Страница 1 из 1

ФОНОГРАФЫ EDISON

Добавлено: 01 дек 2016, 22:58
lanevovk
Вот есть такие фонографы EDISONИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Фоногафы

Добавлено: 01 дек 2016, 23:00
lanevovk
И еще фотоИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Фонографы EDISON DX , 50 , 75 и EDISON STANDART все на проигрывание валиков 4 минуты звучания , есть валики и на 2 минуты звучания, та совсем другая головка , хотя есть EDISON HOME универсальный и на 4 и на 2 минуты , там разный шаг записи , но все звучит прекрасно .

Re: Фоногафы

Добавлено: 02 дек 2016, 12:55
Eats
Автор, исправь заголовок в стартовом сообщении! Глаз ведь режет, читать невозможно! Я б ни в жисть не догадался, что речь идёт о фонографах.

Re: Фоногафы

Добавлено: 02 дек 2016, 13:13
tml1984
lanevovk

а это ваши фонографы?

Re: ФОНОГРАФЫ EDISON

Добавлено: 02 дек 2016, 15:08
lanevovk
Да это моя коллекция всего 4 штуки, и много патефонов разных....и очень много разных пластинок патефонных 20 - 40 годов фирменных в альбомах фирменных.
Есть сайт по пластинкам и по фирмам , где можно найти по номеру пластинки что, когда было записано
[url]http://www.78%20discography.com[/url] очень полезный , не нужно переписыват название , что исполняется, а только номер пластинки и фирму....
Может кому пригодится ..... [:-} [:-} :m: :choir: :rus:

Re: ФОНОГРАФЫ EDISON

Добавлено: 02 дек 2016, 15:13
Океан-209
Интересные, очень красивые механизмы, есть в них какой-то шарм :) .

Re: ФОНОГРАФЫ EDISON

Добавлено: 02 дек 2016, 16:08
Deni
Океан-209
Точнее и не скажешь.
lanevovk
А годы выпуска аппаратов можете указать? Им же больше сотни лет (наверное)...

Re: ФОНОГРАФЫ EDISON

Добавлено: 02 дек 2016, 19:04
lanevovk
На каждом стоит год патента начиная от 1890 и самый молодой 1909 год , больше сотни, но играют , накрутил пружину - рычажок в сторону , опустил головку и БАЛДЕЖ , если найду свои записи на ЮТУБЕ поделюсь

Re: ФОНОГРАФЫ EDISON

Добавлено: 02 дек 2016, 19:06
lanevovk
Вот работа одного из именно мой

Re: ФОНОГРАФЫ EDISON

Добавлено: 02 дек 2016, 20:13
Deni
Я как-то уже наблюдал на "трубе" практически полный цикл работы фонографа: запись - воспроизведение на воске. ЕМНИП, американского коллекционера. По всем ощущениям - весьма громко кричит (учтем, что не в живую, но представление о работе вполне понятны). Да, все огрехи заметны: искажения, диапазон (и частот и динамики). Но при всем при этом впечатляет.
Особенно если учесть, что эти аппараты пережили такой временной период.
К слову, благодаря им, ныне мы можем услышать "голоса" из того времени. Есть упоминание, что Пятницкий такие записи (фольклора) делал, и где-то в архивах их около четырехсот.. Издавалось-нет, не в курсе.

Re: ФОНОГРАФЫ EDISON

Добавлено: 02 дек 2016, 22:14
lanevovk
Все что записано Русских исполнителей осталось очень мало валиков и вообще их было мало и цена им за потолочная , если такие простые 3 - 20 уе, то те сотни уе. И очень много редких, и тоже можно по номерам отследить что и когда записано. Сейчас в наши времена Японцы придумали что то подобное можно и записывать и воспроизводить.
На настоящие фонографы по нашему времени не понятно с ценой , да и любителей не так много.
Свои все брал у знакомого в америке.....и один на ЕБЕЙ [:-}

Re: ФОНОГРАФЫ EDISON

Добавлено: 03 дек 2016, 10:46
Tofiq62
Очень интересно.

Re: ФОНОГРАФЫ EDISON

Добавлено: 03 дек 2016, 10:49
Владимир46
Если мне память не изменяет то на подобном аппарате свою речь записывал дедушка Ленин что-то про Советскую власть кажется.

Re: ФОНОГРАФЫ EDISON

Добавлено: 03 дек 2016, 12:59
lanevovk
Владимир46 писал(а):Если мне память не изменяет то на подобном аппарате свою речь записывал дедушка Ленин что-то про Советскую власть кажется.


Возможно и да, но только все что Российское очень и очень дорого , росто не еально, и очень мало было записей , все в основном америка

Re: ФОНОГРАФЫ EDISON

Добавлено: 11 дек 2016, 03:23
Digger
Насколько известно мне, ЛЕНИН на фонограф не записывался, как ни странно. Следов валиков с его записями не найдено. Но точно, что имеются записи Л.Н.Толстого и С.Есенина. Есенин "Монолог Хлопуши" - довольно широко известная запись, переиздана на гибкой грампластинке с буклетом ВСГ. Также известна запись Леси Украинки, о ней пишет сама автор, что произведена она была только для проверки качества валика. Сама Леся её перечеркнула ножницами, читаема ли она - не помню, в Сети есть про это.
Великолепнейший сайт по теме с КУЧЕЙ записей http://www.tinfoil.com/
Валики - очень интересная тема, просто неисчерпаемая. Современный АрхеоФон с кварцованным приводом, чтение лазером и обычным звукоснимателем со сверхдлинным тонармом (около метра длиной), как и какие валики мыть и хранить...... Валики после 1910 (могу врать) года - Indestructable, то есть неразрушимые, ГИПСОВЫЕ, обтянутые синей или чёрной плёнкой типа целлулоида, очень похожи на гибкие грампластинки.
Копать там - не перекопать!!!!! :crazy:

Re: ФОНОГРАФЫ EDISON

Добавлено: 11 дек 2016, 05:15
Gregorij
налетай ! труба , правда , подозрительного цвета... :)


https://www.avito.ru/moskva/kollektsion ... _764338664

Re: ФОНОГРАФЫ EDISON

Добавлено: 11 дек 2016, 13:13
lanevovk
Есть и такие трубы как по ссылке на АВИТО только коричневого цвета , на одном из фото белая труба, у нее горловина
была полированная , единственное, что я сделал - это держатель подставки верхний

Re: ФОНОГРАФЫ EDISON

Добавлено: 12 дек 2016, 00:47
Dmrash
Есть на эту тему очень занимательный фантастический рассказ "Невосполнимая потеря" про то, что была запись Пушкина на фонографе. Вот ссылка:
http://www.royallib.com/read/pospelov_d ... rya.html#0

Re: ФОНОГРАФЫ EDISON

Добавлено: 12 дек 2016, 10:44
lanevovk
Фонограф ,
Открытие в области звукозаписи было сделано в 1877 году, когда французский поэт и музыкант Шарль Кро нашел принцип «обратимости» звука (то есть фиксации его с последующим воспроизведением). Он описал придуманный им прибор для звукозаписи, который назвал «фонограф» — и не только описал, но в апреле 1877 года сделал доклад в Парижской Академии наук. Не сделал он только одного — не попытался прибор построить. Зато это сделал великий изобретатель Томас Алва Эдисон, который летом того же 1877 года, независимо от Кро, тоже открыл принцип «звукообратимости», построил прибор и — как ни странно, тоже независимо от Кро — назвал его «фонографом». Вскоре Эдисон запатентовал свое изобретение и даже организовал Акционерное общество. С тех пор Эдисона считают изобретателем фонографа и вообще звукозаписи.

А Пушкин - годы жизни 1799 по 1837 , во как , и как же его записали куда , чем и как ?????????????
Да рассказ фантастика...........


Вот еще
Во Львове презентовали свободный доступ к "Аудиозаписям кобзарей и лирников 1904-1910 годов". Отныне каждый желающий может послушать записи, которые сделали Леся Украинка, Филарет Колесса, Климент Квитка, Афанасий Сластион и Александр Бородай. https://commons.wikimedia.org/wiki/Fila ... lection/uk
Впервые 56 фонографических валиков с записями украинских дум, песен, инструментальных композиций, а также голоса Леси Украинки и Филарета Колессы, датированных 1904-1910 годами, обнародовали для широкой общественности без ограничений авторского права. Оригиналы звукозаписей являются результатом совместной работы Филарета Колессы, Леси Украинки, Климента Квитки, Афанасия Сластиона и Александра Бородая. Уникальная фоноколекция сохраняется в частном архиве выдающегося фольклориста, музыковеда, композитора, одного из основателей украинской этномузыкологии, академика Филарета Колессы (1871-1947).

Re: ФОНОГРАФЫ EDISON

Добавлено: 12 дек 2016, 11:47
gsmart
Интересные девайсы из серии занимательная механика, топикстартеру респект.
Кстате, может кто знает, давно по радио слышал рассказ: по сюжету вроде революционная Россия, прислали куда-то фонограф, мужики заинтересовались, сначала матом заковыристо выражались, записывали и восхищались что фонограф повторяет всё в точности, пока один из нагана не выстрелил и хотел записать звук, но фонограф сломался, может кто помнит что за рассказ?

Re: ФОНОГРАФЫ EDISON

Добавлено: 12 дек 2016, 11:48
Dmrash
lanevovk писал(а):А Пушкин - годы жизни 1799 по 1837 , во как , и как же его записали куда , чем и как ?????????????
Да рассказ фантастика...........
Ну да, он и был опубликован в сборнике Фантастика'85 в соответствующем году. Хотя теоретически ситуация могла быть возможна. Судя по вопросам, Вы его не прочли. Пересказывать - дело не благодарное, рассказ не длинный, читается минут за 10

Re: ФОНОГРАФЫ EDISON

Добавлено: 21 мар 2017, 23:59
Homo Sapiens
Да, невероятно! В свою бытность музейщиком я принёс в музей некомплектный фонограф и это уже был фуррор! Первый фонограф в музейном фонде Белоруссии (тогда БССР). Так что коллекция фонографов, да ещё и работающих, меня удивила.

Re: ФОНОГРАФЫ EDISON

Добавлено: 22 мар 2017, 06:12
Kirillius
:thumbs_up
Всем здравия!
Почитал статью,
"ГОВОРЯЩИЕ КУКЛЫ И ФОНОГРАФ ЭДИСОНА"
Загуглить можно, ссылку не стал добавлять, так как потом пропадёт ещё, а может кто захочет её отыскать..
Вот тут она в клубе : Ant&K Club
Да-а, захватывающие истории о том как это всё рождалось, я узнал впервые, спасибо автору темы, там (в статье) фото есть немного, судьбы людей, но какие прорывы и изобретения!!! :m: :m: :hi:
Послушал первую запись, восстановленную, из куклы, когда она там песенку поёт, больше 100 лет прошло, уух!!_ меня впечатлило, на Ютюбе отыскал..

Re: ФОНОГРАФЫ EDISON

Добавлено: 17 июл 2017, 09:40
Tofiq62
Вчера на барахолке впервые в жизни воочию увидел работающий граммофон.Аппарат был в очень хорошем состоянии и купила его женщина за 150 долларов.

Re: ФОНОГРАФЫ EDISON

Добавлено: 18 июл 2017, 20:32
Sulphur
Именно граммофон?

Re: ФОНОГРАФЫ EDISON

Добавлено: 19 июл 2017, 07:49
Tofiq62
Сейчас посмотрел инфу в интернете-это был патефон Sulphur.

Re: ФОНОГРАФЫ EDISON

Добавлено: 19 июл 2017, 15:04
Sulphur
Запятую забыли поставить перед моим ником, а то кто-нибудь подумает, будто патефон мой. :jokingly:

Re: ФОНОГРАФЫ EDISON

Добавлено: 19 июл 2017, 15:38
Tofiq62
Действительно именно такой смысл получается без запятой.

Re: ФОНОГРАФЫ EDISON

Добавлено: 19 июл 2017, 15:39
Sulphur
:yes:

Re: ФОНОГРАФЫ EDISON

Добавлено: 21 ноя 2023, 18:41
Shurup4ik
Представлен Томасом Эдисоном 21 ноября 1877 года.
146 лет однако.