Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

"девонизация" избавиться от сыро-гнилостной вони в УМ

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: "девонизация" избавиться от сыро-гнилостной вони в УМ

#51

#51 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 03 июл 2018, 22:01

Сегодня собрал усилитель и опробовал в работе - всё работает. Данный провод, пока, никуда не запаял.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
Yura2404
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 19:30
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: "девонизация" избавиться от сыро-гнилостной вони в УМ

#52

#52 Непрочитанное сообщение Yura2404 » 03 июл 2018, 22:04

audiomaniak писал(а):Гальванической связи с остальными обмотками этот вывод не имеет, но то, что он был запаян на плату стабилизатора, сомнений не вызывает, так как провод, идущий от вывода трансформатора, имеет заводскую пайку и длину, достаточную для запаивания к плате стабилизатора.
И не заморачивайтесь тогда. Толку то от такого вывода))

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: "девонизация" избавиться от сыро-гнилостной вони в УМ

#53

#53 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 03 июл 2018, 22:17

Да я прекрасно понимаю, что и без его запаивания в плату всё будет прекрасно работать. Просто, хочу понять, какую функцию он должен был выполнять по задумке производителя и почему был запаян на обнуление защиты напрямую. Жаль, что нет схемы, именно на этот поздний вариант усилителя Романтика 50У 220С-1, там на схеме всё было бы указано. Мой экземпляр 1995г.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: "девонизация" избавиться от сыро-гнилостной вони в УМ

#54

#54 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 07 июл 2018, 19:33

На меня сегодня, неожиданно для самого себя, напало озарение :-[
Решил я ещё раз прозвонить этот провод от трансформатора. Пощупав проводник, идущий от вывода внутрь обмотки, заметил, что есть некое утолщение между интересующим меня выводом и соседним, идущим на массу. Прозвонил на сопротивление и выяснил, что там находится терморезистор на 47 кОм. Один его конец идёт на массу, другой на точку 17 платы стабилизатора, параллельно кнопке сбрасывания защиты.
На фото видно, что клемма 1 идёт на точку 17, а клемма 2 на общий.
Изображение
Изображение
Натолкнуло меня на мысль о терморезисторе фото из сети, на котором трансформатор был обычный, а плата стабилизатора уже новая - не с четырьмя конденсаторами фильтра по 2000 мкФ 50 В, а с восемью по 1000 мкФ 40 В. Там на трансформаторе сверху было примотано нечто, что одним концом было запаяно на общий, а другим в область, близкую к точке 17 платы стабилизатора. Я и подумал, что там может быть только терморезистор.
Проведя нехитрый эксперимент с паяльником и мультиметром в режиме измерения сопротивления, всё подтвердилось - при касании паяльником места выпуклости на обмотке трансформатора, сопротивление. между клеммами 1 и 2, резко стало падать, с 47 кОм, до 30 - 25 кОм и ниже.
Загадка века решена :dance2: Приятно, когда и я могу привнести что-то новое полезное на форум, а не только спрашивать :-[
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Ответить