то не впечатляет! Буду продолжать "оживление".
Максимальная мощность 18вт, полоса на номинальноь мощности 30...12кгц по уровню -3дБ, что тоже не порадовало! Там есть конденсаторы в перекрёсной ООС, которые должны быть 1,2 и 1,5 пФ, но автор конструкции то ли таких не нашёл, то ли особо не заморачивался, а влепил в разы поболе. Буду их выковыривать сперва.
С уважением, Александр

agents
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 20:10
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#16

#16 Непрочитанное сообщение agents » 13 мар 2020, 21:27

Это ещё вполне нормальные коофициенты гармоник. Трансформатор звуковой,даже идеально изготовленный даёт сразу как минимум 1,5-2%. Ещё лампа даёт свои гармоники когда не совсем правильно работает. Если мутить что то на лампах то только бестрасформаторное. Там сразу гармоники падают до 0,5% в среднем.

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#17

#17 Непрочитанное сообщение JAS » 14 мар 2020, 08:27

agents писал(а): Трансформатор звуковой,даже идеально изготовленный даёт сразу как минимум 1,5-2%
Что-то новенькое! Техническим языком сможете объяснить, как в линейном четырёхполюснике появляются продукты нелинейных преобразований?
agents писал(а): Ещё лампа даёт свои гармоники когда не совсем правильно работает
"Лампа даёт свои гармоники" по определению, даже когда совсем правильно работает -закон 3/2 ещё никто не отменял!!! Вопрос в размере этих самых гармоник - некоторые мои ламповые трансформаторные УНЧ по простым схемам на ГИ-30, ЕЛ-34 и пр. на мощностях 30вт легко вписывались в 1%. На "первом ватте" там никогда более 0,1% не было. За что и речь, буду выправлять сие чудо. И с тепловыми потоками тоже буду работать, потому что сейчас пару часов прогона и верхняя решётка уже горячая. Насверлю отверстий в шасси и в макинтоше снизу, поставлю комповый вентиллятор и отражатель от выходных трансов.
С уважением, Александр

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#18

#18 Непрочитанное сообщение VASILI » 14 мар 2020, 09:41

"Проблема" выбора "качественных" конденсаторов немного вызывает улыбку. Как и то, что схема, по которой собран восстанавливаемый усилитель, лучше предложенной ДедФеном.
С интересом наблюдаю за процессом...

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#19

#19 Непрочитанное сообщение JAS » 14 мар 2020, 16:32

VASILI писал(а):"Проблема" выбора "качественных" конденсаторов немного вызывает улыбку.
Хорошо хоть не ухмылку! :) Да, была такая проблема - конденсаторов много, места мало...
Решил её только дополнительными вливаниями денег - поехал в Митино и прикупил. А ведь хотелось обойтись только тем, что уже было в тумбочке или с минимумом затрат!
Кстати, что бы вы делали с конденсаторами на 100в, если в схеме 200в? Спокойно их применяли со свойственной только Вам улыбкой и не парились??? Это не мой стиль.
VASILI писал(а): Как и то, что схема, по которой собран восстанавливаемый усилитель, лучше предложенной ДедФеном.
Я в свою очередь могу предложить и вам и деду феному пару десятков лично мною собранных и проверенных схем, если есть проблемы с этим! Спор "о самой лучшей схеме" мне в этой теме только не надо устраивать. Мне интересно настроить именно эту схему - я же купил этот УНЧ с такой конкретной целью и выкладываю процесс "оживления", так моя тема и называется, никаких новых веяний вы тут для себя не найдёте, вам это уже не интересно.
Вот новые мои шаги в обозначенном форватере на фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Насверлил отверстий для вентилляции естественной в шасси и кожухе, поставил отражатели от лучевой тепловой энергии на ТРвых, заменил подстроечники в ФИ, добавил Сш в питании анодном, подал напряжение на индикатор кнопки включения сети, чтобы светилась приятным зелёным огоньком.
Пока тепловой режим не проверял, появилась новая идея - надо снизить напряжение накала выходных и драйверных ламп, оно реально на них с ТСА-270 выдаётся 7,5в! Это тоже лишняя мощность, суммарный ток этих ламп 6А, в тепло 7вт...
Нашёл отложенные в коробке лампы для этой схемы, надо на Л3-3 их отобрать и потом уже на сигнале в УНЧ по минимуму Кг.
С уважением, Александр

maister
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:55
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#20

#20 Непрочитанное сообщение maister » 14 мар 2020, 20:33

Хороший тепловой экран получается из пластины от фотоглянцевателя, а со стороны трансов к экрану приклеить лист асбестового картона.

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#21

#21 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 14 мар 2020, 20:38

JAS писал(а):
agents писал(а): Трансформатор звуковой,даже идеально изготовленный даёт сразу как минимум 1,5-2%
Что-то новенькое! Техническим языком сможете объяснить, как в линейном четырёхполюснике появляются продукты нелинейных преобразований?
Александр, посмотрите справочный лист на промышленные трансформаторы НЧ.
http://www.155la3.ru/datafiles/tnch3_tu.pdf
Обратите внимание на параметр КНИ. Вспомним кривую перемагничивания сердечника. Так что, agents не так уж и не прав. Я давно не верю приводимым цифрам КНИ для "лампачей" с кучей нулей :no: .

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#22

#22 Непрочитанное сообщение A.T. » 14 мар 2020, 23:24

Короче, К174УН7 / УН14 рулит. :)
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#23

#23 Непрочитанное сообщение VASILI » 15 мар 2020, 01:11

JAS писал(а):Кстати, что бы вы делали с конденсаторами на 100в, если в схеме 200в? Спокойно их применяли со свойственной только Вам улыбкой и не парились??? Это не мой стиль.
Естественно заменил бы, даже наверняка на большее рабочее напряжение рассчитанные. И проблем места не возникло бы...ведь доступны масса разных, ...
Просто я мало верю в "чудотворность" каких то деталек. Не зависимо - конденсатор это или резистор...
"Неверие" основано на личном измерении параметров усилителя после подстановки в схему конденсаторов нескольких типов. Измеренные спектрограммы УНЧ при этом оказались абсолютно идентичны. Что с МБМ, что с К73-ХХХ, что с К40-У9, что даже с "китайским" квадратненьким, выпаянным из битого БП, где он учавствовал в схеме сетевого фильтра.
По поводу схемы тоже не собираюсь спорить. Просто считаю, что любое "лишнее звено" не даром лишним обзывается. Особенно когда те же параметры (даже лучше) можно получить, удалив из схемы больше половины деталек...

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#24

#24 Непрочитанное сообщение JAS » 15 мар 2020, 08:02

maister писал(а):Хороший тепловой экран получается из пластины от фотоглянцевателя, а со стороны трансов к экрану приклеить лист асбестового картона.
Так и сделаю - пластину от глянцевателя уже неделю обещают принести, асбестовую ткань приготовил. Спасибо за совет, мы идём в нужном направлении в ногу :ROFL:
С уважением, Александр

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#25

#25 Непрочитанное сообщение JAS » 15 мар 2020, 08:08

novosibiretc писал(а):посмотрите справочный лист на промышленные трансформаторы НЧ.
С такими никогда не сталкивался и не знаю, какие там сердечники. У меня в выходных трансформаторах железо никогда не входит в насыщение!!! На петле гистерезиса выбираю линейный участок с небольшой амплитудой перемещения рабочей точки, которая не заходит в область нелинейности. Поэтому габариты большие получаются, даже для небольшой выходной мощности - сравните с ТВЗ-1-9 :)
С уважением, Александр

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#26

#26 Непрочитанное сообщение JAS » 15 мар 2020, 08:16

A.T. писал(а):Короче, К174УН7 / УН14 рулит
Кому и кобыла невеста :yes:
При прогоне послушал на АС, переделанную из S-90, звук впечатляет своей плотной мощностью на НЧ и чистотой звучания на СЧ, небольших ламповых 10-12вт вполне достаточно, чтобы раскачать не особо чувствительные АС так, чтобы они выдавали нормальный уровень звукового давления. Осталось, после настройки на минимум Кг, погонять с рупорной АС (16 Ом) - надеюсь, что там они раскроются вполне себе.
С уважением, Александр

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#27

#27 Непрочитанное сообщение JAS » 15 мар 2020, 17:06

После проверки и отбора ламп на Л3-3 и настройки номиналов цепи ОООС (пришлось её снимать с полной выходной обмотки, на 16 Ом, а не со специального вывода, как по схеме), промерил Кг - он стал получше: на 1вт 1%, на 8вт 1,6%, на 12вт 2,6% и на максимальной 15вт 6%. Продолжу ещё немного с Кг, но самое сейчас главное - узкая полоса пропускания, спад на ВЧ начинается уже с 10кГц... Причём спад начинается с выхода драйвера.
Будем разбираться.
Вентиллятор уже поставил на своё место, но пока в собранном виде с кожухом не гонял ещё.
Вот, кстати, фото разных конденсаторов из имеющихся, которые не подошли:
Изображение
С уважением, Александр

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#28

#28 Непрочитанное сообщение JAS » 22 мар 2020, 18:38

Применял разные уловки типа изменения режимов ламп преда и драйвера, менял там лампы 6Н2П на 6Н23П и 6Н1П в разных местах, подстраивал цепи ООС (их три как минимум :yes: ).
Удалось получить на 1вт Кг=0,5%, на 8вт Кг=1,2% и спад АЧХ на 20кГц -3дБ. При этом теперь вместо 6Н6П стоит 6Н23П, цепь 220к/0,22мкФ удалена совсем, изменена цепь регулировки симметрии ФИ, питание каскада ФИ уменьшено до 165в, а драйвера увеличено до 310в.
Вымотал меня этот красиво придуманный предками усь!
Зато теперь гоняю его по полдня и никаких проблем с тепловыделением, шум вентилятора практически не слышен (питание снижено до 7в). Звук у этого усилителя приятный ламповый.
Чтобы получить заявленные в статье Кг=0,05% и АЧХ без спада на ВЧ, необходимо в первую очередь перемотать выходные трансы, и кардинально изменить топологию монтажа (первоначально так красиво всё смотрелось, но это была засада!!!). В авторском варианте есть много лишнего, например, реализация двойного моно по питанию, применение дросселя в фильтре анодного питания, монтажные планки (оказалось, что они полностью самодельные!) и разбросанные по шасси тут и там многочисленные точки заземления...
С уважением, Александр

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#29

#29 Непрочитанное сообщение JAS » 23 мар 2020, 18:18

Забыл фото прицепить - УНЧ работает от винилкорректора из "Одиссея-010", вертушка LENCO-75, плохая развязка между АС и вертушкой на инфранизких...
На некоторых пластинках (особо Мелодия) система заводится на очень низких частотах. Мои АС до 20Гц спокойно работают, а тут ещё ниже.
Изображение
Изображение
Однако, я этот УНЧ делал для других АС, надо с ними запускать комплекс - там ещё вертушка Дюаль с пьезоголовой будет - специально вход в УНЧ 1МОм сделан для этого!
Интересно, что после полудня работы, корпус УНЧ не нагревается совсем, еле тепленькая только верхняя решётка и задняя решётчатая стенка и это при небольшом потоке обдува от вентиллятора, который стоит спереди (там входная решётка даже холодная)
С уважением, Александр

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#30

#30 Непрочитанное сообщение JAS » 24 мар 2020, 19:28

Погонял сегодня с рупорами (расчётная частота 50Гц):
Изображение
Надо их разминать - всю зиму в тамбуре неотапливаемом простояли...
Головки там PD-256S, ШП, 15 Ом. Подцеплю потом ещё ВЧ с 10кГц для убедительности :yes:
С уважением, Александр

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#31

#31 Непрочитанное сообщение JAS » 25 мар 2020, 12:58

АС разминаются, есть улучшение! Поставил по входу кроме RCA ещё и DIN на морде лица.
Наконец-то подключил пьезо-вертушку! Но с ней баланс сместился в сторону ВЧ... Теперь ВЧ-головка может и не нужна опять будет!?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением, Александр

Аватара пользователя
GeHHenA
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 07:40
Откуда: Бурятия г.Улан-Удэ
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#32

#32 Непрочитанное сообщение GeHHenA » 25 мар 2020, 13:21

А К-50 и МБМ там не дохлые?

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#33

#33 Непрочитанное сообщение JAS » 25 мар 2020, 18:32

Дохлые К50- были заменены на оттренированные.
МБМ практически везде выпаял, остались пара в Сф на экранной сетке 6Ж32П, но они тоже "новые".
Прогон на чувствительной АС выявил ещё один недостаток - уровень фона на выходе 2мВ становится слышно! Теперь отрываю везде лишние точки заземления на шасси - их возле каждой лампы по две-три, завожу в одно место. И всё-же надо питание накала для 6Ж32П делать постоянкой, не такая уж она и малофонящая...
С уважением, Александр

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#34

#34 Непрочитанное сообщение JAS » 26 мар 2020, 19:06

Для борьбы с фоном пришлось на внутреннюю нижнюю поверхность деревянного макинтоша приклеить алюминиевую фольгу-экран! Помогает :) Постоянка на накал первых ламп тоже!
С уважением, Александр

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#35

#35 Непрочитанное сообщение JAS » 27 мар 2020, 20:03

Сегодня погонял усилитель с АС-40-8, в народе известные, как "АС от Виктории-001".
С этим ламповым УНЧ они заиграли как ни с одним транзисторным до того - Бриг-001, Одиссей-010, Эстония-010 и др! Надо измерить выходное сопротивление усилителя, может оно тут сыграло свою положительную роль!? Пока этот вариант самый лучший...
С уважением, Александр

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#36

#36 Непрочитанное сообщение JAS » 09 апр 2020, 19:54

Давненько не брал я в руки шашек!
Удалось выкроить время от короновирусной изоляции для пользы дела:
- однажды уже сталкивался с таким предварительным каскадом на входе УНЧ на 6Ж32П пентодом в усилителе Владимира Стародубцева "Прибой" на 6Р3С. Пришлось тогда изменить пентодное включение лампы на псевдотриодное, чтобы усилитель зазвучал по-ламповому и не заводился на ВЧ. Кстати, с самим Владимиром лично был знаком с 1998г, потом общался уже с его сыном - тоже талантливый радиолюбитель...
Так вот, схема преда один-в-один! Естественно, процедуру по превращению оной в триодную с последующим уменьшением усиления (оно было скорее лишним, чем необходимым - ловились наводки, фон и тд), улучшением линейности и расширением полосы усиления я тоже повторил. Дважды на те же грабли наступил, сразу не придал значения, но опомнился, вернее, вспомнил всё! :yes:
И ещё: купленный в Митино задорого сдвоенный регулятор громкости 1МОм уже успел сломаться, пропадает контакт в одном канале в начале регулировки... Китай, однако!
Поставил советских времён СП3-30 на 220к с отводами тонкомпенсации. Кстати, та ещё головоломка! Долго с этой тонкомпенсацией разбирался, пока не попалась статья, в которой мои проблемы объяснялись очень просто - практикуемые в СССР регуляторы громкости с двумя отводами тонкомпенсации никогда не выполняли своих функций по определению, и ни один эксперт так и не смог утвердительно сказать, что она правильно работала...
С уважением, Александр

Аватара пользователя
Valkyr2003
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 08:42
Откуда: Москва, СССР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#37

#37 Непрочитанное сообщение Valkyr2003 » 14 апр 2020, 14:27

JAS писал(а): И ещё: купленный в Митино задорого сдвоенный регулятор громкости 1МОм уже успел сломаться, пропадает контакт в одном канале в начале регулировки... Китай, однако!.
Александр, а на переменнике случайно нет постоянного напряжения? Они же пленочные, не любят постоянки. Я имел в виду протекание постоянки через ползунок при его перемещении.

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#38

#38 Непрочитанное сообщение JAS » 14 апр 2020, 20:06

Valkyr2003 писал(а):Они же пленочные, не любят постоянки.
Этого я не знал - сперва включил на входе без Ср. Потом поставил, оказывается, опоздал!?
А с другой стороны, ну какая постоянка с выхода винилкорректора от Одиссея-010? Там же Ср по выходу есть...
С уважением, Александр

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#39

#39 Непрочитанное сообщение VASILI » 15 апр 2020, 06:38

Вам в самом начале темы подсказывали хорошую правильную схему.
Вам больше нравится тратить время на "доведение до ума" заведомо хуже работающее...
Тот же регулятор громкости...поставьте 50 - 100к, многие проблемы уйдут...
Это так, для начала...а после выбросить половину деталек со схемы - уйдут остальные...

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#40

#40 Непрочитанное сообщение JAS » 15 апр 2020, 07:50

VASILI писал(а):Это так, для начала
Для начала не надо меня учить жизни, уважаемый! Я не спрашиваю вашего совета. как мне включить паяльник и им водить (слева направо или справа налево)! И это тоже для начала.
VASILI писал(а):Тот же регулятор громкости...поставьте 50 - 100к, многие проблемы уйдут...
Если бы вы внимательно читали мою тему, а не пытались почему-то какую-то схему присоветовать (я не просил совета с выбором схемы!!! - их полно на каждом миллиметре пространства), то сразу бы и отпали ваши "советы бывалых": чёрным по-белому написал, что мне надо вход высокоомный для пьезо вертушки Дюаль.
VASILI писал(а):Вам больше нравится тратить время на "доведение до ума" заведомо хуже работающее...
Как может судить человек о качестве работы того, что никогда сам не слушал и , упаси Господи, не делал!? Извращения какое-то просто, типа выражения:
VASILI писал(а):хорошую правильную схему.
Скажу по секрету, все ваши "правильные схемы" придуманы в 30-х годах прошлого века, и добавлено немного в 50-х, откуда родом и эта. Мне интересно сравнить самому разные подходы конструкторов ламповых УНЧ, разобраться в деталях и понять идеи. Мне неинтересно штамповать избитые "проверенные правильные и с заведомо 100% результатом" УНЧ, так я начинал в 6 классе (1970г), когда искал в журнале Радио такие схемы. Теперь нет проблем самому режимы рассчитать и настроить УНЧ так, чтобы он зазвучал, вот и переделываю известные и не очень ламповые конструкции, лечу их от врождённых и приобретённых пороков :yes:
Не только советско-российских, кстати.
VASILI писал(а):Вам больше нравится тратить время на "доведение до ума" заведомо хуже работающее..
Как раз не "заведомо"! Иногда потраченное время приносит результат и огромное удовольствие!!! Это моё хобби - грядок нет, застолий нет и тд. Никого не учу и живу как хочу, чего и всем желаю!
С уважением, Александр

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#41

#41 Непрочитанное сообщение VASILI » 15 апр 2020, 08:18

JAS писал(а): все ваши "правильные схемы" придуманы в 30-х годах прошлого века, и добавлено немного в 50-х
Вот именно...а все "извращения" вызваны не желанием платить за патентованное. Поэтому и извращались производители, "придумывая" свое.
Не имею ввиду разные "выкрутасы" современных "конструкторов интернетных. А производимое раньше серийно.
JAS писал(а): никогда сам не слушал и , упаси Господи, не делал!?
И делал и слушал...и могу подетально "покритиковать" схему. Особенно монтаж...
JAS писал(а):Если бы вы внимательно читали мою тему, а не пытались почему-то какую-то схему присоветовать (я не просил совета с выбором схемы!!! - их полно на каждом миллиметре пространства), то сразу бы и отпали ваши "советы бывалых": чёрным по-белому написал, что мне надо вход высокоомный для пьезо вертушки Дюаль.
Тут вы правы, невнимателен...читал несколько раньше, но запамятовал, сегодня написал, ориентируясь только на последних ваших постах.

Аватара пользователя
Valkyr2003
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 08:42
Откуда: Москва, СССР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#42

#42 Непрочитанное сообщение Valkyr2003 » 15 апр 2020, 08:30

JAS писал(а):
Valkyr2003 писал(а):Они же пленочные, не любят постоянки.
Этого я не знал - сперва включил на входе без Ср. Потом поставил, оказывается, опоздал!?
А с другой стороны, ну какая постоянка с выхода винилкорректора от Одиссея-010? Там же Ср по выходу есть...
Я же не знал, какие источники вы подключали. Если гарантированно без постоянки на выходе - то хорошо. Но бывают нюансы, поэтому и предупредил. А так да, скорее всего дефектный переменник попался. :black_eye

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#43

#43 Непрочитанное сообщение JAS » 15 апр 2020, 08:33

VASILI писал(а): делал и слушал...и могу подетально "покритиковать" схему. Особенно монтаж..
Тут согласен, есть косяки, про это и хотелось в теме рассказать. Видимо, не получилось... Особенно про монтаж! :yes:
С уважением, Александр

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#44

#44 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 15 апр 2020, 08:39

JAS писал(а):грядок нет, застолий нет и тд.
А чего так скучно то? Не приведи Господь помрём, так хоть будет что вспомнить :crazy: .

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#45

#45 Непрочитанное сообщение JAS » 15 апр 2020, 08:44

Valkyr2003 писал(а): Но бывают нюансы, поэтому и предупредил
А вот если на движке потенциометра смещение сеточное сидит? На полной громкости там наноамперы потекут, а вот в начале регулировки, когда до 100к, то может и до десятков-сотен микроампер! И это скорее всего и произошло, потому что пропало в первой четверти зоны регулирования.
Значится, карандашом такое не лечится?
И вопрос человека, который читал учебники Фролова и Волгова "Детали и узлы радиоаппаратуры": потенциометр должен изменять своё сопротивление независимо от вида тока, протекающего по резистивному слою, а только от угла положения движка! Нет такого понятия, как "потециометр для постоянного тока" или "потиенциометр для переменного тока". Реостат он и в Африке реостат! :ROFL:
Так было раньше и в другой стране, теперь что-то измиенилось?
С уважением, Александр

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#46

#46 Непрочитанное сообщение JAS » 15 апр 2020, 12:35

novosibiretc писал(а):А чего так скучно то? Не приведи Господь помрём, так хоть будет что вспомнить
Хватает других удовольствий, более солидных, а всякие дачи и пьянки уже в прошлом, насытился ещё в 90-х! Погуляли тогда, и вспомнить есть о чём, и не только в России. В Турции и Египте не был, однако :)
С уважением, Александр

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#47

#47 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 15 апр 2020, 12:37

Я прошу прощения , но почему в теме до сих пор нет схемы усилителя ?
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#48

#48 Непрочитанное сообщение JAS » 15 апр 2020, 13:35

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изначально схема была озвучена в теме о продаже девайса.
В реальном усилителе она отличается немного.
С уважением, Александр

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#49

#49 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 15 апр 2020, 13:39

Так удобнее :)

Изображение
Изображение
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
Valkyr2003
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 08:42
Откуда: Москва, СССР
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: РР на 6П41С, "оживление"

#50

#50 Непрочитанное сообщение Valkyr2003 » 15 апр 2020, 13:40

JAS,
конечно же, ничего не должно меняться в смысле регулировки переменного и постоянного тока.
UPD: Кстати, посмотрел схему после публикации сообщения, это явно не ваш случай, но все равно оставил объяснение своей идеи.
Просто я читал, что у АЛПС-ов очень тонкая пленка собственно резистивного слоя и любое микро-неприлегание ползунка при значительном токе через подвижный контакт может вызвать ее повреждение. Далее при вращении туда-сюда дефект развивается по нарастающей. Речь шла о постоянном смещении на выходе некоторых источников сигнала (например, не вполне исправных) и ток там, конечно, побольше тока сетки. :)
Извиняюсь, если не совсем технологично описал процесс. Смысл вроде бы понятен. Вполне вероятно, что это не ваш случай и просто попался дефектный переменник.

Ответить