Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Как аккуратно снять пленку с корпусов RFT 9251?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
avm07
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 08:02
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Как аккуратно снять пленку с корпусов RFT 9251?

#1

#1 Непрочитанное сообщение avm07 » 28 янв 2019, 15:00

Привожу внешнее состояние корпусов этой акустики ГДР в состояние новой. Старая пленка имеет мелкие дефекты и сколы . Какая то она слабая. Новую пленку, близкую по фактуре, но не принципиально отличающуюся по цвету приобрел. Теперь вопрос, как аккуратно снять старую? Греть феном?

VINT
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Как аккуратно снять пленку с корпусов RFT 9251?

#2

#2 Непрочитанное сообщение VINT » 28 янв 2019, 17:38

Можете сделать фото?

Аватара пользователя
Иманский
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 10:51
Откуда: Приморский край.

Re: Как аккуратно снять пленку с корпусов RFT 9251?

#3

#3 Непрочитанное сообщение Иманский » 28 янв 2019, 19:24

А что значит "аккуратно"? Одним куском - не получится, греть феном и снимать лоскутами. Остаки клея смывать ксилолом. Снять не проблема, сложнее поклеить новую, особенно тонкую - поверхность должна быть идеальной, каждая ямка и пылинка вылезет. Без опыта работы с самоклейкой первую попытку гарантированно запорете. Что за плёнку взяли?

Аватара пользователя
avm07
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 08:02
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Как аккуратно снять пленку с корпусов RFT 9251?

#4

#4 Непрочитанное сообщение avm07 » 28 янв 2019, 19:45

Иманский писал(а):А что значит "аккуратно"? Одним куском - не получится, греть феном и снимать лоскутами. Остаки клея смывать ксилолом. Снять не проблема, сложнее поклеить новую, особенно тонкую - поверхность должна быть идеальной, каждая ямка и пылинка вылезет. Без опыта работы с самоклейкой первую попытку гарантированно запорете. Что за плёнку взяли?
"Аккуратно", это значит не прибегая к серьезным механическим воздействием с нанесением дополнительных огрехов на поверхность корпуса, которые потом придется удалять. Так я наждачкой могу любую пленку сточить до корпуса, но хочется именно пластами снять.
Вот как раз в поклейке не вижу особых проблем. Клеил уже.
Пленка может не ахти, на вид и тактильно приличная https://ru.aliexpress.com/item/30-100/3 ... 33ede04mNO

Аватара пользователя
avm07
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 08:02
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Как аккуратно снять пленку с корпусов RFT 9251?

#5

#5 Непрочитанное сообщение avm07 » 28 янв 2019, 19:51

VINT писал(а):Можете сделать фото?
Фото чего и зачем? Дефектов? Да вопрос у меня не в том, как замазать восками или маркерами мелкие сколы. Вопрос в том, чтобы снять всю пленку до корпуса. Ну хочу я идеально ровное новое покрытие наклеить. Поверх думаю выйдет плохо, отслоится еще старая под ней.

Аватара пользователя
Иманский
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 10:51
Откуда: Приморский край.

Re: Как аккуратно снять пленку с корпусов RFT 9251?

#6

#6 Непрочитанное сообщение Иманский » 28 янв 2019, 19:55

Да какие там воздейсвия, начинайте от стыка краёв, скальпель и строительный фен. Подогрели - подцепили - потянули - опять подогрели. Размягчённый винил должен легко сходить, если немцы ничего особого не придумали)))

Аватара пользователя
avm07
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 08:02
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Как аккуратно снять пленку с корпусов RFT 9251?

#7

#7 Непрочитанное сообщение avm07 » 28 янв 2019, 20:01

Иманский писал(а):Да какие там воздейсвия, начинайте от стыка краёв, скальпель и строительный фен. Подогрели - подцепили - потянули - опять подогрели. Размягчённый винил должен легко сходить, если немцы ничего особого не придумали)))
:bravo: Ну значит мысли мои в правильном направлении идут. Будем греть.
А сколько огрехов под пленкой у "элитной" акустики из магазина с якобы ручной оклейкой в Дании :-D ....

Аватара пользователя
Иманский
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 10:51
Откуда: Приморский край.

Re: Как аккуратно снять пленку с корпусов RFT 9251?

#8

#8 Непрочитанное сообщение Иманский » 28 янв 2019, 20:12

Обычный антистатик для одежды очень помогает от пыли и мелкого мусора при поклейке. Плёнка при снятии подложки электризуется и тянет мусор к себе - слегка оросите подложку антистатиком перед работой, а также стол и воздух вокруг. Удачи!

Аватара пользователя
avm07
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 08:02
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Как аккуратно снять пленку с корпусов RFT 9251?

#9

#9 Непрочитанное сообщение avm07 » 28 янв 2019, 20:15

Иманский писал(а):Обычный антистатик для одежды очень помогает от пыли и мелкого мусора при поклейке. Плёнка при снятии подложки электризуется и тянет мусор к себе - слегка оросите подложку антистатиком перед работой, а также стол и воздух вокруг. Удачи!
Спасибо. У меня еще ванна позволяет развернуться и создать без пылевое пространство, напустив горячей воды. Я там матрицу зеркалки чищу от пыли.

Аватара пользователя
Иманский
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 10:51
Откуда: Приморский край.

Re: Как аккуратно снять пленку с корпусов RFT 9251?

#10

#10 Непрочитанное сообщение Иманский » 28 янв 2019, 20:28

Не знаю, как эта мебельная плёнка, а тонкий рекламный винил, с которым я работаю, жары и влажности не любит - оптимальная температура 15-18 градусов. А от влаги клей на плёнке может пузырьками пойти - они с усадкой плёнки уходят, но мешают клеить. На большие плоскости то можно и влажный метод применять - но здесь углы, фанера... только "всухую".

Аватара пользователя
avm07
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 08:02
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Как аккуратно снять пленку с корпусов RFT 9251?

#11

#11 Непрочитанное сообщение avm07 » 28 янв 2019, 20:35

Иманский писал(а):Не знаю, как эта мебельная плёнка, а тонкий рекламный винил, с которым я работаю, жары и влажности не любит - оптимальная температура 15-18 градусов. А от влаги клей на плёнке может пузырьками пойти - они с усадкой плёнки уходят, но мешают клеить. На большие плоскости то можно и влажный метод применять - но здесь углы, фанера... только "всухую".
Да "всухую" конечно, мочить дерево с последующей поклейкой пленки даже не предполагаю. Не приклеится же. А в ванной не так и влажно и тепло. Немного влажности нагоняю, чтоб пыль только осела и вперед. Уже опробовано.

Ответить