Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Материалы для восстановления роликов ЭПУ

Сообщение
Автор
rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Материалы для восстановления роликов ЭПУ

#1

#1 Непрочитанное сообщение rsdrp » 08 ноя 2018, 21:13

Уважаемые специалисты,
Изучаю вопрос. Нашел жидкий полиуретан например здесь http://polimermix.ru/poliuretan/poliure ... nyiy-0-9kg (на самом деле материалов много)
Есть ли опыт и идеи восстановления старых роликов с помощью подобной резины?
Например так. Обтачиваем немного старый ролик. Делаем колечко из плотной бумаги чуть большего размера. В середину кладем роли и заливаем этим средством. После затвердевание обтачиваем шкуркой в дрели до нужного размера.
Есть ли опыт и советы в тему? Может есть какие другие материалы? Какую твердость резины лучше использовать?
Большое спасибо за помощь.
Удачи
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Материалы для восстановления роликов ЭПУ

#2

#2 Непрочитанное сообщение gsmart » 08 ноя 2018, 22:13

Делал ролики из резиновых валиков от какого-то большого принтера или плоттера, останки которого мной были найдены возле одной конторы.

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Материалы для восстановления роликов ЭПУ

#3

#3 Непрочитанное сообщение AlexSU » 09 ноя 2018, 05:56

rsdrp
сомневаюсь, чтобы жидкий полиуретан имел приемлемую адгезию к восстанавливаемой поверхностью ролика. Без вулканизации не обойтись...
но есть более радикальные и простые методы. из резины необходимой толщины лазером режем по размерам с припуском +0,25 мм (зависит от типа лазера и его фокусировки, подбирается опытным путем, или режется несколько заготовок с разными припусками). После устанавливаем на оправку и в дрели обтачиваем поверхность контакта под точный размер.
Вот пример восстановления роликов на ЭПУ - 5

Изображение

Изображение

Изображение
Александр М. Руденко

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Материалы для восстановления роликов ЭПУ

#4

#4 Непрочитанное сообщение rsdrp » 09 ноя 2018, 11:29

AlexSU
Спасибо большое за ответ! Я очень ценю Ваши работы.
К сожалению, у меня нет лазера. Да и заготовки в нашей дыре найти затруднительно :) В наличии только дрель и китайская "Дремель" :)
Я пробовал восстанавливать ролик с помощью резинового клея Bison. В принципе, получилось нормально. Но процесс не очень удобный. Надо несколько раз понемногу наносить клей на поверхность ролика и ждать, когда высохнет. Потом обтачивать. И боковины пачкаются, тоже обтачивать. К тому же, как мне кажется, у полученного резинового покрытия низкая твердость и предположительно быстрый износ.
Что касается адгезии жидкого полиуретана. Я внимательно прочитал материалы от разных фирм. Они все пишут, что адгезия к резине высокая. Даже было написано, что годится для восстановления роликов печатных машин.
Так понимаю, что пока опыта применения жидкого полиуретана нет. Попробую купить маленький набор. Вроде есть килограммовые (хотя и это с большим избытком). Осталось определиться с твердостью по Шору. Почитал интернет в тему. Мне кажется, что твердости обычного ластика (50-55 по Шору) будет достаточно. Тем более что слой будет достаточно тонкий. И есть VytaFlex 50. Может быть и 60 подойдет.

Можно попробовать строительный полиуретан. Но мне кажется он мягковат. Возможно, для тонкого покрытия около 1 мм и подойдет. Шлифовать, думаю, будет трудно

Успехов
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Материалы для восстановления роликов ЭПУ

#5

#5 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 28 янв 2020, 02:04

Клас!

Ответить