Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

травление плат

Сообщение
Автор
dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: травление плат

#51

#51 Непрочитанное сообщение dongl » 03 сен 2018, 10:14

Персульфат аммония суть кислота+перекись+соль, просто состав однокомпонентный, и разлагается на составляющие в процессе реакции. Механизм действия тот же самый. Формулы ж приведены все реакций. Смысл с ним заморачиваться ?
Глупости. Персульфат очень эффективен.

Но у него срок хранения. Он не лежит годами.
Травление при комнатной темп. нелинейно, сначала медленно, потом резко лучше и потом когда поголубеет ухудшается но не быстро.
Очень быстро травит в подогретом растворе, даже старые растворы. Я хранил в банке растворы до месяца и нормально травили.
Смысл заморачиваться? Смысл с грязью возиться в хлорном железе?
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: травление плат

#52

#52 Непрочитанное сообщение Mika » 03 сен 2018, 10:29

Все же гораздо эффективней, доступнее и проще HCl+H2O2.
Стоит копейки, продаётся везде, греть не надо.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: травление плат

#53

#53 Непрочитанное сообщение HyC » 03 сен 2018, 10:43

Господи, вам привели же все формулы, персульфат это ровно то же самое что кислота+перекись, только реактив однокомпонентный. При контакте с медью он начинает разлагаться на кислоту, перекись и солевой остаток. Травит оно медленнее готовой смеси кислота+перекись из-за того что процесс разложения идет достаточно медленно, и локально.

Кислота с перекисью будет травить любая, которая перекисью не окисляется. Электродвижущая сила реакции кислота+перекись самая высокая. Соляную при этом применять совершенно необязательно, достаточно лимонной.

Ну вы хоть на формулы с расчетами посмотрите.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: травление плат

#54

#54 Непрочитанное сообщение Pavlik » 03 сен 2018, 11:32

Ну вы хоть на формулы с расчетами посмотрите.
Это Вы кому? :ROFL:
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: травление плат

#55

#55 Непрочитанное сообщение Mika » 03 сен 2018, 11:58

HyC писал(а):Господи...

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: травление плат

#56

#56 Непрочитанное сообщение dongl » 17 сен 2018, 12:38

HyC писал(а):Господи, вам привели же все формулы, персульфат это ровно то же самое что кислота+перекись, только реактив однокомпонентный. При контакте с медью он начинает разлагаться на кислоту, перекись и солевой остаток. Травит оно медленнее готовой смеси кислота+перекись из-за того что процесс разложения идет достаточно медленно, и локально.

Кислота с перекисью будет травить любая, которая перекисью не окисляется. Электродвижущая сила реакции кислота+перекись самая высокая. Соляную при этом применять совершенно необязательно, достаточно лимонной.

Ну вы хоть на формулы с расчетами посмотрите.
Ну Вы же лжете, так?

Является сильным окислителем, в присутствии воды разлагается с выделением кислорода и озона, в сухом виде хранится неограниченно долго.

При нагревании до 120 °C разлагается с выделением кислорода, образуя пиросульфат.

ссылка
Где там кислота HCL и перекись при разложении?
Возиться с кислотой HCL не хочу.
По сравнению с хлорным железом раствор персульфата качественнее травит, не пачкает, не портит одежду, можно без перчаток работать и без опасности испортить какие-то поверхности кислотой. Подготовлено и упаковано, промаркировано и продается. НЕТ! нам все надо шиворот навыворот! :m:
Вот что пишет пользователь:
Пробовал соляную кислоту с перекисью водорода. Но эта зараза реагирует с пластмассовыми ванночками и образуется белый налет на плате - раствор можно выливать. По это же причине - образование белого налета - не заклетить медь скотчем.
Какие-то проблемки очевидно есть.
Подогреть вообще не вопрос. Я беру высокую банку куда просовывается плата и становится наклонно под углом 45град. потом заливаю туда раствор персульфата а банку ставлю в таз с теплой водой чтобы не заливало в горлышко банки. Перемешивать надо и это просто, взял, взболтал банку с платой и поставил на место.
То же самое можно делать для огромных плат: берется поли.....леновый пакет прочный без дырок по размеру платы или более и туда наливаете раствор персульфата, можно также в таз положить чтобы не смешалось следить и нормально травит. горлышко поддерживать чем-то не сложно.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: травление плат

#57

#57 Непрочитанное сообщение Asmodey » 17 сен 2018, 12:59

dongl писал(а):По сравнению с хлорным железом раствор персульфата качественнее травит, не пачкает, не портит одежду, можно без перчаток работать и без опасности испортить какие-то поверхности кислотой
Не первый десяток лет травлю хлорным железом. Ни разу ничего не испачкал, одежду не испортил, руки без перчаток не повредил, поверхности все целы, травлю им платы под SSOP с шагом 0,65 и дорожками от 0,3 мм.

Что я делаю не так?
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: травление плат

#58

#58 Непрочитанное сообщение dongl » 17 сен 2018, 13:08

Asmodey писал(а):
dongl писал(а):По сравнению с хлорным железом раствор персульфата качественнее травит, не пачкает, не портит одежду, можно без перчаток работать и без опасности испортить какие-то поверхности кислотой
Не первый десяток лет травлю хлорным железом. Ни разу ничего не испачкал, одежду не испортил, руки без перчаток не повредил, поверхности все целы, травлю им платы под SSOP с шагом 0,65 и дорожками от 0,3 мм.

Что я делаю не так?
Вероятно что-то делаете потому что проблемы с ХЖ описаны огромным кол-вом пользователей а вот без проблем только у вас.
Я тоже давно знаю хж и были испорчены 2 штанов и занавески, посуда, ложки и металлические предметы после хж покрываются ржавчиной. Руки воняют пару дней потом. Кругом происходит порча всего а у вас нет. Что-то вы не так делаете... должно все портится.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: травление плат

#59

#59 Непрочитанное сообщение Asmodey » 17 сен 2018, 13:47

dongl писал(а):посуда, ложки и металлические предметы после хж покрываются ржавчиной
Вы его кушали штоле? А по назначению использовать не пробовали?
dongl писал(а):проблемы с ХЖ описаны огромным кол-вом пользователей
Осмелюсь предположить, что проблема таки в "пользователях"...
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: травление плат

#60

#60 Непрочитанное сообщение svk » 03 июн 2019, 15:12

Sulphur писал(а):Вспомнился ещё один рецепт - 4 столовые ложки поваренной соли и две столовые ложки растолчённого в порошок медного купороса растворить в каком-то количестве горячей воды. Вот в каком - не помню. Это прочёл в книге Борисова "Электронные автоматы - своими руками".
Использовал в восьмидесятых. Из доступных самый дешевый, да и ингредиенты всегда в продаже. На 0,5 литра горячей воды 4-5 ложек соли+2-3 медного купороса. Травление протекает медленно, вплоть до суток. Надо покачивать, помогать кисточкой. Можно поставить на ночь, а потом пойти на работу и вечером проверить :)
С уважением,
Сергей.

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: травление плат

#61

#61 Непрочитанное сообщение bykowina » 04 июн 2019, 04:36

У меня вот пока не прижился этот метод (лимонка, перикись, соль).
Травит около часа, мелкие точки (понятно почему, не дотравил). Раствор теплый делал.
Перикись из аптеки.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

silaew
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 22:40
Откуда: ДНР

Re: травление плат

#62

#62 Непрочитанное сообщение silaew » 27 авг 2019, 22:26

Много чем пользовался когда были большие объемы производства плат изготавливал и продавал :money: через инет один прибор который часто используют аирганеры кто в теме догадался 8-) то использовал хлорное железо но травил я в основном на работе (работаю я слесарем КИПиА в теплосети) до этого перекись с солянкой точнее емнип две ложки солянки на стакан воды и пачка таблеток гидроперита но при массовом производстве это неудобно да и кислота вещь не особо безопасная,но для пробного в самый раз очень быстро минут 10 и готово, в начале вообще солью с купоросом но не понравилось сильно долго. Сейчас платы изготавливаю не так часто поэтому мне удобней пользоваться перекисью с лимонкой как по мне травится быстро до 30минут, сделал даже специально для процесса вертикальную ванну с аэрацией, в ней и за 15 20 протравливается, на прошлой неделе травил несколько плат и заметил что когда жарко процесс быстро прекращается видимо перекись сильно быстро разлагается.
:-D недавно прикупил себе лимонки дома заканчивалась ну я и спросил в ларьке на рынке где специями закупаюсь есть ли у них оказалось у них есть полу килограммовая фасовка за смешные 75р, а я до этого покупал по 20грам за 12р вроде недорого но я обычно по 10 пакетов покупал.
лучшая работа хорошо оплачиваемое хобби

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: травление плат

#63

#63 Непрочитанное сообщение bykowina » 28 авг 2019, 13:21

silaew писал(а):... сделал даже специально для процесса вертикальную ванну с аэрацией, в ней и за 15 20 протравливается...
Все ни как не соберусь сделать себе такую ванночку.
Фото не покажите. Аэрация от компрессора для аквариума?
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: травление плат

#64

#64 Непрочитанное сообщение Самый ! » 28 авг 2019, 13:31

bykowina - Вам-то зачем такие сложности придумывать?
Хлорное железо- копейки и без проблем. Быстро травит.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: травление плат

#65

#65 Непрочитанное сообщение Muller » 29 авг 2019, 09:42

Иногда хочется попробовать что то новенькое и сравнить. Это нормально.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: травление плат

#66

#66 Непрочитанное сообщение HyC » 31 авг 2019, 14:58

bykowina писал(а):У меня вот пока не прижился этот метод (лимонка, перикись, соль).
Травит около часа, мелкие точки (понятно почему, не дотравил). Раствор теплый делал.
Перикись из аптеки.
Двухсторонняя плата 100 на 100 в таком растворе травится минут 15. Либо мало кислоты либо мало соли либо и того и другого. Недостаток процесса - если травить плату горизонтально, то на нее выпадает нерастворимый осадок, который препятствует доступу раствора к меди. Поэтому нужно смахивать либо травить вертикально, чтоб продукты реакции падали на дно ванночки.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
torneb
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 18:39
Откуда: Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: травление плат

#67

#67 Непрочитанное сообщение torneb » 05 сен 2019, 23:14

Sulphur писал(а):Давно разок попробовал персульфат, и нихрена не стравилось, даже чуть-чуть. Что я не так делал?
может раствор был старый или концентрация кпривая..
Я перепробовал хлорное,перекись и персульфат.
Остановился на персульфате.Причем готовлю всегда свежий-одноразовый.
Для травильни у меня есть вертикальня ванночка,склеенная из оргстекла и промазанная силиконовым герметиком под определенный объем - 200 мл.Я большие платы не травлю)
Раствор из соотношения - 28гр. Персульфата растворяются в 150 мл теплой воды.Можно горячей.Все размешивается в мензурке стеклянной с делениями.в ней же и взвешивается персульфат.
В ванночку заводится шланг от самого дешевого аквариумного компрессора.
Вешается вертикально плата,заливается раствор и вперед.
Советский текстолит толще,поэтому травится с полчаса.Современный китайский- минут 10-15.
После травления раствор выливается в унитаз и смывается)
По производительности персульфат и перекись примерно одинаковы, но персульфат безвреден и газов не выделяет.Только ткани обесцвечивает))))
Да с лутом завязал - перешел на фоторезист.В китае стоит копейки, результат превосходный.Засвечиваю матрицей из ультрафиолетовых светодиодов из того же китая)
Время засветки - 10-20 сек, в зависимости от сорта фоторезиста.Проявка в обычной кальцинированной соде, в ней же потом и смывается - просто плату с этим раствором доводим до кипения и все само отваливается

Лимонку лучше покупать в химреактивах- выходит дешевле,да и чистая она там
У каждого свой путь, свой позор и своя слава...

Аватара пользователя
Borodach
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:19
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: травление плат

#68

#68 Непрочитанное сообщение Borodach » 06 сен 2019, 08:55

torneb писал(а):Раствор из соотношения - 28гр. Персульфата растворяются в 150 мл теплой воды.
А на какую площадь меди хватает этого раствора?

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: травление плат

#69

#69 Непрочитанное сообщение HyC » 06 сен 2019, 16:25

dongl писал(а):
Персульфат аммония суть кислота+перекись+соль, просто состав однокомпонентный, и разлагается на составляющие в процессе реакции. Механизм действия тот же самый. Формулы ж приведены все реакций. Смысл с ним заморачиваться ?
Глупости. Персульфат очень эффективен.
Лимонка+перекись+соль тоже очень эффективна.

Для этого нужно просто обратиться к реакциям.

Для персульфатов:
Me2S2O8 +Cu → CuSO4 + Me2SO4 где Me – ионы натрия или аммония.

Электрохимия:
S2O8(2-) +2H2O → H2O2(+) 2H(+) +2SO4(2-)
Cu → Cu(2+) + 2e +0,337 В
H2O2 + 2e +2H(+)→ 2H2O +1,77 В

Для кислоты и перекиси:
Cu+ H3Cit +H2O2→ H[CuCit] +2H2O где Cit остаток лимонной кислоты [(CH2)2C(OH)(COO)3]

Электрохимия:
первая реакция
Cu +Cit(3-)→ [CuCit](-) +2e -0,083 В

вторая реакция
H2O2 + 2e + 2H(+) → 2H2O +1,77 В

Итого движущая сила такой реакции как минимум сравнима с персульфатом аммония. По итогу персульфат при сравнимом расходе реактивов травит хуже, потому-что персульфат не гидролизуется мгновенно и полностью при растворении, а в составе перекись+кислота H2O2 уже сразу содержится в нужной концентрации.

Фактически персульфат это однокомпонентный химикат который при реакции распадается на состав "кислота+перекись+соль щелочного металла".

Если у вас лимонка+перекись травит плохо, то это либо перекись плохая, либо соли пожалели. У меня этот раствор почти полностью сжирает жестяную обойму кисточки которой я продукты реакции с платы смахиваю. Поэтому я стал порлоновой губкой пользоваться наматывая ее скотчем на палочку.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
torneb
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 18:39
Откуда: Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: травление плат

#70

#70 Непрочитанное сообщение torneb » 06 сен 2019, 21:04

Borodach писал(а):
torneb писал(а):Раствор из соотношения - 28гр. Персульфата растворяются в 150 мл теплой воды.
А на какую площадь меди хватает этого раствора?
хз.Я обычно заливаю всю плату полигоном земля, а уж в ней дорожки.Расстояние между дорожками и полигоном -1мм.Когда травлю - раствор остается слегка желто-зеленым.
Но я думаю сантиметров на 10 квадратных хватит.
Попробуйте)Не пожалеете)Во всяком случае свежий раствор всегда лучше.И еще при травлении важно перемешивание раствора - поэтому аэратор и использую
HyC писал(а): Лимонка+перекись+соль тоже очень эффективна.
Никто не спорит.Но там выделяется какой-то газ, который ,подозреваю, не очень хорошо влияет на здоровье)

А в нашем хобби - и так вредностей хватает)Это и пыль,и пыль от текстолита,и пары от пайки.Зачем же лишний раз себя травить :-[
У каждого свой путь, свой позор и своя слава...

dmibr
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 21:53

Re: травление плат

#71

#71 Непрочитанное сообщение dmibr » 29 фев 2020, 02:28

Пробовал травить медным купоросом, хл.железом, азоткойа, но больше понравился р-р перекись+лимонка -- безвредный и доступный, выделяемый при травлении газ безопасен. Скорость травления для любительских нужд вполне приемлема. Для увеличения скорости процесса и экономии раствора, свободные места на плате закрашиваю полигонами.
В последнее время появился один нюанс: перекись в таблетках травит гораздо хуже и появился посторонний запах при их растворении, наверное нарушают технологию. Поэтому пользуюсь жидкой 3% из аптеки. Кювету с раствором ставлю в тазик с горячей водой. Это ускоряет реакцию, но и увеличивает пузырение, что может привести к отслоению защитного рисунка. Так что с нагревом нужно не переборщить. Увеличение газообразования также происходит, при нарушении пропорций кислота / перекись.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: травление плат

#72

#72 Непрочитанное сообщение Sulphur » 29 фев 2020, 07:28

Азотку ещё использовали? Опасная штука... прежде всего для кожи рук. Да и вообще.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Borodach
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:19
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: травление плат

#73

#73 Непрочитанное сообщение Borodach » 29 фев 2020, 11:16

Но травит быстро, только к ней ещё перекись надо добавить ... !

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: травление плат

#74

#74 Непрочитанное сообщение Sulphur » 29 фев 2020, 12:00

Тогда и травить где-нибудь в отдельном помещении...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

dmibr
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 21:53

Re: травление плат

#75

#75 Непрочитанное сообщение dmibr » 29 фев 2020, 12:52

Да при травлении азоткой выделяется бурый газ NO -- отрава, а по едкости: прожигает резиновые перчатки, если сразу не смыть водой. Правда и перчатки сейчас делают "уже не ТЕ". Когда травил, рядом ставил ведёрко с крепким содовым раствором для нейтрализации, на всякий пожарный... Всё делал на балконе с открытыми окнами. Травит очень быстро, к концу процесса уже начинает растворять фоторезист, который становится бледно-розовым. С тонером не пробовал, пока не освоил ЛУТ, возможно азотку тонер не выдержит.

Аватара пользователя
Borodach
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:19
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: травление плат

#76

#76 Непрочитанное сообщение Borodach » 29 фев 2020, 12:56

Sulphur писал(а):в отдельном помещении...
Мне было проще, у меня был вытяжной шкаф, на производстве, да и с расходниками проблем не было.

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: травление плат

#77

#77 Непрочитанное сообщение fdr1 » 02 сен 2022, 20:52

Прочитал в интернете, что маску можно наносить на фольгу лаком для ногтей и даже корректирующей жидкостью ("штрихом"). Нужно будет сделать максимум 3 платы (разных), довольно простых по рисунку, поэтому с принтером возиться неохота, мне проще вручную нарисовать. Собираюсь травить соляной кислотой с перекисью водорода (т.к. больше тут ничего нет, даже лимонную кислоту надо заказывать в интернете). Кто-нибудь пробовал этот состав совместно с лаком для ногтей или штрихом?
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: травление плат

#78

#78 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 02 сен 2022, 21:08

"Штрих" , штриху рознь, многие вообще водоратворимые.

Лак для ногтей неплох, только больно быстро сохнет и густеет.

Есть маркеры, для разметки металла - отличие краска как-бы из тонкой трубочки вытекает а сам корпус алюминиевый баллончик (ну и зааааапах....).

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: травление плат

#79

#79 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 02 сен 2022, 21:09

fdr1, Советский лак для ногтей отлично выдерживал. Из чего он состоит сейчас - загадка. Есть смысл сделать пробное травление небольших образцов.

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: травление плат

#80

#80 Непрочитанное сообщение fdr1 » 02 сен 2022, 21:28

Wladimir_TS писал(а):
02 сен 2022, 21:08
"Штрих" , штриху рознь, многие вообще водоратворимые.
Лак для ногтей неплох, только больно быстро сохнет и густеет.
Есть маркеры, для разметки металла - отличие краска как-бы из тонкой трубочки вытекает а сам корпус алюминиевый баллончик (ну и зааааапах....).
Это понятно. Сейчас до того дошли, что ПВА водорастворимый делают (для школьников). Конечно буду проверять что неводорастворимый. Лак что густеет, не беда, его очень легко ацетоном разбавлять. Маркеры такие есть, спасибо, попробую. Только думал что рисовать тонкие линии и кривые ими не очень удобно.
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: травление плат

#81

#81 Непрочитанное сообщение Борисович » 02 сен 2022, 21:51

Пером рисовать лучше всего.Древней ручкой,которую в чернильницу макали.Изображение
Но лаком для ногтей не пробовал.
А хорошо рисует лаком ХВ.
Изображение
Может и вас подобный в строймагазине встречается

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: травление плат

#82

#82 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 02 сен 2022, 21:54

Тонкими 1 мм нормально, а тоньше вы и лаком не нарисуете.

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: травление плат

#83

#83 Непрочитанное сообщение Борисович » 02 сен 2022, 22:36

При некотором опыте пером получаются линии 0,5 мм.Не сильно длинные.

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: травление плат

#84

#84 Непрочитанное сообщение fdr1 » 02 сен 2022, 23:18

Борисович писал(а):
02 сен 2022, 21:51
А хорошо рисует лаком ХВ. Может и вас подобный в строймагазине встречается
С лаками тут беда. Во-первых тут все помешаны на экологии и почти всё сейчас делают на водяной основе. Во-вторых аналоги отечественного искать почти бесполезно, кроме самых элементарных (например, соляная кислота или перекись водорода, они и в Африке такие же). Лаки все проприетарные, никаких ГОСТов тут нет изначально, и единственный способ, это купить банку (минимум литр) и экспериментировать, а это накладно (банка стоит минимум долларов 20). Проще из России привезти. Например, когда мне понадобился лак цапон, так и пришлось сделать, в последнюю поездку в Россию привез 2 бутылки. А тут его ни за какие деньги не купить.
Поэтому и хочу пробовать лак для ногтей или штрих, этого везде навалом и дешево. Про штрих я у американцев вычитал, на каком-то радиофоруме, так что надеюсь, что здешний штрих для этого подходит. К тому же он отлично выделяется. Только если густеет, не знаю, чем его разбавлять. Лак для ногтей имеет большое преимущество, что можно разбавлять ацетоном. А также что домашние не жалуются, т.к. пахнет понятное дело так же как когда женщины ногти красят. :) Осталось 2-3 рейсфедера со студенческих времен, может, лак для ногтей, разбавленный ацетоном, пойдет с рейсфедера нормально. Перо, такое как у вас, осталось единственное на память от родителей, его жалко. Надо поискать онлайн, может кто-то их коробками продает, они же копейки стоили.
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

ro70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:24
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: травление плат

#85

#85 Непрочитанное сообщение ro70 » 02 сен 2022, 23:42

fdr1 писал(а):
02 сен 2022, 23:18
Борисович писал(а):
02 сен 2022, 21:51
...Осталось 2-3 рейсфедера со студенческих времен, может, лак для ногтей, разбавленный ацетоном, пойдет с рейсфедера нормально.

Когда то давно рисовал нитрокраской, разбавленной ацетоном, потом лаком, единственный недостаток, много не наберешь, быстро схватывается, иногда и не помогало замачивание в ацетоне, грел спичкой и дул, помогало :) Когда не было рейсфедера под рукой, брал стержень от ручки, промывал и нагревая вытягивал кончик пока не рвался, потом отрезал до нужного диаметра, рисовать им мягче но объем маленький.

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: травление плат

#86

#86 Непрочитанное сообщение fdr1 » 03 сен 2022, 03:22

ro70 писал(а):
02 сен 2022, 23:42
Когда то давно рисовал нитрокраской, разбавленной ацетоном
Это навело на мысль: сделать трафарет из (например) бумаги для наклеек (стикеров), наклеить его на плату, потом все задуть из баллончика нитрокраской, потом трафарет снять. Лично мне быстрее вырезАть по бумаге, чем красить быстровысыхающим лаком или краской. Если трафарет нарисовать на компьютере в какой-нибудь графической программе, то можно его еще и многократно использовать, т.е. распечатать снова, правда вырезать каждый раз все равно придется вручную.
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: травление плат

#87

#87 Непрочитанное сообщение Борисович » 03 сен 2022, 05:38

Если платы не сильно сложные,то может Вам попытаться их вырезанием дорожек сделать.
Своих таких показать особо нечего.Крайне редко так делаю.
Маленький пример только есть.Плата вырезана резаком из ножовочного полотна.Изображение
Но и виртуозы резки бывают.
Картинку мне коллега как то прислал.
Вырезаная двухсторонняя плата
Изображение
Изображение
Вот такой штукой вырезана
Изображение

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: травление плат

#88

#88 Непрочитанное сообщение fdr1 » 03 сен 2022, 08:22

Борисович писал(а):
03 сен 2022, 05:38
Если платы не сильно сложные,то может Вам попытаться их вырезанием дорожек сделать.
Ну это вообще шедевр. Чтобы так вырезать без травления? Вот именно виртуозно. Я вряд ли так смогу. В любом случае результат выложу здесь.
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

santim
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 13:06
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: травление плат

#89

#89 Непрочитанное сообщение santim » 03 сен 2022, 20:04

В детстве рисовал заточенной спичкой цапонлаком, травил азоткой. Хорошо получалось.

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: травление плат

#90

#90 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 03 сен 2022, 20:38

Стержень от шариковой ручки с удаленным шариком.
Изображение
Изображение
Подача краски регулируется, зажимая кембрик зубами. Потом промывается ацетоном. Также из такого стержня можно сделать рейсфедр, нагрев его, например зажигалкой или феном и растянув. В месте нагрева будет уменьшаться диаметр трубки. Вибирая место разреза, можно выбрать диаметр получившегося кончика "рейсфедра" и, следовательно, толщину линии.

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: травление плат

#91

#91 Непрочитанное сообщение fdr1 » 03 сен 2022, 21:05

santim писал(а):
03 сен 2022, 20:04
В детстве рисовал заточенной спичкой цапонлаком, травил азоткой. Хорошо получалось.
А я недавно прочитал, не помню, где, что цапон не годится. Цапоном хорошо бы, т.к. он не очень быстро сохнет. Надо попробовать.
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: травление плат

#92

#92 Непрочитанное сообщение Asmodey » 03 сен 2022, 23:15

Я медицинской иглой наносил рисунок на фольгу. Обрезанная и отполированная на кончике игла впаянная в резьбовой штуцер. Штуцер навинчивался на ответную часть на емкости с цапон лаком. Емкость крепилась на ручке с изменяемым углом. Прекрасный долгоиграющий рейсфедер был. На одной заправке кучу дорожек расчерчивал. При коротких перерывах в работе ставил ручку в держатель с пластиковой капсулой с пропитанной ацетоном ватой, куда заходила игла чтобы цапонь в игле не засыхал.

Изображение

Изображение

Изображение
fdr1 писал(а):
03 сен 2022, 21:05
А я недавно прочитал, не помню, где, что цапон не годится.
Врут, однако. Сколько им было расчерчено печаток сейчас и не сосчитать.
Последний раз редактировалось Asmodey 03 сен 2022, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Игорь40
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 21:12
Откуда: Родина Маршала Победы и колыбель Космонавтики
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: травление плат

#93

#93 Непрочитанное сообщение Игорь40 » 03 сен 2022, 23:18

santim писал(а):
03 сен 2022, 20:04
В детстве рисовал заточенной спичкой цапонлаком, травил азоткой. Хорошо получалось.
делал также, только вместо лака нитрокраска

Игорь40
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 21:12
Откуда: Родина Маршала Победы и колыбель Космонавтики
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: травление плат

#94

#94 Непрочитанное сообщение Игорь40 » 03 сен 2022, 23:20

Borodach писал(а):
29 фев 2020, 11:16
Но травит быстро, только к ней ещё перекись надо добавить ... !
На данный момент для дома лучше ЛИМОННОЙ кислоты ничего нет.

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: травление плат

#95

#95 Непрочитанное сообщение fdr1 » 04 сен 2022, 03:19

Asmodey писал(а):
03 сен 2022, 23:15
Обрезанная и отполированная на кончике игла впаянная в резьбовой штуцер.
Спасибо, отличный вариант! Иглы есть, а чем заменить такой штуцер, надо подумать. Что-нибудь попробую сварганить из того, что есть.
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

fdr1
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 01:24
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: травление плат

#96

#96 Непрочитанное сообщение fdr1 » 04 сен 2022, 03:20

Asmodey писал(а):
03 сен 2022, 23:15
Врут, однако. Сколько им было расчерчено печаток сейчас и не сосчитать.
Спасибо, это снимает проблему лака, т.к. цапона у меня аж 2 поллитры. :)
2 + 2 = 4, даже когда это кому-то не нравится.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: травление плат

#97

#97 Непрочитанное сообщение Asmodey » 04 сен 2022, 15:29

fdr1 писал(а):
04 сен 2022, 03:19
а чем заменить такой штуцер, надо подумать.
Это была ювелирная застежка для цепочки на шею, две резьбовые половинки на концах цепочки ввинчивались одна в другую. Сделал из того, что было под рукой. Чтобы можно было иглу отвинтить и закинуть в ацетон на отмачивание, или проволочкой ее прочистить. Всегда можно придумать что-то похожее из подручных материалов.

P.S. У цапонлака все же есть один недостаток, он высыхает до исключительно твердого состояния и при правке подсохших дорожек скальпелем может растрескиваться. А править часто приходится. Лак для ногтей в этом плане лучше, в нем пластификаторы присутствуют, масла какие-то, камфора и еще что-то. Высохший лак для ногтей подрезается без растрескивания. Но с этим лаком другая проблема - ацетоном не разжиживается нормально, комочки появляются. Там в качестве растворителя смесь ацетона и бутилового спирта используется. Последний просто так не найти.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7029
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: травление плат

#98

#98 Непрочитанное сообщение Vygandas » 04 сен 2022, 16:36

Asmodey писал(а):
03 сен 2022, 23:15
Прекрасный долгоиграющий рейсфедер был.
Вы заново рапидограф изобрели

У меня еще с 1987 года лично купленный в ГДР набор, в фирменном магазине ПО Robotron , город Эрфурт, сохранился. Сколько чего только я с не рисовал ...

Изображение
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: травление плат

#99

#99 Непрочитанное сообщение Борисович » 04 сен 2022, 17:35

Рапидограф нужно вертикально держать,для работы.

Изображение
Не смог его освоить,для плат в особенности.
А вот перо,много проще в пользовании и универсальней
Изображение

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7029
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: травление плат

#100

#100 Непрочитанное сообщение Vygandas » 04 сен 2022, 17:54

Борисович писал(а):
04 сен 2022, 17:35
Рапидограф нужно вертикально держать,для работы.
Сперва приспособой пользовался, потом и так научился. Многие удивлялись чем это я пишу, когда пользовался 0,35 как ручкой. После всяких заточенных спичек, стеклянных рейсфедеров да сточенных медицинских иголок была как радость.


Изображение
Старший сержант Советской армии, в запасе

Ответить