Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3751

#3751 Непрочитанное сообщение FAI4 » 24 апр 2017, 12:08

Атос писал(а):
FAI4 писал(а):Есть много путей для проникновения одного сигнала в другой (кроме надуманного "через сдвоенный ОУ"):

1. Через питание - Отсутствие фильтрации по питанию (высыхание емкостей)
2. При обрыве (высоком сопротивлении) Общего провода
3. В результате неграмотного соединения измерительных приборов (отсутствие заземления приборов например либо подсоединения заземляющего провода осциллографа на силовой Общий провод ОДНОГО выхода УМ)
4. Отсутствие/повреждение экранировки в т.ч. и на приборах измерения
и т.д....
5 электрическое поле
6 магнитное поле
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3752

#3752 Непрочитанное сообщение Самый ! » 24 апр 2017, 18:27

Смотрите- ка что я получил по своему видео о паразитной модуляции в сдвоенных ОУ на почту :
Изображение..........Изображение
"Universal Music Group (сокращённо UMG) — крупнейшая в мире бизнес-компания и дочерная компания лейблов звукозаписи, медиахолдинг. Самый влиятельный лейбл «большой четвёрки лейблов звукозаписи». Компания принадлежит французскому медиаконгломерату Vivendi SA...."

Фото паразитной модуляции:
Изображение
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
aleksandr567
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 19:27
Откуда: СССР-Казахстан-г.Нур-Султан(Астана

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3753

#3753 Непрочитанное сообщение aleksandr567 » 26 апр 2017, 03:58

Спасибо большое всем за отклик. Плату пропаевал доржки на целосность прозвонил сопротивления выпаевал проверял микрухи менял.Сигнал на микруху заходит а выхода с канала одного нет .Устал с панацеей возится вспомнил что в гараже мелодия 103в валяется снял с неё коректор поставил и всё заработало без проблем мистика какая то.Всем спасибо.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3754

#3754 Непрочитанное сообщение Атос » 26 апр 2017, 05:57

FAI4 писал(а):Есть много путей для проникновения одного сигнала в другой (кроме надуманного "через сдвоенный ОУ"):
...
Скажу больше, из увиденного даже не следует что сигнал вообще "проник"
Видно что он есть на выходе, но никаких гарантий за то, что это не электрическая наводка на щуп осциллографа
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3755

#3755 Непрочитанное сообщение Самый ! » 26 апр 2017, 10:31

"что это не электрическая наводка на щуп осциллографа"
- шутите так?
1) С чего наводка на щуп именно при проверке выхода- если НА ВХОДЕ УП её нет?
2) И с чего она "исчезает" на сдвоенном ОУ?
3) Проверить самому- табу?
4) Даже теорию- игнорируем: http://www.russianelectronics.ru/develo ... doc/54608/
"...Кроме того, проблему представляют и перекрестные помехи, которые возникают из-за тепловых и электрических эффектов в кристалле. Как уже было сказано, тепловая волна от одного канала ОУ вызывает разбалансировку входного каскада другого канала сдвоенного ОУ. Это проявляется как низкочастотная обратная связь. К тому же, при использовании одного набора выводов питания для микросхемы сопротивление проволочного соединения является общим для всех каналов ОУ, поэтому ток большой нагрузки одной части схемы вызовет падение напряжения на проволочных соединениях. Коэффициент подавления помех по питанию ОУ не является бесконечной величиной, поэтому часть помех будет наводиться на другие части схемы. PSRR уменьшается с увеличением частоты, поэтому помехи проявляются, в основном, на частотах выше 5...10 кГц." + ""Для уменьшения размера кристалла и, следовательно, стоимости прибора, некоторые узлы схемы, например, цепи смещения и запуска, делают общими для обоих каналов ОУ. Если один канал ОУ выйдет за допустимые пределы условий работы и вызовет отказ схемы смещения, то функционирование другого ОУ также нарушится. " - в УД2 как раз эта цепь едина для обеих каналов.
Но подробно её изучить не могу.
5) Про тепло из ссылки- фотки тоже были только что тут.

Типа "Вижу что летит: но со-о-омневаюсь..."
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3756

#3756 Непрочитанное сообщение Атос » 27 апр 2017, 18:24

Коллега, эксперемент проводите вы, и бремя доказательств его чистоты тоже ваше.

Самый простой способ проверить, это дополнительно нагрузить выход микросхемы
Если переходная помеха возникла до выхода микросхемы, то отношение сигнал/помеха не изменится
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3757

#3757 Непрочитанное сообщение Самый ! » 28 апр 2017, 12:18

Теорию из справочника и доказательства ПРАКТИЧЕСКИЕ от меня и tutochkin я привёл.
Не хотите- не верьте: я не студент перед экзаменатором выискивать доступные Вашей прихоти РАЗНЫЕ доказательства.
Сами-то противитесь что-то проделать или просто не в состоянии: сказали бы- что "вот и мои измерения-демонстации, и всё чисто."
А то на уровне FAI4: "нет, не может быть, вот про совершенное другое из справочника"...

Удачи.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3758

#3758 Непрочитанное сообщение Атос » 28 апр 2017, 13:42

Вы сами то понимаете что пишите ?
Вы непонятно для чего взяли фразу из моего сообщения и добавили кучу вопросов к ней не имеющих отношения.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3759

#3759 Непрочитанное сообщение FAI4 » 28 апр 2017, 14:21

Да не докажешь ему....

По паспорту на 157УД2 взаимное проникание между каналами "не хуже чем -80 дБ"
А чтобы такие параметр знать, там все по нормальному измеряют (нормальная мериловка и правильная методика)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3760

#3760 Непрочитанное сообщение Самый ! » 28 апр 2017, 15:51

Атос писал(а):Коллега, эксперемент проводите вы, и бремя доказательств его чистоты тоже ваше.
Самый простой способ проверить, это дополнительно нагрузить выход микросхемы
Если переходная помеха возникла до выхода микросхемы, то отношение сигнал/помеха не изменится
Тогда дословно цитата.
1) " дополнительно нагрузить выход микросхемы" - как и что это даст? Большее тепловое пятно- да. Но и:
2) И без "доп. нагрузки" при усилении в УП на УД2 в ТРИ раза на одном кристалле "не изменится"? Т.е. на входе УП чистый СИНУС, на выходе- у синуса уже "модуляция" межканальная- от звука на входе УНЧ (не нагрузка?), и это что "не изменится"?
3) ПОМЕРЬТЕ и покажите о чём речь- раз моё не устраивает.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3761

#3761 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 28 апр 2017, 19:12

Если говорить о "трёхмикросхемной" версии предварительного усилителя "Радиотехники-101", то в ней только первая микросхема содержит повторители левого и правого каналов, остальные же микросхемы работают каждая в своём канале и никак на межканальное проникание сигнала влиять не могут! Первая же микросхема, работая на довольно высокое сопротивление нагрузки, не выходит из режима А, потребляемый ею ток практически не зависит от сигнала а выходное напряжение не превышает половины вольта в штатном режиме и пары вольт - при работе с CD-плеером или звуковой платой компьютера. Остаётся заметить, что при входном напряжении в два вольта нелинейность микросхем коммутатора входов будет на пару порядков выше, чем у ОУ предварительного усилителя (за что я в своём усилителе эти микросхемы и выбросил, заменив малогабаритными реле...)

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3762

#3762 Непрочитанное сообщение Самый ! » 02 май 2017, 10:58

1) Я как раз мерял- трёхмикросхемный, которые звучат хуже одномикросхемного.
ИМХО остаются наводки от "выхода на вход", т.е. "скорректированный" сигнал выхода темброблока наводиться на "нескорректированый" по входу так?
2) "заменив малогабаритными реле" - а почему просто не использовали сам переключатель с передней панели- он же сдвоенный: как раз на два канала и хватит ?
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Easy Rider
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 19:47
Откуда: г.Ленинград, Веселый поселок

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3763

#3763 Непрочитанное сообщение Easy Rider » 02 май 2017, 19:52

У меня возник наивный вопрос - темброблок на трех микросхемах на своем выходе имеет три вывода - общая земля и два канала, но земля темброблока не звонится на шасси. Она имеет свой потенциал? Можно ли ее кинуть на общую землю?

vladislav
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 23:19

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3764

#3764 Непрочитанное сообщение vladislav » 02 май 2017, 19:55

скажите пожалуйста достал рабочий уп на 3 микр.на микросхеме DA-3 на выходе 13. 00.3в на выходе 9.0.00в значит надо менять.буду паять спасибо.
Последний раз редактировалось vladislav 02 май 2017, 21:57, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3765

#3765 Непрочитанное сообщение old_hippie » 02 май 2017, 19:56

Easy Rider писал(а):У меня возник наивный вопрос - темброблок на трех микросхемах на своем выходе имеет три вывода - общая земля и два канала, но земля темброблока не звонится на шасси. Она имеет свой потенциал? Можно ли ее кинуть на общую землю?
Отдельно от всего взятый тембр-блок?
Или в составе усилителя/устройства?

Соединение общего провода с шасси обычно производится от входа устройства. Т.е., от входа предварительного усилителя. Это, как правило, условие минимума фона и наводок.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Easy Rider
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 19:47
Откуда: г.Ленинград, Веселый поселок

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3766

#3766 Непрочитанное сообщение Easy Rider » 02 май 2017, 20:02

old_hippie писал(а):
Easy Rider писал(а):У меня возник наивный вопрос - темброблок на трех микросхемах на своем выходе имеет три вывода - общая земля и два канала, но земля темброблока не звонится на шасси. Она имеет свой потенциал? Можно ли ее кинуть на общую землю?
Отдельно от всего взятый тембр-блок?
Или в составе усилителя/устройства?

Соединение общего провода с шасси обычно производится от входа устройства. Т.е., от входа предварительного усилителя. Это, как правило, условие минимума фона и наводок.
Я говорю про радиотехнику у 101, темброблок на трех к157. Есть полностью усилитель, на мощниках земля сигнала на шасси, и на акустике, а вот стал звонить землю темброблока ни вход не выход на шасси не звонится. Я колдую с установкой туда вместо мощников ТДА7294, так вот на тда земля общая, и на питание и на сигнал и на выход сигнала.
___________________________________________________________________________
Сейчас измерил, у меня на темброблоке в 5 точке +21,5в, 6,4 точки +19в. На входе (1,2,3 точки) тоже самое. Это как понимать?

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3767

#3767 Непрочитанное сообщение TLS » 02 май 2017, 21:47

Easy Rider, в темброблок "земля" заводится на плату двумя разными проводами - "сигнальным" и "нулевым" по питанию. С корпусом эти провода должны быть соединены только в одной точке - в блоке питания.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3768

#3768 Непрочитанное сообщение old_hippie » 02 май 2017, 21:58

Easy Rider писал(а):
old_hippie писал(а):
Easy Rider писал(а):У меня возник наивный вопрос - темброблок на трех микросхемах на своем выходе имеет три вывода - общая земля и два канала, но земля темброблока не звонится на шасси. Она имеет свой потенциал? Можно ли ее кинуть на общую землю?
Отдельно от всего взятый тембр-блок?
Или в составе усилителя/устройства?

Соединение общего провода с шасси обычно производится от входа устройства. Т.е., от входа предварительного усилителя. Это, как правило, условие минимума фона и наводок.
Я говорю про радиотехнику у 101, темброблок на трех к157. Есть полностью усилитель, на мощниках земля сигнала на шасси, и на акустике, а вот стал звонить землю темброблока ни вход не выход на шасси не звонится. Я колдую с установкой туда вместо мощников ТДА7294, так вот на тда земля общая, и на питание и на сигнал и на выход сигнала.
___________________________________________________________________________
Сейчас измерил, у меня на темброблоке в 5 точке +21,5в, 6,4 точки +19в. На входе (1,2,3 точки) тоже самое. Это как понимать?
Общий сейчас в воздухе, что ли? Тогда что угодно может быть.

Разводка общего на ТДА - отдельная тема, а от тембр-блока общий должен идти к сигнальному общему ТДА. На шасси напрямую не должен.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Easy Rider
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 19:47
Откуда: г.Ленинград, Веселый поселок

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3769

#3769 Непрочитанное сообщение Easy Rider » 02 май 2017, 22:38

old_hippie писал(а):
Easy Rider писал(а):
old_hippie писал(а):
Easy Rider писал(а):У меня возник наивный вопрос - темброблок на трех микросхемах на своем выходе имеет три вывода - общая земля и два канала, но земля темброблока не звонится на шасси. Она имеет свой потенциал? Можно ли ее кинуть на общую землю?
Отдельно от всего взятый тембр-блок?
Или в составе усилителя/устройства?

Соединение общего провода с шасси обычно производится от входа устройства. Т.е., от входа предварительного усилителя. Это, как правило, условие минимума фона и наводок.
Я говорю про радиотехнику у 101, темброблок на трех к157. Есть полностью усилитель, на мощниках земля сигнала на шасси, и на акустике, а вот стал звонить землю темброблока ни вход не выход на шасси не звонится. Я колдую с установкой туда вместо мощников ТДА7294, так вот на тда земля общая, и на питание и на сигнал и на выход сигнала.
___________________________________________________________________________
Сейчас измерил, у меня на темброблоке в 5 точке +21,5в, 6,4 точки +19в. На входе (1,2,3 точки) тоже самое. Это как понимать?
Общий сейчас в воздухе, что ли? Тогда что угодно может быть.

Разводка общего на ТДА - отдельная тема, а от тембр-блока общий должен идти к сигнальному общему ТДА. На шасси напрямую не должен.
Смотрите: есть ТДА готовый усилитель мощности, там общий провод общий на всё (и на вход сигнала, и на двухполярное питание и на выход сигнала). В радиотехнике 101 общий питания и земля акустики на шасси. Вопрос - по схеме на плате темброблока 2 точка на входе общий, 5 точка выхода тоже общий. Но у меня на них положительное напряжение относительно шасси. Как подать на тда сигнал с темброблока, если на общем выхода темброблока +21,5в относительно шасси. Спасибо

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3770

#3770 Непрочитанное сообщение TLS » 02 май 2017, 23:42

Easy Rider писал(а):на общем выхода темброблока +21,5в относительно шасси
Нехилая напруга, однако! Не успел еще что-то сделать, а уже сломал! :not_i:

Соедини 5 контакт темброблока с шасси проводком при наладке. И проверь - на выходах ОУ должно было около нуля. Если так и будет, значит все нормально. Можно подключать-отключать блоки УМ и тестировать. И когда подцепишь модули УМ, нулевой потенциал пойдет с шасси на УМ, а с УМ - на темброблок (ранее присоединенный проводок с шасси на ТБ надо будет убрать).

vladislav
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 23:19

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3771

#3771 Непрочитанное сообщение vladislav » 02 май 2017, 23:45

вот бла ыздес накуй поменял нафиг.пожег все микрухи больше ни каких ремонтов. ухожу в монастырь.

Аватара пользователя
Easy Rider
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 19:47
Откуда: г.Ленинград, Веселый поселок

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3772

#3772 Непрочитанное сообщение Easy Rider » 03 май 2017, 20:44

TLS писал(а):
Easy Rider писал(а):на общем выхода темброблока +21,5в относительно шасси
Нехилая напруга, однако! Не успел еще что-то сделать, а уже сломал! :not_i:

Соедини 5 контакт темброблока с шасси проводком при наладке. И проверь - на выходах ОУ должно было около нуля. Если так и будет, значит все нормально. Можно подключать-отключать блоки УМ и тестировать. И когда подцепишь модули УМ, нулевой потенциал пойдет с шасси на УМ, а с УМ - на темброблок (ранее присоединенный проводок с шасси на ТБ надо будет убрать).
Спасибо за совет! В общем как и предполагалось ситуация исправилась, но аппарат все равно не запустился нормально, теперь выяснилось, что темброблок не работает как положено. Если подавать сигнал напрямую с источника на УМ, то все работает громко и четко, если подать на вход, то звук очень-очень тихий. Первым делом подал сигнал на вход темброблока минуя плату входов, ничего не изменилось, звук очень тихий. Значит дело в преде. Теперь нужно искать причину, почему звук практически не усиливается. Питание +-24в есть, на регулировки все откликается, но очень тихо. :dash:

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3773

#3773 Непрочитанное сообщение Самый ! » 04 май 2017, 09:56

1) "Питание +-24в есть, на регулировки все откликается, но очень тихо" - а на темброблоке- то сколько на микрухах ?
2) Подайте на вход преда- без коммутатора.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Easy Rider
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 19:47
Откуда: г.Ленинград, Веселый поселок

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3774

#3774 Непрочитанное сообщение Easy Rider » 04 май 2017, 19:23

Самый ! писал(а):1) "Питание +-24в есть, на регулировки все откликается, но очень тихо" - а на темброблоке- то сколько на микрухах ?
2) Подайте на вход преда- без коммутатора.
1) Я вот смотрю схему, питание тембролока +-31в, а у меня 24, на микрухах на всех трех питание есть, вот только по +-9,9в вместо положенных +-15
2) сигнал подавал прямо на вход темброблока, дело точно в нем.

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3775

#3775 Непрочитанное сообщение TLS » 04 май 2017, 21:13

Easy Rider, аппарат-то совсем убитый штоле? Интересно, где угораздило такой откопать? Да еще начать с "модернизации" вместо ремонта.

Аватара пользователя
Easy Rider
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 19:47
Откуда: г.Ленинград, Веселый поселок

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3776

#3776 Непрочитанное сообщение Easy Rider » 04 май 2017, 21:15

Продолжая разговор. Я не понимаю, у радиотехники есть два питающих напряжения это 31 и 26в. По схеме мощники питаются двумя напряжениями 26 и 31, эти напряжения есть, индикация питается от 26в, тоже есть, все работает. А вот пред питается от 31в по схеме, но у меня он питается от 26в (по измерениям 24в). Я думал, что может что-то просаживает напряжение, измерял со всеми отсоединенными потребителями, все равно напряжение не меняется, на пред идет именно 24в, после резисторов R47 и R48 оно становится 9в, хотя должно быть 15 (это и понятно, ведь изначально напряжение ниже необходимого).

Мне не понятно. Может кто-то до меня там покопался (риторический вопрос)?

Или в схеме неправильно указано напряжение питания? Подскажите пожалуйста!
Последний раз редактировалось Easy Rider 04 май 2017, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Easy Rider
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 19:47
Откуда: г.Ленинград, Веселый поселок

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3777

#3777 Непрочитанное сообщение Easy Rider » 04 май 2017, 21:16

TLS писал(а):Easy Rider, аппарат-то совсем убитый штоле? Интересно, где угораздило такой откопать? Да еще начать с "модернизации" вместо ремонта.
Там аппарат лежал видимо задом где-то в воде, углом, один мощник весь облез. Что бы оживить пришлось искать альтернативу. и решили ставить готовые ТДА туда. Это не "тюнинг", это вынужденная мера.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3778

#3778 Непрочитанное сообщение old_hippie » 04 май 2017, 21:30

Easy Rider писал(а): Или в схеме неправильно указано напряжение питания? Подскажите пожалуйста!
На работу УП это влиять не должно.

Либо что-то неисправно (что вряд ли, ибо оба канала), либо неправильно подключено (вероятнее всего).

"Тертиум нон датур!"

=)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3779

#3779 Непрочитанное сообщение TLS » 04 май 2017, 21:34

Easy Rider писал(а):пред питается от 31в по схеме, но у меня он питается от 26в
Правильно - как на схеме, от 31 вольт. Проверяется элементарно же - проводки с питанием должны идти из БП от банок +-31В.

Аватара пользователя
Easy Rider
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 19:47
Откуда: г.Ленинград, Веселый поселок

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3780

#3780 Непрочитанное сообщение Easy Rider » 04 май 2017, 22:09

TLS писал(а):
Easy Rider писал(а):пред питается от 31в по схеме, но у меня он питается от 26в
Правильно - как на схеме, от 31 вольт. Проверяется элементарно же - проводки с питанием должны идти из БП от банок +-31В.
Да, по схеме это банки С2 С7, а у меня вообще не от них питание на темброблок идет. Непонятно только зачем туда было лезть. Спасибо за помощь, буду исправлять.

valera9
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 20:48
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3781

#3781 Непрочитанное сообщение valera9 » 04 май 2017, 22:23

Easy Rider Мои пред на 3 микр.Похожая проблема.На уп идет 31 вольт R47 и R48 выходит 25 вольт.Поменял резисторы ничего не изменилось.

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3782

#3782 Непрочитанное сообщение TLS » 04 май 2017, 22:45

Если звука нет, и напряжения питания на микросхемах завышены (или занижены), то скорее всего одна из микросхем - дохлая. Вычислить, какая именно, проще всего, если есть мультиметр с измерением температуры. Меряем температуру каждой - должно быть у всех одинаково, градусов на 5...10 выше комнатной. Если заметно меньше или больше - значит дохлая. 8-)

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3783

#3783 Непрочитанное сообщение old_hippie » 04 май 2017, 23:05

TLS писал(а):Если звука нет, и напряжения питания на микросхемах завышены (или занижены), то скорее всего одна из микросхем - дохлая. Вычислить, какая именно, проще всего, если есть мультиметр с измерением температуры. Меряем температуру каждой - должно быть у всех одинаково, градусов на 5...10 выше комнатной. Если заметно меньше или больше - значит дохлая. 8-)
=)))

Зачет.

Определять живость животных в зоопарке можно по тому, шевелятся они или нет.

А можно по температуре.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Easy Rider
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 19:47
Откуда: г.Ленинград, Веселый поселок

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3784

#3784 Непрочитанное сообщение Easy Rider » 06 май 2017, 15:02

Разобрался с питанием темброблока, но он все равно не усиливает сигнал как положено. Подаю сигнал, на входе около 190мв, а на выходе те же 180-190мв и то при максимальной громкости, ровно в оба канала, без перекосов. Питание везде в норме, емкости все свежие. Если я правильно смотрю в схему, то темброблок должен на выходе давать до 500мв. Из-за чего такая проблема? Первая к157уд2 не усиливает?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3785

#3785 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 май 2017, 19:00

1) "Разобрался с питанием темброблока" - как-то весьма "расплывчато, типа "должно быть в порядке" и всё тут.
2) "темброблок должен на выходе давать до 500мв" - это НОМИНАЛЬНЫЙ уровень для измерений. УП даёт примерно до 1,5 неискаж. синуса.
3) "Первая к157уд2 не усиливает?" - если она и не "усиливает", что НЕРЕАЛЬНО, то остальные-то должны: у 2-х других усиление побольше в схеме. Без первой ИМС усилок работает вполне нормально, скорее ещё и "чище".
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Easy Rider
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 19:47
Откуда: г.Ленинград, Веселый поселок

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3786

#3786 Непрочитанное сообщение Easy Rider » 06 май 2017, 20:13

Самый ! писал(а):1) "Разобрался с питанием темброблока" - как-то весьма "расплывчато, типа "должно быть в порядке" и всё тут.
2) "темброблок должен на выходе давать до 500мв" - это НОМИНАЛЬНЫЙ уровень для измерений. УП даёт примерно до 1,5 неискаж. синуса.
3) "Первая к157уд2 не усиливает?" - если она и не "усиливает", что НЕРЕАЛЬНО, то остальные-то должны: у 2-х других усиление побольше в схеме. Без первой ИМС усилок работает вполне нормально, скорее ещё и "чище".
1) питание +-31в, на микросхемах +-15в (4 и 11 выводы), на всех.
2) у меня в любом случае намного меньше
3) в чем тогда может быть причина такого слабого усиления? Равномерно по обоим каналам.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3787

#3787 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 май 2017, 20:37

НЕ ЗНАЮ. Не умею гадать.
Скорее всего причина "Я колдую с установкой туда вместо мощников ТДА7294".
Сбросьте фотки платы ТБ с двух сторон- вменяемые, прямо сюда.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Easy Rider
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 19:47
Откуда: г.Ленинград, Веселый поселок

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3788

#3788 Непрочитанное сообщение Easy Rider » 06 май 2017, 20:57

Самый ! писал(а):НЕ ЗНАЮ. Не умею гадать.
Скорее всего причина "Я колдую с установкой туда вместо мощников ТДА7294".
Сбросьте фотки платы ТБ с двух сторон- вменяемые, прямо сюда.
Установка ТДА повлияла только на мощники, в темброблок я не лазал, только замена электролитов. Монтаж с обратной стороны нормально не снять, темно. Завтра при дневном свете пересниму лучше.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3789

#3789 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 май 2017, 21:11

Ничего криминального не увидел.
Земля на УП штатно идёт только с УНЧ, который снят.
1) Где меряли напряжения питания УП- какие точки ?
2) На регули- переключатели УП реагирует ?
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Easy Rider
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 19:47
Откуда: г.Ленинград, Веселый поселок

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3790

#3790 Непрочитанное сообщение Easy Rider » 07 май 2017, 10:50

Самый ! писал(а):Ничего криминального не увидел.
Земля на УП штатно идёт только с УНЧ, который снят.
1) Где меряли напряжения питания УП- какие точки ?
2) На регули- переключатели УП реагирует ?
Сейчас земля у меня идет только от УМ на ТДА (там земля общая и на вход, и на выход и на питание). Пробовал просто на шасси кинуть, ничего не меняется.
1) Питание измерял до и после резисторов R48 и R47, и на 4 и 11 ногах всех микросхем.
2) Все регуляторы и переключатели работают, тембры регулируются, тонкомпенсация тоже, громкость регулируется.

Не могу понять, почему усиления нет.
Осциллограф далеко убрал, видимо придется все-таки доставать, смотреть как синус проходит.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3791

#3791 Непрочитанное сообщение old_hippie » 07 май 2017, 20:31

Easy Rider писал(а):
Не могу понять, почему усиления нет.
Осциллограф далеко убрал, видимо придется все-таки доставать, смотреть как синус проходит.

Остается ИМХО только одно: выходное сопротивление УП не согласовано с входным сопротивлением УМ на ТДА.

Какое входное сопротивление у УМ?
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Easy Rider
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 19:47
Откуда: г.Ленинград, Веселый поселок

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3792

#3792 Непрочитанное сообщение Easy Rider » 08 май 2017, 09:32

old_hippie писал(а):
Easy Rider писал(а):
Не могу понять, почему усиления нет.
Осциллограф далеко убрал, видимо придется все-таки доставать, смотреть как синус проходит.

Остается ИМХО только одно: выходное сопротивление УП не согласовано с входным сопротивлением УМ на ТДА.

Какое входное сопротивление у УМ?
Схемы нет, ум брал готовые, по измерениям на плате 21,5 ком. Нормально это для темброблока у101?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3793

#3793 Непрочитанное сообщение Самый ! » 08 май 2017, 10:13

"Остается ИМХО только одно: выходное сопротивление УП не согласовано с входным сопротивлением УМ на ТДА." - Ну-у-у ... Слишком умно.
Это ж-БРЭА, а не любительско-лабораторное устройство.

1) "в чем тогда может быть причина такого слабого усиления? Равномерно по обоим каналам." - что значит слабое: напрямую звучит тихо, и через ТБ- лишь "чуть" громче?
2) "Питание измерял до и после резисторов R48 и R47, и на 4 и 11 ногах всех микросхем." - "земля" где бралась ?
3) Саме непонятное- "Все регуляторы и переключатели работают, тембры регулируются, тонкомпенсация тоже, громкость регулируется." - т.е. всё исправно ?


Надо посмотреть схему УНЧ и его чутьё.
Эта ИМС ТДА7294 какая-то левая: по "справочнику" при питаниии +-10в - у неё по RMS 60Вт выход! Клоуны.
И ещё: "Будьте внимательны, на корпусе микросхемы находится не общий, а минус питания!" - мож в этом беда ?
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Easy Rider
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 19:47
Откуда: г.Ленинград, Веселый поселок

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3794

#3794 Непрочитанное сообщение Easy Rider » 08 май 2017, 11:08

Самый ! писал(а):"Остается ИМХО только одно: выходное сопротивление УП не согласовано с входным сопротивлением УМ на ТДА." - Ну-у-у ... Слишком умно.
Это ж-БРЭА, а не любительско-лабораторное устройство.

1) "в чем тогда может быть причина такого слабого усиления? Равномерно по обоим каналам." - что значит слабое: напрямую звучит тихо, и через ТБ- лишь "чуть" громче?
2) "Питание измерял до и после резисторов R48 и R47, и на 4 и 11 ногах всех микросхем." - "земля" где бралась ?
3) Саме непонятное- "Все регуляторы и переключатели работают, тембры регулируются, тонкомпенсация тоже, громкость регулируется." - т.е. всё исправно ?


Надо посмотреть схему УНЧ и его чутьё.
Эта ИМС ТДА7294 какая-то левая: по "справочнику" при питаниии +-10в - у неё по RMS 60Вт выход! Клоуны.
И ещё: "Будьте внимательны, на корпусе микросхемы находится не общий, а минус питания!" - мож в этом беда ?
По поводу ТДА - если подавать на вход сигнал с другого источника (например телефон) то играет все хорошо, а вот с темброблоком у101 она дружить не хочет.
Стоит ТДА на радиаторе через диэлектрик, как вы заметили у нее "-" на корпусе. Прилагаю фото данного УМ, на рисунке "0" это земля

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Easy Rider
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 19:47
Откуда: г.Ленинград, Веселый поселок

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3795

#3795 Непрочитанное сообщение Easy Rider » 08 май 2017, 11:11

Самый ! писал(а):"Остается ИМХО только одно: выходное сопротивление УП не согласовано с входным сопротивлением УМ на ТДА." - Ну-у-у ... Слишком умно.
Это ж-БРЭА, а не любительско-лабораторное устройство.

1) "в чем тогда может быть причина такого слабого усиления? Равномерно по обоим каналам." - что значит слабое: напрямую звучит тихо, и через ТБ- лишь "чуть" громче?
2) "Питание измерял до и после резисторов R48 и R47, и на 4 и 11 ногах всех микросхем." - "земля" где бралась ?
3) Саме непонятное- "Все регуляторы и переключатели работают, тембры регулируются, тонкомпенсация тоже, громкость регулируется." - т.е. всё исправно ?


Надо посмотреть схему УНЧ и его чутьё.
Эта ИМС ТДА7294 какая-то левая: по "справочнику" при питаниии +-10в - у неё по RMS 60Вт выход! Клоуны.
И ещё: "Будьте внимательны, на корпусе микросхемы находится не общий, а минус питания!" - мож в этом беда ?
1) Да, ТБ усиливает сигнал очень слабо
2) Всё измерял относительно шасси
3) регуляторы исправны, да

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3796

#3796 Непрочитанное сообщение Самый ! » 08 май 2017, 11:26

1) Меряли тогда правильно.
2) Бумажка была вложена с параметром "входная чувствительность" или "номинальный входной сигнал" - ???
Ибо по типовой схеме включения - "обязана" работать от этого УП.
3) Дайте конкретную схему: не понял- есть ли там рездел. кондёр на входе. Это синий квадрат ?
4) Трёх-микросхемный ТБ может выдавать до 14в. (размах) сигнала в нагрузку- чуть переделать схему: резисторы в ОС. Правда, уже с неизвестными искажениями.
old_hippie скажет точнее, с каким ОУ лучше поиграться с теорит. точки зрения.

https://masterkit.ru/shop/multimedia/am ... ow/1331674 - это не он ли ?
"усилитель работает, но только после установки всех регулировок ресивера на максимум." - ????
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3797

#3797 Непрочитанное сообщение old_hippie » 08 май 2017, 11:52

Easy Rider писал(а): Схемы нет, ум брал готовые, по измерениям на плате 21,5 ком. Нормально это для темброблока у101?
По цифрам - нормально.
Только если там инвертирующее включение, реальное входное сопротивление гораздо меньше омического...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Easy Rider
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 19:47
Откуда: г.Ленинград, Веселый поселок

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3798

#3798 Непрочитанное сообщение Easy Rider » 08 май 2017, 12:12

Самый ! писал(а):1) Меряли тогда правильно.
2) Бумажка была вложена с параметром "входная чувствительность" или "номинальный входной сигнал" - ???
Ибо по типовой схеме включения - "обязана" работать от этого УП.
3) Дайте конкретную схему: не понял- есть ли там рездел. кондёр на входе. Это синий квадрат ?
4) Трёх-микросхемный ТБ может выдавать до 14в. (размах) сигнала в нагрузку- чуть переделать схему: резисторы в ОС. Правда, уже с неизвестными искажениями.
old_hippie скажет точнее, с каким ОУ лучше поиграться с теорит. точки зрения.

https://masterkit.ru/shop/multimedia/am ... ow/1331674 - это не он ли ?
"усилитель работает, но только после установки всех регулировок ресивера на максимум." - ????
2) Я брал на алиэкспресс, там вообще никакой информации, ни схем, ни параметров.
3) Схемы нет, полагаю, что схема включения там как предлагает производитель в даташите, только нет перемычки на mute и спящий режим. Я так понял за входное сопротивление отвечает R2
Изображение

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3799

#3799 Непрочитанное сообщение old_hippie » 08 май 2017, 12:28

Easy Rider писал(а): 3) Схемы нет, полагаю, что схема включения там как предлагает производитель в даташите, только нет перемычки на mute и спящий режим. Я так понял за входное сопротивление отвечает R2
В таком включении и в первом приближении - да, входное сопротивление примерно равно R2 (чуть меньше, на самом деле).

С таким сопротивлением УП должен справиться без проблем...

Нужно брать второй усилитель - и протыркивать покаскадно, где сигнал теряется.
Можно использовать второй канал этого же усилителя.
Только не забыть конденсатор на вход включить, во избежание.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#3800

#3800 Непрочитанное сообщение Самый ! » 08 май 2017, 14:25

1) "Можно использовать второй канал этого же усилителя." - у него ОБА канала идентично "не усиливают".
Смысл менять местами ?
2) Это усилок "кривой"- нестандартная чувствительность скорее:
"Схемы нет, полагаю, что схема включения там как предлагает производитель в даташите" - а проверить номиналы элементов ?
3) Я сталкивался, правда с УНЧ на другой ИМС- аж УН14, где была низкая чувствительность - ибо сама схема включения не давала достачного усиления.
4) "если подавать на вход сигнал с другого источника (например телефон) то играет все хорошо" - а каков уровень сигнала с выхода телефон?
5) Как убедиться в "неусилении" УП: подать сигнал сразу на УП, минуя коммутатор.

Скорее всего - этот "конструктор" и предназначен что-то типа для МР3 или ТЛФ....
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Ответить