Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Стерефонический патефон.

Всё про фонографы, граммофоны, патефоны.
Сообщение
Автор
Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Стерефонический патефон.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 01 янв 2013, 10:57

Здравствуйте и с новым годом.Услышал звон, но не знаю где он-это я про себя.Вчера вечером зашел к ребятам в телеателье и один мастер уверял меня,что по каналу НТВ показывали одного финского коллекционера где он показал стерео патефон 1930 годов т.е как говорил товарищ там были две трубы.Может кто нибудь смотрел эту передачу которая была на днях перед новым годом.Что это за патефон.

Аватара пользователя
SergeyT
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 07 май 2012, 12:38
Откуда: Санкт-Петрбург
Контактная информация:

Re: Стерефонический патефон.

#2

#2 Непрочитанное сообщение SergeyT » 01 янв 2013, 11:06

Нвчяёт именно патефона не знаю, но тоже слышал, что идея многоканального звука далеко не нова и ещё до второй мировой кто-то с этим пытался что-то сделать.
Изображение
Изображение

ROCK

Re: Стерефонический патефон.

#3

#3 Непрочитанное сообщение ROCK » 01 янв 2013, 11:10

к Электронике 302 то же можно подключить 5 колонок. Домашним кинотеатром она от этого не станет...

Аватара пользователя
UA9LGX
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 19:12
Откуда: тюмень

Re: Стерефонический патефон.

#4

#4 Непрочитанное сообщение UA9LGX » 01 янв 2013, 11:41

может патефон в бане.
http://www.ntv.ru/novosti/242687/
звонит - skype-ua9lgx.
вацап 8-904-888-91-66.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Стерефонический патефон.

#5

#5 Непрочитанное сообщение Атос » 01 янв 2013, 11:55

Tofiq62 писал(а):Здравствуйте и с новым годом.Услышал звон, но не знаю где он-это я про себя.Вчера вечером зашел к ребятам в телеателье и один мастер уверял меня,что по каналу НТВ показывали одного финского коллекционера где он показал стерео патефон 1930 годов т.е как говорил товарищ там были две трубы.Может кто нибудь смотрел эту передачу которая была на днях перед новым годом.Что это за патефон.
в позапрошлом веке небыло средств тиражирования записи
и "пись" осушествлялось сразу на несколько аппаратов
таким образом звук писался многоканально но на раздельные носители
сколько помню был один диск с запясими обьедененными с разныз валиков
тем самым получили стерео позапрошлого века
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13716
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Стерефонический патефон.

#6

#6 Непрочитанное сообщение Blackbird » 01 янв 2013, 13:37

вообще "стереозвук" впервые был продемонстрирован на парижской выставке (тогда они и башню вколотили) в позапрошлома веке . Играл оркестр - звук снимался двумя угольными микрофонами а через несколько сот метров желающие могли послушать это в наушниках .Людей в реанимацию не уносили - но эффект был :) На трубе я видел также пластинку на 78 оборотов со стереозаписью . Правда писалась она на двух дорожках и воспроизводилась двумя разнесенными звукоснимателями . Так что сделать стереопатефон наверное можно было . Но скорей всего у него тупо было два раструба :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

pioner
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 12:38
Откуда: г. Петрозаводск

Re: Стерефонический патефон.

#7

#7 Непрочитанное сообщение pioner » 01 янв 2013, 13:48

Tofiq62 писал(а):и один мастер уверял меня,что по каналу НТВ показывали одного финского коллекционера где он показал стерео патефон 1930 годов т.е как говорил товарищ там были две трубы.Может кто нибудь смотрел эту передачу которая была на днях перед новым годом.Что это за патефон.
Я видел.
2 трубы-да. и -стерео.
граммофон двухэтажный.
2 тонарма
Параллельно включается 2 пластинки-одновременно.
На них записаны разные каналы одной фонограммы.
С каждой иглы своя труба.

ROCK

Re: Стерефонический патефон.

#8

#8 Непрочитанное сообщение ROCK » 01 янв 2013, 15:11

pioner писал(а):2 трубы-да. и -стерео.
граммофон двухэтажный.
2 тонарма
Параллельно включается 2 пластинки-одновременно.
На них записаны разные каналы одной фонограммы.
С каждой иглы своя труба.
полный вынос мозга.... меня с самого начала интересовал вопрос - какой там звукосниматель на этом патефоне, оказывается там просто 2 патефона... интересно, а 5.1 они не до тумкали?...

pioner
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 12:38
Откуда: г. Петрозаводск

Re: Стерефонический патефон.

#9

#9 Непрочитанное сообщение pioner » 01 янв 2013, 15:13

ROCK писал(а):pioner писал(а):
2 трубы-да. и -стерео.
граммофон двухэтажный.
2 тонарма
Параллельно включается 2 пластинки-одновременно.
На них записаны разные каналы одной фонограммы.
С каждой иглы своя труба.

полный вынос мозга.... меня с самого начала интересовал вопрос - какой там звукосниматель на этом патефоне, оказывается там просто 2 патефона... интересно, а 5.1 они не до тумкали?...
Да! Показывали тоже.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Стерефонический патефон.

#10

#10 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 02 янв 2013, 08:57

Здравствуйте..Пионер прав. Именно про такой патефон мне и говорили.Двухэтажный с двумя тонармами и с двумя трубами и две пластинки.

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Стерефонический патефон.

#11

#11 Непрочитанное сообщение Eats » 02 янв 2013, 13:24

ROCK писал(а):полный вынос мозга.... меня с самого начала интересовал вопрос - какой там звукосниматель на этом патефоне, оказывается там просто 2 патефона... интересно, а 5.1 они не до тумкали?...
5.1 в природе не бывает. Максимум, что возможно в пространственном двухмерном звучании, это 3 канала. Но если создание 3-дорожечного магнитофона тривиально, то отследить кончиком иглы 3 координаты в 3-мерной дорожке при условии, что одна координата — это время, весьма проблематично.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Стерефонический патефон.

#12

#12 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 24 дек 2019, 00:21

Создать современный стереопатефон теоретически реально. Но стереогловку придётся делать "с нуля", а самым трудным будет стереотонарм со своими шарнирами. Головка будет очень тонкой работой - двухмембранная, с облегчённым зажимом, как у адаптеров. И звук будет тихий: малый нажим на иглу, малая амплитуда колебаний, облегчённая подвижная системы. Иначе стереопластинка на 33 оборота просто не выдержит :)
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Digger
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва, Измайлово
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Стерефонический патефон.

#13

#13 Непрочитанное сообщение Digger » 24 дек 2019, 11:47

Homo Sapiens писал(а): Иначе стереопластинка на 33 оборота просто не выдержит :)
Это слишком сложно, мне кажется. Реальнее и куда проще пойти наоборот, то есть сделать рекордер (для начала использовать пластинки прямого воспроизведения) на широкую мощную канавку СТЕРЕО и скоростью привода 78 об/мин. Тогда и звукосниматель будет не так сложен в изготовлении, и стерео нарезать можно своё какое угодно будет)))).
Ищу станину от фонографа с "мандрелью" (валом для валика) и фильмы 16мм)))))

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Стерефонический патефон.

#14

#14 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 24 дек 2019, 13:05

Больную тему затронули. Давно думаю, как бы решить вопрос изготовления просто пластинок на 78 оборотов ширококанавочных (долгоиграющие на 78 - не проблема. делается замедленная фонограмма и дальше - всё по технологии, как на 33 1\3 моно), берутся сделать. Просто некоторая потеря качества на низких будет, и то небольшая, если удачно компенсировать разницу в эквализации при таком замедлении фонограммы. Но это только на ранние ЭПУ, односкоростные годится. А вот кто широкую канавку нарежет? Большие тиражи не потребуются: для распространения по коллекционерским каналам, "патефонно-граммофонным".
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стерефонический патефон.

#15

#15 Непрочитанное сообщение VIT59 » 25 дек 2019, 22:40

А так?
Изображение

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Стерефонический патефон.

#16

#16 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 26 дек 2019, 10:34

Всё тот же принцип раздельного (дискретная запись) воспроизведения. Поставить обе с одинаковой ориентацией маркировки на матрице, затем ухитриться поставить одновременно и на один и тот же виток вводной канавки.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22483
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Стерефонический патефон.

#17

#17 Непрочитанное сообщение Sulphur » 26 дек 2019, 15:55

Ничего лучше, чем запись обоих каналов в одну канавку, не придумано. Хоть это и не относится к патефонам.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Аудиофил Зигги
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:40
Откуда: УНР, Київград
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Стерефонический патефон.

#18

#18 Непрочитанное сообщение Аудиофил Зигги » 09 май 2021, 21:33

Промышленной стереозаписи тогда точно не было. Сперва начали распространять стереозаписи на катушках в 1954 году в США - тогда там шеллачные пластинки были уже уходящим форматом. Тогда же в продаже появились экспериментальные бинауральные долгоиграющие пластинки (на самом деле игравшие минут 10 на сторону) и проигрыватели для них, однако это был неудачный экспромт - первый, кстати. Реально пластиночное стерео пошло с декабря 1957 года, реально с 1958го в привычном для нас виде.
А вот эксперименты делали еще с 19 века, еще на фоноваликах.

Аватара пользователя
Аудиофил Зигги
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 15:40
Откуда: УНР, Київград
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Стерефонический патефон.

#19

#19 Непрочитанное сообщение Аудиофил Зигги » 09 май 2021, 21:37

А по вопросу автора - было такое вот чудо
Это псевдо-стерео, которое получается благодаря задержке в воспроизведении одной и той же фонограммы двумя тонармами поочередно и разной направленностью труб, то есть смещением фазы. Это фирма Патэ, конец 1900х гг, если я не ошибаюсь.

Ответить