Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Нужна помощь в ремонте Орбита 107С.

Сообщение
Автор
Alexander2320
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 22:57
Откуда: Москва

Нужна помощь в ремонте Орбита 107С.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Alexander2320 » 19 дек 2016, 23:19

Всем доброго времени суток. Необходима помощь в ремонте 107 орбиты. Достался он мне вроде в нормальном состоянии. При включении выявлены поломки...
1-Не работает кнопка включения. При втыкании вилки в розетку, аппарат сразу включается (загарается индикация и слышен один щелчок) на кнопку реакции ноль.
2-При воспроизведении пленки, звук плохой. Улучшается качество воспроизведения если я притормаживаю рукой левую катушку.

Электролиты все поменял, кроме больших к50-6 50в 2000мф. Не могу найти оналог по размеру. А так бы поменял и их бы.
Фото до замены электролитов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Нужна помощь в ремонте Орбита 107С.

#2

#2 Непрочитанное сообщение Flying » 19 дек 2016, 23:35

Alexander2320
Откуда Вы?
P.S. темка тут есть про 106-108. Там можете кое-что почерпнуть.
Что мешает заменить большие электролиты? Вроде современные меньше по габаритам, т.е. "Влезут" :) По поводу притормаживания пальцем подающего узла - такое можно с'имитировать и подстроечником... (см. фото в указанной мной теме). А ещё настройкой рычага пружины левого успокоителя.

Alexander2320
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 22:57
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь в ремонте Орбита 107С.

#3

#3 Непрочитанное сообщение Alexander2320 » 19 дек 2016, 23:42

Спасибо, я из Москвы. Пружину рычажок поставил на максимум, эффекта ноль. Но если пальцем ещё подтянуть то появляется.

Nikolay
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:19
Откуда: Миасс Челябинская обл
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в ремонте Орбита 107С.

#4

#4 Непрочитанное сообщение Nikolay » 20 дек 2016, 19:01

Alexander2320
Подтормаживание также регулируется настройкой положения левого верхнего кронштейна ( фото 1 здесь же)
Регулировку с помощью подстроечника категорически не рекомендую , хотя это ,безусловно,работает, но натяжение ленты,а стало быть и звук приобретает модуляцию с частотой питающей сети, ввиду несинусоидальности подтормаживающего напряжения,подаваемого на подающий эл.двигатель.В свое время пришлось отказаться от подтормаживания электрическим способом именно по этой причине,хотя в маг-н "Тембр-2" ( также имел его в одно время с "Орбитой" ),где напряжение на подающем двигателе регулируется отводом от тр-ра и резистором и соответственно синусоидальное ,с этим все в полном порядке

Alexander2320
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 22:57
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь в ремонте Орбита 107С.

#5

#5 Непрочитанное сообщение Alexander2320 » 20 дек 2016, 21:34

Nikolay писал(а):Alexander2320
Подтормаживание также регулируется настройкой положения левого верхнего кронштейна ( фото 1 здесь же)
Регулировку с помощью подстроечника категорически не рекомендую , хотя это ,безусловно,работает, но натяжение ленты,а стало быть и звук приобретает модуляцию с частотой питающей сети, ввиду несинусоидальности подтормаживающего напряжения,подаваемого на подающий эл.двигатель.В свое время пришлось отказаться от подтормаживания электрическим способом именно по этой причине,хотя в маг-н "Тембр-2" ( также имел его в одно время с "Орбитой" ),где напряжение на подающем двигателе регулируется отводом от тр-ра и резистором и соответственно синусоидальное ,с этим все в полном порядке
Спасибо, а можно поподробнее каким кронштейном и как это все делать. Если не трудно вам...

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Нужна помощь в ремонте Орбита 107С.

#6

#6 Непрочитанное сообщение Flying » 21 дек 2016, 00:34

Nikolay писал(а):Alexander2320
Подтормаживание также регулируется настройкой положения левого верхнего кронштейна ( фото 1 здесь же)
Регулировку с помощью подстроечника категорически не рекомендую , хотя это ,безусловно,работает, но натяжение ленты,а стало быть и звук приобретает модуляцию с частотой питающей сети, ввиду несинусоидальности подтормаживающего напряжения,подаваемого на подающий эл.двигатель.В свое время пришлось отказаться от подтормаживания электрическим способом именно по этой причине,хотя в маг-н "Тембр-2" ( также имел его в одно время с "Орбитой" ),где напряжение на подающем двигателе регулируется отводом от тр-ра и резистором и соответственно синусоидальное ,с этим все в полном порядке
"Категорически", "модуляция с частотой питающей сети"... - есть ли этому инструментальное подтверждение? Похоже, КБ Питерского завода зря ел хлеб?
P.S. Ничего, что обмотка эл.двигателя обладает некой индуктивностью?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в ремонте Орбита 107С.

#7

#7 Непрочитанное сообщение Самый ! » 21 дек 2016, 10:33

У НЕГО ВЕСЬ ТРАКТ ГРЯЗНЫЙ- он в другой ветке отписал это, вот лента и не прижимается к голове:
http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?p=1855847#p1855847
Я ему это подробно расписал- что не надо что-то "переставить". Типа чужой дядя влез втихоря- и сбил?
И само прохождение ленты по голове- не проверил.
Надо искать не там где светлее- а там, где потерялось.
Смысла что то делать НАОБУМ типа "Пружину рычажок поставил на максимум, эффекта ноль" - ТОЛЬКО ИСПОРТИТЬ аппарат окончательно. Теперь надо механическое подтормаживание "возвращать" назад. И электронное для перемотки не должны были барабашки скрутить.

Ощущение, что он "выбирает" ответы- по типу "что проще" сделать. :crazy:
Последний раз редактировалось Самый ! 22 дек 2016, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Nikolay
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:19
Откуда: Миасс Челябинская обл
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в ремонте Орбита 107С.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Nikolay » 21 дек 2016, 19:46

Flying

"Категорически", "модуляция с частотой питающей сети"... - есть ли этому инструментальное подтверждение? Похоже, КБ Питерского завода зря ел хлеб?
P.S. Ничего, что обмотка эл.двигателя обладает некой индуктивностью?
КБ Питерского завода ело хлеб не зря. В бОльшей части "Орбит" ( а точнее,во всех,которые мне попадались ) электрического подтормаживания подающего узла при рабочем ходе нет.И деталей в узле управления левым двигателем,отвечающих за это ,тоже нет.
""модуляция с частотой питающей сети"... - есть ли этому инструментальное подтверждение?"- у меня сейчас-нет. "Орбита-106",точнее останки от нее лет уж 10 как доживают свой век в гараже,а потому снова все запаять на место,снять осциллограммы сигнала с электрическим подтормаживание и без него я не смогу,несмотря на наличие соответствующей аппаратуры.
""Категорически""-лично мое мнение,кому -то нравится с модуляцией,вкусы у всех разные ,кому-то нравится арбуз,а кому свиной хрящик .
"Ничего, что обмотка эл.двигателя обладает некой индуктивностью?"-именно поэтому.Рассмотрите случай питания двигателя напряжением несинусоидальной формы с вертикальным передним фронтом,и подумайте,какие выбросы будут из-за этого.
Указанное написано на основании личного опыта,а не умозрительных заключений.
Удачи в работе.
Последний раз редактировалось Nikolay 21 дек 2016, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Нужна помощь в ремонте Орбита 107С.

#9

#9 Непрочитанное сообщение Flying » 21 дек 2016, 20:14

Nikolay
Вы не заметили, что я обращался к другому человеку?
Вы же, вроде пытаетесь ответить за него, как будто обращались к вам... :dntknw:
Да и в своем ответе вы то соглашаетесь с профессионализмом разработчиков, то настаиваете на "своей" правоте... ???

Nikolay
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:19
Откуда: Миасс Челябинская обл
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в ремонте Орбита 107С.

#10

#10 Непрочитанное сообщение Nikolay » 21 дек 2016, 20:23

Flying
Поправил,моя ошибка,прошу прощения.
Я как раз соглашаюсь с профессионализмом)

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в ремонте Орбита 107С.

#11

#11 Непрочитанное сообщение Самый ! » 22 дек 2016, 10:02

Электронное подтормаживание двигателем- в режиме перемотки.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Ответить