Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Пинцет-измеритель RLC/ESR

Приборы от 1976 года и до современных, которыми можно пользоваться повседневно.
Сообщение
Автор
tvel
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 18:02
Поблагодарили: 1 раз

Пинцет-измеритель RLC/ESR

#1

#1 Непрочитанное сообщение tvel » 01 июл 2014, 13:58

Решил приобрести пинцет для измерения RLC/ESR.Кто чем пользуется?Рассматривается также пинцет как радиолюбительская конструкция.
:)

Аватара пользователя
alexandr``
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 11:35
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 2 раза

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#2

#2 Непрочитанное сообщение alexandr`` » 01 июл 2014, 14:30

За сколько взяли пинцет?

Аватара пользователя
Сергей Васильев
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 05:26
Откуда: Россия, Новосибирск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#3

#3 Непрочитанное сообщение Сергей Васильев » 01 июл 2014, 14:45

Вам надо прежде всего определиться, для ремонта какой техники вы будете использовать этот измеритель.
Для низкочастотных цепей ESR надо измерять на низких частотах (обычно 120 Гц и 1 кГц), для импульсных цепей надо измерять на высоких частотах (10 кГц и 100 кГц).
У конденсаторов не предназначенных для работы в импульсных цепях ESR на высоких частотах вообще не нормируется, т.е. может быть непредсказуемо большим. Таким образом можно забраковать абсолютно исправный конденсатор, если мерить не то что надо.
Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный человек прекрасно осознает, насколько он в сущности глуп.

Аватара пользователя
Sanych
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:50
Откуда: С-Петербург

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#4

#4 Непрочитанное сообщение Sanych » 01 июл 2014, 15:29

Пинцет-измеритель RLC
. По большому счёту данные измерители предназначены для проведения измерений на компонентах поверхностного монтажа. Так что сами решайте нужно оно вам.....

tvel
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 18:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#5

#5 Непрочитанное сообщение tvel » 01 июл 2014, 17:44

Sanych
Измерение компонентов поверхностного монтажа обязательно.Это нетрудно понять,открыв даже утюг.

tvel
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 18:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#6

#6 Непрочитанное сообщение tvel » 02 июл 2014, 11:16

Сергей Васильев
Техника разная и диапазон частот дожен быть 100Гц-100кГц.
:)

tvel
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 18:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#7

#7 Непрочитанное сообщение tvel » 14 сен 2014, 16:22

Настраиваюсь брать АКИП-6107.Жертвую 100кгц ради цены.Буду благодарен всем замечаниям,рекомендациям.
http://prist.ru/produce.php/card/meas.h ... 903#t=main

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#8

#8 Непрочитанное сообщение Serjio » 14 сен 2014, 16:39

tvel писал(а):Жертвую 100кгц ради цены.
И очень зря! :yes:
А приборчик просто китайский пробник за 900 руб упакованный в другую коробочку от АКИПа. И впаренный по тройной цене...лохам(начинающим радиогубителям)! :crazy:
Если уж хотите взять что то стоящее, то берите это:
http://mysku.ru/blog/ebay/26782.html
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

tvel
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 18:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#9

#9 Непрочитанное сообщение tvel » 14 сен 2014, 17:40

Serjio писал(а):
tvel писал(а):Жертвую 100кгц ради цены.
И очень зря! :yes:
Пинцет плюс три измерителя ESR(50,80,100кгц),полностью перекрывают весь диапазон измерения ESR конденсаторов без выпаивания.
:yes:

Аватара пользователя
Technics
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:10
Откуда: Kazan

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#10

#10 Непрочитанное сообщение Technics » 15 сен 2014, 07:57

Практицки то же самое http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 24069.html, но цена....
Там и ишо дешевше есть...

tvel
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 18:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#11

#11 Непрочитанное сообщение tvel » 15 сен 2014, 10:17

Technics писал(а):Практицки то же самое
Нет.Не то же самое.Нет измерения L,D,Q,ESR.И многих других няшек.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#12

#12 Непрочитанное сообщение IVS » 08 мар 2015, 12:21

Сергей Васильев писал(а):Для низкочастотных цепей ESR надо измерять на низких частотах (обычно 120 Гц и 1 кГц), для импульсных цепей надо измерять на высоких частотах (10 кГц и 100 кГц).
Не первый год "бьюсь" и все никак ни от кого не добьюсь. :)
Может, тут ответят, причем тут вообще частота, если ESR (Equivalent Successive Resistance) есть эквивалентное последовательное сопротивление (ЭПС), изображаемое на эквивалентной схеме конденсатора, как чисто активное, т.е. никоим образом не зависящее от частоты по определению…
А если некий прибор показывает разное активное сопротивление на разных частотах, значит измеряет он не активное, а комплексное, которое куда больше зависит от емкости (а также от паразитной индуктивности), нежели от паразитных сопротивлений. Нет?

Лично я давно использую съем АЧХ конденсатора (т.н. резонансную кривую), по которой можно без труда узнать о том или ином конденсаторе практически все.
Но вот... что измеряют все эти "пинцеты" и проч. на разных частотах?

FAK
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:33
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#13

#13 Непрочитанное сообщение FAK » 09 мар 2015, 15:22

Serjio писал(а):...Если уж хотите взять что то стоящее, то берите это: http://mysku.ru/blog/ebay/26782.html
Поддерживаю :thumbs_up .
Пользуюсь таким уже больше года, впечатления только положительные (хотя имеются и другие приборы). очень удобен в пользовании, широкий диапазон частот и, как уже отметили, много других "няшек".
С уважением,
Фёдор

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#14

#14 Непрочитанное сообщение tml1984 » 09 мар 2015, 23:50

Есть же наш неплохой Е7-22? Впрочем я пользуюсь таким:
http://www.cem-instruments.ru/product_i ... cts_id=101
если в чем не уверен проверяю его по поверенному Е7-4, знаю изврат, но мне так нравится
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#15

#15 Непрочитанное сообщение IVS » 10 мар 2015, 21:20

Гы. Краткий перечень матриалов от самодельщиков ESR-метров за последние лет 20. Наверняка не полный, но что есть… :)

1996/3 «Радио». Бирюков С. Цифровой измеритель RLC.
2000/2 «Схемотехника». Колпаков А. Особенности применения электролитических конденсаторов.
2000/4 «Радиохобби». Вальравен К. Приставка для быстрой оценки ESR конденсторов.
2006/3,4 «Схемотехника». Бирюков С. Цифровой измеритель ESR.
2007/8 «Схемотехника». Телеш Д. Простой измеритель ESR.
2009/3,6 «Радиохобби». Малов Я. Цифровой измеритель ESR с повышенной разрешающей способностью 0,0001 Ом.
2011/8 «Радио». Глибин С. Измеритель ЭПС – приставка к мультиметру.


Я с некоторыми из них общался на форумах, но так и не добился ничего о частоте измерения…
Начать с того, что С.Бирюков, ссылаясь на А.Колпакова, пришел к заключению, шо с увеличением частоты потери (какого именно рода, установить не удалось) в диэлектрике э-лита падают и на частотах порядка 100 кГц и выше ESR от частоты зависеть перестает.
Самое интересное, что этот самый ESR на низких частотах реально выше в несколько раз, а на высоких уменьшается (короче – на ВЧ кондеры лучше, чем на НЧ и это правда, Е7-14 подтверждает, но он и работает на другом принципе!). Причем здесь "потери", понять также нет возможности.

Еще интересней то, шо г-н Бирюков (а вслед за ним и Малов Я.) утверждают, шо их приборы измеряют ESR на частоте 100 кГц, в то время как там реально имеется меандр с такой частотой следования импульсов. Строгая физика запрещает нам говорить о частоте, если форма колебаний отличается от синусоиды. И это правильно, товарищи! (С)…
Меандр имеет теоретически бесконечный спектр, другими словами – состоит из великого множества частот!!! Например, при частоте следования импульсов 100 кГц, третья гармоника = 300 кГц с уровнем 1/3 от первой, 5-я – 500 кГц с уровнем 1/5 и т.д. Это азы.

Но почему указанные товарищи считают, шо их приборы вообще работают на какой бы то ни было частоте? Там вообще не о частоте речь надо вести, там измеряется падение напряжения на конденсаторе в момент подачи импульса с быстрым фронтом (или несколько позже этого момента, смотря по особенностям конкретного прибора, кстати, об паразитной индуктивности как-то не говорят...), но в любом случае, в самом начале его заряда, пока емкостная составляющая его импеданса не начала работать…
Повторение этой процедуры, с некоторой периодичностью (это они и называют "частотой") требуется только для работы детектора (обычно синхронного) или, иными словами, для накопления уже на измерительном конденсаторе того падения напряжения, которое имеет место на измеряемом. Другими словами, применив, например, запоминающий осциллограф (или иное устройство для записи процесса), будет достаточно одного единственного импульса!!! Вообще без никакой "частоты"!!!

Этого указанные авторы понять, к сожалению, не состоянии и продолжают говорить таки о частоте (скорее - все они понимают, но не хотят признавать своих ошибок)…

Что же до свойств диэлектрика (оксида алюминия) по Колпакову/Бирюкову, то, повторюсь, ровным счетом ничего непонятно, каким же боком потери (ну, в своем классическом виде) могут как-то повлиять на ESR? Слишком уж разные порядки, да и не понятно, как вообще одно с другим соотносится…

Может, – электролит? О нем в указанных работах вообще почти нет упоминаний…
Но я, например, не смог найти о нем что-либо интересное. Ну по классической физике это проводник второго рода, который по физическим свойствам отличается от проводника первого рода в первую очередь ТКС-ом… Больше ничего интересного не нашел (про частотные его свойства, по крайней мере)…

tvel
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 18:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#16

#16 Непрочитанное сообщение tvel » 18 мар 2015, 00:49

FAK
Ваш прибор и им подобные не меряют ESR не выпаивая конденсаторы из схемы.Пинцет меряет.
:)

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#17

#17 Непрочитанное сообщение tml1984 » 18 мар 2015, 18:00

мой умеет не выпаивая мерять
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

tvel
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 18:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#18

#18 Непрочитанное сообщение tvel » 18 мар 2015, 22:27

Приятная новость.0,6 вольт не многовато?

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#19

#19 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 18 мар 2015, 23:53

tvel
а поясните- как прибор (железка) догадывается, что измеряемый элемент (конденсатор) выпаян или нет? он меряет определенные параметры на 2х электродах.
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

tvel
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 18:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#20

#20 Непрочитанное сообщение tvel » 19 мар 2015, 00:47

Слепой Пью писал(а):tvel
как прибор (железка) догадывается, что измеряемый элемент (конденсатор) выпаян или нет?
Вы спросите у счастливых обладателей железок-измерителей RLC.
:)

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#21

#21 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 19 мар 2015, 02:10

tvel писал(а):Вы спросите у счастливых обладателей
у самого себя? :)
вы просто заявили такую возможность - а я хочу понять, как оно понимает и отделяет остальные части схемы от нужного вам? отпаивает в момент измерения? :ROFL:
ну или может кто еще пояснит - как?
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

FAK
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:33
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#22

#22 Непрочитанное сообщение FAK » 19 мар 2015, 11:18

Слепой Пью писал(а):...хочу понять, как оно понимает и отделяет остальные части схемы от нужного вам? отпаивает в момент измерения? ну или может кто еще пояснит - как?
:thumbs_up
я поясню: Никак. По моему ИМХО, вся разница в уровне используемых для измерения напряжений.
Имею прибор с возможностью измерения не выпаивая (купил когда-то сдуру :-[ ). Тогда же, сравнивая значения ESR у эл-литов выпаяных и в схеме, пришёл к следующему выводу: судить о ESR не выпаивая конденсатор - это, примерно, то же самое, что и "секс по телефону" (Вроде оно что-то показывает, но как там на самом деле - шут его знает. А когда выпаяешь - в 80% случаев ESR другое).

PS. tvel мы же Вас не уговариваем покупать этот прибор, мы просто высказываем свои мнения. Если считаете что "пинцет" лучше, то..., покупайте пинцет :drink:
С уважением,
Фёдор

tvel
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 18:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#23

#23 Непрочитанное сообщение tvel » 19 мар 2015, 11:22

FAK писал(а):
Слепой Пью писал(а):судить о ESR не выпаивая конденсатор - это, примерно, то же самое, что и "секс по телефону" (Вроде оно что-то показывает, но как там на самом деле - шут его знает. А когда выпаяешь - в 80% случаев ESR другое).
Не пользуйтесь таким измерителем.
:)

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#24

#24 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 19 мар 2015, 12:35

tvel писал(а):Не пользуйтесь таким измерителем.
каким? который не умеет в момент измерения угадывать измеряемый элемент и выпаивать его кратковременно из остальной схемы? :) ваш угадывает и выпаивает?
ну объясните же физику процесса.
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

FAK
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:33
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#25

#25 Непрочитанное сообщение FAK » 19 мар 2015, 13:41

Если можно – выскажу пару слов о ESR (сразу скажу – это моё ИМХО :drink: ).
Параметр ESR в каких-то случаях и схемах, конечно, важен. Но значение этого параметра (особенно в последнее время) почему-то сильно преувеличивается. В большинстве любительских конструкций (если это не связано с импульсной схемотехникой) этот параметр не имеет столь большого значения, какое ему приписывают (а в ламповой схемотехнике его влияние ещё меньше).
Куда более важным параметром, ИМХО, является величина утечки конденсатора (по-моему, это один из самых важных, особенно в ламповых девайсах). Из своего опыта скажу, что если причиной дефекта был конденсатор, то в большинстве случае виновата большая утечка а не большое ESR. Однако, этот параметр ни "пинцетом", ни LCR-метром не измеришь. Тут требуется другой прибор, который в продаже я вижу очень редко, поэтому я и изготовил его сам (и пользуюсь им гораздо чаще, чем ESR-метром :drink: ).
С уважением,
Фёдор

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#26

#26 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 19 мар 2015, 14:42

да вопрос, собственно не в измеряемом параметре, а в том, что в схеме прибор (любой), подкюченный к 2м точкам схемы измеряет параметр не конкретного элемента, а всего, что подключено к этим точкам (прямо или косвенно).
имхо.
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

FAK
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:33
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#27

#27 Непрочитанное сообщение FAK » 19 мар 2015, 15:30

Слепой Пью писал(а):да вопрос, собственно не в измеряемом параметре, а в том, что в схеме прибор (любой), подкюченный к 2м точкам схемы измеряет параметр не конкретного элемента, а всего, что подключено к этим точкам (прямо или косвенно).
Абсолютно с Вами согласен :thumbs_up . Когда я писал - судить о ESR не выпаивая конденсатор - это, примерно, то же самое, что и "секс по телефону", я имел ввиду именно это.

PS. Предыдущий пост - это просто размышления о ESR :laugh: . Иногда кажется что об этом параметре слишком много пишут только для того, чтобы "побольше продать" всяких девайсов...
С уважением,
Фёдор

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#28

#28 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 19 мар 2015, 15:42

ну, я прибрел данный прибор для проверки б/у в основном. т.к. не было приборов, позволяющих проверить емкость/индуктивность, хоть приблизительно. ну и esr заодно, бонусом :)
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

FAK
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:33
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#29

#29 Непрочитанное сообщение FAK » 19 мар 2015, 16:01

Слепой Пью писал(а):...ну и esr заодно, бонусом
Аналогично :drink:
Когда брал свой DE-5000 (http://mysku.ru/blog/ebay/26782.html), об ESR я вообще не думал.
С уважением,
Фёдор

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#30

#30 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 19 мар 2015, 16:10

не, ну я то думал :), покупая китайца.
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

tvel
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 18:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#31

#31 Непрочитанное сообщение tvel » 19 мар 2015, 22:10

FAK писал(а): Куда более важным параметром, ИМХО, является величина утечки конденсатора (по-моему, это один из самых важных, особенно в ламповых девайсах). Из своего опыта скажу, что если причиной дефекта был конденсатор, то в большинстве случае виновата большая утечка а не большое ESR. Однако, этот параметр ни "пинцетом", ни LCR-метром не измеришь. Тут требуется другой прибор, который в продаже я вижу очень редко, поэтому я и изготовил его сам
Грамотная мысль.В процентном отношении,исходя из практического опыта даю ESR-60%,утечке-40%.
Схемой прибора на утечку не поделитесь?
:)

tvel
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 18:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#32

#32 Непрочитанное сообщение tvel » 19 мар 2015, 22:14

Слепой Пью писал(а):да вопрос, собственно не в измеряемом параметре, а в том, что в схеме прибор (любой), подкюченный к 2м точкам схемы измеряет параметр не конкретного элемента, а всего, что подключено к этим точкам (прямо или косвенно).
имхо.
Дайте ссылку,где вы это прочитали.

FAK
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:33
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#33

#33 Непрочитанное сообщение FAK » 20 мар 2015, 00:16

tvel писал(а):...исходя из практического опыта даю ESR-60%,утечке-40%.
Схемой прибора на утечку не поделитесь?
Оценки у нас разные, видимо, потому, что области наших интересов разные: у меня - это, в основном, ламповая техника.
Схему и прибор сфотографирую завтра (сегодня уже поздно).
tvel писал(а):Дайте ссылку,где вы это прочитали.
Этот Ваш вопрос, мягко говоря, совершенно... э-э... непонятен: это не надо нигде читать, это очевидно.
С уважением,
Фёдор

tvel
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 18:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#34

#34 Непрочитанное сообщение tvel » 20 мар 2015, 00:36

RLC пинцет автоматически определяет электронный компонент и его параметры непосредственно в схеме.Обсуждать очевидное нет резона.За схему заранее спасибо.
:)

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#35

#35 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 20 мар 2015, 00:49

tvel писал(а):Дайте ссылку,где вы это прочитали.
ну... учебник физики или тоэ, наверное. а как по другому то?
tvel писал(а):RLC пинцет автоматически определяет электронный компонент
какой из? вы ему голосом говорите, какой элемент смотреть? например, хотя бы, на электролите, зашунтированном пленкой.
и как он его отделяет? выпаивает, а после измерения обратно припаивает. или как?
tvel писал(а):Обсуждать очевидное
очевидное кому? на основании чего?
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

tvel
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 18:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#36

#36 Непрочитанное сообщение tvel » 20 мар 2015, 01:09

Слепой Пью писал(а):на основании чего?
Технических характеристик на пинцет.
:)

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#37

#37 Непрочитанное сообщение 2vlad » 20 мар 2015, 01:19

tvel
Выложили бы сюда эти самые характеристики, это возможно? Ну, это для уверенности в том, что мы хотя одно и то же читаем...
Владимир

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#38

#38 Непрочитанное сообщение 2vlad » 20 мар 2015, 01:29

Слепой Пью
Такая штука Вам бы очень пригодилась (как и мне!): она сама определяет что ей измерять! Другое дело, что это может никак не относиться к тому, что мы на самом деле хотим измерить и/или "определить".
Про параллельно соединенные конденсаторы написал длинный текст, правда, добавил туда третий "электронный компонент" - микросхему стабилизатора напряжения и спросил: как именно умный пинцет определяет что именно ему измерять при подключении к двум точкам, в каждой из которых соединены 3 (три) "электронных компонента". Написал и "отправил", а "оно" не отправилось...
Владимир

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#39

#39 Непрочитанное сообщение 2vlad » 20 мар 2015, 01:35

Слепой Пью
"ну... учебник физики или тоэ, наверное. а как по другому то?" - Да всё проще - достаточно на схему практически любого приемника/ТВ (и так далее) посмотреть, чтобы увидеть. И ссылок на прочитанное требуется...
Владимир

tvel
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 18:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#40

#40 Непрочитанное сообщение tvel » 20 мар 2015, 01:39

2vlad писал(а):что мы хотя одно и то же читаем...
Откуда мне знать,что вы читаете.
:dntknw:

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#41

#41 Непрочитанное сообщение 2vlad » 20 мар 2015, 01:49

tvel
Так ничего и не читаю! Сижу тут в полном незнании тех самых "Технических характеристик на пинцет".
Можно сказать - страдаю!
Владимир

tvel
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 18:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#42

#42 Непрочитанное сообщение tvel » 20 мар 2015, 01:58

Из технических характеристик.
Автоматически определяет тип компонента(резистор,конденсатор или индуктивность),выбирает подходящий диапазон и частоту тестового сигнала для наибольшей точности измерений.
http://www.smarttweezers.com/ru
:beach:

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#43

#43 Непрочитанное сообщение 2vlad » 20 мар 2015, 08:55

tvel
Спасибо! Прочитал. Кстати, там написано про точность, а указана относительная погрешность измерения...
Всё равно вопрос остался: как прибор определяет "автоматически" то, что именно я собрался измерять?
Если у Вас уже есть такой пинцет, то попробуйте, пожалуйста, подключить его хотя бы к контуру ПЧ какого-нибудь приемника, там, как правило, имеются L и С, и оба элемента главные, соответственно, нужно выбрать, что "главнее" и какой параметр этого "главного" измерить... Что пинцет измерит в первую очередь? Про два параллельно соединенных конденсатора (электролитический и пленочный) - тоже интересный вопрос... Если у Вас уже есть опыт применения этого приборчика - поделитесь!
Владимир

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#44

#44 Непрочитанное сообщение VASILI » 20 мар 2015, 10:53

Не для измерений в цепях ПЧ приемников, а предже всего в современных импульно/цифровых схемах очень важен показатель ЕПС. Вот для измерений в этих схемах и придуман ы такие измерители. Насчет измерения в схемах - представте схему их паралельного резистора и лита. Лит вообще в обрыве, а резистор, к примеру сопротивлением 5 Ом. И что определит и покажет в результате "автоматического определения" прибор?.

FAK
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:33
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#45

#45 Непрочитанное сообщение FAK » 20 мар 2015, 11:13

Из технических характеристик.Автоматически определяет тип компонента(резистор,конденсатор или индуктивность),выбирает подходящий диапазон и частоту тестового сигнала для наибольшей точности измерений...
Как кто-то сказал:
"...главная проблема интернета - это то, что многие верят всему, что там написано...".
За дословность не ручаюсь, но смысл такой.
Вечером выложу фото своего еср-метра, которым, практически, не пользуюсь, хотя из всех подобных измерителей (которыми мне приходилось пользоваться) он "самый объективный" :laugh: .
С уважением,
Фёдор

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#46

#46 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 20 мар 2015, 11:16

а как повезет - так и определит. причем в разных измерениях - может по разному, как звезды лягут. но верить можно всему, в т.ч. рекламному описанию чудодейственных свойств - продать же надо! :)
имхо. могу, конечно ошибаться, но пока никто не объяснил физического принципа выделения элемента из собранной схемы, а логика и здравый смысл говорят, что чудес не бывает.
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#47

#47 Непрочитанное сообщение 2vlad » 20 мар 2015, 12:34

VASILI
Мысль, конечно же, глубокая...
Но ведь основной напор (упор) на то, что:"RLC пинцет автоматически определяет электронный компонент и его параметры непосредственно в схеме", отсюда и вопросы и просьба поделиться опытом/наблюдениями. ПЧ контур разве не состоит из "электронных компонентов"? И что, разве не включен "непосредственно в схему"? И еще: что там особенного в "цепях ПЧ" любого выключенного приемника, что нельзя бы было измерить этим пинцетом? L - есть, С - тоже есть, даже и R - тоже есть!
Владимир

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#48

#48 Непрочитанное сообщение VASILI » 20 мар 2015, 13:18

2vlad писал(а):L - есть, С - тоже есть, даже и R - тоже есть!
Но ведь часто L равно 0, если измерить омметром. Кстати, а что определится автоматически при наличии троих к4омпонентов?

FAK
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:33
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#49

#49 Непрочитанное сообщение FAK » 20 мар 2015, 13:25

Слепой Пью писал(а):....могу, конечно ошибаться, но пока никто не объяснил физического принципа выделения элемента из собранной схемы, а логика и здравый смысл говорят, что чудес не бывает.
+1 :thumbs_up
2vlad писал(а):...И еще: что там особенного в "цепях ПЧ" любого выключенного приемника, что нельзя бы было измерить этим пинцетом? L - есть, С - тоже есть, даже и R - тоже есть!
Да всё им можно измерить, и, даже, достаточно точно, но... , только если выпаять детали :drink:
Если мерить не выпаивая, то он тоже что-то покажет (иногда, даже и правильно более-менее). Но гарантии никакой, результат - "два лаптя вправо", "два лаптя влево" (будет сильно зависеть от того, что мы меряем и в каком месте)

ИМХО, пинцет, в принципе, нормальный девайс. Если кому-то удобно с ним работать и удовлетворяют пределы измерения, то... - почему бы и нет, ради Бога.
Но самое главное:
- не надо наделять этот девайс некими чудодейственными свойствами, о которых пишет реклама. Ибо у нас и у продавцов - совершенно разные задачи.
С уважением,
Фёдор

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Пинцет-измеритель RLC/ESR

#50

#50 Непрочитанное сообщение 2vlad » 20 мар 2015, 13:52

FAK
Да всё так...
А если взять отдельную от схемы деталюшку, да еще выбрать режим и предел измерения правильно, совпадет ли результат этого измерения с результатом измерения того же самого, но в "автоматическом режиме"?
"Но гарантии никакой, результат - "два лаптя вправо", "два лаптя влево" (будет сильно зависеть от того, что мы меряем и в каком месте)" - вот и требуется опыт работы с таким прибором, чтобы верно оценить то, что он "показывает"...
Последний раз редактировалось 2vlad 21 мар 2015, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Владимир

Ответить