Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

25АС-309, что за непонятки?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#101

#101 Непрочитанное сообщение Самый ! » 08 мар 2016, 17:04

Есть решётки защиты радиаторов авто, с разными ячейками- идеально подходят к акустике.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Grehnew
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 16:07
Поблагодарили: 7 раз

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#102

#102 Непрочитанное сообщение Grehnew » 08 мар 2016, 18:03

Женские колготки,может и не столь надежно,но эстетично и в некоторых случаях возможны весьма приятные воспоминания.
Учётная запись отключена администратором

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#103

#103 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 09 мар 2016, 14:39

Я свои колонки портить не стану.

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#104

#104 Непрочитанное сообщение Leowild » 18 ноя 2016, 16:37

Последний штрих: напечатал новые наклейки по старому образцу. Ручкой вписал те же серийные номера )
Не уверен только насчёт года: на оригинале очень плохо читается, мне показалось вот так.. но с другой стороны, на сайте вроде указано, что модель пошла с 85-го ...
В 1982 году эти колонки и электрофон Арктур-004 мне родители на 18-летие подарили. Больше подобных подарков я не получал. А по теме - когда эйфория немного прошла, стал замечать явную нехватку низов, а так как иногда крутил музон достаточно громко, то и похрипывания из СЧ динамиков при тихом прослушивании. Отвез в гарантийную мастерскую и там сказали, что выходы с фильтров НЧ и СЧ на заводе поменяли местами. В результате восстановили правильную распайку и заменили СЧ динамики (я их в День Рождения уже поджарил). Играли вполне нормально и призвуков от пластмассы я не слышал, но через два года я их все равно на S-90 поменял.

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#105

#105 Непрочитанное сообщение Max-R » 18 ноя 2016, 16:45

Grehnew писал(а):Женские колготки,может и не столь надежно,но эстетично ...
И особенно оно эстетично там, где надо: на женских красивых ножках :) :yes:

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#106

#106 Непрочитанное сообщение FAI4 » 18 ноя 2016, 20:31

СЧ - здесь явно не "звучат"

ВЧ - имеют много резонансных горбов и ограничение по вч вследствие большой площади относительно мягкого диффузора...
_______________

Все это практически не поддается никаким методам лечения.
Поэтому если эти динамики заменить - звук станет сразу намного лучше.

Пластиковый "дуршлаг" на этих динамиках также не в пользу.
В принципе поддерживаю удаление, но нужна сетка для механической защиты (как на клонах этой акустики от Д1-012)
Не забывайте Закон Ома

kuzmin
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 02:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#107

#107 Непрочитанное сообщение kuzmin » 11 дек 2016, 03:21

Чем выше акустические системы расположены от пола, тем меньше низких частот, поэтому низкочастотную динамическую головку располагают внизу. Чтобы не было разных призвуков, провода, резисторы и конденсаторы закрепить с помощью герметика или клея- расплава.

Аватара пользователя
SePar
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 20:25
Откуда: Питер

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#108

#108 Непрочитанное сообщение SePar » 03 фев 2017, 07:43

Изображение
Кроме обычных мероприятий:
1.Капрон колготок в окнах динов. Закреплён таким образом, что если порвётся, легко поменять. Использовал канавки углублений с изнанки пластмассовой панели, пружинящую проволоку 2-3 мм и клей момент.
2. Акустически развязал декоративную панель и переднюю стенку. На панели 7 выступающих ножек и бортик НЧ обрамления. Они упираются в лицо передней стенки. Поролон не спасает. Срезал выступающую кромку бортика до уровня общей прилегающей плоскости панели. Углубления для ног панели (7 штук) плотно заполнил пористой резиной и не делал в них отверстий для винтовых стяжек изнутри корпуса, а для звукоизоляции и герметичности просто проколол их сначала шилом, потом винтами. Под головки винтов крепежа подложил резиновые шайбы. Затягивал не сразу - лёжа и до упора, а в положении колонки стоя, контролируя просвет между панелью и передней стенкой. Видно на просвет лампы или просовывая между ними лист бумаги.

Прошу совета у тех кто сам уже это пробовал делать. Хочу вынести крепёж НЧ динамика наружу. Он стоит очень глубоко и его отверстие не конусно-линзовое, а цилиндрическое, что теоретически мешает звуку и его направленности. Литраж колонки по умолчанию слишком мал. Если поставить снаружи, то это немного должно увеличить НЧ. Сейчас дин начинает играть синус от 40Гц (один из них слышен даже на 35), но весьма слабо.
Так стоит ли эта овчинка дополнительных усилий по небольшому расширению установочного отверстия и утончению передней панели, ибо в таком разе она даже в теперешнем урезанном виде всё равно упрётся в корпус дина? Изменится ли, на сколько и как именно - характер звучания? Или иначе вопрос о разнице между 25АС-309 и казанскими 25 АС-126 Электроника - единственными где НЧ дин стоял снаружи.

Общая моя задача - использование этих колонок не столько в качестве музейного экспоната, столько для эффективной практической отдачи. С последним они вполне справляются, работая совместно с S-30B у меня в столовой вместе с: Барк, Амфитон Э005, тюнерами Yamaha TX-900+Ласпи 003 и компьютером. :hi:
да, но...

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#109

#109 Непрочитанное сообщение Самый ! » 05 фев 2017, 16:14

1) "Хочу вынести крепёж НЧ динамика наружу." с учетом доводов (недост. объёма) ИМХО имеет смысл.
2) Акустика БРЗ часто имеет ОЧЕНЬ большой разброс по изготовлению фильтров- индуктивности.
3) Имеет смысл доп. закрыть ВЧ- излучатель, производитель "Данон" делает йогурты в специальной упаковке: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?p=1805803#p1805803
4) Очень часто разводка внутри выполнена исключительно из сообр. технологичности:
Надо РАЗДЕЛИТЬ входа фильров и их выходы, особенно землю. Т.е. сразу от входа в АС- ТРИ пары проводов на "свои" фильтры, и так же три пары с них на "свои" динамики.
5) На НЧ - надо ТОЛЩЕ проводку, чем на др. излучатели.
6) ИМХО имеет смысл "улучшить" СЧ-фильтр.
4,5 - не столько с целью уменьш. сопротив. и увелич. отдачи, а с целью лучшего демпф. ЭДС обратного хода НЧ- динамика.

Потом можно подумать и фазонверторе.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#110

#110 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 05 фев 2017, 20:02

Испытанные варианты переделки этих АС:
Изображение
Изображение
Изображение
Второй вариант в симметричное расположение головок и ФИ. Сопротивление этих АС = 8 Ом
Изображение
Изображение
Изображение
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
SePar
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 20:25
Откуда: Питер

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#111

#111 Непрочитанное сообщение SePar » 06 фев 2017, 15:39

K_Oleg писал(а):Испытанные варианты переделки этих АС:
1.
Второй вариант
Спасибо. Внешне - красивая, аккуратная работа. :yes:
НО:
1. Для детей и пьяных эти решётки самое то, но на мой вкус эстетически кажутся грубоватыми и внутри там похоже на ВЧ:вместо 5 ГДВ-1 (3 ГД-31) стоят 6 ГДВ-6-16 (10 ГД-35)? Если просто валялись лишние, то ОК, но если дополнительно покупать, то у нас на базаре пара стоит 2тыр, а это удваивает стоимость. За 4-5тыр для работы над ошибками завода и предшествующих пользователей можно взять уже совсем другой набор для упражнений в рукоделии. Кстати, чем и как крепили решётку и что меняли в фильтре (частоты и сопротивления при замене ВЧ головок не совпадают)?

2. Выглядит шикарно, но к 25 АС-309 это уже вообще не имеет никакого отношения и по трудозатратам - не проще ли (и эффективней) сделать было совсем другие ящики, тем паче, что в этих литраж сильно ограничивает возможности и стенки (особенно задняя) не очень. Даже их клоны, например, 50АС103\104 - литров на 5 побольше.
:drink:
да, но...

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#112

#112 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 06 фев 2017, 17:29

SePar писал(а):1. Для детей и пьяных эти решётки самое то, но на мой вкус эстетически кажутся грубоватыми
Ну, например, подобная сетка применялась в 25АС от Электроника Д1-012.
SePar писал(а):внутри там похоже на ВЧ:вместо 5 ГДВ-1 (3 ГД-31) стоят 6 ГДВ-6-16 (10 ГД-35)?
Валялись лишние.
SePar писал(а):не проще ли (и эффективней) сделать было совсем другие ящики
Зачем делать другие? Ради увеличения объема? Просто появились убитые колонки, вот и родилась такая идея. Отчет выкладывал в теме "коллекционеры".
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#113

#113 Непрочитанное сообщение Самый ! » 07 фев 2017, 21:14

1) SePar - согласен с тем, что при такой "модернизации" - логичнее просто собрать новую акустику.
2) Ничего не сказано о фильтрах.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Veles31
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 00:14

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#114

#114 Непрочитанное сообщение Veles31 » 11 фев 2017, 17:55

Достались намедни весьма задёшево 25АС-109, серые грили, под пломбами, 8 Ом, СЧ-НЧ с бляскучими колпачками.
Первое прослушивание с Амфитоном 002 чуть не ввергло меня в уныние и тоску по зря потраченным восьми сотням.
Середина орет бешеной свиньёй, ВЧ не слышно, бас более-менее. Добавил ВЧ в усилителе на максимум - мало. Поднял эквалайзером в foobar-е дБ на 6 - уже как-то ровнее зазвучали.
Надо душить середину, решил неопытный начинающий радиогубитель.
Вскрытие показало ожидаемое: прикрученные на один-два шурупа со щелями колпаки СЧ без признаков уплотнителя, но щедро набитые ватой. Щели корпуса также в наличии.
Динамики все 8 Ом. Фильтры как в первом посте (не на электролитах). На середину последовательно 10 мкФ+5,1 Ом. Скудных познаний и гугленья хватило только на то, чтобы добавить последовательно в цепь СЧ резистор для уменьшения чувствительности (отдачи).
Впаял 4.7 Ома, скрутил, послухал - мало.
Добавил 7.9 Ома (5.1+4.7+7.9=17,7) скрутил, заслушал - вроде приемлемо. Басы на усе в ноль, верха почти на максимум, эквалайзер отключен - можно слушать.
Догадываюсь, что всё это не правильно. Подскажите, знатоки, какие ещё грубые сдвиги в АЧХ произошли от такой вот добавки резисторов?

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
SePar
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 20:25
Откуда: Питер

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#115

#115 Непрочитанное сообщение SePar » 11 фев 2017, 18:47

Veles31 писал(а):Достались намедни весьма задёшево 25АС-109, серые грили, под пломбами, 8 Ом,
На середину последовательно 10 мкФ+5,1 Ом.
Впаял 4.7 Ома, скрутил, послухал - мало.
Добавил 7.9 Ома (5.1+4.7+7.9=17,7) скрутил, заслушал - вроде приемлемо. .
Догадываюсь, что всё это не правильно. Подскажите, знатоки, какие ещё грубые сдвиги в АЧХ произошли от такой вот добавки резисторов?
В разные годы применялись сильно разные схемы. Посмотрите к какому из вариантов ваша ближе.
В 4-х омных моих 309, СЧ корректировался резистором 5,1 Ом. Мне этого хватило при условии обклейки войлоком его бокса. Хотя сначала, как многие и советуют, закрыл окна корзины поролоном и удвоил количество ваты. Звук не понравился - отрубило всю верхнюю составляющую (тарелки-щёточки).
ВЧ колпак советуют обклеить изнутри, но я это аккуратно сделать не смогу - проблемы со зрением. Обклеил и этот колпак снаружи. Общий звук стал чище.

Посмотрите как у вас включен СЧ. Обычно в противофазе, но у меня в колонках 83 года они в фазе и, видимо, не случайно, так как одинаково в обоих, с сильно отличающимися по шильдику номерами.
Был поражён разницей общего пассивного сопротивления колонок - у одной 5,5, а у другой 10,5 Ом. Так что советы принимайте с осторожностью. Если приборов нет, внимательно слушайте и меняйте не обе сразу, а по очереди - чтобы было с чем сравнивать изменения.
Если хочется звука, а не одной аутентичной внешности, обязательно сделайте что-то с решётками панелей.
да, но...

Veles31
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 00:14

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#116

#116 Непрочитанное сообщение Veles31 » 11 фев 2017, 23:08

У меня складывается мнение, что фильтр у меня от обычных 4х Омных 309-х. А НЧ и СЧ 8-ми Омные... При следующем вскрытии зарисую схему.
Щели под колпаком, конечно, аннулировал, ваты увеличил раза в полтора. ПАС пока не делал.
ВЧ пока не трогал. СЧ точно в противофазе, а ВЧ вот не посмотрел...
А вот мысль: СЧ фильтром, как я понял, режется только снизу и он в силу своих скромных возможностей пытается воспроизвести ВЧ диапазон. И тут на пару с ним старается 3ГД31, включенный в противофазе. Не мешают ли они друг другу в противофазе? Может ВЧ тоже в противофазе НЧ подключить?
Аутентичность? Вряд ли нужна. Сначала хочу понять, можно ли из них что-то сбалансированное извлечь, приемлемого качества, наверное послушаю без грилей, для начала...
И всё же: такое увеличение сопротивлений в цепи СЧ ведёт только к снижению чувствительности, или как-нибудь сдвигает частоту раздела/крутит фазы?
Подскажет кто?
P.S. Сейчас подключены к Амфитону У-101-1. ВЧ он вытягивает весьма хорошо, но ощущение, что в серединке чего-то не хватает...

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#117

#117 Непрочитанное сообщение FAI4 » 12 фев 2017, 10:50

Veles31 писал(а):ВЧ пока не трогал. СЧ точно в противофазе, а ВЧ вот не посмотрел...
А вот мысль: СЧ фильтром, как я понял, режется только снизу и он в силу своих скромных возможностей пытается воспроизвести ВЧ диапазон. И тут на пару с ним старается 3ГД31, включенный в противофазе. Не мешают ли они друг другу в противофазе? Может ВЧ тоже в противофазе НЧ подключить?
Аутентичность? Вряд ли нужна. Сначала хочу понять, можно ли из них что-то сбалансированное извлечь, приемлемого качества, наверное послушаю без грилей, для начала...
И всё же: такое увеличение сопротивлений в цепи СЧ ведёт только к снижению чувствительности, или как-нибудь сдвигает частоту раздела/крутит фазы?
Подскажет кто?
P.S. Сейчас подключены к Амфитону У-101-1. ВЧ он вытягивает весьма хорошо, но ощущение, что в серединке чего-то не хватает...
- почитайте что писали выше.

1. с СЧ вы НИЧЕГО не сможете поделать.
Там динамик ущербный изначально.
Его менять на другой .подходящий по размеру отверстий.
Об этом много писалось в соседней теме про S90.
(там штатно стоит тот же уродец 15ГД-11

2. по фазе - все верно.
Кроме того фаза дополнительно сдвигается фильтрами

3. СЧ не мешает ВЧ
15ГД-11 выше 5 кГц не работает

Сам ВЧ динамик также "ограниченный"
Высокие (выше 10-12 кГц) он тоже нормально не вытягивает.
Причина - слишком мягкий диффузор, приводящий к "зональному" излучению.
(это когда разные зоны диффузора начинают работать уже в противофазе при повышении частоты)

Меняйте СЧ и ВЧ - только тогда "будет вам сщастье"..
Не забывайте Закон Ома

Veles31
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 00:14

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#118

#118 Непрочитанное сообщение Veles31 » 13 фев 2017, 00:54

FAI4 писал(а): - почитайте что писали выше.

1. с СЧ вы НИЧЕГО не сможете поделать.
Там динамик ущербный изначально.
Его менять на другой .подходящий по размеру отверстий.
Об этом много писалось в соседней теме про S90.
(там штатно стоит тот же уродец 15ГД-11

2. по фазе - все верно.
Кроме того фаза дополнительно сдвигается фильтрами

3. СЧ не мешает ВЧ
15ГД-11 выше 5 кГц не работает

Сам ВЧ динамик также "ограниченный"
Высокие (выше 10-12 кГц) он тоже нормально не вытягивает.
Причина - слишком мягкий диффузор, приводящий к "зональному" излучению.
(это когда разные зоны диффузора начинают работать уже в противофазе при повышении частоты)

Меняйте СЧ и ВЧ - только тогда "будет вам сщастье"..
Ох, сколько уже перечитано... :dash:
B S50b, S70, Романтике-121 подобные же среднечастотники? К звучанию этих АС не имею больших претензий (почти...). В S90b игрался, заигрывался с ними, ставил Альфард13хх со встроенным производителем ПАС из поролона, в итоге поставил собранные на их (20ГДС) основе местным "умельцем", без ЦШ с ПАСом из войлока - нравится...
А тут даже придавленные 17 Омами они как-то резко и нагло орут, особенно саксофон, трубы и флейты... Вот старый рок, кстати, неплохо звучит, ярко... Ранний PF, Beatles.
Извините, но этот ГДС с тонким пластиковым блестящим колпачком умеет воспроизводить выше 5000. Со спадом, но может. Слушал...
Что верно по фазе - не понял.
3ГД31 мне не противны. Их достоинство - отсутствие недостатков остальных советских ВЧ в виде "шь" и "сь". Какие инструменты играют выше 13кГц? Я не в курсе. Слышу до 16ти. Вот в кометовских двухполосниках хх-225 они очень гармонично поют. Да и тут, похоже, с соответствующим усилителем сейчас "разыгрались"...
Видимо всё таки в СЧ дело.. Или в фильтре...
Ответа на основной вопрос о резисторах в цепи СЧ я тут не получил, но посмотрев схему 25АС-302 со ступенчатой регулировкой середины, выяснил, что это хороший, годный метод регулировки отдачи в подобном фильтре.
Далее буду пробовать заменить СЧ на вышеупомянутые Альфарды (они тоже 8 Ом), также буду слушать без грилей...
Ощущение, что в этих АС какая-то ошибка. Как тот суслик. Его не видишь, а он есть...

Аватара пользователя
SePar
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 20:25
Откуда: Питер

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#119

#119 Непрочитанное сообщение SePar » 13 фев 2017, 03:38

Veles31 писал(а):
FAI4 писал(а):
1. с СЧ вы НИЧЕГО не сможете поделать.
...
Меняйте СЧ и ВЧ - только тогда "будет вам сщастье"..

...
в этих АС какая-то ошибка. Как тот суслик. Его не видишь, а он есть...
Молодец, хорошо ответил. :ROFL: :hi:
"меняйте отечество и ..."
да, но...

Аватара пользователя
SePar
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 20:25
Откуда: Питер

...что за непонятки?

#120

#120 Непрочитанное сообщение SePar » 13 фев 2017, 04:12

Это просто подлость коллаборационистов - опять и опять провоцировать разговоры про "плохих (тупых) савейских инженеров" (слесарей, сборщиков...) "не понимавших элементарного".

Если бы они тогда уделяли каждой из ваших кАлонок столько же рабочих часов и материалов как каждый из нас сейчас, то сколько бы стоили те, гипотетические кОлонки тогда? Кто их бы тогда, в состоянии был бы купить за те, совсем другие деньги зарпллат?!

Эти "тупые, престарелые придурки" из ЦК и т.п. хотели всего-то - чтобы каждый провинциальный обыватель был в состоянии отличить звучание если и не Баха, то Битлз из перепевок жидоподражателей с аутентичным оригиналом. Я это впервые смог на Корвет 001 и МАС-1 в 1973(?)-м. И не столько на Битлз (Nazareth - "Loud ’n Proud" , для примера, слушал с пластинки выпущенной в Англии спустя 3 месяца в Пятигорске), сколько именно на Бахе. И без изысков "музыкального образования". С тех пор "кожей" чую эту "невидимую", но принципиальную разницу звучания. Нынешние жертвы образовательного аборта этой разницы, как правило - НЕ слышат. Только тщеславное подобострастие перед, пусть и технически более совершенным, НО НЕаутентично чуждым. ]:->
да, но...

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#121

#121 Непрочитанное сообщение Alexaund » 13 фев 2017, 07:02

Корвет 001 в 73-ем? :no: Может просто Корвет?
И как быть, если аутентично родное ничего, кроме неприличных рефлексов не вызывает? Включать ещё можно, но слушать.. :no:

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: ...что за непонятки?

#122

#122 Непрочитанное сообщение FAI4 » 13 фев 2017, 09:29

SePar писал(а):Это просто подлость коллаборационистов - опять и опять провоцировать разговоры про "плохих (тупых) савейских инженеров" (слесарей, сборщиков...) "не понимавших элементарного".
- причем здесь это?

Замените 15ГД-11 на 30ГДС-1 (того же самого размера) и будет совсем иное звучание
Замените 3ГД-31 на 6ГДВ
Все остается "советским", но звучание на порядок выше.


Что хотите делайте, но 15ГД-11 НЕ ЗВУЧИТ!

Здесь даже проще полностью весь его диффузор вырезать и наклеить целлулоидные шарики,
либо иной жесткий диффузор.
И конечно подвес не из резины по периметру, которая как нарочно демпфирует (эффективно гасит) все попытки динамика "звучать"
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
SePar
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 20:25
Откуда: Питер

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#123

#123 Непрочитанное сообщение SePar » 13 фев 2017, 11:19

Alexaund писал(а): 1. Корвет 001 в 73-ем? :no: Может просто Корвет?
2. И как быть, если аутентично родное ничего, кроме неприличных рефлексов не вызывает? Включать ещё можно, но слушать.. :no:
1. Может (73 с моим - "?"). Сути не меняет.
2. Идти на... родные ВАМ сайты и слушать "бескислородную медь". :connie:
Последний раз редактировалось SePar 13 фев 2017, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
да, но...

Аватара пользователя
SePar
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 20:25
Откуда: Питер

Re: ...что за непонятки?

#124

#124 Непрочитанное сообщение SePar » 13 фев 2017, 11:24

FAI4 писал(а): - причем здесь это?

Замените 15ГД-11 на 30ГДС-1...
Замените 3ГД-31 на 6ГДВ...
Здесь даже проще полностью весь его...
...и от 25АС не останется НИ-ЧЕ-ГО. Кроме фанеры. Что Вам и требовалось "доказать". :black_eye
да, но...

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#125

#125 Непрочитанное сообщение Самый ! » 13 фев 2017, 11:27

SePar - не переживайте. Оппонент- чисто ТЕОРЕТИК, практику с аппаратурой не имеет.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: ...что за непонятки?

#126

#126 Непрочитанное сообщение FAI4 » 13 фев 2017, 12:07

SePar писал(а):...и от 25АС не останется НИ-ЧЕ-ГО. Кроме фанеры. Что Вам и требовалось "доказать". :black_eye
Останется:
1. Корпус
2. НЧ - динамик
3. наполнитель (вата в марле)
4. Защитный пластиковый колпак на СЧ динамик


5. при замене останутся все "советские" (но другие) динамики
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#127

#127 Непрочитанное сообщение Alexaund » 13 фев 2017, 13:58

SePar писал(а):
Alexaund писал(а): 1. Корвет 001 в 73-ем? :no: Может просто Корвет?
2. И как быть, если аутентично родное ничего, кроме неприличных рефлексов не вызывает? Включать ещё можно, но слушать.. :no:
1. Может (73 с моим - "?"). Сути не меняет.
2. Идти на... родные ВАМ сайты и слушать "бескислородную медь". :connie:
Хамить не обязательно..

Аватара пользователя
SePar
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 20:25
Откуда: Питер

Re: ...что за непонятки?

#128

#128 Непрочитанное сообщение SePar » 14 фев 2017, 11:07

SePar писал(а): Я это впервые смог на Корвет 001 и МАС-1 в 1973(?)-м.
Оговорился, конечно, то был "Аккорд-001-стерео". Отличная была машина. С редкой, качественной головкой на 33\73 об/мин. Очень надёжная и правильно звучащая.
Жила тогда наша семья в своём доме частного сектора, но практически почти в центре маленького, южного провинциального уголка, как Вселенная умом необъятного СССР. Проигрыватель на всё лето выносили во двор, стоял он под тентом там же где обедали, а в промежутках, пока родители на работе - балдели на всю катушку тех кромешных (на тихой улочке Ленина) 20 ватт.
Отец, помню, по поводу таких как Дж. Хендрикс и Дж.Джоплин иронизировал - знал бы язык, наверно тоже рыдал над тем, о чём орут, надрываясь, болезные.
Сначала не нравилось родителям почти всё наше, кроме лирики Битлз, но потом обвыклись и даже появились любимые вещи. У мамы - The Magician's Birthday Uriah Heep, например. Теперь она этого, конечно - почти уже и не помнит.
Первой стерео системой был не этот аппарат. До него была уж не помню номер модели радиола Вега с узкими, длинными кАлонками, но качество оставляло желать много большего.
Первые стерео пластинки купили: отец Баховские 4 и 5 концерты для клавесина с оркестром В.Крастиньш и токкаты и фуги Гродберга, а младший брат - Лару Сент-Пол, А.Герман и что-то типа Самоцветов и ПоляМориа. Я тогда жил в другом месте, но приехав на Новый год и впервые услышав настоящее "стерео", был в шоке от переживаемого. С трепетом и нежностью с тех и до сих пор я и отношусь к тем настоящим Произведениям Искусства. 3 из тех самых пластинок - до сих пор на почётном месте моей полки.
На оборотной стороне конверта Баха читаю - 1руб. 45коп. Культурный шок, экстаз, эйфория.
---
P.S."Эйфория" - название одной из картин моего покойного брата.
да, но...

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#129

#129 Непрочитанное сообщение TLS » 14 фев 2017, 15:33

SePar писал(а):"Аккорд-001-стерео"
Да, заслуженно неплохой аппарат для своего времени.
Veles31 писал(а):даже придавленные 17 Омами они как-то резко и нагло орут... Видимо всё таки в СЧ дело. Или в фильтре...
Да у них и то, и другое. В других подобных трехполосках фильтр более корректный, головка 6ГДВ-6 (в S70) тоже "яркая", поэтому звучание более сбалансированное. Кстати, "крикливость" СЧ-головки можно заметно снизить соответствующей обработкой, и тогда она практически не уступает рекомендуемым 4ГДШ/5ГДШ.

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#130

#130 Непрочитанное сообщение Alexaund » 15 фев 2017, 06:59

Кстати, "крикливость" СЧ-головки можно заметно снизить соответствующей обработкой, и тогда она практически не уступает рекомендуемым 4ГДШ/5ГДШ.
ИзображениеИзображение Запросто..

Veles31
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 00:14

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#131

#131 Непрочитанное сообщение Veles31 » 15 фев 2017, 17:23

А внутре у ней...... отакэ бордельеро, товарищи...

Изображение


Изображение

По моему, как-то всё не так. Бедненько. И не чистенько.
Головки все 8 Ом.
Скажите, что не так.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#132

#132 Непрочитанное сообщение Самый ! » 16 фев 2017, 10:05

1) Какие-то пайки ВЕСЬМА сомнительные- обведены явно нехорошие.

И сама разводка ИМХО не грамотная- как в большинстве "бюджетных" АС:

2) От ввода в корпус провода должны идти ПАРАМИ на свои фильтры, и так же выходить с них- своя пара на свой динамик.
А тут провод 1 идёт последовательно на фильтры, а 2 так понимаю, во-още один на все динамики ?
Это технологично- на не верно по теории.

3) Это завод так поставил- катушки вплотную к НЧ-магниту ?! Имеет смысл хотя бы плату перевернуть- дальше их сделать.

Изображение
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#133

#133 Непрочитанное сообщение FAI4 » 16 фев 2017, 11:27

Постоянное поле магнита НЕ ВЛИЯЕТ на индуктивность катушки и условия ее работы
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#134

#134 Непрочитанное сообщение Самый ! » 16 фев 2017, 11:39

Ага, и катушки с ферритом - не работают НИКОГДА!
Особенно в коррекции УЗВ магнитофона - на звуковой частоте.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Veles31
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 00:14

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#135

#135 Непрочитанное сообщение Veles31 » 16 фев 2017, 18:09

Самый ! писал(а):1) Какие-то пайки ВЕСЬМА сомнительные- обведены явно нехорошие.

И сама разводка ИМХО не грамотная- как в большинстве "бюджетных" АС:
Разводка, компоновка и пайки заводские. Кроме самой левой - то я добавлял резистор в цепь СЧ.
А что по фильтру?
Провёл небольшой сравнительный анализ доступных в интернете схем 50АС-104, 25АС-109-2, S50b (они 8 Ом).
В ВЧ вроде ничего страшного, такой же фильтр в других. Но номинал резистора около 8ми Ом ставился там, где применялись 16-ти Омные ВЧ (6ГДВ 1-6-16, 10ГДВ-2), здесь же восьмиомный 3ГД-31. Отсюда, видимо, сильный завал ВЧ.
В СЧ-цепи стоит конденсатор 4 мкФ. В других менее 10-ти не вижу. Это, видимо, приводит к слишком низкому срезу для СЧ головки? Или высокому. Также в других есть индуктивности в СЧ цепях, но не всегда. Сверху получается 20ГДС не режется, надо добавить RC цепь параллельно из схемы с первой страницы? А конденсатор нарастить?
В НЧ: в других АС не встретил фильтра лишь с одной индуктивностью последовательно. Дополнительно либо конденсаторы 60-100 мкФ, либо RC цепи параллельно НЧ голове... Что-то нужно сделать?
Вообще сейчас к усилителю подключены эти и S50b, слушаю композиции попеременно на обеих АС. В этих, кажется, мутная середина в общем и кричащая верхняя середина, гитарка, скрипка... Но инструментальные барабаны лучше...

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#136

#136 Непрочитанное сообщение FAI4 » 16 фев 2017, 19:15

Здесь в катушках нет сердечников (которые могут насытится) потому постоянное магнитное поле от магнита динамика не влияет на катушки.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
rippi
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 16:52
Откуда: Ростовская обл. Миллерсити
Поблагодарили: 3 раза

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#137

#137 Непрочитанное сообщение rippi » 16 фев 2017, 21:00

FAI4 писал(а):Здесь в катушках нет сердечников ... .
Это, уважаемый коллега, присмотритесь внимательно к левой(на фото) катушке. И шО там видно? :drag:
...а ферритом, обломком от антенны, подстраивал катушки в данных АС до номинала по принципиальной схеме. Далее всё отлично! :thumbs_up
Беда 25АС-309, - все катушки имеют уменьшенную индуктивность. Наверное заводской девиз, экономика должна быть экономной! :laugh:

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#138

#138 Непрочитанное сообщение FAI4 » 17 фев 2017, 09:54

Если сердечник есть, то наличие постоянного магнитного поля рядом приближает порог насыщения.

Будет ли он достигнут в реальной работе - ?
Катушку подстраивали по индуктивности вблизи магнита, поэтому если катушку перенести в иное место - индуктивность может изменится.

В целом наличие постоянного поля на звук не влияет
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#139

#139 Непрочитанное сообщение Самый ! » 17 фев 2017, 10:27

БРЗ похоже все катушки мотал "на глазок". Ибо и в других АС от "Вега" контура с бешеным разбросом.

"Разводка, компоновка и пайки заводские." - и чо, т.е. поэтому- всё совершенно "верно" ?
Тогда посмотрите http://www.electroclub.info/article/inductance.htm , от рис. 4 до рис. 6.
Во всех "нормальных" АС катушки фильтров ставят на удалении и в разных плоскостях- проверьте сами поиском.
По поводу феррита динамика. При работе с переменным сигналом магнитное поле динамика- МЕНЯЕТСЯ, соотв. появляются наведённые поля в катушках. В магнитофонах во избежание этого на встраиваемые динамики с открытыми магнитами надевали экраны, что бы избежать наводок НЕ ТОЛЬКО на катушки:
Изображение
Проверка: поднесите динамик к ТВ с ЭЛТ, и при его работе- цветные пятна будут меняться.

Это бюджетная АС (как и 90%), по сильно "упрощённой" технологии: ведь ручная сборка- самое дорогое.
Зато есть поле для улучшений.
Удачи.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#140

#140 Непрочитанное сообщение FAI4 » 17 фев 2017, 10:51

Самый ! писал(а):Во всех "нормальных" АС катушки фильтров ставят на удалении и в разных плоскостях- проверьте сами поиском.
- здесь это актуально, поскольку в катушках течет ПЕРЕМЕННЫЙ ток и они влияют друг на друга.
По поводу феррита динамика. При работе с переменным сигналом магнитное поле динамика- МЕНЯЕТСЯ, соотв. появляются наведённые поля в катушках.
- НЕТ
В динамике звуковая катушка движется в ПОСТОЯННОМ магнитном поле и не меняет его.
Кроме того звуковая катушка находится глубоко внутри динамика.
Ее переменное магнитное поле заэкранировано магнитной системой динамика (не выходит наружу)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#141

#141 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 17 фев 2017, 11:22

Veles31 писал(а):А внутре у ней...... отакэ бордельеро, товарищи...

Изображение


Изображение

По моему, как-то всё не так. Бедненько. И не чистенько.
Головки все 8 Ом.
Скажите, что не так.
Родную схему скачайте в инете и соберите.
И будет вам "так".
А то, что вам досталось - из брака, в уценённом магазине продавалось.. в Бердске.
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Veles31
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 00:14

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#142

#142 Непрочитанное сообщение Veles31 » 17 фев 2017, 13:48

Samodelkin писал(а): Родную схему скачайте в инете и соберите.
И будет вам "так".
А то, что вам досталось - из брака, в уценённом магазине продавалось.. в Бердске.
Где бы её ещё найти схему на 8ми Омную 25АС109. В ынтернетах есть 25АС-109-2, 50АС-104 (это другие АС с вертикальным рядным расположением головок, 10ГДВ-2).
Подскажите: 4мкФ в цепи СЧ дают же слишком высокую частоту раздела? Или низкую? Меньше 10 ни в одной из подобных не вижу...
По НЧ добавлю параллельно конденсаторов, измерю индуктивность...

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#143

#143 Непрочитанное сообщение Самый ! » 17 фев 2017, 15:30

"По НЧ добавлю параллельно конденсаторов" - чего-чего ? Куда ?!
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Veles31
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 00:14

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#144

#144 Непрочитанное сообщение Veles31 » 17 фев 2017, 17:48

Самый ! писал(а):"По НЧ добавлю параллельно конденсаторов" - чего-чего ? Куда ?!
Во всех фильтрах подобных систем, даже в фильтре этой 4х омной 25АС-109(309), кроме индуктивности 2,5 - 1,5 мГн последовательно с НЧ головой, параллельно ей присутствуют либо ёмкости 60-90 мкФ, либо RC цепь 5,1 Ома + 20-40 мкФ.
У меня это отсутствует, только катушка с сердечником последовательно головке...

Аватара пользователя
SePar
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 20:25
Откуда: Питер

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#145

#145 Непрочитанное сообщение SePar » 17 фев 2017, 17:52

Изображение
У меня такая 1983. Но СЧ и ВЧ 8-омные, а НЧ 4-х и СЧ в синфазе. После всех доработок звучит приемлемо хотя и приходится баланс поправлять, ибо общее сопротивление сильно отличается. :dntknw:
да, но...

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#146

#146 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 17 фев 2017, 17:59

Самый ! писал(а):"По НЧ добавлю параллельно конденсаторов" - чего-чего ? Куда ?!
Не надо пугаться, это он про кондёры для НЧ ДИНа.. :)
В исходной схеме они присутствуют.

P.S. Про эту акустику уже рассказывал-делали их в зоне, паяли абы слышно было.
В одной такой паре:
разобрал, посмотрел как спаяли....посмеялся.
Всё, что можно было не так спаять и не то поставить, было сделано! :ROFL:

По индуктивностям- разброс иногда дикий встречался, так что обязательно перемерить надо
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Veles31
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 00:14

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#147

#147 Непрочитанное сообщение Veles31 » 17 фев 2017, 18:29

Основной вопрос для меня сейчас - конденсатор в СЧ. Как понимаю, его ёмкость влияет на "подрезку СЧ снизу".
У меня 4 мкФ, так мало ни в одной схеме не встретил... Довести до 10, как в веговских 25АС? В S50b там посложнее, после конденсатора ещё две индуктивности и конденсатор.
Увеличение его ведёт с снижению частоты раздела?

Аватара пользователя
rippi
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 16:52
Откуда: Ростовская обл. Миллерсити
Поблагодарили: 3 раза

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#148

#148 Непрочитанное сообщение rippi » 17 фев 2017, 19:31

Уважаемый Veles31, наберите в поисковике "расчет фильтра АС".
И на Вашем экране появится калькулятор, очень простой и понятный. Только вставите свои "циферки".
Фильтр НЧ у 25АС-109 первый порядок, как и фильтр для СЧ динамика.
На ВЧ уже сложнее, здесь третий порядок.
А так фильтр 25АС-109(309) классика жанра! :thumbs_up
...ну и емкость 4мкФ показывает частоту раздела в 4кГц для головки 8 Ohms.
...да, ещё, ниже калькулятора, есть расчет затуханий цепи для согласования головок разной чувствительности.
И всё! :drag: добавить по теме тут более нечего, остальное словесный "панос", ля-ля.

Аватара пользователя
rippi
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 16:52
Откуда: Ростовская обл. Миллерсити
Поблагодарили: 3 раза

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#149

#149 Непрочитанное сообщение rippi » 18 фев 2017, 09:35

Veles31 писал(а):Основной вопрос для меня сейчас - конденсатор в СЧ. Как понимаю, его ёмкость влияет на "подрезку СЧ снизу".
У меня 4 мкФ, так мало ни в одной схеме не встретил... Довести до 10, как в веговских 25АС?
...а так ход ваших мыслей правильный, если условно принять частоту раздела НЧ и СЧ динамика 1000Гц емкость конденсатора должна быть 19,9 мкФ. :drag:
(это я вспомнил, что в своих АС, две пары Вега, емкость увеличивал до 16мкФ. Улучшение было явное.)

Veles31
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 00:14

Re: 25АС-309, что за непонятки?

#150

#150 Непрочитанное сообщение Veles31 » 18 фев 2017, 23:35

Да. Пересобрал уже фильтры. Joe Satriani играет теперь на гитаре, а не на шайтан-домбре...
Выложу отчёт чуть позже...

Ответить