Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Стабилизированный источник питания.

Сообщение
Автор
gringo190558
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 12:15
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#51

#51 Непрочитанное сообщение gringo190558 » 15 дек 2017, 13:23

Толян писал(а):
FAI4 писал(а): А изобретателей очень мало, единицы по всему огромному миру!
Вот это ключевая фраза! Остальное - бла, бла, бла!!!!
Каждый из нас должен знать всё о чём то, и что то обо всём!

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Стабилизированный источник питания.

#52

#52 Непрочитанное сообщение Толян » 15 дек 2017, 13:40

Tofiq62 писал(а):Здесь самоделкой не пахнет.Та печатная плата которая смахивает на самоделку это вовсе не самодельная.
Самодельные вот
Изображение
Начинал их делать где то в августе этого года = небольшая кучка.
Для чего столько много? а аппарат сложный. вот: у одного хватило ума всё это рассчитать нарисовать, насверлить и вытравить. Собрать, испытать по факту. При чём рисовал вручную, не печатал. Хотя как то давно приручил принтер печатать прямо на текстолит. Но у принтера от безделья (Эпсоны) краска быстро в картридже засыхает - выбросил его на помойку, устал с ним "воевать". Сам аппарат так и не собрал, силы воли не хватило, да и не за чем...и так наигрался, пока испытывал их на качество тембров (музыкальный синтезатор).Изображение
Но я себя не хвалю, хотя кроме подобного барахла сумел ОДИН построить два дома (дачный участок), в одном из них сейчас жена живет с кошками и собаками, где по современному и отопление и ванная с горячей водою и интерьер - каждый позавидует.
А вот настоящим мастером, был мой батя, которого уже давно нет, он сам не только строил и водку пил, а делал самодельные гармошки, баяны начиная с нуля. Кто видел "кишки" баяна тот может представить: какой это нелегкий труд и где требуется большая точность изготовление деталей. Причем, в основном, из деревяшек. Хотя там и стали, алюминия тоже не мало.
Эти баяны почти не отличались от штамповки на предприятии. Он умел и укрыть дерево лаком так, как зеркало. Кстати: он и зеркала тоже делал, не знаю, чего он там наливал серебрянного...я тогда мальцом был (60 годы). Он сам и клей варил (из костей по моему). Сам и меха для баяна выклеивал и покрывал картон тканью. Тульский мужик, короче....Я в него, но не полностью...слабоват...
Последний раз редактировалось Толян 15 дек 2017, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

gringo190558
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 12:15
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#53

#53 Непрочитанное сообщение gringo190558 » 15 дек 2017, 13:44

Чтобы не заниматься перебранкой, вот просто навскидку скачал из Интернета ряд радиолюбительских конструкций, в.т.ч. небезызвестного трансивера Я. Лаповка. Думаю нет смысла жевать здесь, что повторить сию конструкцию мог человек, обладающий талантом не только жгуты вязать. Сравнивайте, что на снимке в начале темы и что на фото из инета. Выводы делайте сами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Каждый из нас должен знать всё о чём то, и что то обо всём!

Толян
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 08:11
Откуда: Москва

Re: Стабилизированный источник питания.

#54

#54 Непрочитанное сообщение Толян » 15 дек 2017, 14:12

gringo190558 писал(а):
2vlad писал(а):
Ну и что вы тут так возбудились! Сравните фотографии и слепоглухому будет понятно, что БП исполнен профессионально, а усилитель тов. Шульги красиво, НО кустарно! Ну разуйте глаза!?
Как же тебя хочется обозвать плохим словом, но я помню правила форумов.
А то Шульга не профессионал? Это ты немощный(администраторам - это не матерное слово, я бы сказал покрепче и по Русски).
Именно такие профессионалы, как и Автор этой темы, как Шульга - двигают прогресс вперед и таких надо любить, уважать и подтягиваться к их профессионализму. Учиться у них.
А на предприятии тоже работают не роботы (работали, сейчас много роботов),а такие же профессионалы но узкого круга. Как роботы. Но кто то ЭТО придумывает?! Люди!
А ювелирные изделия в руках держали? Кто их делает? Люди! В основном ВРУЧНУЮ! А кто картины рисует, кто скульпткры лепит или ажурные розетки на потолок? Марсиане чтоль?
Так что не суди по своим кривым рукам!
Жгуты вязать = дело не хитрое и я сам вязал, когда надо было. И трансформаторы перематывал.
Жгут: на доску набиваешь ряд гвоздиков, укладываешь провода, толстой нитью (проварить в парафине) обвязываешь не спеша и аккуратно - получается не хуже вязальщицы с предприятия.
Но для высоких частот (трансивер например) в жгуты вязать не оправдано, любые параллельные проводники = трансформатор. Так что как попало провода намного умнее. Точно так же и на предприятии делали когда то: провода как попало, накальные свивали парами, детали и паяли и даже варили прямо на цокольные ножки или стойки.
А сейчас? А сейчас робот их шлепает на клей и в печку (запаивать). Прогресс!

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#55

#55 Непрочитанное сообщение FAI4 » 15 дек 2017, 14:27

На последних снимках сразу видно, что это "самопальщина"

Жгутов нет (провода разбросаны).
Провода разнородны (по цвету) и неоптимальны по сечению.

На производстве либо все одинаковы (один цвет)

Либо если разное сечение - тогда 2-3 калибра, с точным учетом тока.
Но тип скорее всего один будет.

Здесь ряд деталей не имеет механического закрепления и даже места по монтаж.
Часть деталей были "прилеплены" в последний момент видимо на этапе настройки.
Не забывайте Закон Ома

Tross
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 12:49

Re: Стабилизированный источник питания.

#56

#56 Непрочитанное сообщение Tross » 15 дек 2017, 14:32

Alexmax, скажите пожалуйста, а сколько отводов у вторички силовых трансов? На фото плохо видно.
gringo190558,Чтобы доказать, что все вокруг криворукие,Вам надо картинки из темы "самый адский самопал" сюда вставлять :)

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#57

#57 Непрочитанное сообщение FAI4 » 15 дек 2017, 14:34

alex1963 писал(а):И ещё. Почему Вы априори считаете промышленное изделие эталоном? Ведь довольно часто это не так.
- кто-то такое утверждал?

По нынешним понятиям то, как в каменном веке зачинались дети - вообще не лезет ни в какие номы и правила (ни моральные, ни этические, не биологические (родственные связи), не гигиенические наконец...)
Но если бы тогда не "делали детей" с нарушением всех норм, то нас всех бы не было на этой планете сегодня....


Поэтому какой смысл оценивать с позиций сегодняшнего дня "совершенство" конструкции и логичность инженерных решений при проектировке устройства которому более 40 лет?
Не забывайте Закон Ома

gringo190558
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 12:15
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#58

#58 Непрочитанное сообщение gringo190558 » 15 дек 2017, 14:40

Толян писал(а):
gringo190558 писал(а):
2vlad писал(а):
Как же тебя хочется обозвать плохим словом, но я помню правила форумов.
А то Шульга не профессионал? Это ты немощный(администраторам - это не матерное слово, я бы сказал покрепче и по Русски).
Таких как ТЫ, профессионалов, здесь пруд пруди!!! Поэтому в их адрес и не произношу плохих слов! Почему? Потому что, грамоте сначала батенька надо научиться, а потом поучать здесь других!!! Слово "...по Русски..." пишется правильно вот так: по-русски!!!!!
Каждый из нас должен знать всё о чём то, и что то обо всём!

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#59

#59 Непрочитанное сообщение oldmao » 15 дек 2017, 14:52

Работал с одним инженером. Ему понадобилась автоматика для скважины дома, набирать по уровню воду в ёмкость. Схему я ему слепил на макетке, продемонстрировал, как работает, отдал. Через пару дней он показал мне ту же схему, но уже выполненную на печатной плате (рисовал сам цапонлаком рейсфейдером), неотличимой по качеству от заводской, даже пролаченной. На аккуратном шасси из оцинковки, накрываемом крышкой, спаянной из той же оцинковки. С клеммником, проводами, уложенными жгутом и обмотанными киперной лентой, везде кембрики подписанные. Короче, если бы я не знал, что это реинкарнация моего макета - ни в жисть не догадался бы. С виду явно промышленное, ну, может, мелкосерийное. Он вообще дотошный был, что касается внешнего вида. И руки под то заточены были. Видел усилитель, собранный им в студенчестве - не каждый серийный так аккуратно выглядит.

Аватара пользователя
alex1963
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 май 2012, 08:26
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Стабилизированный источник питания.

#60

#60 Непрочитанное сообщение alex1963 » 15 дек 2017, 14:53

FAI4 писал(а):
alex1963 писал(а):И ещё. Почему Вы априори считаете промышленное изделие эталоном? Ведь довольно часто это не так.
- кто-то такое утверждал?
Извините, если я неправильно понял. Просто Вы с таким пренебрежением пишите "самопальщина"....
FAI4 писал(а): По нынешним понятиям то, как в каменном веке зачинались дети ...
Уверяю Вас, с тех пор технология "зачинания" детей мало изменилась :)

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#61

#61 Непрочитанное сообщение 2vlad » 15 дек 2017, 15:41

alex1963
"Просто Вы с таким пренебрежением пишите "самопальщина"... - так это обычная манера, привыкли уже... Ну и так далее. Короче: мы попали на истины в "последней инстанции", причем сразу в двух лицах.
Владимир

Аватара пользователя
Шульга
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 18:34
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#62

#62 Непрочитанное сообщение Шульга » 16 дек 2017, 05:33

Толян писал(а):А у ОДНОГО на все процедуры ума не хватит? По себе, видимо судите. (не обижайтесь, но не надо так заявлять).
Любой настоящий радиолюбитель - и схемотехник и тополог и технолог и расчеты умеет делать и слесарь и столяр и фрезеровщик и даже лампочки умеет вкручивать, вместо погасшей.
А вот того, кто кроме ремонта чужой техники, ничем не занимался, я как то и не считаю радиолюбителем, не, радио то любит, но не изобретатель. А изобретателей очень мало, единицы по всему огромному миру!
Так что: давайте похвалим Автора этого детища! Он смог ЭТО сделать! Браво!
Вот это по-нашему!!!
:drinks: :connie2:
С детства стремился делать красиво. @}->--

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#63

#63 Непрочитанное сообщение Мастер » 16 дек 2017, 06:08

Шульга писал(а):
Толян писал(а):А у ОДНОГО на все процедуры ума не хватит? По себе, видимо судите. (не обижайтесь, но не надо так заявлять).
Любой настоящий радиолюбитель - и схемотехник и тополог и технолог и расчеты умеет делать и слесарь и столяр и фрезеровщик и даже лампочки умеет вкручивать, вместо погасшей.
А вот того, кто кроме ремонта чужой техники, ничем не занимался, я как то и не считаю радиолюбителем, не, радио то любит, но не изобретатель. А изобретателей очень мало, единицы по всему огромному миру!
Так что: давайте похвалим Автора этого детища! Он смог ЭТО сделать! Браво!
Вот это по-нашему!!!
:drinks: :connie2:
С детства стремился делать красиво. @}->--
:thumbs_up :connie2: :bravo:

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#64

#64 Непрочитанное сообщение Атос » 16 дек 2017, 06:28

oldmao писал(а):....... Видел усилитель, собранный им в студенчестве - не каждый серийный так аккуратно выглядит.
Самые красивые усилители которые я видел делал слесарь из котельной.
он ничего не понимал в радиоэлектронике
просто брал японский усилитель и делал копию.
Жгуты вязать = дело не хитрое и я сам вязал, когда надо было. И трансформаторы перематывал.
Жгут: на доску набиваешь ряд гвоздиков, укладываешь провода, толстой нитью (проварить в парафине) обвязываешь не спеша и аккуратно - получается не хуже вязальщицы с предприятия.
Вот только тётка что жгуты вяжет по 20 лет
и шаг ровненький, и натяг равномерный, и узелки все как на подбор, и смотрят все в одну сторону.
gringo190558 писал(а): Таких как ТЫ, профессионалов, здесь пруд пруди!!! Поэтому в их адрес и не произношу плохих слов! Почему? Потому что, грамоте сначала батенька надо научиться, а потом поучать здесь других!!! Слово "...по Русски..." пишется правильно вот так: по-русски!!!!!
Коллега, обычно на грамматику переходят при полном отсутствии аргументов по теме.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Шульга
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 18:34
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#65

#65 Непрочитанное сообщение Шульга » 16 дек 2017, 09:45

Атос писал(а):Коллега, обычно на грамматику переходят при полном отсутствии аргументов по теме.
:press:

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#66

#66 Непрочитанное сообщение 2vlad » 16 дек 2017, 09:48

Атос
У коллеги gringo190558 изначально не было аргументов... Было только не совсем верное предположение, но он уперся, да и ладно, если ему в этой позиции удобно - пусть так и будет.
Владимир

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#67

#67 Непрочитанное сообщение Alexandr » 16 дек 2017, 21:57

Прочел тему. Вполне нормальное творение радиолюбителя с использованием возможностей производства и своих умений. Очень многие радиолюбители делали так. Хотелось показать друзьям и знакомым, как ты умеешь конструировать и изготавливать. У нас ребята увлекались эстрадной аппаратурой и с явным самопалом было некрасиво выходить на сцену. Хотелось, чтобы было похоже на заводское. Я тоже иногда делал "по-серьезному", для удовольствия. А иногда по-быстрому, вроде конструкции выходного дня. Причем я спокойно составлял раскладку жгутов и делал топографию. Это очень быстрое дело. И прекрасно умею их вязать. И гравировал надписи сам, я и это умею. После окончания рабочего дня (да иногда и днем, если было окно) у меня был доступ к гравировальному станку. Если покрасить, просил девочек из малярки. У нас был опытный завод и было все, от прекрасной гальваники, до литься металлов и пластмассы. Да, конечно это было противозаконно, но в те времена почти все этим грешили. Разводку печатных плат делал сам, профессионально. Изготавливал сам, не травил, а вырезал. Кроме всего у меня 3-й разряд монтажника радиоаппаратуры, четвертый же, слесаря-сборщика, пятый - регулировщика радиоаппаратуры. Так что все было по силам. И собрать "на коленках" аппарат, не отличающийся от промышленного - только зависело от желания и времени. У меня большинство измерительных приборов в домашней лаборатории самодельные. Малых размеров. Хотелось, чтобы все поместилось в секретер, который мне для этого выделили. Многое моей разработки (был и разработчиком). И я был не один такой. У меня было много друзей радиолюбителей, которые все, или почти все, умели делать сами. Посмотрите на экспонаты радиолюбительских выставок разных лет. Сразу понятно, что все победители, и не только, имели связь с производством. :)

gringo190558
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 12:15
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#68

#68 Непрочитанное сообщение gringo190558 » 18 дек 2017, 11:40

Шульга писал(а):
Толян писал(а):А у ОДНОГО на все процедуры ума не хватит? По себе, видимо судите. (не обижайтесь, но не надо так заявлять).
Любой настоящий радиолюбитель - и схемотехник и тополог и технолог и расчеты умеет делать и слесарь и столяр и фрезеровщик и даже лампочки умеет вкручивать, вместо погасшей.
А вот того, кто кроме ремонта чужой техники, ничем не занимался, я как то и не считаю радиолюбителем, не, радио то любит, но не изобретатель. А изобретателей очень мало, единицы по всему огромному миру!
Так что: давайте похвалим Автора этого детища! Он смог ЭТО сделать! Браво!
Вот это по-нашему!!!
:drinks: :connie2:
С детства стремился делать красиво. @}->--
Фото в студию, иначе воспринимается, как художественный трёп!
2vlad писал(а):Атос
У коллеги gringo190558 изначально не было аргументов... Было только не совсем верное предположение, но он уперся, да и ладно, если ему в этой позиции удобно - пусть так и будет.
Куда уж больше выставить аргументов? Даже фото приложил! Чтобы признать мастерство уважаемых форумчан - фото в студию!!! Только не надо рассказывать о влиянии лунного света на рост телеграфных столбов и показывать это на пальцах, ФОТО с пояснениями - в студию!
Каждый из нас должен знать всё о чём то, и что то обо всём!

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#69

#69 Непрочитанное сообщение 2vlad » 18 дек 2017, 11:50

gringo190558
Ваше "признание мастерства форумчан" вряд ли кому требуется... Иначе бы добивались усердно.
Владимир

gringo190558
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 12:15
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#70

#70 Непрочитанное сообщение gringo190558 » 18 дек 2017, 12:25

2vlad писал(а):gringo190558
Ваше "признание мастерства форумчан" вряд ли кому требуется... Иначе бы добивались усердно.
И не настаиваю на этом! Я имел ввиду только тех, кто причисляет себя к сей славной компании. Я, увы, не могу о себе такого сказать, из скромности и реальной оценки способностей, что имею! Так как, фото будет??

Впрочем как и ваши вопросы, касающиеся всех, не требуют их внимания:
2vlad писал(а):gringo190558
Вы так и не ответили на вопрос: Вы за Всех расписываетесь в том, Никто и Никогда? А эти ВСЕ лично Вам "доложили" и подтвердили? Так что ли?
И последнее. Я Вам привел мои и не только доводы, загнув пальцы (перечислив их), приложил фото для сравнения - имеющий зрение, да увидит! Вы же кроме голословных утверждений: "Я могу лучше", или ваши сторонники типа: "С детства любил делать красиво!" НИЧЕГО не противопоставили!
Каждый из нас должен знать всё о чём то, и что то обо всём!

gringo190558
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 12:15
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#71

#71 Непрочитанное сообщение gringo190558 » 18 дек 2017, 12:32

Атос писал(а):
oldmao писал(а):......
gringo190558 писал(а): Таких как ТЫ, профессионалов, здесь пруд пруди!!! Поэтому в их адрес и не произношу плохих слов! Почему? Потому что, грамоте сначала батенька надо научиться, а потом поучать здесь других!!! Слово "...по Русски..." пишется правильно вот так: по-русски!!!!!
Коллега, обычно на грамматику переходят при полном отсутствии аргументов по теме.

Согласен! Только прежде чем поучать кого либо, я считаю, надо эту науку знать, и начать с правописания, а закончить законами физики! Или я не прав???
Каждый из нас должен знать всё о чём то, и что то обо всём!

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#72

#72 Непрочитанное сообщение Mika » 18 дек 2017, 12:35

А зачем кому то подрываться и и что то доказывать единственному Фоме?

gringo190558
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 12:15
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#73

#73 Непрочитанное сообщение gringo190558 » 18 дек 2017, 12:42

Mika писал(а):А зачем кому то подрываться и и что то доказывать единственному Фоме?
Враньё: читайте выше - vitek.g FAI4 Tofiq62
Каждый из нас должен знать всё о чём то, и что то обо всём!

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#74

#74 Непрочитанное сообщение Mika » 18 дек 2017, 12:49

Они вякнули и угомонились, а вам все неймется. :laugh:
Продолжайте веселить публику.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#75

#75 Непрочитанное сообщение 2vlad » 18 дек 2017, 12:51

Коллега vitek.g всего лишь засомневался...
Владимир

gringo190558
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 12:15
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#76

#76 Непрочитанное сообщение gringo190558 » 18 дек 2017, 13:03

Mika писал(а):Они вякнули и угомонились, а вам все неймется. :laugh:
Продолжайте веселить публику.
Ну во первых я бы так не сказал, что они "вякают", вы уж полегче Мика!!! А насчет веселить, это больше к вам, факты давайте, а не свои умозаключения, схожие с тем словом, что вы применили выше! Факты - это фото со схемой и описанием, а не бла, бла, бла!!!

Не любите, когда чьё то мнение не совпадает с вашим? Привыкайте - в споре рождается истина!
Каждый из нас должен знать всё о чём то, и что то обо всём!

gringo190558
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 12:15
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#77

#77 Непрочитанное сообщение gringo190558 » 18 дек 2017, 13:07

Alexmax писал(а):
Изображение[/url]

[url=http://forumimage.ru/show/10628 ... .jpg[/img]

Изображение


Предлагаю найти отличия! Хотя бы три!!!
Каждый из нас должен знать всё о чём то, и что то обо всём!

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#78

#78 Непрочитанное сообщение FAI4 » 18 дек 2017, 13:43

На второй картинке (в отличие от первой) недостатки монтажа, указывающие на "самодеятельность":

- разноцветные провода (и разнотипные)
- использование изоленты для вязки жгутов
- неверная формовка выводов деталей (например на зеленых танталовых конденсаторах)
где-то длинные чрезмерно выводы, где то-короткие и при этом слишком малый радиус перегиба вывода (что несет риск излома)
Не забывайте Закон Ома

gringo190558
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 12:15
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#79

#79 Непрочитанное сообщение gringo190558 » 18 дек 2017, 14:06

FAI4 писал(а):На второй картинке (в отличие от первой) недостатки монтажа, указывающие на "самодеятельность":

- разноцветные провода (и разнотипные)
- использование изоленты для вязки жгутов
- неверная формовка выводов деталей (например на зеленых танталовых конденсаторах)
где-то длинные чрезмерно выводы, где то-короткие и при этом слишком малый радиус перегиба вывода (что несет риск излома)
Согласен, а еще я вижу не рационально использовано место на печатной плате под индикаторами, да и вообще очень много свободного места, а размеры устройства большие. Если сравнить изделие на фото № 1 и изделие на фото № 2, то видно невооруженным глазом нерациональное использование внутреннего пространства во втором изделии.
Но нам с вами не дано быть истинными экспертами, здесь есть более "подкованные", которые очень "точно видят" очевидные вещи!!!

Предвосхищая обвинения с противоположной стороны, говорю сразу - это не критика, а констатация фактов! Опровергните!
Каждый из нас должен знать всё о чём то, и что то обо всём!

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#80

#80 Непрочитанное сообщение Mika » 18 дек 2017, 14:22

Ну давайте, експерты, блин, истенные, расскажите мне про эти фото.

Изображение
Изображение
Изображение

gringo190558
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 12:15
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#81

#81 Непрочитанное сообщение gringo190558 » 18 дек 2017, 14:35

Mika писал(а):Ну давайте, експерты, блин, истенные, расскажите мне про эти фото.

Изображение
Изображение
Изображение
Где уж нам? Обратитесь в передачу "Что, где, когда", ну в крайнем случае, напишите в "Спортлото"!!!
Каждый из нас должен знать всё о чём то, и что то обо всём!

gringo190558
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 12:15
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#82

#82 Непрочитанное сообщение gringo190558 » 18 дек 2017, 14:38

gringo190558 писал(а):
Mika писал(а):Ну давайте, експерты, блин, истенные, расскажите мне про эти фото.

[/url]
Навеяло: под классика себя мните ".... Гм!.. Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто... Что-то ветром подуло... Знобит......"
Последний раз редактировалось gringo190558 18 дек 2017, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Каждый из нас должен знать всё о чём то, и что то обо всём!

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#83

#83 Непрочитанное сообщение Mika » 18 дек 2017, 14:43

Сдулись? :jokingly:

gringo190558
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 12:15
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#84

#84 Непрочитанное сообщение gringo190558 » 18 дек 2017, 14:55

Mika писал(а):Сдулись? :jokingly:
Да, еще обратитесь в передачу "Поле чудес", там вам скажут, что такого слова (глагола), не буквы, а целого слова в русском языке нет! Да простят меня критики, сетующие на недостаточность аргументов!
Каждый из нас должен знать всё о чём то, и что то обо всём!

gringo190558
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 12:15
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#85

#85 Непрочитанное сообщение gringo190558 » 18 дек 2017, 14:57

Mika писал(а):Ну давайте, експерты, блин, истенные, расскажите мне про эти фото.

Изображение
Изображение
Изображение
Ну и напослед: про фото скажу так - качественные фото, цветные, на иностранном имеют подписи, только некоторые перевёрнуты вверх ногами, а так фото неплохие!!! :thumbs_up
Каждый из нас должен знать всё о чём то, и что то обо всём!

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#86

#86 Непрочитанное сообщение 2vlad » 18 дек 2017, 15:35

Mika
Ну что Вы, лично я к экспертам себя не причисляю... Всего-то - жгуты умею вязать... Ну и, конечно, свяжу, если потребуется! О чем, собственно, и писал, а также о том, что кто умеет, тот свяжет, если посчитает, что это необходимо.
К сожалению, сейчас плотно занимаюсь "малышами", а там нет жгутов...
Владимир

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#87

#87 Непрочитанное сообщение FAI4 » 18 дек 2017, 15:36

Mika писал(а):Ну давайте, експерты, блин, истенные, расскажите мне про эти фото.

Изображение
Изображение
Изображение
Первое и последнее фото - самодельщина
(некачественая пайка - открытые проушины на ламповых панелях после пайки.
неправильная формовка выводов деталей!!!.
Неправильный монтаж - чрезмерно длинные выводы)
Ни одна монтажница ПТУшница не допустит такого безобразия!

Второе фото - слишком некачественное чтобы сделать однозначный вывод. Возможно промышленное пр-во


ЗЫ. Спорить со мной бесполезно.
Кто начинал изучать школу пайки с 60-х, 70-х, того не проведешь!
Это сейчас паяльные станции, а чуть раньше - пайка п/пл "волной".

А тогда все начиналось только вручную.
Жуткие тетки мастера заставляли переделывать всю пайку, если недостаточно блестел припой или его было слишком много.
Если неправильно была зачищена изоляция провода, неправильно закреплены элементы до пайки и т.д...

Поэтому это уже в подсознании.
Видно на автопилоте где присутствует "дилетант" пайки.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#88

#88 Непрочитанное сообщение Mika » 18 дек 2017, 15:47

Первое и второе фото - это американский усилитель Cary Audio SLI80, стоимостью чуть более 300 000 рублей.

Изображение

Третье - самодельный усилитель.
Хотя откройте любой эстрадный ламповый усилитель, Маршалл или Меса, будет примерно тоже самое, "открытые проушины на клемнике после пайки.неправильная формовка выводов деталей!!!.Неправильный монтаж - чрезмерно длинные выводы".
ПТУшники, да?

Аватара пользователя
leha67
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 01:36
Откуда: Смоленск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#89

#89 Непрочитанное сообщение leha67 » 18 дек 2017, 15:48

Alexmax писал(а):Это 100% самоделка.
Кроме радиодеталей и приборов в нем нет серийных деталей.
Трансформатор например намотан на железе от измерительного автотрансформатора.
Лицевая панель из текстолита, надписи сделаны фрезером-пантографом и залиты тушью.
Тумблеры просто включают соответствующий источник.
100% не самоделка!Был у моего знакомого такой блок-он его выпотрошил и собрал в нем бомбу-заряднопусковое устройство+сварочник .Летом буду в гостях-сфоткаю корпус!
Не придумали еще японцы ничего такого, чего бы русские не сломали.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#90

#90 Непрочитанное сообщение FAI4 » 18 дек 2017, 16:15

Mika писал(а):Первое и второе фото - это американский усилитель Cary Audio SLI80, стоимостью чуть более 300 000 рублей.
Изображение

А что за две большущие емкости болтающиеся на длинных выводах?
(слева вверху)
Почему ламповые панели запаяны как зря?
Почему не заизолированы контакты на переключателях/регуляторах?

И вот за это платят такие деньги???
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Шульга
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 18:34
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#91

#91 Непрочитанное сообщение Шульга » 18 дек 2017, 16:33

gringo190558 писал(а): да и вообще очень много свободного места, а размеры устройства большие.
FAI4 писал(а): разноцветные провода (и разнотипные)
- использование изоленты для вязки жгутов
Разноцвет для ориентира, чтоб не маркировать концы жгута - так захотелось
Изоленту не убрал т. к. несколько раз переделывал темброблок (процесс продолжается) :-[

Аватара пользователя
Шульга
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 18:34
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#92

#92 Непрочитанное сообщение Шульга » 18 дек 2017, 16:37

gringo190558 писал(а): да и вообще очень много свободного места, а размеры устройства большие.
Размеры устройства под размер Арктур-006
Свободное место для дальнейшего творчества. Всё не спроста . Это ведь моя задумка :)

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#93

#93 Непрочитанное сообщение 2vlad » 18 дек 2017, 16:59

Шульга
Наш "эксперт", с которым спорить бесполезно, наверное, всё-таки видел жгуты с проводами не только разных цветов изоляции, но и разного сечения: от 0,14 кв мм до 0,75 кв мм, разных типов проводов в жгутах - тоже хватало! Ну и, конечно, помнит о табличке с цветовой кодировкой назначения проводов. Я уже всё и не помню, но там логично всё было: в полностью собранном блоке сразу было видно где что находится и какие там напряжения присутствуют. Собирать такие блоки приходилось, ошибок в монтаже при этом было мало. Небольшие разноцветные жгуты были даже без бирок... Были и жгуты с одноцветными и однотипными проводами, например, только МГТФ-0,14 и всё! Связаны, да еще и синей изолентой обмотаны... Геморройно было их размещать на шасси, протаскивая по одному через резиновые втулки с "этажа на этаж" и оберегая бирочки с адресами... Давно всё это было.
Владимир

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#94

#94 Непрочитанное сообщение FAI4 » 18 дек 2017, 17:12

Лучше всего цветные провода использовались в с/х и авто- технике СССР.

Все провода одного типа, но разного цвета.
Если в одном жгуте - никогда не будет проводов одинакового цвета, даже если их больше десятка.
Непосредственно на схеме обозначен цвет каждого провода.
Очень удобно при работе!
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Шульга
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 18:34
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#95

#95 Непрочитанное сообщение Шульга » 18 дек 2017, 17:15

Напомню, мне было всего 23 года от роду .Намоточные, токарные, фрезерные и т. д. -всё сам. Красили только в цехе, ибо спец. технология, пескоструй,грунт и т. д. (алюминий). Делал не на показ, но сам рад, -перед сыном не стыдно. [:-}

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#96

#96 Непрочитанное сообщение 2vlad » 18 дек 2017, 18:14

FAI4
На сборке с/х и автотехники не пришлось поработать, но жгуты, о которых Вы пишете, видел. Серьёзные жгуты!
Наши блоки и прочее - летали: одни высоко, другие еще выше, но только один раз...
Шульга
Я в этом ни капельки не сомневаюсь!
Владимир

Аватара пользователя
Шульга
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 18:34
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#97

#97 Непрочитанное сообщение Шульга » 19 дек 2017, 07:55

leha67 писал(а):100% не самоделка!
Не согласен! :no:
Посмотрите на формовку выводов стабилитрона в левом нижнем углу на третьей фотке. Ему там явно не хватает места.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#98

#98 Непрочитанное сообщение FAI4 » 19 дек 2017, 10:11

Жгуты на обсуждаемом БП были изготовлены отдельно (на макетных досках), а не увязаны "по месту" после монтажа.

Это говорит о промышленном пр-ве.
Не забывайте Закон Ома

gringo190558
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 12:15
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#99

#99 Непрочитанное сообщение gringo190558 » 19 дек 2017, 10:36

FAI4 писал(а):Жгуты на обсуждаемом БП были изготовлены отдельно (на макетных досках), а не увязаны "по месту" после монтажа.

Это говорит о промышленном пр-ве.
:thumbs_up :hi: Как не большой специалист в жгутоведении могу только согласиться, ибо это видно даже мне - неспециалисту!!!


По американским усилителям могу сказать только одно, за такую цену, выводы панелек под лампы должны быть не золочёные, а золотые!!!
И на 3 фото монтаж сделан (на мой взгляд) более грамотно и паечка классная, в отличие от трехсоттысячного уся.
Каждый из нас должен знать всё о чём то, и что то обо всём!

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Стабилизированный источник питания.

#100

#100 Непрочитанное сообщение 2vlad » 19 дек 2017, 13:46

FAI4
Никаких "макетных досок" у девушек-жгутисток не было, а были доски с шаблонами для жгутов для конкретных изделий в требующихся количествах...
gringo190558
Как "не большой специалист" обратите внимание на места, обведенные белыми эллипсами в конкретном изделии: если бы жгут был связан на шаблоне, то таких "соплей" не было бы точно!
Явно связано "по месту" по окончании монтажа. Кроме того, девушки ниток не жалели и вязка точно была бы более частой и плотной, в блоке есть места, куда после монтажа для вязки просто не подлезть, там просто пучки проводов.
Еще стоит обратить внимание на монтаж маломощных транзисторов: из корпуса механически никак не закреплены, просто "ноги" в плату впаяны. Такого я не видел даже в изделиях, сделанных предприятиями для своих нужд, обведены белыми эллипсами на левой стороне в блоке и фиолетовым - на правой стороне.
Изображение
Владимир

Ответить