Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Как реставрировать обложки пластинок?

Сообщение
Автор
Alex13
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:46
Откуда: Тольятти

Как реставрировать обложки пластинок?

#1

#1 Непрочитанное сообщение Alex13 » 12 янв 2016, 12:23

Котейки порезвились неудачно -испортили обложку Сержанта. Хоть пресс АнТроп-овский -всеравно жалко. клеить придется практически встык; по фотографии . Думаю взять Момент прозрачный или что-то вроде того; есть ли другие мнения?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Как реставрировать обложки пластинок?

#2

#2 Непрочитанное сообщение old_hippie » 12 янв 2016, 12:50

Alex13 писал(а):Котейки порезвились неудачно -испортили обложку Сержанта. Хоть пресс АнТроп-овский -всеравно жалко. клеить придется практически встык; по фотографии . Думаю взять Момент прозрачный или что-то вроде того; есть ли другие мнения?
Самый нетравматичный способ - ПВА. С лицевой стороны излишки клея аккуратно снять влажной тряпкой. С изнанки подложить полиэтиленовую пленку - после полного высыхания клея она легко снимется.

Суперклеем тоже можно, но он должен быть с пластификатором (высохший шов должен быть гибким, а не хрупким), клеить нужно сразу и без ошибок, шов промокнуть сразу, до его высыхания между полиэтиленовыми пленками. При этом излишки клея растекутся около шва, не образуя валика. Некоторые клеи склеивают и пленку - нужно проверить перед применением (я так однажды попался - промокнул шов ... и влип. Пришлось потом пленку частями срезать...)

В Вашем случае я за ПВА. Перед проклеиванием можно зафиксировать части в правильном положении полосками малярного скотча, с изнанки. Можно и обычный, но его нужно как следует "потоптать" пальцами по клеевому слою, чтобы уменьшить прилипание к бумаге, а то потом не снять будет...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Слетевший
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 10:08

Re: Как реставрировать обложки пластинок?

#3

#3 Непрочитанное сообщение Слетевший » 13 янв 2016, 00:21

Можно попытаться скотчем изнутри конверта (для удобства - предварительно аккуратно расклеить конверт по периметру).

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Как реставрировать обложки пластинок?

#4

#4 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 13 янв 2016, 01:07

ПВА позволяет склеивать и при помощи нагрева (без фанатизма) , cмазанным клеем частям надо дать высохнуть и далее утюгом с нагревом 80-100гр прогладить соединенные части. Между утюгом и склеиваемыми деталями я обычно кладу пищевую фольгу, которая не дает возможности испачкать выдавившемися остатками клея подошву утюга и размазать их по бумажным или картонным деталям. Фольгу прокладываю также и между деталями и поверхностью на которой произвожу работу.
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Аватара пользователя
dmitriilast
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 14:45
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Как реставрировать обложки пластинок?

#5

#5 Непрочитанное сообщение dmitriilast » 13 янв 2016, 13:11

Ну если реставрировать, то мелочь, торец по периметру заклеить к примеру, а крупные и заметные повреждения нет... я бы отпечатал заново.
В инете много выложено обложек, на крайняк можно отсканировать то что есть и заретушировать в фотошопе, например.
а потом можно и ламинатом покрыть... для блеску :)))
коллекционирую музыку, кое что из моей коллекции здесь http://1stmusicsoul.blogspot.com/

Аватара пользователя
ditrof
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 08:26
Откуда: Новосибирск

Re: Как реставрировать обложки пластинок?

#6

#6 Непрочитанное сообщение ditrof » 11 окт 2017, 10:34

А купить не проще? Их же навалом недорого.
Или это одинарный АнТроповский Сержант?

nikmiller
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 08:21
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Как реставрировать обложки пластинок?

#7

#7 Непрочитанное сообщение nikmiller » 11 окт 2017, 17:34

ditrof писал(а):А купить не проще? Их же навалом недорого.
Или это одинарный АнТроповский Сержант?
[video][/video]

Ответить