Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

Сообщение
Автор
atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#1

#1 Непрочитанное сообщение atoll » 30 окт 2015, 17:28

Попала в руки такая штукенция вместе с парой АС S70, все 1989 г.в. (есть немного об этом же в разделе :"Полупроводниковая техника").
Обряд замены электролитов вернул к жизни пару S70. УПшка в принципе была рабочей, но не избежала той же участи. Результат на фото:
Изображение

Среди кондёров с пометкой Ок большинство с большой натяжкой можно отнести к годным (относительно JAMICON!). Они "годные" только среди своих собратьев по отечеству. Сильно большой Tg угла потерь.
После замены конденсаторов (кроме шести штук 50х100В в БП), остались проблемы:
- разбег питания +-36В в плечах(1 вольт. Небольшой, но, всё же!)! +-15В - был в норме!
Вылечилось изменением R23(по ранней) или R21(по более поздней схеме, которая соответствует моему экземпляру!) в меньшую сторону (до 800 Ом). Установил в итоге +38В, -37,7В и +15,7, -15,6В.

- при открытом УНИВ. входе - жутко "шипел" ЛЕВ. канал относительно Правого! Виновник VT1 (КТ940Б) платы U1. У него оказался дикий h21: 450 (на мультиметре), против 35 у VT2. Хотя "Цешкой" он звонился нормально!
Заменил на подобный с h21 37. "Шипение" выровнялось с ПРАВ. каналом!

- все переменники трещали при вращении. Сбрызнул WD-40, нанёс новый слой технического вазелина на скользящие контакты. Но, треск не пропал! Оказалось нужно было еще очистить оси вращения валов в щёчках этих регуляторов от старой смазки! Снова WD-40 в данные места! При вращении валов повылезла черная "гадость"! Зубочисткой и салфеткой очистил как смог. Треск пропал!
Через несколько дней треск снова стал слабо проявляться! Тут я не выдержал!
Кто-то в сети выкладывал фото ремонта подобного дискретника. Ну, я и решился….!
Выпаял регуляторы с помощью медицинской иглы подходящего диаметра:
Изображение

С помощью мелких пассатижей отогнул наименее загнутые концы фиксаторов:
Изображение

Ранее нанесенная WD-40 в принципе отъела окисел серебряных контактов.
Промыл все галеты спиртом. Все заблестело. Нашатырь даже не потребовался!

В итоге выглядит вот так:
Изображение


Далее – сборка!
После разборки обнаружил, что галеты регуляторов тембров имеют разброс по сопротивлению. Сделал «Mix» из наиболее подходящих по сопротивлению галет. Но, обнаружилось, что, рациональные Прибалты нарезали резьбу в корпусах регуляторов только с одной стороны. После «Mix», оказалось, что на одном регуляторе резьба с двух сторон корпуса, а на другом – ни одной. Нет проблем! Отверстия то есть!
Легко нарезал резьбу М3:
Изображение

Но при сборке этой пары меня ожидал ещё один нюанс! Оказалось, что ещё и ограничители вращения ротора очутились в одном регуляторе, а в другом – ни одного!
Можно было конечно выдернуть один и переставить, но я - сдался! Он там развальцован!
Не сильно там сопротивление различалось и я …. «забил»! Вернул всё в исходное!
P.S "Задним" умом кое-как дошло до меня, что галеты нельзя путать в регуляторах!Необходимо собрать обратно строго как были!!!

Далее:
Нанес на скользящие контакты силиконовый compound и всё собрал:
Изображение

ВАЖНО! Нужно правильно сориентировать скользящий контакт (пружинки) в пластиковой постели вала! Нужно, чтобы удлинённая сторона была к валу!Вот так:
Изображение



«Беда» некоторых экземпляров – выпавшие кнопки на лицевой панели.
Посадил «рамки» на маленькие капли Суперклея и «застраховал» ещё термоклеем:
Изображение

Теперь лет 20-ть аппарат можно не тревожить «копанием» в его внутренностях.
Изображение

Вот, ещё апгрейд под "Ашанбалалайку" сделал. :)
Изображение
Последний раз редактировалось atoll 11 ноя 2015, 08:06, всего редактировалось 4 раза.

erimei3
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 17:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#2

#2 Непрочитанное сообщение erimei3 » 30 окт 2015, 19:17

Отлично выглядет... Ну как это все звучит-то.. Всегда хотел услышать эту связку предвак и S70. И с какого источника... Ведь по идее если нет оконечника у радиотнхники для этого предвака, то S70 именно для него..
Ищу крышку от блока батареек Электроника 302 (Коричневая)

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#3

#3 Непрочитанное сообщение atoll » 30 окт 2015, 19:43

erimei3 писал(а): Ведь по идее если нет оконечника у радиотехники для этого предвака, то S70 именно для него..
Это действительно так!
Отлично выглядет... Ну как это все звучит-то..
Выглядит то отлично, но вот звучит почти как всё наше отечественное ]:->
Если не "шашечки, а ехать ....", то для пьянок-гулянок сойдет! :)

erimei3
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 17:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#4

#4 Непрочитанное сообщение erimei3 » 30 окт 2015, 20:33

atoll писал(а):
erimei3 писал(а): Ведь по идее если нет оконечника у радиотехники для этого предвака, то S70 именно для него..
Это действительно так!
Отлично выглядет... Ну как это все звучит-то..
Выглядит то отлично, но вот звучит почти как всё наше отечественное ]:->
Если не "шашечки, а ехать ....", то для пьянок-гулянок сойдет! :)
Я единственное слышал S70 c бобинником Орбита 106. На большой громкости перегружалось все очень сильно.. Очень большие искажения... Это было еще в конце 80-х... Я был в недоумении почему такая связка так плохо звучит... Походу S70 далеко не фонтан.. Ну насче преда вот не знаю...
Ищу крышку от блока батареек Электроника 302 (Коричневая)

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#5

#5 Непрочитанное сообщение Salvator » 30 окт 2015, 20:47

Изначально для него было задумано вот это:

Изображение Изображение Изображение Изображение

и вот это:

Изображение

- но, в лучших традициях завода "Радиотехника" (как и в случае с линейкой колонок Орбита 100АС) было решено отказаться от серийного производства хороших аппаратов, а вместо этого выпустить ещё одну, 129-ю по счёту, модификацию 35АС-1, на этот раз - с усилителем внутри.
:stat:

erimei3
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 17:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#6

#6 Непрочитанное сообщение erimei3 » 30 окт 2015, 21:10

Я понимаю усилители в ограниченном количестве существуют... Что ни скажу про эквалайзеры...
Salvator, у Вас есть такой оконечник? По качеству фото можно подумать что есть..)) Просто хотелось бы узнать как это все звучит, пред и оконечник ну и наверное S90 подрозумевались к ним... С советские времена радиотехника неплохо смотрелась...
Ищу крышку от блока батареек Электроника 302 (Коричневая)

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#7

#7 Непрочитанное сообщение Salvator » 30 окт 2015, 21:14

erimei3 писал(а):Salvator, у Вас есть такой оконечник? По качеству фото можно подумать что есть..))
Нет, это фотографии из сети - единственного известного экземпляра этого усилителя, насколько я помню.
А "живых" фото эквалайзера нет вообще.

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#8

#8 Непрочитанное сообщение atoll » 31 окт 2015, 07:14

Salvator писал(а):Изначально для него было задумано вот это:

Изображение

и вот это:

Изображение
Ух ты! Даже и не знал, что такое могло быть!

- но, в лучших традициях завода "Радиотехника", выпустить ещё одну, 129-ю по счёту, модификацию 35АС-1, на этот раз - с усилителем внутри.
А это очень вполне объяснимо!
S70 почти вся состоит из унифицированных узлов и выполняет функции выше приведенных аппаратов! Экономия в производстве налицо! В нашем совсем недавнем прошлом,как раз нужно было БЫСТРЕЕ, БОЛЬШЕ(в единицах), и ДЕШЕВЛЕ.

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#9

#9 Непрочитанное сообщение Salvator » 31 окт 2015, 08:13

atoll писал(а):S70 почти вся состоит из унифицированных узлов и выполняет функции выше приведенных аппаратов! Экономия в производстве налицо! В нашем совсем недавнем прошлом,как раз нужно было БЫСТРЕЕ, БОЛЬШЕ(в единицах), и ДЕШЕВЛЕ.
Ну вот они и просидели с 35АС-1 (точнее - с набором 30ГД-2, 15ГД-11 и 10ГД-35) начиная с середины 70-х, и до самого распада СССР, да и после него ещё долго пытались клепать на них же.
К счастью, такой подход был далеко не у всех советских заводов.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#10

#10 Непрочитанное сообщение FAI4 » 31 окт 2015, 10:46

atoll писал(а):Попала в руки такая штукенция вместе с парой АС S70, все 1989 г.в.
Обряд замены электролитов вернул к жизни пару S70. УПшка в принципе была рабочей, но не избежала той же участи. Результат на фото:
Изображение
- итого 12,5% высохших за 26 лет.

Статистика (однако)
Не забывайте Закон Ома

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#11

#11 Непрочитанное сообщение atoll » 31 окт 2015, 14:07

FAI4 писал(а):
atoll писал(а):Попала в руки такая штукенция вместе с парой АС S70, все 1989 г.в.
Обряд замены электролитов вернул к жизни пару S70. УПшка в принципе была рабочей, но не избежала той же участи. Результат на фото:
Изображение
- итого 12,5% высохших за 26 лет.

Статистика (однако)
:yes:
Статистика говорит, что вновь установленные конденсаторы Jamicon имеют:
- ESR порядка 0.5-2,5 Ом
- Vloss порядка 0.5-2.0%
Изображение
Изображение

а, отмеченные символом "Ок" отечественные кондесаторы имеют:
- ESR порядка 10.0-20.0 Ом
- Vloss порядка 7.5-10.0%
Изображение
Изображение

а, которые "?" или"Х" сами смотрите:
Изображение
Изображение

Вопрос!
В каком случае будет больше уверенности в безотказной работе аппарата в течение ближайших 5-ти 10-ти лет? :jokingly:
Если сделать, чтобы просто работало! Тогда такой вопрос не стоит!
Но, я делаю для себя, и через пол года - год, меня не прельщает снова лезть в аппарат из-за вдруг отказавшего электролита.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#12

#12 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 01 ноя 2015, 10:45

Все это отлично звучит и Вы не зря сделали такую профилактику с УП001.У меня УП001 в паре с Прибоем работает.Правда я своем УП001 конденсаторы не менял ,а только как и Вы выпаивал регуляторы и тщательно чистил.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#13

#13 Непрочитанное сообщение FAI4 » 01 ноя 2015, 14:12

atoll писал(а):Вопрос!
В каком случае будет больше уверенности в безотказной работе аппарата в течение ближайших 5-ти 10-ти лет? :jokingly:
Если сделать, чтобы просто работало! Тогда такой вопрос не стоит!
Но, я делаю для себя, и через пол года - год, меня не прельщает снова лезть в аппарат из-за вдруг отказавшего электролита.
Параметры электролитов довольно сильно "плавают".
Если аппарат постоит полгода - уже станет хуже.

А если потом поработает несколько часов непрерывно - снова параметры станут лучше.
Не забывайте Закон Ома

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#14

#14 Непрочитанное сообщение atoll » 01 ноя 2015, 16:33

FAI4 писал(а):Параметры электролитов довольно сильно "плавают"
По моим скромным наблюдениям это справедливо только к отечественным электролитам (ну, и к другим дерьмовым!). В общем-то это и подтверждено в соответствующей технической литературе касательно электролитических конденсаторов.
Приборные измерения , которые мне были доступны лишь изредка (лет 18-ть назад) , а теперь в любой момент :yes: , говорят, что качественные буржуйские конденсаторы не подвержены такой болезни!
Есть у меня конденсатор "Unicon", ему лет 30 уже! Он ни разу паяным не был (и тренированным тоже!), просто лежит у меня в коробке!
Так у него параметры, такие же как у свежих Jamicon! :crazy:
И Jamicon, к слову сказать, показывают параметры как близнецы братья, а не как бык пос....л. :)
Другие "лежалые" (по 18 лет!) импортные (не китайские!) конденсаторы, тоже прекрасные параметры показывают!
Это вроде как признак стабильного качества при производстве конденсаторов? Не так ли, коллеги? :dntknw:

P.S. Вот, для информации!(уже выкладывал тут когда-то :yes: ).
Мои "любимые" 30-ти летние Unicon 2.2мкФ х 100В (один, как видим - девственный!) :
Изображение

Сейчас сфотографировал его параметры:
Изображение

А вот замеры их же, сделанные около 18-20-ти лет назад на Новосибирском Конденсаторном заводе (ещё присутствуют ROE и Jamicon):
Изображение

Цифры конечно немного различаются (разная методика измерений однако).
Ну, и "самоделка" измеряет наверное немного в "попугаях".
Но, тенденция конечно видна налицо!
Такие же выдающиеся параметры как у "Unicon", из отечественных показывают только: К53-1А, К53-18, К50-29В, К53-4, и некоторые К53-14. :yes:
(есть такие же документальные подтверждения)

Какие будут комментарии, уважаемые коллеги?
Последний раз редактировалось atoll 02 ноя 2015, 19:02, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SHURIKS
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 23 май 2014, 16:15
Откуда: г.Оренбург
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#15

#15 Непрочитанное сообщение SHURIKS » 01 ноя 2015, 21:56

Какие тут могут быть комментарии..... В любом советском аппарате меняем электролиты на те же джамиконы и он хорошо и долго работает ,а то читаю про боязнь замены мелких электролитов в бриге ,а то звук измениться ,бред какой-то ,сколько бригов было в ремонте на звук ни разу не влияла замена электролитов ,и были у меня с-70 с уп-001 ,звучало достаточно хорошо ,на маленькой и средней громкости ,на большой начинали просто орать ,но я сильно их не вламывал ,а ЭМОС действительно давала потрясающий эффект на низах ,относительно пассивного входа даже при подключении оконечника орбиты-002 ,хороший был аппарат жалею что продал.

djddv
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 09:47
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#16

#16 Непрочитанное сообщение djddv » 01 ноя 2015, 23:49

Я единственное слышал S70 c бобинником Орбита 106. На большой громкости перегружалось все очень сильно.. Очень большие искажения... Это было еще в конце 80-х... Я был в недоумении почему такая связка так плохо звучит... Походу S70 далеко не фонтан.. Ну насче преда вот не знаю...
Коряво подключены видать были.
Сравнивал с90е Брянские нагруженные феником 008 без темброблока с с70 через пред ррр001 одновременно подключенными и переключаемыми, был удивлен отсутствием разницы в звуке, т. е. звучат они одинаково, что на нч, что на сч-вч, что и не удивительно (хоть отзывы об с70 плохие), по факту внутренностей одно и тоже (хотя дины в с90 хохлятские, а в с70 прибалтийские), разница была только в мах звуковом давлении (феникс помощней встроенных усей)., так как-то, по крайней мере на тех что есть у меня.

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#17

#17 Непрочитанное сообщение atoll » 02 ноя 2015, 09:48

erimei3 писал(а):Я единственное слышал S70 c бобинником Орбита 106. На большой громкости перегружалось все очень сильно.. Очень большие искажения... Я был в недоумении почему такая связка так плохо звучит.
Когда колонки имеющие большую мощность чем усилитель НЧ, "играют" с искажениями, то в этом случае вы слышите как раз искажения усилителя, который надрываясь не может нормально играть.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#18

#18 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 02 ноя 2015, 17:39

Шурикс это совсем не бред.Это пройденный этап замена конденсаторов в Бриге.У меня два Брига-первой и второй версии.Я поменял все конденсаторы кроме больших и звучание реально поменялось даже на слух.

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#19

#19 Непрочитанное сообщение atoll » 02 ноя 2015, 18:51

Tofiq62 писал(а):Я поменял все конденсаторы кроме больших и звучание реально поменялось даже на слух.
Здесь могу вставить свои 5 копеек :), иными словами свой скромный опыт(наблюдение).
Заменил однажды (в плане улучшения звучания конечно! :laugh: ) выходной конденсатор К50-6 (2000мкФх25В) в Вега-101 на "суперский" К50-29В :dance2: !
Но меня ждало разочарование! Вега-101 стала "мерзко" звучать! В ВЧ спектре появилось что-то, что невозможно было комфортно слушать!
Вернул родной К50-6 на место! Ну, вот! Опять Вега-101 :yes: !
В итоге сделал вывод - К50-6 в силу своих индивидуальных характеристик(скорее всего несовершенных!) каким-то образом "фильтрует" ВЧ грязь, которая прёт с "кривых":
- Германиевых транзисторов, или
- схемотехники УНЧ.
А конденсатор К50-29В всё, что вошло, то и выдает на выход! :dntknw:
Ну, и что это?
Как объяснить академически? :dntknw:

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#20

#20 Непрочитанное сообщение Salvator » 02 ноя 2015, 21:01

Tofiq62 писал(а):Все это отлично звучит и Вы не зря сделали такую профилактику с УП001
Чтобы УП-001 "зазвучал" нужно в первую очередь отцепить от него S-70, а вместо них прицепить любой УМ другой фирмы (от двухблочных комплектов) и, например, 35АС-021.
А то так и будет -
atoll писал(а):Если не "шашечки, а ехать ....", то для пьянок-гулянок сойдет! :)

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#21

#21 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 03 ноя 2015, 10:30

Салватор я имел ввиду свою Радиотехнику УП001,который работает в паре с Прибоем.

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#22

#22 Непрочитанное сообщение atoll » 03 ноя 2015, 11:50

Сегодня удалось немного послушать в сравнении с Амфитон УП-003 на банальные S-70.
Изображение
Я в шоке! :crazy:
После Амфитона, Радиотехника просто поделка какая-то 3-класса, а не высшего!
Может она у меня "в возбуде", как писал кто-то на форуме? Что они почти все с "возбудом".
Может быть от этого она сильно шумит с открытым входом? :dntknw:
Амфитон при этом - тишина полная!
Слушал естественно только при Линейной АЧХ. :yes:

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#23

#23 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 03 ноя 2015, 12:55

Атол не верьте своим ушам-это самовнушение.Исправная УП001 отлично.

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#24

#24 Непрочитанное сообщение atoll » 03 ноя 2015, 16:22

Tofiq62 писал(а):Атол не верьте своим ушам-это самовнушение.Исправная УП001 отлично.
Ну,ну! Как это можно не верить очевидному? :laugh:
Возможно Радиотехника "больна", т.е. неисправна! :dntknw:
Если все функции работают без замечаний, как найти неисправность?

Дизайном и тактильно функционированием ручек Радиотехника мне гораздо больше нравится! Но, звук.....?! :hysteric:

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#25

#25 Непрочитанное сообщение atoll » 08 ноя 2015, 20:16

Приветствую всех!
Предлагаю всем заинтересованным в данном вопросе - маленький отчет.
Не дождавшись каких либо дельных советов от форумчан, решил методом «научного тыка» воздействовать на проблему!

«Белый шум», как я писал о проблеме раньше, при открытом «Унив.» входе наверное объясняется, высоким входным сопротивлением "Входного повторителя" (560кОм), т.к. при его отсоединении от РГ никакого ни шума, ни фона - нет! :yes:

Отважился сделать «усовершенствования» согласно статье по журналу : «Радiоаматор №6_2007г.».
Кардинально конечно так делать не стал!
Ограничился только:
- увеличением номиналов рекомендованных электролитов (по питанию) и межкаскадных(С35,С36 до 1мкФ).
При этом С39,С40 уже с завода стояли 2,2мкФ вместо 1,5мкФ по схеме;
- введением фильтров Cфнч1(входной повторитель); на входе U1(С5,С6); и Cфнч2(U1, за R16,R18);
- заменой КР574УД1Б на К574УД1А (в золоте :crazy: ), с соответствующей заменой коррекции (согласно статье);
- удалил С5,С6 на плате U2;

На «чудо» особо не надеялся, оно и не произошло! :laugh:
На грани самовнушения может и стало получше оригинального состояния. Но! Читай дальше…!

После произведенных манипуляций с заменой деталей «Белый шум» при открытом «Унив.» входе потерял ВЧ составляющие! Стал просто «глухо» шуметь.

Усилитель подвергся прослушиванию вновь в сравнении с УП «Амфитон-003» (аппарат в оригинальном исполнении!) на банальные Ы-70 в присутствии одного уважаемого мной форумчанина!

Ы-70 «пели» конечно, как могли, в силу своей убогости, и в пределах дозволенных им производителем и временем :jokingly: !
Прослушивание показало что, лишнее звено (усилитель предварительный!) между источником сигнала и колонками никак на пользу звукоизвлечению не идет! :yes:
При этом «Амфитон» более деликатно искажал сигнал!
«Радиотехника» же все «валит» просто в «кашу»! НЧ «бубнят» в сложных композициях и ВЧ, резкие и мерзкие! Очень заметна разница на вокале! Категорически не в пользу "Радиотехники"!
При этом, если не с чем сравнить, "Радиотехника" покажется вполне, ничего себе так! :jokingly:

На другой день провел «испытания» на домочадцах (жена, и сын 16лет) :jokingly:
Они не искушённые в этих делах. Кое-как заставил!
Поставил: «Metallica» 1986 - Master Of Pappets (DCC 24K Gold Remastered). Вердикт с их стороны был однозначным – «Амфитон»!!!!!
Печалька! :dntknw:
Напоминаю - прослушивание велось исключительно при линейной АЧХ!
А она, «Радиотехника», мне так нравится внешне зараза…!!!!!! :dash:
Скажите что-нибудь в защиту Радиотехники!!!!!

P.S Вот, кстати! Один из конденсаторов из БП: К50-12 50мкФх100В.
Изображение
Параметры просто прекрасные! Не хуже «буржуйских»!
Не то, что К50-6(16;35) :laugh:
Последний раз редактировалось atoll 09 ноя 2015, 05:02, всего редактировалось 1 раз.

djddv
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 09:47
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#26

#26 Непрочитанное сообщение djddv » 09 ноя 2015, 01:06

Моя радиотехника не шумит, тихая совсем, амфитона нет, сравнить не с чем.

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#27

#27 Непрочитанное сообщение atoll » 09 ноя 2015, 05:01

djddv писал(а):Моя радиотехника не шумит, тихая совсем, амфитона нет, сравнить не с чем.
Попробуй включить, не подключая шнура ко входу, при положении переключателя входов в положении "Унив." или "Тюнер"!

Аватара пользователя
Igord
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:25
Откуда: новосибирск
Контактная информация:

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#28

#28 Непрочитанное сообщение Igord » 09 ноя 2015, 18:29

atoll

Добрый вечер, поделитесь, как делали подсветку "крутилки"? :)
Касаемо шума, не замечал, но проверю на днях.
Игорь

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#29

#29 Непрочитанное сообщение Salvator » 09 ноя 2015, 18:40

Igord писал(а):Добрый вечер, поделитесь, как делали подсветку "крутилки"?
Кстати, смотрится ужасно. Колхоз-тюненг в стиле китайских микролабов со светодиодами изо всех щелей, или поцанских зубил с "саббуферами".

Аватара пользователя
dimonchik
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 09:30
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#30

#30 Непрочитанное сообщение dimonchik » 09 ноя 2015, 18:47

Была у меня "Радиотехника",тоже слегка фонила.Когда купил "Амфитон","Радиотехнику" незамедлительно продал. :hi:

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#31

#31 Непрочитанное сообщение atoll » 09 ноя 2015, 19:02

dimonchik писал(а):Была у меня "Радиотехника",тоже слегка фонила.Когда купил "Амфитон","Радиотехнику" незамедлительно продал. :hi:
Моя не фонит, но желание возникает такое же....!!! :)

-- 16 минут 20 секунд --
Igord писал(а):Касаемо шума, не замечал, но проверю на днях.
Буду благодарен за информацию! :yes:

Подсветку сделал вот так:
- высверлил в передней панели три отв.(диам.3мм) при установленной пластиковой направляющей вала (под 120 град. между
лепестками упорами), одно осталось свободным! Всё это под диод (диам.3мм) синий! Два диода дают достаточное свечение!
- впаял два диода (последовательно) последовательно с резистором 3кОм на "+" диодного моста VD2-VD5, и вуаля....!

ИзображениеИзображение

Изображение

djddv
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 09:47
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#32

#32 Непрочитанное сообщение djddv » 12 ноя 2015, 14:47

Попробуй включить, не подключая шнура ко входу, при положении переключателя входов в положении "Унив." или "Тюнер"!
Провел лабораторную работу, действительно, с открытым входом на максимуме шум чуть больше чем с закрытым на всех положениях кроме ЗС, тут шумит хорошо, но все равно мал, шумы слышны только на расстоянии менее пол метра от АС (кроме вх ЗС) и это при заводских транзисторах и микрухе, без замены на малошумящие.

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#33

#33 Непрочитанное сообщение atoll » 13 ноя 2015, 10:13

djddv писал(а):Провел лабораторную работу, действительно, с открытым входом на максимуме шум чуть больше чем с закрытым на всех положениях кроме ЗС, тут шумит хорошо, но все равно мал, шумы слышны только на расстоянии менее пол метра от АС (кроме вх ЗС) и это при заводских транзисторах и микрухе, без замены на малошумящие.
Спасибо за эксперимент! :yes:
У меня шумит так, что и на 5 метрах будет слышно! :laugh:
Не знаю что и делать теперь. :dntknw: Где "копать"?

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#34

#34 Непрочитанное сообщение atoll » 21 дек 2015, 18:56

Мой хороший знакомый, заимев такой же аппарат, ответил на вопрос шума Радиотехники УП-001 при открытом входе! :dance2:
У него во входном повторителе - один из электролитов(С37,С38) был "дохлым". Этот канал при этом не шумел! Второй канал шумел! При замене "дохлого" на исправный электролит - канал зашумел! :crazy:
Соответственно, если изъять эти электролиты из повторителя, то шум пропадает! :laugh:
Кстати! Эти электролиты в доработке журнал (RA №6 2007) исключены! Но, там и первый транзистор поменяли, на - с бОльшим h21!
:dntknw:

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#35

#35 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 22 дек 2015, 12:23

У меня тоже шумел и я решил заменить все конденсаторы,звук улучшился но шум хоть с открытым,хоть с закрытым переломом остался.В конце концов на ура заменил реле.Шумы стали минимальны.Ручка громкости когда выведена до конца то слегка шумит.Еще кто меняет в блоке питания конденсаторы не забудьте ставить перемычки.

Аватара пользователя
SHURIKS
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 23 май 2014, 16:15
Откуда: г.Оренбург
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#36

#36 Непрочитанное сообщение SHURIKS » 26 дек 2015, 18:08

Не помню в какой-то теме написал о этом предваке ,повторюсь ,пока ничего другого не было кроме уп-001 и с-70 ,то вроде всё устраивало ,но как-то раз принёс мой знакомый на ремонт предвак Parasound ,нужно было в нём заменить релюшку по выходу ,заменил ,и думаю как-бы проверить его в работе ,недолго думая подсоединил его к с-70 ,и был просто ошарашен как замечательно они с этим предваком заиграли ,я такого не ожидал с-70 отлично звучали при нулевых положениях тембра ,тонкомпенсации не было вообще ,я просто заслушался ,потом вернул обратно уп-001 и всё стало как было...... Праздник для ушей и души прошёл ,хотя уп-001 и оконечник на tda7294 +с-90 звучит очень неплохо у другого знакомого такое стоит дома. Выводы делайте сами. :dntknw:

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#37

#37 Непрочитанное сообщение atoll » 29 дек 2015, 15:34

SHURIKS писал(а):потом вернул обратно уп-001 и всё стало как было...... Праздник для ушей и души прошёл
Ну, вот, в итоге, наверное с УП-001 случилось, что "Высший" класс ей дали не за качество звуковоспроизведения, а за "сервис".
Хотя о качестве воспроизведения в СССР никто особо не "заморачивался" при серийном производстве. Если сравнить не с чем, то вроде как нормально "поёт". :laugh: Да и формально по характеристикам она ведь вроде как соответствует "высшему" классу! :jokingly:

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#38

#38 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 17 дек 2016, 12:27

Как много мнений - и все разные! :) Похоже, разброс качества у этих УП был просто огромный... А исправная "ноль-ноль-первая" звучит вполне нейтрально - сравнивал с ней и без, подключая УМ напрямую к выходу ЗК "Xonar DX".
Кстати, о чистке-смазке регуляторов, попробовал для смазки словенский технический вазелин, он очень густой, гуще наших смазок, результат понравился. Регуляторы перед смазкой не чистил - просто набил вазелина столько, чтобы он заведомо покрыл все контактные поверхности. Сразу, конечно, следы окислов ещё сказывались - были небольшие потрескивания при вращении, в некоторых позициях... Покрутил, оставил. Через пару суток - все регуляторы работают, как новые (осязательно - даже лучше, сказывается густая смазка с её демпфирующим свойством...), треска нет совершенно, вращение плавное... Главный плюс - не пришлось ни разбирать, ни даже выпаивать регуляторы - просто снял пластиковые заглушки для смазки... :dntknw: :)

Кстати, не слишком качественные цифровые плееры через УП звучат лучше, чем напрямую к УМ - наверное, сказывается большое количество RC-фильтров радиочастот в тракте... :)

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#39

#39 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 19 дек 2016, 13:07

Андрей как понять не слишком качественные цифровые плееры?

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#40

#40 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 19 дек 2016, 23:13

Самый популярный источник сигнала нынче - телефон! А качество у него - вполне телефонное, часто на выходе ЦАП вообще фильтра нет - наушникам он не нужен, механическая система сама отфильтрует помехи...

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#41

#41 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 19 ноя 2017, 19:15

atoll писал(а):...все переменники трещали при вращении. Сбрызнул WD-40, нанёс новый слой технического вазелина на скользящие контакты. Но, треск не пропал! Оказалось нужно было еще очистить оси вращения валов в щёчках этих регуляторов от старой смазки! Снова WD-40 в данные места! При вращении валов повылезла черная "гадость"! Зубочисткой и салфеткой очистил как смог. Треск пропал!
Через несколько дней треск снова стал слабо проявляться! Тут я не выдержал!
Кто-то в сети выкладывал фото ремонта подобного дискретника. Ну, я и решился….!
Выпаял регуляторы с помощью медицинской иглы подходящего диаметра:
Изображение

С помощью мелких пассатижей отогнул наименее загнутые концы фиксаторов:
Изображение

Ранее нанесенная WD-40 в принципе отъела окисел серебряных контактов.
Промыл все галеты спиртом. Все заблестело. Нашатырь даже не потребовался!

В итоге выглядит вот так:
Изображение


Далее – сборка!
После разборки обнаружил, что галеты регуляторов тембров имеют разброс по сопротивлению. Сделал «Mix» из наиболее подходящих по сопротивлению галет. Но, обнаружилось, что, рациональные Прибалты нарезали резьбу в корпусах регуляторов только с одной стороны. После «Mix», оказалось, что на одном регуляторе резьба с двух сторон корпуса, а на другом – ни одной. Нет проблем! Отверстия то есть!
Легко нарезал резьбу М3:
Изображение

Но при сборке этой пары меня ожидал ещё один нюанс! Оказалось, что ещё и ограничители вращения ротора очутились в одном регуляторе, а в другом – ни одного!
Можно было конечно выдернуть один и переставить, но я - сдался! Он там развальцован!
Не сильно там сопротивление различалось и я …. «забил»! Вернул всё в исходное!
P.S "Задним" умом кое-как дошло до меня, что галеты нельзя путать в регуляторах!Необходимо собрать обратно строго как были!!!

Далее:
Нанес на скользящие контакты силиконовый compound и всё собрал:
Изображение

ВАЖНО! Нужно правильно сориентировать скользящий контакт (пружинки) в пластиковой постели вала! Нужно, чтобы удлинённая сторона была к валу!Вот так:
Изображение...
Сложная технология... :) На днях опробовал вместо "народной" WD-40 смазку VS-40. Результат - много лучше, два "пшика" в переключатель (по одному в каждую галету...) - и переключатель сразу становится бесшумным, нет необходимости в разборке и чистке! Струя из баллона идёт под давлением, если брызнуть чуть больше - вымывает всю пыль и мусор... В отличие от WD, в VS кроме керосина есть масло, что позволяет надеяться на то, что эффект от применения будет не таким кратковременным... :dntknw:

break3997
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 00:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#42

#42 Непрочитанное сообщение break3997 » 25 ноя 2018, 23:04

Попал мне в руки такой аппарат,все кнопки с пластмассками нашёл внутри,нужен совет,как их закрепить получше на лицевой панели?

Аватара пользователя
null_device
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 19:19
Откуда: г. Красноярск

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#43

#43 Непрочитанное сообщение null_device » 27 ноя 2018, 04:21

break3997, сами направляющие кнопок, крепите любым клеем, "умеющему" цепляться к металлу (эпоксидный, момент, 88НТ, цианакрилатный или термоклей). Главное, обезжирить поверхности, алюминий все-таки.
Колпачки, как правило западают внутрь только в нажатом положении самой кнопки (из-за большого зазора между штоком).

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#44

#44 Непрочитанное сообщение atoll » 27 ноя 2018, 08:41

break3997 писал(а):Попал мне в руки такой аппарат,все кнопки с пластмассками нашёл внутри,нужен совет,как их закрепить получше на лицевой панели?
Ну, на первой же страничке все есть....!!!!! :jokingly:

break3997
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 00:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#45

#45 Непрочитанное сообщение break3997 » 27 ноя 2018, 14:42

подумал подложку или портянку попробовать,как вариант

break3997
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 00:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#46

#46 Непрочитанное сообщение break3997 » 27 ноя 2018, 15:04

сетевую колодку ищу,есть у кого может?

break3997
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 00:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#47

#47 Непрочитанное сообщение break3997 » 07 дек 2018, 03:18

null_device писал(а):break3997, сами направляющие кнопок, крепите любым клеем, "умеющему" цепляться к металлу (эпоксидный, момент, 88НТ, цианакрилатный или термоклей). Главное, обезжирить поверхности, алюминий все-таки.
Колпачки, как правило западают внутрь только в нажатом положении самой кнопки (из-за большого зазора между штоком).
посадка в общем плотная, одна прослаблена сильно на линейном ,может использовать банально леску рыболовную,просовывая при установке? Кнопки сами как я понял можно вставить либо при снятой лицевой либо сняв платы?

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#48

#48 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 07 дек 2018, 11:29

Вообще схемотехника этого уп 001 не понятная.Почему применили высоковольтные транзисторы в схеме,почему бп какой то не такой.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#49

#49 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 08 дек 2018, 18:35

Там главное не то, что транзисторы высоковольтные - эти транзисторы были чуть ли не единственные с нормированной нелинейностью! Ближайший более древний аналог - 2Т602, из более свежих выбор шире, годятся почти любые транзисторы из видеоусилителей... :)
От блока питания требовался низкий уровень шумов и помех - он это, вроде, обеспечивает... :dntknw: В общем, схема не идеальная - но, если сравнить с какой-нибудь "Эстония УП-010", преимущество Радиотехники просто бесспорно! :) (Эстония - такое Г...)

break3997
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 00:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт и профилактика Радиотехника УП-001

#50

#50 Непрочитанное сообщение break3997 » 09 дек 2018, 20:19

Звук тем не менее на высоте,я просто последовательно включил перед простой У101-й убрав тембры,и скажу вам был приятно удивлён.Последний раз так изумлялся на связке Корвет-028 и Бриг-001,тоже приятно чертовски спелись.

Ответить