Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Реставрация "Корвет 35АС-028"

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Grekslava
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 май 2016, 11:57
Откуда: г.Салехард

Реставрация "Корвет 35АС-028"

#1

#1 Непрочитанное сообщение Grekslava » 22 янв 2020, 19:09

Короче, когда руки чешутся, и есть об что их почесать, занимаюсь восстановлением наших родненьких колонок.
Предисловие: есть у нас шиномонтаж в городе, где я обычно переобуваюсь, и стояли у них эти Корветы, как водится все в пыли, в грязи, издавали подобие музыки, что то там хрюкала, но уж точно не играла. Я им не однократно говорил, отдайте мне их, я из них нормальные колонки сделаю, но чего то жадничали. И вот в прошлом году звонят мне, и говорят, забирай, а то мы ремонт тут затеяли, и они нам мешают, иначе выбросим, ну я и забрал их.

Вот какие были

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Корпуса конечно зачуханые, но целые, углы не отбитые, грили целые, даже шильдики на месте, только материю нужно поменять, самое главное не копанные и под пломбами.
Ну что, включил послушать, что имеем, ВЧ сразу отказались играть, один НЧ подхрюкивал, и вообще очень странно играли. Разобрал, прозвонил ВЧ, сгоревшие оба, ни стал заморачиваться покупкой других или катушек, решил купить Китайские, опыт покупок уже был, ставил такие на Амфитон 35ac-018 про них тема http://rt22.ru/viewtopic.php?f=24&t=355 ... a&start=30 звук очень понравился в сравнении с нашими, более мягкий, и не цыкающий

Китайские ВЧ

ИзображениеИзображениеИзображение

НЧ пришлось разбирать и по ново центровать.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

После сборки НЧ заиграл как надо. Стал разбираться дальше, что имеем, на НЧ неправильно указана полярность, соответственно подключены в противофазе, не правильно подключены СЧ, соответственно и ВЧ, короче все динамики были подключены в противофазе, колонки под пломбами, значит с завода всё не правильно собрано, а люди слушали и радовались. :ROFL:
Нашёл схему, и собрал все динамики как надо, включил послушать, и честно вам скажу, я не ожидал от них такого звука, они реально пытались не плохо петь, из наших Ы-90-х которые у меня были, эти можно слушать, в меня конечно сейчас полетят помидоры, дескать Ы-90 в принципе звучать не могут, но эти колонки, я могу слушать, да не эталон, да есть много но, но для советского времени, это реально были хорошие колонки. :yes:

Ну ладно послушал, корпуса надо в божеский вид приводить, с начало корпуса проклеил от щелей.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Дальше по накатанной, ошкуривание шпона.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Нанесение морилки Красного дерева.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ну и лакирование автомобильным лаком.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Финиш, сборка.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ну вот вроде и всё, получились действительно не плохие колонки, что с виду, ну и музыку можно послушать. :drink:

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Реставрация "Корвет 35АС-028"

#2

#2 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 23 янв 2020, 08:47

Как новенькие. :thumbs_up
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Реставрация "Корвет 35АС-028"

#3

#3 Непрочитанное сообщение FAI4 » 25 янв 2020, 11:37

Grekslava писал(а):Стал разбираться дальше, что имеем, на НЧ неправильно указана полярность, соответственно подключены в противофазе, не правильно подключены СЧ, соответственно и ВЧ, короче все динамики были подключены в противофазе, колонки под пломбами, значит с завода всё не правильно собрано, а люди слушали и радовались. :ROFL:
- вы ошибаетесь.
В этой акустике (как и во многих других многополосниках)
НЧ подключается в противофазе (с учетом прохождения сигнала через фильтры).

Нет ли разнице в чувствительности нового ВЧ-динамика со старым?
(иначе нужно выравнивать)

Вот здесь хороша расписано про доработку этих АС
http://ldsound.ru/uluchshenie-zvuchaniy ... 35-as-028/
Не забывайте Закон Ома

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Реставрация "Корвет 35АС-028"

#4

#4 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 25 янв 2020, 12:55

...НЧ у этих АС хороши, аж до инфразвука - но мощность маловата, чуть поднавалил - и хорошо слышимые искажения... :(
(у меня такие же были... :( )

Аватара пользователя
Grekslava
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 май 2016, 11:57
Откуда: г.Салехард

Re: Реставрация "Корвет 35АС-028"

#5

#5 Непрочитанное сообщение Grekslava » 25 янв 2020, 16:34

FAI4 писал(а): Вы ошибаетесь.
В этой акустике (как и во многих других многополосниках)
НЧ подключается в противофазе (с учетом прохождения сигнала через фильтры).
Нет не ошибаюсь, во первых, на самих динамиках полярность не правильна указана, проверял батарейкой, там где написано +, на самом деле -, и по схеме именно в этой акустике все динамике в фазе.
Схема
Изображение

Аватара пользователя
Grekslava
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 май 2016, 11:57
Откуда: г.Салехард

Re: Реставрация "Корвет 35АС-028"

#6

#6 Непрочитанное сообщение Grekslava » 25 янв 2020, 16:39

FAI4 писал(а): Нет ли разнице в чувствительности нового ВЧ-динамика со старым?
(иначе нужно выравнивать)
Разница есть не большая в чуйке, на родных 93 дБ, на этих 89 дБ.
Характеристика Китайского ВЧ
Изображение
Но я ничего не делал, на слух очень комфортно звучат, не крикливые и не цыкающие, да и мощнее в 10 раз родных, хрен спалишь.

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Реставрация "Корвет 35АС-028"

#7

#7 Непрочитанное сообщение Salvator » 25 янв 2020, 17:39

Grekslava писал(а):короче все динамики были подключены в противофазе, колонки под пломбами, значит с завода всё не правильно собрано, а люди слушали и радовались. :ROFL:
При условии, что именно все динамики подключены в противофазе (относительно заводской схемы) и так сделано в обеих колонках - то это ни на что не влияет, абсолютно.
Grekslava писал(а):Разница есть не большая в чуйке, на родных 93 дБ, на этих 89 дБ.
Вообще-то это очень большая разница. Не говоря уже о том, что это вообще другой динамик с неизвестной АЧХ и пр.
Гораздо лучше было найти новые подвижки на 6ГД-13, они сейчас попадаются в продаже.

Глянцевый лак смотрится немножко "колхозно", пардон за откровенность, лучше бы был матовый или полуглянцевый.

Ещё нужно поставить новый поролон под алюминиевые накладки НЧ и СЧ-ВЧ, а также под сами динамики, для герметизации.

Если бы сделали тему перед началом "реставрации" - я бы ещё написал о том, что в этих АС в качестве звукопоглотителя используется стекловолокно АТМ-1, поэтому все операции связанные с его извлечением из колонок и пр. - лучше производить на открытом воздухе, т.к. дышать частицами стекловолокна крайне не полезно.
Andrey Smirnov писал(а):...НЧ у этих АС хороши, аж до инфразвука - но мощность маловата, чуть поднавалил - и хорошо слышимые искажения... :(
Ага, ~55Гц по уровню -3дБ - инфразвучнее некуда. sm1

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Реставрация "Корвет 35АС-028"

#8

#8 Непрочитанное сообщение Сантехник » 25 янв 2020, 19:26

Salvator писал(а):Ещё нужно поставить новый поролон под алюминиевые накладки НЧ и СЧ-ВЧ, а также под сами динамики, для герметизации.
То есть резиновые вспененные уплотнители под динамиками совсем не по глазам? Накладки точно алюминиевые?

Grekslava привет зёма. Всё нормально сделал (для начала), будет желание доработаешь. Просто граждане совсем не понимают где такой Салехард находится и что там можно из запчастей купить :ROFL:
По деревяшке красновато на мой взгляд, ушёл бы в более тёмные тона, но и в новосибе с оттенками (казалось бы при многообразии) при реставрации корпусов трудновато. Тут недавно наковырял кубометр цельного паркета (ещё СССР) настоящего красного дерев а и др ценных пород, та к это нужно смотреть фактуру, иные ярко красные плашки обалденно смотрятся.
Лак использовать конечно матовый, но тут я думаю новьё и бликует от яркого освещения при съёмке.

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Реставрация "Корвет 35АС-028"

#9

#9 Непрочитанное сообщение Salvator » 25 янв 2020, 19:56

Сантехник писал(а):То есть резиновые вспененные уплотнители под динамиками совсем не по глазам? Накладки точно алюминиевые?

Grekslava привет зёма. Всё нормально сделал (для начала), будет желание доработаешь. Просто граждане совсем не понимают где такой Салехард находится и что там можно из запчастей купить :ROFL:
Фото с динамиками не увеличивал, поэтому резиновых уплотнителей не рассмотрел - раз автор их уже установил, остаётся только новый поролон под накладки.
Насчёт материала накладок - у тех, кто их снимал - таких вопросов не возникает.

Про Салехард: граждане просто понимают, что поскольку в нём есть интернет, почта и транспортные компании - то купить там можно всё что душе угодно.

Аватара пользователя
Grekslava
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 май 2016, 11:57
Откуда: г.Салехард

Re: Реставрация "Корвет 35АС-028"

#10

#10 Непрочитанное сообщение Grekslava » 25 янв 2020, 22:16

Salvator писал(а): При условии, что именно все динамики подключены в противофазе (относительно заводской схемы) и так сделано в обеих колонках - то это ни на что не влияет, абсолютно.
Да не совсем там было всё так гладко, один ВЧ был в противофазе, может ещё чего, сейчас уже точно не вспомню, и звучали отвратно, я просто плюнул и собрал всё по схеме, звук стал совсем другим, очень даже.
Salvator писал(а):
Grekslava писал(а):Разница есть не большая в чуйке, на родных 93 дБ, на этих 89 дБ.
Вообще-то это очень большая разница. Не говоря уже о том, что это вообще другой динамик с неизвестной АЧХ и пр.
Гораздо лучше было найти новые подвижки на 6ГД-13, они сейчас попадаются в продаже.

Глянцевый лак смотрится немножко "колхозно", пардон за откровенность, лучше бы был матовый или полуглянцевый.

Ещё нужно поставить новый поролон под алюминиевые накладки НЧ и СЧ-ВЧ, а также под сами динамики, для герметизации.

Если бы сделали тему перед началом "реставрации" - я бы ещё написал о том, что в этих АС в качестве звукопоглотителя используется стекловолокно АТМ-1, поэтому все операции связанные с его извлечением из колонок и пр. - лучше производить на открытом воздухе, т.к. дышать частицами стекловолокна крайне не полезно.
Я же выше писал, что такие динамики ставил на Амфитоны 35ас-018 вот тема http://rt22.ru/viewtopic.php?f=24&t=355 ... a&start=30 тем более учесть что там родные ВЧ 16 ОМ, пришлось кое чего отключить, здесь же 8 Ом, ничего делать не надо, я же объясняю, на моё ухо звучат они очень комфортно, есть АЧХ вот.
Изображение

На фото глянцевый лак так смотрится, в живую же смотрится отлично и никакого колхоза, поверьте, не первые колонки реставрирую. Под алюминиевые накладки НЧ и СЧ-ВЧ, да, на добудет подложку наклеить, а динамики все загерметизированы, на фото внимательней посмотрите, ВЧ на подложку посадил, а СЧ и НЧ на уплотнитель окон, отлично получается. После всех работ, я проверял их на герметизацию, путём подключения батарейки к колонкам, НЧ динамик выползает медленно, медленно. Уплотнитель на этих колонках не стекловолокно, а вата.

Аватара пользователя
Grekslava
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 май 2016, 11:57
Откуда: г.Салехард

Re: Реставрация "Корвет 35АС-028"

#11

#11 Непрочитанное сообщение Grekslava » 25 янв 2020, 22:31

Сантехник писал(а):Grekslava привет зёма. Всё нормально сделал (для начала), будет желание доработаешь. Просто граждане совсем не понимают где такой Салехард находится и что там можно из запчастей купить :ROFL:
По деревяшке красновато на мой взгляд, ушёл бы в более тёмные тона, но и в новосибе с оттенками (казалось бы при многообразии) при реставрации корпусов трудновато. Тут недавно наковырял кубометр цельного паркета (ещё СССР) настоящего красного дерева и др ценных пород, та к это нужно смотреть фактуру, иные ярко красные плашки обалденно смотрятся.
Лак использовать конечно матовый, но тут я думаю новьё и бликует от яркого освещения при съёмке.
Привет! Можно было бы и потемней цвет, но мне Красное дерево по душе, как говорится, на вкус и цвет, все фломастеры разные. :yes: Ну тебе повезло с паркетам, чего будешь мастерить? Хотя и Салехард и на Полярном круге находится, но Salvator прав, на дворе 21 век, эра интернета, можно что угодно заказать, вот на днях в Штатах вот такую и грушку в стойку заказал, жду не дождусь.

Изображение

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Реставрация "Корвет 35АС-028"

#12

#12 Непрочитанное сообщение Salvator » 25 янв 2020, 22:32

Grekslava писал(а): здесь же 8 Ом, ничего делать не надо, я же объясняю, на моё ухо звучат они очень комфортно, есть АЧХ вот.
Если динамик на 8 Ом - это совершенно не означает, что вместо него можно поставить любой другой на 8 Ом, и "больше ничего делать не надо".
По уму это делается с измерениями АЧХ и подгонкой фильтров по результатам измерений. Без этого - либо ставить родное, либо получается эрзац-замена, когда результат на одни уши "хорош", на другие - "не очень", а на измерения обычно "совсем неважный".
Grekslava писал(а):На фото глянцевый лак так смотрится, в живую же смотрится отлично и никакого колхоза, поверьте
Как смотрится глянцевый автолак в живую на шпоне - видел много раз, спасибо. Поэтому и пишу, что лучше использовать матовый или полуглянцевый, иначе всегда сразу видно, что кто-то сам лакировал.
Grekslava писал(а):Уплотнитель на этих колонках не стекловолокно, а вата.
1) Не "уплотнитель", а звукопоглотитель.
2) Эта самая "вата" с коричневыми крапинками - и есть стекловолокно АТМ-1. Его применение даже в инструкции на колонки отдельно упомянуто.

Аватара пользователя
Grekslava
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 май 2016, 11:57
Откуда: г.Салехард

Re: Реставрация "Корвет 35АС-028"

#13

#13 Непрочитанное сообщение Grekslava » 25 янв 2020, 22:48

Salvator писал(а):
Grekslava писал(а): здесь же 8 Ом, ничего делать не надо, я же объясняю, на моё ухо звучат они очень комфортно, есть АЧХ вот.
Если динамик на 8 Ом - это совершенно не означает, что вместо него можно поставить любой другой на 8 Ом, и "больше ничего делать не надо".
По уму это делается с измерениями АЧХ и подгонкой фильтров по результатам измерений. Без этого - либо ставить родное, либо получается эрзац-замена, когда результат на одни уши "хорош", на другие - "не очень", а на измерения обычно "совсем неважный".
Grekslava писал(а):На фото глянцевый лак так смотрится, в живую же смотрится отлично и никакого колхоза, поверьте
Как смотрится глянцевый автолак в живую на шпоне - видел много раз, спасибо. Поэтому и пишу, что лучше использовать матовый или полуглянцевый, иначе всегда сразу видно, что кто-то сам лакировал.
Grekslava писал(а):Уплотнитель на этих колонках не стекловолокно, а вата.
1) Не "уплотнитель", а звукопоглотитель.
2) Эта самая "вата" с коричневыми крапинками - и есть стекловолокно АТМ-1. Его применение даже в инструкции на колонки отдельно упомянуто.
Я же с Вами не спорю, что надо делать измерения АЧХ и подгонку фильтров, но я думаю это не те колонки, что бы сильно с ними заморачиваться, если учесть что я слушал другие Ы-90е, эти звучат реально лучше. Да видно что колонки лаком покрывали, но покрывали его мне в автамастеркой из пулика, очень красиво получилось. Пусть будет звукопоглотитель АТМ-1, но я этого не заметил, так как вообще не кололась, ну вроде слава Богу жив. :-D

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Реставрация "Корвет 35АС-028"

#14

#14 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 26 янв 2020, 12:13

Salvator писал(а):
Andrey Smirnov писал(а):...НЧ у этих АС хороши, аж до инфразвука - но мощность маловата, чуть поднавалил - и хорошо слышимые искажения... :(
Ага, ~55Гц по уровню -3дБ - инфразвучнее некуда. sm1
С одной стороны, Вы правы, но, если подумать - оформление ЗЯ, в отличии от "дырявого", имеет меньшую крутизну низкочастотного спада АЧХ, менее крутую зависимость роста искажений на НЧ - всё это позволяет расширить диапазон воспроизводимых частот простой коррекцией АЧХ усилителя. Запас мощности у меня был хороший ("Корвет 100УМ-048"! :) ), так что ограничением была только механическая прочность динамика. Слабым местом оказался колпачок - он деформируется на больших амплитудах и даёт призвук. Так же оказалось, что механическая добротность чуть меньше оптимальной, пришлось иголкой расширять отверстия в ПАС (в отверстиях диффузора)... Ну, и ВЧ мне попались бракованные - вся катушка почему-то намотана "внавал", а не ровными слоями, как подразумевается... :(

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Реставрация "Корвет 35АС-028"

#15

#15 Непрочитанное сообщение Mickey » 26 янв 2020, 12:30

Grekslava писал(а):так как вообще не кололась
А АТМ-1 и не должна колоться. Это не "стекловата". Очень тонкое, и от того не ломкое волокно, плюс пластичное связующее. Но все таки это стекловолокно.
Ой, Ё!..

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Реставрация "Корвет 35АС-028"

#16

#16 Непрочитанное сообщение Salvator » 26 янв 2020, 12:47

Не такое ломкое как стекловата, но если после его извлечения из АС посветить фонарём внутрь колонок - на стенках всегда видны отдельные блестящие короткие ворсинки.

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Реставрация "Корвет 35АС-028"

#17

#17 Непрочитанное сообщение Salvator » 26 янв 2020, 12:54

Andrey Smirnov писал(а):С одной стороны, Вы правы, но, если подумать - оформление ЗЯ, в отличии от "дырявого", имеет меньшую крутизну низкочастотного спада АЧХ,
35АС-028 -

Изображение

35АС-212 -

Изображение

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Реставрация "Корвет 35АС-028"

#18

#18 Непрочитанное сообщение FAI4 » 26 янв 2020, 13:29

Grekslava писал(а):Разница есть не большая в чуйке, на родных 93 дБ, на этих 89 дБ.
это получается в 2,5 раза ниже по звуковому давлению
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Grekslava
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 май 2016, 11:57
Откуда: г.Салехард

Re: Реставрация "Корвет 35АС-028"

#19

#19 Непрочитанное сообщение Grekslava » 26 янв 2020, 14:56

FAI4 писал(а):
Grekslava писал(а):Разница есть не большая в чуйке, на родных 93 дБ, на этих 89 дБ.
это получается в 2,5 раза ниже по звуковому давлению
Хорошо, что Вы предлагаете для выравнивания звукового давления?

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Реставрация "Корвет 35АС-028"

#20

#20 Непрочитанное сообщение FAI4 » 26 янв 2020, 15:15

Выравнивают снижением избыточной чувствительности.
А здесь ее изначально не хватает на ВЧ головке.
(будет другой тембральный окрас акустики)

Искать оригинальную или близкую к ней по чувствительности (от 92дБм)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Grekslava
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 май 2016, 11:57
Откуда: г.Салехард

Re: Реставрация "Корвет 35АС-028"

#21

#21 Непрочитанное сообщение Grekslava » 26 янв 2020, 19:22

FAI4 писал(а):Выравнивают снижением избыточной чувствительности.
А здесь ее изначально не хватает на ВЧ головке.
(будет другой тембральный окрас акустики)

Искать оригинальную или близкую к ней по чувствительности (от 92дБм)
Ну не знаю, не знаю, на Амфитонах 35ас-018 у меня один ВЧ был жив, чуйка там такая же 93 дБ, когда родной и Китайца сравнивал в живую, то звучание Китайца нравилось больше, он не такой резкий, цыкающий, можно сказать более натуральный, я считаю спорить здесь нет смысла, и повторюсь, это не те колонки, над которыми надо сильно заморачиваться, хорошу звучат, и слава Богу. :yes:

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Реставрация "Корвет 35АС-028"

#22

#22 Непрочитанное сообщение FAI4 » 26 янв 2020, 21:46

Колонки одни из лучших в своем классе...
Не забывайте Закон Ома

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Реставрация "Корвет 35АС-028"

#23

#23 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 26 янв 2020, 21:56

Действительно, АС хороши, но - не для громкого воспроизведения, это нужно признать... :dntknw:

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Реставрация "Корвет 35АС-028"

#24

#24 Непрочитанное сообщение FAI4 » 26 янв 2020, 22:14

Их достоинство - отсутствие фазоинвертора, что расширяет полосу НЧ вниз (без резкого спада как у ФИ).
Соответственно ящик для этого сделали много больше по объему чем у S90.

Такие низы как у 028 (ниже 30 Гц) никакая S90 воспроизвести не сможет
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Реставрация "Корвет 35АС-028"

#25

#25 Непрочитанное сообщение VIT59 » 26 янв 2020, 22:40

Grekslava
Коллега, все у Вас внятно получилось. Не реагируйте на рекомендации о снятии АЧХ. Ну, во-первых Вы их будете слушать ушами, а не микрофоном, а во-вторых, рекомендующие проделать это в условиях обычной жилой комнаты, вероятно сами этого никогда не делали. Поскольку если бы делали, то знали, что а комнате намерять можно кучу всякого, относящегося именно к помещению, а не к колонкам. Резонанс комнаты на 80-90 Гц, это раз, отражения и интерференции на СЧ и ВЧ придают виду АЧХ сходство с деревенским забором, изготовленным потомственным алкоголиком, это два. Если измерять микрофоном, то только сшивки на частотах разделов фильтров (хоть что-то видно), либо измерять на открытом воздухе на свежевспаханном поле. Для этого в Салехарде сейчас самый сезон :ROFL: Безэховых камер в России осталась одна или две. Одна из них была в Москве, на территории НПО Взлет (г-жа Гризодубова когдато командовала), сейчас там организовали склад, а все относящееся к акустическим измерениям пошло под бульдозер.
Так, что поздравляю с возвращением к жизни изначально бывших не такими уж плохими колонок.
:drink:

Аватара пользователя
Grekslava
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 май 2016, 11:57
Откуда: г.Салехард

Re: Реставрация "Корвет 35АС-028"

#26

#26 Непрочитанное сообщение Grekslava » 27 янв 2020, 15:34

VIT59 писал(а):Grekslava
Коллега, все у Вас внятно получилось. Так, что поздравляю с возвращением к жизни изначально бывших не такими уж плохими колонок.
:drink:
Приветствую Виталий! Спасибо за оценку, просто не могу мимо пройти, когда вижу умирающие колонки, это уже четвёртая пара колонок времён СССР, которые я оживил, и самое интересное, что люди покупают их, слушают и радуются. На эту пару, то же уже покупатель нашёлся. Приятно осознавать, что если не я, эти колонки были бы уже где то на свалке, а так, стоят они у людей в квартире, и поют. :choir:

Миша Питерский
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 17:52

Re: Реставрация "Корвет 35АС-028"

#27

#27 Непрочитанное сообщение Миша Питерский » 29 янв 2020, 12:46

Grekslava
Отличная работа. Всегда приятно посмотреть на вещи, сделанные самостоятельно и по-человечески.

Аватара пользователя
Grekslava
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 май 2016, 11:57
Откуда: г.Салехард

Re: Реставрация "Корвет 35АС-028"

#28

#28 Непрочитанное сообщение Grekslava » 11 мар 2020, 16:31

Ну вот и всё, уехали Корветы в Тольяти, к новому хозяину, отправил "Желдором", надеюсь доедут без приключений, упаковал вроде не плохо.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ответить