Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Мечта юности.

Сообщение
Автор
gegemon
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:16
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 19 раз

Мечта юности.

#1

#1 Непрочитанное сообщение gegemon » 29 апр 2018, 23:46

Во времена юности,в 70-х годах,как и все начинающие радиолюбители, увлекался цветомузыкой. Как то попалась брошюрка "В помощь радиолюбителю" №58 с описанием устройства цветомузыки в приёмнике "ВЭФ-201". Хотелось повторить но не имелся сам приёмник. Кто то из форумчан повторил эту самоделку? Вот ссылка: http://www.radioman-portal.ru/pages/140/index.shtml
" Я ничего не хочу. Ведь как только перестаешь чего-нибудь хотеть, оно само идет в руки. Это аксиома". Э.Уорхол

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Мечта юности.

#2

#2 Непрочитанное сообщение 2vlad » 30 апр 2018, 00:09

gegemon
"Кто то из форумчан повторил эту самоделку?" - Вова, полагаю, что в основном это были китайцы... И "повторили" они эту хрень без всяких "ВЭФов"...
Владимир

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Мечта юности.

#3

#3 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 30 апр 2018, 01:03

Gegemon,вы вроде взрослый и наивный как ребёнок одновремено.
Просто сами прикинте на сколько хватит батареек у цвето-вэфа.Написать-пообещать можно,что угодно.Автор статьи божится на 60ма.Одна лампочка (75ма)своё жрёт,а их уже три штуки.Правда это лампочка специальная и её найти достать нужно.А остальному народу были доступны только на 150ма-280ма.Cчитайте сами сколько жрётся....
В советские времена печатали книжки и брощюры НА ГОРА!!!Кто хотел,.тот вникал-понимал в меру своей образованности-собирал-паял, прикинув себестоимость "достать" нужное.Представьте эту цветомузыку для советской деревни,где РАБОТАЛИ КРЕПОСТНЫЕ реально физически конституционно....где они купят транзисторы и лампочки на75ма
Ваша мечта юности из серии"чтобы пенсионерка и бухарики" могли сами отремонттировать телик-радио.Только идиот это вставит в приёмник,да ещё с дифцитом 373 батареек...
Ну ка вспомните все присутствующие, когда и как слушали родители приёмники: это когда были свежие батарейки.Только "с руками" и их друзья-перезнакомые обзаводились самодельными питателяли.
Остальные время у остальных ,приёмники стояли как атрибут.....пока не завезут батареек
Последний раз редактировалось R3PAG- 30 апр 2018, 03:45, всего редактировалось 1 раз.

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Мечта юности.

#4

#4 Непрочитанное сообщение tvmaster » 30 апр 2018, 01:47

Цветомузыки конечно собирали, но совсем по другой схеме, более простой. И не к приёмнику её подключали. По радио ведь почти не было танцевальных программ. Поэтому включали с магнитофоном. Деффки помню велись на эти лампочки ужас прямо.
Сейчас подобное не актуально, на мой взгляд нагляднее спаять спектроиндикатор на светодиодах.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Мечта юности.

#5

#5 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 30 апр 2018, 02:06

tvmaster,сегодня деффки ведутся на модель смартфона в кармане чела.
Сегодня,увы,другие ценности...
Кстатя.Куча есть приложений-цветомузык для современых дивайсов....
Да не будет ТС паять на мп13-мп42.Если тогда не спаял,когда был запал,то сегодня как всегда обычная говорилка.
Ведь тема и называется МЕЧТА

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Мечта юности.

#6

#6 Непрочитанное сообщение Asmodey » 30 апр 2018, 03:00

Мне эта схема попала вместе с набором транзисторов купленным классе в 5_ом за рупь с чем-то. Коробка с кучкой МП16 и П40. и листочек со схемой и описанием. Купил чисто из-за транзисторов, и с год оно валялось в ящике стола. Потом подобрав нужные резисторы и конденсаторы взялся и собрал на куске гетинакса с впрессованными в него кусками медной проволоки. Как-то работало, моргало в такт музыке, получая сигнал от катушечного магнитофона, и питаясь от него же. Лампочки были установлены на линейке прилепленной сырой резиной над решеткой динамиков Кометы. Такшта китайцы курят бамбук со своими мигающими балалайками, мы в этой области первее :D
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Мечта юности.

#7

#7 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 30 апр 2018, 03:35

А честно, какие лампочки мигали?

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22489
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Мечта юности.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Sulphur » 30 апр 2018, 03:38

Asmodey писал(а):Такшта китайцы курят бамбук со своими мигающими балалайками, мы в этой области первее :D
Очень-очень первее. :) Ведь цветомузыку придумал русский изобретатель, если не ошибаюсь.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Мечта юности.

#9

#9 Непрочитанное сообщение oldmao » 30 апр 2018, 06:01

Каждый уважающий себя семиклассник в моё время был способен спаять себе цветомузыку. Правда, схема была попроще, на трёх П213 из книги Борисова "Юный радиолюбитель". Она же была приведена в журнале "Мастерок" (приложение к журналу "Юный техник") и "Моделисте-конструкторе", а также в разделе "Радио-начинающим" журнала "Радио". В общем, схема общеизвестная и всенародно любимая:
Изображение
А какой полёт фантазии был при строительстве экранов...
Вот только в батарейный приёмник/магнитофон никто не встраивал. Причину указали выше - прожорливость, батареек не напасёшься.

Аватара пользователя
Старый мастер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 20:53
Откуда: Удмуртия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Мечта юности.

#10

#10 Непрочитанное сообщение Старый мастер » 30 апр 2018, 06:39

R3PAG- писал(а):Gegemon,вы вроде взрослый и наивный как ребёнок одновремено.
Просто сами прикинте на сколько хватит батареек у цвето-вэфа.Написать-пообещать можно,что угодно.Автор статьи божится на 60ма.Одна лампочка (75ма)своё жрёт,а их уже три штуки.
Проблемы того времени описаны достоверно, согласен. :dance2:
Я в то время уже работал телемастером 3 разряда и мечты были несколько иные.
И цветомузыка уже была реализована в радиоле "Гамма" и "Гамма-В.
Ставь пластинку и слушай со цветом. :boast:
И ламп подсветки шкалы у меня не проблема была. Их просто применять было некуда больше акромя приёмников.
В то время был громадный дефицит телевизоров.
И мне удалось купить неисправный т. "Луч" за 3 руб.
Запчасти к нему уже не выпускались. Устанавливал современные аналоги ... :thumbs_up .
У каждого врача есть своё маленькое кладбище.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Мечта юности.

#11

#11 Непрочитанное сообщение Asmodey » 30 апр 2018, 07:25

В мое время самой популярной схемой была схема ЦМП на тиристорах, с трансформатором от радиоточки на входе. КУ202Н были полновесной валютой среди мальчишек моего возраста. Их искали, доставали, воровали, покупали, выменивали на что-нибудь. Старшаки у меня их даже вымогать пытались :D

Но мне хотелось сделать "цветуху" на транзисторах, именно потому, что все вокруг делали тиристорные цветомузыкальные приставки. И, мне страшно не нравилось то, что примитивная тиристорная цветомузыка подключалась к выходу мощного унч и зависела от установленного уровня громкости в магнитофоне, проигрывателе и т.д. Впрочем, этот косяк не нравился не мне одному. Потом кто-то предложил приспособить К174УН7 в качестве "предварительного усилителя", что позволяло подключать приставку к линейному выходу.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5404
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Мечта юности.

#12

#12 Непрочитанное сообщение alexsan » 30 апр 2018, 09:07

А на стартерах кто видел от лдс,так вот это моя первая цмп,ни транзисторов и тиристоров у нас в поселке не было ,это потом я собрал на тиристорах отражатели и стекло от фар ,красил постой из стержня ручки
Александр.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Мечта юности.

#13

#13 Непрочитанное сообщение Asmodey » 30 апр 2018, 09:22

На стартере тоже делал, но это не ЦМП. Просто мигалка. Частота вспышек подбиралась включенным параллельно стартеру конденсатором.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Мечта юности.

#14

#14 Непрочитанное сообщение Pavlik » 30 апр 2018, 09:25

Думаю, что на стартерах многие делали мигалки. Было дёшево и сердито :)
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Мечта юности.

#15

#15 Непрочитанное сообщение Asmodey » 30 апр 2018, 09:28

Легенды и предания повествуют, что схема "мигалки" со стартером и конденсатором публиковалась в "Пионерской правде" в 1982_м году. Но в том году мне ее еще не выписывали.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Мечта юности.

#16

#16 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 30 апр 2018, 09:47

Схемы разные были,но самая простая была конечно же на тиристорах,которых достать было очень сложно.Лучше интересно было бы узнать из чего делали цветомузыкальные экраны.

Аватара пользователя
Старый мастер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 20:53
Откуда: Удмуртия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Мечта юности.

#17

#17 Непрочитанное сообщение Старый мастер » 30 апр 2018, 10:00

Pavlik писал(а):Думаю, что на стартерах многие делали мигалки. Было дёшево и сердито :)
Я применял(и сейчас тоже)в новогодних гирляндах.
Алгоритм мигания подбором кондёров и мощностью гирлянды :big_boss:
У каждого врача есть своё маленькое кладбище.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Мечта юности.

#18

#18 Непрочитанное сообщение Asmodey » 30 апр 2018, 10:34

Еще были лампочки накаливания с биметаллической пластинкой внутри. По типу стартера ЛДС, но нагревалась пластинка не разрядом в газе, а теплом раскаленной спирали. Видел у друга такую в туристическом фонаре. В 90_е китайцы делали гирлянды в которых одна из лампочек была с термопрерывателем.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

gegemon
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:16
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Мечта юности.

#19

#19 Непрочитанное сообщение gegemon » 30 апр 2018, 10:43

Немного не так обозвал тему. Просто в то время в компаниях на улице,особенно летними вечерами,кто то выносил или магнитофон или приёмник. Музона в эфире в то время было достаточно,если помните. Хотелось впечатлить окружающих и чтобы "деФки" велись на мигалку. По юношеской наивности, потребление питалова этой конструкции в расчёт не бралось.Сама идея была заманчива.Хотя для дома в последствии была собрана приличная конструкция,кстати тоже из "ВРЛ".
" Я ничего не хочу. Ведь как только перестаешь чего-нибудь хотеть, оно само идет в руки. Это аксиома". Э.Уорхол

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Мечта юности.

#20

#20 Непрочитанное сообщение oldmao » 30 апр 2018, 12:34

Tofiq62 Из тех, что делал сам:
1. Между двумя оконными стёклами, установленными с зазором в пару сантиметров, засыпалось битое стекло.
2. Из стеклянных труб от молокопровода: резал на куски по метру и ставил перпендикулярно в два слоя.
3. На лист оргстекла наклеивал дихлорэтаном крошку оргстекла.
4. Стекло окрасил серебрянкой. Слишком сильно ослабляло свет, смыл серебрянку и окрасил белой нитроэмалью. Лампочки сзади на расстоянии сантиметров 30, рассеивание хорошее было.
Те, что видел:
1. От ламп дневного света (трубок на 40 Вт) отрезались концы и внутрь вставлялась гирлянда.
2. Стеклянные трубки в два слоя перпендикулярно. Собственно, из этого экрана и почерпнул идею своего экрана с трубами от молокопровода.
3. За объективом от эпидиаскопа (сантиметров 15 диаметром) ставились автомобильные лампы. Получалась световая пушка, направляли на киноэкран в клубе.
Ну а обычно просто развешивали по комнате гирлянды "в живописном беспорядке".

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Мечта юности.

#21

#21 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 30 апр 2018, 12:44

Олдмао это в каком году было.Мы делали экран на лампах накаливания с мощностью 60 вт.Также сыпали и клеили на экран битое стекло.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Мечта юности.

#22

#22 Непрочитанное сообщение oldmao » 30 апр 2018, 12:57

1982 и позже. В 1988 я в армию ушёл, после были уже другие интересы.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Мечта юности.

#23

#23 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 30 апр 2018, 13:02

Но это уже чуть позже было,а в 79,80 году практически достать в магазинах для цветомузыки было не чего.

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Мечта юности.

#24

#24 Непрочитанное сообщение VVN » 30 апр 2018, 14:03

R3PAG- писал(а):Представьте эту цветомузыку для советской деревни,где РАБОТАЛИ КРЕПОСТНЫЕ реально физически конституционно....где они купят транзисторы и лампочки на75ма
Ну Вы уж прям размазали советскую деревню. А я в ней вырос. В 70-е годы в нашей деревне работали до 5-ти радиохулиганов. Одновременно в эфире СВ можно было на 2-х 3-х частотах слушать Битлов с комментариями вещателей. 4 передатчика им делал я - на примитивной основе - было две похожих схемки - одна для 6П14П в выходном каскаде радиолы, другая - на 6П3С.
А в школе, построенной в деревне в 1971-м году мы с другом из старшего класса слепили ЦМУ для школьных дискотек. Географичка презентовала нам старый большой глобус, который был оклеен нами кусочками зеркал. Он подвешивался к валу РД-0,7 и эта экибана веревкой через блок поднималась к потолку. На шарик светили четыре цветные пушки, сделанные из жести со светофильтрами от светофора. Синее стекло делали сами на базе "синьки" - малярной краски. Модуляция светового потока была сделана на базе щитовых больших вольтметров - к стрелке приклеивалась черная шторка из крафт-картона черного от какой то упаковки. Вольтметры раздобыл наш трудовик в совхозном гараже от старого гаражного щита. Они включались в одну диагональ моста на диодах Д7, другая диагональ включалась вместо лампочек в описанной выше тиристорной ЦМУ.
До моего окончания школы она оставалась центром культуры деревни и самым совершенным и новым зданием на весь совхоз. Это уже после был построен и новый ДК и т.д. Но я уже уехал к тому времени учиться в Политехе.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Мечта юности.

#25

#25 Непрочитанное сообщение Asmodey » 30 апр 2018, 15:11

R3PAG- писал(а):Представьте эту цветомузыку для советской деревни,где РАБОТАЛИ КРЕПОСТНЫЕ реально физически конституционно
Судя по репликам, поллитра хорошо зашла :ROFL:

У нас в городе светотехников несколько заводов тянули стеклянную и кварцевую трубку разных диаметров, и экраны для "цветух" делали преимущественно из них. Собирали обрезки трубок в полотно, в два слоя, крест на крест. Как в экране радиоконструктора "Прометей", на который я только облизнуться успел. Мама купила его в "Культтоварах" когда мне было лет 10 и отдала родственнику для сборки. С условием, что тот пару месяцев поиграется и вернет готовое устройство. Но тот заиграл ее безвозвратно.

Мне было страшно лениво делать экраны самостоятельно. Поэтому в качестве экранов использовал рассеиватели от люминесцентных светильников. Один был квадратный размерами 0,7x0,7 м, рифленый. Еще два экрана были из молочных рассеивателей от круглых светильников под кольцевые люминесцентные лампы. Полимерные, с пупырчатой поверхностью, как бы посыпанные гранулами. Основанием для экранов служили убитые грампластинки оклеенные фольгой, которые как раз подходили по диаметру. Под ними лампочки на 6,3 вольта покрашенные цапонлаками. Поскольку последних экранов было два, планировалось сделать стереоцветомузыку. Но до второго канала дело так и не дошло. Оба так и работал до самого конца включенные в параллель. Недавно на старой квартире нашел один круглый плафон, который когда-то был частью цветухи. Забрать не смог, но отложил в укромное место, чтобы ненароком не выбросили. Надо прихватить при случае.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Старый мастер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 20:53
Откуда: Удмуртия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Мечта юности.

#26

#26 Непрочитанное сообщение Старый мастер » 30 апр 2018, 15:37

Asmodey писал(а):
R3PAG- писал(а):Представьте эту цветомузыку для советской деревни,где РАБОТАЛИ КРЕПОСТНЫЕ реально физически конституционно
Судя по репликам, поллитра хорошо зашла :ROFL:
В детстве как то не задумывался об этом, да и в раб тоже чувствует себя счастливым человеком. :crazy:
VVN писал(а): В 70-е годы в нашей деревне работали до 5-ти радиохулиганов. Одновременно в эфире СВ можно было на 2-х 3-х частотах
А вот это чревато и статья серьёзная светила. Я для самообразования слушал вражьи голоса и тогда начал понимать, что строим мы утопию. :close:
У каждого врача есть своё маленькое кладбище.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Мечта юности.

#27

#27 Непрочитанное сообщение КВК » 30 апр 2018, 15:40

Asmodey писал(а):
R3PAG- писал(а):Представьте эту цветомузыку для советской деревни,где РАБОТАЛИ КРЕПОСТНЫЕ реально физически конституционно
Судя по репликам, поллитра хорошо зашла :ROFL:
Та ладно, обычное дело, ритуал. Раньше никакая речь не говорилась без ссылки на классиков марксизма-ленинизма, сейчас - без всхлипа по горькой беспаспортной судьбине колхозной бедноты.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Мечта юности.

#28

#28 Непрочитанное сообщение КВК » 30 апр 2018, 15:45

Старый мастер писал(а):А вот это чревато и статья серьёзная светила.

Вот только в реальности свет этой статьи озарил очень-очень немногих. Пожалуй, доли процента от вещавших.
Старый мастер писал(а):Я для самообразования слушал вражьи голоса и тогда начал понимать, что строим мы утопию. :close:
Вы тогда перепутали самообразование с другим процессом. А вот это случилось с очень многими.

Аватара пользователя
Старый мастер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 20:53
Откуда: Удмуртия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Мечта юности.

#29

#29 Непрочитанное сообщение Старый мастер » 30 апр 2018, 15:53

КВК писал(а):
Старый мастер писал(а):А вот это чревато и статья серьёзная светила.

Вот только в реальности свет этой статьи озарил очень-очень немногих. Пожалуй, доли процента от вещавших.
Таки да, наверное вещание(радиус) ограничивалось деревенькой и рядом серьёзных предприятий не было. У нас в городе даже официально получить разрешение простому радиолюбителю было не реально :dntknw:
У каждого врача есть своё маленькое кладбище.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Мечта юности.

#30

#30 Непрочитанное сообщение Asmodey » 30 апр 2018, 16:02

Старый мастер писал(а):А вот это чревато и статья серьёзная светила
По материалам из газет и журналов того времени: надо было очень постараться, чтобы отправиться на "экскурсию" по этой статье. Но особо упорные, конечно, добивались и получали "путевку". Нет препятствий для энтузиастов...
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Мечта юности.

#31

#31 Непрочитанное сообщение КВК » 30 апр 2018, 16:09

Старый мастер писал(а):У нас в городе даже официально получить разрешение простому радиолюбителю было не реально :dntknw:
А все выезды из города, само собой, загораживали заградотряды энекеведе с пулеметами.

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Мечта юности.

#32

#32 Непрочитанное сообщение VVN » 30 апр 2018, 16:10

КВК писал(а):Вот только в реальности свет этой статьи озарил очень-очень немногих. Пожалуй, доли процента от вещавших.
Совершенно верно. Работали мы в СВ - никому не мешали. Болтовни было мало, мат был не принят. Вот Битлов и Высоцкого - таки да, по нормальным каналам тогда не крутили. Вместе с тем, те, кто мог распознать Битлов вряд ли бы пожаловались кому. Да и жаловаться было непросто: участкового в деревне не было, а телефона было всего два - у директора совхоза и общий в конторе. До ближайшего города сигнал не доходил - в антенне и полуватта не было, скорее всего. Вся схема - генератор на индуктивной трех-точке с КПЕ в контуре и анодным питанием лампы в параллель с выходной лампой УНЧ радиолы - так получалась амплитудная модуляция. Так что приставка хулиганская была примитивной - ни питания самостоятельного, ни звукового тракта. Да и сопряжения передающего и приемного тракта не было никакого - все перестраивалось вручную, на слух.
Кстати, в деревне было в ходу подавляющее преимущество у Битлов. Просто другие бренды до деревни еще не дошли - Гиллана и Гилмора я услышал впервые уже на первом курсе Политеха.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Мечта юности.

#33

#33 Непрочитанное сообщение Asmodey » 30 апр 2018, 16:22

Мы с одноклассником несколько месяцев шарманили от случая к случаю на средних волнах несколько месяцев в середине 80_х. Крутили в эфир музыку, переговаривались через несколько кварталов нашего района. У него шарманка на 6П3С и ламповая радиола, у меня на 6П14П и самодельный ламповый УЗЧ. За товарищем вроде как приезжали, искали, но не было уверенности что искали именно его. Закончилось тем, что нам надоело маяться дурью. Забросили свои передатчики и занялись другими, более интересными делами.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Мечта юности.

#34

#34 Непрочитанное сообщение PROF61 » 01 май 2018, 17:34

Мелко плаваете. В Рязани в 2001м на ФМ пиратил народ, в СТЕРЕО, с пилот-тоном. Красную плесень со своими матными песнями. И ничего. У них даже сайт был со схемой передатчика, может где в кэше гугла и остался. А цветуха с трансом от радиоточки (у меня сетевой от Денди) и ун7 (у меня готовая плата оконечника от Русь-207) имеется и посейчас. Как я заколебался фоновый канал делать. Что бы тиристор закрывался от сигнала и жёлтая лампа гасла. Уууу...
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
submariner
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 18:13
Откуда: США
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Мечта юности.

#35

#35 Непрочитанное сообщение submariner » 01 май 2018, 17:49

Сейчас цветомузыку примитивную хоть в тот же ВЭФ можно за копейки впендюрить купив на ебее на 3 рубля ведро трехцветные самоморгающие светодиоды, причем переключение у них идет с разной скоростью, поэтом подходят в первом приближении под любую музыку, без всяких схем . Я себе собрал такую приблуду , правда совсем для другой цели, надо было сделать имитатор работающего телевизора в отсутствии хозяев , короче защита от квартирных воров, надо сказать что при тесте стоя на улице было полное впечатление что в комнате работает телевизор. Собирал сыну у него одно окно выходило на пожарную лестницу снаружи дома и была попытка проникновеноя , но помешал стелаж с барахлом стоявший рядом с окном и окно ворам открыть не удалось , окно упиралось в угол стелажа

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22489
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Мечта юности.

#36

#36 Непрочитанное сообщение Sulphur » 01 май 2018, 18:57

PROF61 писал(а):Мелко плаваете. В Рязани в 2001м на ФМ пиратил народ, в СТЕРЕО, с пилот-тоном. Красную плесень со своими матными песнями. И ничего.
У нас тоже примерно в то время на FM была некоторое время так называемая "станция Битлз". Только битлов и крутили. И, по-моему, никаких комментариев в эфире. Пиратская она была или нет - не знаю. Помню только, что порой песня заедала в эфире (например, серебряный молоток Максвелла), и как будто ничего не предпринималось по устранению этого.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Игорь С
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 21:09
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Мечта юности.

#37

#37 Непрочитанное сообщение Игорь С » 01 май 2018, 19:04

PROF61 писал(а):Мелко плаваете. В Рязани в 2001м на ФМ пиратил народ, в СТЕРЕО, с пилот-тоном....
Работала эта пиратка на Московском шоссе. В центре я её принять не смог.

it68
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:50

Re: Мечта юности.

#38

#38 Непрочитанное сообщение it68 » 01 май 2018, 20:51

Мы с товарищем, когда озадачились цветомузыкой, классе в седьмом, то добывали тиристоры из коммутаторов КЭТ. Два были разборных, а один залитый. Изображение
Изображение

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Мечта юности.

#39

#39 Непрочитанное сообщение Leowild » 01 май 2018, 21:39

В мое время самой популярной схемой была схема ЦМП на тиристорах, с трансформатором от радиоточки на входе.
:thumbs_up
Мое радиолюбительство началось с этого - первый подобный прототип был куплен аж за 15 рублей в 1979 году. Добавил канал фона, потом сделал рампу из восьми ламп накаливания (по две на цвет), потом второй канал и вторая рампа. Чтобы громкость не влияла, я ее(цветомузыку) к усилителям Астры 209 подключил, а музыку уже через Арктур 004 слушал. Эх, времена были... :drink:

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Мечта юности.

#40

#40 Непрочитанное сообщение FAZA » 01 май 2018, 22:19

oldmao писал(а):1. Между двумя оконными стёклами, установленными с зазором в пару сантиметров, засыпалось битое стекло.
В прошлом году сфотографировал - перед утилизацией.
Изображение
Изображение

И еще, уже раньше показывал.
Изображение
Это еще маленький. Большой был 120 на 120 сантиметров. :)
Сколько было спаянно всевозможных блымалок -посчитать не возможно.
Начиная от гирлянд со впиндюренными стартерами от ЛДС. Увы- до контролеров дело не дошло.
Пропал стимул. sm2
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Мечта юности.

#41

#41 Непрочитанное сообщение Asmodey » 01 май 2018, 22:36

Чуть не забыл насчет самого оригинального моего экрана. У нас дома с 70_х стоял сервант забитый хрусталем. Три полки по вертикали занимали фужеры, бокалы, кружки, рюмки, графины, конфетницы и салатницы. За этим богатством (почти без кавычек, по советским ценам там поболее чем на 1000 руб было) я раскладывал крашенные лампы и протягивал провода. Представляете, как сверкали под музыку чешские фужеры подсвечиваемые цветными лампочками, на фоне зеркала вставленного на место задней стенки серванта?
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Мечта юности.

#42

#42 Непрочитанное сообщение PROF61 » 02 май 2018, 10:24

Игорь С писал(а):
PROF61 писал(а):Мелко плаваете. В Рязани в 2001м на ФМ пиратил народ, в СТЕРЕО, с пилот-тоном....
Работала эта пиратка на Московском шоссе. В центре я её принять не смог.
А я в Дашково-Песочне принял. Интересные дела...
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Мечта юности.

#43

#43 Непрочитанное сообщение PROF61 » 02 май 2018, 10:25

it68

На верхнем фото отнюдь не КЭТ, а БКС.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Игорь С
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 21:09
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Мечта юности.

#44

#44 Непрочитанное сообщение Игорь С » 02 май 2018, 10:38

PROF61 писал(а):А я в Дашково-Песочне принял. Интересные дела...
Я у вознесенской церкви живу, в низине.

it68
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:50

Re: Мечта юности.

#45

#45 Непрочитанное сообщение it68 » 04 май 2018, 17:55

PROF61
Да какя разница. Тогда всё это называли Кэтка

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Мечта юности.

#46

#46 Непрочитанное сообщение Starlight » 05 май 2018, 02:59

Во времена дискотечные в ДК особо не заморачивались с цветомузыкой, нашлись "умельцы", кот. нашли клавиши от старых "ионник", и как они подцепили это всё к лампёхам я уже не помню..Одним словом парнишка давил по клавишам и "выдавал" цветомузыку и он был счастлив)). Мы-то с парнями музоном управляли)), а школярам надо было проникнуть в ДК (там же дефчонки!))). Вахтёрши были разборчивы: а пропусти вон этого: "он клавишник" :laugh: .На "клавиши" была очередь.. :laugh:
Long Night Flight

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Мечта юности.

#47

#47 Непрочитанное сообщение Asmodey » 05 май 2018, 03:49

Starlight писал(а):нашли клавиши от старых "ионник", и как они подцепили это всё к лампёхам
Оно как бы и есть настоящая цветомузыка - управление цветными лампами (фонарями, прожекторами) вручную. По настоящему под цветомузыкальное произведение пишется партитура, где по нотам расписано с какой интенсивностью должны светить те или иные фонари в каждый момент исполнения музыки. А то, что мы обсуждали выше, оно вроде светодинамическими устройствами обзывается.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Мечта юности.

#48

#48 Непрочитанное сообщение Starlight » 05 май 2018, 05:49

Asmodey писал(а):
Starlight писал(а):нашли клавиши от старых "ионник", и как они подцепили это всё к лампёхам
Оно как бы и есть настоящая цветомузыка - управление цветными лампами (фонарями, прожекторами) вручную. По настоящему под цветомузыкальное произведение пишется партитура, где по нотам расписано с какой интенсивностью должны светить те или иные фонари в каждый момент исполнения музыки. А то, что мы обсуждали выше, оно вроде светодинамическими устройствами обзывается.
Эх! Молодёжь! С вечера не укладёшь, с утра не подымешь! Спасибо, научил седого дядьку, будьто об этом никто и не знает в наше-то время!!! :haha:
Последний раз редактировалось Starlight 05 май 2018, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Long Night Flight

Аватара пользователя
Piter
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 13:13
Откуда: USSR
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечта юности.

#49

#49 Непрочитанное сообщение Piter » 05 май 2018, 06:37

Паял,в классе 8-м из конструктора цветомузыку см. 30х30 наверное,так игрушка.А вот у товарища была 2х2 метра,на тиристорах,матовое стекло белое,наждачкой что ли обработанное.К Астре-209 подключал,ходили к нему друзья музыку послушать и полюбоваться.Красота!Сейчас городить такое,нет желания.А вот в дар или за пиво принял бы.Ностальгия! :)
Судить меня дано лишь Богу, другим я укажу дорогу.

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Мечта юности.

#50

#50 Непрочитанное сообщение PROF61 » 05 май 2018, 16:08

В коломенском ДК Станкостроителей, клавишная цветомузыка была реализована на настенных выключателях, которые внутрипанельные с лёгким нажатием, причём спаренных (хотя в продаже бывали и тройные, как раз под палец размером).
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Ответить