Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Кумир У 001 индикация и прочее

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Кумир У 001 индикация и прочее

#1

#1 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 22 авг 2018, 19:32

Здравствуйте.
Попал ко мне в руки данный усилитель. Усилитель не копан. Проблема была такая - после включения в сеть, через минут так 5, появлялось гудение в колонках.
Я заменил все мелкие электролиты на новые, именно "новые". Остальные, аксиальные к50-24, выпаял и проверил тестером LCR-T4 - оказались в норме. Разобрал и прочистил все регуляторы. Пропаял все детали и соединения, прочистил контакты реле защиты.
Собрал я всё это дело, включил, выставил "0" на выходе, установил ток покоя около 30 мА - работает, но...всегда это "но".
Подаю сигнал на вход 1000 Гц, нагружаю выходы резисторами 5 Ом 30 Вт. Устанавливаю на выходе напряжение около 12 Вольт. Плата ЛК УМ ведёт себя относительно тихо, а из платы УМ ПК идёт громкое визжание этой самой 1000 Гц. ( при подаче музыки, то же самое - музыка из платы УМ ПК играет аж бегом. Никогда такого ещё не встречал.) Мерил падение напряжения на эмиттерных резисторах в обоих каналах - одинаково по 190 мВ на каждом резисторе. Если выкрутить полностью баланс на ЛК, то визжание 1000 Гц еле слышно и трансформатор почти не гудит. Если же выкрутить полностью баланс на ПК, то визжание 1000 Гц становится громким и трансформатор начинает рычать намного громче. По звуку трансформатора, можно судить о повышенном токе потребления ПК УМ, но замеры на эмиттерных резисторах это не подтверждают. Может, силовая обмотка, питающая ПК УМ намотана не так плотно? Это, вообще, возможно? Замечу, что плата ПК УМ становится "музыкальной" только при 11-12 Вольтах на выходе неё, то есть, почти при номинальной выходной мощности.
Искажений в звуке не слышно. Беспокоиться или нет, как подскажете?

Ещё хочу спросить, при каком напряжении на выходе должна загораться перегрузка? Сейчас она не загорается, даже, при 17 Вольтах. Я пробовал крутить чувствительность перегрузки - работает. Вопрос лишь в том, на какое напряжение её выставить.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Кумир У 001 индикация и прочее

#2

#2 Непрочитанное сообщение FAI4 » 23 авг 2018, 11:01

Скорее всего у вас сдохла(и) какая-то большая банка (электролит) по питанию (2200 мкф х 63 В) в том канале, который визжит.

Определить можно измерив напряжение на силовой шине +/-25 Вольт под нагрузкой.

Там где емкость усохла - просадка напряжения (относительно шины "+" или "-" 25 вольт) будет выше.

Возможно также что такая емкость будет греться (из-за больших пульсаций напряжения)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Кумир У 001 индикация и прочее

#3

#3 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 23 авг 2018, 14:17

Я о высохших ёмкостях подумал в первую очередь, но замеры тестером не подтвердили этот факт.
Спасибо, что посоветовали попробовать произвести замеры напряжения питания УМ под нагрузкой на номинальной мощности. Я, как-то, не догадался.

Вопрос о напряжении загорания индикаторов перегрузки остаётся открытым.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Кумир У 001 индикация и прочее

#4

#4 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 23 авг 2018, 14:31

Замеры уже провёл. Под нагрузкой и выходном напряжении 12,5 Вольт.
1) В ЛК УМ -24,5 В и +25,6 В
2) В звенящем ПК УМ -24,5 В и +21,2 В !!!

Сейчас попробую подпаять параллельно ещё один-два аналогичных конденсатора. Посмотрим, что тогда покажут замеры. Без нагрузки всё симметрично в обоих плечах.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Кумир У 001 индикация и прочее

#5

#5 Непрочитанное сообщение Leowild » 23 авг 2018, 17:36

Очень может быть, что "играет" L1 выходного фильтра. На своем самодельном усилителе я после апгрейда залил катушки эпоксидкой, чтобы витки не вибрировали. Услышал эту тему, только когда гонял музыку на эквивалент нагрузки на мощности близкой к максимальной (смотрел на глазок, как на реальном сигнале индикатор выходной мощности работает). Когда сигнал от генератора подавал, писк от самого генератора маскировал этот эффект. Но у меня оба канала звучали одинаково и максимальная мощность 2х100Вт на 4 Ома. Катушки, кстати, намотаны на тороидальных сердечниках из фторопласта и при испытаниях греются не хило (на музыкальном сигнале конечно не так).
Изображение
Изображение
Изображение
Вот то, что было до апгрейда:
Изображение
Изображение

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кумир У 001 индикация и прочее

#6

#6 Непрочитанное сообщение lsgn » 23 авг 2018, 18:45

audiomaniak писал(а): Ещё хочу спросить, при каком напряжении на выходе должна загораться перегрузка? Сейчас она не загорается, даже, при 17 Вольтах. Я пробовал крутить чувствительность перегрузки - работает. Вопрос лишь в том, на какое напряжение её выставить.
Усильтель рассчитан на мощность 30 ватт при нагрузке 4 ома Вот на этот параметр и перегрузку стоит выставить.
Проверьте резистор R52, он подключен непосредственно к катушке, если оборвётся то катушка ещё как запоёт!
Посмотрите нет ли утечки у С 18, 0,1Мкф.
Последний раз редактировалось lsgn 23 авг 2018, 18:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Кумир У 001 индикация и прочее

#7

#7 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 23 авг 2018, 18:48

Leowild, lsgn благодарю :yes: но дело оказалось не в них.

Подпаивать параллельные ёмкости не стал. Решил сначала проверить одну мысль. Вы догадываетесь какую? Раз конденсаторы проверены и их параметры были в норме, значит напряжение проседает по какой-то другой причине, какой? Правильно, дело может быть в диодном мосте. Проверил. Так и вышло. Один диод был, можно сказать, в обрыве. В прямом включении имел очень большое сопротивление. Заменил диод. Теперь всё в норме.

Остаётся вопрос по настройке индикаторов перегрузки. Если номинальное выходное напряжение 12 В, то можно их настроить на 13-14 В. Как скажете?
Пока писал сообщение lsgn уже дал совет по настройке индикаторов перегрузки.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кумир У 001 индикация и прочее

#8

#8 Непрочитанное сообщение lsgn » 23 авг 2018, 18:52

audiomaniak писал(а):Leowild, lsgn благодарю :yes: но дело оказалось не в них.

Подпаивать параллельные ёмкости не стал. Решил сначала проверить одну мысль. Вы догадываетесь какую? Раз конденсаторы проверены и их параметры были в норме, значит напряжение проседает по какой-то другой причине, какой? Правильно, дело может быть в диодном мосте. Проверил. Так и вышло. Один диод был, можно сказать, в обрыве. В прямом включении имел очень большое сопротивление. Заменил диод. Теперь всё в норме.

Остаётся вопрос по настройке индикаторов перегрузки. Если номинальное выходное напряжение 12 В, то можно их настроить на 13-14 В. Как скажете?
Скорее нужно, настраивайте на 14 вольт синусоидального.

Номинальная мощность усилителя 35 Ватт!

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Кумир У 001 индикация и прочее

#9

#9 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 23 авг 2018, 18:59

Да, так и поступлю.
Вспомнил. В Амфитоне 002 перегрузка загорается при 11 В на выходе, т.е. при превышении номинального вых. напряжения на 10%. Это я неоднократно замерял. Значит, 12 В + 10% = 13,2 В будет в самый раз.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кумир У 001 индикация и прочее

#10

#10 Непрочитанное сообщение lsgn » 23 авг 2018, 19:06

audiomaniak писал(а):Да, так и поступлю.
Вспомнил. В Амфитоне 002 перегрузка загорается при 11 В на выходе, т.е. при превышении номинального вых. напряжения на 10%. Это я неоднократно замерял. Значит, 12 В + 10% = 13,2 В будет в самый раз.
У меня было проще, я нагружал кумир на 25 АС-309. Когда она начинала захлёбыватся то загаралась перегрузка. Всё правильно , у АС мсаксималка 35 ватт при этом заводские настройки перегрузки не трогал. Вообщем в режиме реального сигнала так сказать....

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Кумир У 001 индикация и прочее

#11

#11 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 23 авг 2018, 20:24

Я подаю сигнал с компьютера, поэтому в программе регулировка уровня сигнала ступенчатая. При 13 В на выходе ещё не горит, а при 14 В уже горит на полную. Значит, где-то при 13,5 В начинает еле засчвечиваться. Я регулировал при 14 В на выходе таким образом, чтобы при этом выходном напряжении, светодиоды уже горели стабильно ярко.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кумир У 001 индикация и прочее

#12

#12 Непрочитанное сообщение lsgn » 23 авг 2018, 20:54

audiomaniak писал(а):Я подаю сигнал с компьютера, поэтому в программе регулировка уровня сигнала ступенчатая. При 13 В на выходе ещё не горит, а при 14 В уже горит на полную. Значит, где-то при 13,5 В начинает еле засчвечиваться. Я регулировал при 14 В на выходе таким образом, чтобы при этом выходном напряжении, светодиоды уже горели стабильно ярко.
фонокорректор в среднее положение, на вход кроме винила подаём 200 милливольт, регулятор громкости на полную баланс в среднее. На выходе при 4 омах будет 12 вольт среднеквадратического, должны начинать загораться светодиоды защиты. Если это не так то усилитель расхлябан, неисправен, разрегулирован. Синусоида должна быть чистая, ровная без всяких там изгибов и всплесков. Такая же как и на входе.
Можно начать с УМ подавая 800 милливольт на место заглушки сзади аппарата, частота сигнала должна быть 1000 герц. Если мощность на порядок больше то уменьшаем её регулятором громкости до номинального уровня, настраиваем на начало загорания светодиодов. Вот так всё будет правильно. Если мощности не хватает то ремонтируем усилитель.

При испытании и наладке контролируем напряжения питания предв. усилителя и УН усилителя мощности, он не блещет своей надёжностью и жарит как печка желательно по 30 вольт в каждом плече плюс минус 0,5 вольта и без всяких пульсаций и всплесков при номинальной мощности УМ.
Последний раз редактировалось lsgn 23 авг 2018, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Кумир У 001 индикация и прочее

#13

#13 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 23 авг 2018, 21:08

Я всё так и делал.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кумир У 001 индикация и прочее

#14

#14 Непрочитанное сообщение lsgn » 23 авг 2018, 21:14

audiomaniak писал(а):Я всё так и делал.
Если всё получилось то тогда поздравляю.. Одна особенность... при эксплуатации левая верхняя сторона усилка нагревается чуток больше правой. Не обращайте внимания это жарятся реле защиты акустики, они сдвинуты в левую сторону, чтоб их...
Кроме этого стоит триггерная защита УМ, если что не так то усилок просто заглохнет если она не выкушена то спалить усь надо постараться...

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Кумир У 001 индикация и прочее

#15

#15 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 23 авг 2018, 22:23

Я заметил расположение реле. Они не так уж сильно греются. Вот в Фениксе 005 греются сильно.

Большая благодарность всем откликнувшимся. :yes: :hi: FAI4, Leowild, lsgn.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Кумир У 001 индикация и прочее

#16

#16 Непрочитанное сообщение FAI4 » 24 авг 2018, 10:20

Индикация перегрузки в Кумир001 - огромная условность.

Поэтому нет никакого смысла переживать по этому поводу

Там срабатывание по напряжению.
А напряжение обрезания синусоиды очень сильно зависит от нагрузки (индикатор это никак не учитывает)

Кроме того схема индикации никак не термокомпенисрована.
Поэтому при прогреве усилителя (или в летнее время),
индикатор будет моргать при мощности на 20% ниже чем зимой.

Если нужен полноценный индикатор перегрузки - тогда уж взять от "старорежимного" УКУ-020.
Там идет сравнение выходного напряжения оконечника с входным.
И индикатор загорается только при отличии (при обрезании синусоиды)

И это действительно "перегрузка", и будет точная диагностика при любом напряжении в сети и любом сопротивлении нагрузки.

В современных условиях такую схемку проще собрать на ОУ (или компараторе) с ПОС
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Кумир У 001 индикация и прочее

#17

#17 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 24 авг 2018, 13:49

Цели добиться идеала нет. Пусть работает, как задумано по заводу.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Кумир У 001 индикация и прочее

#18

#18 Непрочитанное сообщение FAI4 » 24 авг 2018, 14:56

audiomaniak писал(а):Цели добиться идеала нет. Пусть работает, как задумано по заводу.
- тогда не парьтесь по поводу вспыхивания индикатора перегрузки...
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Кумир У 001 индикация и прочее

#19

#19 Непрочитанное сообщение FAI4 » 24 авг 2018, 14:59

audiomaniak писал(а):Ещё хочу спросить, при каком напряжении на выходе должна загораться перегрузка? Сейчас она не загорается, даже, при 17 Вольтах. Я пробовал крутить чувствительность перегрузки - работает. Вопрос лишь в том, на какое напряжение её выставить.
- я бы настроил на напряжение, при котором начинается обрезание синусоиды.

! важно чтобы была подсоединена нагрузка, которая будет далее использоваться с усилителем

!! настройку производить после прогрева усилителя с закрытой крышкой (как минимум 20 минут)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Кумир У 001 индикация и прочее

#20

#20 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 25 авг 2018, 09:57

Я и настраивал под нагрузкой 4 Ома. Я настроил на 13,5 - 14 Вольт, а с какой нагрузкой я его далее буду использовать, я пока точно не знаю. В том плане, что буду слушать с разной акустикой на мощности, гораздо ниже номинала.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Кумир У 001 индикация и прочее

#21

#21 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 25 авг 2018, 22:06

Leowild писал(а):а своем самодельном усилителе я после апгрейда
А можно печатку в новом варианте вашего Зуевского с многопетлевой лицезреть? Может можно скинуть на мыло, включая подробности внесенных изменений не только платы, а и компонентов? Буду признателен. мыло kosarev_ok собака mail.ru
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Кумир У 001 индикация и прочее

#22

#22 Непрочитанное сообщение Leowild » 25 авг 2018, 23:18

Буду признателен. мыло kosarev_ok собака mail.ru

Mail ругается на недопустимый адрес. Если не сложно, продублируйте. :not_i:

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Кумир У 001 индикация и прочее

#23

#23 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 26 авг 2018, 07:25

Leowild писал(а):
Буду признателен. мыло kosarev_ok собака mail.ru

Mail ругается на недопустимый адрес. Если не сложно, продублируйте. :not_i:
Отправил в личку.
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Кумир У 001 индикация и прочее

#24

#24 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 31 авг 2018, 20:58

Что бы не плодить темы, напишу про свою проблемку в моем Кумире.

Год назад подарили Кумир У-001, черный, 1987 год, Сентябрь. Хранился вроде как в кладовке, в тепле, в квартире. Был в пыли. Пыль выдул, П2К почистил, регуляторы смазал и регулятор громкости разбирал. Электролиты мерял и менял, то что было в норме - оставил (это около 3 шт емкостью больше 100мкФ и аксиальные банки на оконечниках и в БП). И за пыли, оконечник правого канала был очень грязный, пыль буквально въелась в плату. Этот оконечник я выпаивал целиком и чистил. Ток покоя и нуль выставил. В итоге всё вроде бы работает...

Суть проблемы: при выключении усилителя, правый канал сильно... кхем... пердит. Причем некисло так, у НЧ на S90 диффузор колбасит. При включении каких либо приборов рядом с усилком (тюнеры, кассетные деки, другие усилители), НЧ динамик тоже издает щелчёк, но не такой как при выключении. Сам по себе в рабочем состоянии усилок живет прекрасно, нагрузку держит по несколько часов, звук хороший и без искажений, ни фона или чего то подобного нету.

Куда с такой неполадкой копать? От такой неполадки я немного в замешательстве. Ибо... напряжения вроде как в норме, как в схеме (прошло чуть меньше года, как помню - напряжения были в норме).
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Кумир У 001 индикация и прочее

#25

#25 Непрочитанное сообщение alexsan » 31 авг 2018, 22:41

плата защиты рано включается

увеличь емкость конденсатора
и поздно отключается .на включателе сеть есть пустой один контакт
задействуй его на отключение защиты
Александр.

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кумир У 001 индикация и прочее

#26

#26 Непрочитанное сообщение lsgn » 31 авг 2018, 22:52

BillyDOS писал(а):Что бы не плодить темы, напишу про свою проблемку в моем Кумире.

Год назад подарили Кумир У-001, черный, 1987 год, Сентябрь. Хранился вроде как в кладовке, в тепле, в квартире. Был в пыли. Пыль выдул, П2К почистил, регуляторы смазал и регулятор громкости разбирал. Электролиты мерял и менял, то что было в норме - оставил (это около 3 шт емкостью больше 100мкФ и аксиальные банки на оконечниках и в БП). И за пыли, оконечник правого канала был очень грязный, пыль буквально въелась в плату. Этот оконечник я выпаивал целиком и чистил. Ток покоя и нуль выставил. В итоге всё вроде бы работает...

Суть проблемы: при выключении усилителя, правый канал сильно... кхем... пердит. Причем некисло так, у НЧ на S90 диффузор колбасит. При включении каких либо приборов рядом с усилком (тюнеры, кассетные деки, другие усилители), НЧ динамик тоже издает щелчёк, но не такой как при выключении. Сам по себе в рабочем состоянии усилок живет прекрасно, нагрузку держит по несколько часов, звук хороший и без искажений, ни фона или чего то подобного нету.

Куда с такой неполадкой копать? От такой неполадки я немного в замешательстве. Ибо... напряжения вроде как в норме, как в схеме (прошло чуть меньше года, как помню - напряжения были в норме).
посмотрите сколько проводов идёт от выключателя сети если четыре читайте пост выше и прокладывайте провода. При любом раскладе если шесть проводов то релюха должна выключится одновременно с тумблером сеть.
Вот рисунок, красные надо проложить если их нет.
Изображение

Ответить