Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

мастерская AlexSU

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: мастерская AlexSU

#151

#151 Непрочитанное сообщение AlexSU » 17 май 2021, 21:39

Что можно сделать за пять вечеров? спросите вы. А я отвечу - Колонки Technics SB-411 привести в порядок!
Таки да, прилетел заказ откуда не ждали, из Симферополя. Дружбан уехал туда на ПМЖ пенсионерствовать, периодически скайпились, вацапились и вот довайберилсь.... Когда на тесте появились две полоски, ой! о чем это я, мы ж мужики! когда находясь в изрядном подпитии дружбан сказал в разговоре "мне нужно выпить чашечку кофе и послушать Шопена... да и кстати ты мне должен сделать хорошую винтажную музыку!" Легкомысленно пообещал, в надежде, что завтра это забудется... не тут то было. Посыпались звонки от коллекторов с угрозами, ой опять не так! Пришлось судорожно думать как выполнить обещанное. В закромах имею несколько комплектов акустики разного уровня, но друг есть друг - ему фуфло не сунешь. Выбор пал на франкенштейны от Technics SB-411. В свое время попали ко мне в плачевном состоянии после грандиозной вечеринки, было такое ощущение что ими играли в футбол, причем не отключая и постоянно наваливая громкостью. Из 6 динамиков в живых были два, на одной колонке среднечастотник на второй - бас. бока были в экстазе исцарапаны, сверху залиты какой-то жижей агрессивной... Забросил я их в гараж и вот пришло их время.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такое невесёлое состояние акустики. Из запасников подобрал примерные динамики подходящие по ТТХ и посадочным размерам

Изображение

Изображение

Знакомый товарищ любезно просчитал фильтры - доработки были минимальные: немного отмотать катушки и электролиты поставить другой емкости.

Изображение

Изображение

А потом швабру в руки и драить кубрик! блин да что это сегодня со мной!
Зачистить верхнее поле и боковины отгрунтовать и подобрать шпон, вот чем я занялся дальше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пока это делал размышлял что делать с блёклой тканью на грилях, у меня такой нет а освежить как то надо, вспомнил про смешение цветов и то что у меня есть чернила от принтера-струйника. Набурдил коричневый и попробовал, пока влажная вид отличный, а как высохнет пятна лезут на глаза. дело решила краска для кожанных изделий в аэрозоли: она имеет насыщеный цвет и не забивает структуру ткани.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

по ходу пьесы освежил шильдик - без него зучать не будет!

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше всё просто - фанеруем, шлифуем, покрываем лаком

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всё, акустика готовится к отправке в Симферополь, правда к ней ещё прилагается усилок и вертушка этого же семейства, но это совсем другая история...
Александр М. Руденко

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: мастерская AlexSU

#152

#152 Непрочитанное сообщение AlexSU » 18 май 2021, 13:40

Параллельно с акустикой шло и продолжает реализовываться несколько проектов. Вот сегодня зафинализировал ещё один. Называется он транзисторный приемник от британской фирмы G.E.C. Gemini G824 и выпускался в 1965 году. Корпус приемника изготовлен из деревянных дощечек фанерованных шпоном, задняя крышка пластик темно-коричневого цвета, акустическая доска выполнена из алюминиевого листа с просечкой. У аппарата, который мне достался отсутствовали некоторые элементы декора (обрамление акустической панели), сломана рамка под шильдиком с названием. Кроме того корпус от старости просто рассыпался в руках. Пока разбирал и фотографировал составных частей стало несколько больше...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

первым делом после разборки - мойки - дефектовки проклейка углов и восстановление геометрии и заодно утраченных кусочков

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Параллельно с этими работами привёл в порядок ручки, винты задней крышки и вырезал из алюминевого профиля недостающее обрамление, отполировал его, заодно и остальные элементы привёл в кондиционное состояние.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После укрепление и выведения корпуса его отфанеровал новым шпоном и покрыл лаком. Электрическая схема была рабочей, но повела себя странно: всегда первое включение делаю с ограничением тока, здесь пришлось увеличивать до 170 мА, после запуска схема через секунд 10-15 плавно опустилась до 15 мА и более не поднималась, даже на полной громкости потребление не превышает 20 мА.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Александр М. Руденко

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: мастерская AlexSU

#153

#153 Непрочитанное сообщение AlexSU » 25 май 2021, 22:26

Три очередные экземпляра из моей коллекции. Приведение в работоспособное состояние и чистка пёрышек.
1. Коммерчески успешная датская компания Bang&Olufsen выпускала всегда очень дорогие аудио и видео системы. Долгое время пытался поймать что-нибудь ламповое, но цены или состояние отпугивали. Сподобился на пару приемников из линейки Beolit сегодня покажу 707 модель. Прикупил на E-bay пришел в хорошей косметике, но при перевозке магнитную систему у динамика снесло, некоторое время пылился на полке а вот недавно решился разобрать динамик. Как водится увлекся новым для меня процессом и сделал фото после того как все замечательно зазвучало. Из интересного: магнитная система + 2 стальных шарика вместо стрелочного указателя на шкале; для того чтобы разобрать приёмник, достаточно сдвинуть алюминиевую пластину на днище приёмника и появляется возможность снять боковины.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

2. Приемник "Сигнал 304" попал бонусом вместе с книгами, которые привезли из Саратова, причем пара весьма интересная (я про книги). У меня в юности Войцеховский был настольной книгой. С приёмником произошла интересная, почти детективная история. Подруга жены приехавшая к нам погостить, привезла книги и приёмник в виде презента, однако ничего по его истории сказать не смогла, единственное что удалось выяснить, что его приобрели в сельпо какие-то родственники, да и так положили в шкаф. Приёмник под пломбой (был) и внешне в хорошем сохране, правда потеряна КБО, но при подключении батареи слышно было, что работает только УНЧ. Часы естественно не работали. Принял решение вскрывать, выяснилось, что приемник не мог работать - у него замыкали два конденсатора в колебательном контуре на корпус, причем выявил случайно, это место было щедро залито парафином. С часами все печальнее: договорился с горе часовщиком починить - он взялся отремонтировать , но сделав механизм угробил контактную группу, хотя была прочтена целая лекция по важности сохранения наследия... он кивалъ , но черное дело свершил... теперь часы идут, приемник работает, но таймер не функционирует... Ищу к нему КБО!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

3. Abava 8330 он лежал себе кучкой в коробочке почти 5 лет всё ждал своего часа, сегодня я искал коробушку разбарахоленную для имплантирования в неё ФМ китайского разлива знакомому на дачу и посмотрел в его сторону на предмет разбора, да что-то дрогнуло в душе. Дай думаю питания подкину - будет подавать признаки жизни - оставлю, а он не просто подал признаки, а как лебединную песнь показал свою полную работоспособность. Немного полирнул шкалу, подкрасил содранные участки, да слегка отмыл. И собрал. Работает!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Александр М. Руденко

CrazyBeaver
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: мастерская AlexSU

#154

#154 Непрочитанное сообщение CrazyBeaver » 26 май 2021, 11:03

Я к своему 304-му "Сигналу" вырезал КБО из компьютерной заглушки. По текстуре один в один.Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: мастерская AlexSU

#155

#155 Непрочитанное сообщение AlexSU » 26 май 2021, 12:54

CrazyBeaver, Благодарю! Самые простые и очевидные вещи, и всегда в избытке. Завтра попробую.
Александр М. Руденко

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: мастерская AlexSU

#156

#156 Непрочитанное сообщение AlexSU » 03 июн 2021, 09:12

Приветствую читающих! "Как хорошо уметь читать, не надо к маме приставать" приятно вспомнить, эти строчки из далёкого советского детства.... А сегодня хочу представить вам ровесника эпохи развала СССР. Этот аппаратик был создан в славном городе Омске (ЭТЗ имени КАРЛА МАРКСА) в мае 1991 года и мне попала его часть под названием АСА - активная акустическая система. Как часто забываю фотографировать исходный материал вы уже конечно заметили, поэтому без тени стыда нащипал с инета подобных фото для придания необходимого антуражу вступительной части концерта.

Изображение

Изображение

Творческий зуд подкинул мне в руки весьма потрепанный жизнью Ipod nano похоже на него наступил слон, не меньше. Корпус алюминиевый в районе клипсы подран, пластик на экране стёсан. "Голова изранена, кровь на рукаве..." при попытке включения подал признаки жизни, но батарея отдавалась в экстазе за десять минут и потом курила. Пришлось ремонт ограничить шлифовкой пластика экрана и последующей наклейкой защитной плёнки и приклеивания в остаткам корпуса в тыловой части двух болтиков М3 для крепления в аппарат. Из пластин алюминия собрал лафет для инсталяции, просверлил отверстия для установки толкателей механических кнопок. Сами кнопки - корпуса уже мёртвых МП транзисторов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше - проще, почистил отшлифовал корпус с декоративными элементами, все алюминиевые части отполировал. Как говорится "почувствуйте разницу". По электрической схеме - имплантировал трансформатор питания и заменил сетевой разьём, более ничего не понадобилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и после примерок, фотосессия. Звук очень приятный, порода америкосовская сказывается, к ЦАПам их у меня претензий нет. Кстати решил в маленьком отсеке оставить USB кабель для возможности загрузки песен , на борту памяти 4ГБ!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Александр М. Руденко

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: мастерская AlexSU

#157

#157 Непрочитанное сообщение JAS » 11 июн 2021, 09:19

Александр, да вы просто талант!!! Спасибо за выложенные фото и подписи к ним - мягкий юмор и глубокое знание предмета подкупают, буду следить за дальнейшим вашим творчеством!
С уважением, Александр

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: мастерская AlexSU

#158

#158 Непрочитанное сообщение AlexSU » 10 июл 2021, 21:39

...Достала жара! никогда не думал что буду изнывать от неё и где ?! в Санкт-Петербурге - городе дождей...
...Жара навевает воспоминания о безоблачной юности и просто культивирует нежелание работать. Перед глазами далёкое лето 1979 года, берег озера Лагуново, лежишь после купания на песке, смотришь в огромное голубое небо с бегущими белоснежными облаками и вся жизнь впереди... именно так у меня ассоциируется понятие "счастье". Тем летом мне повезло немного поработать помошником сварщика и заработать на свой первый магнитофон Это была Легенда 404. Периодически ностальгируя, искал в интернетах подобный и недавно нашёл в хорошем состоянии с двумя малюсенькими недостатками - надписи рода работ на шильдике над клавишами и на задней части маленькая трещинка.

Изображение

Изображение

Пришедший магнитофон не комплектовался блоком питания, поэтому изначально стал подбирать подходящий, в последнее время заметил, что всё труднее находить именно трансформаторные блоки питания, а уж про разъёмы СШ-3 и СШ-5 вообще отдельная история (пришлось сегодня на Удельную мотаться в поисках советских кабелей) В итоге блок питания использовал от радиостанции демократов, напаяв на конец СШ-3. После приступил к разбору аппарата, в этот раз использовал изопропиловый спирт, поэтому долго сушить не пришлось.
Прежний владелец сообщил, что в ателье меняли головку поэтому на нём стоит УГ 1991 года. При разборе озадачило следствие появление трещины на задней части корпуса - стойка крепления шасси была на 5 мм выше платы и упиралась в корпус, выдавливая его локально наружу. Думаете меня это остановило?! Как бы не так! я как баран, с расплавленными мозгами взял и отрезал эти 5 мм, весьма гордый собой, что теперь ничего не упирается в корпус... А после в интернет полез посмотреть как же остальные магнитофоны собирались...

Изображение

Изображение

Так вот когда меняли голову, мастер попутал крепёж шасси и эту стойку завернул не туда, а поскольку мастера все делятся на умных и сильных он смог закрутить заднюю крышку продавив её и даже поставил пломбу. Ну в итоге я оставил как получилось... Попутно поменял пассик ЛПМ на толстый, сразу вспомнилось как я эту операцию проводил с Легендой вернувшись из армии и ставил точно такой же толстый пассик, правда пришлось как и в прошлый раз повозится с настройками прижимного ролика приемного подкассетника, но в итоге всё работает чётко и красиво , как новый...

Изображение

Изображение

Теперь слушаю Чингиз-Хана, Арабески и 3 градуса. Хотя в Питере +33
Александр М. Руденко

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: мастерская AlexSU

#159

#159 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 10 июл 2021, 23:56

А как надписи восстановили?)
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: мастерская AlexSU

#160

#160 Непрочитанное сообщение AlexSU » 11 июл 2021, 08:36

OttoStirlitz писал(а):
10 июл 2021, 23:56
А как надписи восстановили?)
Это есть самый большой секрет... уговорил человека и он с донора снял. А вообще думаю гравировкой попробовать, ибо шелкография мне недоступна, а фрезер имеется.
Александр М. Руденко

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: мастерская AlexSU

#161

#161 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 11 июл 2021, 20:21

AlexSU писал(а):
11 июл 2021, 08:36
OttoStirlitz писал(а):
10 июл 2021, 23:56
А как надписи восстановили?)
Это есть самый большой секрет... уговорил человека и он с донора снял. А вообще думаю гравировкой попробовать, ибо шелкография мне недоступна, а фрезер имеется.
Месяц назад как то в голову пришло
Напечатать на глянцевой бумаге эти значки (надписи и т.п.), бумагу на желаемую железку и под ламинатор. На отпечатках как по трафарету, гравёром пройтись...
А потом (по желанию) (т.к. углубления есть и поверхность не идеально ровная) можно аккуратненько тонкой кистью и краской обвести и в лак :)
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: мастерская AlexSU

#162

#162 Непрочитанное сообщение AlexSU » 11 июл 2021, 21:42

OttoStirlitz, Вариант в принципе любой имеет право на жизнь. Если завтра в Комусе найду нужный маркер попробую и покажу как можно подручными линейками и фломастерами обойтись.
Александр М. Руденко

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: мастерская AlexSU

#163

#163 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 11 июл 2021, 22:20

AlexSU писал(а):
11 июл 2021, 21:42
OttoStirlitz, Вариант в принципе любой имеет право на жизнь. Если завтра в Комусе найду нужный маркер попробую и покажу как можно подручными линейками и фломастерами обойтись.
Вы правы) Как гравёром обзаведусь, попробую))
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: мастерская AlexSU

#164

#164 Непрочитанное сообщение AlexSU » 13 июл 2021, 16:50

Как исхитриться угодить заказчику и не испортить шкурку редкого аппарата? Иногда приходится крепко задуматься....
В одной из заброшенных дач на Финском заливе знакомый подобрал корпус VEFPER-45. Корпус был еще крепкий, но сильно не комплектный, если не сказать, что кроме корпуса ничего и не было. Повертев в руках, он сразу позвонил мне и проникновенно рассказал, сопровождая фото, как он хочет видеть вещицу в интерьере своей дачи. Нет препятствий возжелавшим! Корпус был взят в работу, просушен, зачищен, несколько раз покрыт пропиткой глубокого проникновения, который позволил выявить дефекты поверхностей. Корпус отфанерован шпоном с интересным эффектом. На акустическую доску натянул кусок новодельной ткани, которая более-менее отвечает духу того времени... Динамик подошёл по размеру 4ГД-4, его и принёс в жертву.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По завершению работ с корпусом встал вопрос как встроить FM приёмник сохранив антураж радиоточки? В итоге родилось такое решение, при котором демонтаж инсталяции будет практически не заметен. Взял алюминиевую пластину и послесарил немного, установил плату приёмника и трансформатор питания, из полосы алюминия 2 мм сделал кронштейн под регулятор громкости/сетевой выключатель.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После нескольких примерок удалось попасть во все отверстия, которые предусмотрены создателями самого большого в нашей истории абонентского громкоговорителя VEFPER-45. Сверлить ничего не пришлось. Ручку регулировки громкости поставил от Кантаты. Звук получился именно стиля послевоенного -слегка приглушённый и басовитый, я бы сказал "душевный"

Изображение

Изображение
Александр М. Руденко

kuzmin
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 02:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: мастерская AlexSU

#165

#165 Непрочитанное сообщение kuzmin » 13 июл 2021, 20:48

Может, кому пригодится. Так как соблюсти сопряжение отдельной платы FM приёмника и ручкой настройки лампового приёмника трудно, я поступаю так: несколько раз устанавливал в ламповые радиоприёмники FM сканеры с кнопкой нахождения станции и сброса, на шкив приклеивал магнитик, на шасси, немного приподняв, закреплял геркон.
С задней стороны оси ручки настройки на шасси или кронштейне, в зависимости от конструкции, закреплял подходящую по размеру кнопку. Так как ось имеет люфт, нажав на ручку настройки, происходит сброс станций.
При настройке на станцию рекомендую чуть повернуть ручку настройки во избежание намагничивания геркона.
Если диаметр шкива небольшой, а станций много, приклеить несколько магнитиков.
Для питания применял трансформаторный стабилизированный блок питания, фона и помех не наблюдается.

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: мастерская AlexSU

#166

#166 Непрочитанное сообщение AlexSU » 13 июл 2021, 22:24

kuzmin, Я не против любого общения на ветке, но такое ощущение что вы промахнулись с темой, у вас весьма хорошо идет общение в теме "Может кому пригодится"
Александр М. Руденко

kuzmin
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 02:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: мастерская AlexSU

#167

#167 Непрочитанное сообщение kuzmin » 13 июл 2021, 23:33

Извините, не знал, что эту тему читаете.

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: мастерская AlexSU

#168

#168 Непрочитанное сообщение AlexSU » 14 июл 2021, 21:02

OttoStirlitz писал(а):
11 июл 2021, 22:20
AlexSU писал(а):
11 июл 2021, 21:42
OttoStirlitz, Вариант в принципе любой имеет право на жизнь. Если завтра в Комусе найду нужный маркер попробую и покажу как можно подручными линейками и фломастерами обойтись.
Вы правы) Как гравёром обзаведусь, попробую))
Изображение

Вот сегодня на коленке попробовал, рисуется легко, в офицерской линейке почти все примитивы имеются, фломастер хорошо на алюминии держится, я взял с толщиной линии 0,3 мм, если ещё лаком покрыть...
Александр М. Руденко

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: мастерская AlexSU

#169

#169 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 14 июл 2021, 21:41

AlexSU писал(а):
14 июл 2021, 21:02
OttoStirlitz писал(а):
11 июл 2021, 22:20
AlexSU писал(а):
11 июл 2021, 21:42
OttoStirlitz, Вариант в принципе любой имеет право на жизнь. Если завтра в Комусе найду нужный маркер попробую и покажу как можно подручными линейками и фломастерами обойтись.
Вы правы) Как гравёром обзаведусь, попробую))
Изображение

Вот сегодня на коленке попробовал, рисуется легко, в офицерской линейке почти все примитивы имеются, фломастер хорошо на алюминии держится, я взял с толщиной линии 0,3 мм, если ещё лаком покрыть...
Ну Вы могёте...у меня так не получается
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: мастерская AlexSU

#170

#170 Непрочитанное сообщение AlexSU » 14 июл 2021, 22:15

напрасно так вы себя... у меня по черчению в школе и по инженерной графике в универе очень туго было... здесь же всё есть - и примитивы фигур и линий на линейке и тонкий маркер. нужно только терпение.
Александр М. Руденко

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: мастерская AlexSU

#171

#171 Непрочитанное сообщение AlexSU » 20 авг 2021, 19:37

доброго времени суток, дрУги!
Наступило время смахнуть пыль с, не побоюсь этого слова, жемчужины моей коллекции - уникального консольного приёмника 1938 года VEF LUXIS SPECIAL MD/38
Всё что вы прочитаете ниже в этом посту бессовестно слизано с сайта "Старое радио" и немного отредактировано.
"...Итак вначале было слово..."

Об этой серии аппаратов практически ничего неизвестно, они не проходят по серийным каталогам предприятия ВЭФ и выпускались только по заказ, как эксклюзивная вещь. До какого-то времени эти аппараты вообще существовали только в рассказах коллекционеров, плюс сохранились фотографии с выставок того времени и только в последние годы было найдено несколько сохранившихся экземпляров «VEF LUXUS SPECIAL 38». Ходит множество слухов, что где-то там что-то еще есть и даже много, но реально задокументировано только четыре аппарата и потому считается, что их осталось только четыре штуки: две в Латвии и две в России.

1. Самый первый из известных «VEF LUXUS SPECIAL 38» удалось приобрести латвийскому коллекционеру Атису Брикманису из Лиепаи. Этот радиоприемник в свое время принадлежал известному латышскому писателю и коммунистическому деятелю Вилису Лацису.

2. Второй «VEF LUXUS SPECIAL 38» с номером шасси 0008 был куплен Дмитрием Ипполитовым из Риги в коллекцию сайта «Старого радио» у внучки одного достаточного крупного чиновника в довоенной Латвии в мае 2007 года в изрядно потрепанном виде: на верхней крышке вздулся шпон из-за стоявшего и подтекавшего там цветочного горшка, полностью демонтирован и отсутствует проигрыватель грампластинок, неоригинальные ручки, треснуто стекло на шкале, шасси практически в оригинальном состоянии, но ремонтировано уже кем-то, кроме того отсутствует одна из задних крышек. Свой аппарат он уже привел в более-менее божеский вид.

3. Третий известный экземпляр «VEF LUXUS SPECIAL 38» был приобретен Анатолием Айрапетянцем из Москвы в июне 2008 года. До этого радиоприемник принадлежал Вячеславу Михайловичу Горелову - коллекционеру радио, проживающему в Сестрорецке Ленинградской области. С его слов стало известно, что этот экземпляр достался ему в 2001 году от одной пожилой женщины, которая, в свою очередь, купила этот радиоприемник сразу после войны, когда жила в Прибалтике. Доставшийся Анатолию экземпляр очень прекрасно сохранился. О состоянии шасси радиоприемника за номером 00025 точной информации нет, снаружи на нем не заметно каких-либо сильных переделок и сам радиоприемник находиться в рабочем состоянии.

4. В апреле 2015-го года в Москве нашелся ещё один консольный радиоприемник «VEF LUXUS SPECIAL 38» с номером шасси 0075. Маклер по недвижимости, обнаружил этот радиоприемник в одной из квартир в Москве. От продавцов недвижимости удалось узнать, только то, что радиоприемник был куплен в эту квартиру в комиссионке на Арбате еще в советские времена. Радиоприёмник был практически сразу выкуплен вашим покорным слугой. Внешний вид и богатый внутренний мир аппарата будет подробнейшим образом описан на этих страничках.

Самое интересное состоит в том, что на всех известных «VEF LUXUS SPECIAL 38» отсутствует оригинальный проигрыватель граммпластинок и что там должно быть в оригинале точно неизвестно. Чтобы узнать истину надо ждать когда найдется хотя бы один «VEF LUXUS SPECIAL 38» с оригинальным проигрывающим устройством.

Уф! очень много букв и длинные слова меня утомляют, но еще немного терпения дрУги мои! 6 лет простоял у меня в ожидании восстановления этот монстр - вершина инженерной мысли и креатива специалистов довоенного ВЭФа! Если проследить пути развития радиостроения на этом предприятии, то самым пиком был именно 1938 год, после только спад и потуги сделать хоть что-либо достойное. Попытки найти на него нормальную документацию практически ничем не увенчались ((народ в стремлении помочь, кинулись наперерез друг другу и в толчее порвали все кальки схем и руководства по эксплуатации, а так же подробные фото монтажа) - ШУТКА). Так или иначе в июле этого года я начал восстанавливать Вэфовскую консоль.

Вот таким аппарат явил свой светлый лик впервые мне...

Изображение

...шкала Географик по австрийской лицензии!

Изображение

Ручки все в комплекте. Просто сняты и положены в отсек грампластинок.

Изображение

Очень умелые ручки вклячили ЭПУ от поздних балалаек, сразу снял его - не по феншую!

Изображение

Больше всего от цветочного горшка пострадала крышка граммофона - проклятья всех деревянных корпусов.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну что-ж буду выкладывать по мере продвижения.
Последний раз редактировалось AlexSU 20 авг 2021, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: мастерская AlexSU

#172

#172 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 20 авг 2021, 19:51

Никогда не понимал цветочных горшков на деревянных изделиях
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: мастерская AlexSU

#173

#173 Непрочитанное сообщение rsdrp » 21 авг 2021, 10:24

OttoStirlitz,
Дык раньше всё деревянное было. Даже подоконники)))
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: мастерская AlexSU

#174

#174 Непрочитанное сообщение rsdrp » 21 авг 2021, 10:26

AlexSU,
Очень симпатичная вещь. Успехов в реставрации!
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: мастерская AlexSU

#175

#175 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 21 авг 2021, 10:53

rsdrp писал(а):
21 авг 2021, 10:24
OttoStirlitz,
Дык раньше всё деревянное было. Даже подоконники)))
Не, от я знаю :)
Я про радиоприёмники и тельавизоры
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: мастерская AlexSU

#176

#176 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 21 авг 2021, 10:56

AlexSU писал(а):
20 авг 2021, 19:37
доброго времени суток, дрУги!
Ну что-ж буду выкладывать по мере продвижения.
Если не трудно, то можете детально описывать процессы? Чем работали, каким инструментом и где, как косяки устраняли :)
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: мастерская AlexSU

#177

#177 Непрочитанное сообщение AlexSU » 31 авг 2021, 08:53

Готов отчёт за прошедший месяц:
(Сделано в заделе гораздо больше, чем показываю, но по понятным причинам (для меня) я опубликую это чуть позже, когда завершу эти части проекта.)
1) Отремонтировал "ноги", на старых приемник не передвигался и грозил повредить покрытие пола... После очистки роликов от почти векового слоя грязи выявил огромную выработку элементов роликов, было принято решение применить подшипники и выточить новые валы для них. Попутно, пришлось подваривать трещины в корпусах

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой ремкомплектик получился, насадил подшипники на валы и с большим трудом вставил в место и расклепал, в родном изделии вал заводился сбоку, тут же не позволила конфигурация нового вала (внутренний диаметр подшиников был больше) но если бы делал сейчас выточил бы переходную втулку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Места установки роликов...

Изображение

Изображение

Итак ноги для аппарата готовы и хорошо работают. Движемся дальше.
2) а дальше было как обычно - мойка шасси, причём оно было на удивление чистое и без коррозии. Скорее всего алюминий более устойчив ко времени или хранение всё-таки было не сарайно-чердачное. Параллельно первичная дефектовка по внешним признакам

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Динамик притаился в надежде "... Может проскочу?" Нет уважаемый - придется тебя обменять на подходящий из вашего благородного семейства!

Изображение

Система питания из отсека динамиков пока демонтирована полностью дабы не мешала творческому процессу...

Изображение

3) Вот динамиками и займёмся, тем более это самое простое занятие в этом проекте... Большой лопух внушает трепет и уважение, для интереса проверил его резонансную частоту - оказалась в районе 85 Гц. Из закромов подобран по посадочному месту ВЭФовский динамик с системой подмагничивания, отревизированы оба по ходу подвесов и чистоты зазоров. Подкрашивать более светлый диффузор не стал - всё равно ему в задрапированном боксе сидеть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение уже скоро ...

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: мастерская AlexSU

#178

#178 Непрочитанное сообщение AlexSU » 01 сен 2021, 21:06

Продолжим...
Обвязал по схеме динамики, интересное схемное решение: оба динамика и антифонная катушка последовательно включены. Поскольку именно от этого аппарата нет схемы, ремонтирую и собираю по ближайшему аналогу VEFLUXUS MD/38, но там наворочено выключателей во вторичной обмотке ТВЗ. Здесь же нет следов установки этих элементов (по паре лампочек 5 вольт, резисторов 2,3 Ом, переключателей) поэтому схему включения повторяю без этих наворотов.

Изображение

Тем временем подоспел подобранный по типоразмеру и перемотанный силовой трансформатор. Установил его на шасси, подобрал и отформовал ёмкости и обвязал кенотрон 5Ц3С.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и конечно же моё любимое действо - изготовление аутентичных подделок конденсаторов (по материалам фотографий Атиса Брикманиса)
ну и конечно же замена колхоза колхозом, но уже аутентично подделаным

Изображение

Изображение

Кстати Атис прислал фото рекламного постера, позволяющего идентифицировать данный аппарат как VEF Luxus Special MDGR/38

Изображение

Продолжение как говорится continued...
Александр М. Руденко

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: мастерская AlexSU

#179

#179 Непрочитанное сообщение AlexSU » 05 сен 2021, 12:06

Вести с фронта: после ожесточённых кровопролитных боёв шкальный механизм нехотя, но всё же заработал как ему предписано партией...
Месяц, Карл, полный месяц! по несколько часов в день, разбирая и собирая бесконечное число раз, я всё таки понял весь алгоритм инженерной мысли австрийских инженеров... Попробую донести. Далее некоторые фотографии буду использовать для обеспечения наглядности из архива, пусть не смущает следопытов старая дата на фото.
Шкальный механизм состоит из корпуса,поворотного устройства светового пера, блока световодов, бумажной карты Европы с отверстиями в местах установки радиовышек диапазонов ДВ-СВ и стекла с устройством подсветки торцов.
Начну с поворотного устройства светового пера:
на фотографии это алюминиевая пластина, на которой с одной стороны установлены металлические цилиндры для 3-х лампочек выбора диапазонов, с противоположной стороны закреплена свинцовая пластина-противовес. На оси собран механизм для подключения лампочек, при первичном осмотре выявлены обрыв одной латунной пружинки и деформированные остальные три. При вращении ручки настройки происходило смятие токопроводящих латунных пружин просто в клубок. В дальнейшем понял, что от КЗ при пробном включении спасло лишь то, что оборвало именно общий провод.

Изображение

Для демонтажа необходимо открутить гайку на задней части корпуса (как тут не вспомнить поговорку "не ищи приключений на свою ж...!") и отпаять эти оставшиеся проводники.
Худшие опасения подтвердились - латунные пружинки были весьма в плачевном состоянии... Очень сложно было не выпрямить их (при некотором навыке их удаётся выровнять изломы и придать некоторую спиральность), а заставить их раскрываться в одну сторону и укладываться в свою дорожку в другую сторону.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

При дальнейшем разборе обнаружился источник проблемы: КЗ видимо всё-таки раньше случилось, из-за чего короткие участки латунных пружинок стали нагреваться и пожгли до образования пузырей изолирующие перегородки из гетинакса. Часть пузырей сошлифовалась шкуркой, а пару пластин пришлось менять на подобные, но уже из стеклотекстолита.

Изображение

Изображение

Изображение

Начал пробную сборку узла - это настоящий треш! необходимо подпаять к латунному кольцу не только проводник от лампочки (провода пришлось заменить на МГТФ, поскольку родные были крепче морёного дуба) но и припаять пружинку в строго по оси . раза с 10-го стало получаться (дня 4 возился, набивая руку) А после выяснил, что пружинки поставил наоборот! И при установке механизма их невозможно припаять к ламелям на корпусе, еще пару дней приводил в соответствие с проектом...

Изображение

Цилиндр светового пера имеет в торце отверстия различной конфигурации, при выборе диапазона включается лампочка и появляется проекция светового пятна на бумажной шкале, у диапазонов ДВ и СВ имеет кроме торцевых еще и боковые отверстия, которые освещают световоды в боку барабана, световод расположен так, что при его освещении он засвечивает точку на карте, а торец светового пера освещает указатель с надписью названия города или радиостанции вещания. У цилиндра КВ диапазона бокового отверстия нет, думаю из-за обилия радиостанций и локальности их покрытия

Изображение

Тем временем пришла пора разобраться с блоком (барабаном) световодов... сломал голову! При разборке примерно треть стеклянных трубочек-световодов диаметром 1,2 мм печально высыпалась из блока... Необходимо поставить/вклеить их на место. Осталось дело за малым - имеются на боку барабана световодов номера, им необходимо найти соответствие места на карте-шкале и названия города/радиостанции.

Изображение

Изображение

От сборщика мебели досталась прекрасная парочка - клей и активатор, способные зафиксировать конец световода за секунду, пробовал сломанные трубочки склеивать, получается неплохо, но световой поток сразу теряет вдвое (результаты торцевых склеек на втором фото в кружочках). По результатам работ не досчитался 5 световодов, но решил пока не использовать световое волокно из пластика, во-первых у меня нет необходимого диаметра, а во-вторых такой клей не годится - сразу мутнеет в месте контакта.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

вот результаты: Москва и Ленинград на ДВ и СВ диапазонах соответствуют (А также и други уважаемые ОслЫ и Сортавалы)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

...теперь можно заняться и корпусом... или шасси отрегулировать. подумаю.
Александр М. Руденко

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: мастерская AlexSU

#180

#180 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 05 сен 2021, 20:24

Вот это изыски у радиоприёмника, и руки у Вас :bravo:
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: мастерская AlexSU

#181

#181 Непрочитанное сообщение Mika » 05 сен 2021, 21:14

Тогдашние инженеры не зря свое пиво пили, но и нынешние не лыком шиты! :hi:

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: мастерская AlexSU

#182

#182 Непрочитанное сообщение Alexandr » 05 сен 2021, 21:32

Да, уж... Ювелирная работа. 👍

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: мастерская AlexSU

#183

#183 Непрочитанное сообщение vitsserg » 05 сен 2021, 23:10

Шкала Географик - это, конечно, уникальная штука... А умение починить её вызывает уважение к мастеру. :thumbs_up
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: мастерская AlexSU

#184

#184 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 сен 2021, 10:40

"Слежу" за темой недавно, и весьма удивлён качеством разнообразных работ.
Мне это недоступно- хотя бы по условиям "производства".
AlexSU писал(а):
05 сен 2021, 12:06
но световой поток сразу теряет вдвое
При склейке стыки полировали- или они хорошо совпадали, без сколов?

1) Существует гель для оптоволоконных линий связи. Он заполняет воздушный зазор при стыковке разъёмов, потери в контакте сводятся к "0"- и по измерениям прибрами.
Сдаётся мне, что гель "поможет" избежать так же и многочисленные мелкие сколы на "толстом" светопроводе, которые как правило и присутствуют при "случайном" обламывании и исключают возможность плотного стыка.
Примерно по технологии соед. оптоволокна.
Стеклопровод соединять в "муфте" - теромусадка+армировние, стык заполнять гелем.Изображение Слева- армир. муфта, справа- гель.
При толстом светопроводе, как у Вас - возможно подоб. муфта и не нужна, можно просто "облить" клеем типа эпоксидный.
2) Пластиковые-прозрачные (жёсткие) светопроводы есть в современной телеком. и сетевой аппаратуре: светодиоды не ставят на переднюю панель оборудования, а отверстия в ней соединяют с установленным на плате световодом. Световоды ес-сно не идентичные Вашим, довольно "толстые", обычно квадратные или прямоугольные. Нагреть-загнуть или подрезать края для нужного направления: пробовать надо.
Тож могу сфоткать- позже.

Это так, на будущее- мало ли кому пригодится про световоды и их ремонт.


Как "попадали" световодом в нужное место на карте- загадка ... :yes:
Последний раз редактировалось Самый ! 06 сен 2021, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

rsdrp
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:47
Откуда: Болгария - Россия, Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: мастерская AlexSU

#185

#185 Непрочитанное сообщение rsdrp » 06 сен 2021, 10:51

Потрясающая работа мастера!
Всё не так легко, как кажется... (Следствие Закона Мерфи)

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: мастерская AlexSU

#186

#186 Непрочитанное сообщение AlexSU » 06 сен 2021, 11:05

Самый ! писал(а):
06 сен 2021, 10:40
При склейке- стыки полировали- или они хорошо совпадали, без сколов?
К стыду своему я даже не подумал об оптических современных средствах. Просто привык пользоваться тем, что под рукой (это я о клее). Торцы конечно же не полировал, просто некоторые световоды, весьма причудливой конфигурации реально не вставали на место из-за нарушения последовательности укладки световодов. Любое приложение усилий приводило к разрушению, в итоге 5 испорчено безвозвратно, и примерно столько же удалось склеить уже на месте установки, ни о каком полировании торцов речи быть не может, излом световода идёт не под 90 градусов, а приведение в 90 градусную плоскость торца повлечёт за собой изменение геометрических размеров. А это уже большая проблема, может не встать на место светового пятна и тогда полировка будет бессмысленной.
Александр М. Руденко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: мастерская AlexSU

#187

#187 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 сен 2021, 11:44

AlexSU писал(а):
06 сен 2021, 11:05
приведение в 90 градусную плоскость ...
этого как раз и не надо, даже лучше не делать: стыки типа APC- "косые", обеспечивают наилучшую проводимость света через стык. Площадь контакта больше- отражение меньше. Последнее в данном случае неважно.
AlexSU писал(а):
06 сен 2021, 11:05
итоге 5 испорчено безвозвратно
- посмотреть пластиковые? Нагреть и загнуть.
Были ещё светильники из световодов, там пластиковые-гибкие. Толщина вроде меньше- их первых оптокабелей.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: мастерская AlexSU

#188

#188 Непрочитанное сообщение AlexSU » 06 сен 2021, 12:05

Самый ! писал(а):
06 сен 2021, 11:44
- посмотреть пластиковые? Нагреть и загнуть.
было бы прекрасно, световоды 1,2 мм
Александр М. Руденко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: мастерская AlexSU

#189

#189 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 сен 2021, 12:07

AlexSU писал(а):
06 сен 2021, 12:05
было бы прекрасно, световоды 1,2 мм
- Это видел.
Чуть тоньше-тоще, ведь у меня скорее всего "квадратные" и длина примерно?
Быстро взять не обещаю, ибо надо найти именно "нерабочее" оборудование.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: мастерская AlexSU

#190

#190 Непрочитанное сообщение AlexSU » 06 сен 2021, 12:35

максимальная длина 150 мм в идеале 10 волокон, тогда и склеенные заменить сразу.
Александр М. Руденко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: мастерская AlexSU

#191

#191 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 сен 2021, 13:08

Изображение CISCO .
Поздно прочитал про длину - но тут ИМХО явно меньше 15 см.. и она "рабочая". Буду ещё искать, хотя такая длина всего раз попадалась.
А нарезать оргстекло?
Меня тут советами засыпали: предложили сразу и неисправный монтир разобрать, разрезать его оргстекло- именно с боковой подсветкой. Типа "светопроводимость" подходящая.
Самый ! писал(а):
06 сен 2021, 13:08
Нада?
оно, если толщина похожая?
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: мастерская AlexSU

#192

#192 Непрочитанное сообщение AlexSU » 06 сен 2021, 14:06

Изображение
спасибо, нашёл то, что максимально подойдёт (по-моему)....
Александр М. Руденко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: мастерская AlexSU

#193

#193 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 сен 2021, 14:13

AlexSU писал(а):
06 сен 2021, 14:06
нашёл то
- его надо будет армировать. Он очень гибкий должен быть: кольцо видите?
Т.е. конструктив для придания жёсткости-формы может превысить по сложности нарезку-подбор из "оргсткла".
И стеклянный и пластковый оптокабель (защищённая жила световода) очень гибкий, поэтому и не стал предлагать.
Можно поробовать оное просто к проволочине медной подвязать.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: мастерская AlexSU

#194

#194 Непрочитанное сообщение AlexSU » 06 сен 2021, 14:42

Самый !, в этом устройстве не обязательна жёсткая конструкция, просто в то время технология изготовления световодов из стекла была, а так условие простое - в барабане с боковой поверхности на одну торцевую необходимо было передать световой луч. Но если у вас есть такое волокно, с великим удовольствием приобрету, мне ждать не очень хочется.
Александр М. Руденко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: мастерская AlexSU

#195

#195 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 сен 2021, 14:53

У меня есть подобные волокна- я связан по работе с CISCO и оптикой, но осветоводы для связи "очень" тонкие- толщиной 10-50 мкм.
Поэтому и не предлагал, из него даже "пучок" проблема сделать. Мои "стеклянные".
Если интересно - могу и так дать.
"Оное" - я имел в виду с картинки, нужной толщины.
Есть же целая мастерская у Вас- нарезать из оргсткла проще всего ИМХО. Можно и из крышки проигрывателя какой колотой. Потом нагреть-загнуть.
Самый ! писал(а):
06 сен 2021, 14:53
По ссылке:
ощущение, что там "кривой" перевод: толщина именно кабеля, а не световода. Т.е. скорее всего он в защитной оболочке.
Последний раз редактировалось Самый ! 06 сен 2021, 15:13, всего редактировалось 2 раза.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: мастерская AlexSU

#196

#196 Непрочитанное сообщение AlexSU » 06 сен 2021, 15:10

Понял, буду творчески размышлять из чего сделать проще.
Александр М. Руденко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: мастерская AlexSU

#197

#197 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 сен 2021, 15:18

AlexSU писал(а):
06 сен 2021, 15:10
из чего сделать проще
Если гибкие подойдут, то типа
https://spb.tiu.ru/p355884517-optovolok ... elead=MS40 (!!)
Изображение
+ https://ru.farnell.com/c/optoelectronic ... ight-pipes
или даже
https://bestfilament.ru/abs-1-175-transparent/
т.е. запрос по теме типа
"Световоды светодиодов" или "световые трубки", там и сами умельцы много чего предлагают.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: мастерская AlexSU

#198

#198 Непрочитанное сообщение AlexSU » 06 сен 2021, 15:34

только что проверил ABS прозрачный пластик 1.75 мм. результат отрицательный, он абсолютно индифферентный к свету.
а по первой ссылке Чип и Дип 45 дней берут, проще с Али дождаться.
Александр М. Руденко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: мастерская AlexSU

#199

#199 Непрочитанное сообщение Самый ! » 09 сен 2021, 10:54

AlexSU, а посоветуйте как и чем без особых претензий к качеству, привести просто в нормальное состояние следы от ударов-микротрещины в лаке
Изображение
Это моя новая игрушка http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?p=2226408#p2226408
Как-то подобное пробовал (оч. давно) просто заливать каплей жидкого лака- однажды получилось чуть ли не идеально. Но что за лак- не помню.
Может не совпасть, трещины "другой" структуры- не затечёт или что ещё. А типа прозрач. клей типа "секудна", он высокой "текучести"- заполнит трещины, я саму ямку потом лаком?
Спасибо.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

vlleonid
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 18:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: мастерская AlexSU

#200

#200 Непрочитанное сообщение vlleonid » 09 сен 2021, 18:56

Всем доброго времени суток.

Столкнулся с таким вопросом.

Попробовал восстановить подвыцветший и поцарапанный корпус тюнера Радиотехника 101.
Начал с него, чтобы провести "проверку боем".

Купил масло для древесины
Изображение


Отматовал шкуркой 800 поверхность
Изображение
Изображение
Изображение

На корпусе имеются глубокие следы от ножек стоявшего наверху аппарата.
800-как не убрала эти следы.

Растворителями или более грубой шкуркой поостерегся тереть.

Покрыл в три слоя маслом.
Первый слой
Изображение
Изображение

Второй слой
Изображение
Изображение
Изображение

Третий слой
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Однако, как видно на рисунках, следы от ножек все равно проступают.

Что бы Вы посоветовали при первичной обработке, чтобы максимально "сгладить" следы от ножек или придется смириться с такими следами?

С уважением,
Леонид

Ответить