Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

Всё о них.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#1

#1 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 10 сен 2016, 09:50

Всем удачных находок! Извиняюсь, что в ламповой теме, просто в других - там техника намного новее, вряд ли будет. Есть у меня абонентский громкоговоритель "Чайка" неопознанного происхождения. Вариант - первый, без цифры, это видно по фото монтажа: динамик ещё тот, под размеры которого спроектирован корпус, у "Чайки-2" уже другой, меньший. И отвод на 15 вольт у транса имеется. Шнур - типичный для дешёвых послевоенных изделий. Узел против вытягивания шнура из корпуса был близко от транса. видимо, отверстие под шнур было не по центру, а напротив транса. Вилки не было, временно поставил, что под рукой.Корпус явно красноватый, такой пластик видел на Омском изделии. но на "Чайке-4". Из маркировок читается только штамп на трансе: К-83. Делаю заднюю стенку. На фото видно, на каком я этапе. Пятна - дело временное. это этап пропитки. ВОПРОСЫ: 1).Может ли кто сказать, Куйбышевского или Омского завода изделие? 2). Может, у кого-нибудь есть фото задней стенки первой "Чайки"? Или, если не найдётся, то хотя бы логотипы этих заводов в приемлемом качестве (у меня Куйбышевский и Омский логотипы только в таком качестве); если не найдётся ничего, скопирую более поздние надписи, убрав индекс модели. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Юрий_Ск
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:55
Откуда: Керчь, Крым
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#2

#2 Непрочитанное сообщение Юрий_Ск » 13 окт 2017, 13:48

Моя "Чайка" выглядит так:
Изображение
Изображение
Изображение
Нужны на радиоприемник СТРЕЛА: одна клавиша и шильдик.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#3

#3 Непрочитанное сообщение old_hippie » 13 окт 2017, 13:58

Юрий_Ск писал(а):Моя "Чайка" выглядит так:
Громкоговоритель "УФА" (типа "Чайка").

Что-то мне это напомнило...

А, ну конечно!

"ОДЕССКАЯ БУБЛИЧНАЯ артель Московские баранки"...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#4

#4 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 13 окт 2017, 21:49

Homo Sapiens
СУмЛеваюсь сильно, что ПЕРВАЯ. Мое мнение - Чайка-3 самарская или ящика Москва-40 - его что-то Вы упустили из виду. Кстати - шнур и близко не родной.
ИзображениеИзображение
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#5

#5 Непрочитанное сообщение Мастер » 14 окт 2017, 08:48

:yes: У нас была такая чайка и сейчас "живая" ...Провод конечно другой у моей....



Изображение

Правда "чайка" позже "улетела" сюда... (условно, взято за основу изготовления)

Изображение

Да, про задние стенки...
Они изготовлялись вот такие, а не из дсп....


Изображение

Кажется этот материал назывался "электрокартон"....

Аватара пользователя
Юрий_Ск
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:55
Откуда: Керчь, Крым
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#6

#6 Непрочитанное сообщение Юрий_Ск » 14 окт 2017, 19:51

Мастер - Вы внесли сумятицу в рассматриваемый вопрос. Зачем здесь "Чайка" без вертикальных перемычек, зачем пластмассовые "Чайки", которые даже не радиоточки и окончательно кружит голову "электрокартонная" задняя сторона из предыдущего сообщения?
Нужны на радиоприемник СТРЕЛА: одна клавиша и шильдик.

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#7

#7 Непрочитанное сообщение Мастер » 14 окт 2017, 21:12

Юрий_Ск писал(а):зачем пластмассовые "Чайки", которые даже не радиоточки
:yes: Это как, не радиоточка? А что же это "Чайка-3", которая на фото? Выше пост, как раз упоминается "Чайка-3". А вот что с решеткой, это ТИПА Чайка?!
Юрий_Ск писал(а):"электрокартонная" задняя сторона из предыдущего сообщения?
И что? Да будь она хоть откуда, речь из чего делается (делалась) эта стенка, (а ее будет делать)?! В чем сумятица, любезнейший?

Аватара пользователя
Юрий_Ск
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:55
Откуда: Керчь, Крым
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#8

#8 Непрочитанное сообщение Юрий_Ск » 14 окт 2017, 23:31

Сумятица хотя бы в "Чайке" без перемычек и ее заднике. Автор темы спрашивает о заднике для "Чайки" с перемычками на лицевой панели - все остальные нафик не нужны с картинками и без. (Хочу намекнуть, что моя "Чайка", как и "Чайка" rekord-61 по-делу отвечает запросу. Ну есть у меня парочка "Чаек" без перемычек на мордочке и с разными задниками и шо? -я про них не пишу здесь, ибо незачем).
Нужны на радиоприемник СТРЕЛА: одна клавиша и шильдик.

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#9

#9 Непрочитанное сообщение Мастер » 15 окт 2017, 04:34

Юрий_Ск писал(а):Автор темы спрашивает о заднике для "Чайки" с перемычками на лицевой панели -
:yes: А я пишу о том, что этот (с перемычками) ТИПА "Чайка" и привожу фото "Чайка-3" (с птичкой).
:dash:
И параллельно сказал, из чего делались эти задние стенки, именно для таких радиоточек?!
Доступно разжевал вам, хотя вы не ТС . Сделал это по той причине, что уже участвовал в одной из тем ТС, про "огрызок".
:acute: И что то вы не ответили на мой вопрос:- Так что же это за зверь "Чайка -3", если не радиоточка??? :acute:
ТАК ШО?

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#10

#10 Непрочитанное сообщение Mika » 15 окт 2017, 05:47

Мастер писал(а):
Юрий_Ск писал(а):Автор темы спрашивает о заднике для "Чайки" с перемычками на лицевой панели -
:yes: А я пишу о том, что этот (с перемычками) ТИПА "Чайка" и привожу фото "Чайка-3" (с птичкой).
...
А зачем?

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#11

#11 Непрочитанное сообщение Мастер » 15 окт 2017, 06:11

Mika писал(а):А зачем?
:yes: ВЫ уже проснулись? Ну как же вы пройдете мимо меня (только зачем?). Спасибо за внимание с вашей стороны. Без вас мышь не проскочит. Да и я как нибудь проживу (даже лучше).
:)

VINT
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#12

#12 Непрочитанное сообщение VINT » 15 окт 2017, 12:50

Homo Sapiens писал(а):ВОПРОСЫ: 1).Может ли кто сказать, Куйбышевского или Омского завода изделие? 2). Может, у кого-нибудь есть фото задней стенки первой "Чайки"? Или, если не найдётся, то хотя бы логотипы этих заводов в приемлемом качестве (у меня
Ответ на первый вопрос на сегодняшний день практически НЕВОЗМОЖЕН.
Дело в том, что АГ «Чайка» производили не только 2 завода, которые Вы назвали. Всего в программу производства таких громкоговорителей в начале 50-х годов было вовлечено 7 заводов, в числе которых только в Куйбышеве 2, а были еще Омский завод № 373 МАП, завод и артель в Уфе, заводы в Москве и в Звенигороде. Все первые изделия между собой вначале были практически идентичны (по конфигурации корпуса и размерам), но отличались радиотканью. Эти отличия не позволяют однозначно идентифицировать завод-производитель, потому что основная причина различий заключалась в том, что удавалось раздобыть снабженцам. Однако в самых первых версиях использовалась именно ткань, которая присутствует на фото 1 у нашего коллеги Homo Sapiens. Кроме того, в первых версиях «Чайки» никаких рельефных обрамлений вокруг прямоугольного отверстия на лицевой стороне корпуса (под динамик) не было, а были лишь прямые грани со скосом внутрь. Рельефные варианта появились на рубеже 1952-53 г. и связаны с «уфимскими» вариантами. Поэтому вариант коллеги Homo Sapiens, действительно, можно обозначить как просто «Чайка» или условно «Чайка-1».
Вопрос о динамиках, поднятый Homo Sapiens, правомерен. Первоначально «Чайка» была рассчитана именно на динамик с прямоугольными лепестками, как на фото 2 у автора. Однако с ними тоже были перебои, особенно у уфимских и московских производителей, поэтому они стали использовать круглые динамики, под которые и был незначительно изменен (и стилизован) корпус. Московские варианты были рассчитаны на напряжение в 15в, а уфимские – на 30. Но в уфимских вариантах (в отличие от московских) часто встречаются трансформаторы с дополнительными отводами на 15в (встречал на фото и есть в моей коллекции). И по шнуру: не знаю, на чем основаны утверждения, что у Homo Sapiens на фото не родной шнур. В моей коллекции у аналогичного аппарата именно такой же. Но были и другие (и у меня есть).

Проблема с задней стенкой заключается в том, что заводы четких требований о размещении своего клейма на самом изделии вообще не придерживались. Главное, что всегда указывалось на задней стенке – это ГОСТ и буквенно-цифровая модель изделия (например, «0,25-ГД-III-1» и т.п.). Четких обязанностей о нанесении на само изделие данных о заводе-изготовителе ГОСТ не содержал (это было не всегда возможно по размеру изделия), поэтому наименование изготовителя чаще всего указывалось на упаковке (на коробке) или в тексте паспорта на изделие. А эти вещи применительно к абонентским громкоговорителям очень редко доживают до наших дней. Наличие маркировки завода-изготовителя АГ чаще встречалось у мелких производителей. У более крупных (например, Куйбышевский завод «Экран», Куйбышевский завод «Кинап», Омский завод № 373 МАП) эту маркировку на задней стенке чаще можно встретить на изделиях, ближе к середине 50-х годов (1953-55), а просто «Чайка» производилась ранее. К тому же логотипы заводов периодически менялись, что используется для возрастной атрибуции, поэтому ошибка может искусственно понизить коллекционную ценность аппарата.
Выводы:
1. Да, на фото Homo Sapiens скорее всего первая версия АГ «Чайка», датируемая 1951-1952гг.
2. Шнур этого радио вполне может быть «родным», т.е. оригинальным.
3. Этот аппарат мог быть произведен любым из указанных Homo Sapiens крупных предприятий и сегодня точно идентифицировать производителя вряд ли удастся.
4. Был ли логотип завода-изготовителя на задней стенке или нет установить уже вряд ли удастся. Скорее всего, нет.
5. Для сохранения аутентичности и повышения исторической (да и коммерческой) ценности я (как профессиональный реставратор) не рекомендовал бы наносить сейчас логотип любого из заводов при отсутствии точных данных, а ограничился бы той маркировкой, которая приведена в аналогичных изделиях схожих с первыми моделями. Тем более, что на задних стенках старых изделий маркировка обычно никогда не выглядит четкой и красивой. Это больше свойства новодела. Посмотрю "живую" заднюю стенку у моего экспоната и сделаю фото (чуть позднее).


Желаю удачи!
С уважением, VINT

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#13

#13 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 15 окт 2017, 19:27

VINT
Прав ли Вернер? - ...Остапа понесло... Круче пулемете системы МАксима!!! :thumbs_up (с иронией НО без сарказма).
А что Вы скажете коллеге "Связист" и его артефакту из замечательной Костромы (в июле посетил сей замечательный город)??? Уж он знает у кого в наст-вр находится "неопровержимая улика".
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=35&t=119560

Мысли: до 53 года в чайки ставили "лопушки" типа ГД-0,2 (как на фото), а потом с 54 г типа 0,25-ГД-111-3 как у ТС.

Изображение

Юрий_Ск - "Моя "Чайка" выглядит так:"
Были еще чайка-2 и чайка-3 звенигородские один в один с уфой-чайкой (в т.ч. и в смысле окантовки окна корпуса) :hi:
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

VINT
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#14

#14 Непрочитанное сообщение VINT » 15 окт 2017, 21:02

rekord-61 писал(а):VINT
Прав ли Вернер? - ...Остапа понесло... Круче пулемете системы МАксима!!! :thumbs_up (с иронией НО без сарказма).
А что Вы скажете коллеге "Связист" и его артефакту из замечательной Костромы (в июле посетил сей замечательный город)??? Уж он знает у кого в наст-вр находится "неопровержимая улика".
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=35&t=119560

Мысли: до 53 года в чайки ставили "лопушки" типа ГД-0,2 (как на фото), а потом с 54 г типа 0,25-ГД-111-3 как у ТС.

Изображение

Юрий_Ск - "Моя "Чайка" выглядит так:"
Были еще чайка-2 и чайка-3 звенигородские один в один с уфой-чайкой (в т.ч. и в смысле окантовки окна корпуса) :hi:

rekord-61
Выражайтесь конкретнее: Что именно Вы хотите сказать? На фото по указанной Вами ссылке обычная "Чайка" с "чужой" задней стенкой, а не какая-то "Чайка-3". Ниже фото классической "Чайки 3" и ее задней стенки из моей коллекции.
На Вашем фото - изделие, произведенное не двумя крупными заводами, которые называл Homo Sapiens. Это либо варианты производства небольших предприятий (артелей) из Москвы или Уфы, а более вероятно, что это обычная "УФА". Примечательность Уфы в конструкции переменного резистора (см.фото): у "Чайки" он "утоплен" в корпус, а у "Уфы" - выступает над ним. И на колодке трансформатора у Вас не 2, а 4 лепестка. Это тоже черта уфимского аппарата. Осталось заглянуть на "лицо" Вашего аппарата. Думаю, оно выглядит так же, как и у моей "Уфы" (см.фото). Правда в том, что Звенигородские "Чайки" копировались с "Уфы", поэтому они почти не отличимы (за исключением, лепестков трансформатора).

Так в чем вопрос?

Кстати, фото, которое Вы показали, не Ваше, а это фото с сайта Валерия Григорьевича, и там оно обозначено, как аппарат из коллекции уважаемого Д.Н.Гурьянова (посмотрите на номера). Не думаю, что Дмитрий Николаевич позволил бы себе высказываться в таком "балаганном" тоне о труде другого человека (написать с аргументами - это тоже труд, который предназначался коллегам). А если есть аргументы - покажите их. Может, в них найдется что-то полезное для всех нас.

С уважением, VINT

Изображение Изображение классическая "Чайка 3"
Изображение резистор регулировки громкости "Чайки"
Изображение резистор "Уфы"
Изображение классическая "Уфа"

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#15

#15 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 15 окт 2017, 22:29

VINT
А при чем здесь в теме Ваша "классическая чайка" без завода-изготовителя и "уфа" если вопрос ТС о чайке с обрешеткой? Не понимаю Вашего слова "классическая" - есть конкретные изделия конкретных заводов.
В окне "уфы" периметр окна "калевочный" двухступенчатый - как чайки-2 и чайки-3 звенигородского завода - и не похож на фото ТС.
Если чем-то обидел - извиняюсь - даже в мыслях не было. :hi:
А про труд - я ведь тоже не для себя время трачу в этой теме. Но делаем все субъективно - разрешит вопрос только РКД на конкретный образец.
Посему - у ТС "Чайка-3" завода "Москва 40 п/я 2407" - если и сделает новодел - то ошибка не страшная - все одно не оригинал.
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

VINT
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#16

#16 Непрочитанное сообщение VINT » 15 окт 2017, 23:25

VINT писал(а):А при чем здесь в теме Ваша "классическая чайка" без завода-изготовителя и "уфа" если вопрос ТС о чайке с обрешеткой?
rekord-61
При том, что в ссылке, которую Вы указали, приведена "Чайка" с обрешеткой, как у нашего коллеги Homo Sapiens, но с задней стенкой с маркировкой "Чайка 3". Это и вызывает большое сомнение, поскольку "Чайка 3" - аппарат без обрешетки с изображением чайки (что на моих фото). И с высокой степенью вероятности установлено, что такой "Чайки" (с обрешеткой) с маркировкой "Чайка 3" не существовало, а вот задние стенки были взаимозаменяемы (т.е. одного размера). Переставь стенки - гадай потом, что это за модель такая!
Вообще, с "Чайками" и "Уфой" существует много путаницы. Впрочем, как и со многими другими аппаратами 40-50-х годов, которые выпускались на нескольких заводах. К великому сожалению, приходится признать, что в подавляющем большинстве случаев разыскать КТД (конструкторско-технологическую документацию) уже невозможно. Мне лично доводилось работать с различными архивами, направлять многочисленные запросы на заводы, в местные органы власти (к чести их и с благодарностью к ним скажу, что практически во всех случаях ответы удавалось получить). Так вот, в 100% ответов архивов значилось, что КТД в государственные архивы не сдавалась, а значит - она уничтожена или утрачена безвозвратно. Поэтому, если удается получить хотя бы крупицу новой информации, - можно считать, что это уже достижение. Я ссылался на то, что удалось установить в результате длительной кропотливой работы, здесь я написал много (как Вы сказали), но это далеко не все по теме, есть еще много мелочей. Но это был немалый труд, потому и было несколько обидно за "иронию". Был бы очень рад, если бы появились новые ФАКТЫ. Увы!
rekord-61 писал(а):Если чем-то обидел - извиняюсь - даже в мыслях не было.


Как бы там ни было, Вы rekord-61 - мой коллега по увлечению (или - брат по несчастью)))?) и у меня нет к Вам претензий. Если чем-то смогу помочь, буду рад.
Удачи!

С уважением, VINT

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#17

#17 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 16 окт 2017, 02:42

VINT
Да, грустновато порой становится - наворотили "делов". А я когда-то в прошлой жизни проходил производственную "праздношатающуюся" практику на заводе "Москва 40 п/я 2407" - назывался он "Коммунар" - ездил на 12 тралике с Сокола до ул Правды - забегал иногда в "цеха прикрытия" 24 (или 26 - не вспомню уже) к девчатам анекдоты потравить - производили эти цеха "горячолюбимые" в народе пылесосы "Чайка" (мне повезло - первым моим помощником был пылесос "Вихрь" образца 63 года - ВЕЩЬ). А вот что когда-то они делали АГ "Чайка-3" узнал недавно. При случае надобно туда заскочить - "Дукс" кажется "останки сейчас называются - может чего и завалялось в дальнем чулане? Как говорил один из глубокоуважаемых учителей моей жизни - "вот такая селяви".
А Вы, как реставратор, не могли бы в общих чертах посоветовать как состарить ДВП "новоделов" под картон 40-50-х годов и нанести оттиски в "незаводских" условиях - может и ТС пригодиться? :hi:
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#18

#18 Непрочитанное сообщение Мастер » 16 окт 2017, 05:36

VINT писал(а):классическая "Чайка 3"
:thumbs_up А ее заднюю стенку можно прикрутить куда угодно. О чем я "нежно" (неумело) пытался указать ТС на это (дыбы не обидеть и предвидя дальнейшее здравое рассуждение).
rekord-61 писал(а):А Вы, как реставратор, не могли бы в общих чертах посоветовать как состарить ДВП "новоделов" под картон 40-50-х годов и нанести оттиски в "незаводских" условиях - может и ТС пригодиться?
Простите еще раз повторюсь. Заднюю стенку из ДВП не делают. Если конечно стремится к оригиналу?! Поищите в архивах, на свалке, в сараях старые скоросшиватели из электрокортона (такие еще существуют в природе, у меня есть), они самое то и уже состаренные. Были так же различные бухгалтерские журналы, проекты, которые сшивались таким кортоном. И не нужно стремится отверстия для крепления делать у самого края, дабы они совпали. Были задние стенки и с прорезанными отверстиями, подсовывались под винты с шайбами.

VINT
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#19

#19 Непрочитанное сообщение VINT » 16 окт 2017, 11:46

rekord-61 писал(а):А Вы, как реставратор, не могли бы в общих чертах посоветовать как состарить ДВП "новоделов" под картон 40-50-х годов и нанести оттиски в "незаводских" условиях - может и ТС пригодиться?
Увы, наш коллега Мастер прав: задние стенки из ДВП не делают и состаривать ДВП ни к чему. Все материалы, которые описал Мастер, действительно, идеально подходят. Но если под рукой их не оказалось, то заднюю стенку для АГ лучше всего изготавливать из обычного картона подходящей толщины, имеющего не гладкую поверхность (а это как раз и есть недостаток ДВП, который сразу выдает новодел). Такой картон называется полиграфическим. Его можно купить в гипермаркетах "Леонардо", магазинах товаров для художников, для творчества, найти в интернете и т.п. Он имеет разный цвет (нам лучше подходит серый или коричневый) и мелкорельефную структуру поверхности, которая больше всего соответствует поверхности старых задних стенок. А дальше - дело техники. Я уже как-то здесь на форумах рассказывал, как можно самому в домашних условиях изготовить подобные задние стенки. Привожу пример такой работы - фото задней стенки АГ "Восток" (извиняюсь за цветопередачу: что было под рукой). Этот аппарат пришлось реставрировать после больших утрат, включая полную утрату задней стенки, некоторых узлов элементной базы, фрагментов корпуса и т.п. Найду, где я описывал технологию изготовления этой задней стенки, размещу ссылку.

С уважением, VINT

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#20

#20 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 16 окт 2017, 18:39

Мастер VINT
Благодарствую за ценную информацию!!! :hi:
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

VINT
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#21

#21 Непрочитанное сообщение VINT » 16 окт 2017, 22:10

VINT писал(а):Найду, где я описывал технологию изготовления этой задней стенки, размещу ссылку.
Вот, кстати, ссылка, которую обещал, где кое-что есть про изготовление стенок (на этой странице ниже по теме) http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php? ... 2#p1788662.
Удачи!
С уважением, VINT

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#22

#22 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 17 окт 2017, 20:53

Юрий_Ск
Благодарю! Но у меня не "Уфа", об "Уфе" знаю (правда, задник вижу впервые). Сравните решётки, они у ранних "Чаек" и у "Уф" разные. У "Уфы" усовершенствованный дизайн.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#23

#23 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 17 окт 2017, 21:05

[quote="rekord-61"]Homo Sapiens
СУмЛеваюсь сильно, что ПЕРВАЯ. Мое мнение - Чайка-3 самарская или ящика Москва-40 - его что-то Вы упустили из виду. Кстати - шнур и близко не родной.
Московский вариант упустил из виду потому, что он был на 15 вольт, у нас 15в. сети не было никогда, поэтому "Ящику" нечего было у нас делать. Да и этот - однозначно на 30 вольт, рабочий, кстати, только регулятор нормально не работает. А вот почему навряд ли первая и почему шнур точно не родной - это интересно мне узнать, поясните, если нетрудно. То, что шнур припаян позже - так это моя пайка, как и "намотка" белой нитки, просто состояние было никакое, пришлось таким диким образом восстановить кусок оплётки и перепаять концы, висевшие уже на волосках. Узел шнура - там, где и был, не менял.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#24

#24 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 17 окт 2017, 22:11

VINT
Благодарю! Вот это - со знанием вопроса! Жду с благодарностью фото задника экземпляра, который с аналогичным шнуром. А родная вилка там такая? Просто на моём экземпляре вилка не сохранилась. Изображение
Изображение
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Юрий_Ск
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:55
Откуда: Керчь, Крым
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#25

#25 Непрочитанное сообщение Юрий_Ск » 18 окт 2017, 17:34

Надо бы собрать эти материалы в наш музей.
Может никто не увеличивал кадрик с моей "Уфой", но там написано: "громкоговоритель "УФА" (типа "Чайка")" - и таким образом, я вообще не знаю, каким аппаратом обладаю.
Нужны на радиоприемник СТРЕЛА: одна клавиша и шильдик.

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#26

#26 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 18 окт 2017, 23:19

Юрий_Ск
Вы имеете а/г "Уфа". "Типа Чайка" писали потому, что это и была полная копия "Чайки" и только слегка отличалась внешним видом. А что это надо всё ввести в Виртуальный Справочник - согласен. И "Уфу" ввести со ссылкой на "Чайку", и в "Чайке" указать, какие заводы и какие версии выпускали, упомянуть и "Уфу" с пояснением, чем отличалась от "нормальной" Чайки. И фото.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#27

#27 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 19 окт 2017, 09:42

VINT
благодарю! Прочёл про изготовление задника. Интересно, что сам сделал так же, так как не сверлится картон никак, но просто острым ножом. Идея с наклейкой на картон бумаги, похожей 1:1 на этот картон и уже с изображением - идея отличная, вот только наклейка клеем ПВА - не расплывётся ли струйная печать? И закрепится ли этим клеем? Обязательно поэкспериментирую с Вашей идеей, но пролакировать надо чем-то струйную печать, думаю. Чем - вот и нужно пробовать и пробовать. Мой задник пропитан клеем БФ. Спустя какое-то время запах делается - как в старых радиоприёмниках, и водостойкость намного повышается, и твёрдость, но грязновато выглядит, на моих фото это видно. "Моментом" аккуратно можно наклеить, но он струйную печать не закрепляет, только лазерную, проверено. Эпоксидку ещё не пробовал. Так что лак подобрать нужно, по-видимому.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#28

#28 Непрочитанное сообщение old_hippie » 19 окт 2017, 10:37

Homo Sapiens писал(а):Так что лак подобрать нужно, по-видимому.
Акварелисты лаком для волос свои акварели закрепляют...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#29

#29 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 19 окт 2017, 11:42

Акварелисты лаком для волос свои акварели закрепляют...[/quote]
Лаком для волос закрепляют и пастель, но он тоже водный, вот только к ПВА близок или к водному акрилу? И важно, чтобы не глянцево было и не затемнился цвет бумаги. Когда-то технологию лакировки подобрал для имитации восчёной бумаги анодных батарей, удачно вышло, а здесь - всё сначала нужно, другая совсем поверхность.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#30

#30 Непрочитанное сообщение old_hippie » 19 окт 2017, 11:49

Homo Sapiens писал(а):
old_hippie писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Так что лак подобрать нужно, по-видимому.
Акварелисты лаком для волос свои акварели закрепляют...
Лаком для волос закрепляют и пастель, но он тоже водный,
Ну, тут не столько для водостойкости, сколько для закрепления.
Хотя, сейчас рекламируют лаки для волос, которые и в ураган работают =)

вот только к ПВА близок или к водному акрилу? И важно, чтобы не глянцево было и не затемнился цвет бумаги.
На акварели его не видно. И не бликует, и оттенков не меняет.

Винил-ацетат на волосы - вряд ли =)

Когда-то технологию лакировки подобрал для имитации восчёной бумаги анодных батарей, удачно вышло, а здесь - всё сначала нужно, другая совсем поверхность.
Все равно печатью термопечать не заменить...

А если придумать что-то ЛУТообразное?

Нанести теневую маску, протравить кислотой, чтобы бумага слегка обуглилась, нейтрализовать, маску смыть...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#31

#31 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 19 окт 2017, 17:47

old_hippie
теневую маску... Тогда не проще ли уж сделать полиграфическое клише и получить точный дубликат? Всё это - сложные технологии. Тогда уж самое простое - шелкография, если прямо на картон.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#32

#32 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 22 окт 2017, 20:28

Homo Sapiens
А чего на печать перекинулись? Первую чайку 51 года нашли? Чего-то ее задней стенки и не увидел - а так хотелось - не рано ли успокоились?
1. Хоть бы "Связисту" из Костромы по моей ссылке-подсказке написали-спросили о истории-подлинности экземпляра.
2. Вольтаж 15 или 30 значения не имеют, т.к. заводы выпускали на обе амплитуды. Вот смотрите на фото по Коммунару на 30 в
ИзображениеИзображениеИзображение
3. Не нашел так же гост 5961 51 года - возможно там любопытные сведения имеются?
4. Если бы повнимательней читали - я свою версию строил на ДГ - динамической головке - динамике (хотя правильней сокращать было бы динамиГе, но как-то не звучит) - повторюсь - " до 53 года в чайки ставили "лопушки" типа ГД-0,2 (как на фото), а потом с 54 г типа 0,25-ГД-111-3 как у ТС."
Посему ваше отрицание чайки-3 легендарного завода Коммунар пока преждевременно - пока (с) "Фокс не заявится" - т.е. не увидим оригинал - первую чайку 51 или хотя бы 52-го года. :dash:
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#33

#33 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 22 окт 2017, 22:16

rekord-61
благодарю за снимки! Вижу, что есть и 30 вольт. И шнур похожий у одного из них, что в пользу этого завода. Если нужный задник не найдётся, то, в крайнем случае" возьму этот, просто цифру 3 уберу, а слово "Чайка" подвину соответственно; и 0,25ГД-ІІІ-3 подкорректирую.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

VINT
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#34

#34 Непрочитанное сообщение VINT » 23 окт 2017, 21:29

rekord-61 писал(а): - повторюсь - " до 53 года в чайки ставили "лопушки" типа ГД-0,2 (как на фото), а потом с 54 г типа 0,25-ГД-111-3 как у ТС."

Уважаемые коллеги, мне кажется, что это не точная информация. Ниже на фото громкоговоритель "Чайка" Куйбышевского завода "Экран" выпуска 1955 г. с конструктивными особенностями и габаритами динамика, как в первой версии.

Изображение
Изображение Изображение

А это громкоговоритель Омского завода № 373 МАП выпуска конца 1954 г. тоже с похожим динамиком (прямоугольные лепестки).

Изображение Изображение

В обоих случаях наименование моделей разное. Правда, и "авторские" изменения присутствуют (вилки, провод и др.). Но стенки оригинальные и типичное для "Чаек" углубление переменного проволочного резистора. К сожалению, не могу добраться до своих экспонатов, но в моих вилки были стандартные (50-60-х годов) как и у "Чаек" московского "Коммунара". А вот ГОСТ 5961 51 ясность не вносит (он где-то есть в моем архиве, найду - выложу): там самые общие требования к громкоговорителям "вообще".

Так что тема с "Чайками" - крайне запутанная, тем более, что они выпускались и после обновления ГОСТа в 1959 г. Было бы здорово, если бы коллеге rekord-61 удалось найти что-то по истории "Чаек" на бывшем своем заводе "Коммунар". Честно говоря, я пытался побывать и разыскать источники на ряде московских заводов, которые в 30-50-е годы выпускали громкоговорители, но увы - ни в архивах, ни на заводских территориях даже следов никаких не удалось найти. Жалко!

PS: кстати, коллега Homo Sapiens, обратите внимание на заднюю стенку "Чайки 4" Куйбышевского "Экрана" - цифра 4 легко правится на 1))) Вот Вам и раритет с клеймом завода!

Удачи, коллеги!
С уважением, VINT

VINT
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#35

#35 Непрочитанное сообщение VINT » 23 окт 2017, 22:17

Homo Sapiens писал(а):...идея отличная, вот только наклейка клеем ПВА - не расплывётся ли струйная печать? И закрепится ли этим клеем? Обязательно поэкспериментирую с Вашей идеей, но пролакировать надо чем-то струйную печать, думаю. Чем - вот и нужно пробовать и пробовать. Мой задник пропитан клеем БФ. Спустя какое-то время запах делается - как в старых радиоприёмниках, и водостойкость намного повышается, и твёрдость, но грязновато выглядит, на моих фото это видно. "Моментом" аккуратно можно наклеить, но он струйную печать не закрепляет, только лазерную, проверено. Эпоксидку ещё не пробовал. Так что лак подобрать нужно, по-видимому.
Homo Sapiens

Отвечаю по-порядку:
1. После печати текста на бумаге дайте хорошенько просохнуть чернилам (1-2 часа). С ПВА - ничего не расплывется и отлично закрепится. Но выбирайте хороший клей. Из отечественных неплохим считается "Столяр", но лучшие - импортные Клейберит или Тайтбонд. Для наклейки ПВА нужно развести чуть теплой водой примерно на 20-30%, тщательно перемешать, равномерно нанести на одну из сторон (на картон или на бумагу с УЖЕ НАПЕЧАТАННЫМ ТЕКСТОМ) и пока клей не подсох - аккуратно расправить напечатанный лист на картоне, начиная с середины и к краям (чтобы не было "пузырей"), затем поверх напечатанного текста проложить гладкий и чистый лист полиэтилена (без рисунков), и потом расположить склеянные поверхности между досками, близкими по размеру задней стенки, плотно прижать доски струбцинами и оставить на 6-8 часов (но не менее 2!). После снятия все будет отлично.
2. Никакими "моментами", эпоксидками, БФами и т.п. (в данной конкретной ситуации!) пользоваться не рекомендуется: поверьте опыту - будет только хуже.
3. Лакировать нанесенный текст не нужно, это лишь ухудшит результат (влага клея итак проникнет изнутри через бумагу и закрепит текст).
Если хотите защитить свой экспонат от пыли и влаги, завершив работу, аккуратно оберните его обычной стреч-пленкой: Вы сохраните предмет в идеальном состоянии на много лет (этот прием равносилен сохранению музейных экспонатов под стеклом).
Поэкспериментируйте со всем сказанным - убедитесь сами.
Кстати, на будущее: если Вам захочется "состарить" поверхность картона, осторожно равномерным тонким слоем и очень мягкой широкой кистью (желательно флейцем 3-4 см шириной) нанесите на него тот же ПВА. Не бойтесь его мутности - он высохнет и образует равномерную прозрачную пленку с легким оттенком затемненности. Таким способом (но со всех сторон) закрепляют и старый картон задних стенок, который начинает с возрастом крошиться и ломаться.

Удачи!
С уважением, VINT

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#36

#36 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 23 окт 2017, 22:54

VINT
1. А далеко ходить не надо за подтверждением Ваших слов о "колхозе" Чаек https://meshok.net/item/39246660_Чайка_ ... с_карболит
хотя здесь только с названием ошиблись - на вид похожа на ч-4.
2. У Вас оЧеПЯтка - чайка-4 не Куйбышевского а Омского завода - она есть у меня - оригинал 55 года в неплохом сохране (память о бабушке маломенялупившей - надо было почаще - и о моем детстве), но она здесь не к месту.
3. Вот вы чайкой-5 и опровергли утверждение - что только корпус первой чайки был с обрешеткой - знать корпус не критерий.
4. Завод Коммунар не мой - я лишь пр-практику проходил там, как и рядУшком на Знамени Труда, но конечно же попытаюсь "постучаться" на Дукс.
4. За гост 51 года заранее признателен!
5. Вы показываете дин типа 0.25- ГД-111, а вот дин более ранний типа ГД-0.2 на чайке-2 звенигородской (ее не спутаешь - транс вдоль стоит, а не под углом как почти у всех заводов).
Кстати - ТС - шнур ВАш скорее всего и был покрыт вот так матерчато.

Изображение
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#37

#37 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 24 окт 2017, 07:10

VINT
"ГОСТ ......-51 ясности не вносит" - это да, он не указывает на год модели. В автомобилях тех лет - та же ситуация: взаимозаменяемые агрегаты, год начала начала выпуска которых известен абсолютно точно, имеют один ГОСТ; ГОСТ 1947-го у образца 1947, у изменённой конструкции 1951-го, у совсем другой модели 1955 и у ещё совсем другой модели 1957-го, но у последней с 1958-го ГОСТ меняется на 57.
Последний раз редактировалось Homo Sapiens 24 окт 2017, 09:25, всего редактировалось 2 раза.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#38

#38 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 24 окт 2017, 08:00

Homo Sapiens
Я по-жизни привык "плясать от печки" - ГОСТ, ОСТ, ТУ, СТУ, РКД и т.д. и т.п. На задней стенке ГОСТ 51 года указан (и не только на Чайке) - почему бы не поинтересоваться что там???? Кстати, должно быть написано, что 15 в для Москвы и 30 в для остальных - думаю и еще чего нибудь интересного выудить можно. Дальше этот ГОСТ менялся в 59, 67 годах. Я видел только 89 года, если не ошибаюсь.
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#39

#39 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 24 окт 2017, 08:20

VINT
под закреплением надписей понимаю, когда на готовый задник случайно могут брызнуть воду - ничто не должно поплыть. И защита от выцветания должна повыситься. Почему так люблю лазерную? - потому, что воздействие паров ацетона - и въелась намертво! И не выцветет. Жаль, что лазерники только на определённом типе бумаги печатают.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#40

#40 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 24 окт 2017, 14:48

Благодарю за снимки и пояснения! Хочу пояснить свою задачу. С указанием завода-изготовителя или без указания хочу задник? - Без разницы, на самом деле. Более ранний вариант задника ли хочу? - Без разницы. на самом деле - просто самый ранний из наиболее вероятных для данного экземпляра. Фактически, для меня это обсуждение - как коллективное следствие, цель которого - установить с минимальной вероятностью ошибки, какой задник был у моего экземпляра, чтобы вернуть ему первоначальный вид. Поэтому обращаю внимание на характерные особенности монтажа в моём и на его ткань, а также на пластик, с этих снимков. Особая благодарность за ссылку на "Чайку-3" Московскую из Костромы: такой же точно шнур и даже с таким же узлом в том же месте, такой же транс, такой же динамик; но только динамик перевёрнут на 180 градусов относительно своих выводов и цвет диффузора другой. Плохо виден ползунок регулятора, но у остальных виден явно другой ползунок (снимков с другими деталями здесь не привожу). Но вот ткань несколько иная, идентичная - на снимке "Чайки-5" Куйбышевской. Снимки располагаю так, чтобы удобно было сравнивать. Снимки моего помечены синей кляксой в правом верхнем углу, снимки "Чайки" з-да "Экран", Куйбышев - зелёной кляксой, снимки "Чайки" Московского а/я 40 - оранжевой.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#41

#41 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 24 окт 2017, 15:30

Вот ещё 2 снимка. По ним видно, что и прямоугольные динамики бывали разные, оба на этих снимках к моему отношения не имеют, хотя и той же формы. Круглые не склонен считать признаком более ранней версии, скорее - более поздней, и вот почему. Корпус явно спроектирован под прямоугольный и установка круглого выглядит прямо как вынужденная заплатка. Ещё один вопрос всплыл на обсуждении: чем различались "Чайка", "Чайка-3", "Чайка-4", "Чайка-5"? У "Чайки-5" Куйбышевской корпус - как у первой, а у 4-й Омской - уже другой. Так что различие в корпусе, видимо, зависит не только от индекса модели и года, но и от завода-изготовителя. Видимо, главное различие - в устанавливавшемся динамике. Ещё в чём твёрдо уверен: не могли (СССР ведь!) параллельно выпускаться разные оформления корпуса на одном заводе. Просто первая - с перемычками - сменилась моделью без перемычек и с пластмассовой чайкой на ткани. Скорее всего, разные заводы эту смену произвели в разное время и на разных моделях. Так что для меня "лидирует" сейчас "Чайка-3" Московская, как имеющая меньше всего отличий от моей. Когда найдётся версия, отличающаяся от неё "перевёрнутостью" динамика, как в моей, при этом с таким же точно примитивным ползунком - это и будет идентичная моей, её задник и нужно будет скопировать.Изображение
Изображение
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#42

#42 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 24 окт 2017, 19:11

Homo Sapiens
По динамикам как раз наоборот - ГД-0.2 (круглый) более ранний, чем 0.25-ГД-111 (квадрат) - "и вот почему" - он стоял еще во второй половине 40-х в прм АРЗ, Рекорд-ах и т.д. Поэтому его и взяли как подходящий по параметрам - План был всему голова - а потом при модернизации заказали смежникам с квадратным периметром - т.е. не "зашоривайтесь" только на Чайке, а см. другую технику. Про модернизацию в СССР - это отдельная очень объемная трагикомедия.
Мы же не можем утверждать, что все "детали" делались на каждом заводе - слишком шикарно было бы для послевоенного СССР разворачивать производство на такую мелочь!!! Я уже думаю, что все составные части были заказные, за искл. задних стенок.
А так все логично пока .... (с) "пока Фокс не заявится". :hi:
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужна помощь по задней стенке а/г "Чайка"

#43

#43 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 24 окт 2017, 20:17

Думаю, именно каждый завод делал "Чайку" сам, независимо от других, т.е. очень сомнительно, чтобы корпуса и ручки делались где-то централизованно, а каждый завод просто собирал "Чайку" их готовых частей и ставил свою "фирменную" картонную крышку. Во-первых, в СССР 40-х - 50-х как раз разные заводы и делали изделия по одной техдокументации, это было сплошь и рядом. Кроме того, сами заметили, что Звенигород по-другому ставил транс. Кубышев же, судя по всему, не торопился переходить на новый дизайн корпуса, как видим. Уфа вообще изменила корпус, притом в лучшую сторону. А круглый... Посмотрите на фото, как аляповато приспособлен круглый, а по квадратному видно, что именно под уже готовый квадратный спроектирован изначально корпус, именно с учётом его размеров. Если такой квадратный, как в моём, пошёл только с 195-какого-то года - значит, он пришёл на смену более раннему квадратному, видите же, что есть и другие такой же формы, на фото. Вероятно, это более ранние. А круглые явно ставили уже вынужденно. И насчёт шнура. Снимки только убеждают меня, что и шнур в моём родной, даже с характерным узелком. Шнур ведь очень и от завода, и от года выпуска зависит. Заранее замечу, во избежание мысли о "сборности" моего экземпляра: мой "предпродажной подготовки" не проходил, т.к. я его не купил, а нашёл на старинном шкафу, где он пролежал или с 1969-го, или с 1956-1958-го. Спросить точно уже не у кого.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Ответить