Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

Сообщение
Автор
ul-artem
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6651

#6651 Непрочитанное сообщение ul-artem » 27 июн 2018, 20:47

R3PAG- писал(а):Короче,ждите 6литчвн и настраивайте как в СССР
Обязательно буду смотреть с лентой, что да как. Чтобы быть уверенным в настройках.
LAMER писал(а):http://www.rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=15&t=72298 берите наб и делайте поправку в 1,28 раза
Это ведь не совсем та лента, что нужна для проверки азимута ГВ, с буквой "Н" на экране осциллографа?

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6652

#6652 Непрочитанное сообщение VVN » 27 июн 2018, 20:51

R3PAG- писал(а):КОМПЬЮТЕР ЗАЗОР И ВООБЩЕ СОСТОЯНИЕ ПОВЕРХНОСТИ ГОЛОВКИ(и её посадку на лпм) НЕ ВИДИТ.
Это устаревший совковый подход. Компьютер прекрасно видит в т.ч. механику с соответствующим софтом. К примеру, анализ на компе спектра детонации прекрасно позволяет вылизывать именно МЕХАНИКУ ЛПМ. О чем в советские годы и не мечтали.
Нынче, если не лень, можно наплевать на советские ГОСТы по настройке уровня записи и подмагничивания, и вести настройку непосредственно по КНИ и сигнал\шум с АЧХ, балансируя между этими параметрами по собственному вкусу под конкретную ленту именно данного полива. Потому что тот же тип ленты другой партии будет уже немного отличаться. Поскольку с нынешними полупрофессиональными внешними звуковыми картами и нынешним софтом комп давно оставляет позади самые крутые измерительные комплексы от Брюль и Кьер советских времен. Нужно только не лениться и разбираться с этим самым софтом. Вот в этом деле, признаюсь, иногда бывает в лом, - уж больно их много и они разнообразные.

Аватара пользователя
Sergio N90
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 май 2018, 01:04
Откуда: г.Краснодар

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6653

#6653 Непрочитанное сообщение Sergio N90 » 27 июн 2018, 21:43

Так и не смог окончательно дать оценку звучания треку Фила Коллинза. С фазой непонятка - вроде бы не крутит фазу, но порой возникают сомнения (на слух). По спектру частотка как бы почти ровная, но верхов явно маловато (на спектрах ровность обязана шуму, на самом деле верхов не густо). Явно присутствует протяжённый завал правого канала по высоким. Низкие масштабные и рыхлые (возможно так записан исходник). Динамический диапазон трека в районе 12 дб (DR12), это не "фонтан", но приемлемо. В целом, трек звучит просто и за душу не цепляет. Как вариант, для пробы Вам, вот такой трек
https://yadi.sk/d/FpE4fJGf3YVYNQ
Он прекрасно сводится в моно, имеет предельно одинаковые параметры по каналам (динамический диапазон, средний уровень, максимальный пиковый уровень), как будто это монозапись, но это стерео с конкретной глубиной и шириной сцены. Ну и по содержанию думаю подойдёт - тоже самое, тоска непроглядная...
Всё или ничего!

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6654

#6654 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 27 июн 2018, 22:48

VVN писал(а):
R3PAG- писал(а):КОМПЬЮТЕР ЗАЗОР И ВООБЩЕ СОСТОЯНИЕ ПОВЕРХНОСТИ ГОЛОВКИ(и её посадку на лпм) НЕ ВИДИТ.
Это устаревший совковый подход. Компьютер прекрасно видит в т.ч. механику с соответствующим софтом. К примеру, анализ на компе спектра детонации прекрасно позволяет вылизывать именно МЕХАНИКУ ЛПМ. О чем в советские годы и не мечтали.
Нынче, если не лень, можно наплевать на советские ГОСТы по настройке уровня записи и подмагничивания, и вести настройку непосредственно по КНИ и сигнал\шум с АЧХ, балансируя между этими параметрами по собственному вкусу под конкретную ленту именно данного полива. Потому что тот же тип ленты другой партии будет уже немного отличаться. Поскольку с нынешними полупрофессиональными внешними звуковыми картами и нынешним софтом комп давно оставляет позади самые крутые измерительные комплексы от Брюль и Кьер советских времен. Нужно только не лениться и разбираться с этим самым софтом. Вот в этом деле, признаюсь, иногда бывает в лом, - уж больно их много и они разнообразные.
Что это за софт,который видит физическую ширину зазора головки и разброс параметров катушек головки без ленты?Я понял ,что по коэфф детонации вычисляется наклон-кивок-ачх головки....Мне тоже предлагали получить "паспорт здорового организма "по зрачку глаза :ROFL:
Вы в курсе, что софтовые настройки не имеют госта и сертификата на применение?

ul-artem
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6655

#6655 Непрочитанное сообщение ul-artem » 27 июн 2018, 23:37

Sergio N90 писал(а):Так и не смог окончательно дать оценку звучания треку Фила Коллинза. С фазой непонятка - вроде бы не крутит фазу, но порой возникают сомнения (на слух). По спектру частотка как бы почти ровная, но верхов явно маловато (на спектрах ровность обязана шуму, на самом деле верхов не густо). Явно присутствует протяжённый завал правого канала по высоким. Низкие масштабные и рыхлые (возможно так записан исходник). Динамический диапазон трека в районе 12 дб (DR12), это не "фонтан", но приемлемо. В целом, трек звучит просто и за душу не цепляет. Как вариант, для пробы Вам, вот такой трек
https://yadi.sk/d/FpE4fJGf3YVYNQ
Он прекрасно сводится в моно, имеет предельно одинаковые параметры по каналам (динамический диапазон, средний уровень, максимальный пиковый уровень), как будто это монозапись, но это стерео с конкретной глубиной и шириной сцены. Ну и по содержанию думаю подойдёт - тоже самое, тоска непроглядная...
Записал Ваш трек для интереса. С завалом верхов в правом проблему решил - соединительный кабель оказался не фонтан. Прошу не обращать внимания на детонацию возникшую в некоторых местах - лента в катушке начала слипаться после нескольких перезаписей((
У меня впечатление, что низов и верхов больше становится при записи на ленту.
https://yadi.sk/d/9CrNUTnX3YVo8z

Аватара пользователя
Sergio N90
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 май 2018, 01:04
Откуда: г.Краснодар

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6656

#6656 Непрочитанное сообщение Sergio N90 » 28 июн 2018, 01:04

Сравнил синхронно оба трека (оригинал и копию, на слух, CD-плейер и HD-рекордер), а так же сравнил тех-данные треков. Фазового сдвига нет, головки совпадают 100%. Копия имеет меньший динамический диапазон (DR17 > DR14), видимо шум его уменьшил (по аудиофильским меркам эта потеря "лажа полная"), остальные параметры весьма близки к оригиналу. После 16 кГц имеет место быть подъём ВЧ на левом канале и на 20 кГц он достигает разницы примерно в 3 дб к правому каналу (это не криминально). Так же есть общий подъём низких частот (от 30 гц), что тоже не страшно. На слух копия немного ярче, эффектней, но менее прозрачна в глубину (меньше воздушности), это шум маскирует микродетали и завал суперверха. В целом, для катушечника, результат СУПЕР! Больше крутить НИЧЕГО не нужно, лучше не станет, итог очень достойный.
Всё или ничего!

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6657

#6657 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 28 июн 2018, 01:19

Наверно совсем отстал от реалий,не пойму как по фонограмме cо звуковухи компа без подключения измериловки к магнитофону можно оценить качество и проверить параметры этого аппарата.
Кого-та наверно устраивает такое шаманство методом Кашпировского-Чумака.Ведь важен итог-чем бы дитя не тешилось,лишь бы не интересовалось воткой и куревом


Я так понимаю,что теперь будет ДИСТАНЦИОННАЯ ПРОВЕРКА ПАРАМЕТРОВ аппаратуры .
Что мешает патент подать и в правительство сообщить?
Поди и приложения слепят.Прислонил смартфон к магнитофону,и он тебе и ачх и детонацию и ток подмагничивания и намагниченность ленты на любом сантиметре и....да ещё с графиками и цифрами....конечно с потолка для вида и удивления наивных.Ведутся люди и немало.Какое образование ,такая страна и экономика в ней...
Мда.Cмешно и грустно одновременно.

ul-artem
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6658

#6658 Непрочитанное сообщение ul-artem » 28 июн 2018, 07:43

Sergio N90 писал(а):Сравнил синхронно оба трека (оригинал и копию, на слух, CD-плейер и HD-рекордер), а так же сравнил тех-данные треков. Фазового сдвига нет, головки совпадают 100%. Копия имеет меньший динамический диапазон (DR17 > DR14), видимо шум его уменьшил (по аудиофильским меркам эта потеря "лажа полная"), остальные параметры весьма близки к оригиналу. После 16 кГц имеет место быть подъём ВЧ на левом канале и на 20 кГц он достигает разницы примерно в 3 дб к правому каналу (это не криминально). Так же есть общий подъём низких частот (от 30 гц), что тоже не страшно. На слух копия немного ярче, эффектней, но менее прозрачна в глубину (меньше воздушности), это шум маскирует микродетали и завал суперверха. В целом, для катушечника, результат СУПЕР! Больше крутить НИЧЕГО не нужно, лучше не станет, итог очень достойный.
Может быть и не шум уменьшил диапазон... Чисто теоритически предположу, что динамика снизилась из-за подъема на низах и вч. А может быть и естественная компрессия ленты снизила диапазон. Подъем нч появился, кстати, после доработки. До нее низов было очень мало, гораздо меньше, чем в исходнике. Это и двинуло меня менять ачх у магнитофона. Теперь я доволен :) Что касается подъема на вч в одном из каналов... думаю где-то емкость в тракте "левая" поселилась. Искать ее не буду, геморно это. Больше трогать нечего не хочу. Разве что прогоню тракт воспроизведения потом по измерительной ленте, для интереса. Спасибо Вам, что подсказали способ как настроить магнитофон :)

ul-artem
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6659

#6659 Непрочитанное сообщение ul-artem » 28 июн 2018, 07:47

R3PAG- писал(а):Наверно совсем отстал от реалий,не пойму как по фонограмме cо звуковухи компа без подключения измериловки к магнитофону можно оценить качество и проверить параметры этого аппарата.
Так на форме волны на экране у оцифрованной песни все видно "как на ладони". Компьютеру остается только расчеты сделать.
А осциллограф уже давно не нужен. Любая полупрофессиональная звуковуха с софтом позволяет вести точные измерения в звуковом диапазоне. А кому нужны возможности лучше, так продаются платы PCI осфиллографа даже.. И куча всяких других железок и софта.

Прикол, конечно, но у меня есть программа ,которая позволяет "менять азимут головки" в уже оцифрованном треке. Я думаю там принцип заложен, что левый и правый канал двигаются относительно друг друга, меняют фазу. Ну представьте как двигается головка относительно ленты когда мы крутим винт и поймете, что в реальности как раз и происходит сдвиг каналов.
R3PAG- писал(а):Прислонил смартфон к магнитофону,и он тебе и ачх и детонацию и ток подмагничивания и намагниченность ленты на любом сантиметре
Такое никогда не будет - это не реально. Но можно направить смартфон на колонку и он напишет название песни. Сам в шоке, как это вообще работает :)
А еще с помощью айфона можно проводить замер акустических параметров комнаты. Настолько в нем хорошо реализован тракт звука. понятно, что это все "коленочный" уровень, но на практике зачастую этого достаточно.

Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 16:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6660

#6660 Непрочитанное сообщение Василий Алибабаевич » 28 июн 2018, 12:39

ul-artem писал(а):Ну представьте как двигается головка относительно ленты когда мы крутим винт и поймете, что в реальности как раз и происходит сдвиг каналов.
...видать вы до конца не смогли представить это,раз так утверждаете.
...намёк: не по-всей длинне рабочего зазора сдвиг фазы одинаков,а потом эту "кашу" какой-то там софт разложит с одинаковым смещением :crazy:
I here... I there... I am always!

ul-artem
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6661

#6661 Непрочитанное сообщение ul-artem » 28 июн 2018, 14:03

Василий Алибабаевич писал(а):
ul-artem писал(а):Ну представьте как двигается головка относительно ленты когда мы крутим винт и поймете, что в реальности как раз и происходит сдвиг каналов.
...видать вы до конца не смогли представить это,раз так утверждаете.
Ну, знаний не хватает, но я на верном пути.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6662

#6662 Непрочитанное сообщение FAI4 » 28 июн 2018, 14:06

Еще нужно учесть неидеальность головок.
Например когда рабочие зазоры в каналах смещены по горизонтали (вдоль ленты)

В таком случае совпадении фаз каналов не будет соответствовать максимальной возможной отдачи по ВЧ.

Что здесь "подскажет" компьютер?
Не забывайте Закон Ома

ul-artem
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6663

#6663 Непрочитанное сообщение ul-artem » 28 июн 2018, 14:16

FAI4 писал(а):Еще нужно учесть неидеальность головок.
Например когда рабочие зазоры в каналах смещены по горизонтали (вдоль ленты)

В таком случае совпадении фаз каналов не будет соответствовать максимальной возможной отдачи по ВЧ.

Что здесь "подскажет" компьютер?
Завал по ВЧ, например. А дальше уже своей головой думать. Голову никто не отменял. Компьютер без человека -бесполезен. Он просто может заменить множество самых различных приборов. Фантазии не хватает сказать каких может заменить - многих. Все зависит от "начинки". Осциллограф и генератор ЗЧ в первую очередь, анализатор спектра, гармоник и тд.

P.S. О, только что осенило. Мы можем разложить нашу фонограмму по частотам и уже смотреть различие фаз на отдельных участках диапазона из всей "каши". Более геморно, правда.. и пока в теории.

Аватара пользователя
Sergio N90
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 май 2018, 01:04
Откуда: г.Краснодар

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6664

#6664 Непрочитанное сообщение Sergio N90 » 28 июн 2018, 15:07

Вот именно по причине множества проблем аналоговой техники, я ещё в 1994 году стал переходить на цифровую технику. Приборная точность параметров, удобство обмена записями, ускоренное копирование и прочее, прочее, прочее... С тех пор и катушечники и кассетники стоят у меня просто порожняком, для понтов... А музыку доносит этот магнитофон (рекордер)...Изображение
Всё или ничего!

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6665

#6665 Непрочитанное сообщение VVN » 28 июн 2018, 22:41

R3PAG- писал(а):Я понял ,что по коэфф детонации вычисляется наклон-кивок-ачх головки....
Это круто! Что курите?

ul-artem
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6666

#6666 Непрочитанное сообщение ul-artem » 29 июн 2018, 08:46

Sergio N90 писал(а):Вот именно по причине множества проблем аналоговой техники, я ещё в 1994 году стал переходить на цифровую технику.
У меня по другому. Еще в школе перешел с кассет на компьютер и вот уже лет 15 слушаю музыку с компа. Надоело. Надоело клацать мышкой. Хочется материальности своего увлечения музыкой. Осуществил мечту детства -купил проигрыватель. Мало.. Всегда завораживали катушечники, своим качеством и красотой.. Купил Союз. Совсем другой кайф от прослушивания, чем мышкой клацать. Но, конечно же нужно ,чтобы это все и играло достойно. Иначе смысл заморочек тогда...

ul-artem
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6667

#6667 Непрочитанное сообщение ul-artem » 04 июл 2018, 21:57

Потихоньку разбираюсь как настраивать магнитофон правильно. Проверил на осциллографе завал азимута у ГЗ, которую выставлял на днях. Выяснилось, что фаза на 10 кГц неожиданно становится противоположной, а на других частотах все ок. Покрутил винт, теперь все в норме. Вот скриншоты. Здесь тест на 1, 10 ,13, 16 кГц. Также проверял бегущим синусом - все норм.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ленты для проверки тракта воспроизведения пока все еще нет. По этому отложу магнитофон в сторону. Признаю, что зря спорил с опытными людьми, но зато за прошедшее время понял принцип, как настраиваются головки и как ведет себя магнитофон в таких то ситуациях. :) На своей шкуре испытал

Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 16:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6668

#6668 Непрочитанное сообщение Василий Алибабаевич » 05 июл 2018, 09:32

ul-artem
...не обольщайтесь!
...стойки у вас не новые...головки тоже...ролик тоже...лента тоже....так что ещё всё впреди в познании установок азимутов и прочих хитромудростей магнитофонной горячки.
I here... I there... I am always!

ul-artem
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6669

#6669 Непрочитанное сообщение ul-artem » 05 июл 2018, 09:42

Василий Алибабаевич писал(а):ul-artem
...не обольщайтесь!
Не буду :D:

ul-artem
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6670

#6670 Непрочитанное сообщение ul-artem » 05 июл 2018, 09:52

Василий Алибабаевич писал(а):ul-artem
...стойки у вас не новые...головки тоже...ролик тоже...лента тоже....так что ещё всё впреди в познании установок азимутов и прочих хитромудростей магнитофонной горячки.
Ну с лентой вроде норм все, пока не сыплется. Высокие тоже держит хорошо, но импортная. Вот чего не хочу, так потом головки менять, когда запилятся. Легче другой мафон купить. Наверное уже японца. Если к тому времени не надоест крутить катушки и все не раскупят хорошее.

ul-artem
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6671

#6671 Непрочитанное сообщение ul-artem » 26 июл 2018, 14:31

Всех приветствую!
Пришла измерительная лента. Покупал где мне рекомендовали. В ходе ее воспроизведения на дорожке 1 кГц выяснилось, что левый канал "гуляет" и чуть меньше по уровню, чем правый. Покрутил винт ГВ. Уровень сразу прибавился и стабилизировался. Но не до конца, в отличии от правого, который стоит как вкопанный. На плате УВ выставил оба канала на -2 дБ (ленту брал 250 нВб) При манипуляциях с ГВ сбился азимут, который был отстроен точно, не смотря на "гуляния" левого канала. Азимут выставил повторно. Теперь пришлось крутить ГЗ - подстраивать уже под новые настройки ГВ. Сижу слушаю. Вроде на слух все играет так же, как и до настроек по измерительной ленте. А вот единственная бобина более-менее в хорошем качестве с записью из 80-х времен играет как-то странно. На ней теперь уровень разный левый-правый, а по измерительной ленте одинаково.... Вот и думаю, а что я собственно нанастраивал... Послушать бы еще записей с других аппаратов. Свои то понятно хорошо играют.

Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 16:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6672

#6672 Непрочитанное сообщение Василий Алибабаевич » 26 июл 2018, 15:44

...какой винт крутили...высоты?
...первый канал гуляет от выработки...не надо было трогать винт высоты(я так думаю.что его вы и трогали),а провернуть все стойки и лента легла-бы в старое русло,но всё равно при выработках всегда первым ПАМирует первый канал.
I here... I there... I am always!

ul-artem
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6673

#6673 Непрочитанное сообщение ul-artem » 26 июл 2018, 16:08

Крутил самый нижний винт - канал стал меньше гулять. Затем винтом с пружиной вернулась фаза в нормальное состояние.
Мне нужно вернуть назад настройки и прокрутить стойки получается?

ul-artem
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6674

#6674 Непрочитанное сообщение ul-artem » 26 июл 2018, 23:33

Каюсь, я дурак, нужно было нечего не крутить, а сразу написать здесь. Играет вроде все норм сейчас, но мучают мысли, что что-то пошло не так. И по скольку катушек с записями других магнитофонов нет (одна не считается), как то не по себе.. Может и не надо было головку трогать, а просто стойки прокрутить, по ним видно так-то, что заездились..

Аватара пользователя
MrDims
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 12:21
Откуда: near Moscow
Контактная информация:

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6675

#6675 Непрочитанное сообщение MrDims » 27 июл 2018, 09:35

тут не крутить надо, а ставить новую ГВ
или эту шлифовать...

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6676

#6676 Непрочитанное сообщение FAI4 » 27 июл 2018, 12:50

Прежде чем выставлять азимут
разберись как правильно настраивать :

1. поворот головки вдоль оси
2. выступ головки
3. наклон головки
4. высоту головки
5. азимут

Привел в последовательности порядка настройки головки
(часто при настройке приходится возвращаться - уточняя положение головки)

ЗЫ. судя по тому что у тебя 1-й канал ненадежно контачит с лентой - ошибка настройки по п.3.
Не забывайте Закон Ома

ul-artem
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6677

#6677 Непрочитанное сообщение ul-artem » 27 июл 2018, 14:16

FAI4 писал(а):Прежде чем выставлять азимут
разберись как правильно настраивать
Да, спасибо. Буду читать форум, где то это было. Может в инструкциях по регулировке что найду еще..

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6678

#6678 Непрочитанное сообщение FAI4 » 27 июл 2018, 16:29

ul-artem писал(а):
FAI4 писал(а):Прежде чем выставлять азимут
разберись как правильно настраивать
Да, спасибо. Буду читать форум, где то это было. Может в инструкциях по регулировке что найду еще..
- да можно и так понять:

1) поворот головки в домике - добиться чтобы магнитный зазор был точно по центру охвата головки лентой

2) выступ - добиться чтобы лента равномерно охватывала ВСЕ головки
(когда вытаскиваешь больше одну головку - она лучше охватывается лентой, но тогда "не хватает" другим головкам)

3) кивок - чтобы головка была точно перпендикулярна поверхности шасси
(например если голова запрокинута назад, то 2-й канал стабильно, а 1-й канал прилегает хуже - похоже как у тебя)

4) высота - чтобы срез магнитного зазора был точно по ленте (для ГВ) и немного выглядывал (на 0,05 мм) (для ГЗ)

5. наклон (азимут) - это ты сам знаешь


Будут вопросы - обращася
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 16:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6679

#6679 Непрочитанное сообщение Василий Алибабаевич » 27 июл 2018, 17:28

ul-artem писал(а):Крутил самый нижний винт - канал стал меньше гулять. Затем винтом с пружиной вернулась фаза в нормальное состояние.
Мне нужно вернуть назад настройки и прокрутить стойки получается?
...стойки всегда и в первую очередь надо прокручивать,что-бы обеспечить более точное продвижение ленты,без задиров на старых пропиленных местах на шайбах(убираем лишнее гуляние ленты вверх-низ).,а уж потом по-мере надобности регулируем головку.
I here... I there... I am always!

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6680

#6680 Непрочитанное сообщение FAI4 » 27 июл 2018, 18:13

Правильное прохождение ленты по стойкам - это отдельная песня.

Здесь же настройка прижимного ролика
(нужное усилие, соосность и выступ относительно тонвала)

Еще раньше - усилие подтормаживания и подмотки.

Еще раньше - проверка /регулировка скорости ленты (если есть)
Не забывайте Закон Ома

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6681

#6681 Непрочитанное сообщение VVN » 27 июл 2018, 19:46

FAI4 писал(а): наклон (азимут)
Интересно, а почему наклон назвали азимутом?
В топографии азимут - это угол на горизонтальной плоскости. А на вертикальной - называется "угол места". А тут все наоборот.

ul-artem
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6682

#6682 Непрочитанное сообщение ul-artem » 28 июл 2018, 09:37

FAI4 писал(а): Будут вопросы - обращася
Спасибо за полный ответ. Теперь картина в голове более-менее проясняется. Если что, то обязательно напишу.

kistuk
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 21:59
Откуда: литовскаяССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6683

#6683 Непрочитанное сообщение kistuk » 28 июл 2018, 23:05

РОСТОВ 105С
В самом начале есть несколько пунктов поломок, где написанны поломки и их устранения. Будте добрры, добавте еще один пункт- рабочий ход играет, крутит катушки, а при перемотке- на обоих моторах по 72В и не мотает ни в перёд , ни назад. в чем порблема? электролиты 2года назад поменяны все работало. А сегодня- не перематывает, на обоих моторах по 72вольта

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6684

#6684 Непрочитанное сообщение VVN » 29 июл 2018, 08:50

kistuk писал(а):перемотке- на обоих моторах по 72В и не мотает ни в перёд , ни назад. в чем порблема?
Проблема в микропереключателе у электромагнита отвода ленты. Именно он подает на боковые движки повышенное напряжение при перемотке. Либо не до конца срабатывает электромагнит, либо на микрик не приходит 106/115 В переменки. Легко проверить тестером - но панель снимать надо все равно. Если не приходит - проверьте переключатель размера катушки - просто пощелкайте им несколько раз. Могли контакты забарахлить.

kistuk
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 21:59
Откуда: литовскаяССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6685

#6685 Непрочитанное сообщение kistuk » 29 июл 2018, 12:39

Переключатель размера катушки поменял. Не помогло. А какой микрик, мп1-1?

kistuk
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 21:59
Откуда: литовскаяССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6686

#6686 Непрочитанное сообщение kistuk » 29 июл 2018, 13:11

Так. . Доколупался. . . Что то коротнул, пока доставал телефон. Сгорел БП мост КЦ405В (там где куча предохранителей) Поменял мост на буржуйский RS405L. Моторы не работают, а электромагниты работают,режимы переключаются.
3 года колупаю этот ростов: месяц паяешь, 1 вечер слушаю музыку. 3месяца просто стоит как экспонат. Потом всё снова. . . .

Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 16:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6687

#6687 Непрочитанное сообщение Василий Алибабаевич » 29 июл 2018, 13:14

kistuk
...значит точно:КОЛУПАЕТЕ...а ремонтировать пробовали? :)
I here... I there... I am always!

kistuk
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 21:59
Откуда: литовскаяССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6688

#6688 Непрочитанное сообщение kistuk » 29 июл 2018, 13:31

Василий Алибабаевич писал(а):kistuk
...значит точно:КОЛУПАЕТЕ...а ремонтировать пробовали? :)

Спасибо за подколку :-) :-)

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6689

#6689 Непрочитанное сообщение VVN » 29 июл 2018, 13:52

kistuk писал(а):Переключатель размера катушки поменял.
Да не менять надо, а проверить - переменка 106\115 вольт есть или нету.
Тестера что ли нету? Тады ой!

kistuk
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 21:59
Откуда: литовскаяССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6690

#6690 Непрочитанное сообщение kistuk » 29 июл 2018, 14:22

Тестер есть. :-) не правельно вас понял.

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6691

#6691 Непрочитанное сообщение VVN » 29 июл 2018, 14:27

kistuk писал(а):Тестер есть.
Так проверьте. При включении режима перемотка срабатывает электромагнит отвода ленты от головок. Помимо отвода, он же и замыкает микрик, через который подается 106/115 вольт переменки на ведущий боковой мотор. Ведомый при этом питается через регулятор натяжения ленты. Какой ведущий, а какой ведомый определяет реле в блоке управления приводами - оно там единственное.

kistuk
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 21:59
Откуда: литовскаяССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6692

#6692 Непрочитанное сообщение kistuk » 29 июл 2018, 16:49

Это понимаю. Там выше писал, что сделал КЗ, то тепер подмоточные моторы не крутятса.
Что то еще в БУЭ сгорело, на К.к. 3 нет +20в. По схеме БУЭ измеряю напряжения.
На переключателе катушек тоже нет 106/115в.

kistuk
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 21:59
Откуда: литовскаяССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6693

#6693 Непрочитанное сообщение kistuk » 29 июл 2018, 18:23

Как питаются эти моторы?????? Ни как не понимаю. . . . .

dmitry75
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6694

#6694 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 29 июл 2018, 18:33

Конец аппарату,доигрались.

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6695

#6695 Непрочитанное сообщение VVN » 29 июл 2018, 18:34

kistuk писал(а):Как питаются эти моторы?????? Ни как не понимаю. . . . .
Дык это, предохранители то спалили при КЗ, а теперь про питание вспомнили.
Это как если после кастрации поинтересоваться - ну и как девчонки? :ROFL:

Теперь надо методично проверять все напруги на плате выпрямителя и в первую очередь предохранители на ней - их там до фига.

kistuk
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 21:59
Откуда: литовскаяССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6696

#6696 Непрочитанное сообщение kistuk » 29 июл 2018, 19:01

Еще не конец аппарату. Все усилители работают, кнопки работают- притягивают магниты. Основной мотор работает.
Предохранители,к несчастью от бывшего хозяина стоят жуки. Недошёл ход поменять. . .
в БП сгорел мост UZ1 кц405в, что выдаёт 12в. и в этой цепи нет предохранителей.

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6697

#6697 Непрочитанное сообщение VVN » 29 июл 2018, 19:09

kistuk писал(а):Предохранители,к несчастью от бывшего хозяина стоят жуки.
Тогда тестером надо промерить все обмотки силового трансформатора. В первую очередь ту, что дает 106/115 вольт переменки. И, если какая сгорела - то менять транс.
Коротить низзя - это дорого очень!

kistuk
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 21:59
Откуда: литовскаяССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6698

#6698 Непрочитанное сообщение kistuk » 29 июл 2018, 19:12

Да, КЗ сделал возле эл.магнита,на микрике, средний контакт и корпус. Тогда и пошёл дым.
Добре, иду курну, чаю попью и начну по новой всё мерить от трафа и дальше

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6699

#6699 Непрочитанное сообщение VVN » 29 июл 2018, 19:19

kistuk писал(а):средний контакт и корпус.
Если КЗ было на массу - надо проверить блоке управления приводом мост выпрямительный - он там один. Пара диодов в нем могли сработать как предохранитель. Это можно считать везением, потому как транс сгоревший - это неприятнее намного.

kistuk
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 21:59
Откуда: литовскаяССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Илеть, Ростов, Союз, Снежеть и Санда - проблемы и решения!

#6700

#6700 Непрочитанное сообщение kistuk » 29 июл 2018, 20:13

Ню воть, нашел обрыв дорожки 106/115в, оксид сьел. Может и КЗ погло. . .но какая связь 12в что сгорел мост и 106/115в? Там разные цепи.
Ладно. Проверил напряжения, +6; +12; +27; ~80; ~106/115 в эти напряжения есть.
Дальше что
Блок управления это БУЭ?
Есть такой мост на 6 ногах. У меня такого моста нету. Добре, буду мерить БУЭ

Ответить