Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
null_device
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 19:19
Откуда: г. Красноярск

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5901

#5901 Непрочитанное сообщение null_device » 13 сен 2019, 17:27

Vachik писал(а):В защиту многострадального сдвоенного ОУ 157уд2/уд3.
Сигнал подавался непосредственно на вход платы ПУ. Снимался соответственно с его выхода. В прохождении сигнала участвовало два каскада - входной буфер и усиление, фильтры отключены.
А какая имеено версия платы унч-п исследовалась? На одном или на трех микросхемах?
Самый ! писал(а):Если есть "живой" УКУ сделайте проще: в один канал синус под 100мВ, в другой- музыку и послушайте одну АС с синусом, включая и выключая во втором канале реальный сигнал. Я впал в ступор.
Две АС- не хорошо, ибо питание УМ может давать смешение.
Т.е. это получается, взаимное проникновение (либо "модулирование" по питанию) между каналами сдвоенного ОУ в унч-п, нивелируется аналогичным эффектом при работе обоих каналов унч-50-8 на нагрузку?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5902

#5902 Непрочитанное сообщение old_hippie » 13 сен 2019, 19:33

Самый ! писал(а):при совместном "слепом тесте" подтвердил разницу звучания
Я, так понимаю, речь обо мне.

Разница была, однозначно.

Чем вызвана - то исследовать не удалось.

Да, тест был настолько слепым, что участники сами не знали, какой аппарат какой.
(кто со сдвоенными, кто с индивидуальными).
Это узнали только после теста, сняв кожухи с УКУ...
=)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Vachik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 01:15

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5903

#5903 Непрочитанное сообщение Vachik » 13 сен 2019, 21:00

Самый ! писал(а): Я сказал, что если в один канал УП подать "контрольный" сигнал- пусть синус 100мВ, а в другой любой другой сигнал с широкой полосой и приличной динамикой (музыка, речь) милливольт под 300-500, то на выходе УП осциллом видно, что синус явно "дёргается" в такт со вторым сигналом.
Угу. Понял. К сожалению с усилителем я возился больше года назад, а потом отдал зятю для мальчишников. Поэтому данный эксперимент провести не могу. Но есть видео снятое для истории. Усилитель под нагрузкой (на актив), индикаторы в оранжевой зоне, в одном канале синус 1.0 кГц, в другом плотный Рамштайн. Осцилл двумя каналами на нагрузке. Искажений синуса или его смещений по Y незаметно.
Если интересно, могу закинуть на трубу и сюда ссылку.

Vachik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 01:15

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5904

#5904 Непрочитанное сообщение Vachik » 13 сен 2019, 21:04

null_device писал(а):А какая именно версия платы унч-п исследовалась? На одном или на трех микросхемах?
Ну, если в прохождении сигнала участвовал входной буфер и усиление, то логично предположить, что версия УП трехчиповая. ))

ПС. Для ясности, в каком виде тестировался предварительный усилитель. Минус тонкомпенсация, минус монорежим, минус фильтры ВЧ и НЧ, минус разделительные конденсаторы между буфером и усилением. Еще помню возился с входной цепью буфера и его обвязкой, чтобы режим по постоянке был максимально стабильный. Холодный ОУ на выходах +0.6 мВ, после часа прогрева не более +2 мВ. Что конкретно менял и какие номиналы, не помню. )) Но это благоприятно сказалось на работе следующего каскада. А то при вращении ручки громкости сигнал прыгал смещением в плюс на 300 мВ и более, а вместе с ним прыгал и выходной сигнал с УМ.

И еще по УМ. Можно навешать хоть каких собак на УП, но то что имеется в УМ, это полная дичь. Я про защиту по току. Объективный контроль показал, что искажения с защитой и без, разнятся в три раза. Но цифры цифрами, но что же со звуком? А со звуком беда. Контролил я в наушниках, ибо достаточного качества пассивной акустики у меня нет. Поэтому уши. Хорошие. Так вот, с защитой усилитель выкусывает целые пачки семплов. Прям кусками пропадает звук. Хорусы, послезвучия, прям кто граблями по ним прошелся. Какие-то обрывки. Мне есть с чем сравнить, у меня хорошие активы и я знаю как оно должно звучать. Атаки это плач... Там где должна быть взрывная нота хоть инструмента, хоть вокала, сначала ничего..., потом выплывает обгрызанный транзиент. Точнее скорее его окончание. В общем, никуда не годно. Поэтому с чистой душой и совестью, безжалостно, но аккуратно узлы защиты были удалены под корень. И стало другое дело. Ничего выдающегося, немного мутненько, гладенько, без песка и вполне себе приятненько. Главное звуковая информация на месте. Да, звук конечно не мониторный, но для послушать пойдет. Друзья зятя, которые там на своих мальчишниках слушают всякие Веги да Амфитоны, сказали, что усил звучит ахренительно. Ну раз "ахренительно", то значит не всё так и плохо. ))

ППС. Селектора входов в усилителе тоже нет. Ибо на фиг.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5905

#5905 Непрочитанное сообщение FAI4 » 13 сен 2019, 22:29

Vachik писал(а):По поводу предполагаемого эксперимента я таки по прежнему ничего не понял... В одном канале сигнал в 1 В, в другом 0.3 В. Ок. Они взаимно друг на друга влияют. По моим замерам проникновение из канала в канал около -70 dB. Другими словами, я должен визуально зафиксировать промодулированный сигнал, сигналом который в три тысячи меньше модулируемого? Так что ли? Это в принципе невозможно. Зачем подобное предлагать?
+1
Это действительно так.

Самый! будет защищать свою позицию.

Но ответ на загадку - совсем прост:
Самый! пусть покажет схему подключения приборов в момент измерения.
Особенно интересует точка подключения нагрузки к УМ и точки соединения Общего приборов.
Не забывайте Закон Ома

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5906

#5906 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 14 сен 2019, 06:16

Vachik писал(а):...про защиту по току. Объективный контроль показал, что искажения с защитой и без, разнятся в три раза...
Давно известный факт, и способ решения проблемы предложен ещё несколько лет тому назад! :) На "Радиокоте" есть большая тема по доработкам "Радиотехники-101", там и доработки оконечника, и новые платы для предвариловки, и обсуждение коммутатора... В общем, если применить все доработки, там выложенные - получается усилитель весьма высокого класса, на фоне которого хвалёный "Бриг" выглядит цыганской балалайкой... :)

Vachik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 01:15

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5907

#5907 Непрочитанное сообщение Vachik » 14 сен 2019, 11:38

Andrey Smirnov писал(а):Давно известный факт, и способ решения проблемы предложен ещё несколько лет тому назад! :) На "Радиокоте" есть большая тема по доработкам "Радиотехники-101", там и доработки оконечника, и новые платы для предвариловки, и обсуждение коммутатора...
Ну... пока сам лично не вкусишь, не осознаешь всей глубины глубин данной защиты. ))

В принципе да, там есть где разгуляться мыслью, ибо ряд решений конструкторов вызывал немой ступор. В частности питание преда. Ну я еще понимаю индикатор на параметрике, но пред... То что формирует и что собственно потом будет усиливаться и вливаться в уши, запитывается изменяющимся в динамике на три вольта питанием, да еще и перекашивающимся по плечам... Во всяком случае у меня так было. Первым делом организовал нормальное питание на линейных стабах, там делов на копейку, а потом уже можно и креативить.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5908

#5908 Непрочитанное сообщение Самый ! » 16 сен 2019, 10:56

Vachik жаль, что нет УКУ. Все оппоненты почему-то на этом останавливаются.
Там есть "вторая" беда- плохо разведённая земля. Поэтому на больших сигналах и по печати проникновения: тут в теме один пользователь говорил про это. Я с ним согласен. Поэтому у меня вдвойне удивляет "нормально" прошедший тест.
С одномикросхемным всё красивее: но там как раз "виновная" ИМС и есть всего одна.
- вот моё видео, с "тех" ссылок.
По поводу самой схемы УП-ТБ или "быстродействия".
Есть такой УП УКУ ВЭФ101, практически идентичным УП:
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1876912#p1876912 "Зачем я занимался У101 столько времени я не понял - она ... она вообще никакая ".
Да и Электроника 003 на КУЧЕ 553- великолепно звучит.

По поводу УД2, пример на пальцах, "АНАЛОГ" ТЕСТА по RMAA : Две трубы, с водой- гор. и хол.- т.е. "стерео". Идут рядом, иногда "вплотную", а в одной точке касаются и стенка тонкая- "ИМС". Пусть"фильтро-очистительный" комплекс.
1) Качаем в одну трубу горячую, давление меняем. На выходе она же, во второй- НИЧЕГО НЕТ. Всё прекрасно.
2) Качаем в одну трубу горячую, во вторую- тоже и ОДИНАКОВО. Получаем две горячих одинаковых- как и было на входе. Всё прекрасно.
3) Но если закачать в одну- горячую, в другую- холодную ОДНОВРЕМЕННО, под нормальным и разным давлением? Почему нет такого теста- мы что, слушаем "стерео" по-очерёдно ?
См. картинку "спектрограмма".

Не обязательно "упираться" именно в У-101. Есть ещё корректоры. Так вот, при моём "сомнении" ко всем ИМС, на 548 звучит с "лучшим" стереоэффектом и по динамике.

old_hippie "Разница была, однозначно.
Чем вызвана - то исследовать не удалось." + Ю-туб?- "Вижу. но не верю".
Могу фотки сбросить внутрей У101, или можете приехать ещё раз, хоть со своими приборам: при таком-то НЕДОВЕРИИ. :acute:
Щас делаю комплект Эстония 010.
Я в трансе от тюнера... :crazy:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5909

#5909 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 16 сен 2019, 14:24

Хочу поделиться опытом, точнее историей, ремонта.
Чтобы мозг не простаивал без работы, решил купить РРР у-7101 под ремонт. Привлекло внимание объявление с нерабочим усилителем, но с заменёнными конденсаторами в фильтре питания. Заменены все 6 шт. на 4700 мкФ* 50 Вольт Самсунг с выводами на заклёпках.
Визуально внутри всё красиво и, почти, не копано, но работы получилась куча:
1) сгорели все выходные транзисторы ПК УМ и много мелких, а именно VT9, 11, 12, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 20 =-O
2) все эмиттерные резисторы 8 шт. по 1 Ом визуально новенькие, но все в обрыве =-O
3) сгорели диоды VD 3, 4, 6
4) испарилась часть дорожки от клеммы + 26 В к коллекторам кт805
5) на плате защиты сгорели транзисторы 2 и 3 кт361е и полностью испарились дорожки ( 2-3 см ) от реле к клеммам горелого канала =-O
6) переключатель входов, что справа на панели, разломан на 5 частей. Пришлось его склеивать и накладывать бандаж из тканевых латок и проволоки по кругу, обильно заливая всё это суперклеем гелем. Зато теперь знаю его устройство :)
7) зачем-то перерыт выпрямитель +- 31 В и заменены два диода на кд226. Я запаял все кд105, хоть это и не принципиально.

Теперь усилитель работает нормально. Я пару раз встречал горелые у-101, но чтобы так...впервые.
Поскольку усилитель не паян, кроме конденсаторов, то с уверенность могу сказать, что резистор R1 на плате выпрямителя, служит для подачи питания -31 Вольт на оба УМ. На платы приходит + 31 В и - 28,2 В. На схеме это чётко видно.
Изображение
Изображение
Изображение
остаётся лишь вопрос. Что же такое произошло с усилителем, что привело к таким последствиям? Мне кажется, что исключительно шолудивые ручёнки.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Vachik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 01:15

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5910

#5910 Непрочитанное сообщение Vachik » 16 сен 2019, 17:46

Самый ! писал(а):Vachik жаль, что нет УКУ. Все оппоненты почему-то на этом останавливаются.
А мне жаль, что Вы пытаетесь применить принципы ложной логики, заключающиеся в уводе от обсуждаемого вопроса.

Усилитель, как бы в физической досягаемости. Прошу, его выдергивают из инсталляции, привозят, вскрываю и ...? Зачем?
Более того. Я могу просто собрать макетку с гонимыми ОУ и снять с них данные. Но опять же, зачем? Есть спецификация на данные чипы.

Если Вы не умеете читать спектрограммы, то это не моя проблема и RMAA. Все там "трубы" на месте. И горячие, и холодные, и двухканальные и одно. Программа RMAA корректно снимает характеристики звуковых трактов. Никто не доказал обратного.

Мне совершенно до лампочки, как, что и у кого звучит. Совершенно. И не потому что пренебрежительно отношусь к чьему-то мнению. А потому что НЕ ЭТО является темой. Мой первый пост не про качество звучания усилителя Радиотехника 101. Мой первый пост о том, что обвинение в плохом разделении каналов 157уд2, не состоятельно. ОУ 157уд2/уд3 по разделению показали результат не хуже даташитного. Мне достаточно результатов снятых с УП усилителя. С УП, у которого были удалены/исправлены совсем уж бросающиеся в глаза ляпы и недоработки. Нет ИТС-ам и всё становится на свои места.

Вот, как и обещал, снятая осциллограмма выходов усилителя.
Усилитель под нагрузкой 4 Ом на канал. Левый канал синус. Правый канал реальный музыкальный сигнал с высоким средним RMS. Пиковый уровень музыкального сигнала примерно в два раза выше синусоидального. Видимого влияния каналов друг на друга не наблюдается. Вполне себе можно предположить, что это говорит о достаточном разделении каналов, нормально организованном питании и коммутации. Ну и наверно еще и общей точки. Ибо в поисках елозил по шасси. Был грех.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5911

#5911 Непрочитанное сообщение Самый ! » 18 сен 2019, 10:57

Vachik - ну что ж. жаль.
Не Вы первый наверняка и не последний, который не имея данного аппарата судит о его работе по АБСУРДНОМУ ТЕСТУ от RMAA - проверять что-то изначально избегнув "ошибок".
Или скорее, проверив его на прохождение реального сигнала в реальных условиях были сбиты с толку.
Ведь только после моего предложения провести элементарную проверку по объективным данным- объявили, что УСИЛКА НЕТ.
Замечу: "Селектора входов в усилителе тоже нет." - т.е. не "НЕ БЫЛО", а "НЕТ" СЕЙЧАС. (Пт сен 13, 2019.)

"Если Вы не умеете читать спектрограммы, то это не моя проблема и RMAA"- зато другие посмотрят пример про "трубы" и увидят бессмысленость теста от RMAA. Тестировать то, что исключают исходно.
Применять тех. термины не значит понимать работу устройств.

1) "Усилитель под нагрузкой (на актив), индикаторы в оранжевой зоне, в одном канале синус 1.0 кГц, в другом плотный Рамштайн. Осцилл двумя каналами на нагрузке. Искажений синуса или его смещений по Y незаметно." - не верю. Ибо просто по земле и по питанию самого УМ там развязка "никакая", учитывая и очень тонкий земляной провод с транса. + На ролике даже коммутации не видно, в отличие от моего.
2) "К сожалению с усилителем я возился больше года назад, а потом отдал зятю для мальчишников." - т.е. мое пред. проверить- и усилка нет. А видео "Дата загрузки: 14 сент. 2019 г." Хранили ИМЕННО этот "тест" ИМЕННО ДЛЯ МЕНЯ больше года- или внезапно сбегали к зятю? Не смешно.

"А ещё был случай, коллежский советник ... завёл себе двойника".

И ещё, добавил: если смотреть даже особо не вникая-, то на индикаторе видим практически идентично-стабильные уровни, а на осциллографе синус и ДИНАМИЧЕСКИЙ сигнал, который никак не соотв. показаниям индикатора.
ИМХО это чёткий показатель ФАЛЬСИФИКАЦИИ "измерений" по ролику.
Сожалею о поставленном "+" данному оппоненту.

audiomaniak - перепутали питания на УМ, только что было выше. При идентичном расположении клемм- на них другая полярность: делали по "неродной" схеме.
Последний раз редактировалось Самый ! 19 сен 2019, 12:40, всего редактировалось 2 раза.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5912

#5912 Непрочитанное сообщение old_hippie » 18 сен 2019, 11:54

audiomaniak писал(а): остаётся лишь вопрос. Что же такое произошло с усилителем, что привело к таким последствиям? Мне кажется, что исключительно шолудивые ручёнки.
А нет ли там предохранителя с выбором напряжения питания 220/127?...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5913

#5913 Непрочитанное сообщение Самый ! » 18 сен 2019, 12:01

Не видел оного в данном УМ ни разу.
Если только перекоммутировали "вручную" первичные обмотки.
А вот попутку питания при замене модулей УМ или просто при его ремонте- не раз.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5914

#5914 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 18 сен 2019, 13:39

old_hippie писал(а):
audiomaniak писал(а): остаётся лишь вопрос. Что же такое произошло с усилителем, что привело к таким последствиям? Мне кажется, что исключительно шолудивые ручёнки.
А нет ли там предохранителя с выбором напряжения питания 220/127?...
Нет такого там.

Это, скорее, риторический вопрос ( по поводу причины ). Гадать можно долго и без толку. Всё ровно, правду уже не узнать.
Я по своей основной деятельности знаю, что сколько не предполагай, а по факту всё окажется не так, в сторону ещё более сложной ситуации и ещё более нелепой причины, приведшей к таким последствиям.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5915

#5915 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 19 сен 2019, 06:48

...Причину подобной неисправности предположить можно... Расскажу одну историю из практики: был у моего соседа старенький магнитофон, "Орбита-106", таскаться с ним тяжело - и он подключил колонки длинными проводами, а чтоб провода не искать - использовал обычные "переноски" с вилками на концах... Однажды он попросил помочь с подключением своего соседа, и разумеется, тот попутал вилки, дав на выход 220 вольт, с соответствующими световыми и звуковыми эффектами... :)

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5916

#5916 Непрочитанное сообщение old_hippie » 19 сен 2019, 15:55

Vachik писал(а): Вот, как и обещал, снятая осциллограмма выходов усилителя.
Усилитель под нагрузкой 4 Ом на канал. Левый канал синус. Правый канал реальный музыкальный сигнал с высоким средним RMS. Пиковый уровень музыкального сигнала примерно в два раза выше синусоидального. Видимого влияния каналов друг на друга не наблюдается. Вполне себе можно предположить, что это говорит о достаточном разделении каналов, нормально организованном питании и коммутации. Ну и наверно еще и общей точки. Ибо в поисках елозил по шасси. Был грех.
Обычный осцилл имеет разрядность 8 бит, если не ошибаюсь.

Это даёт динамический диапазон в 48 децибел...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5917

#5917 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 19 сен 2019, 18:06

Самый !, Вы уже в нескольких темах писали об обнаруженной Вами взаимосвязи каналов микросхемы К157УД2 в усилителе Радиотехника-101... Ну, кроме того, что в этом усилителе лишь один ОУ - общий для обоих каналов, хотелось бы выяснить, пробовали ли Вы привести номинал ёмкости корректирующих конденсаторов каскада на этом ОУ к рекомендованным значениям? Дело в том, что исходная схема предварительного усилителя "сто первой" немного отличалась от той, что мы видим в серийном изделии, первый ОУ должен был усиливать сигнал - соответственно была выбрана коррекция. После внедрения рационализации ОУ стал повторителем - а коррекцию в соответствие привести забыли! :) Это может быть причиной того эффекта, который наблюдали Вы (взаимовлияние каналов и т.п...)... Как видите, у меня тоже есть "конёк" по поводу этого ОУ! :)
Изображение

Vachik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 01:15

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5918

#5918 Непрочитанное сообщение Vachik » 19 сен 2019, 23:48

Самый ! писал(а):Vachik - ну что ж. жаль.
Не Вы первый наверняка и не последний, который не имея данного аппарата судит о его работе по АБСУРДНОМУ ТЕСТУ от RMAA - проверять что-то изначально избегнув "ошибок".
Или скорее, проверив его на прохождение реального сигнала в реальных условиях были сбиты с толку.
Ведь только после моего предложения провести элементарную проверку по объективным данным- объявили, что УСИЛКА НЕТ.
Замечу: "Селектора входов в усилителе тоже нет." - т.е. не "НЕ БЫЛО", а "НЕТ" СЕЙЧАС. (Пт сен 13, 2019.)

"Если Вы не умеете читать спектрограммы, то это не моя проблема и RMAA"- зато другие посмотрят пример про "трубы" и увидят бессмысленость теста от RMAA. Тестировать то, что исключают исходно.
Применять тех. термины не значит понимать работу устройств.

1) "Усилитель под нагрузкой (на актив), индикаторы в оранжевой зоне, в одном канале синус 1.0 кГц, в другом плотный Рамштайн. Осцилл двумя каналами на нагрузке. Искажений синуса или его смещений по Y незаметно." - не верю. Ибо просто по земле и по питанию самого УМ там развязка "никакая", учитывая и очень тонкий земляной провод с транса. + На ролике даже коммутации не видно, в отличие от моего.
2) "К сожалению с усилителем я возился больше года назад, а потом отдал зятю для мальчишников." - т.е. мое пред. проверить- и усилка нет. А видео "Дата загрузки: 14 сент. 2019 г." Хранили ИМЕННО этот "тест" ИМЕННО ДЛЯ МЕНЯ больше года- или внезапно сбегали к зятю? Не смешно.



И ещё, добавил: если смотреть даже особо не вникая-, то на индикаторе видим практически идентично-стабильные уровни, а на осциллографе синус и ДИНАМИЧЕСКИЙ сигнал, который никак не соотв. показаниям индикатора.
ИМХО это чёткий показатель ФАЛЬСИФИКАЦИИ "измерений" по ролику.

Сожалею о поставленном "+" данному оппоненту.
Ну Вы блин, даёте....

Первая фраза немножко стопорит... Ибо я хоть убей не пойму, в чем же состоит абсурдность снятия характеристики тракта с помощью RMAA. Вы знаете, как он проводится?

Что это за проверка такая "по объективным данным"? ))

Селектора не было. И что? Я его сразу удалил. За ненадобностью и по причине неприятия электронной коммутации входов. И каким таким образом селектор входов соотносится с ОУ 157? Вообще никак. Ибо речь шла об ОУ и только о нем.

Верить, не верить, дело Ваше. Мне от этого ни холодно и ни жарко. На момент фиксации результатов в данном усилке не было "очень тоненького земляного провода", ибо коммутация по питанию была приведена в относительный порядок. Опять же, если дефолтное питание ни в красную армию и ни в ту самую, то это проблема не ОУ, а залет тех, кто такую хрень спроектировал и сделал. Фото из процесса.
Изображение


Ну почему же для Вас хранил.... Для истории. )) Тем более видел пикировки по этому операционнику, вот любопытства ради и фиксировал, что имею у себя. Тем более возился я с ним весьма долго. Интересу для.
Не счел за труд, вот Вам папка с фото и видео. Посмотрите на дату создания онных. Улыбнитесь.
Изображение
Вот, тоже снято было для истории. Первый взгляд... кто ж тебя так... родной... Жуткий снаружи и мертвый внутри. А у меня, блин, ностальгия...
Изображение

Вы меня второй раз обвиняете во лжи. Это прискорбно. Так же прискорбно и то, что Вы не понимаете термина "звуковой сигнал с высоким средним RMS". А это значит, что был использован кусок трека пожатого в колбасу. Любят звукорежиссеры такой финт ушами. Борьба за громкость. Та самая. Соответственно показометр усилителя будет "трепыхаться" с небольшой дельтой. Если выбрал не ту балалайку, ну уж звиняйте. Не для Вас делал, а для себя. Грузил один канал по полной, чтобы посмотреть как будет перекашивать второй. Наблюдаемым был удовлетворен.

И таки Вы старательно не заметили главного посыла из моего предыдущего поста. Убираем ИТС и всё становится более лучше. ))

Не сожалейте о хорошем.

Vachik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 01:15

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5919

#5919 Непрочитанное сообщение Vachik » 20 сен 2019, 00:17

old_hippie писал(а): Обычный осцилл имеет разрядность 8 бит, если не ошибаюсь.

Это даёт динамический диапазон в 48 децибел...
Другими словами, даже если разрешающая способность дисплея позволила бы увидеть модуляцию, то только, если уровень модуляции влез бы в эти децибелы.
Я любопытства ради ручками смотрел проникновение из канала в канал на выходах УМ под нагрузкой. Из источника один канал в "зеро ноль", в другом тон 1кГц. Ручка громкости до клипа. Потом фиксация наведенного сигнала. Потому что без изменения разрешения дел/вольт никак. Потом пересчет ручками. Получился результат в +2 дБ от уровня зафиксированного с помощью RMAA. Не так чтоб существенно.

То что при общем питании под большой нагрузкой каналы взаимно компрессируют друг друга, это как бы не тайна. Другое дело, как разработчик его реализовал в конкретной модели. В УКУ 101 сделано ИТС.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5920

#5920 Непрочитанное сообщение FAI4 » 20 сен 2019, 08:55

Vachik писал(а):Ну Вы блин, даёте....
- не тратьте свое время - пустое...
Самый! живет в своем мире (и знает только "Метод Тыка")

Ему неведомы методики правильного проведения измерений.
Он плохо разбирается в некоторых областях (теория электромагнитного поля, технология производства ИС...)

Но в "его мире" он это компенсирует некими заумными рассуждениями/аргументами, что "на реальном сигнале никто не может оценить происходящие явления".

"Проникание из соседнего канала" скорее всего у него возникло когда он на Общий провод от акустики одного канала повесил Общий от чувствительного вольтметра/осциллографа, измеряющего напряжение в другом канале.
Конечно здесь можно получить запредельное "проникание"
Не забывайте Закон Ома

Vachik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 01:15

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5921

#5921 Непрочитанное сообщение Vachik » 20 сен 2019, 12:03

FAI4 писал(а): Ему неведомы методики правильного проведения измерений.
Да оно ж, как бы и выдумывать ничего не надо. Всё уже придумали до (для) нас. ))
Изображение

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5922

#5922 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 23 сен 2019, 11:11

Кажется, Самый ! слился из собственной темы... :dntknw:

vladislav
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 23:19

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5923

#5923 Непрочитанное сообщение vladislav » 23 сен 2019, 18:01

о чем с вами можно общатся о ваших поделках.и вообще с вами скучно.

Slawwa03
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 16:47

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5924

#5924 Непрочитанное сообщение Slawwa03 » 30 сен 2019, 12:22

[quote="Andrey Smirnov"]Самый !, Вы уже в нескольких темах писали об обнаруженной Вами взаимосвязи каналов микросхемы К157УД2 в усилителе Радиотехника-101... Ну, кроме того, что в этом усилителе лишь один ОУ - общий для обоих каналов, хотелось бы выяснить, пробовали ли Вы привести номинал ёмкости корректирующих конденсаторов каскада на этом ОУ к рекомендованным значениям? Дело в том, что исходная схема предварительного усилителя "сто первой" немного отличалась от той, что мы видим в серийном изделии, первый ОУ должен был усиливать сигнал - соответственно была выбрана коррекция. После внедрения рационализации ОУ стал повторителем - а коррекцию в соответствие привести забыли! :) Это может быть причиной того эффекта, который наблюдали Вы (взаимовлияние каналов и т.п...)... Как видите, у меня тоже есть "конёк" по поводу этого ОУ! :)
Изображение[/quotЗ

Здравствуйте. Подскажите, где вы видели оригинал первоначальной схемы ,или это размышления на тему
улучшения, и почему именно такие номиналы?
У своей я первую микру убрал и все ,что перед ней. Селектор стоит. На место упз поставил dc to dc и блютуз aptx c ne5532 через плёночные jb 4.7 МКФ 400в
. Ни фона ни шума не слышно.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5925

#5925 Непрочитанное сообщение Самый ! » 30 сен 2019, 12:48

Slawwa03 - Постарайтесь понять, о чём я говорил КОНКРЕТНО.
Взаимовлияние разных каналов стерео-сигнала подтверждает наглядно межканальные наводки в ИМС.
Много УКУ У101 на 1-ИМС во-още.
Но у Вас есть одно явное преимущество: ЕСТЬ В НАЛИЧИИ УСИЛИТЕЛЬ. У моих "оппонетов" его НЕТ :yes:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5926

#5926 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 30 сен 2019, 13:10

Усилитель, как раз, есть... :) Возможно, приведу схему в соответствие с изначальной - это зависит от того, какой переменный резистор для регулятора громкости найдётся: с одним или двумя отводами... :dntknw: Разумеется, никакого смысла делать первый каскад усилителем смысла нет - скорее, наоборот... :) (вообще, мне проще отказаться от предвариловки и использовать оконечники с внешним УП, того же производителя... :) )
Схема предвариловки - похоже, настоящая, это подтверждают "лишние" группы на переключателе ТК, "странное" включение первого ОУ и вид печатной платы, на которую так и просятся недостающие детали... :)

Аватара пользователя
null_device
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 19:19
Откуда: г. Красноярск

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5927

#5927 Непрочитанное сообщение null_device » 03 окт 2019, 08:20

Slawwa03 писал(а):Подскажите, где вы видели оригинал первоначальной схемы ,или это размышления на тему
улучшения, и почему именно такие номиналы?
Ну, как бы: номиналы и позиционные обозначения "недостающих" деталей есть в сервисной инструкции по ремонту. Да и пустые выводы печатной платы недвусмысленно намекают на это.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5928

#5928 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 03 окт 2019, 21:14

Самый ! писал(а):...Взаимовлияние разных каналов стерео-сигнала подтверждает наглядно межканальные наводки в ИМС...
Так всё-таки: Вы делали измерения без замены корректирующих конденсаторов? Как я убедился, и в трёхмикросхемной, и в одномикросхемной версии - конденсаторы коррекции стоят слишком малой ёмкости, не обеспечивающие стабильной работы ОУ! Прежде, чем что-то утверждать, нужно бы коррекцию привести к рекомендуемому производителем микросхемы уровню! Для ОУ в режиме повторителя (как первый ОУ трехмикросхемной версии, и как ОУ одномикросхемной с "накрученным" тембром...) ёмкость коррекции должна быть 30 пикофарад - установлены же конденсаторы в несколько раз меньшей ёмкости! Конденсаторы в цепи ООС не заменяют конденсаторов коррекции - они служат лишь для формирования требуемого спада АЧХ на ВЧ... :dntknw:

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5929

#5929 Непрочитанное сообщение Самый ! » 04 окт 2019, 11:05

Вам было сказано не только мною, что этот конденсатор (-ы) для перекрёстных и интерференционных помех- НИ ПРИ ЧЁМ. Он влияет- но "не на то".
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5930

#5930 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 04 окт 2019, 12:38

При недостаточной ёмкости этого конденсатора - микросхема "звенит" на высокой частоте. На выходе этих колебаний практически незаметно (амплитуда ограничена низкой скоростью нарастания выходного напряжения...), но этих колебаний достаточно для всех тех эффектов, что Вы обнаружили... Я так и не понял, почему завод-изготовитель использовал К157УД2 в недокорректированном режиме - прирост скорости нарастания выходного напряжения незначителен, а проблем, связанных с возбуждением, как нетрудно заметить, множество! У других разработчиков, как правило, используется рекомендованная коррекция... :dntknw:

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5931

#5931 Непрочитанное сообщение Самый ! » 04 окт 2019, 12:59

Влияет, но я не о ВОЗБУДЕ. Коррекция в разных изделиях разная, а эффект идентичен.
Соберите и включите.
Потом поговорим: сто станиц на основе "не может быть того, слышно и видно на экране" излишне. Уберёте влияния одним кондёром- здорово, огород с ИМС не нужен.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5932

#5932 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 04 окт 2019, 15:45

Коррекция должна выбираться согласно требованиям производителя - "отсебятина" может привести к неприятным эффектам... :dntknw:

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5933

#5933 Непрочитанное сообщение FAI4 » 04 окт 2019, 15:54

перестаньте хаять достижение советской мысли 157УД2
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5403
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5934

#5934 Непрочитанное сообщение alexsan » 04 окт 2019, 18:03

FAI4 писал(а):перестаньте хаять достижение советской мысли 157УД2
вот тут я согласен хорошая микра и крепкая на ее основе делаю преды регулятор громкости по принципу как сделано в веге 122с усилителе
Александр.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5935

#5935 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 04 окт 2019, 20:43

К157УД2 - действительно хороший ОУ! :) Только, чтобы в этом убедиться - нужно его "правильно приготовить"! К сожалению, в предвариловке Радиотехники-101 ОУ не реализует полностью своих параметров... :dntknw: Небыло у разработчиков цели создать аппарат высшего класса! :)

Влад007
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 10:58
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5936

#5936 Непрочитанное сообщение Влад007 » 19 окт 2019, 22:55

Кто знает назначение ёмкости C5,C6,C1? Без них ничего не поменялось.
Изображение

Аватара пользователя
-serg-
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:10
Откуда: -Моск-
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5937

#5937 Непрочитанное сообщение -serg- » 19 окт 2019, 23:56

Фильтр электромагнитных помех. Ослабляет помехи от выпрямителя транслируемые в электрическую сеть (равно как и внутрь усилителя).

vladislav
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 23:19

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5938

#5938 Непрочитанное сообщение vladislav » 20 окт 2019, 09:13

FAI4 писал(а):перестаньте хаять достижение советской мысли 157УД2
Когда других достижений нет вот и хают. Как убрать постоянку в к157уд2?

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5939

#5939 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 20 окт 2019, 11:57

Найти причину "постоянки" и устранить её... :dntknw:
Сама по себе микросхема имеет довольно небольшое смещение... :)

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5940

#5940 Непрочитанное сообщение FAI4 » 20 окт 2019, 12:07

vladislav писал(а):Как убрать постоянку в к157уд2?
- зачем?
там менее 10 мВ.
Кому это мешает?

Если очень нужно - возьмите разделительный электролит.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5941

#5941 Непрочитанное сообщение Самый ! » 22 окт 2019, 11:15

-serg- писал(а):Фильтр электромагнитных помех. Ослабляет помехи от выпрямителя транслируемые в электрическую сеть (равно как и внутрь усилителя).
Точнее, от "переключения диодов".
vladislav писал(а):
FAI4 писал(а):перестаньте хаять достижение советской мысли 157УД2
Когда других достижений нет вот и хают. Как убрать постоянку в к157уд2?
Я так понял, у меня "нет достижений" и тут же детский вопрос в МОЕЙ теме? И такое не в первые.
Если не в состоянии думать, что пишете, то ПРОМОЛЧИТЕ.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5942

#5942 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 24 окт 2019, 09:45

...Кстати, о "проникании сигнала через общие цепи" в К157УД2... Если проанализировать схемотехнику этого ОУ, видно, что сигнал через эти "общие цепи" из канала в канал проникать попросту не может! :) В худшем случае, это взаимовлияние может проявляться как крайне незначительная зависимость усиления канала от уровня синфазного напряжения на входах второго канала... :dntknw: С учетом реальной глубины ООС, охватывающей ОУ, это влияние практически невозможно обнаружить приборами! А то влияние, которое реально обнаруживается - не внутри ОУ, а в цепях его обвязки... :)

Аватара пользователя
albert109
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 21:49

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5943

#5943 Непрочитанное сообщение albert109 » 02 ноя 2019, 23:30

здравствуйте ,подскажите пожалуйста по плате индикации ,подключил к рабочему усилку плату ,чтобы проверить ее работаспособность ,следовательно с питанием все в порядке в самом усилителе родная плата работает ,разьем не перепутал подключил правильно с защелкой, вот фото правый канал накал есть левого нету ,что отвечает за накалы ?Изображение[/img]Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось albert109 03 ноя 2019, 12:38, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5944

#5944 Непрочитанное сообщение FAI4 » 03 ноя 2019, 00:04

нити накала там подключаются параллельно.
(должны слегка подсвечиваться в полной темноте)

Если в одном канале нить не светиться - то обрыв и индикатор - на выкидон.
Но вроде на фото просматривается, что все нити нагреты.

Скорее дело в другом - в коммутаторе (тактовом генераторе, который переключает каналы)
проверьте элементы, подключенные к 23 24 25 выводам ИС (R11 C6 VT1 R10)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
albert109
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 21:49

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5945

#5945 Непрочитанное сообщение albert109 » 03 ноя 2019, 00:39

может я не правильно выразился слово левый не горит и деления за словом на плате индикации

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5946

#5946 Непрочитанное сообщение FAI4 » 03 ноя 2019, 02:20

разберитесь со свечением верхней отклоняющейся шкалы.
Слово видимо также появится (если оно также динамически коммутируется)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5947

#5947 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 03 ноя 2019, 11:30

МЛТ между двумя диодами явно поплохело. Подгорел может быть?
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5948

#5948 Непрочитанное сообщение FAI4 » 03 ноя 2019, 13:10

BillyDOS писал(а):МЛТ между двумя диодами явно поплохело. Подгорел может быть?
- да это для МЛТ почти ничего.
Они сохраняют работоспособность и почти обугленные
Здесь можно номинал увеличить, чтобы зря не грелись.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5949

#5949 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 03 ноя 2019, 13:49

FAI4 писал(а):- да это для МЛТ почти ничего.
Они сохраняют работоспособность и почти обугленные
Та это то понятно, они и не такое переживают :)

Я к тому что раз он обугленный, то ток через него был явно выше нормы... Может нужно копать в эту сторону?
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#5950

#5950 Непрочитанное сообщение Глеб » 05 ноя 2019, 22:19

Лучше всего там копать в сторону замены этого хозяйства на две КРЕНки.
Аноды надписей ЛЕВЫЙ и ПРАВЫЙ на ножках 2 и 3 колбы, д.б. посажены вместе на шину +15. Сетки верхней и нижней половин - общие для надписей и сегментов, коммутируются динамически через ножки 4 и 5 колбы, соответствующие ножкам 6 и 5 контроллера. Проверить элементы тактового генератора, дорожки платы (лопают), контроллер.
I tolerate the present by living in the past

Ответить