Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

Сообщение
Автор
Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6301

#6301 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 19 мар 2020, 21:04

Выше FAI4 сделал для Вас вполне наглядные вычисления - Вы не читали это сообщение? :dntknw: Впрочем, "на слух" разница тоже прекрасно заметна, если эту разницу позволяет реализовать акустическая система. Даже у "всеми любимой" S90 и клонов, мощность на НЧ - порядка 20 ватт, это Радиотехника и без переделки может... :)
И ещё про выходную мощность... Не помню, писал ли на этом форуме, ну да ладно - повторюсь... Изучал даташит на микросхему УМЗЧ разработки Филипс, впечатлили параметры РЕАЛЬНОЙ мощности: при мощности "на пороге ограничения" в 40 ватт, средняя РЕАЛЬНАЯ выходная мощность составляет две трети ватта! Всего! :) При этом средняя потребляемая получается ватт шесть на канал. Здесь имеем примерно ту же пропорцию - т.е. средняя потребляемая мощность совсем не велика и трансформатор заметно не нагревается даже при длительной работе на максимальной громкости! Проблема лишь в величине внутреннего сопротивления блока питания - она слишком велика для длительной работы на полной мощности - но это и не нужно! В реальном музыкальном сигнале пики достаточно редки и непродолжительны, поэтому средняя мощность, потребляемая усилителем, не так уж велика, а пиковое потребление вполне можно обеспечить конденсаторами повышенной ёмкости. Именно так сделано во многих, даже дорогих, импортных усилителях и ресиверах (тут многие над этим смеялись...) - суммарная выходная мощность указана больше потребляемой от сети... :dntknw:

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6302

#6302 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 19 мар 2020, 22:36

Andrey Smirnov писал(а):Даже у "всеми любимой" S90 и клонов, мощность на НЧ - порядка 20 ватт, это Радиотехника и без переделки может
Перед тем как писать - воспользуйтесь гуглом
Изображение Изображение
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6303

#6303 Непрочитанное сообщение tutochkin » 20 мар 2020, 10:00

Выше FAI4 сделал для Вас вполне наглядные вычисления - Вы не читали это сообщение? :dntknw: Впрочем, "на слух" разница тоже прекрасно заметна
Так бы и написали - ничего не измерял.

Что до формулы, так я не считаю её верной для реальных сборок. Согласно неё зависимость пульсаций от ёмкости линейна. А это не так согласно замерам. Совсем недавно для ОДА-УМ102 я поднял емкость в 2.5 раза (с 4400 до 10200мкф), а пульсации при той же нагрузке и том же входном сигнале (уровне и форны) уменьшились далеко не в 2.5 раза.

Поэтому я и говорю - замеры в студию. А вы до сих пор только трепом заняты.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6304

#6304 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 20 мар 2020, 10:25

BillyDOS писал(а):...Перед тем как писать - воспользуйтесь гуглом...
А Вы не задумывались, почему Гугл не знает об огромных реальных искажениях 75ГДН на низких частотах? А ведь там далеко не всё так хорошо, как на 250 герц! На 50 герц при номинальной мощности искажения превышают порог заметности в несколько раз! Реально, без слышимых искажений, 75ГДН на НЧ может воспроизвести 10-15 ватт (в зависимости от частоты...), он весьма нелинеен.
...Кстати, про параметры по ссылке: обратите внимание, для какого уровня звукового давления нормированы искажения, и на каком сигнале ведутся измерения! Это же всего 4 ватта! :ROFL:

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6305

#6305 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 20 мар 2020, 11:00

Andrey Smirnov писал(а):А Вы не задумывались, почему Гугл не знает об огромных реальных искажениях 75ГДН на низких частотах?
На своих Ы90 не замечал такого
Andrey Smirnov писал(а):А ведь там далеко не всё так хорошо, как на 250 герц! На 50 герц при номинальной мощности искажения превышают порог заметности в несколько раз! Реально, без слышимых искажений, 75ГДН на НЧ может воспроизвести 10-15 ватт (в зависимости от частоты...), он весьма нелинеен.
Как высказался tutochkin
tutochkin писал(а):Поэтому я и говорю - замеры в студию. А вы до сих пор только трепом заняты.
Мне нужны замеры, проверки и доказательства. Не может 75ГДН быть 15Вт динамиком с такими размерами и магнитом, очнитесь.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6306

#6306 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 20 мар 2020, 11:43

А зачем МНЕ эти замеры - если все параметры легко найти в Сети? Воспользуйтесь Гуглом! :)
(а "рекомендованная мощность" для линейки 35АС, действительно, не превышает 5-6 ватт... Для S30B, кстати, рекомендованная мощность - 4 ватта. Большая разница, правда? :) )


Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6308

#6308 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 20 мар 2020, 14:45

Andrey Smirnov писал(а):а "рекомендованная мощность" для линейки 35АС, действительно, не превышает 5-6 ватт
Откуда. Откуда бл*ть у Вас такие цифры? Какие 5Вт, вы с какой Луны свалились? Всю жизнь считалось что Ы90 номинально на 35Вт. На 5Вт от этих гробов толку никакого нету. Моя Вега 10у-120 из раскачать толком не может, на НЧ во всяком случае. Или 120 у нас теперь номинально 1Вт? :ROFL:
Andrey Smirnov писал(а):Для S30B, кстати, рекомендованная мощность - 4 ватта. Большая разница, правда?
Откуда. Вы. Берёте. Эту. Траву. Хватит. Ее. Курить. S30 так же всю жизнь были на 10Вт.
Andrey Smirnov писал(а):А зачем МНЕ эти замеры - если все параметры легко найти в Сети? Воспользуйтесь Гуглом!
Отвечу коротко и емко
Изображение
На просторах сети нет информации что 75ГДН на 5Вт. Напишите эту туфту на профильные форумы Вас насмех поднимут :ROFL: :ROFL:
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6309

#6309 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 20 мар 2020, 14:49

А с FAI4 со своего аналитического дивана соглашусь частично. На НЧ большая емкость кондоров в БП сильно помогает и кратковременно и долговременно выдавать больше «мощщи» без искажений
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6310

#6310 Непрочитанное сообщение Самый ! » 20 мар 2020, 16:44

1) Что бы "выдавать" НЧ с конденсаторов- их надо чем-то заряжать, т.е. понадобится ТОК С ТРАНСА идущий ОДНОВРЕМЕННО в АС и на заряд.
С учётом написанного невзначай (по непониманию) ранее "Он будет ограничен внутренним сопротивлением относительно слабой вторичной обмотки трансформатора." (http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=2130304#p2130304)
мы получим просто НЕДОЗАРЯЖЕННЫЕ ёмкости, и смысла от десятка сотен мкФ будет ровно столько, как и от 4-х сотен (условно) заряженных полностью. Но:
2) С ростом номинала электролита его индуктивное сопротивление растёт быстрее, поэтому эффективнее поставить 4х2 200 чем одна на 10 000.
3) И с учётом графика на предыд. странице, без более мощного транса- всё эти "подсчёты" роста мощи из воздуха по нелепым формулам.

Оставьте их в покое. :big_boss:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6311

#6311 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 20 мар 2020, 18:20

Самый ! писал(а):ТОК С ТРАНСА идущий ОДНОВРЕМЕННО в АС и на заряд
В АС пойдёт ток с банок, а потом в банки с транса... нет...? Смысл от банок тогда кроме как сглаживания?
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6312

#6312 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 20 мар 2020, 19:32

...А знаете, что заставило меня задуматься о предмете нашего спора? Попались мне под руку пара стареньких микросхем-УМЗЧ, TDA8947J, выкинуть жалко - значит, нужно на них что-нибудь собрать, а чтоб собрать - нужно прочесть "даташит". Речь не о самой микросхеме - а о выкладках, имеющихся в этом даташите. В частности, очень много внимания уделено не только искусственным параметрам, типа мощности при 30% искажений - как сейчас модно, а есть формулы и графики для реальной музыкальной мощности, в том числе, зависимости рассеиваемой мощности от выходной для синуса и реального музыкального сигнала с динамическим диапазоном 12 дБ. Оттуда я и узнал, что микросхема с мощностью "на синусе" 10 ватт, способна без захода в ограничение выдать среднюю мощность... Всего 630 милливатт! :) Вот она, реальность! Вот оно, реальное отношение мощности "из паспорта" и из жизни... Что это означает? Да просто то, что пиковое потребление и пиковая выходная мощность нужны от усилителя ничтожное время, всё остальное время он работает в малосигнальном режиме, а мощность, потребляемая от блока питания, в среднем, не превышает трети максимальной... Так зачем усилителю, потребляющему 25 ватт при громкости на границе ограничения пиков сигнала - тяжелый и мощный трансформатор на 200 ватт, как тут предлагают? (да-да, я о "сто первой"! :) ) Родного 100-ваттного вполне хватает, не хватает именно способности поддержать питание на те десятки-сотни миллисекунд, которые длится музыкальный импульс! И с этим конденсаторы вполне справятся, и мощности трансформатора (имеющего 4-кратный запас, между прочим...) вполне достаточно!
Отсюда же - про "рекомендованную мощность". Это именно та, СРЕДНЯЯ мощность сигнала, гарантирующая отсутствие слышимых искажений на пиках сигнала. Т.е., для обеспечения работы S30 с рекомендованной мощностью в 4 ватта, пиковая мощность усилителя должна быть около 60-65 ватт! (а для S90 - 100-120 ватт...) Радиотехника - оптимизирована именно для этой АС, поэтому и пиковая мощность близкой величины, около 50 ватт - но только не со штатными конденсаторами, с ними на такой мощности возникают слышимые интермодуляционные искажения, вызванные 100-герцовой пульсацией питания значительной амплитуды... Формулы из даташита скопировать? Или сами взглянете? :dntknw: :)

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6313

#6313 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 20 мар 2020, 20:37

Andrey Smirnov писал(а):Отсюда же - про "рекомендованную мощность". Это именно та, СРЕДНЯЯ мощность сигнала, гарантирующая отсутствие слышимых искажений на пиках сигнала. Т.е., для обеспечения работы S30 с рекомендованной мощностью в 4 ватта, пиковая мощность усилителя должна быть около 60-65 ватт!
Изображение
91.67% КДП? Реально?
Andrey Smirnov писал(а):Радиотехника - оптимизирована именно для этой АС
Изображение
Не, мне правда интересно, а вдруг?
Andrey Smirnov писал(а):А знаете, что заставило меня задуматься о предмете нашего спора? Попались мне под руку пара стареньких микросхем-УМЗЧ, TDA8947J, выкинуть жалко - значит, нужно на них что-нибудь собрать, а чтоб собрать - нужно прочесть "даташит". Речь не о самой микросхеме - а о выкладках, имеющихся в этом даташите. В частности, очень много внимания уделено не только искусственным параметрам, типа мощности при 30% искажений - как сейчас модно, а есть формулы и графики для реальной музыкальной мощности, в том числе, зависимости рассеиваемой мощности от выходной для синуса и реального музыкального сигнала с динамическим диапазоном 12 дБ. Оттуда я и узнал, что микросхема с мощностью "на синусе" 10 ватт, способна без захода в ограничение выдать среднюю мощность... Всего 630 милливатт!
Изображение
Тут дискуссия переходит несколько в другое поле. Оспаривать то что есть в даташите не буду, но свое Фи с аналитического дивана выскажу. Микросема - простейший усилитель, и та мощщщ что красуется в шапке даташита я бы отнес больше к НЧ, + усилитель автомобильный
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6314

#6314 Непрочитанное сообщение Самый ! » 20 мар 2020, 21:10

1) " Самый ! и приспешники слушают исключительно синусоиду, однако, реальный музыкальный сигнал на синус похож весьма незначительно, хорошая фонограмма имеет высокий динамический диапазон - что эти "динозавры" признать никак не хотят.." - откровенная ЛОЖЬ, не ожидал от Вас такого. К тому же "приспешники"+"динозавры" пока не были присущи такие термины.
См. ПЕРВЫЙ пост темы, первое- девятая строка и до : "Музыкальный сигнал: широкополосный, динамический, несимметричный, импульсный, +... - ближе к "шуму". А в "стерео" - ещё фазы учесть надо." .

2)
BillyDOS писал(а):
Самый ! писал(а):ТОК С ТРАНСА идущий ОДНОВРЕМЕННО в АС и на заряд
В АС пойдёт ток с банок, а потом в банки с транса... нет...? Смысл от банок тогда кроме как сглаживания?
- у них ИМХО две задачи: сглаживание пульсаций и выдача накопленной энергии в АС. И в одну, и в "обратную" строну ток идёт одновременно. Музыка звучит "непрерывно" в отличие от синуса, и частота там ниже зарядного тока с транса- т.е. некот. время заряда не будет. При этом уже важнее монтажные особенности и особенности элементов: тот же КД202 физически не успевает переключиться на 50Гц при большом токе, не успевает рассасываться заряд.
Расчёта отношения ёмкость-ток-мощность не знаю. И не нашёл.

И на этом считаю достаточным изжёвывать вопрос сотый раз.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6315

#6315 Непрочитанное сообщение FAI4 » 20 мар 2020, 21:23

tutochkin писал(а):
Выше FAI4 сделал для Вас вполне наглядные вычисления - Вы не читали это сообщение? :dntknw: Впрочем, "на слух" разница тоже прекрасно заметна
Так бы и написали - ничего не измерял.
Что до формулы, так я не считаю её верной для реальных сборок. Согласно неё зависимость пульсаций от ёмкости линейна. А это не так согласно замерам. Совсем недавно для ОДА-УМ102 я поднял емкость в 2.5 раза (с 4400 до 10200мкф), а пульсации при той же нагрузке и том же входном сигнале (уровне и форны) уменьшились далеко не в 2.5 раза.
Поэтому я и говорю - замеры в студию. А вы до сих пор только трепом заняты.
Замеры и повышение мощности (У101) делал ГОГА РИЖСКИЙ в этой теме:

http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3&t=99114
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6316

#6316 Непрочитанное сообщение tutochkin » 20 мар 2020, 22:18

FAI4
Да, я видел эту работу. Однако там не просто "накинуть фарад" а Переделка схемы блока питания с изменением напряжений и... И далее по тексту первоисточника.
По приведённой Вами формуле, на которую тут уже ссылаются как на икону, при нулевой ёмкости изменение напряжения, извините, бесконечность выходит...

Никто же не спорит что наличие и повышение емкости приведёт к улучшению характеристик. Но это будет происходить не линейно, и иметь естественные ограничения.

Аватара пользователя
dad373
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6317

#6317 Непрочитанное сообщение dad373 » 21 мар 2020, 05:06

Всем привет! При регулировке громкости,разнятся каналы,то один громче,крутим дальше,то другой громче. Перебрал потенциометр-не помогло,на резистивном слое следов протира нет,клепки поджаты,промыто и смазано,собрано ... и ничего,так же разнятся уровни при регулировке. Это потецу конец,или может ещё что ?! Спасибо.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6318

#6318 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 21 мар 2020, 06:56

dad373
Где то в середине громкости сопротивление от ползунка к концу/началу одинаковое?
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6319

#6319 Непрочитанное сообщение FAI4 » 21 мар 2020, 07:57

tutochkin писал(а):По приведённой Вами формуле, на которую тут уже ссылаются как на икону...
Тут "моего" ничего нет (кроме упрощения)

Из определения емкости:
С = q / U
(Емкость = количество заряда на обкладках / на единицу напряжения на емкости)

q = I * t
(накопленный Заряд (Кулон) = Сила тока, умноженное на время его протекания))

Из этого собственно и получаем ту формулу:
С = (I * t) / U

или
dU = (I * dt) / C
(Изменение напряжения на Емкости = Ток * Время заряда/разряда емкости / Емкость)


Эта формула верна для тока который имеет постоянное значение.
Последний раз редактировалось FAI4 21 мар 2020, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6320

#6320 Непрочитанное сообщение tutochkin » 21 мар 2020, 11:43

FAI4
Честно говоря рыдаю... Этож надо так, слева перейти к относительным величинам, а справа остаться в абсолютных... Эсли бы всё было так просто... Даже лень расписывать.

Ну да ладно. Есть два варианта развития - тупо нагрузить УМ и замерить при разных емкостях. Или посчитать.
Если хочется считать - открываем справочник и считаем
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Как видно - совсем не линейная формула расчёта. Но вы считайте...

Если что - я замерил. Да, для дугого аппарата. И в увеличении емкости особого смысла нет.

По ссылке что давали выше автор пришёл к тому же выводу, и там же написано сколько надо поставить в плечо для значительного уменьшения пульсаций (что то типа 100 000 мкф, если мне память не изменяет)

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6321

#6321 Непрочитанное сообщение FAI4 » 21 мар 2020, 12:11

ГОГА РИЖСКИЙ увеличивал емкость с 4000 до 9400 мкФ
но никак не до 100 000 мкФ.

Формула верна и для изменения напряжения.
dU определяется как изменение напряжения за время dt.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6322

#6322 Непрочитанное сообщение FAI4 » 21 мар 2020, 13:17

tutochkin писал(а):FAI4
Честно говоря рыдаю...
...
Как видно - совсем не линейная формула расчёта.
Честно говоря, тоже с трудом сдерживаю рыдания.

Вы видимо вообще даже не понимаете зачем выложили эти страницы.
Там описывается эмпирический расчет для ФИЛЬТРОВ (типа RC, LC).

На этих страницах НЕТ формулы расчета емкости (в зависимости от требуемого уровня пульсаций) для нашего случая (емкость после диодного моста).

Короче, нет предмета для обсуждения...
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6323

#6323 Непрочитанное сообщение tutochkin » 21 мар 2020, 14:10

На этих страницах НЕТ формулы расчета емкости (в зависимости от требуемого уровня пульсаций) для нашего случая (емкость после диодного моста).
Серьёзно? Ну если даже читать не умеете, то помогу
Вот с чего начинается расчёт
Изображение
А вот чем заканчивается
Изображение
Изображение
Рисунки схем и расположения элементов так же в наличии. Но если вам так трудно осмыслить пяток текста, то вот выдержка
Изображение

так что учитесь читать что то больше чем школьный курс физики за 5-й класс.
ГОГА РИЖСКИЙ увеличивал емкость с 4000 до 9400 мкФ
но никак не до 100 000 мкФ.
А где я написал что он увеличил до 100 000? Да,он увеличил до 9400. И признал что это глупость. Перечитайте ветку на которую далли сыль.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6324

#6324 Непрочитанное сообщение FAI4 » 21 мар 2020, 14:51

tutochkin писал(а):
На этих страницах НЕТ формулы расчета емкости (в зависимости от требуемого уровня пульсаций) для нашего случая (емкость после диодного моста).
Серьёзно? Ну если даже читать не умеете, то помогу
Вот с чего начинается расчёт
Изображение
А вот чем заканчивается
Изображение
Изображение
Рисунки схем и расположения элементов так же в наличии. Но если вам так трудно осмыслить пяток текста, то вот выдержка
Изображение

так что учитесь читать что то больше чем школьный курс физики за 5-й класс.
В этой книге НЕТ расчета.
Там есть ЭМПИРИЧЕСКОЕ определение
параметров фильтра через промежуточное определение некоего параметра "Н" (неизвестно что характеризующего) "по графику".

В целом методика по книге рассчитана на ламповую технику
(напряжения 100...600 вольт, токи до 500 мА как максимум)

Если посмотрите использованные выражения для определения емкости,
то они в целом соответствуют моей формуле:
(Емкость прямо пропорционально потребляемому току и обратно пропорциональна уровню пульсаций)

При этом методика по книге явно ограничена (например она не может быть использована для расчета фильтра, работающего на частоте, отличной от 50 Гц)
Видимо может быть использована для работников уровня среднего профессионального образования,
но никак не для инженерной категории.
Я такую литературу никогда бы не использовал в своей работе.

Если есть сомнения, мою формулу ЛЕГКО проверит на любом симуляторе
или на реальных измерениях.
Не забывайте Закон Ома

vladislav
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 23:19

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6325

#6325 Непрочитанное сообщение vladislav » 21 мар 2020, 15:25

без обид ребята достали. давайте флудилку или в личку или в школу. это ТЕМА ПРО РЕМОНТ.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6326

#6326 Непрочитанное сообщение old_hippie » 21 мар 2020, 16:51

vladislav писал(а):без обид ребята достали. давайте флудилку или в личку или в школу. это ТЕМА ПРО РЕМОНТ.
...и модернизацию.

Если только про ремонт - и обсуждать нечего. Делай по чертежу - и не будет информационного шума.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6327

#6327 Непрочитанное сообщение tutochkin » 21 мар 2020, 19:51

В этой книге НЕТ расчета.
Ну да ну да, только в основной формуле РАСЧЁТА ёмкости присутствует коэффициент пульсации. Т.е. задаваясь пульсацией, которую хотим иметь, считаем коэффициент и затем по формуле и ЭМПИРИЧЕСКИМ определениям получаем требуемый размер кондёра.
И да, не надо меня пугать эмперикой. Я всю жизнь с ней работаю.
без обид ребята достали. давайте флудилку или в личку или в школу. это ТЕМА ПРО РЕМОНТ.
Полностью согласен. Я с того и начал - считаете размер кондёров панацеей, так дайте замеры. А мне суют формулу при которой при малом размере кондёра размах пульсаций составляет бесконечность... Потом в качестве доказательства темы "даёшь больше ёмкостей!" суют ссыль на тему в которой сам автор темы говорит о малоэффективности увеличения ёмкости. Ну и наконец третье - пример расчёта с формулами и графиками в упор не видят заявляя о их эмпиричности...
За сим никаких споров не вижу - вижу людей показывающих на чёрное и заявляющих что это белое, и не более. С фанатиками спорить нельзя.



В общем продолжим по еме

Давным давно, года эдак два-три назад переделывал я ентот РРР-У101. (на самом деле этот не первый, но все его собратья работают по гаражам, и там параллельно на звук).

Что было сделано тгда:
1. Заменены все электролиты. В питание поставил 4700 / 6800+4700 в каждое плечо + 1 мкф керамики. (вместо 2000 / 2000*2). Те самые 10 000мкф, не так ли?
2. Стабилизации питания преда и индикатора выполнена на 7815/7915. Естественно независимо.
3. Вся силовая проводка заменена на 1,5 кв.мм кабель.
4. Все "звуковые" кабеля выполнены в экране. Включая управление входными ключами.
5. Настроены токи покоя.
6. Все регуляторы промыты/смазаны
7. Входные ёмкости заменены на 1,5 мкф плёнки
8. Что то ещё, но что по памяти. Ах да, диоды на быстрые сменил... Может ещё что.
Изображение

Ну таки звук мне ну очень не понравился. От слова совсем. Забросил я это поделие трёх Р на полку и забил. А теперь вот вспомнил и решил померить. Пришлось достать и протереть пыль.
Входной сигнал уровень - 200 мв. Тип - мультитон 1000/2000/,,,,/10 000Гц.
Вот что на спектре при положении регулятора громкости 3 / 5 / 8 При 10 там жёсткий пергруз и смотреть нет смысла.
Изображение -- Изображение --Изображение

Ну и сравнение с настроенной ОДА-102 (Два блока ОДА-УП102 ОДА-УМ102) и ОДА-102СВР (не настроена от слова совсем, только заменены ёмкости-электролиты).
Изображение

Изображение
Сравнение говорит о том, что РРР-У101 ниочём. Даже с 10 000 мкф в питании ;)

Так что буду ещё копать. Думаю для начала микрху в преде сменить. Затем с ёмкостями компенсации поиграться.

Да, Самый! не любит приборы. Я с ним частично согласен - приборы не могут 100% отразить качество звука. Но если уж они показывают что качество отстой,то оно реально отстой.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6328

#6328 Непрочитанное сообщение FAI4 » 21 мар 2020, 20:33

Измерение гармонии проводилось на нагрузке 4 Ом ?
Какая входная мощность была у одного УМ и у другого ?
Последний раз редактировалось FAI4 21 мар 2020, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Не забывайте Закон Ома

vladislav
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 23:19

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6329

#6329 Непрочитанное сообщение vladislav » 21 мар 2020, 20:35

ну вот поделу.это увас уже новодел.и сколько это все по финансом вышла?

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6330

#6330 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 21 мар 2020, 20:57

tutochkin
УП на одной УД2? Попробуйте переделать как советовали в теме по разбору проблем УД2. Проблемы У101 начинаются с преда
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6331

#6331 Непрочитанное сообщение tutochkin » 21 мар 2020, 21:49

BillyDOS
да, как видно на фото - на одной мс. Про тему ( http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=45&t=104058 ) помню... кондёрчики попробую подобрать. Мне же это так, поиграться.
А пока первый шаг - установка кроватки и проверка с родной микросхемой (установленной в кроватку) и с 1434УД1В. В итоге имеем вот такое различие по RMAA:
Изображение
положение громкости для обоих случаев одинаково - 8 тонокомпенсация выключена.
Работа ползунка тонокомпенсации проверена (громкость в положении 5. Два положения ползунка тк):
ИзображениеИзображение

При бОльших значениях трэш и угар для обеих микросхем, посему остановился на 8-ке как максимальной громкости без явновыраженного роста искажений. Мощность на данный момент для меня не главное - как видно шум особо не зависит от громкости (наличие и величина). Хочу понять как его убрать/снизить. Нагрузка, как уже писал, 5 Ом/канал. Для ОДА-102 и 102СВР положение ползунка громкости было 10 (макс).

Ну и спектры при мультитоне и положении регулятора 3 / 5 / 8 /10
157уд2 (для второго канала при положени 8 - глюк скриншота. Примерно одинаково каналы себя ведут).
Изображение Изображение Изображение Изображение

1434УД1В
Изображение Изображение Изображение Изображение
ну вот поделу.это увас уже новодел.и сколько это все по финансом вышла?
не помню ибо давно и не считал. Это же хобби...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6332

#6332 Непрочитанное сообщение old_hippie » 21 мар 2020, 22:02

tutochkin писал(а):

Ну и спектры при мультитоне и положении регулятора 3 / 5 / 8 /10
Откуда такие злобные 50 герц лезут, да ещё и с подрезкой? (раз в гармонический ряд раскладываются)?... Что-то с питанием или подключением общего... Неплохо, наверное, прогнать только УМ, исключив возможные наводки на УП...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
dad373
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6333

#6333 Непрочитанное сообщение dad373 » 22 мар 2020, 05:22

BillyDOS писал(а):dad373
Где то в середине громкости сопротивление от ползунка к концу/началу одинаковое?
.. да,после середины громкости к увеличению,разнятся по уровню..

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6334

#6334 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 22 мар 2020, 07:41

old_hippie писал(а):
vladislav писал(а):без обид ребята достали. давайте флудилку или в личку или в школу. это ТЕМА ПРО РЕМОНТ.
...и модернизацию.

Если только про ремонт - и обсуждать нечего. Делай по чертежу - и не будет информационного шума.
...Всего лишь хотел пояснить,что при расчёте ёмкости фильтра разумнее в расчёте использовать не СРЕДНИЙ, а МАКСИМАЛЬНЫЙ потребляемый ток... :dntknw: Для среднего - хватит и тысячи микрофарад, а вот для пикового - величина ёмкости возрастёт. Блин, сколько споров из-за расчёта ПРОСТЕЙШЕЙ схемы выпрямителя! :)
(а мощность после переделки, та, которая "средняя" - увеличивается заметно, даже на слух. Как правильно замечено, эти "сто ватт" не позволит выдать на синусоиде трансформатор - но кратковременные пики усилитель воспроизведёт без искажений, это и увеличит его динамический диапазон на 2-3 дБ... :dntknw: )

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6335

#6335 Непрочитанное сообщение FAI4 » 22 мар 2020, 08:49

tutochkin писал(а):Мощность на данный момент для меня не главное - как видно шум особо не зависит от громкости (наличие и величина). Хочу понять как его убрать/снизить. Нагрузка, как уже писал, 5 Ом/канал. Для ОДА-102 и 102СВР положение ползунка громкости было 10 (макс).
Перестаньте измерять уровень выходного сигнала в "положениях регулятора громкости"
"Детский сад - штаны на лямках"

По графику явно видно что сигнал на выходе УМ слабый (наверное -10...20 дБ от номинального уровня)
Потому у Вас завышен уровень шумов по измерениям и гармоники непонятно какие

Перед тем как делать измерения - потрудитесь откалибровать измерительный тракт.
Приведите номинальный сигнал (по выходу УМ ) к 0 дБ измерительной программы.

А так - намерили неизвестно что в Попугаях ("в положениях ручки регулятор громкости")


Поскольку и У-101 и Ода-102 предназначены для работы на 4 Ома, то измерения также проводите для номинальной нагрузки.

Поэтому использование 5 Ом нагрузки - также не показательно (тот еще трюк).
Искажения УМ резко растут при снижении сопротивления нагрузки.

ВЫВОД:
Измерения "никакие" по следующим причинам:
1. Не установлена номинальная мощность на выходе УМ при измерениях (уровень выходного сигнала - неизвестен)
2. Не использован режим с номинальной нагрузкой УМ
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6336

#6336 Непрочитанное сообщение tutochkin » 22 мар 2020, 09:55

1. Не установлена номинальная мощность на выходе УМ при измерениях (уровень выходного сигнала - неизвестен)
2. Не использован режим с номинальной нагрузкой УМ
Подал сигнал 1 кГц, при регуляторе "8,5" на выходе получил 11,3 В, что при 5.5 Ом составляет 23 Вт/канал. При изменении положения регулятора на 1 "щелчок" назад до отметки 8 (владельцы РРР У101 поймут) напряжение составило 7.6В (10,5 Вт).
И таки давайте сравним измерения на этих двух режимах:
Изображение
Изображение Изображение
Как видим - существенной разницы нет. Так что это замечание не принимается.
По графику явно видно что сигнал на выходе УМ слабый (наверное -10...20 дБ от номинального уровня)
ЛПП
Поскольку и У-101 и Ода-102 предназначены для работы на 4 Ома
Что РРР У101 что ОДА-102 - могут работать и на 4 и на 8-мь Ом. Я делаю сравнение характеристик с одной и той же нагрузкой.
Поэтому использование 5 Ом нагрузки - также не показательно (тот еще трюк).
Искажения УМ резко растут при снижении сопротивления нагрузки.
Аллилуя! Т.е. если я сейчас поставлю 4Ом, то искажения ещё больше вырастут? И это было овинение меня в том, что я снижаю искажения при том что у меня по замерам их и так много? Гениально...

Ну а теперь, после того как я поотвечал на непонятночто от того, кто не предоставил ни одного замера влияния ёмкостей, а оперирует программой 5-го класса, продолжим.
Замена кондёров на 27p кое что дало, но маловато...
Изображение

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6337

#6337 Непрочитанное сообщение FAI4 » 22 мар 2020, 10:32

Вот результаты измерений от другого автора:

Изображение

У меня к ним больше доверия.
У101 на 4Ом дает искажения на уровне 0,04% (где-то сопоставимо)
Неравномерность АЧХ не более 0,5% (но никаких 5% нет подъем на НЧ)

Взято отсюда:
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3& ... &start=352
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6338

#6338 Непрочитанное сообщение TLS » 22 мар 2020, 10:42

tutochkin писал(а):Замена кондёров на 27p кое что дало, но маловато
То есть, судя по цифрам, при увеличении корректирующей емкости ОУ искажения растут?

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6339

#6339 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 22 мар 2020, 10:44

FAI4 писал(а):Взято отсюда:
viewtopic.php?f=3&t=103696&st=0&sk=t&sd=a&start=352
Классный источник, 146% правда, ТАСС гарантирует надежность :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Исходников нету, все проводилось в Спектре и в RMAA. Сведено в одну табличку а дальше верь - не верь дело Ваше. Не верю, авторитетнее можно? С разбором и сохранением результатов RMAA
А по "табличке" нас интересующий У101 выделил
Изображение
Сколько же воды в этой таблице... Начерта мне знать сколько весит усилитель? Питание оконечников и УП? Лучше бы дополнительных данных добавил, стереоразделение, шумы, интермодуляция...
По КНИ все сходится, расхождения лишь в АЧХ. А по АЧХ тут проблемы именно со стороны преда. Его полностью нужно переделывать, как писал Глеб http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php? ... 1#p2100411
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6340

#6340 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 22 мар 2020, 11:49

Да, предвариловка никак не соответствует классу применённых оконечников, нужно переделывать... :dntknw: (или использовать просто оконечники, сделав соответствующее гнездо (например, вместо "странного" нестандартного гнезда наушников...

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6341

#6341 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 22 мар 2020, 13:01

Andrey Smirnov писал(а):или использовать просто оконечники, сделав соответствующее гнездо (например, вместо "странного" нестандартного гнезда наушников...
Достаточно сделать как в в Амфитонах/Кумирах/Бригах - после преда перемычку с DIN5 разъемом, отключающий выход преда от оконечника
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6342

#6342 Непрочитанное сообщение tutochkin » 22 мар 2020, 13:23

То есть, судя по цифрам, при увеличении корректирующей емкости ОУ искажения растут?
Ну я бы сказал что остаются примерно на том же уровне. третий знак после запятой это...

Посмотел я что выдаёт пред. АЧХ в принципе сходится с тем, что было предлставлено в теме про проблемный опер.
Сделал настройку преда согласно схеме - на вход 0.175 В, выход настраиваем на 0.45 В. У Оды всё иначе - вход 0.25 выход 1.0
Сравнил работу с обеими микрухами.

Это характеристики выхода преда. Не УМ!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и собственно вот так меняются свойства в зависимости от напряжения на входе.

Изображение

Ну и что н выходе из усилка если откинуть концы от преда и закоротить входы УМЗ кондёрчиками.
Изображение

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6343

#6343 Непрочитанное сообщение FAI4 » 22 мар 2020, 13:38

BillyDOS писал(а):
FAI4 писал(а):Взято отсюда:
viewtopic.php?f=3&t=103696&st=0&sk=t&sd=a&start=352
Классный источник, 146% правда, ТАСС гарантирует надежность :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Во всяком случае чел. постарался точно определить условия измерения:
- выходная мощность (сниженная и максимально неискаженная)
- сопротивление нагрузки 4 / 8 Ом

Для точного определения нужно взять хотя бы по 3 серийных аппарата каждой модели
Тогда можно увидеть тенденцию по каждой модели.
А измерение единичной модели - "субъективно" (может этот экземпляр какой "кривой" получился уже "от рождения" (на выходе с конвейера)).

Во всяком случае "сравнительность" между разными усилителями показательна (даже если приборы были неоткалиброванные)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6344

#6344 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 22 мар 2020, 14:14

FAI4 писал(а):- выходная мощность (сниженная и максимально неискаженная)
- сопротивление нагрузки 4 / 8 Ом
По той же таблице КНИ от разной нагрузки особо не меняется, не больше 0,005% Доооооооо, будем считать сотые/тысячные/десятитысячные, точность превыше всего! (сарказм)
И, опять же, КНИ (единственное что меряется в этой таблице по отношению к нагрузке) в целом сходится с тем что меряет tutochkin. В чем претензия то в итоге?
FAI4 писал(а):Для точного определения нужно взять хотя бы по 3 серийных аппарата каждой модели
Тогда можно увидеть тенденцию по каждой модели.
А измерение единичной модели - "субъективно" (может этот экземпляр какой "кривой" получился уже "от рождения" (на выходе с конвейера)).

Во всяком случае "сравнительность" между разными усилителями показательна (даже если приборы были неоткалиброванные)
Так и так видно что проблема данного У101 в преде, чего гадать?
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6345

#6345 Непрочитанное сообщение FAI4 » 22 мар 2020, 14:48

BillyDOS писал(а):И, опять же, КНИ (единственное что меряется в этой таблице по отношению к нагрузке) в целом сходится с тем что меряет tutochkin. В чем претензия то в итоге?
У101 не имеет никакого подьема АЧХ на +5 дБ по НЧ (намерил Туточкин)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6346

#6346 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 22 мар 2020, 15:05

FAI4 писал(а):У101 не имеет никакого подъема АЧХ на +5 дБ по НЧ (намерил Туточкин)
BillyDOS писал(а):Так и так видно что проблема данного У101 в преде, чего гадать?
Сам tutochkin уже к этому подводит
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
dad373
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6347

#6347 Непрочитанное сообщение dad373 » 22 мар 2020, 15:12

dad373 писал(а):
BillyDOS писал(а):dad373
Где то в середине громкости сопротивление от ползунка к концу/началу одинаковое?
.. да,после середины громкости к увеличению,разнятся по уровню..
Сорри,не правильно понял вопрос)) Завтра измерим!

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6348

#6348 Непрочитанное сообщение old_hippie » 22 мар 2020, 15:34

tutochkin писал(а):
Ну и что н выходе из усилка если откинуть концы от преда и закоротить входы УМЗ кондёрчиками.
Спасибо.

Выглядит так, что 50 герц с гармониками даёт сама Ваша схема измерения.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6349

#6349 Непрочитанное сообщение tutochkin » 22 мар 2020, 22:02

Выглядит так, что 50 герц с гармониками даёт сама Ваша схема измерения.
50 Гц, к сожалению, всегда присутствуют в домашних измерениях. Однако странно что при измерении ОДА-102 с теми же проводами и в тех же условиях влияние схемы измерений гораздо меньше:
Это (скрин внизу) для ОДА-102.
Как видно для УМ ОДА-102 при том же полезном уровне шумовой уровень 50Гц - -110дБ, 100Гц -120дБ.
Для РРР У101, напомню, 50Гц - -85дБ (на 25 дБ хуже), 100Гц - -80дБ (на 40 дБ хуже) ну и остальное совсем другое.
Так что хоть схема измерений и даёт своё, но всё списать на неё не выйдет.
Изображение

Сегодня был занят и пока отодвинул усилок в студию, но что ещё заметил, и что настораживает:
Просадка напряжения питания на номинальной нагрузке по сравнению с нулевым усилением:
-31 -> -27 +-0.5В
+31 -> +26 +-0.3В
-24 -> -20,2 +-1,1В (пик-пик)
+24 -> +19,3 +-1,4В (пик-пик)
Изображение

Думаю переделать плату блока питания. С такими пульсациями копать куда то смысла нет, пока не устраню.
Так и так видно что проблема данного У101 в преде, чего гадать?
Сам tutochkin уже к этому подводит
Во! Более того - не просто подвожу, а прямо говорю о этом.. Я думал - всем сие понятно. А иначе смысл копаться в этом поделии? Чтобы сказать что оно не стоит внимания? Так я мог это сказать без графиков и замеров. Просто нарисовал бы табличку и ткнул ей всем.
И да, я знаю где взята табличка. Точнее её первоисточник - https://drive.google.com/drive/folders/ ... 25B9KUDe_q - ссыль в описании видео. Я вполне доверяю автору этой таблички, измерения провожу аналогично и, трам пам пам, для контроля используем одинаковые звуковые карты (e-mu 0404). И THD у нас вышли примерно одинаковы. Если бы я судил только по THD (гармоническим искажениям) то я тоже собрал бы такую табличку, сказал что "мне не нравится звук и не всё можно померить приборами" и успокоился. Но я, вот блин, и спектры смотрю (привычка по работе... одно время пришлось на пол ставки поработать зав.лаборатории вибрации ВТИ, да и диссер по вибрации был... там много реально интересного из спектров вытащить можно, но не суть), итак я глянул спектры и впал в удивление, чем со всеми и поделился.
Последний раз редактировалось tutochkin 22 мар 2020, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника У101

#6350

#6350 Непрочитанное сообщение old_hippie » 22 мар 2020, 22:16

tutochkin писал(а):
Выглядит так, что 50 герц с гармониками даёт сама Ваша схема измерения.
50 Гц, к сожалению, всегда присутствуют в домашних измерениях. Однако странно что при измерении ОДА-102 с теми же проводами и в тех же условиях влияние на гораздо меньше
Оно должно сильно зависеть от внутреннего сопротивления источника сигнала. Какой у Вас используется делитель?
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Ответить