Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Почти самодельный УКВ 1-05

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#51

#51 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 30 авг 2018, 11:06

dongl
По поводу LA3430 буду думать. За это лето спроектировал СД на AN7410N и TA7343 (у TA7343 управление стерео будет как бы штатное, выдернул вот с этой схемы, без проводков к П2К), первую ревизию китайцы уже сделали. Как получу, спаяю и проверю - создам тему на форуме

HyC
SMD вариант ещё прорабатывается. Полного перехода на SMD не будет. Лично мне удобно делать всё на выводных, а SMD вариант будет чисто посмотреть как это выглядит и как это работает.

И... Продавать эти платки... А нужно это кому нибудь? Типо DIY китов на самостоятельную сборку. Если это будет кого то интересовать, буду прорабатывать этот вопрос

xman
Уже своял BNC на С1-94. Живу пока на щупах от старого мультиметра. Скоро приедут с Али нормальные щупы (ну это смотря с чем сравнивать).

А все эти осциллографы... Да ну их нафиг, правда. Долго думал, как быть. И пришёл к выводу к которому вы привели. ВЧ осциллографы дорогие и тяжелые, сегодня - завтра они сломаются и я останусь с гробом в 15кг. Куплю NWT500 и SDR RTL донгл
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#52

#52 Непрочитанное сообщение Pavlik » 30 авг 2018, 11:44

BillyDOS
Если по стерео декодерам, то из того что есть у Вас, посоветую AN7410. TA7343 выбросить сразу в мусор - очень шумный декодер и плохое разделение стерео каналов с сильными искажениями в области нижних частот. По поводу LA3430 и подобных, то чипы для автомагнитол, а этот как раз и подразумевается именно для них, никогда высокими характеристиками не жаловали. Да и опорный генератор с керамическим резонатором не есть хорошо. Небольшое отклонение частоты пилот-тона порождает сильные искажения стерео сигнала, в отличии от систем с ФАПЧ (AN7410).
SMD на ВЧ предпочтительнее, так как на порядок меньше паразитные реактивности за счёт отсутствия выводов, которые имеют собственную индуктивность. Да и в данном случае легче минимизировать длину дорожек, что тоже положительно сказывается на работе ВЧ схемы. (минимизация тех же паразитных связей).
Куплю NWT500 и SDR RTL донгл
NWT нужно будет немного доработать в плане надёжности выходного УВЧ. Китайцы немного в этом узле нехреновертили с режимом работы этого усилителя. По поводу SDR донгла, то не его надо брать, а частотомер для контроля частоты тех же гетеродинов. А если и брать SDR то не свисток, у которого никакой динамики и плавает частота опорника из-за низкокачественного кварца и сильно нагревающейся схемы, а что то ближе к профессиональным приёмникам. Но по цене это будет уже не 1000 -1200 р. Проще будет взять частотомер и даже бюджетный осциллограф с полосой канала 100 - 200 МГц.
ИМХО решать Вам, я только дал обзор.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#53

#53 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 30 авг 2018, 12:55

Pavlik
Я перечитывал тему посвященную стереодекодерам. Читал Ваши рассуждения по поводу паршивости TA7343. У TA7343 один плюс - её почти как грязи, купить можно где угодно, начиная с ЧиДа (что я и делал), заканчивая Али и eBay'ем. AN7410 купить сложнее, свободно я её могу купить на eBay, или в интернет магазинах (если повезет). AN7410 я купил в одном очень старом магазине моего города, где есть разная всякая всячина, но такие магазины ведь есть не у всех...

По поводу SDR донгла учту, буду думать. В начале NWT, а что к нему в поддержку буду смотреть на месте. Спасибо за разъяснения!
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#54

#54 Непрочитанное сообщение xman » 30 авг 2018, 18:45

RTL SDR донгл имеет смысл купить в любом случае. Стоимость копеечная, а возможности его в качестве индикатора спектра такие, как 20 лет назад немногим были доступны. А дальше уже думать насчет sdrplay, airspy и др. более навороченных железок.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#55

#55 Непрочитанное сообщение Pavlik » 30 авг 2018, 23:07

xman
а возможности его в качестве индикатора спектра такие
Да. Согласен. Индикатора, не более. Но для настройки уже необходима соответственная техника, которая позволит не только увидеть что что то есть, а и измерить все необходимые параметры и качественно настроить аппарат.
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#56

#56 Непрочитанное сообщение dongl » 03 сен 2018, 10:36

А дальше уже думать насчет sdrplay, airspy и др. более навороченных железок.
Думаем только оно не дешево и сложно придумать задачи. Этот BA5SBA нужен для настройки приемников, иногда. А вообще ну если кому-то интересно слушать летчиков слушайте но по моему на УКВ нет ничего послушать.
ДД у этого измерителя маловат но стоимость самое оно.
В настоящее время решил отложить покупку нового SDRPlay до лучших времен и подумать о чем-то более нужном. Станочек ЧПУ нравится.
Настроечная техника для приемников-смешно, у них, у современных подстраивать нечего.

Покажите хоть одного кто делает фильтры ФСС а не пьезики впаивает?
Приборы типа генератор (синтезатор частоты) бесполезны, я себе собрал но не использую, не нужен, просто приучивали раньше и хотелось синтез широкополосный лабораторный.
И сегодня такая бодяга пошла что настривать просто нечего. И правильно, незачем. Первый признак плохо спроектированной схемы- много сложных настроек.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Georg61
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 06:52
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#57

#57 Непрочитанное сообщение Georg61 » 03 сен 2018, 11:09

Нужно создавать прокат по измерительной технике :-)

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#58

#58 Непрочитанное сообщение Pavlik » 03 сен 2018, 11:31

Georg61
Нужно создавать прокат по измерительной технике :-)
К сожалению, не всем поможет. Если мозги не работают в правильном направлении, то есть приборы или их нет, без разницы.
dongl
Покажите хоть одного кто делает фильтры ФСС а не пьезики впаивает?
Приборы типа генератор (синтезатор частоты) бесполезны, я себе собрал но не использую, не нужен, просто приучивали раньше и хотелось синтез широкополосный лабораторный.
И сегодня такая бодяга пошла что настривать просто нечего. И правильно, незачем. Первый признак плохо спроектированной схемы- много сложных настроек.
Снова опять двадцать пять :ROFL: Снова плохому танцору кое что мешает (с)
Есть и в наше много всего что необходимо настраивать. Если же для Вас это запредельно сложно, то не надо говорить за всех и выдумывать очередную ерунду. Люди занимаются - далеко ходить не надо, на тех же форумах можно много чего прочитать, и ФСС рассчитывают и фильтры устанавливают.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Georg61
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 06:52
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#59

#59 Непрочитанное сообщение Georg61 » 03 сен 2018, 12:16

Pavlik писал(а):Есть и в наше много всего что необходимо настраивать
Полностью согласен, у большинства именитых производителей FM (УКВ) тюнеров высокого качества в период 70-90 годов прошлого столетия в УПЧ установлены ФСС. Статей по данной теме в журналах и интернете много. Недавно пришлось отказаться от профилактики одного "Пионерчика" именно в виду отсутствия необходимого набора измериловки.

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#60

#60 Непрочитанное сообщение dongl » 17 сен 2018, 11:48

BillyDOS писал(а): У TA7343 один плюс - её почти как грязи,
Вряд ли это плюс, просто она никому не нужна.
в Чип и Дип https://www.chipdip.ru/product/la3430, может еще есть и резонаторы есть в Кварце.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#61

#61 Непрочитанное сообщение dongl » 17 сен 2018, 11:58

Насчет ФСС: если планируется линейный усилитель тогда это понятно а если нелинейный типа УО на микросхеме ХА6 то НЕ ПОНЯТНО зачем он там нужен. Очевидно это понимают разрабы и понимали ранее и потому совместно с микросхемой УО ставят пьезик.
Но пьезик перед микросхемой мной отслушано на предмет выявления порчи качества звучания и порча есть, это не банально, но перед микросхемой лучше ставить ФСС, хотя бы двухконтурный, а пьезик ставить только 1шт. и только сразу на выходе УКВ-блока.
Georg61 писал(а):Нужно создавать прокат по измерительной технике :-)
Не, все проще, через какое-то время просто появится SDR за 40$ уже калиброванный и с методикой калибровки и все.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#62

#62 Непрочитанное сообщение Pavlik » 17 сен 2018, 13:29

dongl
Насчет ФСС: если планируется линейный усилитель тогда это понятно а если нелинейный типа УО на микросхеме ХА6 то НЕ ПОНЯТНО зачем он там нужен
И в чём разница "линейного" и "нелинейного" УПЧ для ЧМ, если при оной "фиксируется" только изменение частоты (частота следования импульсов при ограничении)? Да и если детектор ЧМ за пределами своей настройки ничего не фиксирует (не работает как ПЧН). И в чём разница применения ФСС либо ПКФ для разных видов усилителя ПЧ?
Хочется услышать мнение нашего Гуру.
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#63

#63 Непрочитанное сообщение dongl » 17 сен 2018, 14:05

Pavlik писал(а):dongl
Насчет ФСС: если планируется линейный усилитель тогда это понятно а если нелинейный типа УО на микросхеме ХА6 то НЕ ПОНЯТНО зачем он там нужен
И в чём разница "линейного" и "нелинейного" УПЧ для ЧМ, если при оной "фиксируется" только изменение частоты (частотследования импульсов)? И причём здесь ФСС либо ПКФ?
Линейные усилители делались изначально и бытовало мнение что его линейность очень важна в т.ч. для ЧМ. Сразу и не поймешь для чего им линейность. Но по моему для ЧД типа дробный, он лучше всего работает с линейными усилителями. Возможно в каких-то случаях это отброшено т.е. изначально не рассматривалось и в некоторых советских аппаратах наверное можно найти дробный детектор+нелинейный усилитель с ограничителем. Это версия.
для ЧМ, если при оной "фиксируется" только изменение частоты
Никто и не спорит однако подавляющее кол-во усилителей ПЧ в приемниках-линейные. Например Салют-001, неужели германцы не знали что для ЧМ только изменения частоты фиксируются? Они же ПЧ ЧМ делали. Я думаю линейный УПЧ ЧМ и дробный детектор это такая германская фишка которую они не хотели никому отдавать и менять не хотели.
В результате есть результат, приемник САЛЮТ-001 рычит и фонит в промежутках между станциями и довольно чисто поет при точной настройке.
Если бы усилитель был нелинейным то его фазовые соотношения были бы нивелированы и звучание было бы другое и это известно германцам.
Ведь ЧД дробный он же фазовый, работает за счет разности фазы токов а в линейных усилителях эта разница раскрывается гораздо шире.
Старый детектор просит старого усилителя, получается так.
ФСС сам по себе будет скруглять форму импульсов, даже если перед этим каскадом установили ограничитель, 2-3 катушки ФСС просто превратят импульсы снова в синус. При этом утраченная ранее верхушка и фаза в ней будет случайно восстановлена, как-бы интерполирована контурами ФСС и это будет искажение фазы. Потому ИМХО нагрузку каскада перед которым стоит ограничитель надо делать ШП, не контур а трансформатор.
ПКФ не просто изменяет форму импульсов, он ее делает непредсказуемой за счет наложения собственной грязи формируемой пьезокерамикой, но если ПКФ ставить в самом начале где уровни малы там пьезоэффекты в керамике еще не сказываются так чтобы грязи выплеснуть.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#64

#64 Непрочитанное сообщение dongl » 17 сен 2018, 14:31

А вот что происходит в структурах ШП усилителя типа К174УР3 ХА6?
Первый же каскад подрезает форму, второй за счет своего усиления уже фактически не режет а добавляет рост прямоугольности по экспоненте, третий каскад уже умножает одну экспоненту на другую. В к174ур3 8 каскадов УО, что на выходе? Вообще не известно что. Если бы усиление усилителя было больше то вероятно конечный продукт получение меандра. В любом случае звуковая информация заложенная в несущей будет искажаться во всех каскадах последовательно и в последних каскадах очень сильно. Чтобы этого не происходило структура выпрямляет ПЧ и воздействует на входы постоянным уровнем так, чтобы снизить усиление. То есть должна быть не описанная АРУ внутри УР3 и ХА6.
А вот что на практике? черте что. Неидентичность усиления в диффпарах, резистор между входами иногда замыкают обмоткой и эта скрытая АРУ не работает и усилитель ПЧ портит звучание. Микросхемы ХА6 просто бракованные шли с конвеера, у них описан дефект неучстойчивости при нагреве до +55С. Да и просто в любом применении эта микросхема дает наихудший звук от своего демодулятора на ЧМ. Я читал что для АМ она лучше, по моему просто врут. На ней делались варианты псевдосинхро-детектора АМ.
к174ур3 работает стабильно если питание не нарушать но звучание дает сдавленное и "кирпичное".
Как устроены УО буржуйских микросхем я точно не знаю, вероятно похоже, там каскадов меньше и они точнее сопряжены что ли. Но это не значит что они совсем не гадят.
Попадал же в ремонт Грундиг сат 650 и у него ужасный звук на ЧМ из-а вот этой микросхемы. Мне удалось значительно улучшить звук добавлением недокументированного конденсатора. Улучшить в смысле чтобы просто не тошнило.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#65

#65 Непрочитанное сообщение Pavlik » 18 сен 2018, 12:00

Линейные усилители делались изначально и бытовало мнение что его линейность очень важна в т.ч. для ЧМ
Где бытовало мнение? Снова выдумки?
Но по моему для ЧД типа дробный, он лучше всего работает с линейными усилителями
Что именно изменяется, если подобный ЧД использовать с УО или с усилителем охваченным АРУ? Есть результаты анализа и измерений? Про то что там какие-то высшие гармоники на "слух" не "звучат", сказки не надо рассказывать.
Ведь ЧД дробный он же фазовый, работает за счет разности фазы токов а в линейных усилителях эта разница раскрывается гораздо шире.
ФСС сам по себе будет скруглять форму импульсов, даже если перед этим каскадом установили ограничитель, 2-3 катушки ФСС просто превратят импульсы снова в синус. При этом утраченная ранее верхушка и фаза в ней будет случайно восстановлена, как-бы интерполирована контурами ФСС и это будет искажение фазы. Потому ИМХО нагрузку каскада перед которым стоит ограничитель надо делать ШП, не контур а трансформатор.
ПКФ не просто изменяет форму импульсов, он ее делает непредсказуемой за счет наложения собственной грязи формируемой пьезокерамикой, но если ПКФ ставить в самом начале где уровни малы там пьезоэффекты в керамике еще не сказываются так чтобы грязи выплеснуть.
Что употреблялось или курилось перед написанием этих фраз? :ROFL:
А вот что происходит в структурах ШП усилителя типа К174УР3 ХА6?
Первый же каскад подрезает форму, второй за счет своего усиления уже фактически не режет а добавляет рост прямоугольности по экспоненте, третий каскад уже умножает одну экспоненту на другую. В к174ур3 8 каскадов УО, что на выходе? Вообще не известно что. Если бы усиление усилителя было больше то вероятно конечный продукт получение меандра. В любом случае звуковая информация заложенная в несущей будет искажаться во всех каскадах последовательно и в последних каскадах очень сильно. Чтобы этого не происходило структура выпрямляет ПЧ и воздействует на входы постоянным уровнем так, чтобы снизить усиление. То есть должна быть не описанная АРУ внутри УР3 и ХА6.
А вот что на практике? черте что. Неидентичность усиления в диффпарах, резистор между входами иногда замыкают обмоткой и эта скрытая АРУ не работает и усилитель ПЧ портит звучание. Микросхемы ХА6 просто бракованные шли с конвеера, у них описан дефект неучстойчивости при нагреве до +55С. Да и просто в любом применении эта микросхема дает наихудший звук от своего демодулятора на ЧМ. Я читал что для АМ она лучше, по моему просто врут. На ней делались варианты псевдосинхро-детектора АМ.
к174ур3 работает стабильно если питание не нарушать но звучание дает сдавленное и "кирпичное".
Как устроены УО буржуйских микросхем я точно не знаю, вероятно похоже, там каскадов меньше и они точнее сопряжены что ли. Но это не значит что они совсем не гадят.
Попадал же в ремонт Грундиг сат 650 и у него ужасный звук на ЧМ из-а вот этой микросхемы. Мне удалось значительно улучшить звук добавлением недокументированного конденсатора. Улучшить в смысле чтобы просто не тошнило.
Поэтому и говорю - необходимо иметь соответственную измерительную технику, чтобы не было "на выходе неизвестно что, плохо работает" и подобного. Да и вообще, снова написано много, а полезного и умного ничего.
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#66

#66 Непрочитанное сообщение dongl » 18 сен 2018, 16:02

С вами пытаться общаться бессмысленно, всё общение сводите к флейму а все производство к провалу.
Вы же не понимаете о чем я пишу потому и флеймите. Чтобы что-то измерять надо навести порядок в теории а вот его-то и нет.
Нынешняя тенденция перехода на DAB+ или РАВИС не оставляет сомнений, вся ваша измериловка не у дел будет.
Где бытовало мнение? Снова выдумки?
Нет. Книга Дж. Джонса "Приемники частотномодулированных сигналов" МРБ 327 стр 100 и далее

Изображение
Для чего эта "гладкость" сказано в начале следующнго параграфа:
Изображение
Вот это выше первое и второе это старые обоснования еще для ламповой техники.
Явно не сказано, но я считаю что автор книги определяет для использования дробного детектора линейный усилитель ПЧ.
Почему явно не сказано? Потом что нет твердой теории детектора отношений. Чтобы все работало наверняка автор перестрахуется и пишет о линейности и даже о заботе ее сохранения.

Я могу добавить от себя что параллельный диодный ограничитель срезает часть синусоиды а в ней часть фазы и ее изменения сигнала. То есть то что срезано то пропало, исчезло. При усилении ограничения все большая часть синус-колебания срезается, увеличивается прямоугольность ограниченного сигнала и всё бОльшая часть информации содержащейся в колебании ПЧ уничтожается.

Автор это признает: но по своему:

Изображение
Требуется принять самые слабые сигналы и одновременно иметь достаточное ограничение если не применяется дробный детектор а если он то просто минимально слабые сигналы. Минимально слабые сигналы это та часть информации которая срезается дополнительным ограничением и потому Джонс хочет чтобы ограничение было бы достаточным но не более, не максимальным. Для детектора отношений он считает что сам детектор дает достаточное ограничение и более не нужно потому он и писал о линейности УПЧ.

Походу вы не возражаете что и детектор отношений и дискриминатор являются фазовыми детекторами токов? Т.к. контуры у них настроены на центр 10.7мгц то отклонение частоты плюс или минус возможно опеределить только по разнице фаз токов. А разница эта образуется несимметричностью питания детектора через фазосдвигающую цепь.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#67

#67 Непрочитанное сообщение dongl » 18 сен 2018, 16:24

Вот еще автор книги пишет

Изображение
Изображение

Здесь уже явно сказано о необходимости линейности всех каскадов чтобы де режимы диодов были бы наи лучше согласованы.
Автор щепетильно пишет о зависимости от величины напряжения ПЧ на работу диодов дробного детектора.
И если дополнительно ограничить то мол требования к согласованию диодов упрощаются.
Должно быть если до детектора нет ограничителя то требования к согласованию диодов и катушек и прочих деталей дробного детектора высокие.
Это я называю плохой теорией схемы, при малейшем чихе она разваливается.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#68

#68 Непрочитанное сообщение Pavlik » 18 сен 2018, 16:41

С вами пытаться общаться бессмысленно
На глупости не могу иначе реагировать.
И с какого Вы приводите вырезки из книги про трансформаторы ПЧ? Это и ежу понятно, что трансформаторы (колебательные контура) должны быть согласованы с нагрузкой и хорошо развязаны друг с другом. И каскады УПЧ должны иметь линейную частотную и фазовую характеристики, но эта линейность не подразумевает того, что УПЧ должен работать только на синусоидальном сигнале. УО может быть тоже линейным. Но ответа на вопрос:
Где бытовало мнение? Снова выдумки?
так и не получено
Снова звон и не знаем где он?
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#69

#69 Непрочитанное сообщение dongl » 18 сен 2018, 17:28

Вы приводите вырезки из книги про трансформаторы ПЧ?
Я же написал как книга называется. Вырезки из главы про усилитель ПЧ.
И каскады УПЧ должны иметь линейную частотную и фазовую характеристики, но эта линейность не подразумевает того, что УПЧ должен работать только на синусоидальном сигнале
Чиво? Вот как вас прет, Вы даже противоречия совмещаете. Вы уж выберете что-то одно, или высокую линейность или нелинейность(ограничитель).
УО может быть тоже линейным.
:ROFL:
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#70

#70 Непрочитанное сообщение Pavlik » 18 сен 2018, 17:49

dongl
Линейность УО, про которую я говорю, это не та линейность которая подразумевает, к примеру, класс А, и который необходим для амплитудной модуляции, Здесь же необходима иная линейность, фазочастотная, что и важно для ЧМ. И без разницы, будь то УО, либо совмещённый АМ/ЧМ тракт с АРУ.
К примеру тот же УО в 174УР3 имеет неизменный (линейный) коэфф передачи вплоть до 30 - 35 МГц, поэтому усилитель вносит минимум фазочастотных искажений на частоте 10.7 Мгц.
Причём в Вашей вырезке из книги это написАно чёрным по белому и именно это Вы выделили. Но цитируя умные книги надо хотя бы понимать о чём там речь :ROFL:
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#71

#71 Непрочитанное сообщение dongl » 18 сен 2018, 17:53

Вчера я сильно изучал перспективы скорейшего внедрения цифрового вещания в РФ и если это правда то рассусоливания на тему детекторов теряют смысл, скоро все это зароют. И это мне жаль.
Автор книги Джонс также порой противоречит себе же но сама наука для того времени (50-е годы) была передовой потому и не заметно.
Просто бросается в глаза в нескольких местах книги указание на требование возможно лучшей линейности. Это наследство АМ-приемников и их схем и автор не может отказаться от линейности. В наше время отказались и от линейности и от звучания, для гаджетов уже не важно. Уже всерьез пишут что битрейт 32кбит для стереоканала с сжатием HE AAC обеспечит CD-качество звучания. Вот жеж бред, но он хорошо проплачивается.
Некоторые разрабы и теоретики просто не знают какое оно на самом деле качество CD-уровня, у них никогда не было хорошего проигрывателя и ЦАП. Так бывает что некоторые виды техники пролетают мимо, пока копил на CD появились DVD и купили что-то другое. А потом начинается бросание налево и направо-звучание CD-качества. Но у многих просто параметры 44/16 автоматически означают что качество "ОЧЕНЬ CD".
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#72

#72 Непрочитанное сообщение dongl » 18 сен 2018, 18:19

К примеру тот же УО в 174УР3 имеет неизменный (линейный) коэфф передачи вплоть до 30 - 35 МГц,
Не стоит завышать, а то она может и на 10,7 уже еле работает. У УР1 микросхемы всего 4мгц по моему частота.

По моему не стоит говорить о линейности фазочастотной добавляя ней высокое усиление в УО, одно другому противоречит.
Было бы уместно признать что в т.н. УО микросхемы УР3 и т.п. срабатывает внутренняя АРУ, которая не описана, и на самом деле усиление зависит от уровня ПЧ на входе. Да и как ей не срабатывать если выход повторителей УО во всех случаях связан с входной дифф-парой внутри микросхемы?
И там еще кондер блокировочный висит. Это будет логическое объяснение почему УР3 (ХА6)гадит, но не так чтобы кошмарно.
Вы забываете что теория ПИСАЛАСЬ во времена АВТОРА и в то время не было еще микросхемных УО. Поэтому автор думает категориями линейных усилителей. Он же не знал что ПЧ можно собирать на К561. :laugh: Да и никто не знает и не рискнет, даже вы. Ведь так и не собрали?
Причём в Вашей вырезке из книги это написАно чёрным по белому и именно это Вы выделили. Но цитируя умные книги надо хотя бы понимать о чём там речь
Чем и хороша старая книга, в ней все найдут свое а в итоге плюс на минус дает ноль и нет прогресса. А потом пришел чувак и всех смел цифровой метлой. С чего вы взяли что только вы понимаете написанное? Может вы не правильно понимаете?
Автор расписывал как важно сохранить линейность резонансной характеристики вершинки колебания ПЧ, в первой картинке. А я считаю что вершинка эта может и будет срезана ограничителем в последующем каскаде. Зачем же тогда возня вокруг сохранения линейности?
А затем что автор предполагает ее сохранение вплоть до катушек детектора отношений. И на практике многие усилители ПЧ линейны.
Собака зарыта в самом детекторе отношений который требует линейности каскадов до него. Разве не так написано у автора?

Изображение
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#73

#73 Непрочитанное сообщение Pavlik » 18 сен 2018, 18:42

dongl
Не стоит завышать, а то она может и на 10,7 уже еле работает. У УР1 микросхемы всего 4мгц по моему частота.
Генератор сигналов и осциллограф. Кто мешает сделать собственные замеры параметров? Можно и через измеритель АЧХ до порога ограничения посмотреть на малых сигналах. Да, это не отвёрткой в схему тыкать.
Было бы уместно признать что в т.н. УО микросхемы УР3 и т.п. срабатывает внутренняя АРУ,
Какая внутренняя АРУ? Уместно учить матчасть, а не признавать того чего нет. Свойства каскада ОК-ОБ о чём нибудь говорит?
И там еще кондер блокировочный висит. Это будет логическое объяснение почему УР3 (ХА6)гадит, но не так чтобы кошмарно.
Прямоугольный импульс по сути имеет богатый спектр гармоник, но детектор на этих гармониках не работает, так как селективен. Блокировочный конденсатор блокирует по ВЧ общую шину смещения УО.
Собака зарыта в самом детекторе отношений который требует линейности каскадов до него. Разве не так написано у автора?
Прочитайте ещё раз и поймёте о какой линейности речь.
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#74

#74 Непрочитанное сообщение dongl » 18 сен 2018, 19:19

Прямоугольный импульс по сути имеет богатый спектр гармоник, но детектор на этих гармониках не работает, так как селективен.
По правде говоря вы ранее утверждали что гармоник нет на выходе УО но я не об этом, они тесть и хвост их широкий а что такое гармоники? Это фазовые сдвиги и из более быстрое изменение относительно основной гармоники. В УО на один из вход подается сигнал без селекции а на другой с фазосдвигающего контура. Но на один вход гармоники и их фазы попадают все равно. Так?
Прочитайте ещё раз и поймёте о какой линейности речь.
Я уже понял о какой, на картинке предельно понятно, в линейном усилителе линейность АЧХ она же линейность ФЧХ.
Какая внутренняя АРУ? Уместно учить матчасть, а не признавать того чего нет.
А я учу. Вы много раз заглядываете в микросхему как она собрана на транзисторах? Я так почти всегда и вижу что сигналы управления драйвером стрелки S метра берутся с той самой якобы не регулируемой структуры УО. Выходит она регулируемая.
Уверен что на точно такой же структуре делается логарифмический усилитель AD8307.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#75

#75 Непрочитанное сообщение Pavlik » 18 сен 2018, 20:37

dongl
По правде говоря вы ранее утверждали что гармоник нет на выходе УО
До такой прямо степени? Не приписывайте свои достижения мне :ROFL:
В УО на один из вход подается сигнал без селекции а на другой с фазосдвигающего контура. Но на один вход гармоники и их фазы попадают все равно. Так?
Так то так. Только следует помнить, что даже прямоугольный импульс имеет гармонический состав начиная со второй гармоники, на частотах которой ЧФД с фазосдвигающим контуром даже низкой добротности неэффективен, проще говоря даже ближайшая вторая гармоника будет находиться за пределами настройки контура. Так что боязнь того, что что то там " попадает " в полосу не более чем фобия. Про более селективные детекторы, в т ч синхронные, вообще молчу. Настраивать надо как положено и всё.
А я учу. Вы много раз заглядываете в микросхему как она собрана на транзисторах? Я так почти всегда и вижу что сигналы управления драйвером стрелки S метра берутся с той самой якобы не регулируемой структуры УО. Выходит она регулируемая.

На индикатор отдельный усилитель, на который сигнал поступает со входных каскадов УО, где ещё имеет место некий ДД до порога ограничения.
Учитесь.
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#76

#76 Непрочитанное сообщение dongl » 18 сен 2018, 22:27

На индикатор отдельный усилитель, на который сигнал поступает со входных каскадов УО
А на входные каскады откуда он поступает? С выходных предыдущих. Лечите кошку свою.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#77

#77 Непрочитанное сообщение Pavlik » 19 сен 2018, 12:24

dongl
По Вашему УО начинает жёстко ограничивать с малых входных напряжений (Сотни мкВ,десятки мВ) в первом-втором каскаде? Это же какой коэффициент передачи нужен транзисторам? Для чего тогда реализовано много каскадов усилителя? Так что не кошку мне лечить надо, а Вам мозги. Если они есть(с)
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#78

#78 Непрочитанное сообщение dongl » 19 сен 2018, 13:26

Pavlik писал(а):dongl
По Вашему УО начинает жёстко ограничивать с малых входных напряжений (Сотни мкВ,десятки мВ) в первом-втором каскаде?
Вы специально устраиваете перепалку а ответ в даташите на микросхему.
Ограничение начинается в последнем каскаде и ни в одном из каскадов оно не жесткое. По мере роста уровня сигнала ограничение начинается в предыдущих каскадах и перемещается к входному. В каскадах которые следуют после того где началось ограничение усиление снижается общей жесткой зависимостью по пост. току и усиление этих каскадов небольшое.
Во входном каскаде ограничение начнется только при достижении уровня некоторого значения и далее рост глубины ограничения будет происходить во всех каскадах, но их усиление по отдельности будет уже снижено, так что будет ступенчатый рост глубины ограничения.
Напряжение с эмиттеров 3-х каскадов берется для стрелочной индикации, а общее напряжение АРУ выделяется в последнем каскаде и его повторителе, на эмиттере, с этого эмиттера сигнал пойдет дальше на вход перемножителя а с другого повторителя симметричного тоже пойдет на базу первого каскада, только разница в направлении, на одной базе будет увеличиваться , на другой уменьшаться, там милливольты разницы, но они есть. И это такая быстродействующая АРУ. А если ее не будет то сигнал перегрузит все каскады и фаза ваша драгоценная будет "забита молотком в меандр" из которого вы уже ничего не выжмете, никакого сигнала модуляции.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#79

#79 Непрочитанное сообщение Pavlik » 19 сен 2018, 19:49

dongl
фаза ваша драгоценная будет "забита молотком в меандр"
Что курим? На выходе усилителя в рабочем режиме как раз и есть прямоугольный импульс.
И это такая быстродействующая АРУ
АРУ там никакой нет. Эта схема обеспечивает режим работы всего УО так как последний выполнен без каких либо гальванических развязок между каскадами. Если каждый каскад гальванически развязать друг от друга и рабочий режим каждого каскада будет устанавливаться индивидуально, то эту схему можно исключить.
Вы специально устраиваете перепалку а ответ в даташите на микросхему.
Я ничего не устраиваю, но с подобными спорить бесполезно, это точно :ROFL:
Ищу 20 ГДС-2-8

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#80

#80 Непрочитанное сообщение 2vlad » 19 сен 2018, 20:20

Pavlik
Вот ТС, скромник, он же "Студен Самарского политехнического Университета" - как указано в профиле, просто из своей природной скромности не может Вам и "коллеге" dongl напомнить, что тема совсем не о том, о чем ваш бесконечный "диспут"... Причем не только в этой теме... Помириться вы не сможете, ну так откройте свою - спецтему, наверняка будет что там почитать на досуге!
Владимир

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#81

#81 Непрочитанное сообщение dongl » 19 сен 2018, 20:43

Что курим? На выходе усилителя в рабочем режиме как раз и есть прямоугольный импульс.
Прямоугольный не значит меандр а если так то он трапеция а не прямоугольный.
АРУ там никакой нет.
Просто забыли объяснить и это не АРУ а подстройка режима ограничителя.
Если каждый каскад гальванически развязать друг от друга и рабочий режим каждого каскада будет устанавливаться индивидуально, то эту схему можно исключить.
Вот тогда точно звук будет уничтожен. Почему эти связисты не понимают что в меандре нет никакого звука?
Американский дедушка Джонс наверно уже в гробу позеленел от этих экспериментов ПЧ превращать в меандр.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#82

#82 Непрочитанное сообщение Pavlik » 19 сен 2018, 23:25

2vlad
Этот индивидум везде отметиться со своими выдумками.
Помириться вы не сможете
С подобными? Нет, я ещё не дошёл до ручки. Белое от чёрного могу отличить. Может если только в глубокой старости, когда одолеет маразм :ROFL:
dongl
Прямоугольный не значит меандр а если так то он трапеция а не прямоугольный.
Нет. Там параллелепипед :ROFL: Вместо того, чтобы засерать темы чушью, берём ту же ХА6 аля УР3, высокочастотный осциллограф с малой входной ёмкостью и в режиме DC смотрим форму импульсов на выходе УО этих микросхем. Уже до слёз, её Богу.
Вот тогда точно звук будет уничтожен. Почему эти связисты не понимают что в меандре нет никакого звука?
Американский дедушка Джонс наверно уже в гробу позеленел от этих экспериментов ПЧ превращать в меандр.
А где вообще звук на высокочастотной ПЧ с ЧМ частотой 10,7 МГц. :ROFL: Может пора снова прочитать матчасть про частотную модуляцию и наконец понять как работает тракт с ЧМ, прежде чем снова начинать страдать идиотизмом? Хотя, как стало уже ясно из этой же темы, даже после прочтения в книгах, где чуть ли носом в истину, у некоторых мозг отказыватся понимать что и как и они продолжают нести бред...
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#83

#83 Непрочитанное сообщение dongl » 20 сен 2018, 07:53

А где вообще звук на высокочастотной ПЧ с ЧМ частотой 10,7 МГц
Звук есть на любом этапе, хоть на ПЧ хоть на РЧ а вот у некоторых привычка считать что звука нет и с ПЧ можно делать все что вздумается.
Белое от чёрного могу отличить.
Это наверно все что вы можете, экзальтация.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#84

#84 Непрочитанное сообщение Pavlik » 20 сен 2018, 09:47

Звук есть на любом этапе, хоть на ПЧ хоть на РЧ а вот у некоторых привычка считать что звука нет и с ПЧ можно делать все что вздумается.
Звук у Вас по ходу в одном месте не даёт покоя :ROFL: При АМ и её аналогах, важна линейность каскадов, так как при данных типах модуляции происходит изменение амплитуды гармонического сигнала и чем выше линейность всей линейки усилителей будь то ВЧ или ПЧ, тем меньше искажения. При ЧМ происходит изменение частоты относительно центральной. Сама же форма колебаний или импульсов в тракте, хоть синус, хоть импульс, хоть тот же параллелепипед - без разницы. Но в случае ЧМ в отличии от АМ важно постоянство амплитуды этих колебаний или импульсов, т. е хорошее подавление любой АМ, в противном случае возникнут нелинейные искажения. Ещё раз повторюсь - читаем матчасть.
______________________________________

С идиотами спорить, подобаться им. Заканчиваю дискуссию которая ни о чём
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#85

#85 Непрочитанное сообщение dongl » 20 сен 2018, 12:17

При ЧМ происходит изменение частоты относительно центральной. Сама же форма колебаний или импульсов в тракте, хоть синус, хоть импульс, хоть тот же параллелепипед - без разницы. Но в случае ЧМ в отличии от АМ важно постоянство амплитуды этих колебаний или импульсов, т. е хорошее подавление любой АМ, в противном случае возникнут нелинейные искажения. Ещё раз повторюсь - читаем матчасть.
Ваша матчасть слишком прямолинейна и не достаточна. Ее давно все читали, новых радиоприемников нет. А старые те сопротивляются вашей матчасти и требуют к себе особого отношения. Видно одно что думать вы не хотите и призываете только повторять старое. Ну и таким образом нового ничего не будет.
Видно же что вы не думаете:
При ЧМ происходит изменение частоты относительно центральной. Сама же форма колебаний или импульсов в тракте, хоть синус, хоть импульс, хоть тот же параллелепипед - без разницы.
Ну как же без разницы если требуется ограничение то есть прямоугольная или т.е. трапецеидальная?
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#86

#86 Непрочитанное сообщение Pavlik » 20 сен 2018, 13:04

dongl
Ну как же без разницы если требуется ограничение то есть прямоугольная или т.е. трапецеидальная?
Вы, простите, точно дЭбил, что даже понять нет возможности что было написано там же?
Но в случае ЧМ в отличии от АМ важно постоянство амплитуды этих колебаний или импульсов, т. е хорошее подавление любой АМ, в противном случае возникнут нелинейные искажения
Это о чём я писал? Или Ваш принцип заключается в том, чтобы абы что написать и отметиться здесь?
Ваша матчасть слишком прямолинейна и не достаточна. Ее давно все читали, новых радиоприемников нет. А старые те сопротивляются вашей матчасти и требуют к себе особого отношения. Видно одно что думать вы не хотите и призываете только повторять старое. Ну и таким образом нового ничего не будет.
Детсад :ROFL:
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#87

#87 Непрочитанное сообщение dongl » 20 сен 2018, 15:50

Pavlik, это все ваша болтовня и вы ее заказывали. Я же буду делать так как мне нужно.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#88

#88 Непрочитанное сообщение Самый ! » 20 сен 2018, 16:16

Pavlik писал(а): Вы, простите, точно дЭбил, что даже понять нет возможности что было написано там же?
.....
Ваша "компетентность" у меня тож вызывает сомнения+ ни один реально грамотный специалист не опустится до такого.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#89

#89 Непрочитанное сообщение Pavlik » 20 сен 2018, 17:21

Самый !
Таким "избранным" тяжело что то доказать, при том что у человека есть в наличии литература, в которой всё разжёвано так, что даже начинающий поймёт, но он не в состоянии даже понять то, что написано чёрным по белому. Вот и напросился вывод о "состоянии" клиента, о котором уже в конце концов пришлось ему высказать. Или надо было ему сказать что он молодец и продолжать в подобном духе? :ROFL: Да и у компетентности тоже есть предел, особенно если дело касается систематической тупости.
Для меня эта тема закрыта. Это уже иной случай, для иных специалистов. В этой области я уже бессилен.
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#90

#90 Непрочитанное сообщение dongl » 20 сен 2018, 23:40

тяжело что то доказать, при том что у человека есть в наличии литература, в которой всё разжёвано так, что даже начинающий поймёт,
Вот вам литература где разжевано и показано не только форма но и различие ее в периодах
Томаси Уэйн - Электронные системы связи (Мир связи) - 2007

Изображение
Изображение

прямоугольная форма- миф!
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#91

#91 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 06 окт 2018, 07:41

В общем, дотянулись мои руки до SA612. Развязка вышла как то таким образом:
Изображение

Итак, варианта подключения входа 2:
1) Оба плеча входа идут на SA612
2) На вход идет только верхнее плечо. В нижнем C10 разворачивается на 90° и впаивается параллельно SA612, R7 заменяется перемычкой

Вопроса возникает два:
1) Нужно ли оставлять два варианта подключения
2) (Этот вопрос вытекает из первого) Какой из способов подключения будет удобнее и лучше

Да, ориентируюсь на даташит:
Изображение
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#92

#92 Непрочитанное сообщение dongl » 06 окт 2018, 09:32

Рекомендую вариант а или в
с встречается часто и он самый плохой
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#93

#93 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 06 окт 2018, 13:25

Скорее всего схему менять сильно не буду. А если и буду, то это будет уже не УКВ 1-05.

Кто ещё может что сказать по схеме подключения?
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#94

#94 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 21 окт 2018, 17:47

На досуге решил нарисовать схему УКВ 1-05 в EasyEDA. Пока отрисовал SA612, вышло как то так: https://yadi.sk/i/TWtfjMoGUqP1ng

УРЧ переведен на BF998, больше особо серьезных изменений пока нету.

Есть планы на встроенный гетеродин, нужно будет согласовать схему с АПЧ. Принципе, ничего сложного наверное нету, вырезаем всю обвязку что висит около транзистора, берем пример со встроенным гетеродином из даташита и аккуратно подвешиваем АПЧ. Дык, тока на словах оно так, а на деле... Есть у кого нибудь пример реализации встроенного гетеродина с похожей системой АПЧ?

Версия что на схеме уже едет от китайцев. Одно но - я напутал с конденсатором C" и подключил его не так. Ну, буду дороги резать.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#95

#95 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 12 ноя 2018, 20:29

Новая ревизия! Пока покажу на ПС1. На SA612 сфоткаю утром. Думаю, это окончательный вариант, так как к нему у меня претензий нету.

Список изменений:
1. Главное и самое значимое изменение - проведена работа над землей. Пустые области, где это возможно, занимают земляные полигоны. Проведено больше перемычек на земляной экран с обеих слоев.
2. Немного смещены элементы C4 C6 R5 для большей симметричности
3. Гетеродин VT2 был развернут на 90° для более удобного монтажа и разводки платы
4. Варикап VD1 был немного сдвинут в сторону контура L1 (почему - сам не помню :laugh: )
5. Футпринт под контур ПЧ L4 был немного изменен, шаг выводов уменьшился, в связи с чем контура устанавливаются на плату лучше
6. Футпринт под варикап на шелкографии получил закругленные края
7. К и Э на транзисторах VT1/2 были промаркированы верно

Ну, и фото:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#96

#96 Непрочитанное сообщение bykowina » 12 ноя 2018, 22:13

BillyDOS
А платы где заказывали и сколько это стоит?
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#97

#97 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 12 ноя 2018, 22:22

bykowina
Я кроме этих плат брал ещё другие, точную сумму не назову. Но, если считать только эти платы, то за 10шт. + доставка я заплатил бы примерно 850 - 870 р. (5$ платы + 8$ доставка)

Где заказывал и где можно заказывать по похожим ценам озвучить могу, но наверное в ЛС, вдруг за рекламу примут :dntknw:
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#98

#98 Непрочитанное сообщение bykowina » 12 ноя 2018, 23:18

BillyDOS
Если не сложно, в личку. :drink:
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Ильдар2
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 15:40
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#99

#99 Непрочитанное сообщение Ильдар2 » 15 ноя 2018, 22:34

1.Могу подтвердить (по собственному опыту) - при перетыкании УКВ 1-03 на УКВ 1-05 на РТ-101 сдвинулся диапазон УКВ на 2 МГЦ вверх, родной стереодекодер стал работать стабильно, уровень сигнала стал ниже. Так что блоки разные, оба некопаные.
2.Потом уже перестраивал на ФМ набором от Ravimi (блок 1-05ФМ и новый СД) http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=42&t=149094
3.АПЧ вообще плохо работает в данной схеме (РадиотехникаТ-101, ОДА-101, Орбита, 7111) -собственный опыт и коммент Ravimi.

dx6
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 02:02

Re: Почти самодельный УКВ 1-05

#100

#100 Непрочитанное сообщение dx6 » 22 ноя 2020, 10:10

BillyDOS

Ответить