Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Мой первый детекторный приёмник

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
nupogodi
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 21:54
Откуда: Афины Греция

Мой первый детекторный приёмник

#1

#1 Непрочитанное сообщение nupogodi » 18 ноя 2018, 10:31

Всем привет,меня зовут Николай,я живу в Греции близко к Афинaм a в этом теме я показу вам мой первый детекторный приёмник который я собрал своими руками.Катушку составляют 120 витков с 6 равномерними отводовами.Детектора состаставляет германиевный диод 1n35(1н35) и антена имеет длина 15 метров.Ночном приём почти 5 радиостанциx возможен вот например радиостанцих радиохулиганов,радиостанции голоса россии и тд.Простите за ошибки но я иностранец и не пишу по русски грамотно надеюсь что всё понятно.Нажмите на ссылку и смотрите как мой приёмник работает.

https://www.youtube.com/watch?v=EwLEdVC_jQ0

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#2

#2 Непрочитанное сообщение la59 » 18 ноя 2018, 10:58

Да в Европе количество АМ станций на относительно небольшую площадь всегда было выше . Другое дело Россия, ВСЁ отключили и принять что то на детекторный приёмник большая удача, может китай только прёт как из пушки и то не на средних волнах... Во времена СССР принимались пару мощных радиостанций на средних волнах на детекторный приёмник . И местные радиохулиганы иногда попадались в такой приёмник .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
nupogodi
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 21:54
Откуда: Афины Греция

Re: Мой первый детекторный приёмник

#3

#3 Непрочитанное сообщение nupogodi » 18 ноя 2018, 11:19

la59 писал(а):Да в Европе количество АМ станций на относительно небольшую площадь всегда было выше . Другое дело Россия, ВСЁ отключили и принять что то на детекторный приёмник большая удача, может китай только прёт как из пушки и то не на средних волнах... Во времена СССР принимались пару мощных радиостанций на средних волнах на детекторный приёмник . И местные радиохулиганы иногда попадались в такой приёмник .
Спасибо за информации.Хочу вам спросить сеичас в южном Сибире приём радиостанций стран Средней Азии возможен
с такими приёмниками или нет?

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#4

#4 Непрочитанное сообщение КВК » 18 ноя 2018, 11:36

nupogodi, в Греции есть радиохулиганы?!

Продолжайте экспериментировать и рассказывайте нам.

Мой первый детекторный приемник не сохранился, а второй я недавно нашел и разобрал. Он был сделан когда-то за 15 минут на куске картона, мои дети были в восторге - папа добыл музыку из ничего.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#5

#5 Непрочитанное сообщение la59 » 18 ноя 2018, 11:37

nupogodi писал(а):Спасибо за информации.Хочу вам спросить сеичас в южном Сибире приём радиостанций стран Средней Азии возможен
с такими приёмниками или нет?
Не скажу я из Новочеркасска, а это несколько тысяч километров от любой ближайшей Сибири. Может сибиряки и скажут что ...
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
nupogodi
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 21:54
Откуда: Афины Греция

Re: Мой первый детекторный приёмник

#6

#6 Непрочитанное сообщение nupogodi » 18 ноя 2018, 13:14

КВК писал(а):nupogodi, в Греции есть радиохулиганы?!

Продолжайте экспериментировать и рассказывайте нам.

Мой первый детекторный приемник не сохранился, а второй я недавно нашел и разобрал. Он был сделан когда-то за 15 минут на куске картона, мои дети были в восторге - папа добыл музыку из ничего.
Конечно,у нас в Греции есть радиохулиганы.На пример близко к Афинам есть радиостанция радиохулигана с названием Радио 322 и кроме этого наши радиоxулиганы имеют страницы в интернете.Мой приёмник этой радиостанции легко принимает на 1107 КГц.

http://www.radio322.gr/
Последний раз редактировалось nupogodi 18 ноя 2018, 21:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Мой первый детекторный приёмник

#7

#7 Непрочитанное сообщение AlexSU » 18 ноя 2018, 13:21

браво nupogodi! еще одно доказательство, что радиолюбительство живо. К сожалению в нашей местности (Западная Сибирь, Сургут) очень мощные источники индустриальных помех. Выезжать же город для экспериментов с детекторным приемом холодно...
Александр М. Руденко

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#8

#8 Непрочитанное сообщение КВК » 18 ноя 2018, 13:41

nupogodi писал(а):Конечно,у нас в Греции есть радиохулиганы.
Знаете русскую поговорку: "В Греции все есть"? :)

Прямо самому захотелось попробовать. У нас на приемник прямого усиления слышу украинское радио, Румынию, иногда Вести-ФМ из Приднестровья, наверняка и на детектор можно что-то поймать. Но у меня проблема повесить за окном хотя бы 10 метров провода.

Игорь С
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 21:09
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#9

#9 Непрочитанное сообщение Игорь С » 18 ноя 2018, 14:00

В армии баловался. Брал Д9, кусок провода (метров 30) и за окно его (провод). К этому проводу диод, к диоду наушник. Второй конец от наушника проводком к батарее. В те годы Москва на СВ шпарила "Советское радио" (если склероз не изменяет) на англицком языке, по типу Маяка. Только песни крутили западные. Так вот эту станцию принимали без проблем.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#10

#10 Непрочитанное сообщение gsmart » 18 ноя 2018, 14:38

nupogodi писал(а):радиостанции голоса россии и тд.
Голоса России уже нет давно, на 1413 кГц вещают "Вести FM".
КВК писал(а):У нас на приемник прямого усиления слышу украинское радио, Румынию, иногда Вести-ФМ из Приднестровья, наверняка и на детектор можно что-то поймать.
На ППУ с "большой" рамочной антенной (30 с копейками сантиметров в диаметре) вчера вечером хорошо шли Вести-ФМ, румыны и ещё несколько зарубежных станций.
Изображение

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#11

#11 Непрочитанное сообщение КВК » 18 ноя 2018, 14:42

gsmart писал(а):На ППУ с "большой" рамочной антенной (30 с копейками сантиметров в диаметре) вчера вечером хорошо шли Вести-ФМ, румыны и ещё несколько зарубежных станций.
У меня скромнее - http://www.rw6ase.narod.ru/00/rk/elektron_m73.html, вот этот бело-синий на последних снимках. Только отмытый и МП38 вернул на место.

Radiosuns
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 22:13
Откуда: Петербург

Re: Мой первый детекторный приёмник

#12

#12 Непрочитанное сообщение Radiosuns » 18 ноя 2018, 14:54

Было это так...В конце августа 1964года привезли меня в Ригу из деревни от бабушки..До похода в школу в 5й класс оставалась ещё неделя..Встретился со своими друзьями по двору, а один из них мне и говорит..я приёмник сделал пойдём покажу..Пришли к нему домой и он подал мне наушник от телефона, в котором я услышал одновременно все три наши станции..Параллельно контактам наушника была прикручена какая то хреновина..Друг объяснил , что это диод Д2Ж и его можно купить в магазине ..На следующий день я поехал в магазин и купил этот диод.Наушник у меня был. Слазил на крышу, сделал антенну, от трубы водопровода - заземление. Приёмник заработал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
На следующий день я пошёл в библиотеку и набрал там стопку книг про радио..С этого всё
и началось, и длится по сей день.. :)
получил бессрочный бан

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Мой первый детекторный приёмник

#13

#13 Непрочитанное сообщение Deni » 18 ноя 2018, 16:49

AlexSU писал(а):К сожалению в нашей местности (Западная Сибирь, Сургут) очень мощные источники индустриальных помех.
Подтверждаю. В городе помех очень много, приемником прямого усиления (детекторным не пробовал, но подозреваю что тоже самое) только их и слышно. Супергетеродином китайцев слышно.

Аватара пользователя
Rossttov (Анатолий)
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#14

#14 Непрочитанное сообщение Rossttov (Анатолий) » 18 ноя 2018, 18:33

nupogodi
, :thumbs_up ...
, Не очень понял размер катушки...
, Можно намотать на ферритовый стержень, уменьшится размер и возрастёт эффективность, :yes: ...
, А антенну, в детстве, я подключал к коллективной антенне, рассчитанной на приём 1-5 метровых ТВ каналов ...
, Всё происходит - именно так, как и должно происходить.

Игорь С
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 21:09
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#15

#15 Непрочитанное сообщение Игорь С » 18 ноя 2018, 21:11

Игорь С писал(а):.... В те годы Москва на СВ шпарила "Советское радио" (если склероз не изменяет) на англицком языке, по типу Маяка.....
Таки изменил склероз. Сейчас вспомнил. Станция называлась "Москау ньюс"...

Аватара пользователя
nupogodi
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 21:54
Откуда: Афины Греция

Re: Мой первый детекторный приёмник

#16

#16 Непрочитанное сообщение nupogodi » 18 ноя 2018, 21:22

Спасибо всем за тёплые слова,мне повезёт что я познакомился с вами.Я давно зарегистровался в ваше форум уже 8 лет назад,но ничуть сообщения не писал потому что тогда я не знал руского языка так хорошо,не смотря на то что, часто я ошибаюсь и путаюсь даже сейчас.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#17

#17 Непрочитанное сообщение КВК » 18 ноя 2018, 21:33

Rossttov (Анатолий)
В детстве для детектора хватало пяти метров проволоки в квартире железобетонного дома. А для телевизора - маникюрных ножниц в антенном гнезде (у нас окна выходили на телевышку).

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#18

#18 Непрочитанное сообщение КВК » 18 ноя 2018, 21:35

nupogodi, пишите больше, не стесняйтесь, и больше читайте по-русски. Так с языком и разберетесь.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#19

#19 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 18 ноя 2018, 21:58

В Петербурге детекторный приёмник принимает уверенно три местные станции. Но нужна хорошая наружная антенна.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
nupogodi
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 21:54
Откуда: Афины Греция

Re: Мой первый детекторный приёмник

#20

#20 Непрочитанное сообщение nupogodi » 18 ноя 2018, 23:18

КВК писал(а):nupogodi, пишите больше, не стесняйтесь, и больше читайте по-русски. Так с языком и разберетесь.
Спасибо вам за советы но честно говоря я стараюсь немного благодаря моей работе,вообщем я много работаю.К счастью у меня есть учёбники самообразования на русском языке,словары и некоторые детские книги написаны на русском.

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#21

#21 Непрочитанное сообщение владлен » 19 ноя 2018, 07:19

я не знал руского языка так хорошо,не смотря на то что, часто я ошибаюсь и путаюсь даже сейчас.
Уважаемый nupogodi! Поверьте, Вы пишите гораздо более грамотно, чем некоторые участники данного форума, которые являются носителями русского языка! И это неудивительно. Дело в в том, что Вы в данный момент изучаете русский язык, а мы его забываем!

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#22

#22 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 19 ноя 2018, 11:37

Любую мощную радиостанцию можно поймать на детекторный приемник.

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#23

#23 Непрочитанное сообщение владлен » 19 ноя 2018, 11:55

За примером далеко ходить не пришлось :ROFL: иностранец пишет грамотно - приемник принимает. А у нас говорят - ЛОВИТ :ROFL:

Это нам скоро надо будет учиться русскому языку у иностранцев :jokingly:
А антенну, в детстве, я подключал к коллективной антенне, рассчитанной на приём 1-5 метровых ТВ каналов ...
и что принимали? сигнал 2 - 3 программы проводного вещания (78 и 120 кГц) от расположенной рядом с антенной трансляционной линии?

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#24

#24 Непрочитанное сообщение КВК » 19 ноя 2018, 12:33

владлен писал(а):За примером далеко ходить не пришлось :ROFL: иностранец пишет грамотно - приемник принимает. А у нас говорят - ЛОВИТ :ROFL:
Не страми! Не страми перед державами!!! (с) Царь
Дорогие администраторы форума! не правьте, пожалуйста, чужие сообщения без крайней необходимости. Если кому непонятно, почему здесь написано "не страми", спросите, я объясню. Спасибо.

владлен, Вы всегда называете автомобиль автомобилем и никогда - машиной, тачкой или колесами?
По-русски приемник может и принимать, и ловить (и даже "брать" и "чуять", если угодно). Разницы в значении нет, а в употреблении - есть: "ловить" уместно в разговорной речи и неприемлемо в технической литературе. Мы здесь как раз разговариваем, а не пишем учебник.
Последний раз редактировалось КВК 21 ноя 2018, 18:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nupogodi
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 21:54
Откуда: Афины Греция

Re: Мой первый детекторный приёмник

#25

#25 Непрочитанное сообщение nupogodi » 19 ноя 2018, 15:55

владлен писал(а):За примером далеко ходить не пришлось :ROFL: иностранец пишет грамотно - приемник принимает. А у нас говорят - ЛОВИТ :ROFL:
Ваша помощь неоценима.То же самое слово обычние люди в нашу страну употребляют в случае радиоприёмник принимает радиостанцию.К сожалению я не владею та уровень,κοτοрый бы помог мне на живом разговоре ежедневной жизни

Radiosuns
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 22:13
Откуда: Петербург

Re: Мой первый детекторный приёмник

#26

#26 Непрочитанное сообщение Radiosuns » 19 ноя 2018, 16:30

nupogodi писал(а): Ваша помощь неоценима.То же самое слово обычние люди в нашу страну употребляют в случае радиоприёмник принимает радиостанцию.К сожалению я не владею та уровень,κοτοрый бы помог мне на живом разговоре ежедневной жизни
Так приезжайте в Россию и быстро научитесь..Я вот приехал первый раз в Германию и по-немецки знал только "хенде хох и Гитлер капут", а через неделю общался с немцами почти свободно..
получил бессрочный бан

Аватара пользователя
bluezmoon
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 20:45
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 1772 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Мой первый детекторный приёмник

#27

#27 Непрочитанное сообщение bluezmoon » 19 ноя 2018, 16:49

Rossttov (Анатолий) писал(а):...
, А антенну, в детстве, я подключал к коллективной антенне, рассчитанной на приём 1-5 метровых ТВ каналов ...
У нас на все 12 каналов была настроена.И второй к батарее ЦО. Но всё одно кроме шума не изловил ничего,а был это год 73-й...Но и шуму уже был рад :thumbs_up

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#28

#28 Непрочитанное сообщение КВК » 19 ноя 2018, 16:53

Tofiq62 писал(а):Любую мощную радиостанцию можно поймать на детекторный приемник.
Скажу больше: можно и любую слабую, если подойти достаточно близко.

Аватара пользователя
Rossttov (Анатолий)
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#29

#29 Непрочитанное сообщение Rossttov (Анатолий) » 19 ноя 2018, 19:53

владлен: и что принимали?
, Принималось со средних волн две мощные программы, "Маяк" и "Третья", это передавала средне волновая вышка, расположенная за УКВ башней, по отношению ко мне, :yes: ...
, Всё происходит - именно так, как и должно происходить.

Аватара пользователя
nupogodi
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 21:54
Откуда: Афины Греция

Re: Мой первый детекторный приёмник

#30

#30 Непрочитанное сообщение nupogodi » 20 ноя 2018, 10:34

Radiosuns писал(а):
nupogodi писал(а): Ваша помощь неоценима.То же самое слово обычние люди в нашу страну употребляют в случае радиоприёмник принимает радиостанцию.К сожалению я не владею та уровень,κοτοрый бы помог мне на живом разговоре ежедневной жизни
Так приезжайте в Россию и быстро научитесь..Я вот приехал первый раз в Германию и по-немецки знал только "хенде хох и Гитлер капут", а через неделю общался с немцами почти свободно..
Восхищаюсь вас я лично учусь русскому но я не могу общаться с Русскими так свободно как вы с Немцами увы.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#31

#31 Непрочитанное сообщение gsmart » 21 ноя 2018, 15:23

КВК писал(а):У меня скромнее - http://www.rw6ase.narod.ru/00/rk/elektron_m73.html, вот этот бело-синий на последних снимках. Только отмытый и МП38 вернул на место.
У вас крутой девайс, у меня ППУ вообще примитивный самопал, собирал его в своё время в корпусе от звонка ЭП ТРИОЛЬ:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Вот срисовал примерно его схему, единственно стабилитрон стоит буржуйский на 4.5 В:
ИзображениеИзображение

Правда потом ферритовую магнитную антенну и маленький КПЕ применил в других самоделках, а плата с корпусом осталась, вот и подключил её к средневолновой рамки с выносным КПЕ. Работает довольно хорошо с большой рамочноой антенной, та что на фото слева:
ИзображениеИзображение
С маленькой рамкой тоже работает нормально, может чуть похуже чуйка.
Изображение

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#32

#32 Непрочитанное сообщение КВК » 21 ноя 2018, 16:04

gsmart писал(а):У вас крутой девайс, у меня ППУ вообще примитивный самопал
Это у Вас крутой девайс, в моем даже стабилизирующего диода в оконечнике не предусмотрено, и КПЕ никакой.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#33

#33 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 24 ноя 2018, 23:04

У нас, к сожалению, на простой приёмник ловить нечего, уровень гармоник 100 герц огромен по всему диапазону ДВ и на СВ удаётся что-то принять только в верхнем краю диапазона... Даже когда весь посёлок обесточен и помехам, вроде бы, неоткуда взяться - всё равно оба диапазона забиты фоном 100 герц... (пробовал ловить что-то на "Альпинист", когда на подстанции случилась авария и весь посёлок, вместе с окружающими деревнями, остался без электричества...) В паре километров от моего дома железная дорога - похоже, она и является источником помех... :dntknw:

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#34

#34 Непрочитанное сообщение 2vlad » 24 ноя 2018, 23:42

Andrey Smirnov
Это где же Вы так страдаете от помех? Если не секрет, конечно!
Владимир

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#35

#35 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 28 ноя 2018, 00:28

На сколько я знаю, радиоприёмниками нынче не пользуется никто - поэтому и "страдающих" незаметно... :dntknw: На FM-диапазонах помехи не мешают, и обе две радиостанции народ слушает... :) Я, конечно, тоже ситуацию лишь поверхностно изучал - по идее, нужен хороший, точно настроенный, приёмник и полноразмерная антенна с качественным заземлением - разумеется, ничего этого у меня нет... Слушал на приёмник "Ишим", с комнатной антенной типа "спираль" - 30 лет тому назад на такую антенну принималось сотни станций - сейчас слышен только оглушительный 100-герцовый фон на ДВ и изрядной части СВ... Не, если, к примеру, приспичит (как во времена "путча"... :) ) - будет и хорошая антенна, и прочее - для того, чтобы услышать, что в мире творится, а сейчас перебороть лень что-то никак не выходит... Попробовал, обломился - бросил эту затею... :dntknw: :)

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Мой первый детекторный приёмник

#36

#36 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 28 ноя 2018, 02:09

Andrey Smirnov писал(а):На сколько я знаю, радиоприёмниками нынче не пользуется никто - поэтому и "страдающих" незаметно... :dntknw: На FM-диапазонах помехи не мешают, и обе две радиостанции народ слушает...
Cильно ошибаетесь. C чего же тогда в вашем районе такое количество FM станций - http://www.morze.ru/radio_tv/radio_tv_nn.htm ?? :)
и загляните также на radioscanner.ru в темы модернизации и точной настройки различных современных радиоприемников
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

trixter88
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 23:36
Откуда: Киров
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#37

#37 Непрочитанное сообщение trixter88 » 28 ноя 2018, 05:22

а вот у меня чего-то не ладится с детекторным ничего....
Куплю
- пульт для кометы мг 201 м
- пульт для видеомагнитофона LG AL 182 W

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#38

#38 Непрочитанное сообщение oldmao » 28 ноя 2018, 06:00

На детекторный с хорошей антенной и заземлением ночью вполне можно попробовать принять. Судя по тому, что приёмник прямого усиления на магнитную антенну принимает больше десятка станций.

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#39

#39 Непрочитанное сообщение владлен » 28 ноя 2018, 06:04

trixter88 писал(а):а вот у меня чего-то не ладится с детекторным ничего....
у Вас АМ вещание вообще есть? В нашем регионе, например, на супергетеродин приема нет на всех АМ диапазонах, ну что то там на 25 метрах слегка болтает... Тоже. что и на ФМ есть.
Откуда такой интерес к детекторному приемнику? Прошли времена, когда сотнями киловатт в пустоту излучали ради социалистической пропаганды... :jokingly: Сейчас то кто платить за это будет? РыноГ, товарищи!!!

Рекорд
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:29
Откуда: Рязанская губерния
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#40

#40 Непрочитанное сообщение Рекорд » 28 ноя 2018, 08:13

На MW вчера вечером было найдено не менее десятка
станций, дешевый приемник - Турист.
°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#41

#41 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 29 ноя 2018, 16:28

RV3DOI писал(а):...C чего же тогда в вашем районе такое количество FM станций - http://www.morze.ru/radio_tv/radio_tv_nn.htm ?? :) ...
В Нижнем Новгороде - местного FM-вещания много, забит почти весь диапазон, только вот принимать всё это разнообразие можно лишь рядом с городом, уже на расстоянии в сотню км даже на стационарную антенну ловится далеко не всё, в нашей же "глухомани" есть только пара станций на УКВ, да одна местная на "импортном" диапазоне... :dntknw:
Собственно, я не плачусь, я лишь пытаюсь сказать, что в нынешних условиях заниматься радиоприёмом не так просто, детекторный приёмник будет малополезен, как и многие другие простые приёмники... :dntknw:

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#42

#42 Непрочитанное сообщение 2vlad » 29 ноя 2018, 16:43

Andrey Smirnov
"... многие другие простые приёмники" - работают, каждый в меру своих возможностей, даже в Москве... Все они вечерами вполне живы: принимают много чего, несмотря на кучу помех.
Владимир

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#43

#43 Непрочитанное сообщение Потапыч » 30 ноя 2018, 09:08

Andrey Smirnov писал(а):В Нижнем Новгороде - местного FM-вещания много, забит почти весь диапазон, только вот принимать всё это разнообразие можно лишь рядом с городом, уже на расстоянии в сотню км даже на стационарную антенну ловится далеко не всё
Почему в Штатах так популярен MW диапазон, да еще и стерео. В этом диапазоне ведет радиовещание 4676 радиостанций. http://worldradiomap.com/map/north-america
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#44

#44 Непрочитанное сообщение oldmao » 30 ноя 2018, 09:40

MW диапазон, да еще и стерео
MW = Middle Waves = средние волны. Стерео оно быть не может.
А популярен он, поскольку имеется огромное количество приёмников у населения, особенно сельского, где FM не добивает. И живы вещатели за счёт рекламы, для тех же техасских фермеров, до которых иначе не докричишься.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#45

#45 Непрочитанное сообщение Pavlik » 30 ноя 2018, 10:03

MW = Middle Waves = средние волны. Стерео оно быть не может.
Ещё как может. https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... FAM_stereo
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#46

#46 Непрочитанное сообщение Потапыч » 30 ноя 2018, 11:57

Существует несколько систем стереопередачи с АМ, но наибольшую популярность, в некоторых странах, получила система C-QUAM(квадратурная амплитудная модуляция), скорее всего, потому, что Моторола выпустила недорогую микросхему этого декодера MC13020 http://www.e-ele.net/DataSheet/MC13020.pdf
Вот список радиостанций вещающих в стерео с АМ в некоторых странах. http://meduci.com/stations.html
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#47

#47 Непрочитанное сообщение Потапыч » 30 ноя 2018, 12:21

Так исторически сложилось, что Америка, как впрочем и Австралия(с разницей, что туда ссылали уголовников) заселялась выходцами из Европы, где города были очень маленькими с узкими улочками и небольшими домами. В новом месте, народ расселялся так, что бы не видеть соседа, благо, земли было предостаточно. Но через некоторое время, автономная жизнь, потребовала коммуникаций с соседями, до которых было не так легко добраться, почему и автомобили получили очень большую популярность, а у американца, автомобиль, это дом на колесах. Первая вещательная радиостанция появилась в 1916 году в Нью-Йорке, а первая коммерческая, в 1920 в Питсбурге. Я собственными глазами видел автомобильный радиоприемник 1921 года выпуска, который хранится у моего знакомого. На американских автомобилях приемники имеют два диапазона СВ(MW) и УКВ(FM). Последний, работает только в городах, а по всей стране, работаю тысячи АМ станций, без которых, водители, в дороге, не мыслят себе жизни, а фермеры были бы оторваны от цивилизации. Существует несколько кодеров в цифровом формате и вещает несколько станций, но они не популярны в стране, поскольку радиоприемники с такими декодерами, стоят намного дороже и не нравятся народу, ввиду неустойчивой работы в зоне неуверенного приема...
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#48

#48 Непрочитанное сообщение КВК » 30 ноя 2018, 12:30

Потапыч, где-то, кажется, в знаменитом юбилейном номере "Электроники". было написано - автомобиль спас американское радиовещание после появления ТВ.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#49

#49 Непрочитанное сообщение Потапыч » 30 ноя 2018, 14:19

К сожалению не попадалась такая статья, но согласен, не будет же водитель смотреть ТВ во время езды, да и не очень далеко распространяется ТВ вещание на метровых волнах, а ТВ на СВ диапазоне, не прижилось...но чего только американцы не придумывали в автомобиль, и автоматические проигрыватели грампластинок, и многодорожечные магнитофоны, по типу "Садко"и цифровые магнитофоны R-DAT и MiniDisc и катушечные магнитофоны EL кассетные и видео и еще бог весь что. Хотя и в английском Roll-Royce устанавливался катушечник "Nagra".
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Мой первый детекторный приёмник

#50

#50 Непрочитанное сообщение Starlight » 02 дек 2018, 17:16

Из ЮТ 60-х годов:

Изображение
Изображение
Long Night Flight

Ответить