Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Беларусь 57. Проблемы со шпоном, нужен совет

Сообщение
Автор
doctor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 22:23
Откуда: Minsk, Belarus

Беларусь 57. Проблемы со шпоном, нужен совет

#1

#1 Непрочитанное сообщение doctor » 16 фев 2017, 01:08

Приветствую, уважаемые
Пару лет назад приобрёл сей аппарат. Когда приобретал шпон на морде от сарайного хранения местами поотклеился, а после нахождения в квартире и высыхания отвалился почти весь. И если с самим корпусом всё более-менее понятно - снятие остатков лака, шлифовка, лакировка, то по морде куча вопросов. В общем после демонтажа латунного канта она просто рассыпалась. Вот фото этого счастья.
Изображение
Изображение
Деревянные детали корпуса я клею ПВА.
1. Шпон, который полностью отвалился, тоже клеить ПВА?
2. Что делать со шпоном, который ещё частично (по площади процентов 10 - 40) приклеен и не отдирается? Отмочить (может быть водой?), отодрать, очистить и приклеить полностью ПВА или не отмачивать и не отдирать, а просто подклеить отвалившееся ПВА?
3. Когда и как лучше этот шпон очищать от лака? Я думаю сначала его приклеить, а потом уже отмочить ацетоном и очистить шпателем. Но не знаю, как при этом к ацетону отнесётся ПВА. Но с другой стороны этот шпон от лака довольно жесткий и получится ли его нормально приклеить? А если его ацетоном очищать от лака не приклеенным, то получится ли его очистить не повредив и не уйдут ли при этом его размеры?
С уважением, Александр

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Беларусь 57. Проблемы со шпоном, нужен совет

#2

#2 Непрочитанное сообщение Masick » 16 фев 2017, 10:55

Найти целый хороший корпус. Выйдет в десятки раз дешевле, чем возиться со шпоном.
бессрочный бан

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Беларусь 57. Проблемы со шпоном, нужен совет

#3

#3 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 16 фев 2017, 11:26

Лучше купить шпон если он продается и приклеить пва,зашкурить и покрыть лаком.Ни чего сложного в этом я не вижу.Можно потом и полирнуть.

Аватара пользователя
Red_Partizan
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 08:35
Откуда: Климовск, Московская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Беларусь 57. Проблемы со шпоном, нужен совет

#4

#4 Непрочитанное сообщение Red_Partizan » 16 фев 2017, 12:06

Здравствуйте.
1. Шпон клеить на нормальный ПВА, здесь Вы правы.
2. Если не отстал совсем, возможно, удастся приклеить. С помощью шприца 10...20 мл (с толстой иглой) влить ПВА в пустоты между шпоном и материалом корпуса. Притереть сухой тряпкой и под пресс. Результат 50/50, но мне несколько раз здорово помогло.
В целом же показанный на фото масштаб бедствия говорит о том, что надо удалять остатки шпона (второй раз Вы его не используете), всё сушить-шкурить и шпонировать по новой. Информации на этот счёт в Сети достаточно.
Если есть желание, время и средства заняться столярными работами, можно попробовать. Если же нет - коллега Masick дело говорит.

doctor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 22:23
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Беларусь 57. Проблемы со шпоном, нужен совет

#5

#5 Непрочитанное сообщение doctor » 16 фев 2017, 22:49

Спасибо, ребята.
Варианты понятны, попробую найти шпон. Беглый поиск такого аппарата в ближайших окрестностях результата не дал. Да и если получится хреново, так хоть опыта наберусь.
С уважением, Александр

JAS
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Беларусь 57. Проблемы со шпоном, нужен совет

#6

#6 Непрочитанное сообщение JAS » 17 фев 2017, 09:23

doctor писал(а):Беглый поиск такого аппарата в ближайших окрестностях результата не дал
Реально только Б-59 можно найти в хорошем состоянии. А вот Б-57 уже ни в каком не попадаются... Есть один такой аппарат в Могилёве у Александра (ник ПАВ).
С уважением, Александр

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Беларусь 57. Проблемы со шпоном, нужен совет

#7

#7 Непрочитанное сообщение Masick » 21 фев 2017, 14:42

То, что он не попался за пару часов поиска в инете, не значит, что этих приемников нет. Их много, нужно немного потерпеть - сами повалят.
бессрочный бан

Ответить