Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Старые термопластичные пластмассы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Старые термопластичные пластмассы

#1

#1 Непрочитанное сообщение A.T. » 30 окт 2018, 11:20

Интересно, какой вид пластика применялся в корпусах микрофонов МД-47, приёмников Банга, Спидола, и вообще на многой технике 60-х годов? На ощупь похож на обычный ударопрочный полистирол, но в отличие от него более хрупкий и лучше продавливается изоляцией проводов, когда шнур наматывают на корпус. При этом сами поверхности более глянцевые, чем в более новой аппаратуре. Просто это следствие старения, или материал там другой? Ещё были пластики, которые грызли мыши, либо сами разлагались от времени (встречались на торпедах Запорожцев, Москвичей). Но почему-то в бытовой аппаратуре они не применялись совершенно. Или применялись?
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Старые термопластичные пластмассы

#2

#2 Непрочитанное сообщение Masick » 30 окт 2018, 11:32

На мой взгляд, это полистирол. При старении становится хрупким, а проводами из ПВХ растворяется и новый, причём не хуже. В автомобилях использовался этрол - пластик на основе нитроцеллюлозы, со временем разлагается и превращается в какашку).
бессрочный бан

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Старые термопластичные пластмассы

#3

#3 Непрочитанное сообщение A.T. » 30 окт 2018, 15:57

Masick писал(а):При старении становится хрупким
Да вот пластиковые изделия после примерно 1970 года очень резко отличаются по пластичности и царапучести. Как будто другой материал или "рецепт" (изначально меньше пластификатора).
Masick писал(а):В автомобилях использовался этрол - пластик на основе нитроцеллюлозы, со временем разлагается и превращается в какашку).
Спасибо. А чем он был лучше того же полистирола или ПВХ?
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Старые термопластичные пластмассы

#4

#4 Непрочитанное сообщение Masick » 30 окт 2018, 17:37

Состав полистирола разных годов не изучал, а хрупким он любой становится со временем. Чем этрол лучше полистирола - я не знаю. Возможно, более высокой температурой плавления. А жёсткого ПВХ в те времена вроде бы еще не было. Я вообще совсем не химик.
бессрочный бан

Ответить