Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Астра-110 Стерео. Вопросы по ремонту.

Сообщение
Автор
leondenikolia
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 13:21
Откуда: киров

#51

#51 Непрочитанное сообщение leondenikolia » 21 июл 2010, 17:14

по моему нет у них и маркировка разная зап. 6А24.420 а воспр. 6В24.420 у них может быть индуктивность разная я не мерял

Аватара пользователя
Pavel 100
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 21:10
Откуда: г. Тула
Контактная информация:

#52

#52 Непрочитанное сообщение Pavel 100 » 26 авг 2010, 22:42

Здравствуйте подскажите пожалуйста почему когда я записываю ( маг Астра 209 стерео ) сначала работают оба индикатора и запись идет на две дорожки, если отключить запись, а потом опять ее включить правый индикатор не работает и записи нет. И еще хотел бы спросить при воспроизведении индикаторы должны работать ? У меня не работают

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#53

#53 Непрочитанное сообщение niseman » 27 авг 2010, 07:28

При воспроизведении у Астры-209 индикаторы абсолютно точно РАБОТАТЬ НЕ ДОЛЖНЫ. В годы выпуска данного мафона не считали нужной работу индикаторов в режиме воспроизведения. Путем несложной доработки ( нужно намертво замкнуть одну из контактных групп, по-моему) можно добиться работы индикаторов в режиме воспроизведения. По поводу вопроса про Вашу неисправность. Скорее всего, нужно смотреть переключатель режима :Запись-воспроизведение" того канала, который работает неправильно (длинный такой многоножечный переключатель на плате универсального усилителя). Снимайте заднюю стенку мафона ( 5 винтов), откручивайте 3 винта, крепящие платы универсального усилителя и усилителя мощности к шасси - они откинутся в сторону на своеобразных "петлях" для удобства доступа. И пробуйте привести в чувство этот переключатель- возможно, контакты окислились. Сразу их увидите - они рядом на плате УУ, расположены параллельно, ВЕРТИКАЛЬНО (не путать с расположенными горизонтально на той же плате переключателями частотной коррекции для разных скоростей движения ленты). Попробуйте закапать в переключатели сверху при помощи шприца пару капель чистого спирта, и интенсивно попереключайте их туда-сюда пальцами. Еще важный момент. Переключатели из режима Воспроизведение в режим Запись переводятся своеобразной металлической "лапкой", концы которой входят в ушки на переключателях. Посмотрите при снятой задней стенке - ПОЛНОСТЬЮ ли происходит включение - выключение при смене режима. Бывает, что либо лапка разогнется, либо плата УУ сползет по винтовым креплениям к шасси - относительно "лапки", и тогда не происходит чёткого перехода с режима на режим. Пробуйте! :) Удачи! По результатам отпишитесь, пожалуйста.
...мы желаем счастья ВАМ!... http://www.nashehobby.narod.ru

Аватара пользователя
Jeekim
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 19:33
Откуда: Tartu, Estonia
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

#54

#54 Непрочитанное сообщение Jeekim » 27 авг 2010, 08:27

niseman писал(а):... ïðîäîëæó ýêñïåðèìåíòû, î ðåçóëüòàòàõ-ñîîáùó! ...
È êàêèå ðåçóëüòàòû?

Êñòàòè, êàê ïîæèâàåò Äåëüôèí?
Æä¸ì íîâîñòåé!

Аватара пользователя
Pavel 100
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 21:10
Откуда: г. Тула
Контактная информация:

#55

#55 Непрочитанное сообщение Pavel 100 » 27 авг 2010, 20:30

niseman
спасибо большое за совет. Сейчас просто нет особо времени, как появиться я обязательно это все попробую. Я сегодня возился с ОЛИМПОМ МПК 005 стерео, думал что то в плате управления а оказывается мне даже в голову не пришло посмотреть предохранитель в блоке питания их там 3. Теперь все нормально работает :)

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#56

#56 Непрочитанное сообщение niseman » 29 авг 2010, 01:30

Кстати, как поживает Дельфин?
Ждём новостей![/quote]
:)Каюсь-каюуууусь! Дельфин прекрасно поживает.... в разобранном виде на шкафууу.... немного быт заел, всё рук не доходили- лето, дача, рыбалка... :) НО! Наконец-то приобрел осциллограф (проооостенький- Н313), зато можно уже более системно подходить к поиску неисправности! Теперь - Дельфин будет жить! Полноценно! Непременно сообщу о продолжении работ по еговосстановлению! :) ...Тут у нас в городе за 900 руб продают Весну-3, бобинник на батарейках, подумываю прикупить для коллекции, как считаете- нормальная цена?..

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#57

#57 Непрочитанное сообщение niseman » 29 авг 2010, 01:39

Pavel 100 писал(а):niseman
Я сегодня возился с ОЛИМПОМ МПК 005 стерео, думал что то в плате управления а оказывается мне даже в голову не пришло посмотреть предохранитель в блоке питания их там 3. Теперь все нормально работает :)
...Ахххх!!! Олимп-005!!!.. Голубая мечтаа! :))Апогей срветской катушечной аппаратуры! :)) Всё хочу приобрести для коллекции- но пока по Петербургу нет достойных предложений (в основном - ценник неоправданный :). У "Астры", кстати, тоже есть один интересный предохранитель- когда сгорает- мафон крутит катушками, но не поёт, и электромагнит не срабатывает. Когда у меня была первая "Астра-209" ( купленная в 1985 году в комиссионке :)), и у нее перегорел этот предохранитель- я, тогда 15ти летний пацан, нибум-бум в электронике, решил, что спалил оконечный каскад усилка, и тащил Астру (16 кг, между прочим) на горбу 3 версты до мастерской. Спасибо- понимающий и добрый радиомеханик не стал меня разводить на денех, а бесплатно поменял этот предохранитель, и посмеялся по-доброму... раньше люди однозначно добрее были друг к другу... :) Пишите про ремонт "Астры"! :)

Аватара пользователя
Pavel 100
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 21:10
Откуда: г. Тула
Контактная информация:

#58

#58 Непрочитанное сообщение Pavel 100 » 31 авг 2010, 17:35

niseman
Попробовал как ты и писал, спасибо помогло на счет записи. А какие надо замкнуть контакты чтобы работали индикаторы в режиме воспроизведения? И не будет ли это сказываться на другие параметры? И еще один вопрос когда я вчера ковырялся с ним я увидел что ламп подсветки индикаторов их нет, гнезда есть а их нет, а есть замена ламп:
МН13,5-0,16?

leondenikolia
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 13:21
Откуда: киров

#59

#59 Непрочитанное сообщение leondenikolia » 31 авг 2010, 19:54

в моей АСТРЕ МК-110С-1 стоят лампочки подсветки СМН5-70

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#60

#60 Непрочитанное сообщение niseman » 31 авг 2010, 22:15

Pavel 100 писал(а):niseman
Попробовал как ты и писал, спасибо помогло на счет записи. А какие надо замкнуть контакты чтобы работали индикаторы в режиме воспроизведения? И не будет ли это сказываться на другие параметры? И еще один вопрос когда я вчера ковырялся с ним я увидел что ламп подсветки индикаторов их нет, гнезда есть а их нет, а есть замена ламп:
МН13,5-0,16?
Лампчки подсветки индикаторов в Астре-209 - абсолютно точно, на 13 вольт, вкручивай их! А контактных групп, по-моему, две - одна- где-то рядом с большой круглой ручкой управления режимами "Перемотка-Восроизведение", правее этой ручки, под нижней декоративной панелью. Когда ее замыкаешь - лампочки подсветки будут гореть и в режиме "Воспроизведенике", а не только в режиме "Запись". Еще есть какая-то контактная группа, замкнув которую- добиваешься работы индикаторов в режиме "Воспроизведение", но где она - убей- не помню :(. Ищи методом "научного тыка", пользуясь схемой мафона... А что конкретно помогло устранить неисправность с записью в канале? Промывка переключателей, или подбор положения платы универсльного усилителя?

Аватара пользователя
Pavel 100
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 21:10
Откуда: г. Тула
Контактная информация:

#61

#61 Непрочитанное сообщение Pavel 100 » 01 сен 2010, 17:09

niseman
А что конкретно помогло устранить неисправность с записью в канале? Промывка переключателей, или подбор положения платы универсльного усилителя?
Я их не промывал, а только подогнул лапки в фиксаторе, которые вставляются в эти контактные группы и теперь переключение идет без отхода контактной группы, там есть и на этой лапке натяжение, но как натягивать я не знаю, я и не трогал а то не так еще сделаешь потом будешь маяться
Изображение
Лапки выделены красным, главное не перестараться, а то не будут подходить в контактные группы

Аватара пользователя
Pavel 100
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 21:10
Откуда: г. Тула
Контактная информация:

#62

#62 Непрочитанное сообщение Pavel 100 » 01 сен 2010, 17:12

Подскажите пожалуйста как избавится от рокота? Я понял это из за переключателя скорости, когда его выключаешь то все тихо работает, а когда включаешь и то и другое положение появляется рокот

Аватара пользователя
Pavel 100
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 21:10
Откуда: г. Тула
Контактная информация:

#63

#63 Непрочитанное сообщение Pavel 100 » 01 сен 2010, 17:15

И еще один вопрос как сделать паузу, когда я нажимаю на клавишу то звук отключается, а катушка не останавливается

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#64

#64 Непрочитанное сообщение niseman » 01 сен 2010, 18:37

Рокот чаще всего появляется от того, что мафон длительное время простоял с включенной скоростью- 9 или 19ой. Вообще, в нерабочем состоянии "клювик" переключателя скоростей -9 и 19 - должен смотреть вертикально вверх, т.е.находиться в нейтральном положении. В этом положении промежуточный обрезиненный ролик, передающий крутящий момент от ступенчатого шкива двигателя к маховику- не касается своей обрезиненной поверхностью ни маховика, ни шкива двигателя, соответственно, его резиновая поверхность не подвергается деформации. Если же оставить надолго (бывает, что и на годы!! :))) включенной одну из скоростей- резина ролика, оставаясь прижатой к шкиву - с одной стороны, и маховику- с другой, со временем, высыхая, деформируется, на ней образуются вмятины, которые и производят этот самый рокот при последующем включении... Без замены ролика на новый от него не избавиться. Могу посоветовать лишь попробовать, сняв промежуточный ролик, положить его надолго в спирт (не бензин и не растворитель!!!),после чего попробовать размять пальцами его резиновое покрытие. Также- смажьте маховик ( подшипник со стороны тонвала- жидким веретенным маслом, "пяту" маховика- смазкой ЦИАТИМ-201, предварительно промыв узлы от старой смазки. Но полностью избавиться от рокота даже в новых "Астрах" нереально- всё же одномоторный маг, не трёхмоторник...
По поводу автостопа. Срабатывает ли вообще электромагнит??? В момент нажатия кнопки "Пауза" есть ли характерный щелчок соленоида? Вот что прежде всего нужно выяснить. При включении мафона в режим "Воспроизведение" кбольшой круглой рукояткой - пленка начинает движение сразу, или предварительно нужно нажать круглую кнопку "пуск" (верхнюю в ряду из трех кнопок левее круглой рукоятки)?
...мы желаем счастья ВАМ!... http://www.nashehobby.narod.ru

Аватара пользователя
Jeekim
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 19:33
Откуда: Tartu, Estonia
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

#65

#65 Непрочитанное сообщение Jeekim » 01 сен 2010, 18:46

Âîò ýòè êîíòàêòíûå ãðóïïû íàäî ÷èñòèòü.

Изображение

Åñëè åñòü (è îíè åñòü) ïðèçíàêè íåàäåêâàòîé ðàáîòû ïåðåêëþ÷àòåëåé, ñòîèò ÷èñòèòü ÂÑÅ êîíòàêòû-ïåðåêëþ÷àòåëè. Êàæäûé ðàç, êîãäà îòêàæåò êàêîé-íèáóäü ïåðåêëþ÷àòåëü... Ëó÷øå âñå ñðàçó. Âðåäà íå áóäåò.

Изображение

Аватара пользователя
Pavel 100
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 21:10
Откуда: г. Тула
Контактная информация:

#66

#66 Непрочитанное сообщение Pavel 100 » 01 сен 2010, 18:48

niseman
спасибо за советы. Не при нажатии кнопки пауза я щелчка не слышал ни какого, контакты при снятой передней нижней крышке смыкаются и размыкаются, но щелчка нет

Аватара пользователя
Pavel 100
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 21:10
Откуда: г. Тула
Контактная информация:

#67

#67 Непрочитанное сообщение Pavel 100 » 01 сен 2010, 18:50

Jeekim
Спасибо попробуем

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#68

#68 Непрочитанное сообщение niseman » 01 сен 2010, 19:09

Все верно, не работает электромагнит (он в мафоне один, при снятых передних фальшпанелях- его видно в центре корпуса). Абсолютно правильный совет дает Jeekim - нужно чистить ВСЕ контактные группы, и смотреть, как размыкаются-замыкаются их контакты при различных переключениях. Чтобы соленоид электромагнита сгорел- о таком я не слыхал! :) Сейчас попытаюсь выложить на Ю-Туб видео нормально работающей Астры, и скину ссылочку. Посмотрите, что у вас работает не так. Щасссс... ждем-с...
...мы желаем счастья ВАМ!... http://www.nashehobby.narod.ru

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#69

#69 Непрочитанное сообщение niseman » 01 сен 2010, 19:26

вот, ссылка на ролик... там моя Аструшка, функционирует :) Сравнивайте и ищите отличия! :)
...мы желаем счастья ВАМ!... http://www.nashehobby.narod.ru

Аватара пользователя
Pavel 100
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 21:10
Откуда: г. Тула
Контактная информация:

#70

#70 Непрочитанное сообщение Pavel 100 » 01 сен 2010, 19:27

niseman
обязательно гляну :) на Ю-Тубе у меня тож есть видео можете посмотреть :) [/b]

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#71

#71 Непрочитанное сообщение niseman » 01 сен 2010, 20:32

Ага, спасибо, посмотрел, НОСТАЛЬЖИИИ... У меня такая же Астра-209 была в 1985-1987 гг, не помню уже, куда дел... Однако... У Астры из твоего ролика индикаторы в режиме воспроизведения работают! Или это другая Астра, не та, которую сейчас чинишь?
...мы желаем счастья ВАМ!... http://www.nashehobby.narod.ru

Аватара пользователя
Pavel 100
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 21:10
Откуда: г. Тула
Контактная информация:

#72

#72 Непрочитанное сообщение Pavel 100 » 01 сен 2010, 20:42

niseman
Эта Астра которую я чиню, а индикаторы работают в режиме записи. Я музыку записывал на неё :) Когда смотрите видео там видно что нажата кнопка блокировки записи. Ваше видео тоже посмотрел, и все таки тоже слышен рокот

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#73

#73 Непрочитанное сообщение niseman » 01 сен 2010, 20:45

:) Ага, не разглядел нажатую кнопку записи, каюсь! :) Рокот у моей безусловно присутствует, по вышеизложенным причинам (как у всех одномоторников), но на ролике это скорее не рокот мафона, а звуки некачественной видеокамеры :)))
...мы желаем счастья ВАМ!... http://www.nashehobby.narod.ru

Аватара пользователя
Pavel 100
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 21:10
Откуда: г. Тула
Контактная информация:

#74

#74 Непрочитанное сообщение Pavel 100 » 03 сен 2010, 17:16

Вчера поставил лампочки :) Чистил я контакты не помогает, но видно что при нажатии клавиши пауза магнит немного втягивает рычаг, но не до конца и не слышно щелчка. А может быть проверить диод ? или конденсатор и резистор?Изображение

Аватара пользователя
Pavel 100
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 21:10
Откуда: г. Тула
Контактная информация:

#75

#75 Непрочитанное сообщение Pavel 100 » 03 сен 2010, 17:35

niseman
Я хотел спросить а АСТРА 110 сильно отличается от АСТРЫ 209 ? И чем конкретно именно. А можно ли взять работу индикаторов в режиме воспроизведения АСТРЫ 110 по схеме и так же сделать и на АСТРЕ 209, по внешнему они почти похожи ну есть конечно отличия, я не спорю. А по внутренней схемотехнике очень большое различие между ними?

Аватара пользователя
Jeekim
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 19:33
Откуда: Tartu, Estonia
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

#76

#76 Непрочитанное сообщение Jeekim » 03 сен 2010, 18:46

Ñõåìû 209 è 110 ïî÷òè èäåíòè÷íûå.  óíèâåðñàëüíîì óñèëèòåëå 110 âñå òðàíçèñòîðû 3102 è íîìèíàëû íåêîòîðûõ êîìïîíåíòîâ â ñâÿçè ñ ýòèì äðóãèå. È îòäåëüíî àè ÃÇ.

Ïðàâèëüíî, ïðîâåðüòå êîíäåíñàòîð (åñëè îí åñòü), äèîä è ðåçèñòîð. Ðåçèñòîð òàì ïðîâîëî÷íûé, íàâåðíî íà 10 âàòò è ñ íèì â ïðèíöèïå íè÷åãî íå ñëó÷èòñÿ, íî ïðîâåðèòü - ñåêóíäà.

À çàãëóøêà äèñò.óïð. íà ìåñòå?

Аватара пользователя
Jeekim
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 19:33
Откуда: Tartu, Estonia
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

#77

#77 Непрочитанное сообщение Jeekim » 03 сен 2010, 18:52

Íà âèäåî íå âèäíî - íå íàæàòà ëè êíîïêà äèñò.óïð? Îíà äîëæíà áûòü îòæàòà.

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#78

#78 Непрочитанное сообщение niseman » 03 сен 2010, 22:52

[quote="Pavel 100Чистил я контакты не помогает, но видно что при нажатии клавиши пауза магнит немного втягивает рычаг, но не до конца и не слышно щелчка. img]http://forumimage.ru/uploads/20100903/1 ... 005361.jpg[/img][/quote]
Там есть еще механическая регулировка магнита- не помню точно каким образом, вроде- на корпусе катушки соленоида можно открутить контрнайку, и регулировочным винтом добиться втягивания. И на длинной металлической штанге, связанной с магнитом, и воздействующей на контактную группу через полупрозрачную пластиковую заглушку на конце, тоже некая регулировка присутствует.

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#79

#79 Непрочитанное сообщение niseman » 03 сен 2010, 23:04

Jeekim Схемы 209 и 110 почти идентичные. В универсальном усилителе 110 все транзисторы 3102 и номиналы некоторых компонентов в связи с этим другие. И отдельно ГВ и ГЗ.

Не соглашусь с Вами, Jeekim!
Схемы отличаются, и значительно. У Астры-110 НЕТ УНИВЕРСАЛЬНОГО УСИЛИТЕЛЯ. Т.К. магнитофон оснащен сквозным каналом (благодаря чему он и поднялся до 1-го класса, хотя, признаться честно, всё же до первого класса он не дотягивает- одномоторный....), так вот, для реализации функции "скыозного канала" мафон оснащен раздельными усилителями- усилитель записи, и усилитель воспроизведения, хоть и реализованы на одной плате, но являются отдельными блоками. И схема индикации там иная- добавлен пиковый индикатор перегрузки на микросхеме. Посмотреть документацию по Астре-110 можно у уважаемого Валерия Харченко, вот ссылка: http://www.rw6ase-dok1.narod.ru/arhiv/astra110s.djvu

Правильно, проверьте конденсатор (если он есть), диод и резистор. Резистор там проволочный, наверно на 10 ватт и с ним в принципе ничего не случится, но проверить - секунда.

А заглушка дист.упр. на месте?

Аватара пользователя
Jeekim
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 19:33
Откуда: Tartu, Estonia
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

#80

#80 Непрочитанное сообщение Jeekim » 04 сен 2010, 00:25

Àñòðà 110 èìååò (îäèí!) óíèâåðñàëüíûé óñèëèòåëü, íî ðàçäåëüíûå ãîëîâêè çàïèñè è âîñïðîèçâåäåíèÿ. Ó íåãî íåò ðåàëüíîãî ñêâîçíîãî êàíàëà.

Изображение

Êñòàòè, èìåþ òàêîé äîêóìåíò. Åñëè èíòåðåñ åñòü, îòñêàíèðóþ è âûëîæó.

Изображение

Аватара пользователя
Jeekim
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 19:33
Откуда: Tartu, Estonia
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

#81

#81 Непрочитанное сообщение Jeekim » 04 сен 2010, 00:38

niseman, ó Âàñ íà âèäåî Àñòðà ÌÊ-110ñ-1. Ýòî íå Àñòðà 110.

Vobler

#82

#82 Непрочитанное сообщение Vobler » 04 сен 2010, 16:02

В чем может быть проблема Астра 111 мк ,нет звука.Ни через линейный,ни через встроенный усилитель,предохранители целые.

Аватара пользователя
Pavel 100
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 21:10
Откуда: г. Тула
Контактная информация:

#83

#83 Непрочитанное сообщение Pavel 100 » 05 сен 2010, 09:20

Jeekim
Конечно выкладывай, может быть что нибудь и найдется там интересное

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#84

#84 Непрочитанное сообщение niseman » 06 сен 2010, 00:45

Jeekim писал(а):niseman, у Вас на видео Астра МК-110с-1. Это не Астра 110.
Оба-на.... :) Jeekim, вот этого нюанса я не знал... (насчет "виртуального" сквозняка)...Вообще это большое открытие для меня, спасибо... У меня действительно МК-110с-1, а у нее как дела с усилками обстоят??? В смысле- реальный ли у нее сквозняк??... Во всяком случае- при записи - при прослушивании слышу именно то, что записывается.... Да, и на плате усилителя -нет механических переключателей "запись-воспроизведение", как у 209-ой!
Последний раз редактировалось niseman 06 сен 2010, 00:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#85

#85 Непрочитанное сообщение niseman » 06 сен 2010, 00:47

Vobler писал(а):В чем может быть проблема Астра 111 мк ,нет звука.Ни через линейный,ни через встроенный усилитель,предохранители целые.
прозванивай цепь с сааааамого начала, от головки воспроизведения... А индикаторы дергаются при воспроизведении?? А запись есть??

Аватара пользователя
Pavel 100
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 21:10
Откуда: г. Тула
Контактная информация:

#86

#86 Непрочитанное сообщение Pavel 100 » 06 сен 2010, 19:35

Jeekim
Если схемы идентичные, как сделать чтобы идикаторы уровня работали в режиме воспроизведения?

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#87

#87 Непрочитанное сообщение niseman » 06 сен 2010, 21:03

Pavel 100 писал(а):Jeekim
Если схемы идентичные, как сделать чтобы идикаторы уровня работали в режиме воспроизведения?
:) схемы НЕ ИДЕНТИЧНЫЕ, посмотрите на сайте Валерия Харченко, отличия есть! ...Индикаторы в режиме воспроизведения работать на 209-ой заставить можно, точно знаю, видел 209-е переделанные, а вот КАК КОНКРЕТНО- сейчас не готов ответить. Сравнивайте схему 209-ой и 110-ой, наверняка можно будет понять в чем дело.

Аватара пользователя
Pavel 100
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 21:10
Откуда: г. Тула
Контактная информация:

#88

#88 Непрочитанное сообщение Pavel 100 » 06 сен 2010, 21:14

niseman
хорошо сейчас посмотю

Аватара пользователя
ice_80
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:00
Откуда: Саратов
Контактная информация:

#89

#89 Непрочитанное сообщение ice_80 » 06 сен 2010, 21:41

Jeekim
Был бы очень признателен за инструкцию по ремонту Астры-110-стерео. Имеется этот аппарат, а почитать про него негде. :)
Изображение

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#90

#90 Непрочитанное сообщение niseman » 06 сен 2010, 22:57

ice_80 писал(а):Jeekim
Был бы очень признателен за инструкцию по ремонту Астры-110-стерео. Имеется этот аппарат, а почитать про него негде. :)
http://www.rw6ase-dok1.narod.ru/arhiv/astra110s.djvu Эту, естественно, видели??? Специальной инструкции по ремонту чисто на 110-ю (равно и на 110с-1) не встречал.. Если где-нить попадётся- дам знать.

Аватара пользователя
Jeekim
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 19:33
Откуда: Tartu, Estonia
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

#91

#91 Непрочитанное сообщение Jeekim » 06 сен 2010, 23:15

Pavel 100
ice_80

Ñêàí âîçüì¸ò íåìíîãî âðåìåíè - íàäî ê çíàêîìîìó ñõîäèòü. Íî åñëè îòñêàíèðóþ, ñîîáùó îáúÿçàòåëüíî.

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#92

#92 Непрочитанное сообщение niseman » 06 сен 2010, 23:31

Jeekim писал(а):Pavel 100
ice_80

Скан возьмёт немного времени - надо к знакомому сходить. Но если отсканирую, сообщу объязательно.
я уже лет сто ничего не сканирую :) самым простым цифровым фотиком, в режиме макросъёмки, даже с рук, без штатива- получается быстрее раз в сто, и удобнее. гораздо. А разница в качестве- невелика, для всяческих инструкций - уж точно некритична. Рекомендую воспользоваться методом!

Аватара пользователя
Jeekim
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 19:33
Откуда: Tartu, Estonia
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

#93

#93 Непрочитанное сообщение Jeekim » 07 сен 2010, 21:59

Pavel 100 писал(а):Jeekim
Åñëè ñõåìû èäåíòè÷íûå, êàê ñäåëàòü ÷òîáû èäèêàòîðû óðîâíÿ ðàáîòàëè â ðåæèìå âîñïðîèçâåäåíèÿ?
Ïîñìîòðèòå ñõåìó Àñòðà-209. Ñòàâüòå ïåðåìû÷êè â ïåðåêëþ÷àòåëè Â1 (14-15), Â2 (14-15) è äëÿ ïîäñâåòêè Â14 (1-2). Íî óâåðÿþ âàñ, ýòà "êðàñîòà" âàñ ñêîðî íàäîåäàåò è ðàçäðàæàòü áóäåò, êîãäà óâèäèòå ïîñòîÿííóþ "íåõâàòêó" ñèãíàëà â ëåâîì êàíàëå.

Аватара пользователя
niseman
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#94

#94 Непрочитанное сообщение niseman » 08 сен 2010, 00:42

[img][img]http://forumimage.ru/thumbs/20100907/128389568450002431.jpg[/img] Вот, интересная доработка Астры-110, чтобы пиковые светодиоды мигали и в режиме воспроизведения...[/img]
...мы желаем счастья ВАМ!... http://www.nashehobby.narod.ru

Аватара пользователя
Jeekim
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 19:33
Откуда: Tartu, Estonia
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

#95

#95 Непрочитанное сообщение Jeekim » 09 сен 2010, 09:29

ice_80
Ñïàñèáî çà ïîäñêàçêó!
Ôàéë çàãðóçèë.
http://webfile.ru/4720531
Astra110.zip
Àñòðà 110 èíñòðóêöèÿ ïî ðåìîíòó

Аватара пользователя
Добрый_Шубин
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:37
Откуда: Киев, ст.м "Кловская"
Контактная информация:

#96

#96 Непрочитанное сообщение Добрый_Шубин » 19 окт 2010, 23:13

Достался мне ещё один магнитофон, 110-1 стерео.
так вот, прикол состоит в том, что при установке ручки рода работ в положение воспроизведения (в этом месте срабатывает электромагнит паузы) и включая кнопку воспроизведения - эффекта никакого. катушки не запускаются. электромагнит не отключается обратно, не пускает в ход. тоесть, что-то связано с концевиком кнопки воспроизведения. Если отключить концевик включения электромагнита при повороте ручки (он там находится), катушки запускаются.

А ещё на левом канале пропадают ВЧ, если прижать посильнее кнопку воспроизведения то они появляются. контакт что-ли слабый? где копать?

в общем, что-то с электрикой у меня туго... :ROFL:
И свалилась со шкафа звезда по имени Астра 110. И была поймана дрожащими руками со слезами вдруг пришло озарение, спустя массы бесцельных лет прожитых
Пора менять электролиты... подумал Шубин прихватив сетку выкатил во двор поскрипывающий Старт Шоссе

Yurchik
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 13:24

#97

#97 Непрочитанное сообщение Yurchik » 28 окт 2010, 14:38

Привет всем! Поделюсь своей модернизацией. Достали меня как-то выпады каналов на грязных пленках, и долго не думая поставил секлоферритовую головку 6В24.710. Прижим, естественно, при такой головке не нужен совсем, поэтому его просто выкинул. Зазвучал аппарат с этой головкой лучше, чем с родной. Кстати из-за прижима и получаются ямы на головке, т. к. скапливается на нем грязь, причем как-то неравномерно, или вообще в одной точке, вот вам и результат...
Еще сделал, чтобы постоянно горели лампы подсветки индикаторов, подогнув соответствующий замыкатель.
У меня вопрос, кто-нибудь делал на 110-й сквозной канал?

dmn49

#98

#98 Непрочитанное сообщение dmn49 » 28 окт 2010, 14:59

Yurchik писал(а):У меня вопрос, кто-нибудь делал на 110-й сквозной канал?
Он там вроде уже есть...

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

#99

#99 Непрочитанное сообщение Phlanger » 28 окт 2010, 16:06

нибожежъмой
в ранних версиях ни разу
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

dmn49

#100

#100 Непрочитанное сообщение dmn49 » 28 окт 2010, 16:07

Phlanger писал(а):нибожежъмой
в ранних версиях ни разу
Тогда упс. :-[

Ответить