Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Косметика Radiotehnika S30

Сообщение
Автор
Сергей432
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 02:36

Косметика Radiotehnika S30

#1

#1 Непрочитанное сообщение Сергей432 » 04 июл 2017, 02:45

Добрый день, всем здравствуйте, радиотехникой и советским звуком заинтересовался совсем недавно, только какой-то месяц назад и вот купил свои первые колонки Радиотехника S30. Конечно же, на одной из них сгнил и закрыл собой отверстие поролоновый фазоинвектор, на какой-то из ас промяты накладные решётки динамиков, и само собой сзади отходит приклеенная ещё на советском герметеке пластмассовая задняя крышка.

Но вопрос мой совсем не об этом. Внешне к моей полной неожиданности как оказалось S30 выглядят ну прямо как полные красавицы. За одним исключением - почему-то то ли длительной эксплуатации то ли по каким-то ещё вредным причинам на ней налипли некрасивые такие пятна грязи, прямо на советском шпоне. Вариантов, чем их очистить конечно есть много (ацетон, фейри, керосин, уайт-спирит), но поскольку косметическая сохранность колонок всё же очень хорошая (на твёрдую 4), то родной советский шпон жалко, а решать менять его или оставить как есть я наверное буду ещё не просто долго, а очень долго.

В связи с этим хочется спросить у знающих мастеров - чем бы ВЫ посоветовали чистить шпон от старых, но всё ещё хороших советских колонок?

Всем спасибо за внимание.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Косметика Radiotehnika S30

#2

#2 Непрочитанное сообщение gsmart » 04 июл 2017, 12:06

Пятна влажной тряпкой (можно протереть с ферри или ещё какой хренью для посуды) не оттираются?
Изображение

Аватара пользователя
vitek.g
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:36
Откуда: Москва

Re: Косметика Radiotehnika S30

#3

#3 Непрочитанное сообщение vitek.g » 04 июл 2017, 13:17

Хорошо бы фото посмотреть,от происхождения пятен способы лечения могут сильно отличаться.
Я бы со спирта начал.
8.962.920.64.72

Сергей432
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 02:36

Re: Косметика Radiotehnika S30

#4

#4 Непрочитанное сообщение Сергей432 » 05 июл 2017, 02:06

gsmart писал(а):Пятна влажной тряпкой (можно протереть с ферри или ещё какой хренью для посуды) не оттираются?
Добрый день! Нет, не оттираются. Я бы даже сказал, что после двух полных протирок влажной ветошью результат совсем не изменился!
vitek.g писал(а):Хорошо бы фото посмотреть,от происхождения пятен способы лечения могут сильно отличаться.
Я бы со спирта начал.
Приветствую! С фото могут быть проблемы т.к. пятна довольно тёмные сами по себе и нужно каким-то особым образом подсвечивать чтобы они были видны, но зато на ощупь они прямо вот замечательно чувствуются, шершавые, мерзкие такие. Я попробую попозже выложить фото, но скорее всего рассмотреть во всей красе их всё же не выйдет.

Я протёр их на раз осторожно ватой в борном спирте и получилось так себе если честно. Есть какие-то смутные ощущения, что я просто поснимал краску со шпона и обесцветил его немного (хотя может это я себе уже чего-то навыдумывал, но тем не менее).

А сильнее мочить с фейри не хочу т.к. дсп и есть кое-где открытые участки. По-хорошему конечно надо весь этот корпус разобрать проклеить герметиком, заменить фи, снять старый шпон и залатать все сколы и углы мастикой но мне пока что страховато.

К слову я так думаю, что от мастики дсп всё же набухает так что вопреки многим советам на форумах я бы ею свои колонки прокладывать бы не решился.... Хотя и чем углы ровнять - тоже без понятия.

Аватара пользователя
vitek.g
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:36
Откуда: Москва

Re: Косметика Radiotehnika S30

#5

#5 Непрочитанное сообщение vitek.g » 05 июл 2017, 02:34

Сергей432 писал(а): в борном спирте
Это не то.
Этиловый,изопропиловый...
8.962.920.64.72

Аватара пользователя
Океан-209
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 15:15
Откуда: Россия.

Re: Косметика Radiotehnika S30

#6

#6 Непрочитанное сообщение Океан-209 » 05 июл 2017, 10:52

Купите какое либо "средство для удаления пятен с лакированных и шпонированных поверхностей мебели, паркета и деревянных полов", например:
http://www.modulpol.ru/kiilto_residental.htm

kuzmin
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 02:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Косметика Radiotehnika S30

#7

#7 Непрочитанное сообщение kuzmin » 29 июл 2017, 09:02

Пятна влажной тряпкой (можно протереть с ферри или ещё какой хренью для посуды) не оттираются?
Тряпкой не советую, от неё больше грязи получится, надо влажной тканью и менять по мере загрязнения.

Ответить