Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

заделать выбоину в бакелите по рабоче крестьянски ?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

заделать выбоину в бакелите по рабоче крестьянски ?

#1

#1 Непрочитанное сообщение Blackbird » 30 ноя 2019, 16:33

представляется мне что натолочь бакелита в крошку и развести это в эпоксидке или клее и потом зашкурить и заполировать - или так делать не стоит ?
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

novosibiretc
Сообщения: 6851
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: заделать выбоину в бакелите по рабоче крестьянски ?

#2

#2 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 30 ноя 2019, 16:42

Чёрный или другого цвета? Для чёрного - таблетка активированного угля и "эпоксидка".
Последний раз редактировалось novosibiretc 30 ноя 2019, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: заделать выбоину в бакелите по рабоче крестьянски ?

#3

#3 Непрочитанное сообщение HyC » 30 ноя 2019, 16:45

Blackbird писал(а):представляется мне что натолочь бакелита в крошку и развести это в эпоксидке или клее и потом зашкурить и заполировать - или так делать не стоит ?
Без правильного подбора смолы не стоит. И уж особенно не стоит тем двухкомпонентным шмурдяком который как эпоксидка щас в магазах продается.

Надо искать специальные литьевые смолы, желательно оптически прозрачные. И с консистенцией смола-бакелит экспериментировать. И с дисперсностью частиц.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: заделать выбоину в бакелите по рабоче крестьянски ?

#4

#4 Непрочитанное сообщение Blackbird » 30 ноя 2019, 16:58

novosibiretc писал(а):Чёрный или другого цвета? Для чёрного - таблетка активированного угля и "эпоксидка".
Ну да классический черный без выпендров :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
bluezmoon
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 20:45
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 1772 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: заделать выбоину в бакелите по рабоче крестьянски ?

#5

#5 Непрочитанное сообщение bluezmoon » 30 ноя 2019, 18:29

Есть ещё т.н. Холодная сварка.Сейчас каких только нету.И по цвету,и по консистенции.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: заделать выбоину в бакелите по рабоче крестьянски ?

#6

#6 Непрочитанное сообщение A.T. » 30 ноя 2019, 20:24

Латал Ц4312 розовым двухкомпонентным шмурдяком "СуперХВАт", схватилось прекрасно. Вообще, довольно неплохая эпоксидкоподобная вещь. Но розовый матовый цвет сильно выделяется на фоне чёрного карболита. :) В качестве опалубки использовал скотч, натянутый между уцелевшими участками корпуса. Для рабоче-крестьянского тестера было самое то. Потом его спалил, и выкинул.

Ещё потом им ровнял фанеру вместо шпаклёвки, под дальнейшую оклейку плёнкой.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 16:19
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: заделать выбоину в бакелите по рабоче крестьянски ?

#7

#7 Непрочитанное сообщение ivanovich64 » 30 ноя 2019, 21:35

Полиэфирная смола. Покупается на авторынке. В основном используют для склеивания бамперов, хотя знаю, что её много где используют, не только для авто.
Наполнитель- порошок какао. Мелкодисперсность не уступает порошку тонера для принтера. Получается тёмно-коричневый, "шоколадный" цвет.
Легко и хорошо вымешивается в смоле, сыпем порошок какао "по вкусу", потом каплю отвердителя. Через 30 минут уже можно пилить и шкурить.
Заделывал так дырки в корпусе "Стрелы". Цвет почти совпал, но заплатка всегда выделяется- у бакелита/карболита есть рисунок, а заплатка получается однородная по цвету. Немного маскируется после покрытия всего корпуса лаком.
Blackbird писал(а):представляется мне что натолочь бакелита в крошку и развести это в эпоксидке или клее и потом зашкурить и заполировать - или так делать не стоит ?
Можно размолоть бакелит в мясорубке, истереть в порошок в кофемолке- сколько не мучайтесь всё равно в пыль измельчить не получится и при зашкуривании крупинки будут высыпаться, поверхность будет с щербинками.
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
FRGEORG
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 18:10
Откуда: г. Москва-Реутов
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: заделать выбоину в бакелите по рабоче крестьянски ?

#8

#8 Непрочитанное сообщение FRGEORG » 30 ноя 2019, 22:20

Blackbird
Приветствую,можно применить эпоксилин-эпоксидный пластилин и покрасить.А размолоть бакелит можно в гранитной ступке.медленно.долго,с уважением.Юрий.
чинно-благородно.Никогда и никого не уговариваю.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: заделать выбоину в бакелите по рабоче крестьянски ?

#9

#9 Непрочитанное сообщение Blackbird » 30 ноя 2019, 22:29

ivanovich64 писал(а):Полиэфирная смола. Покупается на авторынке. В основном используют для склеивания бамперов, хотя знаю, что её много где используют, не только для авто.
Посмотрим что это такое ..
Blackbird
Приветствую,можно применить эпоксилин-эпоксидный пластилин и покрасить.А размолоть бакелит можно в гранитной ступке.медленно.долго,с уважением.Юрий.
Вот красить то я и не хочу - вонищи нитры не люблю
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Ответить