Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4801

#4801 Непрочитанное сообщение Max-R » 14 сен 2018, 11:53

Половины не понял, как не специалист) Но, как он (стабилитрон) не работает - если раньше просадка была, а сейчас её вообще нет?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4802

#4802 Непрочитанное сообщение Самый ! » 14 сен 2018, 13:36

Потому что я всё писал для 3-х микросхемного. :crazy:
Последний раз редактировалось Самый ! 17 сен 2018, 08:12, всего редактировалось 1 раз.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4803

#4803 Непрочитанное сообщение FAI4 » 14 сен 2018, 14:52

Max-R писал(а):Половины не понял, как не специалист) Но, как он (стабилитрон) не работает - если раньше просадка была, а сейчас её вообще нет?
раньше через резистор тек только ток нагрузки (предусилителя)
Теперь через резистор течет: ток нагрузки + ток стабилитрона.
Минимальный ток стабилитрона 1..5 мА (в зависимости от типа)

Т.е. номинал резистора нужно уменьшить.
Определим номинал уменьшенного сопротивления:

Ток потребления схемы (нагрузки) составляет примерно 10 мА
Если стабилитрону нужно еще 5 мА
ИТОГО: Ток через каждый резистор R45 R47 будет по 15 мА.

Входное напряжение: 31 вольт
Выходное напряжение: 15 вольт
Значит перепад напряжения на резисторах R45 R47 составит 16 вольт (= 31-15)

Вспоминаем закон Ома и определяем номинал R45 R47:
R = U / I = 16 вольт / 15 мА = 1067 Ом = 1 кОм (примерно)

Определим тепловую мощность:
1. для стабилитрона: P = U * I = 15 вольт * 5 мА = 0,075Вт
(это немного для любого типа стабилитрона)

2. для резисторов R45 R47: P = U * I = 16 вольт * 15 мА = 0,24Вт
Следовательно в здесь должны стоять резисторы на 0,25 Вт, а еще лучше на 0,5 Вт минимум

(в оригинальной схеме используется 0,25 Вт, но там токи 10 мА (без стабилитрона) и выделяемая тепловая мощность составляет 0,16 Вт)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4804

#4804 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 14 сен 2018, 18:06

Расскажу бесхитростную историю.
Заходил я к знакомому телемастеру в январе этого года, а ему какой-то алканавт дал на продажу зачуханую У-101. Я предложил тогда 250 гривен (около 9$ ), но продавцу хотелось больше. Недельку назад, зашёл я к телемастеру снова, а он мне говорит, что У-101 до сих пор лежит. Я предложил 200 грн. ( около 7 $ ) теперь уже цена устроила.
Усилитель подаёт признаки жизни. Принёс я усилитель домой, разобрал на платы, вытрусил мышиный помёт, продул, помыл алюминиевые панели моющим средством и т.д. Выпаял конденсаторы фильтра и проверил их параметры - нормальные. Заменил все мелкие электролиты на БэУшные импортные с распайки, предварительно проверив их параметры тестером Т4. Регуляторы не трогал, так как они в хорошем состоянии. Всё пропаял под увеличительным стеклом и прочистил спиртом. Собрал, включил - работает, сигнал проходит, но... имеется рычание и сильно греется ( до меня это уже было ) один стабилитрон в индикации, причём, так, что, если наслюнявить палец, то шипит, но напряжение в норме. Все питающие напряжения в норме. На трёхмикросхемный темброблок приходит +-31 В, а на микросхемах +-8 В, хотя, по схеме, должно быть +- 15 В. Микросхемы не греются - это к мысли о коротыше.
По рычанию. Пробовал поочерёдно отключать блоки, начиная со входа и до УМ. Рычание есть. При минимальном положении регулятора громкости, рычание минимально, при максимальном положении, громко. Даже, если отключить разъём от платы УМ и замкнуть его контакты, то рычание остаётся, причём в ПК заметно громче.
Пробовал параллельно конденсаторам фильтра, подпаивать дополнительно новые - картина та же.
Ощущается на слух прикосновение к шасси. Если провести пальцем по корпусу - слышны шорохи. Проверял земляные пайки к шасси - норма, но пропаял заново.

Буду рад любой идее по по поводу рычания. Может, у кого уже такое было.
У самого настроение плохое, мысли в голову не идут.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4805

#4805 Непрочитанное сообщение Max-R » 14 сен 2018, 21:56

Самый ! писал(а):Если до переделки было 15в после резистора,
Не, до переделки там было 10,5 - 11 В. В той точке где измерял - это, видимо, после резистора уже, т.к. питание платы 24-30 В, Вы писали. И эти 10-11 В, которые были - проседали при пиках нагрузки. После установки стабилитрона на 15 В, в этой же точке стало около 15,4 - и уже ничего не проседает, так чётко и держится.
Думаю, нормально: усилок работает - не лучше и не хуже, ну и пусть, наверное) Стабилитроны - это единственное, что с хотел сделать с ними ещё давно, ведь это было задумано разработчиком, даже обозначения на платах есть. Больше ничего с ними делать не буду, не хочу вмешиваться, аппараты красивые, пусть будут в родном виде.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4806

#4806 Непрочитанное сообщение Самый ! » 14 сен 2018, 22:43

audiomaniak :
1) "Пробовал параллельно конденсаторам фильтра, подпаивать дополнительно новые - картина та же." - если к конденсатору с замыканием-утечкой впараллель подключить исправный-новый, старый- что, испугается и перестанет коротить-течь ?!
А впраралель пробитому транзистору исправный-новый никто не советовал для проверки ставить ? :acute:

2) " на микросхемах +-8 В"+" Микросхемы не греются - это к мысли о коротыше." - к.з. если только на кондёрах, результат от "Заменил все мелкие электролиты на БэУшные импортные с распайки" или монтажа- нет фото печати.
Внешне- смонтированоо аккуратно.

3) "Заменил все мелкие электролиты" - и в УПЗ ?

4) "БэУшные импортные с распайки" - они отнюдь не все всегда "исправные", особенно после подачи НОМИНАЛЬНОЙ нагрузки, а не сигнала с тестера. По Питерским ценникам, если брать "подешёвле"- все электролиты рублей в 500, поприличнее- в 700-800...

5) Прочитайте первый пост и проделайте всё, что не сделали- например по фото явно оставлены МБМ, и мощные диоды наверняка не перекручены...

Так гадать можно долго. Регули, правильно- не крутите.
Последний раз редактировалось Самый ! 17 сен 2018, 08:12, всего редактировалось 1 раз.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4807

#4807 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 15 сен 2018, 10:26

Для Самый.
1) Я, тоже, грешу именно на конденсаторы фильтра, раз рычание есть, даже, если, отключить всё блоки и оставить только выпрямитель и УМ
2) Тут сказать нечего, хотя конденсаторы с распайки именитые. Фото печати не привожу, так как там всё хорошо. Я " все гляделки проглядел" пока проверял печать. Я всегда работаю аккуратно с усилителями.
3) В УПЗ обязательно.
4) Да новых у меня хватает, просто усилитель страшненький и не хотелось тратиться на него, но, видимо придётся.
5) МБМ в плате входов проверял без выпаивания тестером Т4 - более или менее в норме. Диоды снимал и зачищал площадки под ними, ибо там всё было зелено-окислено.

Сегодня запаяю новые конденсаторы фильтра - это первое, что я сделаю. Раз внутри был мышиный помёт и много пыли, значит, усилитель долго стоял на чердаке или в сарае частного сектора. Отсюда и такая картина.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4808

#4808 Непрочитанное сообщение Самый ! » 15 сен 2018, 11:29

Там сииметричное питание, и высыхание ёмкости редко сказывается как фон. Если только одна половина не совсем в "0".
Само питанеие- оба моста, ровно симметрично ?

Это ж я в попугая превращусь: " МБМ в плате входов проверял без выпаивания тестером Т4 " - а как ОПЯТЬ исключили влияние "параллельных" элементов ? Заперетили через них проход измерительного сигнала устно?
Ведь измерения ёмкости проводятся с помощью частот и (или) измер. времени окончания заряда. Параллельные элементы НИКАКИЕ не имеют никакой ёмкости или просто сопротивления, создающего утечки и соотв. это ВСЁ не влияет на измерения?
Я не хочу сказать, что МБМ точно неисправны, я хочу указать на "НЕКОРРЕКТНОСТЬ" любых действий- измерений, проверок работоспособности, при работе с ПАРАЛЛЕЛЬНО включёнными элементами.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4809

#4809 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 15 сен 2018, 13:16

Питание по плечам разнится на пару десятых Вольта, как в +- 31, так и в +-26 В.
Попробую-ка я, для начала, отключить питание каждого из УМ и послушать, что получится.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4810

#4810 Непрочитанное сообщение Самый ! » 15 сен 2018, 18:52

Это отличие по питанию не в счёт- оно идеально.
Почему часто безсмысленно мерять старые электролиты:
" ВОТ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ - ВЗОРВАННЫЙ КОНДЁР, это он разломил плату в БП, и при этом показывает вполне "нормальную" ёмкость!
Изображение
Есть подозрение, что он так же вышиб один из транзисторов в УМ." - ЭТО ФОТО ЕСТЬ В НАЧАЛЕ ТЕМЫ.
Если бы озаботились прочитать или поверили, если читали, то наверняка бы сэкономили время и не стали бы ни "подтыкать" впараллель, ни мерять не выпавая- а просто бы меняли старые, гарант. ресурс "тех" электролитов по ТУ- ГОД.
Это из http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1869858#p1869858 + в начале той темы есть много полезного для любителя.


Удачи.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4811

#4811 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 15 сен 2018, 21:40

Я читал начало темы. Ваши труды не напрасны.
Вообщем, заменил я конденсаторы фильтра. По цепи +- 31 В поставил новые Samwha на 2200 мкФ*35 В, а по цепи +- 26 В поставил БэУшные Samsung, Rubycon, Nichicon 4 шт. по 2200 мкФ*35 В. Заменил три МБМ в БП на плёнку.Толку ноль. Только чуток изменился характер рычания.
Я уже отключал всё и вся в любых сочетаниях и комбинациях. Чуть не довёл себя до :crazy: Уже заменил мелкие конденсаторы на новые в цепи ООС УМ, фильтрующие на плате темброблока ( параллельно которым запаял плёнку на 0,1 мкФ ) и два на плате входов. Результата нет. Зато разобрался с разводкой земли. Общий идёт с БП на УМ, с УМ на темброблок через разъёмы входного сигнала, а с него на плату входов. На плату входов ещё идёт общий с БП, но он, так же, как и общий с БП на темброблок, только для фильтрующих конденсаторов. Выходит, силовая земля и сигнальная, разделены. Если отключить разъёмы входа сигнала от обоих УМ, то питание на микросхемах темброблока становится уже не +- 8 В, а +- 20 В и на выходе обоих каналов темброблока уже не "0", а +20 В! Наверное, так и должно быть при обрыве земли, да? Просто, питание микросхем темброблока отдельное и к земле не привязано. Тут я не совсем понял момент. Наверное, это, как наличие постоянки на выходе УМ, при обрыве земли в ООС. Вообщем, устал и решил включить усилитель и проверить с сигналом от ноутбука. Подключил. Музыка играет хорошо. Если нажать паузу и сделать максимальную громкость, то в ЛК слышен приятный шум, а в ПК слабое рычание, то самое. Причём, если полностью громкость убрать, то в ЛК тишина с еле заметным шумом ( как надо ) а в ПК то самое негромкое рычание, которое пропадает при выкручивании громкости на максимум. Я поменял местами входы УМов ( ЛК и ПК ). Теперь рычание перешло в ЛК. Выходит, дело в темброблоке, хоть напряжения, на всех выводах всех микросхем, абсолютно одинаковы.
Завтра поиграюсь с темброблоком, и, если понадобится, с платой входов.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
null_device
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 19:19
Откуда: г. Красноярск

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4812

#4812 Непрочитанное сообщение null_device » 16 сен 2018, 05:17

audiomaniak, а непропай и холодные пайки - исключены? В т.ч. "гребенчатых" разъемов как на плате так и шлейфах. Было такое, что потянув его, он попросту вытаскивался из платы при сохранении формы пайки выводов с обратной стороны. Также, пайка отваливалась на шлейфе, сам игольчатый контакт при этом держался за ламели обжимающие его изоляцию.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4813

#4813 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 16 сен 2018, 11:04

Я абсолютно всё пропаял и прочистил. Тем не менее, вытащу разъёмы и ещё раз просмотрю.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4814

#4814 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 16 сен 2018, 20:03

Сегодня, снова, игрался с усилителем.
Заменил ДА2 и ДА3 в темброблоке - безрезультатно. Поставил на входе темброблока разделительные конденсаторы по 0,1 мкФ, которые в моей модификации платы уже отсутствуют. Вообщем. пришёл к выводу, что причина рычания кроется в плате УМ ПК. Дальше рыться нет сил. Настроение паскудное, всё валится из рук...Ещё год-два назад, я бы рылся дальше, пока не угробил бы его окончательно. Сейчас же, я понял, что не стоит терять время и тратить нервы на решение проблемы, которую я не могу решить в силу отсутствия необходимых знаний, непонимания причины проблемы, отсутствия необходимого диагностического оборудования. Лучше отложить его в сторону или избавиться от него. Хотел придумать себе работу и занять себя - занял.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4815

#4815 Непрочитанное сообщение old_hippie » 16 сен 2018, 21:23

audiomaniak писал(а):Собрал, включил - работает, сигнал проходит, но... имеется рычание и сильно греется ( до меня это уже было ) один стабилитрон в индикации, причём, так, что, если наслюнявить палец, то шипит, но напряжение в норме.
Ищите, что потребляет лишний ток.
Оно грузит БП, гоняет токи по шасси и т.д.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4816

#4816 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 16 сен 2018, 21:39

По шасси токи гоняются, что мало не покажется. Если взять динамик и подключить его провода по диагонали к шасси - один провод в левый нижний угол, а другой в правый верхний , если смотреть на моё третье фото, то раздаётся то самое, весьма громкое, рычание. Я такого ещё не встречал, в У-101, так точно.

Я сейчас не в состоянии что-то делать с усилителем. Пока отложу в сторону до хорошего расположения духа.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4817

#4817 Непрочитанное сообщение TLS » 16 сен 2018, 21:50

audiomaniak писал(а):раздаётся громкое, рычание.
Я сейчас не в состоянии что-то делать. Пока отложу
Если рычит на владельца, то не надо церемониться с гаденышем. Взять кусок провода потолще - да надавать ему по всей передней морде, чтобы не рычал больше! :kowboy:
Последний раз редактировалось TLS 16 сен 2018, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4818

#4818 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 16 сен 2018, 21:54

Интересное решение. Я не догадался. Завтра попробую. Но рычание на шасси - это, скорее всего, следствие, а не первопричина.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
null_device
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 19:19
Откуда: г. Красноярск

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4819

#4819 Непрочитанное сообщение null_device » 16 сен 2018, 21:57

audiomaniak писал(а):пришёл к выводу, что причина рычания кроется в плате УМ ПК.
Как так-то?! Ведь до этого писали:
audiomaniak писал(а):Я поменял местами входы УМов ( ЛК и ПК ). Теперь рычание перешло в ЛК.
Методом исключения и прямого перебора, можно выявить, что является причиной.
Отключаете от цепей питания, все кроме блоков УМ. Подаете на их входы сигнал.
Если все нормально, подключаете предыдущий каскад УНЧ-П и подаете сигнал уже на его вход.
Если и на этом этапе звук будет нормален - выновато что-то в селекторе.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4820

#4820 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 16 сен 2018, 22:11

Я уже отключал всё, кроме питания УМ. На УМах замыкал входы. Рычало именно на выходе ПК. Даже, подключал каждый из УМ по очереди, и, всё ровно, рычало на выходе ПК. Если послушать усилитель несколько десятков минут, то слабо рычать начинает и из ЛК УМ. Я запутался, поэтому и хочу собраться с мыслями и духом, чтобы продолжить опыты.

Да, я вчера писал, что рычать начинало из ЛК, если поменять местами входные разъёмы УМ. Я от этого не отказываюсь. Но сам УМ ПК рычит - это факт. Иногда рычание становится волнистым плавающим, словно ветром его гоняет.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4821

#4821 Непрочитанное сообщение Max-R » 16 сен 2018, 22:16

Волшебство) Мне Самый тоже не верит, что напряжение в измеряемых точках, стало больше, после замены резисторов на стабилитроны) А оно стало. Может, измерял не там - но, я даже схемы не имею, просто тупо стабилитроны поставил точно по его фото из первого поста (там видно направление включения), и измерил напряжение на их выводах. А оно увеличилось, по сравнению с теми же выводами на резисторах... Но я не спец, мне можно простить, наверное.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4822

#4822 Непрочитанное сообщение old_hippie » 16 сен 2018, 23:47

Max-R писал(а):Волшебство) Мне Самый тоже не верит, что напряжение в измеряемых точках, стало больше, после замены резисторов на стабилитроны)
Если в резистивном делителе поменять второй резистор на стабилитрон (оставив первый как балласт), напряжение станет равным напряжению стабилизации стабилитрона.
Если это не так - значит, ток делителя сильно меньше тока потребления.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4823

#4823 Непрочитанное сообщение Самый ! » 17 сен 2018, 08:15

Max-R - всё правильно расписали: я снёс свои глупости по невнимательности. Меня "сбило" то, что указано было У101, а они у меня все без "делителя" т.е. на 3-х ИМС, там второй "резистор" - нагрузка ИМС.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4824

#4824 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 28 сен 2018, 21:20

Подскажите, пожалуйста, если все шесть конденсаторов фильтра питания по 2000 мкФ 50 В показывают ёмкость от 2450 до 2700 мкФ ( ЭПС и утечка в норме ),то это говорит о том, что усилитель долгие годы стоял и их в обязательном порядке нужно менять? Вопрос не только касательно данного экземпляра, скорее, вообще о чём говорит увеличение ёмкости?
Это ещё один экземпляр У-101 84г. В нём с индикатором что-то интересное. Я такого ранее не встречал. Потом сделаю фото. Пока интересует вопрос по конденсаторам.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4825

#4825 Непрочитанное сообщение lsgn » 28 сен 2018, 21:40

audiomaniak писал(а):Подскажите, пожалуйста, если все шесть конденсаторов фильтра питания по 2000 мкФ 50 В показывают ёмкость от 2450 до 2700 мкФ ( ЭПС и утечка в норме ),то это говорит о том, что усилитель долгие годы стоял и их в обязательном порядке нужно менять? Вопрос не только касательно данного экземпляра, скорее, вообще о чём говорит увеличение ёмкости?
Это ещё один экземпляр У-101 84г. В нём с индикатором что-то интересное. Я такого ранее не встречал. Потом сделаю фото. Пока интересует вопрос по конденсаторам.
Смотреть надо и на коэффициент отклонения в процентах. Он бывает достигает и 50 процентов. Должен быть указан на конденсаторе.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4826

#4826 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 28 сен 2018, 21:51

lsgn писал(а):
audiomaniak писал(а):Подскажите, пожалуйста, если все шесть конденсаторов фильтра питания по 2000 мкФ 50 В показывают ёмкость от 2450 до 2700 мкФ ( ЭПС и утечка в норме ),то это говорит о том, что усилитель долгие годы стоял и их в обязательном порядке нужно менять? Вопрос не только касательно данного экземпляра, скорее, вообще о чём говорит увеличение ёмкости?
Это ещё один экземпляр У-101 84г. В нём с индикатором что-то интересное. Я такого ранее не встречал. Потом сделаю фото. Пока интересует вопрос по конденсаторам.
Смотреть надо и на коэффициент отклонения в процентах. Он бывает достигает и 50 процентов. Должен быть указан на конденсаторе.
На конденсаторе не указан предел отклонения. Конденсаторы с ромбиком и эмблемой завода, который производил ( может, и сейчас производит ) конденсаторы для оборонки. Их уже кто-то менял, так как все были неумело перепаяны. Конденсаторы 82 г.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4827

#4827 Непрочитанное сообщение lsgn » 28 сен 2018, 21:57

скорее, вообще о чём говорит увеличение ёмкости?
О начинающейся деградации.....
Прибор показывает увеличение, но это может из за высокого внутреннего сопротивления кондёра., а ёмкость какая была такая и есть и может меньше.

givitm
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 15:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4828

#4828 Непрочитанное сообщение givitm » 29 сен 2018, 19:11

На этих кондёрах часто такое встречаю. 2300-2400, а то и все 2700, при этом ESR в норме.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4829

#4829 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 29 сен 2018, 19:50

Вообщем, поставил на место конденсаторы фильтра. Итог - перекос питания +31 Вольт ( там я поставил БэУ, но с другого У-101) и -27 Вольт ( тут я оставил, который стоял ранее ). Один заменил по причине полного высыхания. Присутствует рычание. Ну, ещё бы...Питание +- 26 Вольт в норме. Перепаяю конденсаторы потом, если будет смысл. Пока провёл обряд замены всех мелких электролитов и прочие работы, включающие профилактику.
Пока меня интересует индикатор. Вот его фото.
Изображение
Изображение
Как видно из фото, светится только середина циферок. Видно, что еле накалены три горизонтальные нити. Микросхему к157уд2 менял - толку ноль. Питающие напряжения в норме. Микросхема м85а еле греется. Микросхему м85а нужно менять, да?

На предыдущей странице обговаривалась проблема с индикатором, но там светилась одна половина. У меня же, не светится ни одна.

А вот ещё фото переключателя, имеющего 9 положений. Родной должен иметь 3 положения, хоть этот под краской. Загадка. Экран переключателя отсутствует. Усилитель середины 84 г.
Изображение

Изображение
Изображение

Нашёл объявление в сети о продаже новых микросхем КР1534ПП1 в керамическом корпусе и в чёрном без надписей. Стоит ли их брать при условии, что они, действительно новые и рабочие? Подойдут ли они на замену вышедшей из строя?

Спрашиваю не для того, чтобы вы вместо меня искали и сравнивали назначение выводов той или иной микросхемы, а для того, чтобы вы поделились своим опытом замены, если таковой имеется.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
Yura2404
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 19:30
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4830

#4830 Непрочитанное сообщение Yura2404 » 30 сен 2018, 08:08

audiomaniak, с начало разберитесь с электролитами. Менять обязательно все на новые. "Питающие напряжения в норме", это какие? Больше конкретики. 157 зря меняли, она вообще к этой проблеме не причастна.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4831

#4831 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 30 сен 2018, 12:28

Забыл выложить фото платы и схемы.
Изображение
Изображение
Изображение
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4832

#4832 Непрочитанное сообщение FAI4 » 30 сен 2018, 13:31

audiomaniak писал(а):Как видно из фото, светится только середина циферок.
- это уже радует, значит скорее всего питающие напряжения к индикатору подходят.
Видно, что еле накалены три горизонтальные нити.
- Это не "еле".
Это их нормальный накал.
Микросхему к157уд2 менял - толку ноль. Питающие напряжения в норме. Микросхема м85а еле греется. Микросхему м85а нужно менять, да?
- менять микросхемы - это самое тупое, что можно придумать.
Нашёл объявление в сети о продаже новых микросхем КР1534ПП1 в керамическом корпусе и в чёрном без надписей. Стоит ли их брать при условии, что они, действительно новые и рабочие? Подойдут ли они на замену вышедшей из строя?
с какой стати решили, что ваша "вышла их строя" - ???

Есть осциллограф?
Нужно проверить прохождение сигнала по схеме индикатора.
Менять микросхемы - это самое последнее дело.
Сначала найдите доказательства, что она неисправна:
- отсутствует прохождение сигнала через ИС (отсутствие сигнала на выходах)
- запредельный ток потребления (когда ИС без нагрузки), либо вообще ток потребления=0мА

Мне за всю мою долгую историю не разу не приходилось менять ИС
(иметь дело с ИС, вышедшей из строя)
Были ИС которые выли из строя в процессе экспериментов над ними (использование их на предельных режимах)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4833

#4833 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 30 сен 2018, 16:52

В усилителе были следы неумелого вмешательства. К примеру. На плате входов в стабилизаторе -24 В, вместо кт815 был запаян транзистор без маркировки P-N-P структуры. Зачем его меняли...не ясно.

Осциллографа у меня нет. Смотреть импульсы нечем. Прошёлся мультиметром по ногам колбы. На всех выводах сегментов уровня сигнала напряжение -8 Вольт. Нижняя нить накала немного провисла. Остальное замерю позже. Хотя, я не представляю, что нужно мерить. Замерю то, что можно без осциллографа. Замерю уровни напряжений на выводах микросхемы без сигнала на входе и выложу тут. Жаль, что нет карты напряжения для данной платы, а у меня должного уровня знаний.

Кстати, подавал музыкальный сигнал на вход усилителя и выкручивал громкость на максимум - напряжение на выводах сегментов не менялось.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4834

#4834 Непрочитанное сообщение FAI4 » 30 сен 2018, 17:05

audiomaniak писал(а):Хотя, я не представляю, что нужно мерить.Замерю то, что можно без осциллографа.
- нужно проверить прохождение входного сигнала через ОУ и появление постоянного напряжения (меняющегося от уровня сигнала)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4835

#4835 Непрочитанное сообщение TLS » 30 сен 2018, 18:00

audiomaniak писал(а):не представляю, что нужно мерить
Дак как у любой лампы - проверить напряжение на аноде, катоде и сетке в самую первую очередь. Для П402 анодное, судя по схеме, должно быть +15 (относительно общего), измеряется на выводах 2,3 индикатора. На катоде (выводы 1,20), как нетрудно прикинуть - около -11 (относительно опять же корпуса). На сетках (выводы 4,5) в нормальном режиме будут управляющие импульсы, а тестер на постоянке покажет скорее всего напряжение недалеко от нулевого.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4836

#4836 Непрочитанное сообщение FAI4 » 30 сен 2018, 20:46

проверь как изменяется постоянное напряжение на емкостях С1 С2 при изменении уровня входного сигнала (громкости)

Проверь потом аналогичное изменение напряжение на выходе ОУ (9 и 13 выводы)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Yura2404
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 19:30
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4837

#4837 Непрочитанное сообщение Yura2404 » 30 сен 2018, 21:11

157 тут не при чем. Разве не видно, что не горит первый сегмент перед -20дБ и "левый", "правый"? Т.е. не работает коммутация сеток. Нужно проверять, приходит ли +15В на М85 и не коротят ли сетки на нити накала.

vladislav
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 23:19

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4838

#4838 Непрочитанное сообщение vladislav » 01 окт 2018, 01:17

во уменя похоже.поработает немнога.потом начинается шум гул динамик начинает прыгать .реле выключается потом снова включается.питание микр -+18в. остальное напряжение тоже все норме.унч-п на 3х-микр. литы поменены

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4839

#4839 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 01 окт 2018, 09:53

Вот фото вчерашних замеров. Замеры производил на относительно общего провода на пределе 200 Вольт, поэтому могут быть неточности до десятых долей.
1) на левом куске бумаги напряжения на выводах микросхемы м85а
2) на среднем куске бумаги напряжения на выводах колбы п402
3) на правом куске бумаги напряжения на выводах мкросхемы к157уд2

Напряжения замерял при отсутствии сигнала на входе. Усилитель стоял ни к чему не подключён.
Стабилитрон, отвечающий за -15 Вольт, греется гораздо сильнее, как и в предыдущем у-101, но не накаляется.

Прозванивал колбу на наличие замыканий. Прозванивал в выключенном состоянии усилителя. Ничего не замыкает.Изображение
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4840

#4840 Непрочитанное сообщение old_hippie » 01 окт 2018, 10:41

audiomaniak писал(а): Стабилитрон, отвечающий за -15 Вольт, греется гораздо сильнее, как и в предыдущем у-101, но не накаляется.
Такое может быть из-за отсутствия потребления от -15.

Вообще, очень похоже, что микросхеме коммутатора кирдык пришёл...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4841

#4841 Непрочитанное сообщение Самый ! » 01 окт 2018, 12:28

1) А электролиты- менять ОБЯЗАТЕЛЬНО:
а) Только что менял ВСЕ в своём, ибо один НАЧАЛ коротить БП только под ПИТАНИЕМ, при "измерениях" - норма.
б) И выше лично Вам была фотка из первого поста темы, "намерянного" взорванного кондёра.
2) По поводу "симметрии" питания - перекрутить мощ. диоды, окись под гайками может вызывать перекос.

3) Микросхема- не проблема. Их есть в продаже.
"КР1534ПП1 в керамическом корпусе и в чёрном без надписей. Стоит ли их брать при условии, что они, действительно новые и рабочие? Подойдут ли они на замену вышедшей из строя?" - да, подойдут.
4) Часто колба начинает замыкать только ПОД ПИТАНИЕМ: щас есть тот же мой усилок, у него два сегмента "включаются навсегда" через 2-3 сек. после включения УКУ.
5) 157- надёжны, если их не сжечь "умышленно".
6) С УП-ТБ разобралиь? Регуляторы - ТБ (УП) рвутся, тогда м.б. "разные" проблемы. Их положение щас влияет?

Влпрос: "Вообщем, заменил я конденсаторы фильтра. " + " все шесть конденсаторов фильтра питания по 2000 мкФ 50 В показывают ёмкость от 2450 до 2700 мкФ" + "Вообщем, поставил на место конденсаторы фильтра. Итог - перекос питания +31 Вольт ( там я поставил БэУ, но с другого У-101) и -27 Вольт ( тут я оставил, который стоял ранее )." - ?
Сделайте фото всего УКУ - ВНЯТНЫЕ, что бы понять о чём идёт речь.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4842

#4842 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 01 окт 2018, 14:27

Положение тембра на уровень рычания, практически, не влияют. ВЧ прибавляет шипения, а НЧ гудения.
Вот фото усилителя.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На последнем фото измерения при подаче на вход усилителя сигнала 1000 Гц. Нагрузку на выход не подключал. Выходное напряжение каждого канала около 8,8 Вольт. Напряжение на конденсаторах платы индикатора С1 +8,35 В, С2 +8,25 В.
Напряжения на выводах к157уд2 какие-то непонятные, но она заменена. Значит, м85а влияет на них.

Вопрос на засыпку. Как проверить работоспособность индикатора п402 ( принудительно заставить светиться сегменты )? Чтобы понимать, что именно мне искать - всю плату целиком или только микросхему.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

vladislav
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 23:19

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4843

#4843 Непрочитанное сообщение vladislav » 01 окт 2018, 14:54

надо же такая неисправность как уменя при вращении нч регулятора гудение в пк колонке. индикатор рабочий. какой-то он медленый в работе..буду большие по питанию литы менять если непоможет трансформатор заменю и регули.постоит снова работает странно.Изображение уже меняю
Последний раз редактировалось vladislav 01 окт 2018, 16:28, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4844

#4844 Непрочитанное сообщение FAI4 » 01 окт 2018, 15:33

audiomaniak писал(а):Изображение
По напряжениям есть "аномалия":

1. на 6 выводе ОУ 157УД2 должно быть напряжение близкое к напряжению на 5 выводе.
Т.е. на выводе должно быть не "+3,64", а примерно "+0,64" вольта.
Возможно ошибка измерения/записи на лист.

Похоже, что 157УД2 работает нормально.
Нужно убедиться, что постоянное напряжение на 13 и 9 выводе (выход ОУ), когда ты регулируешь уровень сигнала (громкости) также изменяется.
При убавлении громкости, напряжение там должно также падать до нуля.


2. На 2 выводе П402 должно быть напряжение как и на 3 выводе (они соединяются вместе) , т.е. "+14,8 вольт", а у тебя указано "-15,2" - проверить
Может быть у тебя другая схема индикатора?

НА на 23, 24 ,25 выводах ИС должны быть импульсы коммутации (переключения каналов индикации) - посмотреть осциллографом нужно
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4845

#4845 Непрочитанное сообщение TLS » 01 окт 2018, 16:06

Да схему он дал не соответствующую. Сам не проверил и людей путает. Не стоит там никакой П402. А индикатор ИЛТ со всеми вытекающими.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4846

#4846 Непрочитанное сообщение old_hippie » 01 окт 2018, 17:21

FAI4 писал(а): НА на 23, 24 ,25 выводах ИС должны быть импульсы коммутации (переключения каналов индикации) - посмотреть осциллографом нужно
Если бы дело было в отсутствии импульсов, горела бы одна или другая строка.
А тут - полная тишина.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4847

#4847 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 01 окт 2018, 18:03

TLS писал(а):Да схему он дал не соответствующую. Сам не проверил и людей путает. Не стоит там никакой П402. А индикатор ИЛТ со всеми вытекающими.
Ну вот...приехали. С чего Вы это взяли, да ещё так утвердительно говорите. :acute:

Чтобы Вы не сомневались, специально разобрал блок и сделал фото. Внимайте.
Вторая нога колбы висит в воздухе. На плате присутствуют резисторы R16 и R17 по 2 кОм каждый, которых нет на схеме. R16 идёт с 30 ноги на 2 и 4 ноги колбы ( вторая висит в воздухе ) а 4 идёт на верхнюю сетку. R17 идёт с 29 ноги микросхемы на 5 ногу колбы, на нижнюю сетку. Питание +15 В приходит на 3 ногу колбы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

FAI4
У меня печать чуток другая. Соединены не 2 и 3 ноги, а 2 и 4. Питание +15 Вольт подаётся только на 3 ногу, 2 нога висит в воздухе.
Последний раз редактировалось audiomaniak 01 окт 2018, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
serzh1960
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 12:12
Откуда: г.Железногорск Курская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4848

#4848 Непрочитанное сообщение serzh1960 » 01 окт 2018, 18:08

Да... Пайка плат конечно ужасная. Срочно все пропаять!
Век живи - век учись...

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4849

#4849 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 01 окт 2018, 18:12

Там уже всё пропаяно и прочищено.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
Yura2404
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 19:30
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#4850

#4850 Непрочитанное сообщение Yura2404 » 01 окт 2018, 18:14

audiomaniak, сетки заперты поэтому и не светиться. Т.е. не исправна М85. Отключите от нее сетки и посадите их на +15В, должны загореться надписи и первый сегмент.

Ответить