Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Опыт ремонта и обзор головки к звукоснимателю УЗ-2

Сообщение
Автор
ipse2007
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 17:23
Откуда: Донецк (Украина)
Поблагодарили: 2 раза

Опыт ремонта и обзор головки к звукоснимателю УЗ-2

#1

#1 Непрочитанное сообщение ipse2007 » 27 окт 2019, 03:37

На просторах интернета не встречал подробного обзора головки к звукоснимателю УЗ-2. Самостоятельно решив данную проблему, хочу поделиться опытом и подробными фотографиями, которые, надеюсь, помогут начинающим реставраторам в ремонте раритетной техники.

Головка к звукоснимателю УЗ-2 (официальное название) представляет собой первый вариант сменной пьезоголвки в советской технике. В отличие от ЗПК-58 (56, 55М) эта головка лишь несколько лет ставилась на некоторые советские электрофоны и проигрыватели и практически не встречается на радиолах. Годы выпуска техники, оснащенной этого типа звукоснимателями это приблизительно 1954-1958 гг. Несмотря на то, что она была сменной, ее замена включает в себя отвинчивание пары винтов и запаивание выводов, так что она сменная условно. Однако она продавалась так же отдельно от звукоснимателя, в отличие от более ранних пьезиков, поэтому я считаю ее сменной. В интернете, изучая вопрос, я натолкнулся на пару фотографий упаковки новой сменной головки УЗ-2 (тут и в дальнейшем я буду писать просто УЗ-2).Изображение
Изображение
Изображение



УЗ-2 предназначен для проигрывания как обычных, так и долгоиграющих пластинок. Лично я столкнулся с УЗ-2 в процессе ремонта проигрывателя Эльфа-7.Смена игл производится поворотом головки по своей оси на 180 градусов за рукоятку, расположенную в передней части головки, на которой нанесены отметки "О" - для обычных пластинок, "Д" - для долгоиграющих пластинок и точка, через которую необходимо переворачивать головку, чтобы предотвратить закручивание и обрыв запаянных на нее проводов. Помимо этой точки, на головке УЗ-2 стоит или удлиненная головка винта, скрепляющая передние половинки головки, или же, как варианте, который чинил я, маленькая латунная втулка, закрепленная удлиненным винтом, скрепляющим переднюю часть головки. Этот "предохранитель, упирается в щечки, расположенные в самом звукоснимателе и предотвращает прокручивание головки вокруг своей оси.

Мне с головкой и повезло и нет. Не повезло, потому что когда-то кто-то, видимо пытался его чинить, поломав ее. А повезло потому, что все осколки и части были найдены в глубине самого проигрывателя. Вот внешний вид того, что я в начале имел:
Изображение

Слегка зеленоватый цвет внутри показал, что бутерброд из кристаллов сегнетовой соли, который там стоял ранее, разложился и свои функции выполнять не сможет.
Изображение

Помимо этого был скол корпуса головки, к счастью, скол нашелся.
Вот еще несколько фотографий головки перед разборкой:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Разобрав головку, видно то, что осталось от пьезоэлемента:
Изображение

На сам элемент надеты два резиновых кольца-демпфера из резины разной плотности и "поводок" для иглы,выполненный аналогично.
ИзображениеИзображение

Аккуратно вытащив то, что осталось от кристалла и замерял его 5Х15 мм.

В качестве замены я взял пьезозвуконсниматель от акустической гитары диаметром 25 мм. Сделав разметку, дремелем я выпилил нужный кусок. Элемент хрупкий будьте очень осторожны.
Изображение

Сборка - в обратном порядке:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Установка в головку и тестовый прогон. Не смотря на то, что в процессе выпиливания элемент получил несколько сколов, он достаточно хорошо играет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось ipse2007 08 ноя 2019, 16:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Опыт ремонта и обзор головки к звукоснимателю УЗ-2

#2

#2 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 29 окт 2019, 00:26

ipse2007
:thumbs_up Замечательно!!
Но кристалл соли кажись целый у Вас смотрится, только закупоросился и замкнут по торцам - не???
Я когда-то разбирал при ремонте людям такие гэпнутые, так кристалл высыпался песком-солью - ну не заморачивался за неимением головок - тупо менял весь звукосниматель на зпк или какой был...
Вот в типа ГЗК-58 пьезик металл вроде титанат бария покрыт с 2х сторон для снятия сигнала серебром - а здесь не медным купоросом случайно??? :dntknw:
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

ipse2007
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 17:23
Откуда: Донецк (Украина)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опыт ремонта и обзор головки к звукоснимателю УЗ-2

#3

#3 Непрочитанное сообщение ipse2007 » 07 ноя 2019, 20:01

Нет. Там кристалл - это бутерброд из двух пластин - кристаллов сегнетовой соли с электродами, причем один электрод между пластинами, а второй - наружная сторона обоих сторон "бутерброда". Кристалл разлагается от влаги, а хранилась эта Эльфа во влажных условиях - во всяком случае петли пришлось весьма тщательно зачищать от ржавчины. То что осталось - это кучка зеленой пыли, держащаяся вместе благодаря пластинкам-электродам. С ГЗК-58 проще - там почистил, токопроводящий слой сделал и играет.

ipse2007
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 17:23
Откуда: Донецк (Украина)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опыт ремонта и обзор головки к звукоснимателю УЗ-2

#4

#4 Непрочитанное сообщение ipse2007 » 08 ноя 2019, 16:12

Да там попроще...

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Опыт ремонта и обзор головки к звукоснимателю УЗ-2

#5

#5 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 09 ноя 2019, 21:46

ipse2007
Игде-то читал, как ребята-винилокруты предпочитают внедрять пьезики из сегнетосоли, даже выращивают кристаллы, говорят мол мяХше и круЧе звук? :dntknw:
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Опыт ремонта и обзор головки к звукоснимателю УЗ-2

#6

#6 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 09 ноя 2019, 21:48

Дмитрий Гурьянов писал(а):С ГЗК-58 проще - там почистил, токопроводящий слой сделал и играет. ... и "намазать" простым карандашом 2М... и всё!
Вот, блин, как просто, а я, балбес, все черно-белый ищу - ноги все стер. :)
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Опыт ремонта и обзор головки к звукоснимателю УЗ-2

#7

#7 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 09 ноя 2019, 22:03

ipse2007 писал(а):Годы выпуска техники, оснащенной этого типа звукоснимателями это приблизительно 1954-1958 гг.
Гораздо большие годы эта головка выпускалась, притом многократно модернизировалась и в конце стала полностью съёмной.
Например в проигрыватель Концертный ЭПГ-4М модернизированная головка устанавливалась как минимум до конца 1965 года:

http://www.rw6ase.narod.ru/00/el_l/koncertniy.html

На этой страничке часть фотографий моего проигрывателя и инструкцию тоже я сканировал.

И конечно вопрос про гитарный звукосниматель.
Какой конкретно использовали?
Как пилили пьезоэлемент? В смысле не чем, это и так понятно. А по каким осям?
Не секрет, что любой пьезоэлемент имеет разную чувствительность при разных направлениях деформации.
У гитарного пьезоэлемента была какая-то разметка изначально? Или вы просто отпилили как отпилили и всё получилось?
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Опыт ремонта и обзор головки к звукоснимателю УЗ-2

#8

#8 Непрочитанное сообщение HyC » 10 ноя 2019, 17:12

Александр Хрисанов писал(а): Не секрет, что любой пьезоэлемент имеет разную чувствительность при разных направлениях деформации.
У гитарного пьезоэлемента была какая-то разметка изначально? Или вы просто отпилили как отпилили и всё получилось?
Тут как ни пили все равно в попу пальцем попадешь. Родной работает на кручение, а донорский на изгиб. А если он работает на изгиб то его все равно как пилить. На сжатие растяжение по остальным осям его заставить работать просто нельзя в силу его геометрии.

Был бы кристалл кубической формы - были бы вопросы. А так....
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Опыт ремонта и обзор головки к звукоснимателю УЗ-2

#9

#9 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 10 ноя 2019, 17:21

HyC писал(а):Родной работает на кручение, а донорский на изгиб.
Тут кстати вопрос.

У звукоснимателей проигрывателей УП-1, УП-2 работает на кручение.
У ЗПК-56 на изгиб.

А вот как в УЗ-2 - не очень понятно. Потому-что там механика такая, что пьезоэлемент частично закручивается, а частично изгибается.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Опыт ремонта и обзор головки к звукоснимателю УЗ-2

#10

#10 Непрочитанное сообщение HyC » 10 ноя 2019, 17:32

В любом случае если родной элемент работал на кручение, то повторить его точно на коленке точно из того что на алиэкспрессе продается не удастся. А если на изгиб то пластина донорская уже отпилена в нужной плоскости исходя из деформации по одной оси, поэтому ее хоть вдоль хоть поперек...

Я думаю что и в старые времена пьезик не особенно заморачивались пилить "на кручение". Распилили по нужной оси на изгиб, на кручение работает, чуйки хватает и отлично. По уму то его как ни пили на кручение на нем токосьемную зебру нужно сложную рисовать.

В ту пору что-то мне подсказывает в особо высокие материи инженеры не упирались, смысла не было. Кристалл большой, частотка узкая, сфероконично он закручиваться не будет все равно даже если целью задаться, значит и на изгиб работать будет.

Если подытожить то даже в конструкции "на кручение" все равно он работал фактически на изгиб.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Опыт ремонта и обзор головки к звукоснимателю УЗ-2

#11

#11 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 10 ноя 2019, 18:25

Вы забываете, что во всех этих звукоснимателях не просто пластинка с двумя электродами, а так называемый биморфный элемент.
И на самом деле пьезоэлемент состоит из двух кристаллов, между которыми проводящая латунная пластина или фольга.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Опыт ремонта и обзор головки к звукоснимателю УЗ-2

#12

#12 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 12 ноя 2019, 00:29

Александр Хрисанов писал(а):Вы забываете, что во всех этих звукоснимателях не просто пластинка с двумя электродами, а так называемый биморфный элемент.
И на самом деле пьезоэлемент состоит из двух кристаллов, между которыми проводящая латунная пластина или фольга.
Александр Николаевич, это по-вашему как типа термопара что-ли??? Например, на типа ГЗК-58 сегнетоэлектрик один кристалл - титаната бария, в типа УЗ-2, 3, 56 - один - сегнетовая соль. Надо бы мне Бориса и Игоря Васильевичей освежить в склерозе...:dntknw:
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Опыт ремонта и обзор головки к звукоснимателю УЗ-2

#13

#13 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 12 ноя 2019, 00:45

rekord-61 писал(а):Надо бы мне Бориса и Игоря Васильевичей освежить в склерозе...
Освежите. Или разберите на досуге какую-нибудь головку.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

ipse2007
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 17:23
Откуда: Донецк (Украина)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опыт ремонта и обзор головки к звукоснимателю УЗ-2

#14

#14 Непрочитанное сообщение ipse2007 » 14 ноя 2019, 15:10

[[/quote]
Александр Хрисанов писал(а):Гораздо большие годы эта головка выпускалась, притом многократно модернизировалась и в конце стала полностью съёмной.
Ну, то уже Головка к звукоснимателю УЗ-3. Такую без проблем можно новую купить, правда, цена заоблачная и неизвестно что там с пьезоэлементом...
Александр Хрисанов писал(а):И конечно вопрос про гитарный звукосниматель.
Какой конкретно использовали?
Модель не подскажу, купил с разборки. Датчик типа того, что закрепляется на деке гитары в виде круглой нашлепки. Работает на изгиб, поэтому идеального звука и не ждал. И не получил :) Оригинальный, биморфный бутерброд, работает на кручение, но пьезоэлемент штука чувствительная, да и сил, прилагаемых в направлении изгиба достаточно много. К тому же было абсолютно понятно, что в домашних примитивных условиях никакого повторения оригинальных свойств, к тому же весьма скромных, не будет.

Очень порадовали сами иглы (геометрия) - отлично подходят для проигрывания старых пластинок. Несмотря на то, что у нового пьезоэлемента недостаток низких частот и в основном все сосредоточено на высоких, шипение практически отсутствует, даже на изношенных пластинках, то же можно сказать и о запиленных ранних долгоиграющих. Еще бы пьезик получше подобрать...
Александр Хрисанов писал(а):Как пилили пьезоэлемент? В смысле не чем, это и так понятно. А по каким осям?
Дремелем на высоких оборотах. Поскольку он работает на изгиб и оригинально плоский, то выбор как пилить сделал исходя из припаянных оригинальных контактов. Конечно, если поэкспериментировать, уверен, можно сделать намного лучше.

Аватара пользователя
Viktor1965
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 13 фев 2023, 08:43
Откуда: Бобруйск, Баларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Опыт ремонта и обзор головки к звукоснимателю УЗ-2

#15

#15 Непрочитанное сообщение Viktor1965 » 13 фев 2023, 09:06

Приветствую всех форумчан! Это моё первое посещение, и если что не так - прошу сильно не казнить. Вопросы к знатокам, касательно аппарата типа фонола:
1. У меня звукосниматель уз-2 пьезоэлемент которого восстановлению не подлежит. Можно ли изготовить его из китайского пьезодинамика?
2. Какое напряжение на выходе у уз-2 подозреваю 0.2-0,3в?
3. Можно ли сигнал от пьезоэлектрического звукоснимателя подключать напрямую на штатный вход современного усилителя или звуковой карты компьютера или нужен предусилитель?
Всем спасибо.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Опыт ремонта и обзор головки к звукоснимателю УЗ-2

#16

#16 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 13 фев 2023, 14:12

...
4) Точно нет - требуется усилитель с высоким входным сопротивлением. В худшем случае истоковый повторитель.

Аватара пользователя
Viktor1965
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 13 фев 2023, 08:43
Откуда: Бобруйск, Баларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Опыт ремонта и обзор головки к звукоснимателю УЗ-2

#17

#17 Непрочитанное сообщение Viktor1965 » 16 фев 2023, 18:27

Други, пытался повторить подвиг автора и сделать пьезоэлемент из пьезодинамика от китайской игрушки. Резал не дремелем, а обыкновнными ножницами. После обрезки прозвонил на предмет образования КЗ. КЗ нет. А вот с пайкой получиося косяк. Наверное перегрел. Дайте совет как паять такие элементы, что бы их не уничтожить. Из Китая едут 6 звукоснимателей (миниальная партия)за 1.17$ будет что резать но нехотелось бы наступать на те же грабли.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Опыт ремонта и обзор головки к звукоснимателю УЗ-2

#18

#18 Непрочитанное сообщение Sulphur » 16 фев 2023, 18:30

Может, просто паять низкотемпературным припоем? Например ПОСК-50-18. Да, он с кадмием.
Ну и паяльник с регулируемой температурой или пониженным до нужной степени напряжением.
Думаю, так.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Опыт ремонта и обзор головки к звукоснимателю УЗ-2

#19

#19 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 16 фев 2023, 23:14

Мне удавалось паять минимально нагретым паяльником очень короткой пайкой. Главное минимальное время нагрева - расплавленный припой растворяет нанотонкое серебряное покрытие пьезопластины.

Аватара пользователя
Viktor1965
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 13 фев 2023, 08:43
Откуда: Бобруйск, Баларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Опыт ремонта и обзор головки к звукоснимателю УЗ-2

#20

#20 Непрочитанное сообщение Viktor1965 » 17 фев 2023, 07:15

А вот еще вопрос на засыпку: полярность звукоснимателя для акустической гитары. Почему то про это в нете ничего нет. Думаю по классической схеме: большой пятак (выполняет роль мембраны)- черный провод - это минус, а пятак меньшего размера, к которому припаян красный провод - это плюс. Вопрос родился от того, что к звукосниматею подходит 2 провода: экранированый - минус и обычный. И на самом корпусе радиолы или радиоприемника обозначено куда + и куда - подключать. Это значит, что полярность имеет значение. Прошу прокомментировать.Изображение

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Опыт ремонта и обзор головки к звукоснимателю УЗ-2

#21

#21 Непрочитанное сообщение Sulphur » 17 фев 2023, 08:05

Просто экран источника сигнала нужно соединить с общим приёмника.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Viktor1965
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 13 фев 2023, 08:43
Откуда: Бобруйск, Баларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Опыт ремонта и обзор головки к звукоснимателю УЗ-2

#22

#22 Непрочитанное сообщение Viktor1965 » 17 фев 2023, 13:27

Я имею ввиду, имеет ли значение полярность подключения пьезоэлемента к усилителю?

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Опыт ремонта и обзор головки к звукоснимателю УЗ-2

#23

#23 Непрочитанное сообщение Sulphur » 17 фев 2023, 13:37

Наверно лучше основание соединить с землëй...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Viktor1965
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 13 фев 2023, 08:43
Откуда: Бобруйск, Баларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Опыт ремонта и обзор головки к звукоснимателю УЗ-2

#24

#24 Непрочитанное сообщение Viktor1965 » 20 фев 2023, 07:37

Люди, подскажите толщину родного пьезоэлемента. Подозреваю, что замена его на китайца, который вполне вероятно более тонкий, чем родной и является причиной тихого звучания, ибо он менее плотно соприкасается с силиконовым демпфером ромбовидной формы, через который колебания иглы передаются на пьезоэлемент. Т.е. китайская вставка как бы болтается в штатном демпфере, а отсюда и низкая амплитуда попадаемых на нее колебаний.

Ответить