Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Вопрос по снятию лака со шпона.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Вопрос по снятию лака со шпона.

#1

#1 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 16 июн 2016, 20:11

Добрий вечер всем. Обдираю наждаком лак с корпуса Мир М152 , и не пойму , это я уже лак содрал со шпона или нет , или я уже и шпон продрал наждаком :)
Подскажите пожалуйста , до какой поры сдирать.Спасибо.

ИзображениеИзображение
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#2

#2 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 16 июн 2016, 20:21

У М-152 шпон очень тонкий, легко повредить.
Лучше сначала смывкой, потом остатки снять спиртом и шкурить наждачной бумагой зернистостью 600. И без фанатизма.

По следу на фото трудно понять, что это. Но всё возможно.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#3

#3 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 16 июн 2016, 20:24

Я так понял что лак таки снялся , но дерево под ним какое-то тёмное как резальная доска на кухня , и пористое.

Спасибо что подсказали что шпон тонкий.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
cooper1960
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#4

#4 Непрочитанное сообщение cooper1960 » 20 июн 2016, 14:05

да уж!!! :dash: ни в коем случае нельзя лак наждаком сдирать, ацетоном тоже не рекомендую...есть спец средства для этого.Вы испортите шпон и прийдется заново шпонировать корпус и потом лакировать а это не просто поверьте, у меня сын работает в Русском Музее художником-реставратором поэтому я знаю...себе реставрировал корпуса не раз, не просто это как кажется на первый взгляд и вряд ли вы найдете хороший лак его надо самому готовить...лучше обратитесь к спецалисту :) :drink:
Последний раз редактировалось cooper1960 20 июн 2016, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Всем хорошего настроения и Удачи!!!

VINT
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.р

#5

#5 Непрочитанное сообщение VINT » 21 июн 2016, 00:05

Коллега cooper1960, не усложняйте задачи человеку, который нуждается в более простом решении. Рекомендации, которые Вы даёте, корнями растут из реставрации живописных произведений и икон (только там ацетон считают слишком жёстким для расчистки, а лаки готовят сами), а здесь обычный деревянный корпус, фанерованный шпоном. Ничего там сверх сложного нет, чтобы обращаться к специалистам. Все заводские материалы для ремонта вполне подходят, включая ацетон и лаки.

ДедФеном:
Правда то, что действительно, - лак нельзя снимать наждаком. Не только угробите шпон, но и толком никогда не очистите (в порах и трещинах все равно лак останется). Только смывка, как уже говорил Александр Николаевич. Можно работать концентрированными средствами, именуемыми "Смывка", они бывают разные, но чаще всего в виде геля, а он не везде проникает (рекомендуется на предметах с высоким рельефом). Но смывки обычно более сильное средство (чаще применяют на очень старых поверхностях), оно требует более тщательной промывки после удаления (спиртом или ацетоном).
На Мире все хорошо смывается ацетоном (смоченная им ткань наносится на поверхность, укутывается полиэтиленом, выдерживается 15 минут, затем размягченный лак быстро удаляется шпателем, метал. щеткой с мягким волосом или циклей, после чего поверхность промывается ацетоном).
Фото у Вас не лучшее, но дефект уже на нем просматривается. Пока не страшно, но эту поверхность нужно обязательно обработать смывкой или ацетоном, хорошенько промыть. Это поможет выровнять общую картину поверхности. Потом ещё поможет и шлифовка тонкой шкуркой на бруске. Главное шпон не поломайте, если есть сколы или отслоения - подклейте их сначала жидким ПВА и зафиксируйте струбциной или хотя бы малярным скотчем на 3-4 часа. Если задиров шпона от наждака много (они всегда светлее основной поверхности), тогда придётся это исправлять тонировкой шпона слабым раствором морилки перед нанесением лака. Ничего не бойтесь, все у Вас получится.

Удачи!
С уважением VINT

Ружеро
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#6

#6 Непрочитанное сообщение Ружеро » 21 июн 2016, 15:37

Смывка тоже бывает разная. Ни в коем случае не пользоваться шосткинской - жуткая отрава. Сначала пройти густой гелевой(В-52, Body), потом жидкой из баллончика ABRO, KUDO. И, промыв ацетоном, аккуратно зашкурить.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#7

#7 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 21 июн 2016, 16:02

Спасибо большое за советы. Про смывку я знаю , но она дорогая для меня , посмотрел по интернету - 250 гривен бутылочка , вот если бы чем-то дешёвым намазать типа растворителя 646 , 647. Или может я что-то не то смотрю , столько всяких баночек,бутылочек , глаза розбегаются.

А для лака и для краски одна смывка или разные ? Спасибо.

Ацетон встречал только в виде смывки лака доля ногтей , не знаю удатся ли его купить целую
бутылку , слышал вроди бы его запретили продавать из за наркоманов.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#8

#8 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 21 июн 2016, 16:32

Попробовал тереть жидкостью для снятия лака - смывается.

А шпон я думаю и так испорчен , приёмник длого стоял долго у человека в гараже , а потом я его для блеска ещё натирал маслом.
Последний раз редактировалось ДедФеном 21 июн 2016, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

VINT
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#9

#9 Непрочитанное сообщение VINT » 21 июн 2016, 16:36

Да, сочувствую!
Коллеги из ваших мест уже писали, что ацетон ограничивают в продаже. Можно попробовать и 646, эффект будет похуже, чем ацетоном, однако чиститься будет. Но специалисты часто используют смесь ацетона и 646 (50:50), в этом случае ацетон медленнее улетучивается с поверхности и его нужно будет меньше. Имейте в виду.
Для лака и для краски обычно используют разные методы очистки. Краску лучше снимать феном и шпателем (феном нагревают краску до вспучивания и соскабливают её шпателем, затем промывают остатки ацетоном и шлифуют поверхность мелкой шкуркой на бруске). Хороший результат даёт циклевание. А лак снимают растворителями или смывками. Это общепринято.
НО:
Сейчас появляются универсальные смывки (очень сильные и ядовитые), которые могут размягчить и поднять все, включая лак и краску. Реставраторы их не применяют, поскольку они новые и неизвестно, что будет с основой через несколько лет. Это просто к сведению.

Удачи Вам!
С уважением VINT

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#10

#10 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 21 июн 2016, 16:40

Спасибо всем !!! Будем мазать Изображение
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#11

#11 Непрочитанное сообщение Атос » 21 июн 2016, 17:01

ДедФеном писал(а):Попробовал тереть жидкостью для снятия лака - смывается.
А шпон я думаю и так испорчен , приёмник длого стоял долго у человека в гараже , а потом я его для блеска ещё натирал маслом.
Кашу маслом не испортишь! :)
а если серьёзно, то масло легко смоется смывкой или растворителями, и без последствий
ищи растворитель, подойдут практически все кроме нефтяных (нефраз, сольвент, уайт спирит)
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

VINT
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#12

#12 Непрочитанное сообщение VINT » 21 июн 2016, 17:04

ДедФеном писал(а):Попробовал тереть жидкостью для снятия лака - смывается.

А шпон я думаю и так испорчен , приёмник длого стоял долго у человека в гараже , а потом я его для блеска ещё натирал маслом.
Да, сниматься будет. Но ещё лучше - не тереть, а пропитать ткань этим составом, наложить на очищаемую поверхность, быстро закрыть целофаном (например, пакетом), чем-то прижать для плотного прилегание ткани и выдержать так 15 минут. Потом соскоблить шпателем, хорошо промыть каким-нибудь летучим растворителем, хоть 646, а затем мягко отшлифовать мелкой шкуркой.

Со шпоном опасными являются не царапины и отслоения, это легко поправить, а образование гнили и грибка (эти вещи пронизывают шпон глубоко и требуют замены участка. Если у Вас поверхность шпона цела, уже хорошо. Тогда после шлифовки шкуркой можно пройтись по поверхности тканевым тампоном, смоченным в морилке (это даст более ровную тонировку, чем кистью) и хорошо высушить поверхность. В Вашем случае самым дешевым и качественным вариантом будет лакирование однокомпонентный нитролаком лаком типа НЦ-218 (глянцевым или матовым - на Ваш выбор). Нужно будет 2-4 слоя, первый - более толстый, прошлифуйте его через 3-4 часа мелкой (не менее N400 с переходом на более мелкое зерно - 1000). Только учтите, что запах от НЦ сохраняется на поверхности минимум неделю. Нужно хорошо просушить и проветрить.

И удачи Вам!
Будут вопросы, пишите - поможем.
С уважением VINT

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#13

#13 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 21 июн 2016, 17:06

Я (по совету друзей, которые мне этот баллон и выделили) попробовал на М-152 вот такую смывку:

Изображение

Результат великолепный. Через минуту можно соскребать лак. На столярный клей (и на казеиновый, которым иногда приклеен шпон) вообще не действует.

Этого баллона должно хватить примерно на 4-5 корпусов.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#14

#14 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 21 июн 2016, 17:12

Спасибо за ценную информацию.
VINT писал(а): Нужно будет 2-4 слоя, первый - более толстый, прошлифуйте его через 3-4 часа мелкой (не менее N400 с переходом на более мелкое зерно - 1000).
Наждаком ? А лак кисточкой наносить или каким-то тампоном чтобы мазков не оставалось ?
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

VINT
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#15

#15 Непрочитанное сообщение VINT » 21 июн 2016, 18:57

ДедФеном писал(а):Спасибо за ценную информацию.

Наждаком ? А лак кисточкой наносить или каким-то тампоном чтобы мазков не оставалось ?
Отвечаю с учетом Вашей ситуации и возможностей:
Лак вполне можно наносить мягкой широкой кистью (типа флейц шириной 4-5 см) из синтетики (лучше с оранжевым волосом, он "нежнее"), а не тампоном (тампоном наносятся только очень жидкие составы, это не Ваш случай). Нужно иметь в виду, что лак НЦ схватывается почти мгновенно. Кисть слой лака успевает разгладить и это позволяет получить более ровный слой. Но перед нанесением во избежании неровностей лак НЦ нужно ПРИГОТОВИТЬ. Делается так: нужное количество лака отливается в соответствующую емкость. Затем в нее добавляют примерно 15-20% растворителя 646, который тщательно перемешивают с лаком. Тест: при добавлении растворителя в лаке происходит реакция, похожая на кипение - обильное белое пенообразование в первые несколько секунд. При перемешивании "пена" исчезает и лак приобретает первоначальное состояние (это готовность), но становится более жидким (Специалисты еще его перед растворителем немного подогревают, помещая емкость в сосуд с нагретой водой (вода не должна попадать в лак, иначе будет брак). Все это (и прогрев, и растворитель) делается только в целях повышения текучести НЦ. Приготовленный лак не мешкая наносят кистью (можно и пульвелизатором) на поверхность. В этом случае лак равномерно растекается по поверхности, а кисть не оставляет на нем следов. Тем не менее, кистью нужно пользоваться аккуратно, поочередно проходя рядом расположенные поверхности, делая как бы легкий "нахлест" на только что покрытый лаком соседний участок. Второй слой по рекомендациям производителей наносится через час, но специалисты определяют готовность на глаз (поверхность должна быть сухая "на отлип"). Время высыхания лака НЦ можно сократить путем обдува слабо нагретым феном (не ближе 30 см и слегка теплым воздухом). Шлифовать поверхность лучше не ранее, чем через 2 часа, мелкой (не менее 400) шкуркой на бруске легкими усилиями с переходом на более мелкое зерно. Финишную лакировку в Вашем случае можно нанести таким же способом, как выше.

Желаю удачи!
С уважением, VINT

VINT
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#16

#16 Непрочитанное сообщение VINT » 21 июн 2016, 19:02

Александр Хрисанов писал(а):Я (по совету друзей, которые мне этот баллон и выделили) попробовал на М-152 вот такую смывку:

Изображение

Результат великолепный. Через минуту можно соскребать лак. На столярный клей (и на казеиновый, которым иногда приклеен шпон) вообще не действует.

Этого баллона должно хватить примерно на 4-5 корпусов.
Никогда не видел этого материала! Интересно. Но удивляет, что там на упаковке написано: смывает даже эпоксидную смолу. Неужели это возможно? В среде реставраторов существует мнение, что смолу (как и столярный клей) смывками не взять. Александр Николаевич, расскажите как испытаете, очень интересно.

С уважением, VINT

VINT
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#17

#17 Непрочитанное сообщение VINT » 21 июн 2016, 19:07

ДедФеном писал(а):Спасибо за ценную информацию.

Наждаком ? А лак кисточкой наносить или каким-то тампоном чтобы мазков не оставалось ?
Извините, пропустил вопрос о наждаке. Никакого электрического наждака! Возьмите ровный деревянный брусочек (примерно размером с кусок хозяйственного мыла), закрепите на нем соответствующую шкурку и ею разнонаправленными мягкими плавными движениями без нажима.

С уважением, VINT

Аватара пользователя
IS
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:18
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#18

#18 Непрочитанное сообщение IS » 21 июн 2016, 19:09

ABRO Paint Remover - неплохая штука. Подтверждаю.Тоже пробовал и тоже на М-152.
И шпон там да, тонковатый.. Причем нестандартный для нашего городка, около 0,35.
Пришлось брать 0.2 и подгонять толщину участка древесной пылью с клеем.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#19

#19 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 21 июн 2016, 19:16

VINT писал(а):Но удивляет, что там на упаковке написано: смывает даже эпоксидную смолу. Неужели это возможно? В среде реставраторов существует мнение, что смолу (как и столярный клей) смывками не взять. Александр Николаевич, расскажите как испытаете, очень интересно.
Уже испытал. Работает великолепно.
В составе есть метиленхлорид (его-же называют дихлорметан или хлористый метилен), который растворяет затвердевшую эпоксидку.
Я думаю, что реставраторы его не используют, так как он растворяет много лишнего.
Работать надо обязательно в резиновых перчатках, иначе сильно руки щиплет.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#20

#20 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 21 июн 2016, 19:17

VINT писал(а):Извините, пропустил вопрос о наждаке. Никакого электрического наждака! Возьмите ровный деревянный брусочек (примерно размером с кусок хозяйственного мыла), закрепите на нем соответствующую шкурку и ею разнонаправленными мягкими плавными движениями без нажима.

С уважением, VINT
Про электрический наждак я и не слышал :) Просто удивился что наждачной бумагой по первому свою лака нужно пройтись , думал может я чего-то не понял ибо для меня это тёмный лес.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

maister
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:55
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#21

#21 Непрочитанное сообщение maister » 21 июн 2016, 19:24

VINT писал(а):

Никогда не видел этого материала! Интересно. Но удивляет, что там на упаковке написано: смывает даже эпоксидную смолу. Неужели это возможно? С уважением, VINT
Это возможно и более дешевыми реактивами... Во времена СССР, чтобы узнать секреты капиталистов,их логические элементы, залитые эпоксидной смолой, наши технологи прекрасно размачивали в ацетоне. Но процесс не одного дня....

Grower
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 17:14
Откуда: г.Запорожье, Украина
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#22

#22 Непрочитанное сообщение Grower » 21 июн 2016, 22:15

ДедФеном писал(а):
Ацетон встречал только в виде смывки лака доля ногтей , не знаю удатся ли его купить целую
бутылку , слышал вроди бы его запретили продавать из за наркоманов.
Я раньше тоже так думал. Спасибо, добрые люди надоумили. Ацетон в продаже есть на рынке у торговцев стройматериалами. Они его продают, как раньше, "из-под полы". Когда подошёл к знакомой, она особо не конспирируясь вынесла из подсобки бутылку 0,5 литра. Производство ОАО "Казаньоргсинтез", расфасовано в Украине в сентябре 2015г. Так что всё есть, ищите пути. Удачи.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#23

#23 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 27 июн 2016, 19:24

Вчера обошёл весь базар - продавцы шарахаются при слове "ацетон" , и только у одного ацетон был , правда украинского производства , (неизвестно что они туда намешали) , но пахнет правильно и лак растворяет.


ИзображениеИзображение
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#24

#24 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 28 июн 2016, 08:53

Дед феном что у вас ацетон дефицит что ли.

Аватара пользователя
Gonchar
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 19:14
Откуда: Москва, Таганка
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#25

#25 Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 июн 2016, 01:15

Стал снимать старые покрытия только Dufa - Abbeizer.
Очень бережно относится даже к старому тонкому шпону.

Изображение
Ищу:
- Амфитон МП-103
- Амфитон УМ-003



Всё, что нажито ...

Предпочитаю общение на "ТЫ". Игорь.

Аватара пользователя
EMF
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 31 май 2013, 18:09
Откуда: kzru
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#26

#26 Непрочитанное сообщение EMF » 01 июл 2016, 16:58

"Смывка", они бывают разные, но чаще всего в виде геля, а он
..вот, однажды брал такую по незнанке, парился долго, пришлось на два раза корпус обрабатывать :dash: прежде чем снял все, на втором корпусе решил 646-м, так после 15 мин. все слетело махом :thumbs_up
дело привычки, но теперь только таким способом, смывкой не пользуюсь.
https://www.youtube.com/watch?v=I_wETE-PirU
Ничего в этом не понимаю, но очень хочется что-нибудь посоветовать :-D

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#27

#27 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 09 июл 2016, 22:29

Сегодня снял лак , почти весь ацетон израсходован.Сверху шпон красивый светлый , а на боках и "щеках" страшный , чёрный в извилистых трещинах . Фото завтра сделаю , сегодня уже темно.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#28

#28 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 10 июл 2016, 16:13

Как я и говорил масло не прошло даром , через эти трещины боковины так им пропитались что трёш шкуркой а она маслом забивается.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

VINT
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#29

#29 Непрочитанное сообщение VINT » 13 июл 2016, 01:34

Уважаемый коллега,
давайте разберем ситуацию здесь: это будет полезно и нашим коллегам.

Трудно определить по фото, но похоже, что Вам не удалось очистить поверхность. Обычно после ПРАВИЛЬНОЙ расчистки поверхность шпона остается светлой и однородной, на ней просматривается четко выраженная структура древесины (на шпоне). Никаких непонятных темных разводов и чего-то типа "задиров" (не пойму по фото) быть не должно. Привожу фото того, как примерно все должно выглядеть.

Изображение

У Вас что-то не так. Разберемся! НО: чтобы не испортить свою работу, пока остановитесь.
Мне кажется, эта поверхность подвергалась обработке жидким магазинным воском или мебельным маслом, что можно тоже в магазинах найти. Это плохо. Тут кто-то на форуме Вам сказал, что масло легко смывается. Не верьте - это не так. Обычным способом его не убрать.
Для правильного совета - расскажите, как Вы работали ацетоном и ничего не стесняйтесь. Это важно. А ситуация может возникать и у многих других наших коллег. Вместе и разберем. Потом я подскажу, как поступить.

Удачи!
С уважением, VINT

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#30

#30 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 13 июл 2016, 20:21

Я писал выше что маслом его натирал , обычным подсолнечным маслом , лак уже тогда был полустёртый так вот это масло в шпон и впиталось причём так хорошо и глубоко что его уже ничем не вытравиш , даже наждачная бумага маслом забивается.

Ацетоном работал , как вы и написали - клал тряпку , обильно и равномерно лил ацетон , заматывал плёнкой на 15минут , потом снимал плёнку , тряпку и шпателем сдирал , порой и по два раза на некоторых поверхностях это повторял. Чётко видно - где лак там блестит , там я тщательно сдирал чтоб ничего не осталось , потом ещё тряпку мочил в ацетоне и протирал хорошенько поверхность чтоб там совсем лака не осталось , а потом ещё как вы писали мелкой шкуркой драил.

Вообщем проблем никаких не возникло , лак легко снялся , всё просто и понятно.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

VINT
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#31

#31 Непрочитанное сообщение VINT » 13 июл 2016, 22:59

Понятно. При таком способе обычный лак снялся бы без проблем. Но подсолнечное масло впредь НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не применяйте для улучшения блеска деревянной поверхности: оно прочно впитывается внутрь древесины и остается там навсегда, а вместе с ним затекает грязь. Кроме того, оно не поддается удалению ацетоном. Обратите внимание: на Ваших фото виден блеск поверхности, а это значит, что большая часть лака в перемешку с маслом и загрязнениями СОХРАНИЛАСЬ. Очищенная поверхность имеет МАТОВЫЙ вид, а не блеск.

А что за какая-то сеточка на поверхности типа извилистых трещин или наплывов на фото 1 и 4. Как будто возвышения какие-то.
И еще вопрос: чем объясняется разница цвета на последнем фото (верхняя крышка) и фото 2-3 (там какие-то темные и светлые разводы)? Это искажение на фото или что?
Напишите: можно ли у Вас там найти скипидар и растворитель № 646?
Все, что спросил - важно, чтобы изложить технологию дальнейших действий.

Имейте в виду, что воск и масло удалить можно только СКИПИДАРОМ или специальной смывкой для масла фирмы BORMA. Смывку вряд ли найдете, скипидар возможно. Работают им иначе, чем ацетоном: кистью наносят слой примерно 1 мм толщиной и жесткой щетинной щеткой (типа одежной или зубной, обрезанной на половину) чистят поверхность. Но пока этого не делайте, сначала напишите ответы на вопросы.

А сделать можно пока вот что: возьмите любое моющее средство для посуды (типа Ферри), можно какое-нибудь не дорогое (но важно, чтобы была мыльная пена), зубную щетку и нанесите в виде ТЕСТа (на небольшой площади) где-нибудь на задней части боковой поверхности внизу это моющее средство, затем тщательно потрите это место зубной щеткой (1-2 минуты), удалите насухо чистой тканью остатки моющего средства и оцените результат. При работе щеткой важно, чтобы это место интенсивно покрылось пеной от моющего средства. Посмотрите как изменилась поверхность и ткань (стала ли поверхность светлее, есть ли следы масляных пятен и загрязнений?). Не беспокойтесь, с корпусом плохого ничего не случится. В реставрационной практике при работе с древесиной, загрязненной маслом, такие моющих средства применяются как один из приемов расчистки поверхности.
Жду ответов.

С уважением, VINT

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#32

#32 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 13 июл 2016, 23:11

Конечно же скипидар и растворитель 646 у нас найти можно. Искажений ни каких нет , на фото всё как в реальности , разница в цвете объясняется просто - корпус натирался маслом равномерно , но верхняя часть не пострадала от масла потому что она была вся в лаке и без трещинок , а боковины были все в трещинках в них то масло и затекло. Сеточка на фото 1,4 это трещины такие в шпоне , они там до меня ещё были. Моющим средством попробую , отпишусь. А не проще этот шпон убитый заменить ?
VINT писал(а):. Не беспокойтесь, с корпусом плохого ничего не случится.
Плохое с ним уже случилось - боятся нечего :)
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#33

#33 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 13 июл 2016, 23:32

Попробовал моющим средством , потом ещё стиральным порошкром - щётка покрасилась , поверхность не изменилась.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

VINT
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#34

#34 Непрочитанное сообщение VINT » 13 июл 2016, 23:57

Заменить, конечно, можно, но это ведь всегда успеется. Новый шпон- это новый облик приёмника (новодел). И не такая уж простая работа! С ним не стоит спешить.А так опыт по расчистке получите.

Ваша проблема понятна - это только масло. Без него никаких проблем не было бы.

Сначала сделать нужно следующее:
1. Сделайте тест с моющим средством, как я писал. Нередко, это помогает очень существенно расчистить поверхность. Если тест покажет положительные результаты, повторите его на этом же месте ещё раз. Масло с поверхности должно уйти как жир с посуды. Если так, - очищайте моющим средством весь корпус. Главное, чтобы все плоскости потеряли блеск от масла и были одинаковы по чистоте и светлоте.
2. Если после мойки Вы увидите в месте этих (что я спрашивал) трещин явные отслоения шпона - слегка дайте поверхности подсохнуть, нагрейте утюг (важно - без пара!) до состояния шипения воды на нем и, с усилием прижимая переднюю часть утюга, притрите шпон в месте этих отслоений. Шпон подклеется (если там остался клей). Если нет - возьмите острый нож/тонкий резак и вдоль волокон надрежьте шпон в этом месте, слегка приподнимите один из краев надреза и поместите внутрь слегка разведённый водой ПВА (шприцем или с лезвия ножа), пригладьте ЧУТЬ ТЁПЛЫМ УТЮГОМ и потом положите на это место груз (лучше струбцину).
3. Если после мойки поверхность полностью не очистится, примените скипидар как я уже говорил. И сделайте из ножовочного полотна по металлу циклю, заточите её и попробуйте ею счистить остатки темных наслоений. После этого поверхность промывается растворителем 646 и одновременно шлифуемая наждачной 380 с постепенным переходом к более мелкой.

Если после этого у вас ничего не получится, можете переходить к замене шпона.

С уважением, VINT

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#35

#35 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 14 июл 2016, 00:04

ДедФеном писал(а):Попробовал моющим средством , потом ещё стиральным порошкром - щётка покрасилась , поверхность не изменилась.
Поправлюсь , после высыхания поверхность приобрела такой вид:
ИзображениеИзображение


Скипидара я боюсь в комнате не выдержу...
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

VINT
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#36

#36 Непрочитанное сообщение VINT » 14 июл 2016, 16:50

Не понятно на Вашем фото - что справа в верхнем углу - отблеск или реально посветлевшая поверхность? Если посветлевшая, значит нужно продолжить такую же работу (мойку-чистку) со всей поверхностью (стиральный порошок не используйте, ТОЛЬКО - жидкое моющее средство для посуды; если по-простому, то порошок - для удаления грязи, а моющее средство - для удаления жира и масла). Если это только фотоискажение, нужны другие приемы.

Без скипидара - только циклей, потому что все другие способы связаны с химией (смывками, отбеливателями и т.п.). Цикля до чистой древесины снимет все, что есть на поверхности (масло, впитавшееся внутрь древесины, удалить не удастся). Только цикля должна быть нормальная (из инструментальной стали, в крайнем случае - из полотна ножовки по металлу), правильно заточенная, а работать с нею нужно осторожно (без большого нажима), чтобы не повредить шпон. Вначале можно сделать тест где-нибудь рядом с тем местом, которое мыли. Сделать его можно даже лезвием острого ножа: осторожно поскрести по поверхности вдоль волокон. Сразу начнет осветляться поверхность. Нужно оценить результат - если на месте скобления виден чистый шпон - значит все нормально. Далее за циклю и все очищать ей. Если не получится сделать циклю, напишите: объясню как и покажу фото.

Удачи!
С уважением, VINT

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#37

#37 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 14 июл 2016, 17:04

Да , поверхность просветлилась , сегодня целый день отмываю моющим для посуды , масло практически ушло но шпон под ним открылся страшный , в чёрных разводах похожих на плесень. Фото чуть позже.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

VINT
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#38

#38 Непрочитанное сообщение VINT » 14 июл 2016, 18:21

ДедФеном писал(а):Да , поверхность просветлилась , сегодня целый день отмываю моющим для посуды , масло практически ушло но шпон под ним открылся страшный , в чёрных разводах похожих на плесень.
Плесень под лаком не развивается, только в оголенных местах. Возможно другое: взаимодействие масла с пропиткой древесины шпона. Любая жидкость усиливает контрастность пятен. Дайте просохнуть после мойки поверхности. Контрастность разводов исчезнет.
Проблема в том, что эти разводы все равно останутся и убрать их полностью можно только циклей. Но есть еще один шанс: если масло с поверхности удалось убрать, то оставшиеся темные разводы можно попробовать удалить ацетоном или растворителем 646. Когда подсохнет поверхность, попробуйте все-таки где-то сбоку поскоблить поверхность хотя бы ножом, как я писал. Сразу будет понятно - удастся ли эти темные разводы убрать полностью (практика показывает, что однозначно можно).
Но если на поверхности действительно обнаружатся продукты гниения древесины, в этом случае, к сожалению, шпон придется только менять. Определяется разница тем, что гниение поражает шпон насквозь, а все загрязнения - только на поверхности: если темные пятна соскабливаются и под ними виден чистый материал, - это не гниение, а просто загрязнение.

Удачи!
С уважением, VINT

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#39

#39 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 14 июл 2016, 18:35

Все давно просохло.Поскоблил лезвием - ничего не дало , чуть посветлело но разводы не уходят , эти разводы там до масла были , они в глубине , выглядывали из под полуобдёртого лака. Видать таки гниение это , или плесень.


Может хлоркой его ?
Последний раз редактировалось ДедФеном 14 июл 2016, 19:03, всего редактировалось 4 раза.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#40

#40 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 14 июл 2016, 18:49

Вот такая структура шпона , это первое фото отображает истиный цвет , на остальных баланс белого нарушен.
ИзображениеИзображение



Хорошие фото крупным планом пока не получаются (надо зарядить фотик , а там трупы аакумуляторы хватает на 5минут).
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

VINT
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#41

#41 Непрочитанное сообщение VINT » 14 июл 2016, 19:32

Первое фото:
Нормальное состояние поверхности, никаких язв там нет, есть обычный вид шпона "орех". Он таким и должен быть. Но просто сыроват (влага в глубине, потому и участки кажутся темными. На солнце с ветерком высох бы за пару часов, в доме до полного высыхания требуется часов 6-8. Сейчас на нем не видно масла и это хорошо. Завтра увидите, что станет светлее. Учитывайте, что шпон ореха сам по себе темный.

На фото 2 и 3 тоже все в пределах нормы (там какое-то светлое пятно на левой боковине, что это?).

Как поступают в таких ситуациях дальше:

1. Еще раз поверхность шлифуется мелкой наждачкой для достижения однородной поверхности.
2. Остатки опилок от шлифовки удаляются протиранием поверхности тампоном с ацетоном или растворителем 646. Поверхность еще раз просушивается примерно час.
3. Тщательно осмотреть поверхность на предмет отслоений, сколов, трещин и утрат. При необходимости - провести ремонт.
4. Чтобы вернуть шпону слегка золотистый (теплый) оттенок, как на старых приемниках, на хорошо высохшую (не менее суток в теплом помещении) поверхность наносят слабый раствор неводной морилки цвета "МОККО" (слабый значит развести морилку в соотношении 40/60 (60-разбавитель) специальным разбавителем, указываемым на этикетке бутылки (в зависимости от завода-изготовителя морилки это могут быть разбавители Р-4, 646 или универсальный разбавитель № 1). Можно нанести и водную, но она приподнимает ворс древесины, а неводная - нет, будет глаже поверхность.
5. Раствор хорошо перемешать. Наносится он тканевым тампоном, размером с яйцо или чуть побольше. В этом случае раствора будет не много и он ляжет равномерно. Кисть может дать разное по толщине покрытие, а это может сказаться при лакировании или при вторичном нанесении морилки (может смазаться).
Это придаст поверхности приятный теплый оттенок и однородный вид (сам шпон ореха имеет темный и холодный цвет).

После этого можно наносить лак.
Первые два-три слоя лака будут играть роль грунта и порозаполнителя. Тогда этих мелких дырочек на шпоне видно не будет. После высыхания второго слоя поверхность шлифуют мелкой наждачкой для выравнивания. Слоев лака может быть 3-5 или больше. Это нормально. Главное - хорошо просушить каждый слой.

С уважением, VINT

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#42

#42 Непрочитанное сообщение Атос » 14 июл 2016, 19:47

Тут кто-то на форуме Вам сказал, что масло легко смывается. Не верьте - это не так. Обычным способом его не убрать.
Кто то, это я, но я и не говорил что масло смывается обычным способом.
Основное отличие масла от краски в том что они не содержат сиккативы и процесс адгезии длительный и очень глубокий
то есть масло в отличии от эмалевой краски проникает очень глубоко и не создает на поверхности плёнки, Посему масло не набухнет и шпателем его не уберёш, его надо либо вымывать растворителями, либо неитрализовать к примеру каустической содой. И в том и в другом случае это скорее стирка
Имейте в виду, что воск и масло удалить можно только СКИПИДАРОМ или специальной смывкой для масла фирмы BORMA.
Специальная смывка BORMA это гель с Дихлорметаном о котором писали выше
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#43

#43 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 14 июл 2016, 19:54

На фото 2,3 пропил наждаком и первого сообщения в теме.

Левая "щека" почти вся чёрная и страшная , вот такая , она ощутимо от левой отличается.
ИзображениеИзображение
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

VINT
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#44

#44 Непрочитанное сообщение VINT » 15 июл 2016, 11:12

Похоже, что здесь пока не удалось отмыть все загрязнения, в т.ч. и масло, как на других участках. Надо продолжать. Отбеливатель не поможет, если прослойка поверхностных загрязнений не даст ему добраться до самой древесины.

С уважением, VINT

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#45

#45 Непрочитанное сообщение Атос » 15 июл 2016, 16:30

Отбеливать можно только если масла не будет совсем.
Иначе выбеливание будет пятнами, там где масло есть никакие отбеливатели не работают.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#46

#46 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 15 июл 2016, 18:30

VINT писал(а):Похоже, что здесь пока не удалось отмыть все загрязнения, в т.ч. и масло, как на других участках. Надо продолжать. Отбеливатель не поможет, если прослойка поверхностных загрязнений не даст ему добраться до самой древесины. .

С уважением, VINT
Повторное мытьё этого участка ничего не дало , масла там нет , это что-то другое , когда масло смывал пена жёлтая была , а сдесь как ни три пена чистая да и цвет не масляный. Я так понял что это само дерево там такое

В процессе мытья шпон высыхал очень быстро , вода прямо на глазах испарялась , после этого высыхания цвет уже больше не менялся , даже спустя сутки.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
IS
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:18
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#47

#47 Непрочитанное сообщение IS » 15 июл 2016, 18:59

Дефект самого шпона, скорее всего. Если подразделать участок и нанести, возможно, в несколько слоев, соответствующие окружающему шпону опилки на соответствующем лаке, должно получиться.

VINT
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#48

#48 Непрочитанное сообщение VINT » 16 июл 2016, 02:02

ДедФеном писал(а):
Повторное мытьё этого участка ничего не дало , масла там нет , это что-то другое , когда масло смывал пена жёлтая была , а здесь как ни три пена чистая да и цвет не масляный. Я так понял что это само дерево там такое
В процессе мытья шпон высыхал очень быстро , вода прямо на глазах испарялась , после этого высыхания цвет уже больше не менялся , даже спустя сутки.
По опыту скажу, что подобный цвет шпона в обычной ситуации почти не встречается. Чтобы определить характер дальнейших действий, нужно понять глубину таких изменений поверхности. Если шпон имеет такой темный (не пойму по фото - темно-коричневый?) цвет на всю глубину, то это поражение (болезнь), которую излечить невозможно. Придется менять шпон. Если темный цвет только на поверхности, а под ним - обычные светлые участки, то поверхность придется циклевать. Попробуйте ножом или резаком где-нибудь с краешку сделать надрез поверхности (как рубанок снимает стружку) и посмотрите что там.

Удачи!
С уважением, VINT

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#49

#49 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 16 июл 2016, 13:55

Попробовал лезвием , срезался маленький кусочек шпона , он насквозь чёрный.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

VINT
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Вопрос по снятию лака со шпона.

#50

#50 Непрочитанное сообщение VINT » 16 июл 2016, 19:51

Сожалею! Если насквозь черный, то очистить не удастся, даже время терять не нужно. Чтобы иметь естественный вид отделки, придётся менять сам шпон. На Мире обычно использовался шпон ореха.

С уважением, VINT

Ответить