Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Вопрос по телескоп. антенне.

Сообщение
Автор
gegemon
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:16
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 19 раз

Вопрос по телескоп. антенне.

#1

#1 Непрочитанное сообщение gegemon » 21 окт 2017, 22:11

На магнитоле стоит телескопическая антенна с поворотом на 360 град.Когда полностью выдвигаешь её,она свободно крутится вокруг своей оси.Как бы разболталась. Как сделать,чтобы вращалась туго и фиксировалась в определённом положении? Кто нибудь имеет опыт в решении проблемы?
" Я ничего не хочу. Ведь как только перестаешь чего-нибудь хотеть, оно само идет в руки. Это аксиома". Э.Уорхол

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Вопрос по телескоп. антенне.

#2

#2 Непрочитанное сообщение 2vlad » 21 окт 2017, 22:13

gegemon
Привет! Фото надо бы... Там шаровой шарнир?
Владимир

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Вопрос по телескоп. антенне.

#3

#3 Непрочитанное сообщение tvmaster » 21 окт 2017, 22:31

Телескоп выполнен довольно примитивно, антенну собирают снизу, каждое звено имеет две щечки из латуни. Если разболтались звенья, нужно эти щечки разжать. Но, донышко антенны снизу, через которое её можно разобрать, скорее всего обжато и без разрушения его снять не получится. Там же устроен и шарнир. Винтик на шарнире наверное уже заметили?
В общем, проще её заменить на новую, я стараюсь делать так.
Или по тренируйтесь на другой антенне, а затем приступайте к ремонту.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

gegemon
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:16
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Вопрос по телескоп. антенне.

#4

#4 Непрочитанное сообщение gegemon » 21 окт 2017, 22:41

Вот фото:

Изображение
Изображение
Изображение

Сами звенья выдвигаются туго, ровные и чистые.
" Я ничего не хочу. Ведь как только перестаешь чего-нибудь хотеть, оно само идет в руки. Это аксиома". Э.Уорхол

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Вопрос по телескоп. антенне.

#5

#5 Непрочитанное сообщение Alexandr » 21 окт 2017, 22:51

У Вас уже истерлись контактные пластины в самом толстом, первом выдвижном звене. Нужно разбирать начало антенны и менять, для начала, одну контактную пластинку на более толстую. Если не поможет, то обе, хотя бывает, что там не две пластинки , а одна, обхватывающая почти кольцом низ трубки. Другого варианта нет. Нужно трение. Правда и выдвигаться этот сегмент антенны, будет труднее. В самом низу, где два завальцованных кольца, по краю того, что ближе к антенне, нужно по всей окружности сделать пропил, лучше всего трехгранным надфилем. Вскрыть нижнюю часть, поиграться с пластинами, а потом залудить основание, входящее в антенну и первое, невыдвижное колено, изнутри. А затем соединить их под температурой.

gegemon
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 16:16
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Вопрос по телескоп. антенне.

#6

#6 Непрочитанное сообщение gegemon » 21 окт 2017, 23:06

Alexandr
Дело в том,что первое звено выдвигается туго,но когда доходит до конца,при сгибании, свободно крутится. Нет тугости.
" Я ничего не хочу. Ведь как только перестаешь чего-нибудь хотеть, оно само идет в руки. Это аксиома". Э.Уорхол

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Вопрос по телескоп. антенне.

#7

#7 Непрочитанное сообщение Alexandr » 21 окт 2017, 23:11

Тогда дело хуже. У Вас расширился верх первого звена. Время, боковое давление... Тут уж придется менять первое звено, подобрав подходящую трубку. Временно можно немного прижать с боков верх трубки, но это не надолго, да и антенна будет в каком-то положении держаться, а в каком-то болтаться. Так что, остается замена первого колена. :)
Правда есть еще один вариант, но он сложный. Когда Вы отпилите первое колено, перевернуть его вверх ногами. Завальцованную верхнюю часть развальцевать, это несложно, можно использовать любой металлический конусообразный предмет, А нижнюю, отрезанную часть, завальцевать. Вот это сложнее и здесь нужен опыт. Я делал это, подбирая подходящую по диаметру стальную вставку. И завальцовывал. Если перестарался, то легко немного развальцевать. :) Дальше, как описано ранее.

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопрос по телескоп. антенне.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Мастер » 22 окт 2017, 05:07

Alexandr писал(а):Правда есть еще один вариант, но он сложный. Когда Вы отпилите первое колено, перевернуть его вверх ногами.
:yes: Именно так и надо поступить, правильно вы рекомендуете. А сложностей, не более чем вы описали ранее.
Все зависит от головы и рук, если этого нет, то все сложно.
:)

Ответить