Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

настройка скорости кассетной деки.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
просто коля
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 19:57
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

настройка скорости кассетной деки.

#1

#1 Непрочитанное сообщение просто коля » 30 янв 2018, 19:49

помогите советом, как настроить правильно скорость в деке, на слух ну никак, тугоухий а пленку мерить отрезать клеить уже тяжко. может есть другие способы? или кассеты для настройки. купил бы.
Все самое лучшее в жизни - противозаконно, развратно или ведет к ожирению.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: настройка скорости кассетной деки.

#2

#2 Непрочитанное сообщение old_hippie » 30 янв 2018, 21:01

просто коля писал(а):помогите советом, как настроить правильно скорость в деке, на слух ну никак, тугоухий а пленку мерить отрезать клеить уже тяжко. может есть другие способы? или кассеты для настройки. купил бы.
Запишите тон известной частоты на кассету, на эталонном аппарате.
Поставьте кассету на настраиваемый аппарат - и проверьте частоту тона программой-тюнером (для настройки музыкальных инструментов).

PS Этих программ нонче - до дури...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19938
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: настройка скорости кассетной деки.

#3

#3 Непрочитанное сообщение Самый ! » 30 янв 2018, 21:35

Способы все можно найти поиском, а "купить"- в разделе "КУПЛЮ".
Я делаю так, без приборов и тест. лент: записанную фонограмму сравниваю на слух с СД. Секунд 15-20 хватает для "верности".
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Yarik
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:48
Откуда: Maalot
Поблагодарили: 6 раз

Re: настройка скорости кассетной деки.

#4

#4 Непрочитанное сообщение Yarik » 30 янв 2018, 21:39

Еще очень давно(до 2000года) до появления компьютера записал на кассету частоту 1000Гц от генератора ГУК.Затем ставил ее на проверяемый магнитофон и самодельным цифровым частотомером определял отклонение скорости.
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=175
____________________________________________
Пытаюсь собирать технику из республик бывшего СССР и РФ.
-----------------------------------------------------

marcel_x
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 22:32
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: настройка скорости кассетной деки.

#5

#5 Непрочитанное сообщение marcel_x » 30 янв 2018, 21:55

Фирменные тестовые кассеты сильно недешевые :money:
https://www.ebay.com/itm/Panasonic-qzzc ... 2507426702
https://www.ebay.com/itm/JVC-VT751-Test ... 2507614936

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: настройка скорости кассетной деки.

#6

#6 Непрочитанное сообщение Muller » 30 янв 2018, 22:21

Нужен заведомо исправный магнитофон, как можно более "кошерный". С компьютера программой генератором пишете на этот магнитофон синус частотой повыше, птом кассету ставите в настраиваемый магнитофон, воспроизводите, а на выход вешаете частотомер. На частотомере добиваетесь показаний, максимально возможно близких к эталонно записываемой частоте. Profit!
Заодно по скачкам частоты будет субъективно видно насколько убога протяжка в плане детонации))))
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: настройка скорости кассетной деки.

#7

#7 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 30 янв 2018, 23:35

Muller писал(а): С компьютера программой генератором пишете на этот магнитофон синус частотой повыше
3150Гц.
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: настройка скорости кассетной деки.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Xell » 31 янв 2018, 00:15

Всё это сводится к необходимости иметь некий "эталонный магнитофон", но где его взять? А даже если и взять, то где гарантии его "эталонности", причём не по документам, а реальной? Имхо, его проще "создать" самому. Скорость движения ленты - 4,76 см/сек. Получается, что минуту проходит 285,6 сантиметров ленты. Берём ненужную, но и не шибко запиленную кассету, отмеряем на ней эти самые 285 и 6, ставим метки в начале и в конце, и с секундомером и отвёрткой постепенно доводим скорость ЛПМ до требуемой. А доведя её до кондиции, можно будет и 3150Гц записать - в будущем пригодится. =) Да, это может занять какое-то время, но это всяко быстрей поиска того эфемерного "эталона", которого может и найти-то не удастся.

p.s. Тестовая лента - это, безусловно, хорошо, но и она "в магазине за углом" не продаётся. :pardon:
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: настройка скорости кассетной деки.

#9

#9 Непрочитанное сообщение kubrvl » 31 янв 2018, 00:21

просто коля писал(а):тугоухий а пленку мерить отрезать клеить уже тяжко
почему? я как пользовался, так и продолжаю секундомером...
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: настройка скорости кассетной деки.

#10

#10 Непрочитанное сообщение Muller » 31 янв 2018, 00:26

За эталонный вполне в любительских условиях может сгодиться впринципе любой исправный магнитофон, уже имеющийся в коллекции, а если это например Вега 120 или 122 или Маяк 240 с "герконовым" движком - то легко попадете в нормы по 1 группе как нефиг делать! У меня например после записи на них и последующего воспроизведения частота стоит как вкопаная даже на герц не пытается сместиться. Вот с портативами похуже. Двухвальные аля весна 202 etc протяжки пляшут 1-5 гц бывает, одновальные электроники могут до десятка герц, ради прикола попробовал китайский плеер-позор прогнать -ну он у меня плясал +\- килогерц с лишним, я поржал)))
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: настройка скорости кассетной деки.

#11

#11 Непрочитанное сообщение Muller » 31 янв 2018, 00:29

от двигателя ещё много зависит. Наилучшие результаты у портативок - с японским мабучи, примерно сравнимо, может чуть похуже и зависит от состояния двигателя у наших ДП-39\40 с РЧВ на КР...НТ? сильно хуже на - БРГшных протяжках с их родными движками, причем совсем неплохо при замене егойных родных на те же мабучи.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: настройка скорости кассетной деки.

#12

#12 Непрочитанное сообщение oldmao » 31 янв 2018, 06:06

пленку мерить отрезать клеить
Зачем? Хорошо слышимая метка наносится касанием маленького магнита. Достаточно не разбирая кассету вытащить из неё ленту на нужную длину (я делал на 30 секунд), отмерять отрезок и пометить магнитом. На фоне музыки метку отлично слышно.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: настройка скорости кассетной деки.

#13

#13 Непрочитанное сообщение old_hippie » 31 янв 2018, 11:00

oldmao писал(а):
пленку мерить отрезать клеить
Зачем? Хорошо слышимая метка наносится касанием маленького магнита. Достаточно не разбирая кассету вытащить из неё ленту на нужную длину (я делал на 30 секунд), отмерять отрезок и пометить магнитом. На фоне музыки метку отлично слышно.
Обычно брал кассету со студийной записью и ставил скорость так, что б в нужной тональности играло.
Для гарантии проверял на нескольких кассетах.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: настройка скорости кассетной деки.

#14

#14 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 31 янв 2018, 11:53

Если Вы плохо слышите то кто то ведь рядом есть который сможет определить как воспроизводиться музыка.Это самый простой и легкий способ настройка по слуху.

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: настройка скорости кассетной деки.

#15

#15 Непрочитанное сообщение kubrvl » 31 янв 2018, 12:24

old_hippie писал(а):Обычно брал кассету со студийной записью и ставил скорость так, что б в нужной тональности играло.Для гарантии проверял на нескольких кассетах.
так я делал в молодости, пока не додумался применить секундомер. радиотехника 201 реально мозг выносила.
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: настройка скорости кассетной деки.

#16

#16 Непрочитанное сообщение atoll » 01 фев 2018, 07:27

oldmao писал(а):Хорошо слышимая метка наносится касанием маленького магнита. Достаточно не разбирая кассету вытащить из неё ленту на нужную длину (я делал на 30 секунд), отмерять отрезок и пометить магнитом. На фоне музыки метку отлично слышно.
Отличный способ!(сверху написан). :thumbs_up


А сейчас...., т.к. найти у себя в запасах кассету которую не жалко, как два пальца.....
Я вот сделал так! Т.к. ждать 100сек. все-таки немного утомляет - сделал на 50сек. :jokingly:
Изображение
Последний раз редактировалось atoll 01 фев 2018, 10:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 16:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: настройка скорости кассетной деки.

#17

#17 Непрочитанное сообщение Василий Алибабаевич » 01 фев 2018, 08:06

...большая погрешность при 50 сек...даже 100 сек мало.

Лучший способ,думаю,что на новую 60-минутную(она толще-значит меньше тянется)кассету записать от начала и до конца сигнал(пока так для контроля начала и конца),потом отмерить кусок ленты ,от начала раккорда и где-нить уже нужном месте рулона резануть и приклеить другую часть раккорда,получив нужный отрезок магнитной ленты со звуковым сигналом,ограниченный с краёв раккордой.Таким образом выверяем скорость по началу сигнала и концу(отраккорда и до раккорда),а потом уже можно смело и записать на эту-же ленту сигнал...ну пусть будет стандартно 3.150 гц,что дасть ещё дополнительно быстрый контроль скорости уже с частотометром...заодно можно будет и частотометр проверить :ROFL:

...я-бы минут на пять(300 секунд),а лучше на 10 минут(600секунд) сделал,что в принципе на днях и сбацаю.
I here... I there... I am always!

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: настройка скорости кассетной деки.

#18

#18 Непрочитанное сообщение FAI4 » 01 фев 2018, 09:06

atoll писал(а):Я вот сделал так! Т.к. ждать 100сек. все-таки немного утомляет - сделал на 50сек. :jokingly:
"Это несерьезно!" :)
(точность измерения падает в 2 раза)

Также следует проверять в начале и конце кассеты (обеспечить соответствующий рулон пленки)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: настройка скорости кассетной деки.

#19

#19 Непрочитанное сообщение oldmao » 01 фев 2018, 09:28

Согласно ГОСТ 24863-87 допустимое отклонение скорости для кассетных магнитофонов для 1-й группы сложности ±1,5%, для 2-й, 3-й, 4-й групп сложности ±2,0%, для мини-магнитофонов 3-й и 4-й групп сложности ±3,0%. Что для 100-секундного отрезка = ошибке в 3 секунды в худшем случае. Реально доли секунды ловятся механическим секундомером легко. Мне хватило 30-секундного отрезка и часов с секундной стрелкой, чтобы настроить самодельный магнитофон. В 87 году, когда никаких измерительных приборов, кроме Ц20, а тем более измерительных лент, у меня не было.

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: настройка скорости кассетной деки.

#20

#20 Непрочитанное сообщение atoll » 01 фев 2018, 10:14

oldmao писал(а):Согласно ГОСТ 24863-87 допустимое отклонение скорости для кассетных магнитофонов для 1-й группы сложности ±1,5%, для 2-й, 3-й, 4-й групп сложности ±2,0%, для мини-магнитофонов 3-й и 4-й групп сложности ±3,0%. Что для 100-секундного отрезка = ошибке в 3 секунды в худшем случае. Реально доли секунды ловятся механическим секундомером легко. Мне хватило 30-секундного отрезка и часов с секундной стрелкой, чтобы настроить самодельный магнитофон. В 87 году, когда никаких измерительных приборов, кроме Ц20, а тем более измерительных лент, у меня не было.
Вот истина! (сверху написана).

Я из этого и исходил....! Что погрешность, в моем случае, достаточная для "вписания" параметра до заводских значений! :jokingly:

oldmao
Молодец! :thumbs_up

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: настройка скорости кассетной деки.

#21

#21 Непрочитанное сообщение atoll » 01 фев 2018, 10:24

Василий Алибабаевич писал(а): а лучше на 10 минут(600секунд) сделал,что в принципе на днях и сбацаю.
Ну..., ну...! :jokingly:
Представляю....., сидит человек 10 мин. ждет!
Получает неудовлетворительный результат! Крутит резистор наобум (в ту...., или иную сторону....).
Далее снова - сидит, ждет 10 мин! :laugh:
Сколько времени уйдет чтоб "попасть" в нужную точность........!???? :dash:

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: настройка скорости кассетной деки.

#22

#22 Непрочитанное сообщение Xell » 01 фев 2018, 10:42

FAI4 писал(а): Также следует проверять в начале и конце кассеты (обеспечить соответствующий рулон пленки)
Эм... может вопрос и глупый, но - зачем? Если скорость движения ленты в начале и в конце кассеты отличается, то это не вопрос настройки скорости, а скорее кривизны/исправности ЛПМ. Разве нет? :head: Выставлять скорость с точностью до долей процента на "балалайке" 3-й группы сложности, как мне кажется, в принципе нет смысла, а ЛПМ нормальной деки и так должен обеспечивать стабильность движения ленты по тракту, хоть в начале, хоть в конце. Опять же, если он исправен.

p.s. Или имелась в виду именно проверка работы ЛПМ, а не точность настройки скорости?
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19938
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: настройка скорости кассетной деки.

#23

#23 Непрочитанное сообщение Самый ! » 01 фев 2018, 11:24

Xell - абсолютно правы, это не вопрос глупый.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: настройка скорости кассетной деки.

#24

#24 Непрочитанное сообщение FAI4 » 01 фев 2018, 11:26

Xell писал(а):
FAI4 писал(а): Также следует проверять в начале и конце кассеты (обеспечить соответствующий рулон пленки)
Эм... может вопрос и глупый, но - зачем? Если скорость движения ленты в начале и в конце кассеты отличается, то это не вопрос настройки скорости, а скорее кривизны/исправности ЛПМ.
- это значит, что возможно неверное усилие прижимного ролика и усилие подмотки например.

Также измерив скорость в начале и в конце ленты - можно более точно выставить среднюю скорость.

Если же вы будете ориентироваться только на скорость в начале кассеты (там сильнее подмотка и слабее подтормаживание - что как правило увеличивает скорость),
то окажется что у вас в середине кассеты и в конце у вас скорость выйдет за допустимые пределы.

Например (при оптимальной настройке скорости):
- в начале кассеты у вас +1,1%,
- в середине +0,1%
- в конце - 0,9%
и у вас все в допуске (1,5%)

Если же вы настроите скорость только по началу пленки,
тогда получите неоптимальную (заниженную) настройку:
- начало 0%
- середина -1,2%
- конец - 2,0%

Если пользоваться самодельной кассетой (на последнем фото), то в результате и получим последний (ошибочный) вариант настройки скорости протяжки.
В целом скорость окажется заниженной относительно оптимальной настройки
Не забывайте Закон Ома

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: настройка скорости кассетной деки.

#25

#25 Непрочитанное сообщение atoll » 01 фев 2018, 11:45

FAI4 писал(а):Также измерив скорость в начале и в конце ленты - можно более точно выставить среднюю скорость.
Скорость протяжки ленты в тракте ЛПМ должна быть ОДИНАКОВОЙ!!! Разве не так? :crazy:
Это что ж за ЛПМ тогда будет, если это не так!??

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: настройка скорости кассетной деки.

#26

#26 Непрочитанное сообщение old_hippie » 01 фев 2018, 12:01

atoll писал(а):
FAI4 писал(а):Также измерив скорость в начале и в конце ленты - можно более точно выставить среднюю скорость.
Скорость протяжки ленты в тракте ЛПМ должна быть ОДИНАКОВОЙ!!! Разве не так? :crazy:
Это что ж за ЛПМ тогда будет, если это не так!??
Сначала проверяется скорость на стабильность, потом уже выставляется ее значение.
Т.е., меняем усилие прижима ролика - проверяем, не меняется ли при этом скорость, особенно в сторону повышения (например, при уменьшении прижима ролика для этого - слегка нажимаем на паузу).
Не меняется ли скорость от подтормаживания - делаем петлю на подающем участке, скорость при выбирании петли и после выбирания не должна отличаться.
Останавливаем на какое-то время приемный узел, потом его отпускаем - пока выбирается получившаяся петля, скорость не должна подскочить. Сама остановка приемного узла не должна вызывать падение скорости.

(это все для одномоторной кинематики, разумеется)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: настройка скорости кассетной деки.

#27

#27 Непрочитанное сообщение Xell » 01 фев 2018, 12:05

FAI4
Про "среднюю скорость по больнице"- это понятно. :yes: Просто мне почему-то подумалось, что ТС имел в виду какую-то серьёзную деку, а не переносную балалайку а-ля Pawasonic, для которой подобные допуски за счастье.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: настройка скорости кассетной деки.

#28

#28 Непрочитанное сообщение atoll » 01 фев 2018, 12:06

Ну, дык!
Само-собой разумеется , что скорость выставляется на ИСПРАВНОМ ЛПМ! :jokingly:

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: настройка скорости кассетной деки.

#29

#29 Непрочитанное сообщение FAI4 » 01 фев 2018, 12:28

atoll писал(а):Скорость протяжки ленты в тракте ЛПМ должна быть ОДИНАКОВОЙ!!! Разве не так? :crazy:
- НЕТ!

Если у вас простой фрикционный подтормаживатель и простая подмотка (которые электронным способом не учитывают ПЛЕЧО намотанного рулона),
то у вас НИКОГДА скорость не будет одинакова в начале и конце кассеты.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 16:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: настройка скорости кассетной деки.

#30

#30 Непрочитанное сообщение Василий Алибабаевич » 01 фев 2018, 12:31

atoll писал(а):Представляю....., сидит человек 10 мин. ждет!
Получает неудовлетворительный результат! Крутит резистор наобум (в ту...., или иную сторону....).
Далее снова - сидит, ждет 10 мин! :laugh:
Сколько времени уйдет чтоб "попасть" в нужную точность........!???? :dash:
...а вы внимательно всё прочитали....незаметили там того,что ответилось заранее,предвидя вот такие вот "прикольчики"?
...пройдите по-этапам моих писаний,сделайте так,посидев часок-другой за изготовлением и первой проверкой(точнейшей,пусть и десятиминутной) проверкой скорости и ещё разок перезапишите уже точно-тогда и будете измерять,как вам угодно...и медленно и быстро :)
I here... I there... I am always!

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: настройка скорости кассетной деки.

#31

#31 Непрочитанное сообщение atoll » 01 фев 2018, 14:18

FAI4 писал(а): НИКОГДА скорость не будет одинакова в начале и конце кассеты
Скорость протяжки ленты относительно головки должна быть ПОСТОЯННА!
Иначе это что за магнитофон будет? :dash:
Остальные скорости (вращения рулонов) нас , в данном случае, не касаются.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: настройка скорости кассетной деки.

#32

#32 Непрочитанное сообщение VASILI » 01 фев 2018, 14:38

Обходился без частотомера...на исправном магнитофоне записывал 1000 Гц. Магнитофон можно одолжить у знакомого или у него и записать. На крайняк попросите форумчан, помогут записать, будете иметь свою "тестовую" кассету.
Потом сигнал генератора воспроизводим на любой акустике. Записанную кассету воспроизводим на регулируемом магнитофоне. На слух добиваемся отсутствия или минимума биений. Вот и все...просто и дешево. 1000 Гц в настоящее время можно взять с любого компа или смартфона...

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: настройка скорости кассетной деки.

#33

#33 Непрочитанное сообщение FAI4 » 01 фев 2018, 16:04

atoll писал(а):
FAI4 писал(а): НИКОГДА скорость не будет одинакова в начале и конце кассеты
Скорость протяжки ленты относительно головки должна быть ПОСТОЯННА!
Иначе это что за магнитофон будет? :dash:
Остальные скорости (вращения рулонов) нас , в данном случае, не касаются.
- по вашим хотелкам и детонация должна получаться в 0%

НО с механической протяжкой ленты такого не будет никогда.
Также и стабильность скорости будет всегда плавать от многих факторов:

- температура воздуха (прогрев смазки)
- напряжение в сети
- диаметр намотки рулонов пленки
- степень полированности магнитного слоя ленты
....

Это вам не CD-диск (где скорость синхронизируется на каждом такте)
Отклонение скорости в обычном магнитофоне в 0% не будет НИКОГДА.

В обычном магнитофоне НЕТ обратной связи, которая подстраивает скорость.
В лучшем случае есть кварцованный генератор (как например в "Орбита МП-121С")

В Электронике 003/004 есть датчики скорости (таходатчик), который обеспечивают ОС по скорости движения ленты (на обводном ролике).

В магнитофонах типа Илеть-110 таходатчик встроен в основной двигатель тонвала.
Стабилизирует скорость вращения тонвала - но какая при этом скорость ленты - ?

А остальных магнитофонах кто следит за истинной скоростью ленты?
Последний раз редактировалось FAI4 01 фев 2018, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: настройка скорости кассетной деки.

#34

#34 Непрочитанное сообщение old_hippie » 01 фев 2018, 16:11

FAI4 писал(а): Это вам не CD-диск (где скорость синхронизируется на каждом такте)
По Вашей логике, и ЦД никогда не будет с нулевым отклонением.
Ибо у кварца -6 степень, в лучшем случае.
Реально получается где-то -4, а то и хуже.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: настройка скорости кассетной деки.

#35

#35 Непрочитанное сообщение FAI4 » 01 фев 2018, 16:19

old_hippie писал(а):
FAI4 писал(а): Это вам не CD-диск (где скорость синхронизируется на каждом такте)
По Вашей логике, и ЦД никогда не будет с нулевым отклонением.
Ибо у кварца -6 степень, в лучшем случае.
Реально получается где-то -4, а то и хуже.
ГОСТу и 0,5...1% для "0"-го класса "выше крыши".
А это -2 степень всего...
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: настройка скорости кассетной деки.

#36

#36 Непрочитанное сообщение old_hippie » 01 фев 2018, 16:28

FAI4 писал(а):
old_hippie писал(а):
FAI4 писал(а): Это вам не CD-диск (где скорость синхронизируется на каждом такте)
По Вашей логике, и ЦД никогда не будет с нулевым отклонением.
Ибо у кварца -6 степень, в лучшем случае.
Реально получается где-то -4, а то и хуже.
ГОСТу и 0,5...1% для "0"-го класса "выше крыши".
А это -2 степень всего...
Я к этому и клоню.
Что вписываться нужно не "в нули", а "в ГОСТы" =)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
просто коля
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 19:57
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: настройка скорости кассетной деки.

#37

#37 Непрочитанное сообщение просто коля » 01 фев 2018, 16:48

ох и написали. еле прочитал. пробую этим настроить
свой секундомер есть а отсюда пишу интервал.
http://webtous.ru/raznoe/onlajn-sekundo ... vukom.html
Все самое лучшее в жизни - противозаконно, развратно или ведет к ожирению.

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: настройка скорости кассетной деки.

#38

#38 Непрочитанное сообщение kubrvl » 02 фев 2018, 09:02

просто коля писал(а):а отсюда пишу интервал.
а просто секундомер не? у меня на кассете отмечено на 100 секунд. в окошке проходит метка, запускаю, вторая останавливаю и смотрю в какую сторону крутить. получается довольно точно. метка поставлена не с самого нуля, а после ракорда, поскольку после запуска лпм движение должно устаканиться некоторое время.
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
просто коля
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 19:57
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: настройка скорости кассетной деки.

#39

#39 Непрочитанное сообщение просто коля » 02 фев 2018, 10:14

kubrvl писал(а):а просто секундомер не?
так там с начало отсчета сигнал и по окончании сигнал. удобно, на двух деках проверил разность 10.42 и 10.30с.
я на пленку пишу с компа интервал 10с а потом при проигрывании секундомер включаю и проверяю.
Все самое лучшее в жизни - противозаконно, развратно или ведет к ожирению.

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: настройка скорости кассетной деки.

#40

#40 Непрочитанное сообщение kubrvl » 02 фев 2018, 10:37

сигнал не спорю, не пробовал. визуальный контроль прохождения метки мне кажется точнее.
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: настройка скорости кассетной деки.

#41

#41 Непрочитанное сообщение FAI4 » 02 фев 2018, 12:19

По правилам , также необходимо проверить отклонение скорости на предельных отклонениях напряжения питания (198 и 242 вольта)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
411i6470r
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:03
Откуда: Нижегородская область, Дзержинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: настройка скорости кассетной деки.

#42

#42 Непрочитанное сообщение 411i6470r » 23 окт 2018, 12:33

метки,-разметки, -отрезки, сикундамеры, -компасы, и синхрофазотрон .... шо за децкийсат ?

ТОЛЬКО сигнал 3150 герц, записанный строго на прямоприводном и кварцованном аппарате , у которого отклонение скорости практически нереально , и частотомер !!
причём, желательно на протяжении всей стороны кассеты, сойдёт какая нибудь с-46 .
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

нравится музыка на кассетах и магнитофоны ? вступай : https://vk.com/music_on_tape

! для тех кто в танке: ник 411i6470r читается как "ALLIGATOR" !

Аватара пользователя
vb
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:54
Откуда: msk

Re: настройка скорости кассетной деки.

#43

#43 Непрочитанное сообщение vb » 23 окт 2018, 17:53

Ктото может сказать зачем 3150? Для удобства счета в процентах может быть?.... :crazy:
3150 как то совсем для других измерений предназначено

Аватара пользователя
Василий Алибабаевич
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 16:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: настройка скорости кассетной деки.

#44

#44 Непрочитанное сообщение Василий Алибабаевич » 25 окт 2018, 17:34

...вчерась скачал на Андроид программку Frequency Counter и получил вполне приемлемый измеритель частоты.Без проблем измеряет частоту и достаточно точно.Ставишь пред акустикой телефон,включаешь прогу и выставляешь без всяких подключений по кассете с частотой...сходу подстроил три деки,на основании того,что одна реально правильная по скорости
...от уровней громкости частота абсолютно не уплывает,да и и есть там шкала,чтобы контролировать входной сигнал.
I here... I there... I am always!

Nikolay
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:19
Откуда: Миасс Челябинская обл
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: настройка скорости кассетной деки.

#45

#45 Непрочитанное сообщение Nikolay » 14 фев 2019, 05:38

Программы для радиоэлектронных измерений под Windows (Осциллографы, генераторы,частотомеры, измерители емкости и пр. )

Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 19:56
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: настройка скорости кассетной деки.

#46

#46 Непрочитанное сообщение Серега » 14 фев 2019, 07:13

Nikolay писал(а):Программы для радиоэлектронных измерений
Эх эти бы программ да в 80 года прошого века!!!

Nikolay
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:19
Откуда: Миасс Челябинская обл
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: настройка скорости кассетной деки.

#47

#47 Непрочитанное сообщение Nikolay » 14 фев 2019, 17:27

Серега писал(а):Эх эти бы программ да в 80 года прошого века!!!
Медведь, глядя на бегемота: "Эххх..таким бы хлебальничком, да медку!"

Аватара пользователя
kamerton1980
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 май 2018, 23:25
Откуда: Владимирская область, Радужный

Re: настройка скорости кассетной деки.

#48

#48 Непрочитанное сообщение kamerton1980 » 19 июн 2019, 23:30

Вопрос, если кассета на эталонном магнитофоне со скорость 4.76 с частотой 1000 гц записана, то если мне надо идеально настроить на 2.38, то частота уменьшается в один раз то есть будет 500гц?
Изображение

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: настройка скорости кассетной деки.

#49

#49 Непрочитанное сообщение oldmao » 20 июн 2019, 06:42

Да.

Аватара пользователя
vb
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:54
Откуда: msk

Re: настройка скорости кассетной деки.

#50

#50 Непрочитанное сообщение vb » 20 июн 2019, 10:10

kamerton1980 писал(а):.... то частота уменьшается в один раз ....
:)

Ответить