Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Как "сварить" транс

Сообщение
Автор
FAK
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:33
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Как "сварить" транс

#1

#1 Непрочитанное сообщение FAK » 06 фев 2018, 01:18

Вроде, была такая тема, но не могу найти… .
Есть пара "пожилых" трансов которые предполагаю применить, поэтому в целях безопасности хотелось бы их "проварить" в …. (парафине/воске или в чём?). Посмотрел в сети – масса "бла.. бла… бла..", а более-менее толковый ответ (но не полный) нашёл только один.
Если кто сам делал "проварку" - поделитесь пожалуйста простой технологией в домашних условиях ( без вакуумных насосов, камер и т.д.).
Интересует – в чём варить, как варить, сколько варить, какие компоненты и где они есть, ну и если есть какие-то "подводные камни"?
Спасибо.
С уважением,
Фёдор

Аватара пользователя
ss500
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:48
Откуда: Ярославль

Re: Как "сварить" транс

#2

#2 Непрочитанное сообщение ss500 » 06 фев 2018, 02:05

Изображение

Аватара пользователя
vitek.g
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:36
Откуда: Москва

Re: Как "сварить" транс

#3

#3 Непрочитанное сообщение vitek.g » 06 фев 2018, 04:23

FAK писал(а): поэтому в целях безопасности хотелось бы их "проварить"
Абсолютно не связанные между собой вещи
А если он опасен (интересно чем?),то его надо выкидывать,а не варить.
8.962.920.64.72

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Как "сварить" транс

#4

#4 Непрочитанное сообщение VASILI » 06 фев 2018, 09:11

Имею горький опыт...расплавились пластиковые каркасы катушек ТВЗ от Ригонды. Перегрел...улучшения характеристик от пропитывания, а пропитывал и другие трансы, не заметил...

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Как "сварить" транс

#5

#5 Непрочитанное сообщение 2vlad » 06 фев 2018, 09:31

FAK
"... в целях безопасности хотелось бы их "проварить" - гореть будут лучше: ярче и дольше, чем не пропитанные парафином/воском трансформаторы! Т.е. цель достигнута не будет.
Владимир

Аватара пользователя
Филипп
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:15

Re: Как "сварить" транс

#6

#6 Непрочитанное сообщение Филипп » 06 фев 2018, 10:10

В "Эссе" единственная неточность: магнитострикция будет и в проваренном трансформаторе. От ферромагнитных доменов никуда не денешься ;) Другое дело, парафин снизит её отрицательный эффект.

FAK
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:33
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как "сварить" транс

#7

#7 Непрочитанное сообщение FAK » 06 фев 2018, 11:37

Поясню подробнее: есть два хороших одинаковых силовика (идеально подходящих для меня), но им уже лет по 50-60. Они не гудят, хорошо намотаны, хорошо стянуты, но они СТАРЫЕ и, соответственно, изоляция у них старая. Поэтому и спросил – кто-нибудь решал такой вопрос проваркой или нет, и, самое главное – в чём варил: в парафине, стеарине, воске , церезине, или в чём? И где это взять?
Вопрос "улучшения звучания", "расширения полосы", "паразитных резонансов" и прочей лабуды - не стоит. Главное - электрическая прочность изоляции.
2vlad писал(а):...гореть будут лучше: ярче и дольше, чем не пропитанные...


Владимир, резон в Ваших словах безусловно есть, но я думаю, что если они будут гореть, то большой разницы не будет – с парафином или без :ROFL: . Постараюсь до этого не доводить :drink: . А если говорить серьёзно, то у меня два варианта: либо проварить эти два транса (это проще), либо доматывать анодные на другом трансе (что гораздо сложнее).
Всем ответившим - спасибо.
С уважением,
Фёдор

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Как "сварить" транс

#8

#8 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 фев 2018, 11:42

Не вздумайте. Лучше пролейте лаком пожиже, если уж приспичило.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Как "сварить" транс

#9

#9 Непрочитанное сообщение 2vlad » 06 фев 2018, 11:58

Самый ! писал(а):Не вздумайте. Лучше пролейте лаком пожиже, если уж приспичило.
Фёдор, как "пролить лаком" - не знаю, нет опыта. Идея хорошая, но я бы с лаком связываться не стал, а взял побольше БФ-2 и развел его спиртиком пожиже да и засунул туда трансформатор на "подольше", чтобы получше затек БФ куда только сможет. Лаки уж больно вонючие, а БФчик, сами знаете, чем пахнет. Полагаю, что эффект будет тот же самый, что и от "пролачивания".
Владимир

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Как "сварить" транс

#10

#10 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 фев 2018, 12:15

Лак-то как раз и предназначен для защиты электрики, и имеет состав СОВМЕСТИМЫЙ с изоляцией проводов и др. электрики.
"Лаки уж больно вонючие" - резонное замечание. А электрика - ещё и током бьёт.
А вот БМ может содержать и ацетон (!) и спирт, и хлороформ.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как "сварить" транс

#11

#11 Непрочитанное сообщение владлен » 06 фев 2018, 12:37

Вроде, была такая тема
:yes:
Есть пара "пожилых" трансов которые предполагаю применить
пожилые трансы из тех же соображений (безопасности) лучше не применять...
Варить в парафине
в домашних условиях ( без вакуумных насосов, камер и т.д.)
смысла вообще нет никакого, так как это на безопасности никак не скажется. Ну если только отрицательно - при перегреве жижа будет куда то капать и при последующем возгорании пламя быстрее распространится....

FAK
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:33
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как "сварить" транс

#12

#12 Непрочитанное сообщение FAK » 06 фев 2018, 13:20

2vlad писал(а):...как "пролить лаком" - не знаю, нет опыта. Идея хорошая, но я бы с лаком связываться не стал, а взял побольше БФ-2 и развел его спиртиком пожиже да и засунул туда трансформатор на "подольше", чтобы получше затек БФ куда только сможет....
Также не имею такого опыта, тем не менее, согласен, идея хорошая, но есть большое "НО" в моём случае: негде взять правильного лака, а поливать чем-то «левым» - нет смысла заморачиваться (уж лучше сразу домотать анодные на другом трансе).
Насчёт БФ – надо почитать (а было бы неплохо :drink: ).
Ладно, день - два подумаем, а там решим: либо кто что подскажет, либо сяду да перемотаю за выходные.
С уважением,
Фёдор

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Как "сварить" транс

#13

#13 Непрочитанное сообщение 2vlad » 06 фев 2018, 13:29

Самый ! писал(а):Лак-то как раз и предназначен для защиты электрики, и имеет состав СОВМЕСТИМЫЙ с изоляцией проводов и др. электрики.
"Лаки уж больно вонючие" - резонное замечание. А электрика - ещё и током бьёт.
А вот БМ может содержать и ацетон (!) и спирт, и хлороформ.
А что такое БМ? Я про всем известный БФ-2 писал, кроме того: никогда не слышал про добавки к этому клею, Вами упомянутые... БФ-2 при высыхании дает довольно прочную эластичную пленку, в том что она изолирующая, лично у меня сомнений нет, а вот какова её электрическая прочность - вопрос с исследователям или знатокам! Не думаю, что хуже, чем у лаков.
Владимир

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Как "сварить" транс

#14

#14 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 фев 2018, 13:40

Ошибся - БФ.
БФ-2 подойдёт.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Как "сварить" транс

#15

#15 Непрочитанное сообщение 2vlad » 06 фев 2018, 14:30

Самый !
Ну и договорились! А уж как Фёдор сделает, может быть, узнаем!
Владимир

FAK
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:33
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как "сварить" транс

#16

#16 Непрочитанное сообщение FAK » 06 фев 2018, 14:39

2vlad писал(а):...БФ-2 при высыхании дает довольно прочную эластичную пленку, в том что она изолирующая, лично у меня сомнений нет, а вот какова её электрическая прочность - вопрос с исследователям или знатокам! Не думаю, что хуже, чем у лаков.
Я так думаю, что если применить разбавленный БФ, то нам не сильно важно какая электрическая прочность получится у плёнки (трансформатор-то хороший, и внутри у него всё нормально, просто он старый). Нам более важно, чтобы клеевая плёнка всё внутри зафиксировала чтобы там ничего не "посыпалось" и не двигалось, чтобы плёнка была эластичной (а она и есть), а также, чтобы не растворялась изоляция у проводов.
Ну, и тем не менее, в какой-то степени изоляция должна улучшиться в любом случае, всё-таки БФ – изолятор. Или я в чём-то не прав?

PS. Есть ли сейчас в продаже БФ-6 и в чём разница с БФ-2 (БФ-6, если правильно помню, был для тканей)?
С уважением,
Фёдор

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Как "сварить" транс

#17

#17 Непрочитанное сообщение 2vlad » 06 фев 2018, 15:55

FAK
В продаже есть: https://www.eapteka.ru/goods/drugs/derm ... nyy_zavod/
Но Вам лучше подойдет БФ-2, Бф-6 тоже дает эластичную пленку, но она уж очень эластичная! Как резина примерно, а еще - она не такая прочная и стойкая, как пленка БФ-2.
Не уговариваю, ни на чем не настаиваю... Даже на черноплодной рябине.
Владимир

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как "сварить" транс

#18

#18 Непрочитанное сообщение Мастер » 06 фев 2018, 17:06

Я в своей практике трансы не варил, но вот вареные приходилось разбирать часто (для перемотки). Пропитка может быть разная, как клеем (может и БФ -6), так и производных парафина. Так же может быть пропитана только одна катушка, а может и весь ТР. В вашем случае надо будет этот вопрос решить, по причине того, что..
1. Пропитанный парафином, в дальнейшем проще разбирать (если чё).
2. Пропитанный клеем, разбирать труднее (намного) не только саму катушку, но и железо (если оно тоже будет пропитано).
3. Если Тр не совсем уж убитые, то рекомендую пропитать только катушку.
Неплохо будет смешат 1:1 воск и парафин, увеличится вязкость, не будет крошиться, температура плавления увеличится. Когда транс будет греться не по "уставу", он подаст знать слезами заливки.

Изображение

И еще совет, клей БФ-6 вы можете спокойно купить в аптеке.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Как "сварить" транс

#19

#19 Непрочитанное сообщение 2vlad » 06 фев 2018, 21:39

FAK
Вот здесь много про БФ-ХХ написано ясно и понятно: http://www.okleyah.ru/bitovie-klei/kley-bf.php
Без всяких домыслов.
Владимир

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Как "сварить" транс

#20

#20 Непрочитанное сообщение VASILI » 06 фев 2018, 22:24

А по моему пустые мечты, чем бы не пропитывали, внутрь обмотки оно вряд доберется. Так что межвитковое оно предупредить не сможет. А чего изолировать еще?

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Как "сварить" транс

#21

#21 Непрочитанное сообщение 2vlad » 06 фев 2018, 23:07

VASILI
Вот так сходу, даже не увидев то, с чем связаны "пустые мечты" о пропитке - взять и заявить!
Конечно, если трансформатор намотан как положено на хорошем станке и квалифицированной намотчицей, которая не ленилась, межслойные прокладки не жалела, натяжение провода правильно выставляла и мотала аккуратно виток к витку, то, конечно, трудновато такой транс будет пропитать! Но ведь пропитывали после намотки и такие! Правда, не в домашних условиях, а на специализированных участках, ну и т.д. и т.п.
Полагаю, что у ТС достаточно опыта и умения, чтобы правильно оценить исход этой операции самостоятельно и решить стоит это делать или нет.
Владимир

FAK
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:33
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как "сварить" транс

#22

#22 Непрочитанное сообщение FAK » 07 фев 2018, 01:01

Всем большое спасибо за советы и мнения.
Получил мэйл от приятеля. Краткий смысл следующий:
1. Не рекомендует использовать БФ-2, ввиду его усадки (незаметной при склейке, но приличной при объёмной пропитке). Он чего-то пропитывал (не трансформатор) и столкнулся с такой проблемой. По БФ-6 у него данных нет;
2. Он рекомендует «не изобретать велосипед» и, если нет чего-то "специального для пропитки", либо пропитать парафином/воском и т.д., либо не пропитывать вообще.

Поэтому сначала, пожалуй, потренируюсь "на зайцах" с использованием БФ-6 и потом приму решение. Но сначала надо найти БФ-6. Короче, есть над чем подумать (уже, даже, стало интересно).

По поводу "затечёт внутрь или не затечёт" - в начале темы Владимир высказал весьма интересную мысль:
2vlad писал(а):...взял побольше БФ-2 и развел его спиртиком пожиже да и засунул туда трансформатор на "подольше", чтобы получше затек БФ куда только сможет...

Почему-то, я тоже (чисто интуитивно :ROFL: ), думаю, что если спиртика не жалеть, то он затечёт и между витков. Проверка покажет (спирт есть, осталось БФ найти :drink: ).
Ну, а если не получится - бум мотать.
С уважением,
Фёдор

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Как "сварить" транс

#23

#23 Непрочитанное сообщение Muller » 08 фев 2018, 09:37

Транс которому 60 лет - намного круче, тише и безопаснее современного и ни чего не надо с ним делать, просто проверить исправность и применить в конструкциии.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Как "сварить" транс

#24

#24 Непрочитанное сообщение 2vlad » 08 фев 2018, 10:07

Muller
"Чего", всё-таки, надо бы сделать: ТС не уверен в прочности электроизоляции, ну в этом случае - хотя бы мегомметром проверить изоляцию всех обмоток. Лучше, конечно, это сделать на специальной установке, но где же её искать...
Владимир

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Как "сварить" транс

#25

#25 Непрочитанное сообщение VASILI » 08 фев 2018, 10:34

2vlad писал(а):VASILI
Вот так сходу, даже не увидев то, с чем связаны "пустые мечты" о пропитке - взять и заявить!
Я не помню случая, чтобы при размотке, а разматывал я немного промышленных и бытовых трансформаторов с пропиткой и лакоклеевыми составами, и воскопарафиновой смесью. Так вот - не помню, чтобы между витками был парафин или клей...Конечно, я не так и много их (трансформаторов) "уничтожил". Основная проблема при разборке - это железо. Вытащить несколько первых пластин проблемно, дальше идет лучше. Еще одно доказательство, что пропитываются в основном поверхностные слои.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Как "сварить" транс

#26

#26 Непрочитанное сообщение 2vlad » 08 фев 2018, 11:00

VASILI
Это значит, что всё у Вас впереди: вдруг повезёт и такой попадется!
Правда, их становится всё меньше... К тому же - лаки для обмоточных проводов стали гораздо лучше, чем были 60 лет тому назад: они эластичнее, их свойства более стабильны, выдерживают нагрев до более высоких температур и т.д и т.п.
Владимир

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Как "сварить" транс

#27

#27 Непрочитанное сообщение VASILI » 08 фев 2018, 11:04

2vlad писал(а):выдерживают нагрев до более высоких температур и т.д и т.п.
Раньше чтобы облудить провод в эмалевой изоляции, приходилось его скрести, теперь просто нагреваеш паяльником в ванночке с флюсом...так что по поводу
более высоких температур
у меня сомнения...

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Как "сварить" транс

#28

#28 Непрочитанное сообщение Muller » 08 фев 2018, 12:06

И у меня тоже... Сколько трансформаторов от ламповых радиол и приемников не включал, в т.ч. что из болот ржавые и с плесенью доставал - работают и не гудят. А намотка - блеск, хоть сейчас на выставку, провода в трансе лежат и не шелохнуться, с чего бы это там лаку с проволоки слезать то? А на современнные трансформаторы - смотреть противно, хоть ту же Вегу посмотрите или Радиотехнику, иногда складывается впечатление, что их мотали обезьяны или медведи... Вроде усилитель - а гудит, как подстанция на целый квартал...
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

FAK
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:33
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как "сварить" транс

#29

#29 Непрочитанное сообщение FAK » 08 фев 2018, 14:27

Muller писал(а):Транс которому 60 лет - намного круче, тише и безопаснее современного и ни чего не надо с ним делать....

Меня смущает в них то, что изоляция у них выглядит слишком сухой и ломкой. Измерить, как предлагает Влад, нечем – мегоометра нет, но я думаю, что там более-менее всё в порядке. Поэтому, мне кажется, что разбавленный в спирте БФ-6 будет в самый раз – слегка пропитает и размягчит межслойную и межобмоточную изоляцию.
Вот эти трансы. Купил, по случаю, несколько комплектов в Германии на толкучке. От чего – не знаю, но по виду похоже что от какой-то Сабы, ИМХО.

Изображение
С уважением,
Фёдор

Аватара пользователя
Sandy
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:26
Откуда: г. Серпухов Московской обл.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Как "сварить" транс

#30

#30 Непрочитанное сообщение Sandy » 08 фев 2018, 14:31

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В свое время "варил" силовые ТС-160, силовые от Ригонд и Романтик и выходные на базе ОСМ-0,063.
Проваривал в парафине, хотя А.И. Манаков рекомендовал в смеси воск-парафин, т.к. воск боле тугоплавкий, а промышленные тр-ры "проваривают" в церезине, но воск и церезин взять негде, а парафин продается в аптеках килограммами.
Технология проста. Парафин нужно растопить на водяной бане. Опустить в него тр-р, дождаться, когда из его обмоток и сердечника перестанут выходить воздушные пузырьки, т.е. все пустоты заполнятся парафином. Потом вынуть на пару минут, дать стечь излишкам. Еще на пару секунд опустить и вынуть, и так несколько раз. Тем самым добиваемся получения парафиновой корочки на всех поверхностях тр-ра.
Польза - витки катушек и пластины сердечника жестко фиксируются, силовые становятся неслышимыми, хоть к уху подноси.
Александр Тарасов

FAK
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:33
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как "сварить" транс

#31

#31 Непрочитанное сообщение FAK » 08 фев 2018, 14:44

Александр, спасибо! Очень наглядно.
С уважением,
Фёдор

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Как "сварить" транс

#32

#32 Непрочитанное сообщение Самый ! » 08 фев 2018, 14:49

Sandy - Дык нормально сделанные трансы этого типа и так не шумят.
Это на Ш-образном перебрать проблема.

FAK - ИМХО нет смысла. Они красивые, в пропитанной такневой (?) обмотке. Ухудшите теплообмен клеем точно.
Снимите трубки с выводов- и увидите состояние лаковой изоляции. Пожете погнуть- треснет ли.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Как "сварить" транс

#33

#33 Непрочитанное сообщение 2vlad » 08 фев 2018, 15:07

FAK
Это очень качественно сделанные трансформаторы, я "варить" бы их вообще ни в чем не стал.
Фиг что в обмотки затечет как ни прыгай... Хотя в парафине пузырьки, конечно, он попускает! А вот мегомметр - всё-таки нашел бы!

VASILI
"... просто нагреваеш паяльником..." - а причем тут нагрев провода паяльником? И второе - что, все - такие? Разные провода обмоточные бывают. Я имел ввиду максимальную температуру, до которой допустим нагрев трансформатора при работе без ухудшения его рабочих характеристик, в том числе - качества изоляции обмоток.
Владимир

Аватара пользователя
Sandy
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:26
Откуда: г. Серпухов Московской обл.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Как "сварить" транс

#34

#34 Непрочитанное сообщение Sandy » 08 фев 2018, 15:17

Самый ! писал(а):Sandy - Дык нормально сделанные трансы этого типа и так не шумят.
Имел дело с двумя ТС-160. Оба гудели до проварки, как трансформаторные подстанции. Может мне так "повезло"? :yes:
Александр Тарасов

FAK
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:33
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как "сварить" транс

#35

#35 Непрочитанное сообщение FAK » 08 фев 2018, 15:40

К вопросу о пропитке обмоток (проникала пропитка между витков или нет).
Залез в «закрома» и сфотографировал остатки транса (до сих пор использую провод с него). На фото, может, не очень хорошо видно, но в реальности каждый слой пропитан (это чувствуется руками, когда мотаешь провод).
Получается, что "где надо" - там пропитывали (и весьма неплохо). :drink:

Изображение

Изображение
С уважением,
Фёдор

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Как "сварить" транс

#36

#36 Непрочитанное сообщение 2vlad » 08 фев 2018, 16:03

FAK
Фёдор, отлично видно! "Где надо" - там были спецучастки, кроме как пропиткой всякой всячиной ничем другим они и не занимались, ну оборудование соответствующее, конечно, там было.
Владимир

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Как "сварить" транс

#37

#37 Непрочитанное сообщение Самый ! » 08 фев 2018, 16:09

Sandy - гудит-то как правило железо. Обычно достаточно вынуть половинки железа, очистить стык и помазать краской, стянуть снова: ОНИ Ж НА ВИНТАХ.
Сколько не работаю с БРЭА - НИ РАЗУ не проваривал и в голову даже не приходило....
Проварка- ИМХО "маскировка" проблемы с ухуд. теплообмена и необх. увелич. гидроизоляции.
А при "гуле" годна ИМХО от безвыходности только для Ш-железа.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Как "сварить" транс

#38

#38 Непрочитанное сообщение Muller » 08 фев 2018, 18:18

В магнитофонах "Весна"-202 питальники отваренные с завода, ИХ на своем жизненном пути я делал и ломал больше 10 штук - все трансы отварные.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Как "сварить" транс

#39

#39 Непрочитанное сообщение Самый ! » 09 фев 2018, 10:36

И сам транс там весь в железо завёрнут. Поняли, что это ни к чему всё- и перестали.
Технология-материалы пошли другие.
Старые привычки к новым изделиям не всегда на пользу.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Как "сварить" транс

#40

#40 Непрочитанное сообщение Muller » 10 фев 2018, 15:42

В пермаллой... и притензий к этим трансам нет и не было никогда... а вот РРР и БРЗ мне иногда кажется что их трансы надо не в усилки ставить - а в устройства для девчачьих одиноких утех... :ROFL:
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

FAK
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:33
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как "сварить" транс

#41

#41 Непрочитанное сообщение FAK » 19 фев 2018, 14:34

Доложу результаты пропитки клеем БФ-6 (может кому пригодится).
Развёл БФ-6 медицинским спиртом (приблизительно 1 : 3), дал отстояться сутки (осадка не наблюдалось). Затем хорошо 2 раза (с интервалом 4 – 5 часов)промазал катушки кисточкой. Окунать в клей не стал, хотя, если состояние изоляции хреновое, то можно и окунуть, ИМХО. Визуально – результат отличный.
Для проверки промазал и другой силовик (с бескаркасной намоткой, крайние витки шевелились), результат визуально – очень хороший.
Через пару дней (пусть просохнут хорошенько) попробую проверить. Мегомметра нет и взять негде, но есть самодельный прибор для проверки «утечки» у конденсаторов. Могу дать 500 вольт, думаю что этого хватит для оценки изоляции. Результаты доложу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением,
Фёдор

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Как "сварить" транс

#42

#42 Непрочитанное сообщение 2vlad » 19 фев 2018, 14:52

FAK
"Мегомметра нет и взять негде" - сомневаюсь я, однако... Во всём Минске нет?
Вашим прибором (с 500-ми В) проверки, полагаю, будет достаточно.
Владимир

Дима76
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 16:43
Откуда: г.Москва м.Калужская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как "сварить" транс

#43

#43 Непрочитанное сообщение Дима76 » 19 фев 2018, 18:28

Трансформаторы и обмотки движков и генераторов пропитываются же лаками серии КО и подобными. Какой смысл в парафине?!

Аватара пользователя
Sandy
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:26
Откуда: г. Серпухов Московской обл.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Как "сварить" транс

#44

#44 Непрочитанное сообщение Sandy » 19 фев 2018, 21:19

Смысл в разнице технологий пропитки. Вы можете привести технологию пропитки "лаками серии КО и подобными"? Потом сравним с технологией, которую я привел выше.
Александр Тарасов

maister
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:55
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как "сварить" транс

#45

#45 Непрочитанное сообщение maister » 22 фев 2018, 01:13

Изображение
Изображение
Изображение
Книга 1949 года. И даже в то время ни кому в голову не пришло катушки мазать кисточками с клеем...снаружи... В домашних условиях можно промазывать лаком МЛ92 послойно при намотке, но лак вонючий и печной сушки... Можно попробовать опустить готовую катушку в лак и откачать воздух бытовым насосом для вакуумирования продуктов, но сушить все равно придется в печке. Самый простой и очень надежный метод это проварка готовой катушки в парафине. Ну, а если для старшины (как сапоги чистили только спереди), то можно и кисточкой, и клеем, и воском распущенном в спирте и святой водой...

FAK
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:33
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как "сварить" транс

#46

#46 Непрочитанное сообщение FAK » 22 фев 2018, 13:29

maister писал(а):...Самый простой и очень надежный метод это проварка готовой катушки в парафине. Ну, а если для старшины (как сапоги чистили только спереди), то можно и кисточкой, и клеем, и воском распущенном в спирте и святой водой...

Спасибо, но об этом уже написал и подробно поделился СВОИМ опытом Александр (Sandy).
Когда я задавал вопрос (1-й пост), я просил делиться именно своими идеями или опытом (положительным или отрицательным) потому что такой информации (про старшину, про чистку сапог, про промышленные лаки, про откачку воздуха, автоклавы, вакуумные насосы и пр. – бла – бла – бла…) в сети – хоть «пруд пруди», а вот вариантов личного опыта как и что сделать «на коленке», весьма немного. Так что, Ваша ирония – не совсем уместна, ИМХО.

Теперь по теме.
Чтобы окончательно закрыть вопрос - измерил утечку между обмотками и сердечником, а также между обмотками при 500 вольтах:
- между накальной и анодной – 0,3 мкА;
- всё остальное – 0.
Для сравнения промерил утечку у 5 примерно «такого же возраста» силовых трансов - результаты, примерно, схожие: накал – анод 0,1 – 0,5 мкА, всё остальное – 0 (у новых современных силовиков – всё «по нулям»). Вот теперь есть информация к размышлению.
Тему можно закрывать.
С уважением,
Фёдор

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Как "сварить" транс

#47

#47 Непрочитанное сообщение Asmodey » 22 фев 2018, 14:07

FAK писал(а):(про старшину, про чистку сапог, про промышленные лаки, про откачку воздуха, автоклавы, вакуумные насосы и пр. – бла – бла – бла…) в сети – хоть «пруд пруди», а вот вариантов личного опыта как и что сделать «на коленке», весьма немного
Потому что без вакуумного насоса ничего вы не пропитаете, только снаружи измазали бы трансформатор и все. Если нет насоса, то остается только бла-бла-бла.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Как "сварить" транс

#48

#48 Непрочитанное сообщение VASILI » 22 фев 2018, 14:10

FAK писал(а): хорошо 2 раза (с интервалом 4 – 5 часов)промазал катушки кисточкой. Окунать в клей не стал,
Визуально вы сделали трансформатор красивее, физически никакого эффекта улучшения изоляции не произошло.
Пропитка без нагрева вообще мало что дает. Даже с окунанием...
Разве что в ванну с пропиткой поместить активатор, например ультразвуковой...может в этом случае и затечет...

FAK
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:33
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как "сварить" транс

#49

#49 Непрочитанное сообщение FAK » 22 фев 2018, 15:02

VASILI писал(а):Визуально вы сделали трансформатор красивее, физически никакого эффекта улучшения изоляции не произошло.
Пропитка без нагрева вообще мало что дает....


Я, наверное, не очень хорошо вначале объяснил – межслойная изоляция по краям катушки транса пересохла и, местами растрескалась (на фото этого не видно). Во втором трансе крайние витки (накальные) двигались. Поэтому, задача ставилась зафиксировать всё это физически без ухудшения изоляции (проваркой, пропиткой и т.д. - что проще), что и было сделано. Никаких других задач не ставилось.
PS.Ваш негативный опыт, тоже сыграл свою роль в принятии решения – как делать :drink: .
Если бы не получилось так, тогда бы варил в парафине.
Кстати, сразу забыл написать: после промазки катушек клеем - пару часов выдерживал трансы (в духовке) при температуре 65 -70 градусов.
С уважением,
Фёдор

maister
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:55
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как "сварить" транс

#50

#50 Непрочитанное сообщение maister » 22 фев 2018, 16:21

Клей БФ стоил копейки, в старые времена, по сравнению с лаками. Но припоминаю, что его боялись применять на проводе ПЭЛ (что скорее у Вас) из-за возможного повреждения изоляции. В составе БФ фенолформальдегидные смолы со спиртом, Лак провода ПЭЛ масляно-смоляные лаки на основе полимеризированных растительных масал (попросту - олифа).
Так что опасения были обоснованными. И далеко не бла-бла- бла.....

Ответить